Ветеринарно-санитарная оценка дезактивированного мяса, структурно загрязненного радионуклидами цезия и стронция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Машков, Алексей Сергеевич

  • Машков, Алексей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 139
Машков, Алексей Сергеевич. Ветеринарно-санитарная оценка дезактивированного мяса, структурно загрязненного радионуклидами цезия и стронция: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Машков, Алексей Сергеевич

-11. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Консервирование.

2.2. Способы консервирования.

2.3. Пищевые добавки.

2.4. Посол мяса.

2.5. Методы консервирования мяса, полученного от животных при радиационных поражениях.

2.6. Дезактивация мяса

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Получение мяса структурно и поверхностно загрязненного радионуклидами цезия и стронция.

3.2. Методика дезактивации.

3.3. Измерение активности радионуклидов.

3.4. Методы органолептических исследований свежести мяса.

3.5. Методы физико-химического исследования мяса.

3.5.1. Реакция с сернокислой медью.

3.5.2. Реакция на пероксидазу.

3.5.3. Метод определения рН.

3.5.4. Метод определения водо-связывающей способности мяса.

3.5.5. Метод определения содержания влаги путём высушивания.

3.5.6.0пределение содержания общего азота методом Кьельдаля.

3.5.7.Определение содержания жира по методу Сокслета.

3.5.8. Определение содержания минеральных веществ методом озоления.

3.6. Анализ аминокислотного состава.

3.7. Методы определения биологической ценности дезактивированного мяса.

-23.7.1. Метод определения биологической ценности продуктов на растущих крысятах.

3.7.2. Метод определения биологической ценности (ОБЦ) с использованием культуры инфузории Тетрахимена пириформис.

3.8. Статистический анализ результатов экспериментов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка метода планирования и проведения затравочных опытов для получения в мясе заданных значений удельной активности цезия-137 и стронция-90.

4.2. Исследования по повышению точности определения концентрации стронция-90 в продуктах животноводства.

4.3. Органолептическая оценка мяса (говядина, свинина, баранина).

4.4. Исследование эффективности проведенной дезактивации мяса (говядина, свинина, баранина) по рецептурам № 1 и № 2.

4.5. Физико-химические показатели дезактивированного мяса.

4.5.1. Определение доброкачественности дезактивированного мяса

4.5.2. Исследование общего химического состава дезактивированного мяса.

4.5.3. Исследование аминокислотного состава дезактивированного мяса.

4.6. Изучение биологической ценности дезактивированного мяса.

4.6.1. Исследования биологической ценности на растущих крысятах.

4.6.2. Определение биологической ценности дезактивированного мяса с использованием в качестве тест-объекта культуры инфузории Тетрахимена пириформис.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка дезактивированного мяса, структурно загрязненного радионуклидами цезия и стронция»

Актуальность проблемы

В период бурного развития ядерной энергетики и расширяющее применение источников ионизирующих излучений в различных отраслях промышленности на всех этапах ядерного топливного цикла, начиная с добычи уранового сырья, переработки ядерного топлива, и кончая захоронением высокоактивных отходов, происходит высвобождение искусственных радионуклидов. Многолетний опыт эксплуатации ядерных реакторов показал, что все же возможны аварийные ситуации, приводящие к выбросу радионуклидов за пределы активной зоны реактора. С 1944 года в различных странах и в разное время произошло около 300 аварий ядерных реакторов с выбросом радионуклидов в окружающую среду. В качестве примеров можно привести аварии на ядерном реакторе в Уиндскейле (Англия, 1957 г.), на Чернобыльской АЭС (СССР.1986г.) и на АЭС в Хамме (ФРГ, 1986 г.). Крупнейшей из них является Чернобыльская катастрофа с выбросом в окружающую среду радионуклидов активностью более 50 МКи.

При возникновении аварийных радиационных выбросов на атомных электростанциях и предприятиях ядерной промышленности воздействию ионизирующих излучений (радиации) подвергается не только население, но и сельскохозяйственные животные. Не исключается и второй основной источник радиоактивных загрязнений огромных территорий вследствие выпадения радиоактивных осадков в результате несанкционированных запусков боевых ракет с ядерными боеголовками и террористические акты с использованием ядерных устройств.

У продуктивных животных, оказавшихся в зоне действия различных поражающих факторов ядерного взрыва (ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное загрязнение местности), могут наблюдаться механические и термические повреждения, лучевые (радиационные), комбинированные и со-четанные радиационные поражения различной степени тяжести. При этом попадание радиоактивных веществ (РВ) внутрь организма продовольственных животных может привести к радиоактивному загрязнению животноводческой продукции выше допустимых уровней и сделать ее непригодной для использования без предварительного обезвреживания (дезактивации).

Воздействие ионизирующих излучений в поражающих дозах обуславливает снижение продуктивности сельскохозяйственных животных и ухудшение качества сырья животного происхождения. Сроки убоя пораженных продуктивных животных на мясо изменяются, и во многом будут зависеть от дозы облучения, количества радиоактивных веществ, поступивших в организм, и степени радиоактивной загрязненности кожных покровов. Учитывая, что лечение животных с радиоактивными поражениями часто нерентабельно, их при отсутствии других противопоказаний целесообразно убивать на мясо.

В нормальных условиях убой и переработка скота, как правило, осуществляется на оснащенных мясокомбинатах. В чрезвычайных ситуациях убой придется осуществлять в сжатые сроки, в большой части непосредственно в условиях животноводческих хозяйств или полевых условиях, при которых хранение, переработка и обезвреживание продуктов убоя общепринятыми методами и технологиями невозможны.

Цель и задачи исследования

Целью работы является проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и биологическая оценка мяса, структурно загрязненного смесью радионуклидов цезия-137 и стронция-90 и подвергнутого различными способами дезактивации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать метод планирования и проведения затравочного опыта для получения в мясе заданных значений удельной активности цезия-137 и стронция-90.

2. Провести дезактивацию мяса, структурно загрязненного радиоизотопами цезия-137 и стронция-90 в концентрациях, превышающих допустимые нормы для цезия в 10-15, а для стронция - в 2,5 раза.

3. Исследовать эффективность проведенной дезактивации.

4. Изучить ветеринарно-санитарные показатели говядины, свинины и баранины, полученных от клинически здоровых животных, подвергнутых затравке смесью радионуклидов с заданной концентрацией.

5. Определить общий химический состав дезактивированного мяса.

6. Изучить аминокислотный состав дезактивированного мяса.

7. Оценить биологическую ценность и безвредность дезактивированного мяса.

Научная новизна

В работе впервые был разработан и использован метод планирования и проведения затравочного опыта для получения в мясе заданных значений удельной активности цезия-137 и стронция-90. Впервые изучены ветеринарно-санитарные показатели и определен общий химический и аминокислотный состав мяса (говядина, свинина, баранина), структурно загрязненного смесью радионуклидов стронция и цезия и подвергнутого дезактивации.

Практическая ценность

Результаты научно-исследовательской работы включены в «Рекомендации по заготовке, хранению и переработке мяса, шерсти, кожевенного и шубно-мехового сырья в условиях радиоактивного загрязнения территорий», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 21.12.2000 г.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ 08.10.2001 г.

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, в которых изложены основные данные выполненной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 106 наименований работ отечественных и 15 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Машков, Алексей Сергеевич

-1076. ВЫВОДЫ

1. Разработан метод планирования и проведения затравочных опытов для получения в мясе (говядина, свинина, баранина) заданных значений удельной активности цезия-137 и стронция-90, который позволяет получать среднюю ошибку при определении коэффициента накопления радионуклидов, не превышающую 30% от величины среднего значения для данного вида животного и типа изотопов.

2. Предложенная технология дезактивации мяса обеспечивает снижение содержания цезия-134 и стронция-90 до допустимых уровней. Использование рецептур № 1 и № 2 для дезактивации говядины, свинины и баранины приводит к одинаковому уровню снижения содержания радионуклидов.

3. По физико-химическим показателям (рН, влагосвязывающая способность, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) дезактивированное мясо признано доброкачественным и выявлено незначительное снижение влагосвязывающей способности.

4. Потери белка в мясе в процессе дезактивации зависят от типа мясного сырья (охлажденное, замороженное) и состава дезактивирующих рецептур. Наименьшие потери белка (7-12%) установлены при использовании рецептуры № 2, в состав которой входит молочная кислота. При дезактивации размороженного мяса потери белка на 2-3% выше чем у охлажденного мяса.

5. Исследование аминокислотного состава дезактивированного мяса выявило снижение содержания на 20-25% по сравнению с контролем следующих аминокислот: триптофана, изолейцина, лейцина, фенилаланина, лизина, серина, пролина, глицина, тирозина, аргинина и оксипролина, а содержание валина, аланина, гистидина - на 3545%. Массовая доля глутаминовой кислоты, метионина, аспаргино

- 108вой кислоты, треонина сохраняется на том же уровне, что и до дезактивации.

6. В опытах с использованием крысят-отъемышей и Тетрахи-мены пириформис не выявлено снижения биологической ценности дезактивированного мяса по отношению к контролю.

7. Дезактивированное мясо (говядина, свинина, баранина) может быть использовано для дальнейшей технологической переработки.

-109

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научно-исследовательской работы включены в «Рекомендации по заготовке, хранению и переработке мяса, шерсти, кожевенного и шубно-мехового сырья в условиях радиоактивного загрязнения территорий», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 21.12.2000 г.