Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Ларина, Елена Владимировна

  • Ларина, Елена Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 192
Ларина, Елена Владимировна. Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ларина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Государственный ветеринарно-санитарный контроль при реализации растительной

продукции на продовольственных рынках

ГЛАВА II. Качественные показатели пищевых продуктов

растительного происхождения

ГЛАВА III. Микробиология пищевых продуктов растительного

происхождения

ГЛАВА IV. Озонирование пищевых продуктов растительного

происхождения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V. Материалы и методы

5.1. Метод люминесцентного анализа для определения свежести экзотических фруктов, ягод и овощей

5.2. Метод определения содержания нитратов

5.3. Метод радиационного контроля экзотических фруктов,

ягод и овощей

5.4. Метод определения остаточных количеств хлорорганических

пестицидов

5.5. Метод изучения относительной биологической ценности и безопасности растительной продукции

5.6. Озон и его влияние на плодоовощную продукцию

5.7. Метод статистической обработки экспериментальных данных.. 60 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА VI. Изучение органолептических показателей экзотических фруктов,

ягод и овощей методом люминесцентного анализа

ГЛАВА VII. Определение содержания нитратов в экзотических

фруктах, ягодах и овощах

ГЛАВА VIII. Определение удельной активности радионуклидов цезия-137 и

стронция-90

ГЛАВА IX. Определение содержания хлорорганических пестицидов в

растительной продукции

ГЛАВА X. Биологическая оценка безопасности экзотической

растительной продукции

10.1. Изучение биологической безопасности свежих фруктов и овощей, и подвергнутых порче

10.2. Изучение возможной токсичности поверхностной пленки на фруктах и овощах

ГЛАВА XI. Изучение влияния озона на качественные показатели

растительной продукции и сроки ее хранения

11.1. Исследования по определению эффективной дозы озонирования растительной продукции

11.2. Изучение санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, овощей и ягод до и после озонирования

11.2.1. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей до озонирования

11.2.2. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей после озонирования

11.3. Озонирование растительной продукции, контаминированной тест-культурой Escherichia coli

11.4. Обсуждение результатов исследований по озонированию экзотических фруктов, ягод и овощей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на продовольственных рынках руководствуются «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года (далее «Правила...»).

Данные «Правила», несомненно, необходимо пересмотреть с учетом изменившихся социально-экономических условий в нашей стране, возросших современных требований к организации и проведению государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, новых законодательных актов и других нормативных документов, достижений науки в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

Рынки в большей своей массе торгуют импортной продукцией. Так, если раньше ассортимент импортной продукции составляли только мандарины, апельсины, персики, абрикосы, бананы, гранаты, то в настоящее время ассортимент их пополнился другими видами, а именно: манго, папайя, маракуя, фейхоа, мушмула, хурма, ананасы, авокадо, киви, айва, помело и т.д.

По действующим «Правилам...», ветеринарно-санитарные специалисты имеют право произвести внешний и документальный контроль импортной продукции (каждая импортная продукция имеет сертификат качества и соответствия), а поэтому проведение более тщательной экспертизы и выявления некачественного товара (радиометрический контроль, наличие нитратов и др.показателей) не представляется возможным. Однако это противоречит закону Российской Федерации «О ветеринарии» (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ); в котором сказано, что «...все поступающие на рынки для продажи пищевые продукты растительного происхождения (в том числе фрукты, овощи, зелень, ягоды, бахчевые и др.) в

свежем, консервированном и в других видах, изготовленные на различных предприятиях, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе...».

Практика работы Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (далее ГЛВСЭ) на рынках показывает, что необходимо более тщательное проведение экспертизы за импортируемой в страну экзотической пищевой продукцией растительного происхождения, в частности, фруктами, ягодами и овощами, а также оснащение лабораторий экспрессными тест-системами для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (Туник А.Н., 2007). По данным пресс-службы Комитета ветеринарии г. Москвы, в 2008 году при экспертизе продукции растениеводства на рынках города установлено 248 случаев содержания нитратов и радионуклидов выше допустимых уровней, не допущено к реализации около 7 тонн этой продукции (Пресс-релиз Председателя Комитета ветеринарии г. Москвы, заслуженного ветеринарного врача РФ, кандидата ветеринарных наук А.Н. Туника об итогах деятельности государственной ветеринарной службы города Москвы за 2008 год).

По сообщению Р. Гешиной (2006) в партиях турецких томатов, лимонов, кабачков, мандаринов и салата, импортируемых в Россию, неоднократно выявлялось вдвое превышающее предельно допустимый уровень содержание нитратов, что говорит о нарушении фитосанитарных требований и норм безопасности, установленных в нашей стране. По информации Ю. Алмазова (2008) Россельхознадзор в 2008 году приостановил ввоз в Россию ряда наименований овощей и фруктов из Израиля, Египта и Аргентины. Так, в партиях сладкого перца, поставленных из Израиля, были обнаружены остаточные количества пестицидов: лямда-цигалотрина и бупрофезина, в партиях мандаринов - хлорпирифоса, в партии томатов - флудиоксонила. В тыквах, редисе, сельдерее, картофеле, моркови были обнаружены нитраты. Нитраты найдены в картофеле, который поставлялся из Египта. Лимоны и апельсины из этой страны также содержали вредные вещества. Остаточные количества пестицидов обнаружены в двух партиях винограда, поступившего из Аргентины, а также в грушах и яблоках, привезенных из этой страны. По

информации Д. Буравчиковой (2013) ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по заказу Россельхознадзора обнаружило 413,5 тонн опасных фруктов и овощей (гранаты - 19,6 тонн, виноград - 19,5 тонн, цукини - 7 тонн, яблоки - 311,3 тонны, огурцы - 56,1 тонны) с повышенным содержанием пестицидов и нитратов из Турции, Италии, Сербии, Польши.

Реализация растительной продукции на продовольственных рынках, не прошедшей ветеринарно-санитарного контроля в ГЛВСЭ, не допускается к продаже. Общими требованиями является то, что растительная продукция, доставляемая в торговую сеть, должна происходить из местности, благополучной по карантинным болезням. Запрещается доставка продукции из местности, находящейся на карантине по заразным болезням человека и (или) животных.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 года №987 о разграничении функции между Минздравсоцразвития РФ и МСХ РФ определено, в частности, что органы и учреждения ветеринарной службы осуществляют государственный ветеринарный надзор за обеспечением безопасности условий реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения только непромышленного изготовления.

В этой связи существующие «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков» (1980) в настоящее время перерабатываются в следующей редакции «Правила ветеринарно-санитарной оценки растительной продукции непромышленного изготовления на продовольственных рынках».

Возникает задача, что в целях повышения эффективности ветеринарного контроля за реализацией на продовольственных рынках растительной продукции, в частности, экзотических фруктов, ягод и овощей, поступающих из зарубежных стран в РФ, необходимо проведение ряда исследований по совершенствованию методов контроля за данной продукцией с учетом

различных ее видов. Этим обосновывается выбор, актуальность и практическая значимость исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов ветеринарно-санитарного контроля импортных экзотических фруктов, овощей и ягод непромышленного изготовления на продовольственных рынках. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить органолептические показатели свежести экзотических фруктов, ягод и овощей с применением метода люминесцентного анализа.

2. Определить содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

3. Провести исследования по радиационному контролю с измерением удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

4. Определить остаточные количества хлорорганических пестицидов в экзотических фруктах.

5. Провести биологическую оценку безопасности экзотической растительной продукции с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис.

6. Изучить влияние озона на качественные показатели растительной продукции и сроки её хранения.

7. На основании проведенных исследований разработать «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках».

Научная новизна. Проведенными экспериментальными исследованиями установлена эффективность метода люминесцентного анализа для определения свежести экзотической продукции: свежие фрукты, ягоды и овощи имеют ярко выраженное и характерное для каждого вида плода практически однородное свечение, которое совпадает с показателями свежести по органолептическим признакам.

Предложенный люминесцентный метод позволяет выявлять: начальную стадию порчи (гниения) в виде появления люминесцирующих пятен более темного цвета, чем общий тон, которые становятся ярко выраженными (цвет становится интенсивным); слабое и сильное подморожение фруктов.

В экзотических фруктах (апельсины, мандарины, лимоны, ананасы, помело), ягодах (киви, фейхоа) и овощах (бананы), поставляемых из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили, выявлено повышенное содержание нитратов, превышающее МДУ на 0,5-164,3 мг/кг, что ставит вопрос необходимости контроля данной экзотической продукции на продовольственных рынках по этому показателю.

Установлено, что экзотические фрукты (ананасы, авокадо, манго) ягоды (киви) и овощи (бананы), поставляемые из Эквадора, Чили, Коста-Рики, Перу и Бразилии по показателям остаточного содержания хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (аДу-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] и удельной активности цезия-137 и стронция-90 являются безопасными и соответствуют нормам, принятым в РФ.

Установлена чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис (снижение ростовой реакции) к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты и овощи для их транспортирования и хранения, а также к порче плодов.

Разработаны научно-обоснованные режимы применения озона для снижения уровня общей микробной обсемененности и определена возможность удлинения сроков хранения экзотических фруктов, овощей и ягод.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложена комплексная система ветеринарно-санитарного контроля на продовольственных рынках экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления и подготовлены «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках»

(утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 11.06.2010 г.), которые отмечены Золотой медалью и Дипломом на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- заседании ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2010 г.);

- на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006 г.);

- на XVIII Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2010 г.);

- на расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2012 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе в журналах, определенных ВАК - 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и предложений для практики. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков, в том числе 3 диаграммы и 5 хроматограмм. Список литературы включает 119 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Государственный ветеринарно-санитарный контроль при реализации растительной продукции на продовольственных рынках.

Ветеринарно-санитарные требования при реализации пищевых продуктов растительного происхождения (далее растительная продукция) на продовольственных рынках, а также порядок проведения ветеринарно-санитарного контроля, оценки и использования растительной продукции, определяют «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года (далее «Правила...»).

Настоящие правила разработаны на основании закона Российской федерации «О ветеринарии» от 14.05.93 № 4979-1, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 № 29-ФЗ, «Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации» и «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование или уничтожение», утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.06.94 № 706 и от 29.09.97 № 1263, «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» от 16.04.2001 № 295, а также « Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве и утверждении Правил работы рынков» от 03.07.2001 № 580-ПП.

Эти правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц, занятых заготовкой, хранением, транспортировкой и

реализацией растительной продукции в местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли.

Растительная продукция зарубежного и отечественного производства, поступающая для реализации в торговую сеть, подлежит ветеринарно-санитарному контролю в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) и допускается в продажу после его заключения о реализации данной продукции (Серегин И.Г., Боровков М.Ф., Никитченко В.Е., 2005; Серегин И.Г., Уша Б.В., 2008; Сенченко Б.С. и др., 1998).

Государственный ветеринарно-санитарный контроль включает:

- проверку ветеринарно-санитарного состояния мест торговли, складских и вспомогательных помещений, холодильников, а также контроль за проведением дезинфекции, дератизации и дезинсекции;

осмотр ветеринарно-санитарного состояния транспортных средств, используемых для перевозки растительной продукции;

- проверку наличия сопроводительных документов;

- проведение радиологического контроля;

- ветеринарно-санитарный осмотр и оценку растительной продукции;

- отбор проб для лабораторных исследований;

- оформление и выдачу актов, заключений, уведомлений, предписаний администрации (владельцу) рынка, торгующим гражданам и организациям;

- снятие с реализации растительной продукции, признанной непригодной для использования на пищевые цели;

- пресечение нарушений ветеринарно-санитарных требований и наложение штрафных санкций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный контроль и оценку растительной продукции в местах торговля осуществляют ветеринарные специалисты ГЛВСЭ.

В места оптовой, мелкооптовой и розничной торговли разрешается реализовывать следующую растительную продукцию:

- Овощи - картофель, морковь, свекла, петрушка, редис, пастернак, редька, хрен, цикорий, лук репчатый, чеснок в головках, капуста белокочанная, капуста цветная, томаты, огурцы, тыква, кабачки, баклажаны и другие.

- Зелень - лук и чеснок зеленый, щавель, укроп, шпинат, ботва огородных культур и другие листовые овощи.

- Бобовые культуры - горошек зеленый в стручках, горох, фасоль, бобы и другие.

- Фрукты семечковые и косточковые, ягоды садовые.

- Бахчевые культуры - арбузы, дыни, тыквы и другие.

- Зерно и зернопродукты - пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза и другие.

- Мука, крупа, крупяные изделия.

- Крахмал ( картофельный, кукурузный, рисовый ).

- Растительные пищевые масла.

- Семена подсолнечника, тыквы и другие.

- Дикорастущие: ягоды ( черника, малина, клюква, голубика, земляника лесная, черемуха, ежевика, морошка и др.), орехи, ядра орехов и очищенные семена подсолнечника и тыквы.

- Экзотические (тропические и субтропические) культуры (ананасы, киви, апельсины, бананы, фейхоа, нектарины, персики и другие).

- Специи в немолотом виде.

Растительную продукцию реализуют в местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли в свежем виде, а так же подвергнутую консервированию сушением, солением или маринованием, грибы - свежие и сушеные (только трубчатые). Торговлю производят только из чистой, не содержащей посторонних веществ и запахов тары, пригодной для данного вида продукта, изготовленной из материала, разрешенного Минздравом России к контакту с пищевыми продуктами.

Реализацию осуществляют:

- свежими продуктами - с прилавков, автомашин, а также из мешков, корзин, ящиков, деревянных бочек, бумажной тары, которые должны ставиться на подтоварники;

- грибами - в специально отведенном месте, где должны быть вывешены плакаты с цветными рисунками и кратким морфологическим описанием каждого вида грибов, продажа которых разрешается;

солеными, квашеными, маринованными овощами и фруктами - из эмалированной, полиэтиленовой и другой тары, разрешенной Минздравом России для этих целей;

- полуфабрикатами и кулинарными изделиями из растительного сырья -только в специально оборудованных павильонах, имеющих холодильное оборудование.

Для мытья и освежения овощей и зелени в процессе их реализации продавцы обязаны использовать чистую питьевую воду. Продавцы растительной продукции обязаны соблюдать личную гигиену и содержать в чистоте свое торговое место.

Специалисты ГЛВСЭ осуществляют выборочные исследования сертифицированной растительной продукции, реализуемой в торговую сеть, при наличии показаний ухудшения качества.

В местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли запрещено реализовывать:

- растительную продукцию до проведения осмотра, лабораторных исследований и без заключения ГЛВСЭ о ее использовании на пищевые цели без ограничений;

- пластинчатые грибы в сушеном виде, грибы солено-отварные, соленые и маринованные;

грибы несъедобные, не идентифицированные, ломаные, переросшие, зачервленные, смеси и крошки различных грибов, а также пластинчатые грибы с отрезанными полностью или частично пеньками ( ножками );

- выработанные в условиях непромышленного производства консервы, пресервы, пищевые полуфабрикаты и готовые кулинарные изделия из растительного сырья: котлеты, салаты, винегреты и другие измельченные неоднородные фрукты и овощи (кроме квашеной капусты), заливные блюда, томатную и грибную пасту, грибные, овощные и фруктовые соусы, варенье и джемы из ягод и плодов, а также начинки, аджику, вареные овощи и фрукты, жареные семечки, продукты на основе сахара

( сахарную вату, карамели и т. д.), напитки, вино, «взорванный рис», козинаки, мороженое и другие;

- чай рассыпной;

- молотые специи;

- лекарственные растения;

- фальсифицированные пищевые продукты;

- растительную продукцию, доставленную в таре, не отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям.

При проведении ветеринарно-санитарного контроля растительной продукции органолептическим методом обращают внимание на ее внешний вид, форму, размер, цвет, консистенцию, запах, вкус, наличие или отсутствие повреждений и болезней растений. К продаже не допускают растительную продукцию при выявлении признаков гнили, плесени, ослизнения, самонагревания, подмораживания, деформирования, пораженную вредителями, грызунами и их личинками, с наличием постороннего запаха, вкуса и других пороков. Такая продукция лабораторному анализу не подлежит.

Порядок и нормы отбора проб для лабораторных исследований растительной продукции. Образцы растительной продукции для исследований отбирают специалисты ГЛВСЭ. Отбирать пробы необходимо так, чтобы взятый образец характеризовал качество всей партии. От всей подвергнутой осмотру партии однородного продукта (в одинаковой пропорции от всех тарных мест) для лабораторного исследования отбирают

одну среднюю пробу. Средние пробы должны характеризовать качество всего продукта. Перед взятием и составлением средней пробы жидкие продукты тщательно перемешивают специальными мутовками или трубками; квашеные, соленые и маринованные продукты отбирают вместе с рассолом или маринадом; сыпучие продукты - щупом или ложкой, а у штучного товара отдельные экземпляры отбирают из различных участков. Средняя проба берется в количествах, соответствующих Нормам отбора проб растительной продукции для проведения лабораторных исследований (Методические рекомендации «Отбор проб пищевых продуктов для лабораторных испытаний и исследований» МосМР 2.3.2.006-03, утвержденные приказом ЦГСЭН в г. Москве от 26.12.03 № 284, Методические рекомендации «Краткие правила и нормы отбора проб продовольственного сырья и пищевой продукции», приказ №61 от 20.04.2006 ГУ Объединение ветеринарии города Москвы). При установлении по органолептическим показателям в однородной партии продукта различий средней пробы отбирают отдельно из каждой тары или упаковки. Пробы растительной продукции, взятые для лабораторного испытания, возврату владельцу не подлежат, и после исследования остатки направляют на утилизацию (таблица 1).

Таблица 1.

Нормы отбора проб растительной продукции непромышленного изготовления для проведения ветеринарно-санитарного контроля на

продовольственных рынках.

№ Наименование пищевых Масса средней пробы

п/п продуктов

1 2 3

1. Солёно-квашеные продукты с 150 г (рассола не менее 100 мл)

рассолом

Продолжение таблицы 1.

1 2 3

2. Картофель 2-3 клубня средней величины из не менее, чем 3-х упаковочных единиц. Из неупакованного картофеля - согласно действующей методике по исследованию на нитраты

3. Овощи свежие (лук зеленый, петрушка, укроп и др.) Юг

4. Овощи сушеные 50 г

5. Фрукты свежие 200 г (не менее 2-х экземпляров)

6. Фрукты сушеные 100 г

7. Ягоды 100 г

8. Горошек зеленый, фасоль 50 г

9. Семена масличных культур 50 г

10. Масло растительное 100 мг

11. Грибы сушеные 25 г

12. Грибы свежие отдельные экземпляры

13. Помидоры, огурцы, лук репчатый, капуста, кабачки, баклажаны, морковь, свекла, тыква и др. 2 экз. разной величины

14. Арбузы, дыни 1-2 экз. разной величины

15. Орехи: грецкие, фундук, миндальные, кедровые (только в скорлупе) 100 г

16. Зерно, зернопродукты 100 г

17. Крахмал 100 г

ГЛАВА II. Качественные показатели пищевых продуктов растительного происхождения.

Согласно закону Российской Федерации «О ветеринарии» (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ), все поступающие на рынки для продажи пищевые продукты растительного происхождения (в том числе фрукты, овощи, зелень, ягоды, бахчевые и др.) в свежем, консервированном и в других видах, изготовленные на различных предприятиях, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Экспертиза продуктов растительного происхождения проводится органолептическими методами, а в необходимых случаях (по показаниям) лабораторными методами исследования (химическим и бактериологическим).

Органолептически исследовали такие растительные продукты, как фрукты, овощи, корнеплоды: Тавлинова Г.К., 2003; Волкова Н.Ф., 1999; Romero-Rodriguez А. и др., 2000; Лойко Р., 2003; Гиренко В.Н., Голланд М.И.,1954; А.Я. Тахтаджян, 1981; Огиенко Н.Г.,2002; Сапиев A.M., 1995; Бутко М.П., 1970 и др.

В настоящее время во многих областях народного хозяйства с успехом применяют люминесцентный анализ для решения практических задач (металлургия, исследование залежей нефти и т.д.).

Люминесценцией принято называть свечение, которое возбуждается различными видами энергии и не подчиняется законам температурного излучения. Возбуждение люминесценции происходит за счет поглощения световой энергии. При этом энергия возбуждения преобразуется в свет, испускаемый люминесцирующим веществом. Явление люминесценции (флюоресценции) наблюдают, например, в тех случаях, когда вещество облучают ультрафиолетовыми лучами и, вследствие этого, оно начинает светиться (первичное люминесцентное свечение). Существует вторичное люминесцентное свечение, которое является результатом извне вызванной

флюоресценции. Для этих целей производят окрашивание препаратов флюорохромами или люминесцирующими сыворотками.

Рядом исследователей использовался люминесцентный метод для диагностики порчи продуктов растительного происхождения: фруктов, овощей, корнеплодов (Гиренко В.Н., Голланд М.Н., 1951; Дикий Б.Ф., Иващенко Б.П., Коган Ф!И., 1961), зерна (Михайлов В.Г., 1963), муки (Двани И.М., Бошняков А.Н., 1950 (цит. по Бутко М.П., 1970)) и других растительных продуктов; при оценке качества продуктов животного происхождения: молока, сыра, яиц и яичного порошка, рыбы, мяса (Рубенштейн Ю.И., 1956; Лесков Г.Д., 1940; Адамова A.A. и Спектр С.Е., 1947; Рудь и И.А. Рудь В.Н., 1967; Дедаш В.Г., Нелюбин В.П., 1966; Дареллов М.Н. и Кондратенко A.A., 1960, 1961; Кощеева А.К., Лившиц О.Д., Доброседова И.И., 1974; Красников В.В., Тимошин Е.И., 1983; Коржилов Д.В., 1948; Мамлеев С.Р., 1965; Горелова Н.Д. и. Дакун Н.Н, 1958; Dankworth P.W., 1956; Пуйдак Ю.А., 1960 (цит. по Бутко М.П., 1970)). Значительные исследования проведены Бутко М.П. (1970) по обоснованию возможности применения люминесцентного анализа для определения свежести мяса (говядина, свинина); натуральности и фальсификации меда и примесей в нем муки, мела и крахмала; люминесценции фруктов (персики, абрикосы, сливы) и картофеля перед закладкой на хранение и в зависимости от сроков хранения.

Таким образом, резюмируя краткий обзор литературных данных, на наш взгляд обращает на себя внимание отсутствие органолептических показателей для каждого вида свежего растительного продукта. В частности, это касается фруктов как свежих, так и в начале порчи плода и подмороженных, что особенно важно в связи с массовым завозом в нашу страну экзотических фруктов из различных стран для реализации на продовольственных рынках.

Люминесцентный (первичное люминесцентное свечение) метод исследования, как показывает анализ литературных данных, можно использовать для определения как свежих, так и в начале порчи (визуально не выявляемой) фруктов, завозимых в нашу страну, что позволяет с его помощью

сделать заключение о качестве продуктов и, следовательно, предупредить потребление несвежих экзотических фруктов, ягод и овощей.

В лабораторных условиях растительную продукцию исследуют на ряд показателей, связанных с содержанием в ней различных полютантов, а именно:

1. Нитраты — это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах питания и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений.

Учеными установлено, что при остром отравлении нитраты и нитриты вызывают у человека нарушение газообмена крови; при хроническом отравлении — рак желудка, а также отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы. Рядом авторов высказывается гипотеза о том, что отравление происходят при употреблении воды и продуктов растительного происхождения с высоким содержанием нитратов или нитритов (Луднева Д., Николов М, Сапунджиева Т., 1997; Жукова Г.Ф., 1989; Oplistil М., 1985; Kreiss Kvon, 1990; Pfau J., Rommelmann J., 1989).

Наиболее чувствительными к избытку нитратов являются дети первых месяцев жизни. Если матери употребляют овощи, фрукты, ягоды с высоким содержанием нитратов, они попадают в грудное молоко. Содержание нитратов в продуктах растительного происхождения - это один из показателей их доброкачественности.

Многими авторами были исследованы на содержание нитратов такие продукты, как салат, картофель, томат, шпинат, свекла, редька, лук, морковь и многие другие (Гурьев И.А., Винокурова Г.В., Лобастова Т.А., 1990; Агаев Ф.Н., Юсифов М.А., Шарбатов Б.В., 1985; Веверис Я., 1988; Prugar J., 1986; Иванова Е.И., Магулкина В.А., Токарева H.H., 1985; Кильчевский A.B., Коготько Л.В., 1993; Горская Д.Т., 1990; Доронин А.Ф., Панфилова С.Н., Иванова И.Ю., 1996; Дмитриева С.Н., 1996), в которых содержание нитратов колеблется в зависимости от различных условий возделывания, выращивания, полива, подкормки удобрениями (Avon, 1989; Meheriuk М., 1990) и т.д. При чем содержание нитратов в некоторых плодах тем выше, чем менее зрелыми

они были собраны (ЗсЬагрГ Н.С., 1985) или выращивание производилось с плохим освещением (Деттк К., вгоетуогШ К, 1987).

Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов (МВТ № 5061-89, от 01 августа 1989 года, утвержденные заместителем Министра здравоохранения СССР Кондрусевым А.И.) (далее МВТ 5061-89)), включают в себя ограниченный список фруктов, которые подвергаются исследованиям на содержание в них нитратов. Это яблоки, груши, виноград столовых сортов с допустимым уровнем содержания нитратов (из открытого грунта) до 60 мг/кг. Санитарные нормы и правила, утвержденные в 2002 году и действующие на настоящее время (СанПин 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (далее СанПин 2.3.2.1078-01), Минздрав России от 2002 года), включают в себя следующую плодовоовощную продукцию: свежие и свежемороженые овощи, картофель, бахчевые, фрукты, ягоды и грибы, содержание допустимого уровня нитратов в которых колеблется от 60 до 400 мг/кг (таблица 2).

Таблица 2.

Содержание допустимого уровня нитратов

в плодовоовощной продукции.

Наименование Допустимый уровень

плодоовощной продукции содержания нитратов мг/кг

1. Овощи.

Томаты 150 300 (закрытый грунт)

Огурцы 150 400 (закрытый грунт)

Перец сладкий 200 400 (закрытый грунт)

Кабачки 400

2. Ягоды.

Арбузы 60

Дыни 90

Для определения содержания нитратов в свежих овощах, бахчевых и некоторых фруктах используют кондуктометрический, ионометрический и фотометрический методы; последний является арбитражным. При определении кондуктометрическим методом используют нитрат-тест «Морион-ОК2», ионометрическим - микропроцессорный измеритель нитратов «Микон», «Экотест 2000», «Экотест 2001», «Эксперт-001» или другие аналогичные приборы. Исследования проводятся в соответствии с инструкциями по использованию данных приборов, исследование фотометрическим методом проводят согласно ГОСТ 29270-91.

Ионометрический метод в настоящее время применяется в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на колхозных рынках как наиболее удобный и быстрый способ определения содержания нитратов. Он основан на извлечении нитратов раствором алюмокалиевых квасцов с последующим измерением концентрации нитратов с помощью ионоселективного нитратного электрода.

Содержание нитратов можно определять и другими экспресс способами (Щерба Г.А., 2001), например: на свежий срез, положенный на стекло, наносят одну каплю 1%-ного раствора сернокислого раствора дифениламина. Полученную окраску оценивают по 7-бальной шкале (мг нитратного азота на 1 кг растительной массы) (таблица 3).

Таблица 3.

Экспресс-способ определения содержание нитратов.

Баллы Характер окрашивания Содержание нитрат-иона, мг/кг

6 Срез быстро и интенсивно окрашивается в сине-черный цвет. Окраска устойчивая. >3000

5 Срез сразу окрашивается в темно-синий цвет. Окраска сохраняется некоторое время. 3000

4 Срез окрашивается в синий цвет. Окраска наступает не сразу. 1000

3 То же. Окраска светло-синяя, исчезнет через 2-3 минуты. 500

2 Окраска светло-голубая. Быстро исчезает. 250

1 Следы голубой, быстро исчезающей окраски. 100

0 Нет синей окраски. Наступает порозовение ткани вследствие ее обугливания от серной кислоты реактива дефениламина. 0

Данный метод помогает определить наличие и предельные рамки количества нитратов в исследуемой растительной продукции. Но для более точного определения нитратов этот метод не подходит.

Таким образом, резюмируя краткий обзор литературных данных, на наш взгляд обращает на себя внимание отсутствие данных по определению содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах. Это особенно важно, так как за последнее время в нашу страну производится массовый завоз из различных стран для реализации на продовольственных рынка экзотических фруктов, ягод и овощей, которые не проходят полную ветеринарно-санитарную экспертизу (исследование на содержание допустимого уровня нитратов) в отличие от другой плодовоовощной продукции (согласно правилам

ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков, утвержденными ГУВ МСХСССР от 04.10.1980 г. (далее «Правил...»)).

2. Исследования на наличие радионуклидов. Особняком по своему воздействию на человека стоят испытания ядерного оружия в атмосфере, аварии на АЭС и ядерных реакторах и результаты их работы, проявляющиеся в радиоактивных осадках и радиоактивных отходах. Однако только чрезвычайные ситуации, типа Чернобыльской аварии, могут оказать неконтролируемое воздействие на человека. Остальные работы легко контролируются на профессиональном уровне. При выпадении радиоактивных осадков в некоторых местностях Земли радиация может попадать внутрь обычного человека непосредственно через сельскохозяйственную продукцию и питание (Дубовая В.Г., Горюнов И.Ф., Логошин Н.К., 1996; Чегерова Т.И., 1998).

Многими авторами описаны исследования в отношении загрязнения почв Cs-137 в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Были исследованы многие области и районы, в результате которых выявлены наиболее загрязненные: Брянская, Калужская, Тульская, Орловская области, а также Ульяновский, Хвастовический, Жиздринский районы. Из-за наличия в аварийных выбросах долгоживущих радионуклидов (Cs-137, Sr-90) возникла проблема ведения сельского хозяйства на загрязненных территориях в течение длительного времени и разработка системы мер, обеспечивающей допустимое содержание радионуклидов в сельскохозяйственной продукции (Санжарова Н.И., 2003; Дубовая В.Г., Горюков И.Ф., Логошин Н.К., 1996; Ратников А.Н., Алексахин P.M., Жигарева Т.М., 1997; Мошаров В.М., 1999; Липницкий Л.В., Завалкевич А.Ф. и др., 1998; Киршин В.М., 1995; Кирьяков А.Г., Омельченко Г.А., 1996; Шуховцев Б.И., Пятнов Ю.Н., Цуранков Э.Н., 1991). После аварии на ЧАЭС началась разработка систем мониторинга агроэкосистемы в районах размещения радиационно-опасных объектов. Апробация предложенной системы проводилась на Курской, Нововоронежской,

Волгодонской и Балаклавской АЭС. В результате была получена обширная информация о накоплении радионуклидов в сельскохозяйственных культурах, возделываемых на почвах разных типов (Санжарова Н.И., 2003; Кузнецов А.В, 2002; Марадулин И.И., 2003).

Содержание радионуклидов в сельскохозяйственных культурах существенно варьирует в различных почвенно-климатических зонах, что обусловлено свойствами почв.

Поступления Cs-137 в сельскохозяйственные растения из торфяной почвы значительно (в среднем на порядок) выше, чем у иных типов почв. Поэтому вовлечение торфяных почв в агропромышленное производство сопряжено с высоким риском получения на них загрязненной продукции даже в тех случаях, если уровень загрязнений этих почв техногенными радионуклидами сравнительно невысоки. Одно из объяснений перехода Cs-137 из торфяных почв в растения в том, что в таких почвах носителями этого радионуклида являются радикалы низкомолекулярных органических кислот, в составе которых он содержится в биологически активных состояниях (Автушко М.И., Довнар А.К., Стреляева З.В., 1998; Алексахин P.M., Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А., 1992; Мирзоев Э.Б., Кобялко В.О., Сиротин А.Н., 2001; Калмыков М.В., 2001; Мошаров В.Н., 2000; Szabo A.S., 1996).

Поступление Sr-90 и Cs-137 в организм людей происходит с мясом, молоком, хлебом, корнеплодами, овощами, фруктами. Однако, количество этих радионуклидов не превышает 0,55% допустимого уровня по регламенту «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99) для Sr-90 и 3,3% для Cs-137 (Молчан И.М., 1996; Дубовая В.Г., Фесенко C.B.,. Золочевский Д.В, 2001).

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПин 2.3.2.107801 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»), введенные в действие 01.09.2001 года, включают в себя предел допустимой удельной радиоактивности пищевых продуктов - плодоовощной продукции. Допустимый уровень радиоактивности по цезию-137 для фруктов и ягод составляет 40 Бк/кг, овощей 120 Бк/кг, а допустимый уровень по

стронцию-90 для фруктов и ягод-30 Бк/кг, овощей-40 Бк/кг (предел годового поступления цезия-137 и стронция-90 с пищей).

Если при исследовании содержание радионуклида цезия-137 не превышает контрольный уровень для данного вида продукции, то нет необходимости в исследовании содержания стронция-90 (согласно письма №438 от 26.09.2001 г. «О дополнительных мерах по усилению радиационного контроля на объектах подконтрольных госветслужбе г. Москвы», утвержденных начальником Объединения ветеринарии г. Москвы).

Исследования допустимого уровня радионуклидов проводятся радиометрами различных типов: СРП-68, СРП-88, ДБГ-01-Т, РСУ «Сигнал М», РКГ-05-П или другими аналогичными приборами. В соответствии с инструкциями по использованию данных приборов, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПин 2.3.2.1078-01) «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», согласно СП 2.6.1.758-99 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99).

Таким образом, резюмируя краткий обзор литературных данных по этому вопросу, на наш взгляд обращает на себя внимание отсутствие в нормативных документах данных по определению содержания допустимого уровня радионуклидов в экзотических фруктах, ягодах и овощах. Это особенно важно, так как за последнее время в нашу страну из различных стран для реализации на продовольственных рынка производится массовый завоз экзотических фруктов, ягод и овощей, которые не проходят полную ветеринарно-санитарную экспертизу растительных продуктов (исследование на содержание допустимого уровня радионуклидов) в отличие от другой плодовоовощной продукции (согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков, утвержденных ГУВ МСХСССР от 04.10.1980 г.).

3. Исследования на наличие пестицидов. Пестициды - это химические соединения, используемые для защиты растений от насекомых и вредителей.

Их неправильное применение может принести вред окружающей среде и здоровью человека. Они могут находиться в почве много лет, даже уже после разложения органического продукта.

В свое время пестициды стали спасением для сельского хозяйства, а позже человечество встало перед вопросом: в связи с этим прогрессом свежие фрукты и овощи - польза или вред для организма? Сегодня во многих университетах США решили преподавать только традиционное земледелие. В США сельхозпродукцию проверяют на 100 пестицидов, в Европе - на 57. Для сравнения - на наших рынках тесты на ядохимикаты не проводятся вовсе. В Российской Федерации лишь в отдельных лабораториях (по показаниям) фрукты и овощи исследуют на 4 пестицида.

В 1988 г. Национальная академия наук США опубликовала доклад, в котором говорится, что в предстоящие 70 лет более одного миллиона американцев рискуют заболеть раком, вызванным наличием 28 канцерогенных пестицидов в пище. Из всех химических веществ, которые поступают в организм человека с воздухом, водой, пищей, наиболее опасными считаются пестициды. Стойкие пестициды способны накапливаться в жировой ткани людей и животных, отрицательно воздействуя на нервную и сердечнососудистую системы. По данным Национальной академии наук США за 2008 год, фосфорорганический пестицид карбофос был обнаружен в 28 % образцов черники, 25 % образцов клубники и 19 % образцов сельдерея. Опасными являются фрукты, если применяли фунгициды или другие химикаты в растениеводстве. Например, химикаты азинфос-метил, винклозолин (их часто используют для защиты растений от насекомых) нарушают нормальную работу мужского гормона андрогена, а также вызывают и другие негативные последствия для организма человека (Грин М.Б., Хартли Г.С., Вест Т.Ф., 1979; Майер-Боде Г., 1966; Клисенко М.А., 1977; Таланов Г.А., 1977 и т.д.).

Многими авторами исследовались фрукты, овощи, ягоды (яблоки, груши, малина, клубника, картофель, кочанный салат, апельсины) на остаточные

количества пестицидов: тиофос, метафос, карбофос; масло, полученное из семян хлопчатника, на наличие меркаптофосом (Окорокова Ю.И., Еремин Ю.Н.,1981; Эйхлер В., 1985; Ильичева Н.Ю., 2003 и др.), а также зерно (рис) на содержание пропанила; молоко и молочные продукты - симазина (Ильичева Н.Ю., 2003). Исследовались остаточные количества триазолов в винограде и продуктах его переработки (Антоненко М.Б.,2008) Проводились исследования по обнаружению остаточных количеств пестицидов (атразин) в пробах воды (Нажметдинова А.Ш., Рашитова Т.Т. 2008, Абасова Т.И., 2005 и др.).

В настоящее время исследование плодоовощной продукции проводят согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПин 2.3.2.1078-01 п.1.6.1) «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по которым определяют остаточные количества хлорсодержащих пестицидов: гексахлорциклогексан (а,|3,у-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин.

В 2005 году наличие пестицидов было выявлено в 45,7% образцов овощей, фруктов, зерновых и детского питания, взятых на изучение в странах -членах ЕС и странах зоны свободной торговли с ЕС - Норвегии, Исландии и Лихтенштейне. Об этом свидетельствуют данные обнародованного отчета о проведении мониторинга в 2005 году (отчет Еврокомиссии по пестицидам, Еврокомисар по вопросам здравоохранения и политики Джон Далли, 2005).

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что с февраля 2006 года в партиях турецких томатов, лимонов, кабачков, мандаринов и салата, импортируемых в Россию, неоднократно выявлялись нарушения фитосанитарных показателей и норм безопасности, установленных в нашей стране. В частности, в них были выявлены запрещенные в России пестициды. А в 2008 году Россельхознадзор приостановил ввоз в РФ опасных овощей и фруктов из Израиля, Египта и Аргентины. В партиях мандаринов были обнаружены остаточные количества пестицида хлорпирифоса, томатов -флудиоксонила, сладкого перца - лямда-цигалотрин и бупрофезин.

Таким образом, резюмируя краткий обзор литературных данных по данному вопросу, на наш взгляд обращает на себя внимание отсутствие данных в нормативных документах по определению содержания остаточного количества хлорорганических пестицидов в экзотических фруктах, ягодах и овощах. Это особенно важно, так как за последнее время на территорию РФ из различных стран (например: Египет, США, Испания, Италия, Аргентина, Перу и т.д.) для реализации на продовольственных рынках производится массовый завоз экзотических фруктов, ягод и овощей, которые не проходят полную ветеринарно-санитарную экспертизу (в частности, исследование на содержание остаточного количества хлорорганических пестицидов).

Ветеринарно-санитарный контроль продуктов растениеводства, который проводится в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, не всегда гарантирует быстрый ответ об их санитарном качестве. Это обусловлено тем, что для большинства лабораторных методов, с помощью которых возможно быстро определить безопасность пищевых продуктов, необходимо специальное оборудование и оснащение, но и они требуют значительных затрат времени и средств.

4.Биологическая безопасность растительных продуктов. Для биологической оценки безопасности продуктов растительного происхождения обычно используются лабораторные животные (крысы, мыши, кролики и др.), анализ на которых занимает достаточно много времени (28 и более суток), требует больших материальных затрат и трудоемок. В связи с этим в последнее время все большее распространение получают методы оценки токсичности и биологической (питательной) ценности продуктов и кормов с использованием альтернативных высшим животным тест-организмов (бактерии, простейшие, клеточные культуры, ракообразные и др.). Из них наиболее удачной моделью является реснитчатая инфузория Тетрахимена пириформис, которая во многом сходна по основным этапам обмена веществ с высшими организмами, в частности, с человеком (Долгов В.А., Нелюбин В.П., Шаблий В.А., Суханов

Б.П, 1990; Долгов В.А., 1992; Долгов В.А., Лавина С.А., 2000; Виноходов Д.О.,1995 и др.).

Тетрахимены относятся к классу простейших и занимают промежуточное положение между микробами и высшими животными. У них достаточно хорошо развиты митохондрии, являющиеся основой энергетического обмена в клетке, имеется система транспорта электронов, ферменты цикла Кребса, гемоглобин. Процессы питания тетрахимен во многом сходны с таковыми у крыс, что позволяет использовать инфузории в качестве тест-объекта при токсико-биологической оценке продуктов питания и продовольственного сырья животного и растительного происхождения. Тетерахимены имеют сходную с высшими животными потребность в незаменимых аминокислотах. Как и у высших животных, первая стадия пищеварения у них протекает при кислом pH, вторая - при щелочном. Они имеют ротовое отверстие, глотку и пищеварительные вакуоли, что позволяет им фагоцитировать пищевой материал без его предварительного гидролиза.

Тетрахимены чувствительны к различным неблагоприятным факторам внешней среды, химическим веществам и соединениям, имеющим ветеринарно-санитарное и экологическое значение - токсичным элементам (Билай В.И., Курбацкая З.А. 1985; Горошко О.Г., 1987; Cooley N.R., James М.К., 1972), пестицидам, гербицидам, некоторым хлорорганическим инсектицидам, фенолу и другим токсическим соединениям (Dewey V.C., Kidder G.W., 1951; Geike F., Parasher C.D., 1976), токсинам бактерий и плесеней (Bijl Rousseau D.G., Petcghem C.H., 1988; Hayes A.W., 1977), солям тяжелых металлов (Золотарева Н.И., Якунина М.А., Карандашева В.К., 1991; Berquist B.L., 1975), детергентам (Макарадзе Ш.А., 1979), фармпрепаратам, ионизирующему облучению и др.( Гроздов А.О., Соколова С.А., 1981; Золотарева Н.И., Якунина М.А., Карандашева В.К.,1991; Bovie Е.С. , Obrien T.L., 1982; Голубкова Э.Г., Москалева Н.В., 1988; Еськов А.П., Каюмов Р.И., Лужецкий A.C., 1985; Семененко Э.И., Филенко О.Ф., Сойнов С.Д. и др., 1987; Андрющинин О.П., Олексиф И.Т., 1988; Болдырева Н.М., 1988; Гроздов А.О., Соколова С.А., 1981;

Игнатьев А.Д., Шаблий Я.В., 1978; Silbtrtein G.B., Hooper A.B., 1974; Курбацкая З.А., 1985).

Преимуществами метода определения биологической ценности и безопасности растительной продукции с применением инфузорий Тетрахимена пириформис перед методами с использованием лабораторных животных является следующие:

- на животное воздействует лишь тот продукт, который потреблен; на инфузорию же дополнительно также и избыточное ее потребностям количество продукта, воздействующее на клетку извне;

- инфузории быстрее проявляют свою анаболическую реакцию на продукт из-за более высокой интенсивности обмена веществ;

- возможность учитывать воздействие продукта на генетический аппарат клетки благодаря быстрой смене поколений (несколько раз в сутки);

- более высокая производительность и возможность одновременно оценивать большое количество проб;

- простота, низкая стоимость, компактность, профессиональная безвредность метода, отсутствие дорогостоящего оборудования и реактивов, возможность его использования там, где нет условий для проведения эксперимента на высших животных;

- метод биологической оценки на инфузориях тетрахименах можно использовать не только в научно-исследовательской работе, но и в условиях производства для текущего контроля качества получаемой продукции (Игнатьев А.Д., Шаблий В.А., 1978; Долгов В.А., Нелюбин В.П. и др., 1990; Долгов В.А., Лавина С.А., 2000).

Импортируемые фрукты в большинстве своем подвергаются поверхностной обработке веществами, препятствующими усыханию плодов и их порчи во время транспортировки и хранения. В состав этих веществ входят, в основном, парафины, создающие плотную влагонепроницаемую пленку на поверхности фрукта. Обработка воском осуществляется на упаковочной фабрике непосредственно перед упаковкой плодов. Установлен список

допустимых для обработки плодов восков: пчелиный воск, копал, парафиновое масло, полиолефиновая смола, шеллак и др. Максимально допустимое количество восков не должно превышать 140 мг на 1 кг плодов. Не исключено наличие в составе пленки антимикробных и антигрибковых препаратов (Плотникова Т.В., Позняковский В.М., Ларина Т.В., Елисеева Л.Г., 2005).

Таким образом, на наш взгляд, в настоящее время при возросшем импорте экзотических продуктов могут приобрести актуальность и стать подспорьем для определения доброкачественности при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы экзотических фруктов, ягод и овощей завозимых в нашу страну люминесцентный метод, исследования на содержание нитратов, допустимого уровня радионуклидов, остаточного количества хлорорганических пестицидов и исследования с применением инфузорий Тетрахимена пириформис для определения доброкачественности и токсико-биологической оценки растительной продукции.

ГЛАВА III. Микробиология пищевых продуктов растительного происхождения.

Свежие плоды и овощи хранятся в затаренном виде в специальных вентилируемых складских помещениях, без естественного освещения, с обеспечением должного температурно-влажностного режима. Температура хранения овощей и плодов в зависимости от их вида колеблется от 3 до 12°С при относительной влажности воздуха от 70 до 95% (согласно СанПин 2.3.5.021-94 п.3.7.36, постановление от 30 декабря 1994, № 14).

Как известно, плоды и овощи являются живыми организмами и обладают способностью противостоять воздействию микроорганизмов (Азаров В.Н., 1986). Иммунитет плодов и овощей определяется некоторыми их свойствами: высокой кислотностью сока мякоти, наличием глюкозидов, эфирных масел, дубильных веществ, фитонцидов и др. Важную роль в защите плодов и овощей играет кожица, благодаря особенностям своего

строения; в ней сосредоточены все перечисленные выше вещества. В последнее время установлено, что иммунитет плодов и овощей определяется также веществами фенольного характера, образующимися в местах хранения и внедрения возбудителей болезней. Эти вещества, образовавшись в ответ на внедрение одного возбудителя, подавляют и многих других. Поэтому немногие микроорганизмы способны находить здесь условия для развития. Эту немногочисленную группу принято называть эпифитной микрофлорой. К ней относятся обычно обнаруживаемые на плодах, ягодах и овощах дрожжи, уксусно-кислые, молочно-кислые и некоторые другие виды бактерий. В случае же нарушения целостности покрова плодов и овощей для микробов создается доступ к глубинным слоям их тканей. Обычно порча начинается с развития плесневых грибов, так как кислая среда тканевого сока для них благоприятна. Затем в порче могут принять участие и бактерии.

Порчу механически поврежденных плодов может вызывать и обычно безвредная, эпифитная микрофлора. Особенно быстро она развивается при повышенной температуре. У неповрежденных плодов и овощей микробиологическая порча может возникнуть и в результате их полного созревания или перезревания. При перезревании защитные свойства плодов и овощей утрачиваются — оказываются израсходованными на дыхание сахара и органические кислоты, исчезают эфирные масла, дубильные вещества, не происходит пополнения постоянно расходуемых фитонцидов. В таких условиях плоды и овощи поражаются плесневыми грибами и бактериями. Это особенно заметно в весенний период хранения прошлогоднего урожая.

Чтобы продлить сроки хранения плодов и овощей, необходимо создавать режим хранения, замедляющий процессы созревания и старения. Это достигается понижением температуры от —1,5 до — 5 °С. При низкой температуре значительно затормаживается жизнедеятельность и микробов.

Физиологические процессы также идут замедленно, а действие естественных противомикробных сил проявляется продолжительное время.

Кроме плесневых грибов, частыми возбудителями порчи являются и некоторые бактерии. Так, почвенные бактерии группы псевдомонас способны вызывать мокрую гниль картофеля. Клубни при этом заболевании превращаются в мокрую, серую, кашицеобразную, дурнопахнущую массу. Болезнь при хранении передается здоровым клубням. Мерами, ограничивающими вред, наносимый этим заболеванием, являются выборка больных клубней и хранение при пониженной температуре (около 1 °С) и влажности, воздуха. Мокрая гниль моркови, лука, свеклы, помидоров вызывается рядом бактерий. Овощи размягчаются, приобретают неприятный запах (Азаров В.Н., 1986, Рассохина В.В., 2004).

Микроорганизмы, развивающиеся на плодах и овощах, по времени и месту их наибольшей активности могут быть подразделены на три группы. К первой группе относятся микроорганизмы, которые развиваются на плодах, клубнях и других запасающих органах растений исключительно во время хранения и не поражают растения в период вегетации. Это типичные сапрофиты, распространенные повсеместно. Споры сапрофитов в больших количествах могут встречаться в почве, воздухе, в помещениях овоще- и плодохранилищ. Сапрофиты способны вызывать заболевания только ослабленных растений через поврежденные покровы. Микроорганизмы этой группы, используя питательные вещества растительных тканей, вызывают серьезные нарушения во всех звеньях обмена веществ и ферментов, а затем развиваются на мертвой ткани, как и на любом другом органическом субстрате.

Весь цикл развития этих микроорганизмов может проходить в хранилище. Споры, находящиеся в воздухе хранилища, а также занесенные с частицами почвы и растительных остатков, вызывают заражение поврежденных при уборке и транспортировании плодов и овощей. Потом быстро наступает новое спороношение, и большое число пылевидных спор разносится по хранилищу, вызывая вторичное заражение. Неблагоприятными

условиями хранения являются слишком высокая температура и влажность, способствующие заражению. К микроорганизмам первой группы относятся:

• Rhizopus nigricans — возбудитель черной плесневидной гнили многих плодов;

• Aspergillus niger — возбудитель черной плесневидной гнили цитрусовых;

• Pénicillium digitatum — возбудитель оливковой плесневидной гнили цитрусовых;

• Erwima carotovora— возбудитель мокрой бактериальной гнили овощей.

Ко второй группе относятся микроорганизмы, которые заражают растения на поздних стадиях вегетации в поле, в основном при неблагоприятных погодных условиях, но их активность особенно сильно проявляется при хранении. Эти микроорганизмы обладают более развитыми паразитическими свойствами по сравнению с микроорганизмами первой группы. Их можно назвать факультативными паразитами, т.е. микроорганизмами, способными переходить к паразитическому образу жизни только при определенных условиях. В почве эти микроорганизмы обычно не развиваются, не выдерживая конкуренции с почвенными сапрофитами. Они нуждаются в растительных остатках, на которых проходят ряд стадий своего развития. Эти микроорганизмы способны заражать только ослабленные и поврежденные плоды и овощи. Патогенность их высока: проникнув в растение, они быстро вызывают нарушение жизнедеятельности и гибель клеток. Микроорганизмы этой группы в своем развитии более тесно связаны с растениями, чем представители первой группы. К микроорганизмам второй группы относятся:

• Fusarium — возбудитель фузариоза картофеля;

• Phytophtora infestans — возбудитель фитофтороза картофеля;

• Sclerotinia libertiana — возбудитель белых гнилей многих плодов и овощей, особенно моркови;

• Botrytis cinerea — широко распространенный возбудитель серой гнили

многих плодов и овощей;

• Phoma — возбудитель фомоза моркови и свеклы;

• Rhizoctonia — возбудитель гнили корнеплодов.

К третьей группе относятся микроорганизмы, которые поражают лишь вегетирующие растения. Плоды и овощи, зараженные этими микроорганизмами еще во время вегетации, гораздо легче поражаются при хранении микроорганизмами первой и второй группы. Например, кочаны капусты, зараженные в поле ложномучнистой росой, сильнее подвержены повреждению серой плесенью и бактериальными гнилями в процессе хранения.

Микроорганизмы третьей группы обладают хорошо выраженными паразитическими свойствами и способны заражать сильные растения. Непосредственная активность этих микроорганизмов проявляется, главным образом, в поле и выражается в снижении активности фотосинтеза, увеличении транспирации и ослаблении растений, что приводит к снижению урожая. Некоторые из этих микроорганизмов не влияют существенно на качество продукции, но снижают ее товарную ценность путем ухудшения внешнего вида (парша яблок и груш). Микроорганизмы третьей группы заканчивают весь цикл развития за период вегетации. Зимующие стадии паразитов развиваются на растительных остатках в поле и прорастают там весной, заражая новые растения.

С биологической точки зрения эти микробы можно разделить на бактерии и грибки. С практической точки зрения, конечно, необходимо рассмотреть их разновидности по отношению к условиям жизненной среды.

По способности размножать в различных температурных режимах различаются микробы:

а) психрофильные - хладолюбивые, оптимальная температура вегетации 15 °С, диапазон от -10 до +30 °С;

в) мезофильные, оптимальная температура вегетации 37 °С (так называемая

температура человеческого тела), диапазон от 10 до 50 °С; с) термофильные - теплолюбивые, оптимальная температура вегетации 50 °С, диапазон от 30 до 80 °С.

По способности выживать при различных температурах микробы подразделяются на:

а) термолабильные - теряющие жизнеспособность при не высоких температурах (чувствительные к температуре и малым изменениям температуры);

в) терморезистивные - устойчивые к высокой температуре.

По потребности в кислороде воздуха микробы делятся на: а) аэробные - способные расти в среде, содержащей кислород, освобожденный из растительных тканей или освобожденный биохимическим путем; в) анаэробные - не требующие кислорода;

с) условно аэробные - могут расти в среде как с не большим содержанием кислорода.

По способности создавать споры, т.е. образования, возникающие внутри клеток некоторых бактерий, различаются: а) спороносные; в) неспороносные.

С гигиеническо-эпидемиологической точки зрения микроорганизмы различаются на:

а) патогенные - болезнетворные;

в) непатогенные - не болезнетворные;

с) условно патогенные - условно болезнетворные.

Согласно СанПин 2.3.2.1078-01 п. 1.6.1 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевые растительные продукты исследуются по следующим показателям: КМАФАнМ (КОЕ/г) - 1*104; БГКП (колиформы) - 1,0; патогенные, в том числе сальмонеллы - 25; дрожжи (КОЕ/г) - 1*102; плесени (КОЕ/г) - 1*102, L. monocytogenes в 25 г не допускается.

Широкий спектр условно-патогенных и патогенных мироорганизмов выявлен в составе эпифитной микрофлоры. Так например, в партии яблок из Республики Молдова и КНР выявлены Enterobacter aerogenes - представитель облигатной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, относящийся к условно-патогенным микроорганизмам; подобный тип микроорганизма Enterobacter gergoviae выделен в партии лимонов го Аргентины. Плесневые грибы выявлены в партиях яблок из Франции, Италии, США, КНР; лимонов из Турции; апельсин из Греции; мандаринов и груш из КНР (Очирова Л.А., 2005).

Исходя, из полученных экспериментальных данных следует, что на рынки города Улан-Удэ поступают плоды из разных континентов планеты, где эпизоотическая ситуация неизвестна и представляет угрозу заноса возбудителей инфекций. При этом с поверхности плодов выделены возбудители особо опасных для человека дизентерии и пищевых токсикоинфекций, что требует тщательного микробиологического контроля, внедрения экспресс - методов индикации патогенных микробов и разработки средств её обезвреживания.

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что растительная продукция может быть обсеменена микрофлорой различной этиологии, которая влияет как на биологическую ценность продуктов, так и на сроки сохранности и на их товарный вид.

ГЛАВА IV. Озонирование пищевых продуктов растительного происхождения.

Озон - газообразное вещество, высокоактивная, аллотропная модификация кислорода; при обычных температурах -газ светло-голубого цвета с характерным острым запахом. В жидкой фазе озон имеет индиго-голубой, а в твердой фиолетово-голубоватый цвет. Озон нестабилен и легко распадается , ядовит и взрывоопасен; образуется из кислорода, поглощая при

этом тепло и, наоборот, при разложении переходит в кислород, выделяя тепло. В природе озон образуется из кислорода при электрических разрядах (молнии) или под воздействием УФ-радиации при 242 нм (стратосферный озоновый слой).

Озон впервые обнаружен в 1785 году во время изучения действия искры на воздух голландским физиком Мак Ван Марумом. В 1840 г. немецкий химик Кристиан Фридрих Шенбейн подтвердил эти наблюдения и предположил, что им открыт новый элемент, которому он дал название «озон» (от греческого -пахнущий). В 1850 г. им была выявлена высокая активность озона как окислителя и способность его присоединяться к двойным связям в реакциях со многими органическими соединениями. Было установлено, что он обладает рядом ценных свойств как дезинфектанта и дезодоратора. Так в 1874 году создатель первой школы гигиенистов профессор А.П. Доброславин предложил применять его как средство для обеззараживания питьевой воды и воздуха от патогенной микрофлоры. В 1891 г. О. Мюллер на основе практических исследований показал, что озоном можно уничтожать бактерий возбудителей тифа и холеры. О бактерицидном действии озона впервые упоминается в 1924 г. Позднее, в 1886 г. Н.К. Келдыш провел исследования по изучению бактерицидного действия озона и рекомендовал его как высокоэффективное дезинфицирующее средство. Особенно широко развернулись исследования озона в XX в. и его начали использовать в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства (Лунин В.В., Попович М.П., Траченко С.Н., 1998).

Одним из основных путей увеличения урожая сельскохозяйственных культур является защита растений от болезней, в частности, от тех фитопатогенов, споры которых локализуются на поверхности семян (возбудители твердой головни, корневой гнилец и т.д.). В настоящее время в мире накоплен значительный опыт применения озона для обработки фруктов, овощей и других продуктов растениеводства с целью снижения их микробной обсемененности, сохранности показателей качества и удлинения сроков

хранения. Так, при обработке семян кукурузы, пшеницы, ячменя и овса озоном 2 мг/мЗ при 30 минутной экспозиции достигается инактивация всех видов микроорганизмов и обеспечивается прирост урожая не менее чем на 10-15% (Таран Г.В. и др., 2005). Произведены исследования по снижению неучтенных потерь сахара и повышения его качества (Потапов O.A., Горчинский Ю.Н., Никоненко Ф.П., 2001). В 1928 году Ван Лоер и Трокиет описали метод использования озона в пивоварнях (цит. по Бутко М.П., Фролову B.C., 2010).

На поверхности фруктов и овощей могут находиться различные микроорганизмы - кишечная палочка, сапрофиты, протей, кокки, актиномицеты, плесневые грибы, дрожжи и др., приводящие к порче и образованию токсинов. Применение озона предотвращает рост микрофлоры на фруктах и овощах, стенах хранилища, в деревянных ящиках и другой

о

упаковочной таре. При концентрациях озона 1,5 мг/м угнетается рост плесеней на фруктах и овощах, что позволяет хранить такие продукты свежими при

о

обычной температуре хранения, а при ежедневной обработке (4-6 мг/м ) срок их хранения увеличивается в 2 раза. Клубника, малина и виноград «склонны» в период хранения поражаться плесенью. Эта тенденция легко устраняется введением озона (2-3 мг/м ) без ущерба для качества и вкуса. Для длительного хранения ягод эффективна концентрация озона 0,3 мг, это обеспечивает их сохранность до 8 недель (Бутко М.П., Фролов B.C., 2010).

В 1981 г. Украинский НИИ торговли и общественного питания разработал и опубликовал «Временные методические рекомендации по применению озона для дезинфекции плодоовощехранилшц и хранения картофеля», где указаны режимы основного периода хранения плодоовощной продукции (таблица 4).

Таблица 4.

Режимы основного периода хранения плодоовощной продукции.

Продукт Концентрация Время Количество

озона, мг/м3 озонирования, ч обработок

Картофель 12-14 3-6 ежемесячно

Капуста 7-13 4 1

Морковь 5-15 4 3 дня подряд 1 раз в месяц

Чеснок 9-14 5 2

Лук 16-20 3 2 дня подряд 2 раз в месяц

Земляника 4-6 непрерывно ежедневно

Виноград 3-8 3 3

Салат 9-12 2 4

Яблоки 4-9 5 2

Ученые Одесского сельхозинститута рекомендуют обрабатывать

о

картофель озоном (10 мг/м ) каждые 10 суток по 6 часов в сутки. Правлением НТО с/х (Одесская область) были утверждены «Методические рекомендации по использованию озона и других компонентов ионизированного воздуха для удлинения сроков сохранности картофеля» (12.08.1978г.). Отмечен положительный эффект от совместного применения озона и ионизации при хранении картофеля. При воздействии озоном на плодоовощную продукцию наблюдается резкое снижение обсемененности на ее поверхности гнилостной микрофлорой, снижение уровня метаболических процессов и препятствуется ее прорастание, т.е. устраняются основные причины порчи сельхозпродукции, давая значительный эффект.

В 1980 году опубликована работа японского ученого Кёсимидзу X. «Хранение пищевой продукции с помощью озона». Он обнаружил, что хранение картофеля в течение шести месяцев при температуре 6-14 °С и

о

относительной влажности 95-97% с содержанием 3 мг/м озона, не вызывает в нем изменений содержания сахара, крахмала и витамина С. Супонина Т.А.

(1979) провела исследования по влиянию озона на качество картофеля сорта Гатчинский, при которых был определен микоцидный и бактерицидный эффект озона, который наступал при концентрациях 4,8 мг/м3 и экспозиции 10 часов и составлял для плесени и бактерий 74% и 87% соответственно.

Многими авторами было установлено губительное действие озона на сальмонеллы в дозе 75 мг/л при экспозиции 1,5 ч ( Пухлякова Г.Л., 1994), на чистые культуры фитопатогенных грибов и микроорганизмов (Супонина Т.А., 1975; Давидчик Л.Я., Чемм Т.В., Шевелева е.А., 1984; Давидчик Л.Я., Китехцяна A.A., 1982 и др.). Так же предлагается использование озонирования для подавления патогенной микрофлоры в холодильных камерах (Колодязная B.C., Супонина Т.А., Кудрявцевп A.A., 1974; Ильина Е.А., Коваль В.В., Козлова A.A., 1979; Соловых З.Х., 1978 и др.).

Для уничтожения насекомых (мелкие мушки, питающихся шампиньонами и портящие внешний вид продукции) необходимо 1-2 раза в неделю обрабатывать помещения в течение 4 часов (Першин А.Ф., 1989).

Корпорация Fresh Food Technology разработала устройство «Ozonofresh 5000», предназначенное для обеззараживания пищевых продуктов с помощью озона-газа. В странах ЕС озон довольно широко применяется в практике. Различные фирмы (французская «Депермон», японская «Мицубаси-электрик», «Фудзи-электрик», итальянская «Стал») выпускают озонаторы для применения при хранении пищевых продуктов (главным образом мяса, рыбы, молока, яиц, продуктов растительного происхождения).

При перевозке скоропортящихся пищевых продуктов Сибельдина Л.А., Зуев В.В. (2006) предлагают устанавливать в грузовых отсеках транспортного средства озонаторы (например, типа ОПВ-01) и в процессе транспортировки груза периодически их включать, тем самым увеличивается не только срок хранения продукта, но и создаются условия для оптимального сохранения его потребительских свойств.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН проводятся исследования по

применению озона как дезинфектанта в животноводстве, мясной промышленности, на транспорте и на других объектах (дезинфекция инструментария, тары, воды и сточных вод, борьба с грызунами и др.). Издана монография «Озон: синтез и его применение» (Бутко М.П., Фролов B.C., 2010), которая на ВВЦ отмечена бронзовой медалью и дипломом.

Резюме.

Проведенный анализ источников литературы свидетельствует о перспективности использования озона в пищевой промышленности, в частности для растительной продукции, а также в технологиях, связанных с производством пищевых продуктов. Озон оказывает многообразное положительное влияние на продукты питания, повышая их биологическую ценность, задерживая развитие процессов деструкции, угнетая развитие вредной микрофлоры, удлиняя сроки сохранности и товарного вида. Обработка озоном пищевых продуктов повышает их безвредность, уменьшает случаи возможных отравлений и заболеваний и не дает каких-либо побочных эффектов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Ларина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Люминесцентный метод исследования экзотических фруктов, ягод и овощей позволяет определять степень их свежести. Свежие фрукты имеют практически однородное, ярко выраженное свечение, характерное для каждого вида плода. Начальная стадия порчи фруктов характеризуется появлением пятен более темного цвета, чем общий тон, которые впоследствии становятся ярко выраженными (цвет становится более интенсивным). Подмороженные фрукты характеризуются яркой люминесценцией, причем, чем сильнее подморожены фрукты, тем ярче их свечение.

2. Установлено, что в 33,6% случаев в исследованных импортируемых экзотических фруктах, ягодах и овощах (из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили) выявлен повышенный уровень нитратов (60,5-224,5 мг/кг).

3. Установлено, что в образцах экзотических фруктов, ягод и овощей уровень радионуклидов цезия-137 составил 6,874-20,68 Бк/кг, стронция-90 -1,1-16,0 Бк/кг, что значительно ниже в сравнении с установленными нормами, принятыми в РФ.

4. Установлено, что остаточные количества ряда хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (аДу-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] в пробах импортируемых экзотических фруктов, ягод и овощей (бананы, киви, ананасы, авокадо, манго) являются минимальными (0,00010-0,00519 мг/кг) и не превышают максимально допустимых уровней.

5. Показана чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты (манго, авокадо, хурма) и овощи (бананы) для их транспортирования и хранения снижение ростовой реакции простейших на 4,3-10%), а также к порче плодов, при которой отмечается снижение их роста инфузорий на 26,2-31,3%, а при исследовании бананов - на 100%.

6. Предложен режим применения озона для ветеринарно-санитарной обработки импортных экзотических фруктов, ягод и овощей (концентрация озона 35,08 мг/м и экспозиция 180 мин.), позволяющий резко снизить общую микробную обсемененность их поверхности (на 33,3-86,9%) и продлить срок их хранения при комнатной температуре при до 17-20 суток, в то время как неозонированная продукция сохраняет качественные показателей только 7-12 суток.

7. На основании проведенных исследований показана возможность и целесообразность исследования как общепринятых, так и новых методов исследований (физических, химико-аналитических, радиологических, биологических) при ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления с целью обеспечения их качества и безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Разработаны «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 11.06.2010 г.).