Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК "БиоГумМикс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Габдуллин, Фаиль Харисович

  • Габдуллин, Фаиль Харисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 148
Габдуллин, Фаиль Харисович. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК "БиоГумМикс": дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Казань. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллин, Фаиль Харисович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................10

2.1. Биологически активные вещества в повышении продуктивности животных....................................................................................10

2.2. Гуминовые кислоты, как неотъемлемый компонент кормовых добавок на основе торфа.................................................................17

2.3. Влияние скармливания в рационах жвачных биологически активных добавок на продуктивность, пищевую ценность и физико-химические показатели продукции животноводства.....................31

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ..........................................42

, 3.1. Материалы и методы исследования.............................................42

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................49

4.1. Влияние скармливания различных доз АЭГТК «БиоГумМикс» на организм лабораторных животных...................................................49

4.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных..............49

4.1.2. Биохимические показатели крови крыс......................................51

4.1.3. Динамика росто-весовых показателей крыс..................................55

4

4.1.4. Результаты паталого-анатомических и гистологических исследований органов и тканей белых крыс, получавших разные дозы кормовой добавки АЭПК «БиоГумМикс»............................................58

4.2. Влияние скармливания различных доз АЭПК «БиоГумМикс» на обмен веществ, продуктивность и состояние рубцового пищеварения телочек.......................................................................................69

4.2.1. Условия содержания и кормления подопытных животных...............69

4.2.2. Морфологические и физико-химические показатели крови телочек...72

4.2.3. Биохимические показатели крови телочек...................................76

4.2.4.1. Физические показатели рубцовой жидкости телочек....................80

Стр

4.2.4.2. Количественный состав рубцовой микрофлоры телочек..............82

4.2.5. Показатели продуктивности телочек..........................................84

4.2.5.1. Интенсивность роста и затраты кормов у телочек........................84

4.2.6. Экономическая эффективность использования препарата

АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телочек послемолочного периода.......85

4.3. Влияние скармливания АЭПК «БиоГумМикс» на убойные качества откормочных бычков и санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя..............................................................................89

4.3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных...............89

4.3.2. Показатели продуктивности откормочных бычков.........................92

4.3.2.1. Интенсивность роста и затраты кормов у откормочных бычков.......92

4.3.3. Мясная продуктивность и убойные показатели туш подопытных бычков......................................................................94

4.3.4. Ветеринарно-санитарные показатели мяса откормочных бычков, получавших различные дозы АЭПК «БиоГумМикс»..................................96

4.3.5. Экономическая эффективность использования препарата

АЭПК «БиоГумМикс» в рационах откормочных бычков.....................100

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................116

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................143

I »

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК "БиоГумМикс"»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение животных высококачественными и доступными кормами, а также необходимыми балансирующими кормовыми добавками является важной задачей организации рентабельного производства. Однако выполнение этого условия при промышленном ведении животноводства требует больших финансовых средств, которые не всегда окупаются произведенной продукцией. Выход из этой ситуации заключается в замене дорогостоящих кормовых добавок на более дешевые из местного сырья, обладающих уникальными биогенными, ионообменными и адсорбционными свойствами, возможностью оптимизации обмена веществ в целом, и в частности минерального питания, способностью выведения из организма радионуклеидов и солей тяжелых металлов [117, 224, 10, 63, 108].

Полноценность рациона, поступление в организм всех необходимых биологически-активных и питательных веществ: белков, макро- и микроэлементов и витаминов влияют на здоровье и производительность всех видов труда. Человек большую часть этих компонентов пищи должен получать с молоком, мясом и другими продуктами животноводства [173].

Известно, что животные растут значительно медленнее своих физиологических возможностей. Это связано с недостатком в рационах кормления животных органических и минеральных веществ. Многие регионы Российской Федерации, в том числе и Республика Татарстан, имеют корма дефицитные по меди, магнию, цинку, марганцу, селену, кобальту и йоду [127, 95,92, 184,41].

При таком дефиците макро- и микроэлементов в кормах для животных их содержание в продуктах животноводства также снижается, и они становятся биологически неполноценными [174].

Одним из важных условий для интенсивного ведения животноводства является обеспечить животных высокой продуктивностью. Исходя из этой

цели, успешно применяют в ветеринарии препараты, разработанные из натурального сырья-торфа [73, 75, 158].

Основа торфа - сложная многокомпонентная полидисперсная система состоит из растительных остатков (хвойных и лиственных деревьев, кустарников, мхов) высокополимеров целлюлозной природы, продукты их распада, которые находятся в состоянии равновесия с водным раствором низко- и высокомолекулярных веществ [165, 160].

Торф в естественном состоянии представляет из себя совокупность различных по размерам частиц, распределенных в водном растворе. Химический состав торфа сложный и разнородный. Торф содержит много весьма ценных соединений органической и неорганической природы.

Исходя из этого, актуальной задачей является поиск новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, повышающих продуктивность животных.

Степень разработанности темы. В практике промышленного животноводства чаще всего наблюдаются дефициты в кормах и, следовательно, дефицит в организме животных макро- и микроэлементов, что влечет за собой в последующем торможение роста и развития. Как правило, для профилактики и лечения применяют препараты общеукрепляющего действия - витамины, адаптогены, препараты посредников и метаболитов стресс-лимитирующих систем. Природные вещества в экстремальных условиях по своей активности не уступают синтетическим средствам и, чаще всего, превосходят их. Препараты на основе торфа применяемые в качестве таких стимуляторов являются перспективными, в их составе присутствует огромное количество биологически активных веществ, а именно гуминовые и фульвокислоты. Доказано, способность гуминовых соединений проявлять мембранотропное действие, способность усиливать в организме активность обменных процессов, повышать сопротивляемость к внешним неблагоприятным факторам [69].

Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей организма - одна из ключевых проблем, как современной медицины, так и ветеринарии.

Гуминовые препараты получают путем щелочного и кислотного гидролиза торфа. Препарат, изготовляемый путем физико-механического воздействия на торф и воду без применения щелочей и кислот, не имеет аналога. В доступной литературе сведений об экстрагировании торфа без применения щелочей и кислот не обнаружено.

Таким образом, активированный энергопротеиновый концентрат (АЭПК) «БиоГумМикс», как экологически чистый продукт, требует глубокого изучения. Влияния препарата на продуктивность сельскохозяйственных животных является актуальной и своевременной задачей.

Диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных в рамках государственной научно-технологической программы «Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшение качества продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 01980005947).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния при скармливании различных доз АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телочек послемолочного периода на физиологическое состояние, рубцовое пищеварение, обменные процессы и повышение продуктивности животных, мясную продуктивность и качества убоя жвачных, а также изучение влияния данного препарата на росто-весовые, гематологические, паталого-анатомические и гистологические показатели белых крыс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-определить дозировки и по данным взвешивания, биохимического исследования крови и результатам вскрытия белых лабораторных крыс дать оценку структурно-функциональному состоянию некоторых органов;

-провести комплексный анализ химического, макро- и микроэлементного составов, фракций белкового комплекса, питательности изучаемого АЭПК «БиоГумМикс» и других компонентов рациона, с учетом полученных результатов разработать и испытать рационы для телочек послемолочного периода и откормочных бычков с включением в них АЭПК «БиоГумМикс»;

-изучить биохимический состав крови, дать характеристику интенсивности белкового, углеводно-жирового и минерального обменов в организме телочек, получавших АЭПК «БиоГумМикс»;

-выявить влияние исследуемых рационов на рубцовое пищеварение; -определить влияние АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

-установить микробиологические и физико-химические показатели, биологическую ценность мяса и ветеринарно-санитарные показатели продуктов убоя бычков 13-14 месячного возраста;

-рассчитать экономическую эффективность использования АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телочек и бычков.

Научная новнзна. На основании проведенных комплексных исследований впервые разработана новая кормовая добавка АЭПК «БиоГумМикс» и предложена производству эффективная норма ее скармливания. Проведено сравнительное изучение влияния различных доз АЭПК «БиоГумМикс» в рационах молодняка крупного рогатого скота на некоторые обменные процессы, рубцовое пищеварение, интенсивность роста и санитарные качества мяса и продуктов убоя животных.

Выявлена стимулирующая доза АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность животных. Получены новые знания о питательной ценности препарата и возможности повышения продуктивности животных путем оптимального использования его в рационах. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения АЭПК «БиоГумМикс» в качестве источника гуминового комплекса в рационах жвачных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы скармливания АЭПК «БиоГумМикс» в рационах жвачных, позволяющих повысить эффективность кормления животных.

Научные разработки прошли производственную проверку в ООО «Газовик» Пестречинского района РТ, внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами в ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Методология и методы исследования. Для изучения влияния препарата АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность крупного рогатого скота использовали клинические и гематологические методы (морфологические и биохимические показатели крови). Ветеринарно-санитарные качества мяса бычков определяли микробиологическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития животных и определяли экономическую эффективность применения препарата общепризнанными методиками.

Исследования проводились на 60 белых крысах, 40 головах телочек 6-7 месячного возраста и 40 головах бычков 13-14 месячного возраста татарстанского типа холмогорской породы.

Положения, выносимые на защиту: -оптимальные нормы скармливания АЭПК «БиоГумМикс» в рационах молодняка крупного рогатого скота не оказывают отрицательного действия на общее состояние животных;

-АЭПК «БиоГумМикс» оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, рубцовое пищеварение, способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества продуктов убоя животных;

-препарат снижает затраты корма на единицу продукции, использование препарата в кормлении животных экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2011-2014).

На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликовано 8 научных статей (7 из которых - в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ), и разработаны ТУ по применению препарата АЭПК «БиоГумМикс» в качестве стимулятора роста в рационах крупного рогатого скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологически активные вещества в повышении продуктивности

животных

Дальнейшей интенсификации всех отраслей животноводства, прежде всего, на основе повышения продуктивности животных уделено основное внимание приоритетной национальной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Главным фактором, влияющим на продуктивность животных и имеющим первостепенное значение, является уровень и полноценность кормления на основе новых детализированных норм и фактической питательности кормов [211, 60, 125, 216, 78].

Интенсификация производства высококачественной говядины во многом определяется рациональным использованием кормов и генетической возможностью крупного рогатого скота. Полноценность кормления заключается не только в обеспечении их питательными веществами, но и витаминами и микроэлементами. Испытывая недостаток какого либо из этих элементов в рационе кормления, животные реагируют на это обстоятельство состоянием обмена веществ организма, что в свою очередь отражается на продуктивности скота и качестве получаемой продукции, вызывает торможение роста и развития животных, снижается интенсивность процессов пищеварения и использования питательных веществ из кормов, и как следствие этого расстройство функций воспроизводительной системы, в результате этого, появляются бесплодие, молодняк рождается нежизнеспособным, слабым и в первые дни жизни часто заболевает и гибнет [13].

Препаратам на основе природных агроминералов, в том числе торфа, в использовании кормовых добавок отводится отдельное место. Торф-это продукт первичного углеродного распада. Различают два типа торфа: низинный и верховой. Чем ниже слой залегания торфа, тем выше в нем содержится углерод. Препараты, полученные из торфа включают в себя

целый ряд макро- и микроэлементов, которые вступают в комплексные связи при помощи гуминовых кислот, а те в свою очередь по составу близки к показателям сыворотки крови, и обладают антиоксидантной активностью [197].

Торф обладает большой влагоемкостью, сравнительно низкой пластичностью и вязкостью, высокими адсорбционными свойствами; рН торфа колеблется от 1,0 до 8,5 (однако кислый торф встречается редко) [160, 223, 66].

Элементарный состав торфа: углерод 50-60%, кислород 30-40%, водород 5-6,5%, сера 0,1-1,5% (иногда 2,5), азот 1-3% на горючую массу. В компонентном составе органической массы содержится водорастворимых веществ 1-5%, битумов 2-10%, легкогидролизуемых соединений 20-40%, гуминовых кислот 15-50%, целлюлозы 4-10%, лигнина 5-20% [165].

Установлено, что препараты на основе торфа имеют высокий антитоксическим потенциал, а так же оказывают противовоспалительное и антистрессовое действие, что доказано специальными

фармакобиологическими тестами. Препараты из торфа в условиях практического животноводства повышают продуктивность

сельскохозяйственных животных и птиц [185, 27, 204, 206, 36, 217, 24].

К.Х. Папуниди с соавторами [154] установили, что включение в рацион коров препарата «Комбиолакс», содержащий в своем составе торф, (0,5-1 мл/кг живой массы), увеличивает уровень белка на 6,2-8,1%, эритроцитов на 21,8-28,3%, гемоглобин на 12,8-15,1%, снижает уровень кетоновых тел, нормализует углеводно-жировой, витаминный и минеральный обмены, увеличивает удои коров.

О возможности использования в животноводстве продуктов переработки торфа сообщают А.В. Ярмоц и др. [226].

С.Г. Кузнецов и др. [107] считают, что при недостатке кормов, несбалансированности рационов, дефиците добавок приходиться

мобилизовать все возможные кормовые ресурсы, искать нетрадиционные источники белкового, витаминного и минерального питания животных.

В нынешней экономической ситуации торф становится дополнительным дешевым источником витаминов, минеральных элементов и некоторых других биологических стимуляторов.

На практике для увеличения концентрации элементов в торфе используется метод усушивания. Предложены?! способ обезвоживания, предусматривает сушку исходного сырья, и отличается тем, что для устранения потерь и уменьшения времени технологического процесса, проводят усушивание сапропеля при температуре 30-75°С и давлении 20-85 мм. рт. ст. и до влажности 5%. При помощи этого способа получают продукты без потерь, удобные для транспортировки и дальнейшего применения виде (пиролитический углеводородный газ, сапропелевое масло и твердый остаток).

Имеется опыт получения из верхового торфа углеводосодержащих кормовых продуктов и добавок обработкой различными способами, обеспечивающими повышение его перевариваемости или обогащение моносахаридами, а также способы повышения кормовой ценности торфа путем обогащения его протеином, например добавлением синтетических азотистых веществ [156].

Торф, консистенция и запах которого напоминают сырую почву, с наличием в нем растительных волокон, оптимальным показателем рН (4,5-5,0) и влажностью обладает теми вкусовыми качествами, которые привлекательны для свиней. У поросят это стимулирует комфортное кормовое поведение (рытье носом), что приближает условия их содержания к естественным. В таких условиях поросята становятся более спокойными, это, в свою очередь, позволяет частично нивелировать технологические стрессы, такие как смена рациона, отъем и другие, снизить количество случаев разгрызания хвостов. Растительные волокнистые компоненты торфа стимулируют секрецию пищеварительных соков и улучшают перистальтику

желудочно-кишечного тракта. Легко ферментируемая клетчатка и другие компоненты торфа стимулируют рост симбионтных бактерий (каоЬасШиБ и др.) в кишечнике поросят. В свиноводстве верховой торф применяют как с вкусовыми добавками, так и в чистом виде [155, 98, 204, 205].

Низкий показатель рН (4,5-5,0) торфа повышает кислотность желудочного сока и нивелируют возрастную недостаточность соляной кислоты, улучшая тем самым переваривание протеинов корма, что особенно актуально для поросят. Кроме того, такая среда ингибирует рост вредоносных микроорганизмов. Вещества, входящие в состав торфа, могут адсорбировать в кишечнике токсины, находящиеся в корме или продуцируемые бактериями в кишечнике. Некоторые соединения торфа могут прикрепляться к поверхности стенки кишечника, создавая конкуренцию болезнетворным микроорганизмам.

Использование торфа в качестве добавки улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, стимулирует его пищеварительную способность, ускоряет привыкание к корму, увеличивает потребление и усвоение корма в кротчайшие сроки, а также создает дополнительный источник железа и других микроэлементов.

При физико-химической и биотехнологической переработке из него получают ценные кормовые продукты и добавки, такие как: гидролизный сахар, кормовые дрожжи, различные кормовые смеси, углеводно-протеиновые добавки которые могут применяться в кормлении практичи всем видам сельскохозяйственных животных [33, 34].

Гуминовые кислоты, содержащиеся в торфе, стимулируют жизнедеятельность микрофлоры кишечника, повышают коэффициент использования питательных компонентов кормов, ускоряют рост и развитие организма, активизируют обмен веществ, углеводный и белковый метаболизм, повышают естественную резистентность организма, нормализуют кислотный баланс в организме.

Однако гуминовые кислоты находятся в торфе в основном в нерастворимой трудноусваиваемой форме. Перевести гуминовые кислоты в водорастворимую реакционноспособную форму можно при помощи различных методов активации (механоактивация, ферментативный гидролиз, выщелачивание, экстракция и т. д.).

Кроме того, торф обладает антисептическими свойствами, обусловленными наличием большого количества терапевтически активных веществ (гуминовые кислоты, липиды, битумы, аминные основания), а также биостимуляторов.

Торф обладает ярко выраженными адсорбционными, каталитическими и детоксикационными свойствами, позволяющими применять его в качестве профилактического средства при диарее, отравлении соединениями тяжелых металлов и микотоксинами.

Торф является ингибитором окисления растительных и животных жиров и используется в качестве стабилизирующей предотвращающей окислительную порчу добавки к жиросодержащим кормам.

Активностью гормонов, ферментов и других биологически активных веществ связано с усвоением питательных веществ корма, превращение их в организме животных в строительный и энергетический материал. В стрессовых, экстремальных ситуациях, при нарушений условий содержания, неполноценном кормлении, воздействии неблагоприятных природных и климатических факторов, различных заболеваний, нарушениях обмена веществ роль их особенно возрастает.

Высокая биологическая активность гуминовых кислот торфов и почв выражается в стимулирующем действии на брожение дрожжей, активностью ферментов, прорастанием семян, развитием корней сельскохозяйственных растений; снятием поражений растений, вызванных пестицидами, и повышением адаптации к гербицидам; способстыо заживления кожных дефектов, бактерицидным действием; профилактическим действием при болезнях, вызванных нарушением обмена веществ и гиповитаминозом; в

опытах по определению острой и хронической токсичности выявлена полная безвредность гуминовых кислот. Гуминовые кислоты применяются в медицине, они преобладают среди компонентов биологически активных органических веществ лечебных грязей.

В настоящий момент ученые связывают биологическую активность гуминовых кислот с их влиянием на окислительно-восстановительные процессы. Это связано с наличием в гуминовых кислотах оксихинонов, полифенола, хиноны - химических группировок, которые играют роль активаторов кислорода и переносчиков водорода, что и стабилизирует внутриклеточное дыхание [14].

Гуминовые кислоты это не только источник энергии, но и биологически активный субстрат, катализирующий обменные процессы. Действие гуминовых веществ на живые организмы связывается, в основном, с влиянием на активизацию ферментных систем, некоторые стороны окислительно-восстановительных процессов, синтез белка нуклеиновых кислот, ряда показателей обмена веществ [139].

Известно, что гуминовые кислоты, обладая высокой противовоспалительной активностью, уменьшают по сравнению с контролем процесс экссудации и пролиферации на 44-55%, нормализуют содержание в крови лейкоцитов и лейкоцитарную формул [149]. Из-за низкий питательности (0,15-0,22 к. ед.) торф в натуральном виде как кормовое средство не применяется.. В связи с этим, в кормопроизводстве торф рассматривают как исходное органическое сырье, его свойства можно улучшить путем кислотной, щелочной, тепловой и других видов обработки, при этом в в нем увеличивается содержание легкоусваиваемых Сахаров и его питательность повышается в 1,5-2,5 раза [140, 141, 19]. Однако отдельные из вышеперечисленных приемов обработки торфа, легкоосуществимых в условиях хозяйств, не дают возможность глубоко деструктировать его полисахариды и могут рассматриваться лишь в виде резервных при недостатке в рационах грубых кормов [152, 128, 129, 142].

Большого эффекта от использования торфа можно получить при скармливании продуктов после его гидролитической переработки органическими кислотами и приготовлением препаратов, содержащих в себе биологически активные вещества [220, 128, 116].

В последнее время появился способ, позволяющий направленно влиять на природные соединения, повышая их биологическую активность.

Считается, что торф низинный, переходный в верховой с зольностью меньше 10%, со степенью разложения больше 25% наиболее пригоден для выделения гуминовых кислот и приготовления на их основе биологически активных препаратов. В таком торфе содержание гуминовых кислот на 30% больше в пересчете на сухое вещество.

Сейчас известно несколько технологических методов приготовления биологически активных препаратов на основе торфа, в которых содержание гуминовых кислот больше на 30%, в пересчете на сухое вещество [115].

Использование гуминовых препаратов предупреждает желудочно-кишечные заболевания, укрепляет иммунитет, снижает падеж скота на 20-30%, повышается усвояемость кормов, что ведет к снижению их удельного потребления на 10-20%). Биологически активные добавки способствуют увеличению массы тела, обеспечивают высокие среднесуточные приросты, оказывают нормализующее влияние на биохимический состав крови, при этом не оказывая токсического действия [177].

2.2. Гуминовые кислоты, как неотъемлемый компонент кормовых

добавок на основе торфа

В последние годы на рынке кормовых добавок появилось огромное количество разнообразных продуктов и отечественного, и импортного производства - от премиксов и белково-витаминных концентратов до ферментов и пробиотиков. В таком разнообразии зоотехнику порой сложно разобраться, что именно требуется его подопечным, и почему при, казалось бы, сбалансированных рецептах и рационах он не может добиться генетически заложенной максимальной производительности и рентабельности производства. Есть группы кормовых добавок, на которые сегодня обращено ещё очень мало внимания, но которые при правильном применении со временем существенно позволяют снизить удельные затраты на корма в себестоимости продукции - как за счёт увеличения производительности либо сокращения времени откорма, так и за счёт улучшения воспроизводства и удлинения продуктивного периода жизни животных. Это ферменты, пробиотики, различного рода пребиотические и стимулирующие иммунитет биологически активные кормовые добавки, способствующие улучшению усвояемости питательных веществ, нормализации пищеварения, стимуляции собственного иммунитета животного. Одним из поистине уникальных природных продуктов, объединяющем в себе свойства иммуностимулятора, пребиотика, адсорбента токсинов, стимулятора пищеварения, антистрессанта и ростостимулятора, являются гуминовые кислоты. Интерес к этим соединениям в России и за рубежом рос в геометрической прогрессии, начиная с середины прошлого века и до нашего времени [133].

Гуминовые вещества - это уникальный природный аккумулятор биохимической энергии, универсальное депо углерода, посредник метафазных взаимодействий, обязательный участник биологического

круговорота наземных и водных экосистем, био- и геосферы, как единого целого [20, 85, 136,214].

Гуминовые вещества (от лат. humus - почва, земля) были открыты более двухсот лет назад. Впервые выделил их из торфа в 1786 году немецкий ученый Ф. Ахард. Много исследований по природе гуминовых вещест провел великий шведский химик Я. Берцелиус, посвятивший им несколько разделов в своей книге «Учебник химии». Через двести лет после открытия гуминовых веществ, в 1981 году, было создано «Международное общество по изучению гуминовых веществ» (International Humic Substances Society - IHSS), а в 1983 году в штате Колорадо (США) была проведена Первая Международная Конференция с участием ведущих учёных разных стран. С тех пор такие конференции проходят регулярно [159].

Гуминовые вещества образуются в результате гумификации органических веществ [223, 146]. Гумификация - это процессы превращения органических веществ, происходящие вне живых организмов в течение продолжительного времени под действием разнообразных факторов окружающей среды. В результате беспрерывных и хаотических химических реакций остаются и накапливаются в природе лишь наиболее стойкие соединения [И]. Эти соединения находятся на грани живого и мертвого, поэтому академик В.И. Вернадский называл их «биокосными», то есть такими, в которых одновременно присутствует как живое, органическое, начало - "био", так и неживое, минеральное - "косное".