Ветеринарно-санитарное обоснование применения эссенциальных элементов-антагонистов, метионина и сорбента «Альфасорб» при поступлении кадмия в организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Потапова Светлана Николаевна

  • Потапова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 171
Потапова Светлана Николаевна. Ветеринарно-санитарное обоснование применения эссенциальных элементов-антагонистов, метионина и сорбента «Альфасорб» при поступлении кадмия в организм животных: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическое действие кадмия

1.2 Взаимодействие кадмия и цинка в организме

1.3 Взаимодействие кадмия и магния в организме

1.4 Взаимодействие кадмия и селена в организме

1.5 Взаимодействие кадмия и серосодержащих аминокислот в организме

1.6 Взаимодействие кадмия и сорбентов в организме

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Санитарно-гигиенические характеристики вивария для

экспериментальных крыс

2.2.2 Изучение влияния цинка на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.2.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крови

2.2.2.2 Биохимические показатели сыворотки крови

2.2.2.3 Показатели антиоксидантной системы крыс

2.2.2.4 Распределение и накопление кадмия во внутренних органах

2.2.3 Изучение влияния магния на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.3.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крови крыс

2.2.3.2 Биохимические показатели сыворотки крови крыс

2.2.3.3 Показатели антиоксидантной системы крыс

2.2.3.4 Распределение и накопление кадмия во внутренних органах крыс

2.2.4 Изучение влияния селена на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.4.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крови крыс

2.2.4.2 Биохимические показатели сыворотки крови крыс

2.2.4.3 Показатели антиоксидантной системы крыс

2.2.4.5 Распределение и накопление кадмия во внутренних органах крыс

2.2.5 Изучение влияния метионина на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.5.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крыс

2.2.5.1 Биохимические показатели крови крыс

2.2.5.3 Показатели антиоксидантной системы крыс

2.2.5.4 Распределение и накопление кадмия во внутренних органах и тканях

2.2.6 Изучение влияния сорбента «Альфасорб» на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.6.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крови крыс

2.2.6.2 Биохимические показатели сыворотки крови крыс

2.2.6.3 Показатели антиоксидантной системы крыс

2.2.6.4 Распределение и накопление кадмия во внутренних органах

2.2.7 Изучение влияния цинка, магния, селена, метионина и Альфасорба на организм крыс, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.7.1 Клиническое состояние и морфологические показатели крови крыс

2.2.7.2 Биохимические показатели сыворотки крови крыс

2.2.7.3 Показатели антиоксидантной системы организма крыс

2.2.7.4 Распределение и накопление кадмия и эссенциальных элементов в печени и почках

2.2.7.5 Эмбриоткосическое и тератогенное действие кадмия на фоне влияния цинка, магния, селена, метионина и Альфасорба

2.2.7.6 Патоморфологические изменения печени и почек крыс

2.2.8 Изучение влияния цинка, магния, селена, метионина и Альфасорба на организм овец, подвергшихся воздействию кадмия

2.2.8.1 Санитарно-гигиенические характеристики помещения для содержания овец

2.2.8.2 Клиническое состояние и морфологические показатели крови овец

2.2.8.3 Биохимические показатели крови овец

2.2.8.4 Показатели антиоксидантной системы овец

2.2.8.5 Распределение и накопление кадмия и эссенциальных элементов в

печени и почках

2.2.8.6 Ветеринарно-санитарные показатели мяса овец

2.2.8.7 Экономическая эффективность применения цинка, магния, селена,

метионина и Альфасорба при отравлении овец кадмием

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное обоснование применения эссенциальных элементов-антагонистов, метионина и сорбента «Альфасорб» при поступлении кадмия в организм животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в природной среде находится большое количество химических веществ антропогенного происхождения, и с каждым годом их арсенал пополняется (О.О. Нефьодова и соавт., 2017; В. Г. Софронов и соавт., 2010; В.Г. Тюрин и соавт., 2015). Многие из них обладают канцерогенными и мутагенными свойствами, среди которых особенно опасны тяжелые металлы (И.Р. Кадиков, 2008; К.Х. Папуниди и соавт., 2018). Ежедневное их поступление в организм животных с кормами, водой, аэрогенно ведет к аккумуляции их в органах и тканях. Одним из наиболее токсичных и распространенных представителей данной группы является кадмий (О.О. Нефьодова и соавт. 2017; М.В. Степанова и соавт., 2020; J.-L. Li et al., 2010; M. Jaishankar et al, 2014).

Физиологическая роль кадмия в организме не установлена. Период его полувыведения составляет до 35 лет (C.Y. Cheng et al, 2012). Он опасен в любой форме и считается одним из самых токсичных металлов наравне со свинцом и ртутью. Чаще всего отравление происходит в результате потребления загрязненных пищевых продуктов, питьевой воды, вдыхания твердых частиц из окружающего воздуха или попадания загрязненной почвы и пыли (В.А. Конюхова и соавт, 2019; G. Giuseppe et al, 2020). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вблизи металлургических предприятий из-за оседания кадмия содержание его на поверхности почвы в 20-50 раз выше контрольных значений, а в воздухе крупных промышленных городов - в разы превышает установленные предельно допустимые концентрации (А.В. Иванов и соавт., 2000; О.А. Сперанская, 2008).

У животных и человека нет специфического переносчика кадмия, поэтому он поглощается в результате конкуренции с эссенциальными двухвалентными ионами, что приводит к снижению их абсорбции в тонком кишечнике и дефицитным состояниям. Учитывая тот факт, что он плохо выводится из организма, даже малые дозы представляют большую угрозу для здоровья

человека и животных. Биоаккумуляция кадмия приводит к патологическим изменениям внутренних органов и систем, нарушая нормальную жизнедеятельность всего организма. Накапливаясь в печеночной и почечной тканях, он становится основной причиной заболеваний этих органов, нарушаются функции антиоксидантной, репродуктивной и многих других систем (H.X. Geng, L. Wang, 2019; JL Li et al 2013; M.M. Brzoska et al, 2016). Все это способствует снижению продуктивности животных и ухудшению качества животноводческой продукции (А.М. Ежкова и соавт., 2016; П.В. Софронов и соавт., 2008; А.А. Стекольников и соавт., 2015).

Степень разработанности темы. На сегодняшний день существует множество методов лечения, однако они имеют значительные недостатки. Поэтому необходимы полифункциональные комплексные средства, которые легко применимы в животноводстве и сочетают не только сорбирующие, детоксицирующие свойства, но и сохраняют жизненно необходимые организму элементы.

Цинк, магний и селен являются одними из важнейших двухвалентных ионов, которые поддерживают многие физиологические процессы. Увеличение их потребления способно сократить накопление кадмия в организме и снизить его токсичность (J. Godt et al, 2006; Mimouna, S.B. et al, 2018; V. Matovic et al, 2012; I. Zwolak, 2019; El Heni, J. et al, 2008). Метионин - незаменимая серосодержащая аминокислота и играет жизненно важную роль в детоксикации ксенобиотиков (S.L. Clement et al, 2007; A.G. Reddy et al, 2013). Альфасорб — биологически активная добавка в виде комплекса коллоидного диоксида кремния и янтарной кислоты. Диоксид кремния обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами, а янтарная кислота усиливает действие сорбента, оказывая метаболическое, антиоксидантное, антигипоксическое действие (В.И. Дорожкин и соавт., 2019).

Цель и задачи. Целью исследования явилось изучение влияния солей цинка, магния, селена, а также метионина и сорбента «Альфасорб» на организм животных при поступлении кадмия.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние разных доз солей цинка, магния, селена, а также метионина и Альфасорба на организм животных, подвергшихся воздействию кадмия, и выявить наиболее эффективные из них.

2. Установить характер их действия на гематологические показатели животных при поступлении кадмия.

3. Определить возможность корригирующего влияния солей цинка, магния, селена, а также метионина и Альфасорба на эмбриотоксическое и тератогенное действие кадмия.

4. Оценить эффективность их действия на микроэлементный статус, гистологическую структуру внутренних органов и ветеринарно-санитарное качество мяса животных при поступлении кадмия.

5. Оценить экономическую эффективность солей цинка, магния, селена, а также метионина и Альфасорба при хроническом поступлении кадмия в организм животных.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние воздействия солей цинка, магния, селена, а также метионина, Альфасорба на организм животных, подвергшихся воздействию кадмия. Установлена эффективность их комплексного применения при отравлении кадмием, которая продемонстрирована восстановлением нормального привеса, гематологических показателей, антиоксидантных свойств, элементарного состава печени, почек, их гистологического рисунка, снижением аккумуляции кадмия в них, уменьшением его эмбриотоксического, тератогенного действия, а также результатами ветеринарно-санитарной оценки мяса овец. Подана заявка на изобретение «Превентивный способ лечения при хроническом поступлении кадмия в организм животных» (№ 2021134078 от 22.11.2021).

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлены новые сведения по эффективности комплексного применения цинка, магния, селена, метионина, Альфасорба при отравлении кадмием. Разработан режим применения в качестве способа профилактики и лечения

сельскохозяйственных животных, который учитывает степень загрязненности окружающей среды, длительность использования без потери основных эссенциальных элементов (цинка, магния, селена), удобство применения для большого поголовья.

Результаты исследования вошли в «Методические рекомендации по применению добавок на основе природных минералов, адаптогенов и микроэлементов для коррекции последствий токсикозов животных, патологии печени и получения экологически чистого мяса» .

Методология и методы исследования. Методологические подходы основаны на обосновании актуальности, целях и задачах исследований, анализа данных отечественных и зарубежных публикаций по тематике исследования и результатов собственных исследований.

При проведении научно-исследовательской работы были использованы клинические, морфо-биохимические, токсикологические, гистологические, ветеринарно-санитарные и математические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-гематологические, биохимические и антиоксидантные показатели крови животных, получавших цинк, магний, селен, метионин и Альфасорб при воздействии кадмия.

2. Эмбриотоксическое и тератогенное действие кадмия при добавлении в корм цинка, магния, селена, метионина, Альфасорба.

3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса, патологоанатомические изменения и микроэлементный состав внутренних органов при контаминации кормов животных кадмием и добавлении цинка, магния, селена, метионина, Альфасорба.

4. Экономическое обоснование применения цинка, магния, селена, метионина, Альфасорба животным при контаминации кормов кадмием.

Степень достоверности и апробация работы. Научная интерпретация полученных данных базируется на анализе результатов комплексных

исследований, что подтверждает высокую степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций.

Основные научные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению и обсуждению отчетов НИР за 2019-2021 гг., международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола 2020; Казань 2020, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации и 1 - в журнале, индексированном на международной платформе Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 60 рисунками. Список литературы включает 258 литературных источников, в том числе 195 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологическое действие кадмия

Интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства привели к широкому распространению тяжелых металлов в окружающей среде, которые представляют большую угрозу для здоровья человека и сельскохозяйственных животных. Они характеризуются высокой кумулятивной способностью, поэтому их опасность заключается в возможных отдаленных последствиях, которые могут быть инициированы или спровоцированы опосредованным влиянием накопления металлов. Находясь в биологическом круговороте, их токсичность по мере увеличения концентрации возрастает (О.О. Нефьодова и соавт. 2017; J.-L. Li et al, 2010; M. Jaishankar et al, 2014).

Впервые кадмий был обнаружен в Германии в 1817 году как побочный продукт процесса рафинирования цинка. Его название происходит от латинского cadmia и греческого kadmeia слов, которые являются древними названиями каламина или оксида цинка (J. Chand et al, 2020; J. Godt et al, 2006). Встречающиеся в природе пигменты на основе сульфида кадмия использовались в 1850 году из-за их яркого красного, оранжевого и желтого цветов и были замечены на картинах Винсента Ван Гога еще в конце 1800 годов. Германия была первым и единственным коммерческим производителем кадмия для промышленных применений вплоть до Первой мировой войны. В начале 20 века Томасом Эдисоном и Вольдемаром Юнгером в Соединенных Штатах и Швеции были разработаны первые никель-кадмиевые батареи. Их серийное производство началось в 1910 году (N. Frery et al, 1993; R.R. Mehravar et al, 2017; Toxicological profile for cadmium, 2007). Тем не менее, наиболее раннее его использование было в качестве антикоррозионного покрытия на железе и стали. В настоящий момент кадмий входит в число одних из самых опасных глобальных загрязнителей окружающей среды (И.Ф. Вафин, 2010; N. Johri, 2010; V.A. Konychova et al, 2018; V.A. Konychova et al, 2019; P.B. Tchounwou et al, 2012).

Кадмий химически подобен цинку, встречается в природе с цинком и свинцом в сульфидных рудах. Он образует двухвалентные соединения, включая оксиды, гидроксиды, сульфиды, селениды, теллуриды, галлиды, выделяется в процессе эрозии и истирания горных пород и почв, а также в результате единичных явлений, таких как лесные пожары и извержения вулканов (А.П. Авцын и соавт. 1991; A. Martelli et al, 2006; H. Morrow et al, 2010). В окружающей среде существует только в одном состоянии окисления (+2) и не подвергается окислительно-восстановительным реакциям. В поверхностных и подземных водах кадмий может существовать как гидратированный ион или ионные комплексы с другими неорганическими и органическими веществами. Растворимые его формы могут мигрировать в воде, а нерастворимые - оседают и адсорбируются в осадках (А.П. Авцын и соавт. 1991; М.Н. Аргунов и соавт. 2005; G. Genchi et al, 2020).

Повышенные концентрации в воздухе, воде и почве могут возникать вблизи промышленных источников выбросов, особенно в горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности. Наиболее интенсивные источники загрязнения окружающей среды кадмием - металлургия и гальванотехника, производство и использование фосфатных удобрений, а также сжигание твердого и жидкого топлива (G. Genchi et al, 2020; R.R. Mehravar et al, 2017; K.T. Shiverick et al, 1999). Около 52 % кадмия попадает в окружающую среду при сжигании и переработке материалов, особенно изделий из поливинилхлоридного пластика, куда он добавляется для прочности (А.П. Авцын и соавт. 1991; G. Genchi et al, 2020; S. Satarug, 2019). Его соединения также используются в электрических батареях и ядерных реакторах. Утечка осадка сточных вод в сельскохозяйственную почву может вызвать перенос соединений кадмия, поглощаемых растениями, которые играют значительную роль в пищевой цепи и накапливаются в различных органах человека и животных (О.А. Сперанская, 2008; G.F. Nordberg et al, 2018; T. Tsukahara et al, 2003). Так, было установлено, что в зонах техногенной нагрузки молочная продуктивность коров снижается на 9,3 %, при этом уровень кадмия в молоке увеличивается на 15,5 %, при этом у 5560 % коров в моче обнаруживается белок, скрытая кровь, в осадке выявляются

эритроцитарные, гиалиновые, иногда жировые цилиндры, клетки переходного и почечного эпителия, что свидетельствует о глубоком нарушении функции почек (О.Г. Лоретц, М.И. Барашкин, 2012).

Сигаретный дым также является дополнительным источником кадмия. Табак, а в особенности его листья, во время роста активно поглощают этот металл (T. Jin et al, 2002). Так, в одной сигарете, то есть примерно в 1 г табака, содержится около 1,2-2,5 мкг кадмия, при этом 25 % этого количества остается в организме курильщиков, а остальное попадает в окружающую среду. Во всем мире за один год курение является причиной выделения 6,8-14,2 т кадмия (D. Bernhard et al, 2006; L.T. Friberg, et al, 2019; G.F.Nordberg et al, 2018; S. Abu-Hayyeh et al, 2001).

В воздухе крупных промышленных городов концентрация кадмия достигает 15 предельно допустимых концентраций (ПДК), а вблизи металлургических предприятий на поверхности почвы его содержание в 20-50 раз выше, чем на контрольных участках (О.А. Сперанская, 2008). Загрязнение почвы сохраняется длительное время, даже после прекращения его поступления, при этом до 70 % он связывается с химическими комплексами, которые легкодоступны для усвоения растений. Благодаря специфическим гидрохимическим характеристикам обусловливается потенциальная подвижность в подземных водах (G.F. Nordberg et al, 2018; S. Satarug, 2019).

Антропогенная эмиссия кадмия в биосферу превышает природную в несколько раз. В воздушную среду ежегодно поступает около 9000 т кадмия, причем более 85 % — в результате деятельности человека. Только в Балтийское море ежегодно попадает 200 тонн кадмия. В незагрязненном воздухе над океаном

-5

средняя концентрация кадмия составляет 0,005 мкг/м , в сельских местностях - до

-5

0,025 мкг/м , а в районах размещения предприятий, в выбросах которых он содержится (цветная металлургия, ТЭЦ, работающие на угле и нефти,

-5

производство пластмасс и т.п.) и в промышленных городах - до 0,5 мкг/м (О.А. Сперанская, 2008).

Основной добычей кадмия в мире занимаются Китай, Южная Корея и Япония, на долю России приходится около 5 %. При этом 77 % используется в никель-кадмиевых аккумуляторах, 11 % - в пигментах, 8 % - в красках. В связи с тем, что места захоронения никель-кадмиевых аккумуляторов являются одними из главных загрязнителей экосистемы, в 2004 году Европарламент и Совет Европейского союза запретили поставки на рынок аккумуляторов и батарей, содержащих более 0,002 процента кадмия (О.А. Сперанская, 2008).

В 1994 году были приняты правила приема производственных сточных вод, где определено, что уровень кадмия в городской канализации не должен превышать 0,01 миллиграмма на один грамм сточной воды (для сравнения, содержание свинца может быть в 10 раз больше). Также запретили слив отработанных смесей с никель-кадмиевых аккумуляторов в канализацию. Электроды после выработки их ресурса из-за высокой токсичности кадмиевых соединений требуют переработки, провести которую можно только на специализированных заводах, но даже самая тщательная переработка способна удалить лишь треть примесей кадмия (О.А. Сперанская, 2008).

Физиологическая роль кадмия не установлена, он опасен в любой форме и считается одним из самых токсичных металлов наравне со свинцом и ртутью (С.А. Куценко, 2004; О.О. Нефьодова и соавт. 2017; S. Satarug, 2019). В литературе описано множество острых и хронических отравлений кадмием, включая случаи со смертельным исходом. Так, в 1930 годах у людей, работающих с кадмием, были зарегистрированы заболевания, связанные с токсическим поражением легких, а в последующие десятилетия - почек и костной системы ^акгаЬойу et а1, 2013; КТ. Friberg et а1, 2019; Т. Mona ^ а1, 2018; W.C. Prozialeck et а1, 2010). Жители Японии вследствие высокой контаминации рисовых полей кадмием, страдали от болезни итай-итай (Г. Tsukahara et а1, 2003). Она характеризовалась низкой степенью минерализации костей, тяжелой декальцинацией скелета, высокой частотой переломов, деформацией длинных костей, остеомаляцией, интенсивной болью в костях и остеопорозом, низкой костной массой и микроархитектурным повреждением костной ткани. Случаи

пациентов с итай-итай регистрировали с 1910 по 2007 год (B.V.S. Lakshmi et al, 2014; R.R. Mehravar et al, 2017; T.S. Nawrot et al, 2010; T. Tsukahara et al, 2003).

Международное совместное исследование, проведенное в 16 европейских странах, показало превышение допустимого недельного потребления кадмия в парах «мать - ребенок». По результатам анализа образцов мочи было установлено, что самое высокое содержание кадмия зафиксировано в Польше, а самое низкое - в Дании (L.H. Madkour, 2019; R.R. Mehravar et al, 2017).

Добиваясь высокого качества урожая, иранские фермеры в больших количествах применяли фосфатные удобрения и осадки очистных сооружений с содержанием кадмия. Это стало причиной увеличения его концентрации в пищевых продуктах (L.T. Friberg, et al, 2019; R.R. Mehravar et al, 2017).

Доза в 30 - 40 мг является смертельной для организма человека (А.А. Кудинова и соавт., 2008). По токсичности для животных соединения кадмия относятся к высокотоксичным веществам, ко второму классу опасности. Полулетальная доза кадмия хлорида для крыс при однократном введении внутрь составляет 366,8 мг/кг, для кроликов -117,3 мг/кг, для овец - 32,0 мг/кг (Р.Ф. Набиев, 2000).

Абсорбция кадмия в первую очередь зависит от пути поступления, а затем уже от строения соединения (A. Gelabert et al, 2007; T.S. Nawrot et al, 2010). Поглощению кадмия кожей способствуют два механизма: 1) связывание свободного иона кадмия с сульфгидрильными радикалами цистеина в эпидермальных кератинах, 2) индукция и комплексообразование с металлотионеином (C. Fasanya-Odewumi et al,1998).

В 1991 году был проведен эксперимент с определением резорбции кадмия кожей трупа человека в диффузионной клеточной модели из загрязненной почвы и водных растворов. Так, из почвы впиталось 8,8 % примененной дозы, а из воды - 12,7 %. А вот опыты с крысами показали, что поступление кадмия через кожу спины в течение 10 дней провоцирует гиперкератоз и акантоз с редкими язвенными изменениями, увеличением митотического индекса клеток кожи и

содержания кадмия в образцах крови, печени и почек (A.B. Lansdown, B. Sampson, 1996; L.H. Madkour, 2019).

В дыхательной системе всасывание проходит достаточно полно. В зависимости от степени растворимости в воде - всасывается до 90 % вещества, проникшего в глубокие отделы дыхательной системы (L.H. Madkour, 2019). По некоторым данным, у крыс до 60 % поступившего в дыхательные пути аэрозоля кадмия попадает в желудочно-кишечный тракт, где большинство солей плохо абсорбируются (около 5 % вещества) (L.H. Madkour, 2019). По результатам других исследований, эффективность абсорбции зависит от вида животного и составляет всего 0,5-2 %, хотя у крупного рогатого скота уровень всасывания достигает 16 % (L.H. Madkour, 2019). Остальная часть захватывается слизистой оболочкой кишечника и может находиться там до 68 часов (Environmental Health Criteria 134: Cadmium, WHO, 1992; R.M. Mostafizur et al, 2019). Под воздействием кадмия кишечный барьер повреждается, уровень воспалительных факторов в толстой кишке повышается, что препятствует развитию кишечных пробиотиков (E.C. Foulkes, 1985; H.J. Ni et al, 2020; Y. Liu et al, 2014).

Диета с высоким содержанием клетчатки способствует резорбции кадмия, а в случае недостатка железа в организме, всасываемость увеличивается на 6 % (P.R. Flanagan et al, 1978; G. Genchi et al, 2020; A.A. Tinkov et al, 2018; Environmental Health Criteria 134: Cadmium, WHO, 1992). Это объясняется тем, что низкий уровень железа в крови стимулирует экспрессию DCT-1 (переносчика ионов металлов в желудочно-кишечном тракте), служащего воротами для резорбции кадмия, что чаще наблюдается у людей с анемией. Кроме того, установлена закономерность более высокой концентрации кадмия в образцах крови, мочи и почек женщин в сравнении с образцами мужчин (G. Genchi et al, 2020; S. J. Genuis et al, 2010).

Всасываясь в кровь, кадмий транспортируется в печень, связываясь с альбумином, трансферрином и мембранами эритроцитов (M.G. Cherian, Y.J. Kang, 2006). Главными органами - депо являются почки (30-60 % всего количества) и печень (20-25 %), остальная часть накапливается в поджелудочной

железе, селезенке, трубчатых костях (S. Satarug, 2018; F. Thevenod, W-K. Lee, 2013). Накопление в печени и почках обусловлено способностью этих двух органов индуцировать образование металлотионеина. Металлотионеин - это связывающий цинк белок и содержащий 33 % цистеина, поглощает свободные (гидроксильные и супероксидные) радикалы в организме (M.G. Cherian, Y.J. Kang, 2006; L. Järup et al, 2000; I. Sabolic et al, 2010). Как правило, клетки, содержащие данный белок, устойчивы к токсичности кадмия, и напротив, клетки, которые не синтезируют металлотионеины, чувствительны к интоксикации. В нормальных физиологических условиях они связывают цинк и медь, в то время как связывание с кадмием зависит от степени накопления этого иона металла в почках, которое меняется с возрастом (T.E. Haribabu, P.N. Sudha, 2011; M.A. Lynes et al, 2006). В клетках млекопитающих транспортеры цинка, такие как ZIP8 и ZIP14, функционируют как транспортеры марганца и кадмия, способствуя поддержанию гомеостаза марганца и металлотионеин-независимого транспорта кадмия соответственно (M.G. Cherian, Y.J. Kang, 2006; J.M. Moulis, 2010).

Ионы кадмия проявляют высокое сродство к биологическим структурам, содержащим сульфгидрильные (-SH-), а также дисульфидные (-S-S-) группы. Они являются критическими мишенями для кадмия (W.K. Lee, F.Thevenod, 2020; W.R. Taylor, 1988; T. Umemura, Y. Wako, 2006). Инактивация сульфгидрильных групп ферментов может вызвать ряд функциональных нарушений в ядрах, эндоплазматическом ретикулуме и митохондриях, усиливается образование активных форм кислорода (АФК), таких как супероксидный ион, перекись водорода и гидроксильные радикалы. Под его вилянием ингибируется активность антиоксидантных ферментов - каталазы, супероксиддисмутазы и медь/цинк-дисмутазы. Токсический эффект, связанный с кадмием, в основном обусловлен блокированием переноса электронов в митохондриальной цепи. Происходит ингибирование АДФ и увеличение ионной проницаемости внутренней мембраны митохондрий (G. Cannino et al, 2009; G. Genchi et al, 2020; R.R. Mehravar et al, 2017; S. Chatterjee et al, 2009).

Помимо этого, кадмий влияет на процессы пролиферации, дифференцировки и запрограммированную гибель клеток (А.П. Авцын и соавт. 1991; M. Filipic, 2012; S. Nemmiche et al, 2011; S.M. Prabu, K. Shagirtha, 2019). Связываясь с митохондриями, ингибирует клеточное дыхание, окислительное фосфорилирование, что приводит к хромосомным аберрациям, обмену сестринскими хроматидами, разрывам нитей ДНК и перекрестным связям ДНК-белков в клеточных линиях (X. Li et al, 2017; R.R. Mehravar et al, 2017; S. Abu-Hayyeh et al, 2001). При этом ингибирует биотрансформацию ряда ксенобиотиков, включая аминопирин, анилин, бензопирин, этилморфин, гексобарбитал, п-нитроанизол (В.А. Конюхова, 2001).

Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий обладает выраженными кумулятивными свойствами, при этом выводится плохо из организма (0,1% в сутки) (S. Satarug, 2018). Период его полувыведения составляет 10-35 лет (C.Y. Cheng, D.D. Mruk, 2012).

Ранними симптомами отравления кадмием являются поражение почек и нервной системы, острая боль в спине и ногах. Кроме того, нарушаются функции легких и половых органов (A. Akesson et al, 2006; L. Jarup et al, 2000; A. Menke et al, 2009).

Острая интоксикация может наступить как при ингаляционном, так и алиментарном поступлении больших доз кадмия (И.Р. Кадиков, 2015). Высокая токсичность объясняется способностью накапливаться в органах и тканях, а также отсутствием механизма гомеостатического регулирования его содержания (В.А. Конюхова, 2001). У людей отравление сопровождается симптомами поражения дыхательной системы - одышкой, кашлем, отеком легких, а у животных чаще встречаются признаки хронической интоксикации - снижение массы тела, анемия, артериальная гипертензия, протеинурия, нарушение минерализации костей, некроз семенников, увеличение неонатальной смертности и появление врожденных уродств (M. Tellez-Plaza et al, 2013).

Проявления хронического воздействия наиболее отчетливо прослеживаются со стороны дыхательной системы и почек. Стоит отметить, что поражение легких

возникает исключительно при ингаляционном способе воздействия, в то время как почки страдают при поступлении кадмия в организм всеми возможными способами (I. Sabolic et al, 2010; F. Thevenod, W-K. Lee, 2013).

Первоначально кадмий в неизмененном состоянии выводится через почки, а после развития нефропатии - в комплексе с металлотионеином. Основными признаками вовлечения в патологический процесс почек являются протеинурия, потеря кальция и поражение канальцев, которые можно обнаружить при проведении анализа мочи (D. Il'yasovam, G.G. Schwartz, 2005; M.A. Lynes et al, 2006; I. Sabolic et al, 2010). Снижение скорости клубочковой фильтрации, резервной фильтрационной способности и выделение с мочой 2,5 мкг и более кадмия на грамм креатинина отражают степень повреждения почечных канальцев (H.C. Gonick, 2008; S. J. Genuis et al, 2010). Тяжелая степень характеризуется нефротоксичностью и проявлением осложнений (глюкозурия, аминоацидурия, гиперфосфатурия, гиперкальциурия, полиурия и снижение буферной емкости) (L. Jarup et al, 1998; L. Jarup et al, 2000; L. Jarup, A. Akesson, 2009). Повреждение клеток и функциональной целостности проксимальных канальцев приводит к потере кальция, аминокислот и ферментов (K.T. Shiverick et al, 1999). Снижение канальцевой реабсорбции даже нескольких молекулярно-массовых белков приводит к канальцевой протеинурии. В таких случаях чаще всего выделяются белки - бета-2-микроглобулин, ретинол-связывающий белок и альфа-1-микроглобулин (N. Johri, 2010; L.H. Madkour, 2019; W.C. Prozialeck et al, 2010; S. J. Genuis et al, 2010).