Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Аргунов, Афанасий Васильевич

  • Аргунов, Афанасий Васильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 124
Аргунов, Афанасий Васильевич. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аргунов, Афанасий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИРЕТРОИДОВ

1.2. ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ

1.4. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.5. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

1.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.7. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Материал исследований

2.1.2. Методы исследования

2.2. ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Токсичность препаративной формы бутокса и

неостомозана на эктопаразитов свиней в лабораторных условиях

2.2.2. Изыскание концентрации инсектицидной активности,

неостомозана и бутокса в производственных условиях на

экспериментальных животных

2.2.3. распределение и содержание пиретроидов в органах и тканях свиней после применения эффективной дозы препаратов

2.2.4. Биопроба на лабораторных животных

2.2.5. Результаты биологической пробы

2.2.6. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка

продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов

2.2.6.1. органолептические показатели

2.2.6.2. Показатели физико-химических и биохимических

исследований продуктов убоя

2.2.6.3. Исследование жира

2.2.6.4. Результаты бактериологических исследований

2.2.6.5. Результаты патологоанатомических и гистоморфологических исследований органов и тканей

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Паразитирование вредных членистоногих наносит существенный экономический ущерб, обуславливая снижение продуктивности свиней при производстве мяса. Следовательно, необходимость борьбы с эктопаразитами животных не вызывает сомнений.

Среди современных пестицидов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, наиболее важное место занимают синтетические пиретроиды, которые весьма эффективны для уничтожения различных вредителей растений и сельскохозяйственных животных (В.П.Дремова, Г.М.Зубова, 1979; Г.М.Зубова, 1981; А.А.Непоклонов, Г.Т.Брюшинина, Е.И.Ивашкова, Д.Н.Набиулина, 1983; С.Д.Палов, 1984; Б.А.Фролов, Р.А.Ли, 1986; В.Д.Кузнецов, Л.Ш.Леканов, 1986; А.А.Непоклонов, 1987; Г.А.Веселкин, Г.К.Сергеева, 1988; Г.Т.Брюшинина, 1988; Р.В.Чирикашвили, 1989; А.С.Селиванова, 1989; Д.И.Раад, 1991; Ф.Ш.Одинаев, 1995; А.А.Бирюков, 1998; С.Е.Шерешкова, 1998; S.R.Skoda et al., 1987; R.N.Titchener, 1987; V.Ramzan, B.S.Chahal, 1987; A.J.Adams, A.Palmer, 1988; R.B.Clialfant, J.R.Young, 1988; и др.).

Инсектицидные препараты на основе синтетических пирет-роидов характеризуются широким спектром действия, они обладают высокой инсектицидной активностью по отношению к многим вредным насекомым, что обусловливает низкую норму расхода этих препаратов, умеренную персистентность и относительно небольшую токсичность для теплокровных животных (Н.Н.Мельников, 1987).

Широкое применение синтетических пиретроидов в растениеводстве и животноводстве, особенно в повышенных дози-

ровках и частой кратности обработки, может привести к загрязнению кормовых культур, водоисточников, почвы и продуктов животноводства. Поэтому возрастающий объем производства и применения пестицидов, в том числе пиретроидов, естественно, создает объективные предпосылки для загрязнения объектов окружающей среды и продуктов питания человека. Соответственно, увеличение контакта с токсичными препаратами в большинстве случаев создает потенциальную возможность возникновения острых и хронических отравлений среди сельскохозяйственных животных, а следовательно, и людей.

Преимуществами пиретроидов перед традиционными инсектицидами являются высокая биологическая активность против эктопаразитов на разных стадиях их развития и, как результат, низкие нормы расхода. Это в сочетании с устойчивостью действия позволяет снизить затраты на обработку.

Из синтетических пиретроидов, широко применяемых в сельском хозяйстве, ветеринарии, является бутокс и неостомо-зан.

Имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных о токсичности бутокса и неостомозана очень мало; отсутствуют или малочисленны сведения по распределению и накоплению их остатков в органах и тканях свиней. Кроме того, не разработаны методы ветеринарно-санитарной экспертизы, нет научного обоснования санитарной оценки продуктов убоя свиней обработанных или отравленных бутоксом и неостомозаном. Эти вопросы имеют не только народнохозяйственное, но и важное санитарно-профилактическое значение.

Следовательно, крайне необходимо, в связи с широким использованием бутокса и неостомозана в ветеринарной практике, тщательное и всестороннее изучение их токсических свойств, влияния их на теплокровных животных. Кроме того,

необходимо определить уровни распределения и накопления остатков бутокса и неостомозана в органах и тканях животных, а также разработать методы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней обработанных или отравленных бу-токсом и неостомозаном.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа и в этом состоит ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение токсичности бутокса и неостомозана для эктопаразитов свиней, разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях отравления или передозировки препарата.

Для решения поставленной задачи перед нами стояли следующие вопросы:

- определить эффективность препаратов бутокса и неостомозана для борьбы с эктопаразитами свиней, определить оптимальные концентрации и объем расхода их;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови, а также патоморфологические изменения в органах и тканях свиней при применении бутокса и неостомозана против эктопаразитов;

- определить остаточное количество бутокса и неостомозана в органах и тканях, сроки выведения препарата из организма и безопасные сроки убоя свиней после применения препарата;

- провести комплексные органолептические, патологоана-томические, бактериологические, физико-химические и биохимические исследования продуктов убоя свиней в различные сроки после применения бутокса и неостомозана;

- разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней после применения бутокса и неостомозана.

Научная новизна. На основании комплексных органолепти-ческих, физико-химических, биохимических, бактериологических, патологоанатомических, химико-токсикологических и биологических методов исследования дана ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после обработок бутоксом и неостомозаном. Установлена токсичность этих препаратов для вшей и безопасные сроки убоя свиней после их применения. Установлена инсектицидная активность препаратов в борьбе с эктопаразитами свиней в производственных условиях свиноводческого комплекса "Хатас-ский" Саха (Якутия).

Практическая ценность работы. Предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после обработок бутоксом и неостомозаном.

Полученные данные показывают целесообразность обработок свиней бутоксом и неостомозаном против эктопаразитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обработка свиней, пораженных сифункулятозом, бутоксом

и неостомозаном;

- ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней, обработанных бутоксом и неостомозаном.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

■ 2-й международной научно-практической конференции посвященной 850-летию г. Москвы, 1997 г.;

■ научно-практической конференции с/х академии г. Якутска, 1997 г.;

■ научно-практической конференции, посвященной 100-ю ветеринарной службы в Республике Саха, г.Якутск, 1998 г.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов, выводы, практические предложения. Работа содержит 6 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 60 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Аргунов, Афанасий Васильевич

4. ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обработки свиней, пораженных сифункулято-зом, бутоксом и неостомозаном против эктопаразитов, с учетом их биологического цикла развития. Используется водная эмульсия препаратов концентрации 1:4000 бутокса (АДВ) и 1:400 неостомозана (АДВ). Обработка двухкратная с интервалом 7 дней для бутокса и 14 дней для неостомозана.

2. Концентрация водной эмульсии бутокса (1:4000) вызывает 100% гибель эктопаразитов через 15 часов, концентрация водной эмульсии неостомозана (1:400) вызывает 100 % гибель эктопаразитов через 18 часов. Инсектицидная активность бутокса после обработок свиней, пораженных сифункулятозом, сохраняется в помещении в течение 45 дней, а неостомозана - 30 дней.

3. Органолептические показатели продуктов убоя подопытных свиней не отличаются от показателей контрольной группы. Физико-химические, биохимические показатели мяса и жира свиней, пораженных сифункулятозом, до и после обработки синтетическими пиретроидами не имеют существенных различий по сравнению с показателями мяса и жира свиней контрольной группы.

4. При бактериологическом исследовании продуктов убоя свиней выделены одиночные колонии грамм-положительных кокков и кишечной палочки, как в опыте так и в контроле.

5. Обработка больных свиней бутоксом в концентрации 1:4000 и неостомозаном в концентрации 1:400 не оказывает влияние на показатели продуктов убоя свиней.

6. Обработка синтетическими пиретроидами больных животных сифункулятозом оказывает влияние на содержание витаминов А и С в печени. Установлено снижение количества витамина А после первой обработки бутоксом на 14,1 %, а после второй - на 19,5 %, витамина С после первой обработки - на 8 % и после второй - на 14,1 %. После обработок неостомозаном больных животных концентрация витамина А снизилась: после первой обработки - на 5,7%, после второй - на 12,7 %. Аналогично изменялось содержание витамина С: снижение на 7,1 % после первой обработки и на 15% - после второй.

7. При исследовании крови подопытных и контрольных групп свиней до и после обработок бутоксом и неостомозаном, установлено, что существуют значительные различия в количестве эритроцитов, лейкоцитов, в содержании гемоглобина и показателях лейкограмм. Полученные данные подтверждают неблагоприятное воздействие эктопаразитов на организм животных.

8. Обработка животных, пораженных сифункулятозом, водными эмульсиями бутокса и неостомозана концентраций соответственно 1:4000 и 1:400 дважды с интервалами 7 дней для бутокса и 14 дней для неостомозана не вызывают существенных патологических и гистоморфологи-ческих изменений по сравнению с данными исследований свиней контрольных групп.

9. Убой свиней не ограничивается сроком ожидания после обработки.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В свиноводческих комплексах и хозяйствах, неблагополучных по сифункулятозу, рекомендуем комплектовать половозрастные группы свиней из числа прошедших профилактическую обработку предложенными нами препаратами: бутокс и неостомозан.

Обязательной обработке указанными инсектицидами подвергнуть свиноматок за 7-14 дней до опороса, за 7-14 дней до случки, а также хряков, поросят - отъемышей и ремонтного молодняка во время перевода в другую группу.

2. Для получения стопроцентной гибели эктопаразитов свиней рекомендуется применять водные эмульсии бутокса 1:4000 (АДВ) дважды с интервалом 7 дней и 1:400 (АДВ) неостомозана дважды с интервалом 14 дней.

3. В целях профилактики сифункулятоза свиней рекомендуется обрабатывать животных и помещения, бутоксом и неостомозаном соответственно через 45 и 30 дней.

4. Убой свиней, пораженных сифункулятозом, после обработок бутоксом и неостомозаном не регламентируется сроками.