Ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование использования отечественных биопрепаратов нового поколения для оптимизации производства мяса птицы и охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Кочиш Оксана Ивановна

  • Кочиш Оксана Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 304
Кочиш Оксана Ивановна. Ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование использования отечественных биопрепаратов нового поколения для оптимизации производства мяса птицы и охраны окружающей среды: дис. доктор наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2022. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кочиш Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение иммунокорректирующих и стимулирующих биопрепаратов, используемых в современном птицеводстве для оптимизации производства мяса

1.2. Дезинфицирующие средства, применяемые в промышленном птицеводстве и их роль в получении безопасной продукции

1.2.1. Методы, способы и средства обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

1.2.2. Роль экологических факторов в получении безопасной продукции птицеводства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Научное обоснование способов и схем использования отечественных иммунокорректирующих и стимулирующих биопрепаратов в промышленном птицеводстве

3.1.1. Изучение влияния биологически активной добавки «Баксин-КД» на резистентность, продуктивность и репродуктивную способность кур и цесарок

3.1.2. Изучение эффективности применения комплексного препарата микроэлементов («Ферропептида») при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.3. Определение влияния экологически безопасных препаратов «Митомина» и «Эмицидина» на эмбриогенез и раннее постэмбриональное развитие цыплят

3.1.4. Научное обоснование способа стимуляции функционального состояния перепелов

3.2. Научное обоснование способов и схем применения отечественных дезинфицирующих средств в промышленном птицеводстве

3.2.1. Изучение эффективности аэрозольной дезинфекции инкубационных яиц кур препаратом «Бицин»

3.2.2. Научное обоснование схемы профилактической дезинфекции воздушного бассейна птичника в присутствии птицы с использованием препарата

«Метацид»

3.3. Научное обоснование способа диагностики стрессового состояния кур

3.4. Разработка способов и технологий переработки органических отходов птицеводства

3.4.1. Оценка изменений санитарно-бактериологического состояния помёта кур при его хранении и подготовки к утилизации в качестве органического удобрения

3.4.2. Научное обоснование способов получения органических и органо-минеральных удобрений на основе птичьего помета, обеспечивающих их обеззараживание и экологическую безопасность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование использования отечественных биопрепаратов нового поколения для оптимизации производства мяса птицы и охраны окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Птицеводство России, как и мира, является наиболее наукоемкой и динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей (Штеле А.Л., 2006; Кочиш И.И., 2007;Фисинин В.И., 2018). В 2020г. объем производства мяса птицы в стране составил 5,031 млн. тонн, яиц - 44,86 млрд. штук (Мартынова Е.И., 2021). Россия занимает 4-е место в мире по производству мяса птицы и 5-е - по производству яиц (Фисинин В.И., 2018).

Интенсивное использование сельскохозяйственной птицы, высокая концентрация ее на ограниченной территории сопровождается стрессированием, ослаблением иммунитета, опасностью возникновения и распространения инфекционных заболеваний (Подобед Л.И., 2008; Мальцев А.Б., 2008; Burean С., 2009; Фисинин В.И., 2012; 2015; Нуралиев Е.Р. и др., 2013; 2014).

Для достижения высоких показателей продуктивности и резистентности птицы, а также снижение заболеваемости необходимо ее обеспечить полноценным кормлением с добавлением современных биопрепаратов (иммунокорректи-рующих, стимулирующих, антибактериальых и др. (Егоров И.А., 2000; Blockhuis A.J., 2004; Околелова Т.М., 2010; Азарнова Т.О., 2013; Джавадов Э.Д., 2017; Егорова Т.А., 2018; Леткин А.И., 2020).

Высокая, генетически обусловленная продуктивность яичной птицы, интенсивный рост мясных бройлеров делают современные породы и кроссы сельскохозяйственной птицы весьма чувствительными не только к неблагополучным факторам окружающей среды (кормление, технологические системы содержания, стрессы), но и к патогенам различной этиологии. Академик РАН В.И. Фисинин (2018) и другие исследователи (Джавадов Э.Д., 2017; Тюрин В.Г., 2018) отмечают, что инфекционные болезни протекают в ассоциированной, скрытой или атипичной формах, а следовательно, осложняют их диагностику, профилактику и лечение. При этом следует отметить, что в конце 90-х годов прошлого века и начале 21 столетия отечественная биологическая промышленность и научно-

исследовательские учреждения, в силу объективных причин, оказались не готовы в полной мере к обеспечению промышленного птицеводства средствами диагностики и профилактики новых инфекционных болезней птиц, что привело к экспансии рынка биопрепаратов зарубежными производителями.

Однако надо признать, что с 2010 г. современная биологическая промышленность России начала выпускать широкий спектр биопрепаратов для птицеводства, поэтому возникла необходимость определения их эффективности при производстве мяса птицы и охране окружающей среды. Особенно это важно в период антироссийских санкций, в том числе связанных и с поставкой зарубежной птицы и биопрепаратов.

Следует отметить, что решение основной задачи современного отечественного птицеводства - повышения производства мяса птицы и яиц, улучшения их качества и снижение себестоимости получаемой продукции - осуществимо при условии внедрения научно-обоснованной прогрессивной технологии производства, предусматривающей не только создание оптимальных условий для живого организма птицы, обеспечивающих реализацию биологического потенциала, но и эффективную систему использования отходов птицеводства для нужд народного хозяйства с учетом требований охраны окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002г., особое внимание должно быть уделено рациональному использованию отходов промышленного производства. Согласно этому закону одним из принципов хозяйственной и иной деятельности предприятий, в том числе животноводческих и птицеводческих, является обеспечение снижения отрицательного воздействия на окружающую среду в соответствии с нормами экологического законодательства, которого можно добиться на основе использования наилучших доступных, современных и эффективных технологических решений.

Основу органических отходов, образующихся на птицеводческих предприятиях, составляют экскременты птицы (помет). Только на одной птицефабрике средней мощности (400 тыс. кур-несушек или 6 млн. цыплят-бройлеров) в год поступает до 40 тыс. тонн помета. Общее количество отходов птицеводства в России

составляет около 14,5 млн. тонн в год (Тюрин В.Г., Лысенко В.П., Семенов В.Г., 2021).

Рассматривая помет как органические отходы птицеводства, которые согласно классификационному каталогу отходов производства РФ отнесены к третьему классу опасности, необходимо учитывать, что они являются неотъемной частью технологического процесса получения продукции на птицеводческих предприятиях, так как это естественно физиологически образующийся продукт обмена веществ живого организма.

Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды помета используют для получения органического удобрения. Об этом свидетельствуют и требования действующих нормативных документов: «Методических рекомендаций по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» (РД-АПК 1.10.15.02-17) и «Методических рекомендаций по проектированию систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза и помета» (РД-АПК 3.10.15.01-17), согласно которым все виды навоза и помета необходимо использовать в виде органического удобрения для повышения плодородия почвы.

Это обусловлено высокой эффективностью действия органического удобрения на продуктивность сельскохозяйственных растений и повышения плодородия почв, так как в его состав входят биогенные вещества (азот, фосфор, калий) и микроэлементы, являющиеся основными элементами питания растений (Мерзлая Г.Е., 2005).

Не менее важным аргументом, подтверждающим необходимость использования отходов птицеводства (помета) для производства удобрений, является снижение плодородия почв в различных регионах Российской Федерации и их настоятельная потребность в земледелии страны (Еськов H.H., Новиков М.Н., Лукин С.М.,2001).

На это указывает и принятый Федеральный закон «Об органической продукции» № 280 от 03 августа 2018 года, где в качестве повышения плодородия сельскохозяйственных угодий для получения органической растительной продук-

ции допускается применение только органических удобрений на основе навоза и помета птиц.

Поэтому в настоящее время крайне актуальным научным направлением является ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование современных способов переработки органических отходов на основе помета кур и разработка режимов их обеззараживания от патогенной микрофлоры для последующего их использования в качестве органического удобрения, обеспечивающих охрану окружающей среды и получения безопасной продукции.

В связи с вышеизложенным, научные исследования, направленные на разработку отечественных, и их внедрение в практику промышленного птицеводства как иммунокорректирующих и стимулирующих экологически безопасных, так и лечебно-профилактических и дезинфицирующих препаратов, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие птицеводческих хозяйств и получение безопасной продукции, приобретают особую актуальность.

Степень разработанности темы. Анализ специальной литературы показал, что скорость роста птицы зависит как от генотипа (вид, порода, линия, кросс), так и от фенотипических факторов (кормление, технологии содержания, микроклимат), в том числе и самых разнообразных неблагоприятных факторов окружающей среды (стресс-факторы различной природы, бактериальная обсемененность и загазованность помещений, патогены различной этиологии). Этим исследованиям посвящены многие работы ученых-птицеводов: Егоров И.А., 2007; Бессарабов Б.Ф., 2007; Фисинин В.И., 2012; 2018; Смирнов A.M., Тюрин В.Г. и др., 2012; Ко-чиш И.И. и др., 2010; Ленькова Т.Н.и др., 2018; Кочиш И.И., Смоленский В.П., Щербаков В.П., 2019; Околелова Т.М., Енгашев C.B., 2019 и др.

Значительный урон здоровью птицы, ведущий к снижению интенсивности роста птицы мясного направления продуктивности, наносят заболевания желу-дочно-кишечного тракта, особенно болезни бактериальной этиологии, что в последние годы дает основание вести поиск научно-обоснованных антибактериальных препаратов и биологически активных кормовых добавок (Porter С.H., 2007;

Борисенков А.Н., 2008; Soleimani А. F., 2011; Гончаров А.Т., 2018; Джавадов Э.Д., 2020; Josya А., 2020 и др.).

Эффективными и безопасными для птицы являются кормовые добавки и препараты на основе хелатных соединений микроэлементов, витаминов, органических кислот (Павленко В.И., 2007; Кочиш И.И., Кочиш О.И., 2009; Кармолиев П.Х. и др., 2000; Бушина O.A., 2009; Андрианова У.Н., 2013 и др.), природных биорегуляторов (Беляева A.A., 1999; Рыжов В.А. и др., 2014; Kochish I.I., Kolomiets S.N., Kochish O.I., 2015; Данилина О.П., 2016; Фомичев Ю.П. и др., 2017; Леткин А.И., 2020).

Однако многие биопрепараты имеют зарубежное происхождение и на их смену настоятельно необходимо ввести в промышленное птицеводство отечественные препараты нового поколения.

Цель исследований состояла в разработке научно-обоснованных и экологически безопасных методов (схем, способов, технологий) использования отечественных биопрепаратов нового поколения для оптимизации производства мяса птицы и охраны окружающей среды.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние биологически активной добавки «Баксин-КД» на резистентность, продуктивность и репродуктивную способность кур и цесарок.

2. Изучить эффективность применения комплексного препарата микроэлементов («Ферропептид») при выращивании цыплят-бройлеров.

3. Определить влияние экологически безопасных препаратов - «Мита-мина» и «Эмицидина» - на эмбриогенез и раннее постэмбриональное развитие цыплят.

4. Научно обосновать способ стимуляции функционального состояния перепелов.

5. Изучить эффективность аэрозольной дезинфекции инкубационных яиц кур препаратом «Бицин».

6. Разработать схему профилактической дезинфекции воздушного бассейна птичника в присутствии птицы с использованием препарата «Метацид».

7. Научно обосновать способ диагностики стрессового состояния кур.

8. Провести анализ и дать оценку санитарно-бактериологического состояния помета кур при современных способах содержания.

9. Научно обосновать способы получения органо-минеральных и органических удобрений на основе помета.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по разработке схем и способов применения отечественных препаратов нового поколения: для повышения резистентности, продуктивности и репродуктивной способности кур и цесарок («Баксин-КД»); для эффективной дезинфекции инкубационных яиц мясных кур («Бицин», «Митомин», «Эмицидин»); для иммункоррек-ции и стимуляции скорости роста цыплят-бройлеров («Ферропептид»); для аэрозольной профилактической дезинфекции воздушного бассейна птичника в присутствии птицы («Метацид»),

Научная новизна подтверждена 4 патентами Российской Федерации на изобретение:

- № 2567374 от 10.11.2015г. «Ретроспективный способ диагностики стрессового состояния кур по морфологическим показателям махового оперения».

- №2602626 от 20.11.2016г. «Органическое удобрение и способ его получения».

- №2602627 от 20.11.2016г. «Органо-минеральное удобрение и способ его получения».

- №2601587 от 10.11.2016г. «Способ стимуляции функционального состояния перепелов».

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы вошли в комплексную работу «Разработка и внедрение в производство инновационных средств, технологий и методов защиты здоровья животных, обеспечиваю-

щих увеличение производства животноводческой продукции и биологическую безопасность страны», удостоенную премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2019 года (Распоряжение Правительства РФ №2846-Р от 29 ноября 2019 г.).

По материалам данной работы разработаны, изданы и используются в учебном процессе по подготовке зооветеринарных специалистов и в практической работе птицеводческих хозяйств следующие методические рекомендации и учебно-методические пособия:

- Методические рекомендации «Применение биологически активных добавок (БАД) для стимуляции резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в онтогенезе» / Утв. учебно-методической комиссией ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (М., 2012. - 48 е.).

- «Методическое пособие по переработке навоза и помета для получения экологически безопасных органических удобрений и охраны окружающей среды» / Утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (М., 2013. - 28 е.).

- Учебно-методическое пособие «Гигиена сельскохозяйственных животных. Часть 2. Гигиенический контроль воды и кормов» / Утв. УМО по зооветеринарным специальностям аграрных вузов РФ (М., 2014. - 99 е.).

- Учебно-методическое пособие «Ветеринарно-санитарная оценка конструкционных полимерных материалов, используемых в системах кормораздачи для животных и птиц» /Утв. УМО по зооветеринарным специальностям аграрных вузов РФ (М., 2014. - 27 е.).

- Методические рекомендации «Эффективность трансовариального применения биологически активных соединений для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы на разных стадиях онтогенеза» (Утв. ФУМО по УГС «Ветеринария и зоотехния» (М., 2017. - 76 е.).

- Учебно-методическое пособие «Инкубация яиц и эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы / Утв. учебно-методической комиссией ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (М., 2017. - 67 е.).

- «Методические рекомендации по использованию препаратов, стимулирующих продуктивность и сохранность птицы, повышающих качество продукции / Утв. ФУМО по УГС «Ветеринария и зоотехния» (М.: РИОР, 2020. - 43 е.).

Результаты исследований апробированы и внедрены в промышленные птицеводческие хозяйства РФ: ПР Некрасовский» ОАО «Ярославский бройлер», ОАО ПР «Птицефабрика «Новосибирская», ЗАО «Коченевская птицефабрика» Новосибирской обл., птицефабрика «Элинар-Бройлер» Московской и Калужской обл., ООО «Чебаркульская птица» Челябинской обл., ООО «Амурский бройлер» Амурской обл., ПР «Возрождение-1» Саратовской обл. и др. (Приложения 1-4).

Методология и методы исследований. Методологической основой для выполнения диссертационных исследований послужили результаты предыдущих научных работ и научных положений ученых в области ветеринарной санитарии, экологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы. Для выполнения исследований применялись общепринятые клинические, зоогигиенические, зоотехнические, биохимические, бактериологические, иммунологические и биометрические методы.

Объектом исследований служили инкубационные яйца кур и цесарок, цыплята-бройлеры, цесарки и перепела в период выращивания, куры родительского стада, а также биоматериалы (кровь, тушки птицы, помет).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование способов и схемы использования отечественных иммунокорректирующих и стимулирующих биопрепаратов («Баксин-КД», «Ферропептид», «Митомин», «Эмицидин») в промышленном птицеводстве.

2. Научное обоснование способов и схем применения отечественных дезинфицирующих средств («Бицин», «Метацид») в промышленном птицеводстве.

3. Способ стимуляции функционального состояния перепелов.

4. Способ диагностики стрессового состояния кур.

5. Разработка способов и технологий переработки органических отходов птицеводства.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Достоверность исследований подтверждена статистическими методами обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях и симпозиумах:

- Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных», посвященной 100-летию А.К.Даниловой, Москва, 2006г.

- Международной научной конференции «Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса стран СНГ в современных условиях», Ашхабад, 2009г.

- Международном научно-практическом семинаре «Применение современной нормативной базы при проектировании технологических процессов в животноводстве», Винница, Украина, 2012г.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию МГАВМиБ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», Москва, 2014г.

- Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК», Чебоксары, 2015.

- Научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 5-летию Ассоциации «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», Москва, 2015г.

- Международной научно-практической конференции, посвященной безопасности пищевых продуктов и продовольственной обеспеченности, Ереван, 2015г.

- Международном симпозиуме «Потенциал производства птицеводческой продукции в развивающихся странах», Белек-Анталия, Турция , 2015г.

- VII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - стратегические приоритеты развития экономики государства», Костанай, Казахстан, 2016г.

- XIX Международной конференции Российского отделения ВНАП «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего», Сергиев Посад, 2018г.

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрных наук», Чебоксары, 2019.

- XX Международной конференции Российского отделения ВНАП «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы», Сергиев Посад, 2020 г.

- Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» под девизом «Здоровое животное - безопасная пища - здоровый человек», Москва, 2021г.

Личное участие автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является результатом многолетних научных исследований. Автором лично проведен анализ современного состояния проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследований, пути их реализации, проведены постановка и выполнение опытов, обработка и интерпретация полученных результатов.

В проведении ряда экспериментов принимали участие научные сотрудники лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН (В.Г. Тюрин, Г.А. Мысова, К.Н. Бирюков, H.H. Потемкина) и преподаватели и аспиранты кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой (филиалом которой является указанная лаборатория) ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.Н. Скрябина (М.С. Найденский, H.H. Кочиш, В.В. Борук, A.C. Кротков, H.A. Левкин, В.В. Нестеров, C.B. Макаров), которым автор выра-

жает огромную благодарность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 12 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 в зарубежных изданиях, 4 патента РФ на изобретения, 7 методических рекомендаций и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 304 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, рекомендации производству и перспективы разработки темы, приложения. Работа иллюстрирована 69 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 476 отечественных и зарубежных источников.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение иммунокорректирующих и стимулирующих биопрепаратов, используемых в современном птицеводстве для оптимизации производства мяса.

Достижение живой массы цыплят-бройлеров в 5-6 недельном возрасте 2,5-3 кг при конверсии корма 1,5-1,6 кг/кг прироста, безусловно, связаны с повышением генетического потенциала кроссов птицы, отселекционированной на высокую скорость роста. Однако, как отмечает академик РАН В.Г. Рядчиков (2013), создание и реализация этого потенциала были бы невозможны без соответствующего питания создаваемых пород, линий и кроссов, реализовать которые стало возможным в результате фундаментальных и прикладных научных разработок в области физиологии пищеварения, энергетического и аминокислотного питания, раскрытия процессов биосинтеза белка и их регуляции на молекулярном, клеточном и организменном уровне.

Поэтому для повышения продуктивности и профилактики заболеваемости птицы необходимо обеспечение ее полноценным, научно обоснованным кормлением с применением сбалансированных рационов по всему комплексу питательных и биологически активных веществ, которые должны поступать с кормом в оптимальных соотношениях и необходимых количествах (Подобед Л.И., 2008; ОколеловаТ.М., 2009; Фисинин В.И., 2011; Егоров И.А. и др. 2015).

Птица остро и стремительно реагирует на всякое изменение характера поступления питательных и биологически активных веществ в организм. В связи с этим в условиях как промышленного птицеводства, так и небольших ферм, необходимо соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные правила и требования по кормлению, содержанию сельскохозяйственной птицы и профилактике болезней (Кочиш И.И., Смоленский В.И. и др., 2021). Только таким путем можно обеспечить здоровье птицы, высокую ее продуктивность и репродуктивную способность.

Одним из основных факторов, наносящим существенный урон здоровью птицы являются заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно болезни бактериальной этиологии, возбудителями которых выступают эндопатогены кишечной микрофлоры (Escherichia coli, Salmonella, Pseudomonas aeruginosa и др.). На долю бактериальных кишечных расстройств приходится более 60% (Венге-ренко JI.A., 2009), они наиболее опасны для молодняка птицы, особенно цыплят-бройлеров раннего возраста, у которых еще на развит собственный кишечный биоценоз, стабилизирующийся только с возрастом (Борисенкова А.Н., 2002; 2008; Бессарабов Б.Ф., 2007; 2009). По данным Г.Ю. Лаптева с сотрудниками (2017), здоровье органов пищеварительного тракта является критически важным фактором, способствующим поддержанию здоровья птицы, и в немалой степени определяет уровень эффективности птицеводческого хозяйства.

Именно в желудочно-кишечном тракте происходит формирование иммунитета всего организма, поэтому нормальное его состояние является основным показателем жизнеспособности и продуктивности животных и птицы, физиологическое влияние различных стресс-факторов, связанных с вакцинациями, обработками, сменой рациона и другими неблагоприятными условиями выращивания неизбежно вызывают реакции организма птицы, которые заканчиваются воспалительными процессами, чаще всего в желудочно-кишечном тракте. На этом фоне усиленно размножаются многие возбудители инфекционных заболеваний, что требует коррекции условий кормления и содержания птицы (Akbarian A. et al., 2016). А с учетом того, что большинство инфекционных болезней кишечника протекают в ассоциативных формах, возникают определенные трудности в диагностике и проведении лечебно-профилактических мероприятий (Surai P.F., Fisinin V.I., 2016).

Поэтому в последние годы ученые во всем мире большое внимание уделяют здоровью кишечника птицы, что связано с принципом баланса микроорганизмов в пищеварительном тракте, который определяет эффективность кишечного иммунитета и целостность кишечной оболочки, и пониманием роли микрофлоры кишечника в поддержании здоровья и продуктивности птицы (Apajalahti J., Kettunen A., Graham Н., 2004; Кочиш И.И, Романов М.Н., Никонов И.Н, 2018 и др.). При

этом следует иметь ввиду, что сельскохозяйственная птица может быть носителем в кишечнике патогенной микрофлоры для людей - Salmonella, Escherichia coli и др. (Hess D.J. et al, 2014; Bedford A., Gong J., 2018). Источниками заражения пищевыми токсикоинфекциями у людей, в большинстве случаев, являются некачественные в санитарном отношении продукты свиноводства и птицеводства, кон-таминированные патогенами кишечника (Мезенцев С.В., 2002; De Knegt L.V., Pires S.M., Hald Т., 2014).

По данным J.A. Smith (2002) микроорганизмами, наиболее часто вызывающими кишечные заболевания цыплят-бройлеров в начальный период выращивания (до 7-8 суточного возраста) являются:

Возбудитель Частота встречаемости, %

Escherichia coli 55-60

Salmonella 30-45

Proteus vulgaris 5-10

Pseudomonas aeruginosa 3-8

Staphylococcus aureus 0,5-5

Наряду с вакцинами, для предотвращения массовой заболеваемости птицы, повышения жизнеспособности, устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности активно используются иммуномодуляторы (ИМД), про-биотики, фитобиотики и другие препараты. Кормовые добавки для коррекции иммунитета сельскохозяйственной птицы отличаются разнообразием и направлены на поддержание защитных функций тканей кишечника, а также усиление резистентности организма в целом.

В промышленном птицеводстве используются биологически активные добавки (БАД) природного, растительного и микробиологического происхождения, а также созданные на основе тканевых препаратов и хелатных соединений микроэлементов. Главное требование к ним - они должны быть экологически безопасными комплексными препаратами - биостимуляторами (Кочиш И.И., Найденский М.С., Корнилин P.A., 2010).

Известно, что основными средствами профилактики и борьбы с кишечными патогенами у птицы, до настоящего времени оставались антибиотики, которые, однако, имеют целый ряд существенных недостатков, в том числе представляя серьезную угрозу для здоровья человека (Newman М., Lyons T.R., 2012; Афонюш-кин В.Н., Дударева Е.В., Филипенко M.JL, 2015; Джавадов Э.Д. и др. 2017; https//www.Fda.gov, 2020).