Ветеринарная служба Удмуртской Республики и целевая программа её развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Бурдов, Геннадий Николаевич

  • Бурдов, Геннадий Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 327
Бурдов, Геннадий Николаевич. Ветеринарная служба Удмуртской Республики и целевая программа её развития: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бурдов, Геннадий Николаевич

Введение

Обзор литературы Ю

- Ветеринарное законодательство

- Организация ветеринарной службы

- Государственный ветеринарный надзор

- Профилактика инфекционных болезней животных

- Профилактика инвазионных болезней животных

- Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания 44 животноводства

Собственные исследования

Материал и методика исследований

Глава первая. Разработка, внедрение нормативно-правовых 58 документов, регулирующих ветеринарную деятельность в Удмуртской Республике

1.1. Научное обоснование разработки закона Удмуртской 58 Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике»

1.2. Разработка Положения о Главном управлении ветеринарии 67 Удмуртской Республики

1.3. Разработка Положения о Государственном ветеринарном 78 надзоре в Удмуртской Республике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарная служба Удмуртской Республики и целевая программа её развития»

Актуальность проблемы

В агропромышленном комплексе Удмуртской Республики происходят глубокие экономические преобразования, формируется многоукладное хозяйство. Идет процесс реформирования сложившихся организационно-экономических структур. Созданы ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерные общества, коллективные предприятия, агрофирмы, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Проблемы реформирования ветеринарной службы в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным условиям привлекают внимание ученых и практических ветеринарных специалистов. Правовой базой совершенствования ветеринарного дела в этих условиях стали федеральный закон «О ветеринарии», республиканские законы, областные, краевые подзаконные акты по вопросам реализации федерального закона (О.З. Исхаков и др., 1992; А.Т. Жунушов, 1990; В.И. Касюк, М.Г. Таршис, 1990; Т.М. Ткачук, 1991; С.И. Джупина и др., 1990; В.А. Апалькин, 1995; А.С. Богомолов, 1995; В.М. Авилов, 1995; Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 1995;

М.Г. Ахметов, И.Н. Никитин, 2000; З.М. Джамбулатов, 1995; В.П. Мерман, 1995; А.В. Иванов, 2000; Ю.А. Круглое, 2001; В.А. Деминов, 2000). О первых результатах реформирования ветеринарной службы в новых условиях сообщали Ф.С. Сибагатуллин, 1995; М.Г. Ахметов, И.Н. Никитин, 1998; О.Ю. Мещеряков, 1996 и др.

Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства требуют совершенствования ветеринарного обслуживания, дальнейшего развития государственной и производственной

• ветеринарной службы, повышения эффективности ее деятельности. Для этого необходимо разработать нормы правового регулирования ветеринарной службы, целевую программу ее развития и улучшения финансового и материально-технического обеспечения.

Научная новизна работы

Разработан, принят и введен в действие закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике». Разработаны, утверждены и успешно используются положения «О Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики», «О государственном ветеринарном надзоре в Удмуртской Республике», положение об оплате труда, премировании работников Государственной ветеринарной службы. Впервые в Российской Федерации разработана целевая программа развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики, которая принята Государственным Советом республики и реализуется в практической деятельности. Всесторонне изучено кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение ветеринарной службы, на основе которых разработаны мероприятия по улучшению кадрового, финансового, материального обеспечения Государственной ветеринарной службы. Дана оценка экономической эффективности ветеринарного обслуживания животноводства в Удмуртской Республике.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).

Цель и задачи исследований

Целью научных исследований явилось совершенствование Государственной ветеринарной службы в Удмуртской Республике и повышение эффективности ее деятельности.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- разработать проект закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», организовать его принятие и использование для улучшения ветеринарного дела;

- разработать и утвердить положение «О Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики», обеспечить его использование для совершенствования управления ветеринарной службой;

- подготовить и утвердить положение о финансировании Государственной ветеринарной службы, оплате труда и премировании работников Государственной ветеринарной службы и использовать его для улучшения финансового обеспечения ветеринарного дела, повышения материальной заинтересованности ветеринарных специалистов;

- разработать и утвердить целевую программу развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- изучить кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение ветеринарной службы;

- разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию ветеринарного дела в Удмуртской Республике.

Практическая ценность работы

По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике». Принят Верховным Советом Удмуртской Республики 14 сентября 1994г.

Положение о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики. Утверждено Правительством Удмуртской Республики 17 октября 1994г. и 10 мая 2001г.

Разработана целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской

Республики на 2003-2005г.г.» Утверждена Государственным Советом Удмуртской Республики 5 июня 2002г.

Разработаны и утверждены Правительством Удмуртской Республики Правила оказания ветеринарных услуг 30 апреля 1997г.

Разработаны и утверждены Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики «Тарифы на услуги, оказываемые владельцам (физическим лицам) животных, продуктов животноводства и других видов продукции, подконтрольной ветеринарной службе» 22 августа 2001г.

Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н.Никитин, В.Ф.Воскобойник, М.ГИЦ Владос, 1999.) и используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

- разработка закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике»;

- разработка положения о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики;

- разработка целевой программы развития материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- анализ современного состояния кадрового, финансового, материально-технического обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- мероприятия по совершенствованию ветеринарного дела в Удмуртской Республике.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (2000, 2001, 2002, 2003г.г.), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2003г.г.), республиканских совещаниях ветеринарных работников (1999-2003г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе одна монография и 1 брошюра.

Объем работы

Диссертация изложена на 327 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 13 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бурдов, Геннадий Николаевич

Выводы

1. Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», разработанный нами, принят Государственным Советом 14 октября 1994 г. для правового регулирования ветеринарной деятельности в связи с объективной потребностью в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса на рыночные отношения. Основными дополнениями к федеральному закону являются: установление полномочий органов государственной власти и управления Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в области ветеринарии; определение эффективной структуры управления ветеринарной службой, регламентация компетенций Государственной ветеринарной службы; введение квалификационных категорий ветеринарных специалистов; установление льгот ветеринарным работникам.

2. Для реализации требований закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» разработаны положения о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики, о государственном ветеринарном надзоре, которые утверждены Правительством Удмуртской Республики. Определено, что начальник Главного управления ветеринарии является министром, членом Правительства Удмуртской Республики, что повышает статус этой должности, престиж Государственной ветеринарной службы, обеспечивает возможность оперативного решения ветеринарных проблем.

3. Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики совершенствуется благодаря рациональной кадровой политике Правительства республики и его Главного управления ветеринарии:

- заботливое отношение к ветеринарным врачам и фельдшерам, создание им удовлетворительных производственных и бытовых условий;

- систематическое повышение оплаты труда в соответствии с действующими законами Российской Федерации и Удмуртской Республики и подзаконными актами Правительства;

- разработка и использование системы экономических мер по закрепляемости специалистов;

- открытие факультета ветеринарной медицины в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и выпуск молодых ветеринарных врачей из числа сельской молодежи;

- стабильная и эффективная подготовка ветеринарных фельдшеров в Можгинском ветеринарном колледже.

4. Целевая программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003-2005 гг., разработанная нами и принятая Государственным Советом республики, предусматривает дальнейшее улучшение кадрового обеспечения Государственной и производственной ветеринарных служб на базе использования системы специальных мероприятий, включающей выдачу единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, ежемесячную доплату к зарплате молодых специалистов в течение 2-х лет, надбавки к зарплате в соответствии с действующими законами и подзаконными актами Российской Федерации, что приведет к повышению эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

5. Финансирование ветеринарной службы Удмуртской Республики за 1992-2001 гг. увеличилось в 29 раз, в том числе за счет федерального бюджета в 8 раз, бюджета Удмуртской Республики - 32,7, местного бюджета- 28,9 и хозрасчетных средств- 50,3 раза. В структуре денежных средств, используемых Государственной ветеринарной службой республики, за 10 лет удельный вес средств федерального бюджета составил 5,2%, республиканского и местного-68,8 %, хозрасчетных - 26%.

6. Система оплаты труда ветеринарных работников Государственной ветеринарной службы, внедренная в Удмуртской Республике, является оригинальной и не имеющей аналога в Российской Федерации. Она обеспечивает более справедливое материальное вознаграждение за добросовестный и эффективный труд ветеринарных работников. Размеры месячного должностного оклада по разным категориям работников в 2,6- 3,1 раза выше тарифных ставок по соответствующим разрядам единой тарифной сетки.

7. Материально-техническая база Государственной ветеринарной службы за период перестройки общества резко ухудшилась. Ветеринарное оборудование районных ветеринарных станций и ветеринарных лабораторий износилось на 40, 3 и 55,1%, значительная часть которых не подлежит ремонту и восстановлению. Ветхими являются 37% производственных помещений, изношенными 76,2% автодезустановок, 85% специального ветеринарного автотранспорта.

8. Целевая программа укрепления материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003- 2005 гг. предусматривает оснащение оборудованием ветеринарных лабораторий, станций и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках на 22,5 млн. руб.; строительство и ремонт государственных ветеринарных учреждений на 36,2 млн. руб.: приобретение специального автотранспорта на 10, 3 млн. руб. На реализацию программы предусмотрено 94 млн. руб., срок окупаемости которых должен составить 1,7 года.

9. Инфекционные болезни крупного рогатого скота в Удмуртской Республике за 1997 - 2002 г.г. причинили экономический ущерб в сумме 30,07 млн. руб., в том числе лейкоз - 18,1 млн., туберкулез - 4,04 млн., бруцеллез -4,38 млн., инфекционный ринотрахеит — 2,9 млн.руб. Ежегодно регистрировались сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез телят и поросят, инфекционный ринотрахеит, лейкоз, диплококковая септицемия, хламидиоз, дизентерия свиней, были единичные случаи сибирской язвы, бешенства, болезни Ауески, рожи и чумы свиней.

10. Целевая программа профилактики и ликвидации инфекционных болезней в Удмуртской Республике, разработанная нами и утвержденная Государственным Советом Удмуртской Республики, предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных и карантинных болезней животных, снижение заболеваемости крупного рогатого скота, свиней и птиц инфекционными болезнями. Она включает комплексные противоэпизоотические мероприятия, схему обработок животных, расчет потребности биопрепаратов и других средств ветеринарного назначения и денежных средств на ее реализацию.

11.3а 1997 - 2002 г.г. в Удмуртской Республике регистрировались фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматоз, диктиокаулез, анаплоцефалез, стронгилятозы животных, аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз свиней, стронгилятоз, трихонематодозы лошадей. Они причинили ущерб в сумме 42,2 млн .руб.

12.Целевая программа по профилактике и ликвидации инвазионных болезней в Удмуртской Республике направлена на недопущение появления и распространения особо опасных инвазионных болезней, снижение заболеваемости животных другими инвазионными болезнями. В ней предусмотрены комплексные противогельминтозные мероприятия в соответствии с действующей инструкцией и с учетом достижений паразитологической науки, схема крупномасштабных дегельминтизаций, расчет потребности антгельминтиков.

13.Платные ветеринарные услуги, осуществляемые в Удмуртской Республике, регламентированы федеральными и республиканскими правилами, осуществляются на основе расценок, разработанных и утвержденных в республике. Доходы от их осуществления увеличились за 7 лет в 7,2 раза и в 2001 г. достигли 23,2 млн. руб. Эти средства использовались на оплату труда ветеринарных работников, приобретение материальных средств, налоги, отчисления во внебюджетные фонды.

14.Ветеринарное обслуживание скотоводческих ферм Удмуртской Республики за 1992- 2001 г.г. обеспечило дополнительно производство продукции на сумму более 2 млрд. руб., получение экономического эффекта в сумме 1, 02 млрд. руб. и экономическую эффективность в расчете на один руб. затрат в сумме 0,95 руб.; свиноводческих ферм - соответственно 6,1 млн. руб., 3,5 млн. руб. и 1,35 руб.; птицеводческих ферм - 9,9 млн. руб., 6,4 млн. руб., 1,83 руб.

15.Разработка нормативно-правовых документов и их внедрение в производство, совершенствование ветеринарной службы, улучшение кадрового обеспечения, повышение оплаты труда и материального стимулирования труда ветеринарных специалистов, надежная профилактика инфекционных и инвазионных болезней животных, разработка и внедрение целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики обеспечили благоприятные условия реформирования ветеринарной службы, повышение эффективности ветеринарной деятельности и производство доброкачественных и безопасных продуктов животноводства.

Предложения для практики

1. Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике». Принят Верховным Советом Удмуртской Республики 14 сентября 1994 г., дополнен и изменен Государственным Советом Удмуртской Республики 20 февраля 2001г.

2. Положение о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10 мая 2001 г.

3. Положение о Государственном ветеринарном надзоре в Удмуртской Республике. Утверждено постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 17 сентября 1994 г.

4. Положение об отделе государственного ветеринарного контроля (районной) городской станции по борьбе с болезнями животных. Утверждено Главным управление ветеринарии Удмуртской Республики 28 апреля 1998 г.

5. Республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003 - 2005 годы». Утверждена постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 5 июня 2002 г.

6. Правила оказания ветеринарных услуг. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1997 г.

7. Положение по использованию специальных средств, поступивших от оказания платных ветеринарных услуг. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1997 г.

8. Правила выделения и использования бюджетных средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве Удмуртской Республики. Утверждены постановлением Правительства Удмуртской Республики от 6 июля 1998 г.

9. Положение «О создании государственного фонда страхования животных и объектов животноводства на случай уничтожения (повреждения) в результате пожара и инфекционных заболеваний». Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 1996 г.

10. Положение «Об отнесении к квалификационным категориям ветеринарных специалистов». Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 25 декабря 1995 г.

11. Положение «Об оплате труда работников Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики». Утверждено Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики. Согласовано Министерством финансов, Министерством труда Удмуртской Республики 29 апреля 1996 г.

12. Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики от 3 февраля 2003 г.

13. Комплексный план мероприятий по профилактике ящура сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2001 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 12 апреля 2001 г.

14. Республиканская целевая программа «Туберкулез» на 2001 - 2004 годы. Утверждена постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 19 июня 2001 г.

15. Комплексный план мероприятий по профилактике туберкулеза сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики от 3 февраля 2003г.

16. Программа профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Удмуртской Республике. Утверждена постановлением Правительства Удмуртской Республики 18 февраля 2003 г.

17. План мероприятий по профилактике бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 3 марта 2003 г.

18. Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания классической чумой свиней в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 8 января 2003 г.

19. Программа по профилактике и ликвидации острых респираторных вирусных болезней крупного рогатого скота. Утверждена Правительством Удмуртской Республики 15 января 2003 г.

20. Комплексный план мероприятий по борьбе с вирусными болезнями крупного рогатого скота в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 15 января 2003 г.

21. Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, М.Гиц Владос, 1999) и используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

22. Типовые нормы на ветеринарное обслуживание животных и расценки (тарифы) на ветеринарные работы (услуги), осуществляемые организациями входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены Научно-техническим Советом Минсельхоза России 9 января 2001 г. (протокол №7).

23. Рекомендации по планированию штатной численности работников организаций Государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г (протокол №7).

24. Временное наставление по применению препарата «Альбуминат» для коров, овец и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 6.03. 2003 г.

25. Временное наставление по применению препарата «Иммуновет» для коров, овец и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 6.03. 2003 г.

Заключение

Экономическая оценка эффективности ветеринарного обслуживания отдельных отраслей животноводства показала, что в Удмуртской Республике за 10 лет стоимость продукции животноводства, созданной трудом ветеринарных работников, составила более 2 млрд. руб.; затраты на ветеринарное обслуживание скотоводства-1,07 млрд. руб.; годовой экономический эффект-1,02 млрд. руб. и экономическая эффективность - 1,35 руб.

Стоимость продукции птицеводства, созданной трудом ветеринарных работников, составила 9,9 млрд. руб.; затраты на ветеринарное обслуживание птицеводства- 3,5 млрд. руб., годовой экономический эффект- 6,4 млрд. руб. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания была 1,83 руб.

Таким образом, в основных отраслях животноводства ветеринарное обслуживание оказалось достаточно экономически эффективным.

Общее заключение

Правовое регулирование ветеринарной деятельности осуществляется во многих странах, т.к. большое число ветеринарных мероприятий является обязательным, в их осуществлении должны участвовать органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также потребители ветеринарных услуг. Отдельные правительственные указы, излагающие профилактические, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия, издавались в России еще в 17 веке (В.М. Коропов, 1954; И.Н. Никитин, В.И. Калугин, 1988, И.Н. Никитин, 2002 г.). Однако специального закона, регулирующего многогранную ветеринарную деятельность в России, не было до 1993 г. За годы советской власти в стране действовал Ветеринарный устав СССР, который сыграл весьма положительную роль, но не смог полностью заменить закон о ветеринарии. Законотворческая деятельность в области ветеринарии началась в бывших республиках, ныне суверенных государствах в 1990 г. Были приняты законы о ветеринарии в Кыргызстане, Латвии и Украине в 1992 г., Российской Федерации в 1993 г. (О.З. Исхаков, 1993). В том же году был принят республиканский закон «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» (Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 1994). Опыт создания республиканского закона в Республике Татарстан стал примером для разработки закона «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», который был принят 14 октября 1994 г. В республиканском законе Удмуртской Республики имеются значительные дополнительные правовые нормы, регулирующие ветеринарную деятельность: установление полномочий органов государственной власти и управления, местного самоуправления по вопросам ветеринарной деятельности; определение эффективной структуры управления ветеринарной службой; регламентация компетенций Государственной ветеринарной службы; разработка мер по охране территории Удмуртской Республики от заноса заразных болезней животных из-за пределов Удмуртской Республики; определение источников финансирования Государственной ветеринарной службы; установление порядка ветеринарного снабжения; установление системы государственной ветеринарной службы в Удмуртской Республике; присвоение ветеринарным врачам высшей, первой и второй квалификационной категории, ветеринарным фельдшерам - первой и второй категории, которые учитываются при оплате труда; установление льгот ветеринарным специалистам; определение прав, обязанностей и ответственности владельцев животных, производителей продуктов животноводства в соответствии с международными нормами по правам человека.

Большинство положений закона Удмуртской Республики совпадают с таковыми в законе Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» (И.Н. Никитин, 1994). Принятие и использование закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» подняло престиж профессии ветеринарного врача, повысило ответственность ветеринарных специалистов и потребителей ветеринарных услуг за обеспечение ветеринарного благополучия животноводства, соблюдение ветеринарно-санитарных правил кормления, содержания и эксплуатации животных.

Наши научные исследования по разработке и внедрению закона «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», способствуют дальнейшему его совершенствованию, существенно дополняют правовые нормы закона Российской Федерации «О ветеринарии» применительно к условиям Удмуртской Республики и согласуются с разработкам других авторов (0.3. Исхакова и др.; Ф.С. Сибагатуллина и др.; И.М. Селиванова, А.Т. Жунушова и др.).

В законе Удмуртской Республики отдельные статьи сформулированы впервые в стране, в другие внесены отдельные изменения с учетом многолетнего опыта ветеринарной работы в Удмуртской Республике и наших научных разработок.

Во исполнение закона «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» осуществлено реформирование ветеринарной службы, четкое разграничение Государственной, производственной и предпринимательской ветеринарных служб, повышение роли Государственной ветеринарной службы. В составе Правительства Удмуртской Республики образовано Главное управление ветеринарии с широкими административными и правовыми полномочиями, которые изложены в специальном Положении, утвержденном постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10 мая 2001 г.

Реформирование органов управления ветеринарной службы проведено во всех субъектах Российской Федерации. В составе администраций областей и краев созданы управления ветеринарии, в отдельных субъектах Российской Федерации - в составе Министерств сельского хозяйства и продовольствия, главных управлений сельского хозяйства, других управленческих структур также созданы управления (отделы) ветеринарии. Статья 5 закона Российской Федерации «О ветеринарии» о создании управлений (отделов) ветеринарии при органах исполнительной власти выполнена не во всех субъектах Российской Федерации. Главные управления ветеринарии в составе Правительств созданы в Республике Татарстан, Чувашской Республике и в некоторых других субъектах, в т.ч. в Удмуртской Республике.

В «Положении» предусмотрено, что Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим государственный ветеринарный надзор, управление и координацию деятельности в области ветеринарии. ГУВ Удмуртской Республики является составной частью единой системы органов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и в своей деятельности подчиняется Правительству Удмуртской Республики и Департаменту ветеринарии Министерства сельского Хозяйства Российской Федерации. ГУВ УР осуществляет свою деятельность во взаимосвязи с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями.

Задачи Главного управления ветеринарии вытекают из федерального и республиканского законов о ветеринарии и совпадают с таковыми в других субъектах Российской Федерации. Эти исследования согласуются с литературными данными (Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 1996). В отличие от других субъектов Российской Федерации важным разделом «Положения о ГУВ УР» является руководство его деятельностью, в котором предусмотрено:

ГУВ УР возглавляет начальник ГУВ УР- министр Удмуртской Республики, являющийся одновременно Главным государственным ветеринарным инспектором Удмуртской Республики, членом Правительства Удмуртской Республики. Он назначается и освобождается от должности Президентом Удмуртской Республики по представлению Председателя Правительства Удмуртской Республики и согласованию с Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. При осуществлении своей деятельности начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики подотчетен Президенту Удмуртской Республики, Правительству Удмуртской Республики, непосредственно Председателю Правительства Удмуртской Республики. Заместитель начальника ГУВ УР назначается и освобождается от должности Председателем Правительства Удмуртской Республики.

Такой статус начальника Главного управления ветеринарии в других субъектах Российской Федерации отсутствует. Литературных сведений об этом нет. Поэтому сопоставлять эти исследования не представляется возможным. Девятилетний опыт управления ветеринарной службой Удмуртской Республики оперативного решения основных проблем ветеринарной деятельности свидетельствует о том, что в условиях Удмуртской Республики создано и успешно функционирует дееспособное Главное управление ветеринарии, возглавляемое министром, членом Правительства Удмуртской Республики.

Существенным дополнением в «Положение о ГУВ УР» является норма об образовании Коллегии ГУВ УР для рассмотрения перспективных проблем ветеринарной службы Удмуртской Республики. Следовательно, в отличие от аналогичных нормативных документов, регулирующих деятельность республиканского, областного, краевого органа управления ветеринарной службы, в «Положении о ГУВ УР» содержится целый ряд дополнительных правовых норм, позволяющих более оперативно и ответственно управлять ветеринарной службой на уровне субъектов Российской Федерации. Кроме того, все положение этого документа вытекает из действующих нормативно-правовых документов Российской Федерации и Удмуртской Республики и не создает какие- либо противоречия. Использование этого документа в качестве правовых норм в процессе управления ветеринарной деятельностью обеспечивает более полную реализацию возможностей оперативного планирования и осуществления многосторонней ветеринарной деятельности.

Государственный ветеринарный надзор в Удмуртской Республике осуществляется в соответствии с федеральным и республиканским положением о государственном ветеринарный надзоре, которые утверждены соответственно 19 июня 1994 г., 17 сентября 1994 г. В республиканском положении предусмотрено, что государственный ветеринарный надзор в Удмуртской Республике осуществляется соответствующими должностными лицами. В «Положении» предусмотрены задачи и функции госветназдора, права и обязанности госветинспекторов. Это положение дополняет аналогичное федеральное положение.

Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики является одной из ключевых проблем совершенствования ветеринарного дела. За последние 12 лет штатная численность ветеринарных врачей подвергалась некоторым колебаниям, вначале увеличивалась, затем уменьшалась в связи с сокращением поголовья животных, реформированием предприятий АПК, упразднением должностей ветврачей в отдельных предприятиях. Фактическая обеспеченность ветеринарными врачами улучшилась, чему способствовало открытие факультета ветеринарной медицины в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Улучшилось обеспечение ветеринарными фельдшерами благодаря их стабильному выпуску Можгинским ветеринарным колледжем. Однако, наблюдается текучесть кадров ветеринарной службы. Наши данные по этому вопросу значительно дополняют литературные источники по кадровому обеспечению ветеринарной службы (И.И. Гуславский, 1987; Н.М. Калишин и др. 1992; Л.Я. Юшкова, 1993; Ф.С. Сибагатуллин, 1995; А.И. Акмуллин, 1996; И.Н. Никитин и др., 1994- 2002).

Положительным фактом в кадровом обеспечении ветеринарной службы Удмуртской Республики является внедрение научно-обоснованных норм времени на ветеринарное обслуживание животных в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан.

Фактическая обеспеченность ветеринарными врачами в 1990 г. составила 63,7%, в т.ч. в госветсети - 59,6%, совхозах — 100, колхозах - 60,8, других предприятиях - 65,4%. В последующие годы обеспеченность ветеринарными врачами стабильно возросла и к началу 2002 г. достигла 86,9%, в т.ч. в госветсети - 96,8%, сельскохозяйственных предприятиях - 71,4, промышленных предприятиях — 93,8 и подсобных хозяйствах - 91,7%.

Статистический анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы в сельских районах методом группировок показал, что обеспеченность научно-обоснованной потребности Государственной ветеринарной службы в ветеринарных врачах составляет более 80% в 8 районах, более 60% - 10 районах и менее 60% - в 7 районах.

По уровню укомплектованности утвержденных штатных единиц Государственной ветеринарной службы ветеринарными врачами превышает 80% в 17 районах, более 60% - 3 районах и менее 60% - 5 районах.

Обеспеченность научно-обоснованной потребности производственной ветеринарной службы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в ветеринарных врачах в среднем составляет 73%, в т.ч. в 11 районах - более 8%, 4 районах - более 60% и 10 районах - менее 60%.

Наши данные согласуются с литературными источниками,

• опубликованными по материалам других субъектов Российской Федерации (И.Н. Никитин, А.И. Акмуллин, 1998, 2000).

По данным на 1 января 2001 г. научно-обоснованная потребность в ветеринарных фельдшерах в Государственной ветеринарной службе Удмуртской Республики составляет 424 человека. Полностью обеспечена эта потребность в 8 районах, более 80% - 8 районах, менее 80% - 9 районах.

Укомплектованность штатной численности Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики ветеринарными фельдшерами составляет 100% в 16 районах, более 80% - 8 районах и менее 80% - в одном районе.

Обеспеченность научно-обоснованной потребности производственной ветеринарной службы ветеринарными фельдшерами составляет 100% в 8 районах, более 80% - 7 районах, более 60% - 6 районах и менее 60% - 4 районах. Общая научно-обоснованная потребность государственной и производственной ветеринарных служб в ветеринарных фельдшерах составляет 91,5%.

Целевая программа кадрового обеспечения ветеринарной службы, разработанная нами и принятая Государственным Советом Удмуртской Республики, предусматривает значительное улучшение кадрового обеспечения ^ государственной и производственной ветеринарной служб, сокращение текучести кадров. Для этого разработана и утверждена система специальных мероприятий, предусматривающая единовременное пособие на хозяйственное обзаведение молодым ветеринарным врачам и фельдшерам, ежемесячная доплата к зарплате молодых специалистов в течение 2-х лет, надбавка за стаж профессиональной работы и т. д. Аналогичная система воздействия на закрепляемость ветеринарных специалистов имеется в Республике Татарстан (М.Г. Ахметов, И,Н. Никитин, А.И. Акмуллин, 2001). Наши исследования в этой области дополняют имеющиеся литературные сведения.

В кадровом обеспечении ветеринарной службы Удмуртской Республики ^ имеются еще не решенные проблемы. Система мер поощрения в целях закрепления ветеринарных специалистов, предусмотренная в целевой программе, является надежным инструментом по улучшению кадрового обеспечения ветеринарной службы, повышению эффективности труда каждого ветеринарного врача и фельдшера.

Вопросы финансирования и материально-технического обеспечения ветеринарной службы до сих пор научному анализу не подвергались, хотя нерешенных проблем в этой области много. Государственная ветеринарная служба многих субъектов Российской Федерации, в том числе Удмуртской Республики, испытывает большие трудности в обеспечении денежными средствами в связи с переводом финансирования Государственной ветеринарной службы на федеральный бюджет в 1992 - 1993 г.г. Выделяемые бюджетные ассигнования из федерального бюджета едва хватали на минимальную зарплату по единой тарифной сетке. Это приводит к серьезным проблемам обеспечения ветеринарного благополучия животноводства. В каждом субъекте Российской Федерации, в том числе в Удмуртской Республике, изыскиваются средства из республиканского и местного бюджетов.

Анализ фактического положения финансирования ветеринарной службы Удмуртской Республики за 1992- 2001 гг. свидетельствует о том, что объем финансирования за 10 лет увеличился в 29 раз, в том числе по федеральному бюджету - в 8 раз, бюджету Удмуртской Республики - 32,7, местному бюджету - 28,9 и хозрасчетным средствам - 50,3 раза. В структуре денежных средств, используемых Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики, за 10 лет удельный вес средств федерального бюджета составил всего 5,2%, республиканского - 20,9%, местного - 47,9% и хозрасчетных -26%. В начале анализируемого периода (1992 г.) структура денежных средств ветеринарной службы Удмуртской Республики была другая: местный бюджет составлял 47,85%, федеральный - 18,7, республиканский - 18,5% и хозрасчетные средства - 14,5%. В 2001 г. эта структура еще больше изменилась: средства местного бюджета составили 48,7%, хозрасчетные средства - 33,9, республиканского бюджета 16,9% и федерального бюджета -0,6%. К сожалению, в доступной литературе сведения о финансовом обеспечении ветеринарной службы субъектов РФ не удалось отыскать, поэтому невозможно наши данные сопоставить с литературными сведениями.

Оплата труда ветеринарных работников Государственной ветеринарной службы Российской Федерации осуществляется по единой тарифной сетке. Она ничтожно мала и не обеспечивает прожиточный минимум, принятый в стране. Следовательно, все ветеринарные специалисты, работающие в государственных ветеринарных учреждениях, находятся за чертой бедности. В этих условиях Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, в соответствии с «Положением по оплате труда работников Государственной ветеринарной службы», разработанном нами, изыскивает возможности материального стимулирования труда ветеринарных работников. В «Положении .» предусмотрены надбавки за работу в сельской местности, за вредные условия труда, непрерывный стаж ветеринарной работы, полученные звания, квалификационные категории. Премирование ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы осуществляется за выполнение плана противоэпизоотических мероприятий. Установлены квартальные, разовые премии, а также за счет специальных средств ветеринарного учреждения.

Работникам Государственной ветеринарной службы предоставляется дополнительный отпуск с учетом стажа работы с учетом стажа работы в конкретных ветеринарных учреждениях. За работу в ночное время и сверхурочное время производится доплата.

При повышении зарплаты в соответствии с квалификационными категориями учитываются требования для ветеринарных врачей высшей, первой и второй категории, ветеринарных фельдшеров — первой и второй категорий.

Расчеты показывают, что главные ветеринарные инспектора сельских районов в 2002 г. по республиканскому положению получали зарплату в пределах от 4255,7 до 5512 руб. в месяц вместо 1755 руб. по тарифной ставке 16 разряда единой тарифной сетки. Их зарплата повышена в 2,4- 3,1 раза. Рядовые ветеринарные врачи районных станций по борьбе с болезнями животных получали заработную плату по 4228 руб. вместо 1625 руб. по тарифу повышена в 2,6 раза), ветфельдшеры - по 2862 руб. вместо 1100 руб. по тарифу (повышена в 2,6 раза). Кроме того, они имели возможность получать доплату за счет средств, полученных от платных ветеринарных услуг в размере: главный государственный инспектор района-1148 руб., ветврач- 869 руб. и ветфельдшер - 618 руб. Следовательно, общая сумма совокупного дохода главного государственного инспектора составляет до 6660 руб., ветврача — 5097 руб., ветфельдшера- 3480 руб. В системе оплаты труда предусматривается оказание материальной помощи работающим ветеринарным специалистам, ветеранам труда, а иногда членам семьи ветеринарных специалистов.

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют сведения о размерах зарплаты ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы отдельных субъектов Российской Федерации. Сравнивать наши данные с литературными сведениями не представляется возможным.

Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики за период перестройки страны резко ухудшилось. Строительство новых ветеринарных объектов прекратилось или резко сократилось. Перестали приобретать новые ветеринарные машины, дезустановки и другое оборудование. Ветеринарное оборудование районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий изношено соответственно на 40,3 и 55,1%. Большинство ветеринарного оборудования морально устарело, ремонту и восстановлению не подлежит. Здания и сооружения производственного назначения на 37 % изношены, отдельные ветеринарные учреждения размещены в ветхих и приспособленных помещениях. Дезинфекционные установки изношены на 76,2%, специальные ветеринарные автомобили - на 85- 100%, некоторые исчерпали свой ресурс.

Такое положение с материально- технической базой ветеринарной службы сложилось во многих субъектах Российской Федерации, но специальных исследований не проводилось.

Целевая программа укрепления материально- технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики, разработанная нами и принятая Государственным Советом Удмуртской Республики на 2003 -2005 гг., предусматривает: оснащение ветеринарных лабораторий диагностическим оборудованием на 7,3 млн. руб.; диагностическими наборами, реактивами, лабораторной посудой и питательными средами на 3,7 млн. руб.; районных ветеринарных станций- оборудованием на 8,3 млн. руб., государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках- специальным оборудованием на 3,26 млн. руб.; капитальное строительство и ремонт государственных ветеринарных учреждений на 36,2 млн. руб.; приобретение специального ветеринарного автотранспорта- на 10,3 млн. руб.; всего на 69 млн. руб.

Общие расходы на реализацию целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики составляют 94 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета- 7,3 млн. руб. (7,8%), бюджета Удмуртской Республики- 67, 4 млн. руб. (71,7%) и местного бюджета- 19,3 млн. руб. (20,5%). Расчеты показывают, что за счет реализации целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики будет получен годовой экономический эффект в 2003 г. 48,4 млн. руб. Следовательно, срок окупаемости целевой программы составляет 1,7 года.

В периодической печати публикуются материалы, касающиеся разработки и внедрения целевых программ по профилактике и ликвидации отдельных инфекционных болезней животных. Наши разработки по составлению целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики являются значительным дополнением к общей программе развития Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, ее реформированию в современных условиях (Е. А Непоклонов, 2003).

Инфекционные болезни животных в Удмуртской Республике, хотя и не имеют широкого распространения, но требуют постоянного внимания ветеринарной службы к их диагностике, профилактике и ликвидации. По данным И.А. Бакулова и М.Г. Таршиса (1971), они распространены повсеместно и оказывают существенное отрицательное влияние на развитие животноводства. Интенсивность развития каждой болезни определяется наличием и характером воздействия всех звеньев эпизоотической цепи. Различия в степени проявления инфекционных болезней обусловлены свойствами возбудителя, степенью устойчивости организма восприимчивых животных, а также влиянием на развивающиеся между ними взаимоотношения различных природно-хозяйственных факторов (С.Н. Вышелесский, 1927; М.Н. Верещагин, 1948; И.Л. Бакулов, А.Д. Третьяков, 19794; Х.Г. Гизатуллин, 1973 и т.д.).

За 1992- 2001 г.г. в Удмуртской Республике регистрировались лейкоз, вирусные респираторные болезни, сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, диплококкоз, лептоспироз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3, вирусная диарея, паратуберкулез, псевдомоноз, стрептококкоз, некробактериоз, туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота. О распространении этих болезней в нашей стране имеются многочисленные литературные сведения. О распространении лейкоза крупного рогатого скота сообщают Х.С. Салимов, М.К. Бутаев, П.Д. Колчин, Г.А. Симонян., П.Н. Слезнов, М.И. Гулюкин, А.П. Кузнецов, В.П. Молчанов и др.; лептоспироза-С.Н. Никольский, С.Я. Любашенко, З.А. Андреева, Е.А. Кузнецова, В.И. Дектярев, Н.П. Степаненко, Ю.А. Малахов, С.Г. Касимова и др.; Туберкулеза-Л.Я. Благодарный, В.М. Авилов, 0.3. Исхаков, В.П. Урбан, А.Н. Шаров, Н.П. Овдиенко, А.И. Кузин, Х.Г. Гизатуллин, М.А. Сафин, Б.А. Хайкин, А.С. Донченко; бруцеллеза - С.Н. Вышелесский, П.Н. Жованник, Е.С. Орлов,П.С. Уласевич, М.С. Юсковец, И.А. Касимов, К.М. Салмаков, А.А. Новицкий, В.В.Сочнев. Эти же ученые на разных этапах разрабатывали меры профилактики и ликвидации перечисленных инфекционных болезней.

Отдельные инфекционные болезни причинили значительный ущерб экономике скотоводства Удмуртской Республики: лейкоз за 1999- 2002 гг. - 18, 1 млн. руб.; инфекционный ринотрахеит за 1997- 2002 гг. - 2,9 млн. руб.; парагрипп-3 за 1997 - 2002 гг. - 180 тыс. руб.; лептоспироз за 1997 - 2002 гг. - 470 тыс. руб.; туберкулез за октябрь- ноябрь 1997 г. - 4, 04 млн. руб. бруцеллез в 5 хозяйствах - 4,8 млн. руб.

Наши данные о распространении инфекционных болезней крупного рогатого скота, свиней и птиц в Удмуртской Республике вносят определенный вклад в изучение эпизоотологии основных инфекционных болезней, регистрирующихся и в других субъектах Российской Федерации. По нашим данным уточнены реальные размеры экономических потерь в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, вызванные инфекционными болезнями. В литературе аналогичные данные публиковались 20 - 25 лет назад, когда действовали другие цены на продукты животноводства и ветеринарные препараты, поэтому наши исследования обеспечивают установление уточненных размеров экономического ущерба.

Целевая программа профилактики инфекционных болезней в Удмуртской Республике предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных и карантинных болезней животных, снижение заболеваемости крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц инфекционными болезнями. В ней разработаны комплексные мероприятия по профилактике:

- лейкоза, лептоспироза, инфекционного ринотрахеита парагриппа-3, бешенства, бруцеллеза, туберкулеза крупного рогатого скота в соответствии с действующими инструкциями Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с указанием схемы диагностических исследований, вакцинаций животных;

- классической чумы свиней, болезни Ауески, репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции, колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза и лептоспироза свиней;

- болезни Марека, инфекционного бронхита, инфекционной брусальной инфекции, Ньюкаслской болезни, синдрома снижения яйценоскости, инфекционного ринотрахеита, оспы, респираторного микоплазмоза, пастереллеза птиц.

Произведен расчет потребности биопрепаратов на осуществление • противоэпизоотических мероприятий и их стоимости.

Наши исследования по разработке комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных болезней крупного рогатого скота свиней и птиц проведены с учетом эпизоотического состояния, действующих инструкций Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Аналогичные исследования проводятся во многих субъектах Российской Федерации. Они не противоречат друг другу и используются в процессе осуществления противоэпизоотических мероприятий.

Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных имеют значительное распространение в нашей стране и оказывают существенное отрицательное влияние на развитие животноводства. Географию их распространения в разных природно-экологических зонах страны изучали И.А. Архипов, А.С. Бессонов, А.Х. Волков, В.В. Горохов, Н.В. Демидов, Ю.Ф. Петров, Р. Т. Сафиуллин и. др. В Удмуртской Республике за 10 лет в среднем ежегодно заболевали гельминтозами 10979 голов крупного рогатого скота, 11191 - свиньей. Регистрировались фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматоз, диктиокаулез, анаплоцефалез, стронгилятозы животных, аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз свиней, строгилятоз, трихонематодозы лошадей. На мясокомбинатах из-за поражения гельминтозами не допущено в свободную продажу 1536,8 тонн мяса и субпродуктов. Инвазионные болезни причинили ущерб в сумме 42,2 млн. руб. В структуре инвазионных болезней крупного рогатого скота в Удмуртской Республике фасциолез составляет 85,5%, диктиокаулез - 4,3, дикроцелиоз -8,9, эхинококкоз - 1,7 и финноз 2,7%, а у свиней - метастронгилез - 80,8%, аскаридоз - 17,4, эхинококкоз - 1,7 и финноз

- 2,7%. По данным гельминто-копрологических исследований в 2000 г. средняя экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолезом составила 4,6%, дикроцелиозом - 0,9 и парамфистаматозом - 0,4%; свиней - аскаридозом

- 16,8%, трихоцефалезом - 5,3 и эзофагостомозом - 11,6%; лошадей параскаридозом - 10% и стронгилоидозом - 29.9%. Аналогичные исследования проведены во многих субъектах Российской Федерации, которые используются для успешного проведения противогельминтозных мероприятий. Наши исследования направлены на разработку целевой программы профилактики инвазионных болезней, которая предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных инвазионных болезней и снижения заболеваемости животных другими инвазионными болезнями. Проведен расчет потребности в антгельминтиках на 2003-2005 гг.

Платные ветеринарные услуги в Российской Федерации впервые разрешены распоряжением Правительства от 30 октября 1991г. Было предусмотрено, что перечень платных ветеринарных услуг утверждает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а цены, тарифы, расценки - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 21 января 1992 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило перечень платных ветеринарных услуг, а органы исполнительной власти утвердили расценки на 1992 - 1996 гг. В целях упорядочения организации платных ветеринарных услуг были разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации специальные Правила оказания платных ветеринарных услуг, которыми руководствуются ветеринарные учреждения во всех субъектах Российской Федерации. В процессе их использования возникли нерешенные проблемы, которые требовали дополнительного правового регулированию. Для разрешения этих проблем нами были разработаны новые «Правила оказания ветеринарных услуг», которые утверждены Правительством Удмуртской Республики 30 апреля 1997г.

В них предусмотрены права и обязанности потребителей ветеринарных услуг; функции ветеринарных учреждений, осуществляющих платные ветеринарные услуги; порядок установления расценок на ветеринарные работы (услуги). В соответствии с действующими методиками калькуляции себестоимости продукции и установления расценок (И.Н. Никитин, 1997 г.) нами установлены на основные виды ветеринарных работ (услуг) цены, которые периодически уточнялись и изменялись с учетом инфляции рубля, дефолта и других экономических условий. Было разработано и утверждено

• «Положение об использовании специальных доходов», поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, в котором предусмотрено направлять специальные средства на возмещение затрат, формирование централизованного фонда Главного управления ветеринарии, фонда производственного и социального развития ветеринарного учреждения, оплату труда и премирование ветеринарных специалистов. Наши исследования по организации платных ветеринарных услуг согласуются с литературными данными (И.Н. Никитин, Ф.С. Сибагатуллин, М.Г. Ахметов, Н.М. Василевский, А.И.

Акмуллин, Л.Я. Юшкова и др.). Объем платных ветеринарных услуг ежегодно увеличивается и в 2001 г. достиг 23,2 млн. руб. (увеличился в 7,2 раза). Следует подчеркнуть, что в общей сумме доходов от платных ветеринарных услуг на долю районных ветеринарных станций приходится 37,5%, лабораторий ветсанэкспертизы 33,7% и ветеринарных лабораторий - 28,8%. Анализ состояния платных услуг по районам Удмуртской Республики за 1996- 2001 гг. показал, что в одних районах темпы их роста были в 2 раза, в других - 45,8 раза. Общая сумма доходов от платных ветеринарных услуг имела значительные колебания: в двух районах (Глазовский, Боткинский- по 637, 6 тыс. руб. а в Ярском районе- всего по 67,2 тыс. руб. (меньше в 9,5 раз). В расчете на одного специалиста доходы колебались в пределах от 0,3 тыс. руб. до 9,9 тыс. руб. Денежные средства от платных ветеринарных услуг распределялись на оплату труда ветеринарных работников- 20,3%- 35,9%, приобретение материальных средств - И- 16,2%, приобретение хозяйственных товаров- 9,5- 14%, налоги и отчисления во внебюджетные фонды - 24,3- 33,8%. Наши исследования вносят определенный вклад в разработки методики и техники осуществления платных ветеринарных услуг, в том числе и в распределение доходов от этих услуг. Во многих субъектах Российской Федерации запрещают использование этих средств на оплату труда и поэтому лишают ветеринарных специалистов материальных стимулов к расширению и совершенствованию платных услуг. В Удмуртской Республике достигнуто оптимальное распределение доходов от платных ветеринарных услуг.

Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания животноводства изучена слабо, несмотря на большое количество научных работ. До сих пор исследователи применяют противоположные друг другу критерии оценки экономической эффективности ветеринарного обслуживания животноводства, хотя уже много лет существует официальная методика Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана оценивают эффективность ветеринарного обслуживания животноводства по стоимости доли продукции, созданной трудом ветеринарных работников (И.Н. Никитин, Н.М. Василевский, А.И. Акмуллин, О.Ю. Мещряков, К.К. Кейкиева, Н.В. Ачина, Т.М. Кузьмина, К.С. Баязитов, Ф.С. Сибагатуллин и др.), а также методом суммарных индексов (М.П. Рабинович, И.Н. Никитин, Н.М. Василевский и др.). Такая оценка эффективности ветеринарного обслуживания животноводства осуществлена в сельскохозяйственных предприятиях, на птицефабриках, сельских районах, ветеринарных участках, лечебно-санитарных пунктах (И.Н. Никитин с соавторами). Другие исследователи (В.П. Шаматава, П.А. Чулков и др.) оценивают эффективность ветеринарного обслуживания животноводства по величине предотвращенного ущерба.

Наши исследования проведены по методике Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Нами установлено, что за счет ветеринарного обслуживания скотоводческих ферм трудом ветеринарных специалистов за 10 лет создано продукции на сумму более 2 млрд. руб., затраты на ветеринарное обслуживание составили 1,07 млрд. руб.; годовой экономический эффект- 1,02 млрд. руб. и экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат 0,95 руб. Эти данные согласуются с литературными сведениями (И.Н. Никитин, Н.М. Василевский). В свиноводстве за счет ветеринарного обслуживания получено продукции на сумму 6,1 млн. руб., годовой экономический эффект- 3,5 млн. руб. и эффективность обслуживания составила 1,35 руб. на один рубль затрат. Эти результаты согласуются с публикациями И.Н. Никитина, Л.И. Иванова, О.Ю. Мещерякова. экономический эффект- 6,4 млн. руб. Экономическая эффективность составила 1,83 руб. Такие результаты были получены в условиях птицефабрик В.В. Анчиковым, И.Н. Никитиным. Таким образом, ветеринарное обслуживание скотоводства, свиноводства и птицеводства Удмуртской Республики оказалось достаточно эффективным.

В свете вышеизложенного наши научные исследования по разработке нормативно-правовых документов, регулирующих ветеринарную деятельность в Удмуртской Республике, разработке и реализации целевой программы развития Государственной ветеринарной службы вносят определенное дополнение в научную и практическую разработку этой проблемы в Российской Федерации.