Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Карулин Пётр Константинович

  • Карулин Пётр Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 133
Карулин Пётр Константинович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид": дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карулин Пётр Константинович

Введение

1. Обзор литературы

1. 1 Характеристика продуктов убоя цыплят-бройлеров

1.2 Химический состав, пищевая и биологическая

ценность мяса

1.3 Особенности кормления и применения кормовых добавок в птицеводстве

1.4 Биологическая роль аминокислот в организме цыплят-бройлеров

1.5 Биологическая роль микроэлементов в организме

цы плят- бройлеров

1.6 Характеристика препарата "Абиопептид"

1.7 Заключение

2.Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Опытные животные и схема опыта

2.1.2 Определение клинико-гематологических показателей цыплят- бройлеров

2.1.3 Методы ветеринарно-санитарной экспертизы

продуктов убоя цыплят-бройлеров

2.1.4. Методы физико-химических исследований

2.1.5 Методы микробиологического исследования

2.1.6 Методика гистологического исследования

2.1.7 Методика токсико-биологического исследования

2.1.8 Дегустационная оценка

2.1.9 Статистическая обработка результатов исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

3.2 Клинико-гематологический статус цыплят-бройлеров

3.3 Исследование возрастных изменений биохимических показателей крови цыплят-бройлеров

3.4 Органолептическое исследование мяса цыплят-бройлеров

3.5 Дегустационная оценка мяса и бульона

3.6 Физико-химические

3.7 Химический состав мяса цыплят-бройлеров

3.8 Токсико-биологическое исследование

3.9 Микробиологические показатели мяса цыплят-бройлеров

3.10 Результаты гистологических исследований мышц и печени

цыплят-бройлеров

4. Производственная апробация

5. Обсуждение полученных результатов

б.Заключение

7. Рекомендации об использовании научных положений

8. Список литературы

9. Приложения

Список использованных сокращений

АБП - абиопептид;

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

АЭВ - азотистые экстрактивные вещества;

БГКП - бактерии группы кишечной палочки;

ВНИИМП - Всероссийский научно-

исследовательский институт мясной промышленности;

ВНИТИП - Всероссийский научно-исследовательский и

технологический институт птицеводства;

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-

анаэробных микроорганизмов;

КОЕ - колониеобразующие единицы;

ЛЖК - летучие жирные кислоты;

МПА - мясо-пептонный агар;

МУК - методические указания;

ОБЦ - относительная биологическая ценность;

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид"»

Введение

Актуальность темы. При промышленной технологии выращивания цыплят бройлеров невозможно избежать влияния антропогенных факторов (транспортировка, перегруппировка, вакцинация и т. д.). Развитие стрессового состояния вызывает появление у птицы ряда негативных последствий, которые выражаются в расстройстве функций нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной систем, снижение общей резистентности организма. В результате чего сильно снижается яичная и мясная продуктивность птицы, что приводит к большим убыткам на производстве.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость предотвращения последствий влияния различных факторов на птицу путем использования в рационе различных лекарственных веществ, биологических добавок и т. п., при её промышленном выращивании. Поэтому определенный интерес вызывает применение в птицеводстве белковых гидролизатов. Механизм действия данных препаратов обусловлен увеличением содержания общего белка, его гамо-глобулиновых фракций и бактерицидной активности в сыворотке крови, концентрации гемоглобина и других гематологических показателей.

В качестве такого препарата фирмой "А-БИО" разработан препарат "Абиопептид" на основе растительного гидролизата (соевого белка), компенсированного по метионину. Препарат так же выпускается в форме порошка вышеуказанного гидролизата.

Синтез нового препарата "Абиопептид" и отсутствие научно обоснованных данных по ветеринарно-санитарной экспертизе мышц и печени после добавления его в рацион вызывает необходимость изучения его биологического действия на птицу и обоснования

ветеринарно-санитарной характеристики продуктов убоя для последующей рекомендации в птицеводстве и реализации для пищевых целей.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических и гистологических показателей мяса цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид" и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя.

Для достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние препарата "Абиопептид" на физиологический статус цыплят-бройлеров.

2. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров.

3. Определить органолептические и физико-химические показатели мяс а цыплят- бройл еров.

4. Изучить микробиологические показатели мышц цыплят-бройлеров.

5. Определить безопасность и биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров.

6. Изучить гистологическую структуру мышц и печени опытных и контрольных групп цыплят-бройлеров.

7. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата «Абиопептид».

Научная новизна. Получены сравнительные экспериментальные данные о влиянии препарата "Абиопептид" на качество и безопасность мяса цыплят-бройлеров. На основании комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических и гистологических показателей разработана и предложена научно-

обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований доказывают улучшение ветеринарно-санитарных показателей мяса цыплят-бройлеров и указывают на возможность применения препарата "Абиопептид" для повышения прироста живой массы за счет мышечной ткани. Отмечено положительное влияние "Абиопептида" на гематологические и биохимические показатели крови. Отсутствует отрицательное влияние препарата на физиологический статус цыплят-бройлеров.

Данные, полученные в результате комплексных научных исследований имеют практическое значение при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно-санитарной оценки безопасности и качества продуктов убоя цыплят-бройлеров. Сведения о практическом использовании научных выводов.

Научные результаты исследований внедрены в ООО "Родник" Шацкго района Рязанской области (акт внедрения от 05.10.2015г.).

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры "Паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы" ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (справка №06-20-177 от 18.02.2016).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страниц компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключений, рекомендаций и приложений. В диссертации 32 таблиц, 28 рисунков. Всего использовано 163 литературных источника, в том числе 33 публикаций зарубежных авторов.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата "Абиопептид" на физиологический статус цыплят-бройлеров, общеклинические и биохимические показатели крови.

2. Органолептические, физико-химические, микробиологические и гистологические показатели тушек цыплят-бройлеров.

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании в рационе препарата "Абиопептид".

1. Обзор литературы 1.1 Характеристика продуктов убоя цыплят-бройлеров

В отличие от убойного скота тушка цыплят-бройлеров имеет ряд особенностей в строении скелета, мускульной ткани и кожного покрова. Скелет птицы составляют кости черепа, позвоночника, грудной клетки, таза, крыльев и ног.

Мышечная ткань птиц характеризуется большей плотностью и наличием мелких волокон по сравнению с мускулатурой крупного и мелкого рогатого скота, свиней и других животных. У молодняка и птиц мясных пород мышечные волокна толще, чем у яйценосных и взрослых птиц; мышцы самцов более грубые. Грудные мышцы по массе зачастую превышают по массу ножные. От общей массы грудная часть составляет около 65%, ножная часть -55%.

Жировые отложения в теле птицы находятся под кожей, на внутренних органах, а также в мышечных волокнах и между ними, в соединительнотканных образованиях между мышечными пучками. Более половины жира составляет подкожный жир. В мясе цыплят-бройлеров довольно немного жира - около 12%, тогда как в гусином мясе - 39%, а в утином составляет 38%. Жир содержит больше ненасыщенных, чем насыщенных жирных кислот и находится в основном под кожей, а не в мышечной ткани (Белова С.М., Мысик А.Т., 1986). В отличие от других видов животных в мясе птицы не наблюдается мраморности. При равномерном распределении жира между мышечными пучками мясо птиц приобретает нежную консистенцию, высокие оценки вкуса и аромата. По количеству жировых отложений тушки взрослых птиц более жирные, чем тушки молодняка.

Кожа. У птиц очень тонкий и подвижный кожный покров. У них более сильно развита подкожная соединительная ткань. Цвет кожи зависит от породы птиц — от бело-розового до желтого с оттенками. Поверхность плюсны и пальцев состоит из роговых чешуек белого, розоватого, желтого, коричневого цветов.

В тушке птиц различают грудную часть, бедренную, спинно-лопаточную, крылья и шею. Мышцы грудины и бедер составляют большую часть от массы тушки, так как в них присутствует большее количество мышечной ткани в отличии от остальных частей тушки. Соотношение между отдельными частями тела птицы зависит от вида, пола, возраста, упитанности и продолжительности периода кормления. Выход частей тушки годных к употреблению -55-65% от живой массы. Несъедобных частей составляет 35-45 %. Содержание съедобных частей в тушках цыплят тем больше, чем выше упитанность птицы. Это зависит также от возраста - у молодой птицы сравнительно больше мышечной ткани по сравнению со взрослой особью (Антипова Л.А., Зубаирова М.М., 2006).

По упитанности цыплята-бройлеры длятся на две категории:

- 1 категория: мышцы хорошо развиты. Жировые отложения под кожей, в нижней части живота. Киль незначительно выделяется.

- 2 категория: развитие мышц удовлетворительное. Киль выступает, грудные мышцы образуют угол без впадин, жировые отложения находятся в нижней части спины и живота, но иногда могут отсутствовать.

Не следует забывать, что на товароведческие показатели тушек влияют так же сроки хранения продукта, соблюдение правил упаковки и транспортировки. Пищевая ценность и вкусовые качества повышаются при созревании тушек молодняка цыплят-бройлеров в течение 24 часов после убоя. При низкой температуре хранения

повышается сохранность показателей качества мяса (Житенко П.В., Серегин И.Г., Никитченко В.Е., 2001).

По концентрации водородных ионов (рН) определяют, от здоровой ли птицы получен продукт, способность тушек к хранению и глубина автолиза.

Кислотность (рН) мяса зависит от количества молочной кислоты, образующейся при анаэробном гликолизе из гликогена. Количество его уменьшается, если запасы гликогена сокращаются в результате усталости, голодания или страха птицы перед убоем. Поскольку рН является важной характеристикой сохранности мяса, от неё напрямую зависит значение того, насколько мясо устойчиво к порче. Оптимальный рост большинства бактерий происходит примерно при рН = 7,0 (Чекмарев А.Д., Курмакаева Т.В., Меньшикова З.Н., 2001).

Величина рН мяса птицы, убитой в стрессовом состоянии, на момент сразу после убоя будет или повышена - более 6,5 и будет сохраняться при дальнейшем хранении в холодильнике (мясо сухое темноватого оттенка) или резко снижена - менее 6,0, что ведет к минимальным изменениям в дальнейшем (мясо бледное и водянистое) (Макаров В.А., 1991).

1.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса

Химический состав мяса - один из основных показателей его питательной ценности. Существует тесная связь между усвоением корма и степенью баланса её химического состава (Инербаева А.Т., Бокова Т.И., 2004).

От состава мяса и значения его отдельных компонентов в питании человека зависит пищевая ценность, которая отражает всю полноту полезных свойств продукта, в т. ч. биологическую и энергетическую ценность (суммарное количество белка и энергии, высвобождаемое из пищевых продуктов при биологическом окислении).

Пищевая ценность продукта зависит от усвояемости отдельных пищевых веществ, измельчения, типа тепловой обработки, условий и сроков хранения, вида тары и т.д.

В состав мяса птиц входит вода, белки, азотистые и минеральные вещества, сравнительно небольшое количество углеводов. В мясе сухопутных птиц содержание белка составляет 19-24%, жира 4,5-8%. Грудные мышцы содержат больше белка, чем бедренные.

Вода в мясе находится в виде моно-, ди- и тригидролов и в виде окси дейтерия. Способом высушивания мышечной ткани можно определит только свободную воду. С возрастом содержание воды меняется, так же количественные изменения происходит с увеличением или снижением упитанности. От содержание воды в мясе зависят такие качественные показатели как сочность и нежность. Минеральные вещества представлены макро- и микроэлементами, а так же солями металлов. Ведение в организм микроэлементов с кормом имеет большое физиологическое значение. Общее содержание золы в мышечной ткани равно 0,7-1,2%.

Белки в составе мышечной ткани птицы близки к животным белкам, поскольку содержат все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах и соотношениях. Из 26 аминокислот, которые принимают участие в гомеостазе организма человека, 8 незаменимых поступают только с пищей. К числу условно незаменимых, то ес ть тех, которые частично синтезируются организмом, относятся аргинин, гистидин, тирозин и цистин.

Мясо домашней птицы по большинству незаменимых аминокислот почти не уступает мясу убойных животных. По содержанию лизина мясо превосходит говядину почти в 3 раза, лейцина в мясе бройлеров больше в 1,3 раза, треонина в красном мясе бройлеров — в 1,6 раза, гистидина в белом мясе бройлеров — в 1,3 раза больше (Фаритов Т. А., 2010).

Протеиновая питательность кормов определяется содержанием сырого и переваримого протеина в граммах в расчете на 1 кг корма или в процентах от сухого вещества. В состав сырого протеина входят белки и азотистые вещества небелкового характера — амиды и амины. Содержание протеина в кормах колеблется в широких пределах (от 5% до 90%). Качество протеина определяется аминокислотным составом. Различают заменимые и незаменимые аминокислоты. Лизин, метионин и триптофан в рационах наиболее часто оказываются дефицитными. Следует отметить, что около 40% потребности в метионине может быть восполнено за счет другой серосодержащей аминокислоты — цистина. Уместно подчеркнуть, что в рационах птицы наиболее лимитирующей аминокислотой является метионин. Аминокислотная питательность оценивается содержанием незаменимых аминокислот в 1 кг корма, в процентах от сухого вещества или от сырого протеина (Т. А. Фаритов, 2010).

Мясо является так же источником жиров. Жиры состоят из триглицеридов и жироподобных веществ.

Липидная питательность определяется по содержанию сырого жира, кроме настоящего жира, сюда входят различные жиро подобные вещества (стерины, фосфатиды, органические кислоты и др.). Жиры имеют в 2,25 раза больше энергии, чем углеводы.

Отдельные жирные кислоты, такие как линолевая, линоленовая и арахидоновая, жизненно необходимы для нормального роста и развития животных, они не могут синтезироваться в организме и поэтому считаются незаменимыми. Данные соединения в кормах должны содержаться в достаточном количестве. В составе жира в организм доставляются и жирорастворимые витамины, следовательно, при недостатке в кормах жира у животных может наблюдаться дефицит витаминов А, D, Е и К.

Триглицериды - состоят из глицерина (90%), а так же насыщенных и ненасыщенных жирные кислот (10%). Насыщенные жирные кислоты, которые составляют от 27% до 31% от всего жирно-кислотного состава, в организме представлены в виде пальмитиновой (от 18% до 26%) , стеариновой (от 5,7% до 8,8%) . Жирные кислоты, которые представлены в небольшом количестве -арахиновая, миристиновая, лауриновая, пентадекановая. Они составляют вместе — 0,2-0,6%.

К ненасыщенным кислотам относятся олеиновая (от 30% до 46%) и пальмитолеиновая (от 5,7% до 9%). К мононенасыщенным жирным кислотам относятся - миристолеиновая, гептадеценовая,

гадолеиновая.

Так же стоит упомянуть полиненасыщенные жирные кислоты. Это линолевая и линоленовая кислоты. Они не имеют свойства синтезироваться в организме человека и попадают к нему только с пищей. Уровень содержания данных кислот в жире цыплят-бройлеров обеспечивает высокую биологическую ценность продукта. В мясе бройлеров первой категории содержание этих жирных кислот в 5-20 раз больше, чем в говядине и баранине.

В отличие от насыщенных, полиненасыщенные жирные кислоты активно участвуют в выведении холестерина, предшествуют синтезу простагландинов, препятствующих отложению холестерина на стенках кровеносного русла. При долгом отсутствии в рационе полиненасыщенных жирных кислот у организма появляются отрицательные тенденции к прекращению роста, проявляются некротические очаги на коже, снижается проницаемость капилляров.

Минеральные вещества в мясе птицы и продуктах его переработки

представлены определенным качественным составом. По

количественному содержанию минеральных веществ мясо птицы

близко к мясу убойных животных. По санитарным правилам и

15

нормам (СанПиН 2.3.2.278-01) мясо должно отвечать гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

1.3 Особенности кормления и применения кормовых добавок в

птицеводстве

Интенсивное птицеводство немыслимо без прочной кормовой базы и полноценных кормов. Однако нелегко, а порой и невозможно, обеспечить высокую продуктивность птицы только за счет кормов собственного производства. В практических рационах часто в недостаточном количестве содержатся протеин, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины. Использование несбалансированных рационов приводит к снижению продуктивности животных, перерасходу кормов на единицу продукции, повышению ее себестоимости и, в конечном счете, к снижению эффективности отрасли.

Интенсификация производства продукции птицеводства, использование ограниченного набора кормов, частые возникновения стрессовых ситуаций, особенно при промышленной технологии производства, выдвигает необходимость обязательного использования кормовых добавок, содержащих различные питательные и биологически активные вещества.

Кормовые добавки, как правило, характеризуются высоким содержанием питательных, биологически активных и минеральных веществ и используются для обогащения рационов, комбикормов и кормовых смесей недостающими элементами питания для регулирования количества и соотношения в них питательных и биологически активных веществ. Многочисленными опытами доказано, что сбалансирование кормовых рационов по недостающим веществам за счет использования соответствующих добавок позволяет

существенно повысить эффективность использования питательных веществ кормов и уровень продуктивности животных.

Известно, что птица чувствительна к недостатку протеина. Однако для неё важен не только уровень, но и качество протеина. Последнее определяется содержанием незаменимых аминокислот, которые в организме этих животных не синтезируются или синтезируются в незначительном количестве. К ним относятся лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, гистидин, валин и аргинин. Недостаток одного из них в рационах оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как дефицит в рационе протеина. (Фаритов Т. А., 2010). Подсчитано, что если полностью сбалансировать корма по аминокислотам, то можно наблюдать рост экономичности животноводства на 20%. Особенно эффективны добавки лизина. Одна эта аминокислота позволяет снизить расход кормового зерна. При этом яйценоскость у кур-несушек может увеличиваться до 250 тыс. штук (В. М. Беликов, М. М. Долгая, 1983).

Следующей аминокислотой, недостаток которой может наблюдаться при кормлении птицы, особенно при использовании кукурузного зерна, является триптофан. Триптофан тесно связан с обменом никотиновой кислотой. Потребность в никотиновой кислоте может быть покрыта за счет триптофана, но никотиновая кислота не может превращаться в триптофан, дефицит которого сопровождается анемией, снижением уровня белка в крови, нарушением функций эндокринных желез. Микробиологическая промышленность выпускает препараты этой аминокислоты в виде триптофана кристаллического технического (70% аминокислоты) и кормового концентрата триптофана, в котором содержится до 2,8% действующего вещества. Они могут быть использованы для обогащения премиксов, белково-витаминных добавок и комбикормов.

Объем производства препаратов триптофана ограничен.

17

Балансирование рационов по этой аминокислоте достигается чаще всего за счет подбора кормов. Другие незаменимые аминокислоты в обычных рационах, как правило, содержатся в достаточном количестве, а при их недостатке прибегают к изменению соотношения кормов в рационе.

1.4 Биологическая роль аминокислот в организме цыплят-

бройлеров

По мере повышения продуктивности птицы увеличиваются и его потребности в нутриентах корма. Вещества, извлекаемые птицей из корма, участвуют в процессе обмена веществ и могут служить как исходным материалом для биосинтеза, так и катализаторами химических реакций. Цыплята-бройлеры отличаются интенсивностью обменных процессов, особенно представители лёгких кроссов, поэтому необходимо обеспечить для них полноценное кормление с оптимальным содержанием в рационе усваиваемых нутриентов.

Аминокислоты и минеральные вещества играют существенную роль в процессах обмена веществ бройлеров.

Аминокислоты - органические соединения, содержащие в структуре молекулы аминные и карбоксильные группы. Аминокислоты являются мономерами белков, которые выполняют в организме ряд функций, от структурных до специализированных (катализ, движение и транспортировка и т. д.). Организмом усваиваются только L-изомерные формы аминокислот, кроме метионина, который доступен в обеих формах.

Для всех видов животных имеется свой набор незаменимых

аминокислот, которые в силу физиологических особенностей

организма невозможно синтезировать из заменимых. Для птиц

незаменимыми считаются метионин, цистин, лизин, треонин.

Отдельные авторы выделяют, помимо перечисленных, ряд других

аминокислот, которые в большинстве современных рационов

18

находятся в оптимальном для птицы количестве и проблема их дефицита менее актуальна (Лемешева, М. 2006). Метионин и цистин принято рассматривать в комплексе, т.к. недостаток цистина частично покрывается за счёт метионина.

Недостаток хотя бы одной из перечисленных незаменимых аминокислот негативно отражается на обмене веществ птицы, что способствует снижению продуктивности, резистентности и стрессоустойчивости. W.A. Dozier (2008) отмечает, что лизин составляет около 7 % аминокислот мяса грудки бройлера и недостаток лизина в рационе, особенно в начале выращивания цыплят (стартовый и ростовой периоды) приводит к меньшему выходу мяса грудки.

Необходимо контролировать не только количество незаменимых аминокислот в рационе, но и аминокислотное соотношение. Для этого введено понятие "лимитирующие аминокислоты". В зависимости от степени дефицита в рационе определяют первую, вторую и третью лимитирующие аминокислоты и вводят их в рацион в строго определённом порядке. Это позволяет избежать антагонизма отдельных аминокислот и способствует более полному их усвоению.

Однако, контролируя количество дефицитных аминокислот, не стоит забывать и об остальных аминокислотах, т.к. все они выполняют в организме определённые функции.

При добавлении в рацион аминокислотных подкормок отмечают повышение продуктивности цыплят-бройлеров (Борук, В.В. 2012). Отмечено, что аппетит цыплят понижается из-за избытка нелимитирующих аминокислот (Тарабрин, И. 2006). Дефицит аминокислот при несбалансированности рационов может служить причиной расклёва и прочих проявлений каннибализма у птицы. Так, В.Н. Долгополов (2012) и др., исследуя биохимические показатели курочек с признаками расклёва, обнаружили признаки снижения

уровня белкового обмена, гепатоз и нарушение обмена аминокислот, дефицит витаминов.

Рядом зарубежных учёных установлено, что избыток аминокислот в рационе способствует большему убойному выходу и увеличению содержания аминокислот и ПНЖК в мясе бройлеров, чем дефицит и низкие их количества. Однако нецелесообразно давать цыплятам-бройлерам аминокислотные подкормки в больших дозировках, т. к. количество ПНЖК в тканях положительно коррелирует со скоростью их окисления. Наиболее оптимальным вариантом является ввод аминокислот в рацион в достаточных для птицы количествах, что способствует повышению продуктивности и конверсии корма, высокому уровню ПНЖК в мясе, в результате чего возможно получить ценную продукцию высокого качества.

На сегодняшний день на российском рынке большинство кормовых аминокислотных добавок ^-лизин, DL-метионин, L-треонин, L-триптофан) представлены в основном зарубежными производителями. Известны добавки - заменители метионина, т.н. «жидкий метионин» и кальцийсодержащий гидроксианалог метионина, в состав которых входят органические кислоты; в процессе трансаминирования из них образуется метионин. Однако в плане эффективности и экономической целесообразности применения они заметно уступают «чистому» метионину (Клименко, А. 2014).

Рассматриваются вопросы применения белковых гидролизатов в

качестве биологически активных кормовых добавок и источников

белка. При этом предпочтительно использовать препараты,

полученные путём ферментативного гидролиза, т. к. этот способ

максимально приближен к процессам, происходящим в организме;

такие гидролизаты содержат все необходимые аминокислоты в

сохранном виде и свободны от токсичных продуктов. В отличие от

широко известных тканевых препаратов, белковые гидролизаты

20

являются чистыми препаратами и содержат в составе аминокислоты и короткие пептиды. Возможно, однородность состава является причиной меньшей эффективности белковых гидролизатов по сравнению с тканевыми препаратами (Ермолова Ю.С. 2009). Тем не менее, отмечена биологическая активность препаратов белковых гидролизатов. Также в ряде исследований отмечено повышение продуктивности при их применении в качестве кормовых добавок продуктивным животным (Френк А 2013).

Таким образом, аминокислоты играют в кормлении птицы, особенно продуктивных, важную роль. Необходимо тщательно нормировать содержание аминокислот в рационе, компенсируя недостаток и избегая нежелательного избытка. Только при сбалансированном в отношении всех нутриентов кормлении возможно максимально реализовать генетический потенциал цыплят-бройлеров и добиться больших привесов живой массы и высокой конверсии корма. Перспективной рассматривается возможность применения препаратов белковых гидролизатов, которые, помимо функции источника аминокислот, в т.ч. незаменимых, обладают биологической активностью и способствуют нормализации функционирования систем организма.