Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Хелая, Демна Галактионович

  • Хелая, Демна Галактионович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 132
Хелая, Демна Галактионович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хелая, Демна Галактионович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю

2.1, Общая характеристика карбаматов . Ю

2.2, Механизм токсического действия карбаматных пестицидов на живой организм.

2.3, Метаболизм карбаматов.

2.4, Характеристика бентиокарба и его физико-химические свойства. Токсичность и метаболизм . Is

2.5, Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и птиц при отравлении карбаматными пестицидами • • • •

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследования.

3»1.1. Методика определения токсичности бентиокарба для уток . ^

3.1.2. Методика учета клинических признаков отравления и патологоанатомического осмотра

3.1.3. Методика биохимических исследований мяса и жира уток

3.1.4. Методика бактериологических исследований.

3.1.5. Методика определения содержания бентиокарба в органах и тканях уток.

3.1.6. Методика определения токсичности мяса уток, содержащее остаточные количества бентиокарба

3.1.7. Методика статистической обработки результатов экспериментальных данных.

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Определение токсичности бентиокарба для уток.

3.2.2. Клинические признаки острого отравления уток бентиокарбом.

3.2.3. Органолептические, бактериологические и физико-химические показатели тушек и органов уток при остром отравлении бентиокарбом

3.2.4. Остаточные количества бентиокарба в органах и тканях уток при остром отравлении.

3.2.5. Патоморфологические изменения при остром отравлении бентиокарбом

3.2.6. Влияние бентиокарба на живую массу уток.

3.2.7. Биологическая ценность мяса уток при остром отравлении бентио- . . карбом.

3.2.8. Ветеринарно-санитарные показатели тушек уток при хроническом отравлении бентиокарбом.

3*2,8.I. Бактериологические и физико-химические показатели тушек уток при хроническом отравлении бентиокарбом.

3.2.8.2. Остаточные количества бентио-карба в органах и тканях уток при хроническом отравлении

3.2.8.3. Патоморфологические изменения при хроническом отравлении бентиокарбом

3.2.8.4. Влияние хронической интоксикации бентиокарбом на живую массу уток.

3.2.8.5. Биологическая ценность мяса уток при хроническом отравлении бентиокарбом.

3.2.9. Влияние термической обработки на с одержание бентиокарба в мясе уток.

3.2.10.Биологическая ценность мяса уток, содержащих остаточные количества бентиокарба

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОДУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. В Ы В О Д Ы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОТЯЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном)»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание более полному удовлетворению потребностей страны в продуктах питания и сырья для промышленности. Выполнение продовольственной программы, намеченной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - это прежде всего дальнейшее повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и птицы, планомерное и последовательное осуществление мероприятий по интенсификации земледелия и животноводства, 2ХУ1 съезд КПСС поставил задачу довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до17 -17,5 млн, тонн, молока 97-99 млн, тонн, яиц - 72 млрд. штук.

В СССР утиное мясо традиционно занимает заметное место в общем производстве мяса птицы, В последние 1,5 десятилетия производство утиного мяса постоянно растет и достигло в 1981 году только в системе птицепрома СССР свыше 250 тыс, тонн, что составляет примерно 20% от общего производства мяса птицы. В последнее время во многих странах мира, в том числе и в СССР, отмечается тенденция расширения производства продукции утководства-мяса и жирной печени (Тардатьян Г,А,, 1983),Современная система ведения сельского хозяйства предусматривает широкое использование химических веществ: минеральных удобрений, средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений и животных, использование химических кормовых добавок в животноводство и т.д. Одна из главнейших ролей среди них отводится пестицидам.

Мировой ассортимент пестицидных препаратов к настоящемувремени насчитывает более 100 тыс. наименований на основе более чем 900 химических веществ, принадлежащим к различным классам химических соединений. Более 26% из выпускаемых пестицидов являются производными карбаминовой кислоты, в том числе около 10% гербицидов, почти половина фунгицидов и около 25% инсектицидов (М.Б.Грин с соавт., 1979).

Если в 1975 году пестицидов было произведено на общую сумму 5,5 млрд долларов, то в 1980 году эта цитра выросла до 7,5 млрд долларов. В 1973 году на долю США, Канады, европейских стран (включая СССР) и Японии приходилось 73% общего мирового количества используемых пестицидов (Унанянц Т.П.,1981).

В СССР прошли государственные испытания и разрешены к применению в сельском хозяйстве 66 инсекто-акарицвдов, 40 фунгицидов и 98 гербицидов. Применение пестицидов в сельском хозяйстве нашей страны в целом обеспечило сохранения урожая и экономию средств на прополках на сумму 7 207 млн. рублей. Каждый рубль, затраченный на пестициды, окупился 3,6 руб. дополнительного урожая и экономией средств по уходу за посевами (Захаренко В.А., 1982).

Хотя широкое использование пестицидов является экономической необходимостью, их небрежное и необоснованное применение может привести не только к нежелательным, но и опасным последствиям. Число отравлений пестицидами в мире вследствие несоблюдения правил безопасности, транспортировки, хранения, применения и других причин достигает по данным Всемирной организации здравоохранения (B0S) ежегодно 500 ООО, в том числе со смертельным исходом около 1% (Васильев В.П., 1983).

По данным А.А.Полякова и В.С.Ярных (1969) загрязнение продуктов питания остатками ядохимикатов находится в прямой зависимости от интенсивности и объема их применения. Широкое применение химических препаратов в сельском хозяйстве не только влияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, но и ведет к загрязнению внешней среды. Проникая в организм животных и птиц, ядохимикаты могут попадать в продукты питания человека.

В настоящее время разрабатываюися мероприятия по безопасному использованию химических веществ в сельском хозяйстве. При этом предусматривается синтез и внедрение новых, менее токсичных препаратов, совершенствование их токсикогигие-нической оценки.

Среди обширного ассортимента применяемых в сельском хозяйстве различных пестицидов все больший удельный вес приобретают производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот. Отличительной особенностью пестицидов этой группы является широкий диапазон применения, сравнительно невысокая токсичность для теплокровных и человека, отсутствие выраженных кумулятивных свойств, высокая эффективность против популяций вредителей, устойчивых к фосфорорганическим и хлорорга-ническим соединениям.

Производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот являются перспективными средствами защиты растений. По производственному назначению они применяются в качестве инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, нематоцидов и регуляторов роста.

Рисосеяние - одна из отраслей сельскохозяйственного производства, в котором широко используются химические средства борьбы с сорной растительностью. Наибольшее распространение в Советском Союзе в последние годы получил против о злаковый гербицид бентиокарб (сатурн), производный тиокарбаминовой кислоты.

Специфика возделывания риса в условиях затопления способствует перемещению остаточных количеств бентиокарба в объектах окружающей среды. Отравление водоплавающих птиц, в частности уток, возможно при поении их из загрязненного бентиокарбом водоема, о чем имеются сведения из практики.

Целью нашей работы была разработка научно обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продуктов убоя уток при возможных отравлениях бентиокарбом.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:1. Определить токсичность бентиокарба для уток.

2. Изучить клиническую картину отравления, патоморфоло-гические изменения в органах и тканях уток при остром и хроническом отравлениях данным препаратом.

3. Определить содержание и распределение остаточных количеств бентиокарба в тканях и органах уток, сроки выведения препарата из их организма и безопасные сроки убоя уток на мясо после отравления ядохимикатом.

4. Изучить органолептические, санитарно-бактериологичес-кие и физико-химические показатели и степень биологической безвредности мяса птицы при отравлении бентиокарбом.а mm ^ mm5. Определить влияние высокой и низкой температур на содержание бентиокарба в мясе.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые установлены параметры токсичности бентиокарба для водоплавающей птицы, в частности, уток. С использованием комплекса органолептического, патологоанатомического, химико-ток-сиколошческого, бактериологического, физико-химического и биологического методов исследований определено санитарное качество продуктов убоя уток и получены данные о влиянии термической обработки на уровень содержания бентиокарба в мясе.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе проведенных исследований предложена научно-обоснованная ве-теринарно-санитарная оценка тушек и органов уток и безопасные сроки их убоя на мясо в случаях отравления бентиокарбом, а также установлена невозможность обезвреживания высокими и низкими температурами мяса, содержащего остаточные количества препарата.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:1. Экспериментальные данные о токсичности бентиокарба для уток при одно1фатном оральном введении препарата.

2. Установленные в эксперименте клиническая картина отравления, патоморфологические изменения в органах и тканях уток и ветеринарно-санитарная характеристика их мяса в разные сроки убоя после острого и хронического отравления бентиокарбом.

3. Разработанная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Хелая, Демна Галактионович

выводы

1. При остром отравлении бентиокарбом в переносимых дозах у уток отмечается нарушение координации движения, ослабление реакции на внешние раздражители, отказ от корма, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Длительное введение (в течение месяца) уткам бентиокарба в дозе 90 мг/кг не вызывает у них клинических признаков интоксикации.

2. У уток, отравленных бентиокарбом в переносимых дозах, типичные и ярко выраженные патологоанатомические изменения в органах и тканях отсутствуют. Отмечаются кровоизлияния вокруг зоба, увеличение желчного пузьфя, кровоизлияние на слизистой оболочке кишечника. При хронической интоксикации обнаруживали некротические очаги в печени. Гистологические изменения характеризуются слабо выраженными геморрагическими и дистрофическими процессами в печени и почках.

3. Максимальное накопление остатков бентиокарба в органах и тканях отравленных уток происходит в течение первых суток после отравления. Наибольшее количество препарата накапливается в печени (16, 17 мг/кг), почках (13,72 мг/кг) и наименьшее - в мышечной ткани (9,46 мг/кг), жировой (8,83 мг/кг) и в сердечной тканях (3,32 мг/кг). При длительном введении бентиокарба накопление его в органах и тканях уток не отмечается. Интенсивное выделение бентиокарба из организма уток происходит в течение первых трех суток после введения препарата. Полное выведение его из организма наступает через 15 суток после отравления.

4. При остром отравлении уток бентиокарбом отмечается слабая степень обсеменения тушек и внутренних органов (печень, легкие) непатогеннои кокковой микрофлорой. При хронической интоксикации в двух сериях из печени выделена кишечная палочка.

5. По показателям величины рН, коэффициента кислотность--окисляемость и формольной реакции мясо уток, убитых на первые сутки после отравления, характеризуется как полученное от больной птицы. В последующие сроки убоя мясо отравленных уток по своим физико-химическим'показателям не отличается от мяса контрольных уток.

6. Воздействие высоких и низких температур (2,5 часовая варка и заморозка до - 17° С в течение 4 месяцев) на мясо, содержащих остатки бентиокарба, не освобождает его от препарата.

7. Мясо уток, содержащее остатки бентиокарба, является токсичным для лабораторных животных. Длительное скармливание его белым мышам вызывает у последних отставание в росте и развитии.

8. В результате наших исследований установлено, что бен-тиокарб является малотоксичным соединением для уток. ЛДзд для уток равна 1550 ± 46 мг/кг и колеблется в пределах 1448

- 1651 мг/кг по ЛДВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЭДЛОШЖЯ

1. При отравлении уток бентиокарбом в переносимых дозах убой их на мясо проводить не ранее, чем через 20 дней с момента обнаружения симптомов интоксикации.

2. Ветеринарно-санитарную оценку тушек и органов вынужденно убитых уток, перенесших острое отравление бентиокарбом, определять на основании комплекса показателей органолептичес-кого, бактериологического и химико-токсиколошческого анализов.

2.1. При наличии в мышечной ткани и внутренних органах остатков бентиокарба тушки уток вместе с внутренними органами подлежит технической утилизации.

2.2. Мясо уток, если в нем не обнаружены остатки бентиокарба, используется в порядке, предусмотренном пп. 68, 116, 120 "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветери-нарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" утвержденных ПВ МСХ СССР 30 июля 1969 г.

3. Включить настоящие рекомендации о сроках убоя и ветеринарно-санитарной оценке тушек и органов отравленных бентиокарбом уток (п.п. I и 2) в соответствующие разделы "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринорно-санитар-ной экспертизы мяса и мясных продуктов".