Ветеринарно-гигиенические основы применения биологически активных веществ растительного происхождения для профилактики лучевых поражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, доктор ветеринарных наук Курило, Александр Иванович

  • Курило, Александр Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 242
Курило, Александр Иванович. Ветеринарно-гигиенические основы применения биологически активных веществ растительного происхождения для профилактики лучевых поражений: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 1997. 242 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Курило, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ .&

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1, 1, Роль биологически активных веществ из древесной зелени в жизни человека и животных,.

1. г. Клинико-биокимические и морфологичес кие изменения органов и тканей млекопитающих при лучевых поражениях.

I. 3. Функциональные изменения б клеточном и гуморальном звеньях иммунитета,.

1.4. Нарушение яизоцимной активности сыворотки крови при лучевом поражении.

1.5. Функциональные нарушения печени при воздействии ионизирующих излучений. г. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ г. 1. Материалы и методы исследований. г. 2. Токсичность хлорофилл-каротиновой пасты и прови таминного концентрата из растительной зелени. г. 3. Радиозащитные свойства биологически-активных веществ растительного происхождения по отношений к витамину А. г.4. Клинико лабораторные исследования здоровые крыс и крыс при скармливании им БАВ.

2,4. 1, Результаты исследования морфологического» биохимического и иммунобиологического состояния организма здоровых животных.

2. 4, г. Морфологическое, биохимическое и иммунобиологическое состояние организма у здоровых животных, которым в рацион добавляли ЕАВ.

2.4.3. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунобиологического состояния организма у облученных животных контрольной группы.

2. 4,4. Исследования морфологического, биохимического и иммунологического состояния организма облученных животных при применении провитаминного концентрата.

2. 4. 5. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунологического состояния организма у облученных животных при применении хлорофилл-каротиновой пасты.

2.4. б. Ультраструктурные изменения в печени у облученных крыс при скармливании им биологически активных веществ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиенические основы применения биологически активных веществ растительного происхождения для профилактики лучевых поражений»

Актуальность проблемы. Развитие животноводства и птицеводства с каждым годом приобретает все больший размах как в нашей стране, так и в большинстве стран мира. В естественных условиях в организм человека, животных и птиц биологически активные вещества (БАВ) в определенных количествах прямым или косвенным путем обязательно попадают.

В мировой литературе имеются многочисленные подтверждения целесообразности использования биологически активных веществ в рационах животных и птиц. В начальных этапах исследований основное внимание ученых было уделено изучению их влияния на продуктивность и экономические показатели. Однако, несмотря на большие успехи в этой области, остаются нерешенными многие вопросы, связанные с Физиолого-биохимическими показателями, иммунобиологическими параметрами организма в экстремальных условиях при пролонгированном применении биологически активных веществ.

За последние годы одним из наиболее перспективных направлений использования БАВ стало их применение как лечебно-профилактических и кормовых добавок (Ягодин В. й. , 1981; Кузнецов А. ф., 1984-91; Злобин В. с., 1987; Болотников И. А., 1991).

Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения о пролонгированной профилактике организма животных биологически активными веществами из древесной зелени в экстремальных условиях.

Опыт эксплуатации ядерных реакторов показал реальную возможность аварийных ситуаций, связанных с выбросом радиактивных веществ во внешнюю среду за пределы активной зоны реактора. С 1944 г. в мире произошло около 300 аварий ядерных реакторов с выбросом радионуклидов в окружающую среду. Эти аварии происходили в различных странах и в разное время. В качестве примеров можно привести аварии на ядерном реакторе в Уиндскейле (Великобритания. 1957 г.); на атомном предприятии химкомбината "Маяк" (СССР,1957,1967 гг.); на Южном Урале; на АЭС Тримайле-Айленд (США, 1979 г, ) ; на Чернобыльской АЭС (СССР, 1966 г. ) и на АЭС в Хамме (ФРГ, 1985 г. ). крупнейшей из них является Чернобыльская катастрофа с выбросом в окружающую среду долгоживуших радионуклидов активностью более 50 МКи.

Многие российские ученые занимались и участвуют до сих пор в работах по изучению воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений в поражающих дозах на организм человека и животных. Большой вклад в развитие отечественной радиобиологии внесли такие ученые как в. М. Клечковский, Г. г. Еоккен (1960-1972); Б. К. Анненков (1973); Н. А, Корне ев (1991); р. М. Алексахин (1973, 1991); а, м. кузин» л. а. Ильин (1991); в. г. Ильин, А. н. сироткин, А. д. Белов, В. А. Еиршик» В. а. Вг/даркоБ, И. н. Буров, е. А. Жербин, Л, А. кагташев. Б, п. Кругликов, н. и, Исаков, р. г, йльязов и др.

Однако несмотря на большие успехи в этой области вредные вещества научно-технического прогресса, не утрачивая токсичности по длинным биологическим цепям, попадают в организм животных и птиц, а затем с продуктами питания - в организм человека, важную роль по защите организма животных и птиц в экстремальных условиях приобретают биологически активные вещества.

П р а к т и ч е с к а я з и а ч и м о с т ь подобного года исследований представляется очевидной. Работа является самостоятельным разделом изысканий уникальных свойств БАБ из древесной зелени (ДЗ) высших растений на каФедрах зоогигиены, радиологии и курса безопасности жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Н государственной регистрации 01860125583).

Цель и задачи работы. Цель работы - провести оценку защитных свойств бав из дз, таких как провитаминный концентрат (ПК) и хлорофилл-каротиновая паста (ХКП) и дать биохимическую характеристику естественной резистентности экспериментальных животных. Кроме того, выяснить механизмы влияния БАВ на Формирование Факторов зашиты иммуной, кроветворной системы и восстановление клеток после облучения на ультраструктурном уровне.

Исходя из поставленной цели, было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести токсикологический анализ БАВ , таких как про-витаминного концентрата и хлорофилл-каротиновой пасты. Изучить механизмы защитных свойств провитаминного концентрата и хлорофилл-каротиновой пасты при пролонгированном введении экспериментальным животным.

3. Определить влияние провитаминного концентрата и хлорофилл -каротино вой пасты на состояние гемопоэза и содержание витамина А в печени экспериментальных животных.

4. Изучить влияние провитаминного концентрата и хлорофилл-каротиновой пасты на иммунную систему и резистентность животных с последующей оценкой морфологических и ультраструктурных изменений в некоторых иммунокомпетентных огранах экспериментально облученных животных.

5. Выяснить стимулирующие влияние провитаминного концентрата и хлороФилл-каротиновой пасты на количественное восстановление ДНК и РНК у экспериментальных животных.

Научная новизна, принципиально новым в реализации поставленной проблемы является изучение механизмов пролонгированной профилактики БАВ Факторов не с пе циФиче с кой зашиты иммунитета у облученных животных, что позволило дать конкретную оценку их состояния.

Впервые изучена иммунобиохимическая характеристика комплекса белков сыворотки крови, концентрация гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов у экспериментальных крыс при применении Ж и ХКП.

Изучены концентрации общего белка и нуклеиновых кислот PHI и ДНК в печени и селезенке у экспериментальных животных.

Впервые показана зависимость концентрации витамина А в печени у экспериментальных животных при применении ПК и ХКП до и после облучения.

Вскрыты некоторые особенности механизма тушения синглетного кислорода, в частности его перевозбужденной Формы, { Ъа ) обо разуютегося в организме при действии высоких доз ионизирующих излучений, комплексными соединениями бав, такими как ХКП и ПК, находящимися в активной форме только при установившемся равновесном состоянии.

Практическая ценность работы:

1. Теоретически обосновано профилактическое применение БАВ с целью оздоровительных мероприятий для усиления гемопоэза, повышение уровня общего белка сыворотки крови и его фракций при облучении. г. В результате выполненных исследований выявлена уникальная возможность пролонгированной подготовки иммунной системы организма к лучевым поражениям, обеспечивающей повышенную резистентность у животных, а также более раннее и ускоренное восстановление иммунной и белоксинтезируюшей системы при лучевой патологии.

3. Предложен способ пролонгированной зашиты животных перед их возможным облучением ионизирующей радиацией.

4, Полученные данные позволяют расширить наши представления о влиянии БАБ на показатели естественной резистентности, иммунный статус облученных животных и могут быть использованы в практике.

Положения, выносимые на защиту;

1. Характеристика морфологических, биохимических показателей крови крыс линии " Вистар", получавших в виде кормовой добавки ПК и ХКП по определенным срокам исследования,

2. ИорФофункциональное состояние органов иммунной системы по содержанию РНК и ДНК у облученных лабораторных животных при применении БАВ.

3. Механизмы радиозащитных свойств биологически активных веществ из древесной зелени высших растений (ель, сосна) таких, как провитаминный концентрат и хлорофилл-каротиновая паста.

Апробация работы, основные материалы диссертационной работы опубликованы: в журнале "Ветеринария", Н2, 1986; в материалах Всесоюзной конференции "Проблемы использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР", Ленинград (1984); в материалах Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных", Москва (1985); в материалах Всесоюзной конференции "Применение достижений биотехнологии в народном хозяйстве", Уфа (1987); в сборнике научных трудов ЛВИ "Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных и птиц". - Л., 1987; в материалах Всесоюзной научно-технической конференции "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса", Красноярск (1989); в материалах третьей Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии", Обнинск (1980); в материалах конференции "Недико-экологические проблемы здоровья населения севера", Материалы выездного заседания "Врачи за предотвращение ядерной войны" и "Глобальной комиссиии по ядерной экологии" г, Архангельск (1991); в материалах 4, 5, б й Межгосударственных, межвузовских научно-практических конференций "Новые фармакологические средства в ветеринарии", Санкт-Петербург (1992 - 1994); в материалах научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии", Санкт - Петербург- (19911994); в Межакадемическом информационном бюллетене "Академия", Санкт-Петербург. - 1996, НЗ. - 1997, НЗ (б).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано £4 печатных работы. материалы диссертационной работы, нашедшие отражение в опубликованных статьях, используются в учебном процессе на кафедре радиологии и курса ГО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и ряда других вузов.

Структура и о б ъ е м диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для науки и производства, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 308 источников, из которых 98 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Курило, Александр Иванович

- 189 -ВЫВОДЫ

1, Изучение токсичности и пирогенности полученных из древесной зелени биологически активных веществ: провитаминного концентрата и хлороФилл-каротиновой пасты на крысах, мышах, хомяках, кроликах, собаках и курах при внутрибрюшинной, внутримышечной, пероральной инъекциях, как при дробном, так и при одноразовом введении до общего количества 1,0 г/кг массы тела выявило их атоксичность и апирогенность. Пролонгированное скармливание БАВ индуцировало усиление гемопоэза, увеличение содержания гемоглобина, содержание гемоглобина в одном эритроците; повышало уровень общего белка крови и его Фракций; увеличивало показатель естественной резистентности сыворотки крови, повышало количество участвовавших в Фагоцитозе купферовских клеток печени и витамина А в ней, а также содержание ДНК и РНК в иммунокомпетентных органах, что послужило возможностью применения БАВ при лучевых поражениях.

3. Пролонгированное применение БАВ, таких как ПК или ХКП, полученных из зелени низкосортной древесины (ель, сосна), содержащих в своем составе в качестве основного действующего Фактора бета-каротин, применяемых в количестве 0, £ мг/кг массы тела облученных в дозе 7, £ Гр животных, обладают профилактическими и лечебными свойствами. Так, выживаемость животных к 60-м суткам при применении ПК или ХКП до и после облучения составляла 60'/., в то время как облученная в контроле группа животных гибла на 1014-е сутки.

4. БАВ обладают стимулирующим действием на кроветворную функцию организма. Так, при их применении до и после облучения, на 14-е сутки количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина держалось на следующих уровнях: 3, 5+0, 05 (ПК); 4,1 + 0,1 (ХКП) х

- 190 £

10 /л; 8. 9 + 0,01 (ПК); 5,3 + 0,4 (ХКП) X 10 /л; 53,2+0, 25 (ПК);

90, 0+2,0 (ХКП) г/л соответственно, с их поледуюшим восстановлением до нормы к зо-бо-м суткам. Тогда как, к 14-м суткам у облученных животных контрольной группы к моменту их гибели количество эритроцитов держалось на уровне 1,б+0,07 х 10 /л; лейкоо цитов - 1,9+0, 1 х 10 /л; гемоглобина - 34,5+0,5 г/л.

5. У облученных животных контрольной группы к моменту их гибели, т. е. на 14-е сутки, уровень общего белка составлял 44,4+ 4,0 г/л; альбуминов - 18, 8 + 1, 2 г/л; альФа-глобулинов - 9, 4+

I,9 г/л; бета-глобулинов - 10,4+1,3 г/л и гамма-глобулинов -5,7+о,9 г/л. Тогда как, при применении ПК или ХКП до и после облучения в те же сроки исследований уровень общего белка составлял 60,0+5,7 и 53,б+1,1 г/л; уровень его альбуминовой, альФа-глобулиновой, бета-глобулиновой и гамма-глобулиновой Фракций - 27, 2 + 3, 3 и 21, 3 + 0, 6 г/л; 12, 0 + 1,4 и 14, 4 + 0, 3 г/л;

II, 4+1, 4 и 11, 9+0, 04 г/л; 9, 2+1, 3 и 6, 1 + 0, 2 г/л соответственно, с дальнейшим восстановлением до нормы к 21-30-м суткам.

6. Фагоцитарная активность купФеровских клеток (КК) печени у облученных животных контрольной группы к 14-м суткам равнялась 170,6+47,7 КК, а при применении ПК или ХКП до и после облучения -200,0+1б,5 и 195,5+52,5 КК, с дальнейшим увеличением к 30-60-м суткам участвовавших в Фагоцитозе купФеровских клеток до 507,5+ 32,5 и 476,0+б,О на единицу площади окулярной сетки микроскопа.

7. БАБ при их применении до и после облучения животных обладают стимулирующим действием на иммунобиологические процессы организма. Так, к 14-м суткам бактерицидная активность сыворотки крови составляла 46, 0+И, бх (ПК) и 82,6х+з, 5 (ХКП); бета-лизиновая активность - 45,0+5,5Х (ПК) и 25,1+7,ох (ХКП), а активность лизоцима - 10,7Х+1,б (ПК) и 8,8 + 1,2х (ХКП). Восстановление иммунологических Факторов до норны отмечалось к 30 суткам. Бактерицидная, бета-лизиновая и лизодимная активность в этот период составляла 96,1+0,9Х (ПК) и 94,зх+4, б (ХКП); 50,4Х + 1,9 (ПК) И 38,0Х+2,2 (ХКП); 15, 3 + 0, (ПК) и 11г 1Х+~0,2 (ХКП) соответственно.

8, Концентрация РНК в печени и селезенке у облученных животных контрольной группы к 14-м суткам находилась на уровне 14,5+1,4 мгх-Р и и,0+1>4 мгх-р, а концентрация ДНК в этих органах составила 18, 2+0, 5 мгх-р и 12, 1+5, 4 мгх-р соответственно, При применении БАБ у экспериментальных животных показатели РНК и ДНК б те же сроки исследований были выше. РНК в печени и селезенке при применении ПК - на 13» 5 мгх-г и 19,0 мгх-Р; при применении ХКП - на 4,еигк-Р и 13,2 мгх-Р, а ДНК - на 7,4 мгх-Р и 14,9 мгх-р; на 4,3 мгх-р и 13,9 мгх-Р соответственно. Восстановление концентрации РНК/ДНК в исследуемых органах отмечалось 1С 60-м суткам.

9« Рекомендованные БАВ при их применении до и после облучения к 14-м суткам повышали содержание витамина А в печени крыс в ь 7 раза по отношению к его содержанию у облученных животных контрольной группы. Концентрация витамина А в печени к 21-м суткам исследований для ПК и для ХКП составляла 7,5+ о, Об мгх и б,о+о,Об мгх, что соответствовало норме.

10. Электронно-микроскопическое исследование показало, что защитный эффект БАВ обусловлен более быстрым восстановлением ультраструктуры гепатоцитов: ядра, перинуклеарного пространства, эндоплазматической сети, митохондрий, полирибосом, рибосом и других структур. Регенерация в печени начиналась на Ю-14-е сутки и проявлялась в восстановлении балочной структуры дольки печени с вновь растущими капиллярами синусоидного типа* образующимися по типу петлевидного роста» в то время как у облученных животных контрольной группы восстановление гепатоцитов не наблюдалось. п. Концепция использования биологически активных веществ природного происхождения, таких как провитаминный концентрат и хлороФилл-каротиновая паста, в экспериментальна условиях - при лучевых поражениях - базируется на тесной взаимосвязи живой и неживой природы, возможности тушения синглетного кислорода, образующегося в организме после его облучения, и'целесообразности ч использования указанных препаратов в качестве профилактических средств. Доступность, сравнительная дешевизна и простота алиментарного применения биологически активных веществ открывает перспективы в решении экологических и санитарно-гигиенических вопросов.

- 193 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложены методические указания по пролонгированному применению БАВ из древесной зелени высших растений в сельскохозяйственен производстве» таких как ПК и ХКП, в составе которых содержится бета-каротин с одиннадцатью двойными связями, который является основой действующего Фактора для профилактики возможных лучевых повреждений, стимуляции кроветворения и функции иммунной системы животных и птиц.

2. Предложенные провитаминный концентрат и хлороФилл-каро-тиновая паста обладают широким спектром действия на облученный организм и могут служить основой для создания лекарственных препаратов по защите кроветворной, клеточной и иммунобиологической систем, с использованием их для лечения и профилактики лучевой болезни.

3. Рекомендуется применение БАВ в зонах с повышенным радиактивным Фоном, загрязненных радионуклидами при ведении сельскохозяйственного производства.

4. Результаты наших исследований относятся к основам ветеринарной гигиены и радиобиологии и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в академиях, университетах, колледжах, на Факультетах ветеринарной медицины и зоотехнического профиля.