Ветеринарно-санитарная экспертиза и методы определения качества и безопасности колбасных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Прошкин, Лев Викторович

  • Прошкин, Лев Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 151
Прошкин, Лев Викторович. Ветеринарно-санитарная экспертиза и методы определения качества и безопасности колбасных изделий: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Прошкин, Лев Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение качества пищевых продуктов.

1.2. Ветеринарно-саннггарная экспертиза и методы определения качества и безопасности колбасных изделий при использовании системы НАССР.

1.3. Влияние сырья на качество, пищевую, биологическую и энергетическую ценность колбас.

1.4. Значение ветеринарно-санитарной экспертизы для обеспечения биологической безопасности колбасных изделий.

1.5. Влияние фальсификации сырья при производстве на вареных, варено-копченых колбас органолепгаческие, физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели безопасности.

Глава П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал и методы.

2.2. Метод выявления патогенных микроорганизмов Salmonella, Listeria monocytogenes с использованием экспресс-тестов Singlepath.

2.3. Определение генетически-модифицированных источников (ТМИ) растительного происхождения ^ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.4. Гистологический метод микроструктурного анализа.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Органолептическое исследование.

3.2. Физико-химическое исследование.

3.3. Исследование на наличие ГМИ.

3.4. Микробиологическое исследование.

3.5. Микроструктурное исследование.

3.6. Оценка уровня качества колбасных изделий.

Глава 1П. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза и методы определения качества и безопасности колбасных изделий»

Актуальность проблемы. Проблема пищевых токсикоинфекций является в XXI веке основной проблемой в аспекте вопроса качества и безопасности, как сырья, так и готовой продукции. Изучение раздела пищевых токсикоинфекций, их возникновения, лабораторной диагностики и совершенствования проведения экспертизы, профилактики является актуальной задачей для ветеринарно-санитарной экспертизы, пищевой микробиологии и пищевой санитарии и тем самым привлекает к себе внимание со стороны отечественных и международных специалистов.

На этиологию пищевых токсикоинфекций, передающихся человеку от животных через продукты животноводства, указывает ряд отечественных и зарубежных ученых (Шевченко A.A.,2006; Бакулов И.А., 2008; Мартинчик А.Н., 2010; Горохова С.С., 2008; Годова Г.В., 2009; Пастухов В.В.,2010; Dack GM., 1957; Cortellezzi G.C., 2005).

Пищевые токсикоинфекции являются основной социально-экономической проблемой современного мира. По данным Совета по сельскому хозяйству и научным технологиям США патогенные микроорганизмы являются причиной 6,5-33 млн. случаев заболеваний, ежегодно эта цифра составляет 9000 случаев (Бейлис K.JI., 2008). Затраты на пищевые токсикоинфекции составляют по данным службы экономических исследований США 5,6-9,4 млрд. $ (3 февраля 1995). Расчеты центра по контролю и профилактике болезней США демонстрируют, что в 90% случаев болезней пищевого происхождения этиологическими факторами служат четыре вида патогенов: бактерии, грибы, паразиты и вирусы.

По данным Knabel S. J. (Buzdy, Jean С., Tanya Roberts, C.-T. Jordan Lin, and James M. MacDonald, 1996), ученого университета Пенсильвания, 5% живой птицы заражены сальмонеллой, хотя после технологической обработки почти половина тушек содержит сальмонеллу. Обсеменению сырья способствуют забой, ощипывание и охлаждение. Прокол кишечного тракта при забое птицы приводит к обширному заражению упаковочной линии.

Выделяются следующие факторы риска, повышающие риск и тяжесть болезней пищевого происхождения: тип патогена, количество поглощенных патогенных микроорганизмов или токсинов, возраст, стресс, иммунная система животного/человека, гигиена.

В мире существует более 2000 серотипов сальмонеллы, только в США выделяют ежегодно около 200 серотипов (Бененсон, 1990). Большинство случаев сальмонеллезов происходит после употребления зараженной пищи, особенно продуктов животного происхождения. По данным Merck в США возбудителями сальмонеллезов чаще всего являются следующие серотипы Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis или Salmonella heidelberg (Buzdy, Jean C., Tanya Roberts, C.-T. Jordan Lin, and James M. MacDonald, 1996).

По данным Токе и Блейк (Buzdy, Jean С., Tanya Roberts, C.-T. Jordan Lin, and James M. MacDonald, 1996) в 87% всех случаев сальмонеллеза приходится на зараженную пищу (10% приходится на антропо-антропонозный путь и 3% на зооантропонозный от домашних животных).

На 63 сессии всемирной ассамблеи здравоохранения обсуждался вопрос безопасности пищевых продуктов, в докладе к сессии обозначена глобальная стратегия развития эпиднадзора за болезнями пищевого происхождения (WHA63.3, 2010). Комиссией Кодекс Алиментариус в мире разрабатываются нормативно-технические документы, на основании которых ведется мониторинг и регулирование качества и безопасности отдельных видов продуктов (Codex Alimentarius, Food hygiene, Basic texts, 2007). ВОЗ разработан план действий в области пищевых продуктов и питания для Европейского региона ВОЗ на 2007-2010гг (План действий в области пищевых продуктов и питания для Европейского региона ВОЗ на 20072012гг, Европейское региональное бюро ВОЗ, Copenhagen, Denmark, 2008).

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Г.Г. Оншценко, 2010) за последние 7 лет количество пищевых токсикоинфекций увеличилось с 62,3% до 68,8% (многолетняя тенденция роста).

В результате интенсивно развивающегося отечественного рынка колбасных изделий, постоянно обновляется ассортимент продукции. Это существенно осложняет идентификацию и выделение возбудителей пищевых токсикоинфекций. За шесть лет (2000-2006) производство колбасных изделий превысило 2 млн. т. В настоящее время только отечественная промышленность выпускает более 500 видов изделий, вырабатываемых в соответствии с ГОСТом и тысячи фирменных продуктов, разрабатываемых в соответствии с техническими условиями фирм-производителей.

Несомненно, особо важным аспектом, вызывающим заинтересованность потребителей, производителей продукции и ученых является ее состав (Хвыля С.И., 2008).

В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию необходимо выработать единые требования и создать систему управления качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе и в производстве колбасных изделий (Алексеева Е.В., 2007; Крючкова Ю.Б., 2009; Нестеров А.В., 2006; Шилов Г.Ю., 2008). По данным ВОЗ ежегодно почти 30 процентов населения промышленно развитых стран страдает болезнями, связанными с пищевыми отравлениями (Food and agriculture organization of the United Nations, World health organization, 2009). Увеличение выработки готовых мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях России и поступающих по импорту нетрадиционных для отечественного рынка колбасных изделий требует всестороннего контроля их качества на основе современных методов лабораторного анализа (Ю. Г. Костенко, О. А. Матвеев, 2009; Л. Д. Маслова, 2005; Шевелева С.А., Куваева И.Б, 2006; Киселева И.С., 2007; Голубов И.И., 2008; Урбан В.Г., 2010).

В рамках контроля микробиологических рисков в пищевых продуктах благодаря распространению системы НАССР как профилактической (упреждающей) системы управления пищевой безопасностью и качеством пищевых продуктов сделаны огромные достижения (International Commission on Microbiological Specifications for Foods, 2002; Тага Paster, John Wiley, 2006; Салаткова Н.П., 2008).

Однако в настоящее время остается не решенной задача создания адаптированной для отечественной мясной и мясоперерабатывающей промышленности собственной комплексной системы саморегулирования на основе критических контрольных точек с использованием экспресс-методов выявления патогенных микроорганизмов (сальмонелл, листерий) при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось обоснование ветеринарно-санитарной безопасности и оценки колбас при ветеринарно-санитарной экспертизе и научное подтверждение использования комплекса методов системы самоконтроля качества и безопасности пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек -системы НАССР.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

- определить влияние фальсификации сырья на качество, пищевую, биологическую и энергетическую ценность колбас;

- изучить влияние фальсификации сырья при производстве вареных, полукопченых колбас на органолегггические, физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели безопасности колбасных изделий;

- установить соответствие колбас, полученных при применении системы самоконтроля качества и безопасности пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (системы НАССР), требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01;

- определить особенности ветеринарно-санитарной экспертизы и методы определения качества и безопасности колбасных изделий при построении научно-обоснованной системы самоконтроля качества и безопасности пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек - системы НАССР;

- дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку колбас при внедрении системы самоконтроля качества и безопасности на основе системы НАССР. Разработать рабочую инструкцию для современного мясоперерабатывающего предприятия критических контрольных точек в технологической схеме производства вареной колбасы.

Научная повизна работы. Впервые в аспекте системы самоконтроля (ХАССП) был использован комплекс лабораторных исследований, с использованием экспресс-методов, позволяющий сделать экспертное заключение о качестве и уровне биологической безопасности готовых колбасных изделий. Данный комплекс исследований предлагается как альтернативный метод для предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют проводить объективную ветеринарно-санитарную оценку колбас с использованием экспресс-методов диагностики пищевых токсикоинфекций и выпускать в реализацию безопасный и полноценный продукт. Результаты работы отражены в методических рекомендациях «Ветеринарно-санитарная экспертиза и система контроля пищевой безопасности и качества колбас» (утв. Методическим Советом СПбГАВМ 11.05.2010 г., протокол № 6).

В условиях мясоперерабатывающего производства внедрена и используется система самоконтроля (ХАССП) на основе системы анализа рисков и критических контрольных точек. Для контроля безопасности пищевых продуктов и обеспечения здоровья населения используется эффективный комплекс лабораторных методов исследования, экспресс-метод выявления патогенных микроорганизмов (сальмонелл, листерий), сочетающий проведение органолептического, физико-химического, микробиологического, определение фальсификации полимеразной цепной реакцией, гистологического исследования.

Методические рекомендации «Ветеринарно-санитарный контроль сальмонеллезов, обнаружение сальмонелл в пищевых продуктах и объектах окружающей среды» прошли рассмотрение на научном Координационном Совете по животноводству и ветеринарии СЗРНЦ Россельхозакадемии (г. Санкт-Петербург, 27.01.2011, протокол №1), одобрены и рекомендованы для публикации и использования в учебном процессе и при производстве колбас. Рекомендации внедрены и используются в производственных лабораториях мясоперерабатывающих предприятий г. Санкт-Петербурга, ГУ «Санкт-Петербургская государственная ветеринарная лаборатория», в учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также факультета повышения квалификации и переподготовке ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние фальсификации сырья на качество, пищевую, биологическую и энергетическую ценность колбас;

- влияние фальсификации сырья при производстве вареных, варено-копченых колбас на органолептические, физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели безопасности колбасных изделий;

- соответствие колбас, полученных при применении системы самоконтроля качества и безопасности пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (системы НАССР), требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01;

- ветеринарно-санитарная экспертиза и методы определения качества и безопасности колбасных изделий при построении научно-обоснованной системы самоконтроля качества и безопасности пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек - системы НАССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 60-й, 61-й, 63-й, 64-й научных конференциях молодых ученых и студентов ФГУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.); на региональной конференции по Северо-Западному федеральному округу Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Переработка продукции животноводства и растениеводства» (г. Вологда, 2007 г.), международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011 г.), на заседании научного Координационного Совета по животноводству и ветеринарии СЗРНЦ Россельхозакадемии (г. Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По результатам проведенных научных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии».

Объем и структура диссертацни. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 11 таблиц. Список использованной литературы включает 184 работы, в том числе 58 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Прошкин, Лев Викторович

ВЫВОДЫ

1. Использование в практике отдела ветсанэкспертизы традиционных методов исследования в совокупности с экспресс тестами: метод визуальной иммунохроматографии, метод импедансной микробиологии, позволяет проводить ветеринарно-санитарную экспертизу сырья и колбасных изделий (готовой мясной продукции) на высоком уровне, в соответствии с современными требованиями НТД и сократить время исследование на наличие патогенной микрофлоры до 48 часов: сальмонеллы в 2 раза, L. monocytogenes в 2,5 раза.

2. Физико-химические показатели качества колбасных изделий были превышены по отношению к допустимым нормам, а именно влажность (в образцах вареных колбас - 69,1%, в образцах варено-копченых колбас - 55,8%, 54,9%, 55,0%, превышение составило 2,1% в вареных колбасах, 2,8%, 0,9%, 1,0% в варено-копченых колбасах. Полученные данные свидетельствуют об использовании в технологии производства влагосвязывающих компонентов, таких как каррагинаны, камеди, пищевые фосфаты. Показатели массовой доли NaCl были превышены в вареных колбасах на 0,34%. Массовая доля бежа в нескольких образцах вареных колбасах снижена на 5%. Исследования показали превышение уровня содержания массовой доли фосфора (в образцах варено-копченых колбас этот показатель был превышен на 0,05%, 0,01%, 0,02%, 0,03%).

3. По микробиологическим показателям опытные образцы соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и нормативно-технической документации.

4. Комплекс современных лабораторных методов контроля, позволяет установить факт фальсификации сырья при изготовлении колбасных изделий, определить их биологическую ценность и выпускать для потребителя качественную и безопасную продукцию.

5. Исследование на наличие в колбасных изделиях растительных компонентов гена «дикой» сои целесообразно проводить двумя методами: применяя метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и гистологический метод микроструктурного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовано внедрить в систему традиционных методов исследования самоконтроля мясоперерабатывающего предприятия (ХАССП) комплекс современных лабораторных исследований:

- использование экспресс-метода визуальной иммунохроматографии, который позволяет сделать экспертное заключение о биологической безопасности готовых колбасных изделий;

- гистологический метод микроструктурного анализа, который позволяет выявить фальсификацию сырьевого состава колбасных изделий.

2. Гистологический метод микроструктурного анализа необходимо включить в Технический Регламент на мясо и мясопродукты в качестве арбитражного метода при контроле и оценке колбасных изделий.

3. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации:

- Ветеринарно-санитарная экспертиза и система контроля пищевой безопасности и качества колбас (утв. Методическим Советом СПбГАВМ 11.05.2010 г., протокол № 6).

- «Ветеринарно-санитарный контроль сальмонеллезов, обнаружение сальмонелл в пищевых продуктах и объектах окружающей среды», утверждены Методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины» протокол №2 от 28 октября 2010 г.

4. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам факультетов ветеринарно-санитарной экспертизы, ветеринарной медицины очной и заочной формы обучения, а также ветеринарным врачам (слушателям) повышения квалификации СПбГАВМ.