Ветеринарно-санитарное обоснование применения комплексного адаптогенного средства для профилактики микотоксикозов и повышения качества мяса цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Перфилова Ксения Витальевна

  • Перфилова Ксения Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 213
Перфилова Ксения Витальевна. Ветеринарно-санитарное обоснование применения комплексного адаптогенного средства для профилактики микотоксикозов и повышения качества мяса цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2022. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфилова Ксения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность Т-2 токсина в кормах для животных на территории Российской Федерации и его воздействие на организм

1.2. Применение адаптогенов при заболеваниях различной этиологии

1.3. Влияние микотоксинов на ветеринарно-санитарные показатели мяса животных

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материал и методы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления лабораторных животных

2.2.2. Скрининг адаптогенов при Т-2 токсикозе в подострой модели интоксикации

2.2.3. Обоснование компонентного состава комплексного профилактического средства в отношении Т-2 токсина в опытах in vitro

2.2.4. Изучение профилактической эффективности комплексного средства «Цеапитокс» при Т-2 токсикозе лабораторных животных

2.2.5. Гистологические изменения в органах крыс при Т-2 токсикозе на фоне применения профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.6. Определение остаточного количества Т-2 и НТ-2 токсинов в органах и тканях белых крыс

2.2.7. Токсикологические исследования комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.1. Определение острой токсичности комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.2. Определение кумулятивных свойств комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.3. Определение хронической токсичности комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.4. Содержание и кормление кроликов в условиях вивария

2.2.7.5. Определение раздражающих свойств комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.6. Определение аллергизирующих свойств комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.7.7. Определение эмбриотоксичности и тератогенности комплексного профилактического средства «Цеапитокс»

2.2.8. Содержание и кормление цыплят-бройлеров в условиях вивария

2.2.9. Изучение профилактической эффективности комплексного средства «Цеапитокс» при Т-2 токсикозе цыплят-бройлеров

2.2.10. Определение остаточного количества Т-2 и НТ-2 токсинов в органах и тканях цыплят-бройлеров

2.2.11. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров

2.2.12. Определение биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров при Т-2 токсикозе, на фоне применения средства «Цеапитокс»

2.2.13. Ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления цыплят-бройлеров в условиях производства

2.2.14. Эффективность комплексного профилактического средства «Цеапитокс», применяемого цыплятам-бройлерам в условиях производства

2.2.15. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при производственных испытаниях

2.2.16. Расчет экономической эффективности

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное обоснование применения комплексного адаптогенного средства для профилактики микотоксикозов и повышения качества мяса цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Промышленное птицеводство, являясь одной из активно формирующихся и обширно исследуемых в науке отраслей агропромышленного комплекса, направлено на снабжение потребителя высококачественными продуктами производства, а именно, куриным мясом и яйцом [110, 181, 202]. В производстве отечественной мясной продукции, за последние несколько лет птицеводство вышло на новый лидирующий уровень и заняло практически 50 % общего объема. Однако рентабельность мясного птицеводства невысока, от 7 до 14,6 % [24, 27, 161], что обусловлено нарушениями сохранности и продуктивных качеств птицы из-за снижения иммунобиологической реактивности, а также повышения восприимчивости к заболеваниям различной этиологии [89, 102, 106, 166].

В условиях интенсификации производства птицеводческая отрасль терпит убытки от действия множества поллютантов, таких как пестициды, соли тяжелых металлов, микотоксины, лекарственные вещества и многое другое [111, 167]. Соблюдая условия кормления и содержания, а также зоогигиенические требования можно снизить негативное действие большинства из загрязнителей, однако нивелирование некоторых факторов, таких как загрязнение плесневыми грибами и их вторичными метаболитами, является практически неразрешимой задачей [2, 29, 219].

Микотоксины обладают политоксическим действием, включая гепато-, нефро- и иммунотоксическое, а также контаминируют продукцию растениеводства на этапах до и после сборки урожая, последовательно переходя с кормом в организм птицы и продукцию птицеводства (мясо, субпродукты, яйца). Существуют сведения о выявлении остаточных количеств микотоксинов в биологических жидкостях как у животных, так и у людей [101, 159, 177, 225, 245].

Результаты многочисленных микотоксикологических и мониторинговых исследований свидетельствуют о контаминации кормов, растений и

сельскохозяйственной продукции (40-60 % случаев) токсигенными микроскопическими грибами и их продуктами метаболизма (микотоксинами). Практически во всем мире обнаружена загрязненность данными поллютантами [94, 118, 160, 182, 184, 243].

Согласно изысканиям различных исследователей, среди всех микотоксикозов наиболее распространенным на территории Российской Федерации является Т-2 токсикоз. Причиной появления его у живых организмов является накопление токсина, выделяемого трихотеценовыми грибами рода Fusarium: F. sporotrichioides, F. paoe в кормах и пищевых продуктах [94, 118, 160, 182, 184]. Данный токсин патологически влияет на естественную резистентность, репродуктивные функции, показатели крови и многие другие аспекты жизнедеятельности организма [122, 162, 180].

В сложившихся условиях наиболее оптимальным подходом к получению доброкачественной продукции от птицеводческой промышленности является разработка средства профилактики с антитоксическими и иммуностимулирующими свойствами [72, 198, 242].

Эффективными веществами, зарекомендовавшими себя в качестве профилактического и лечебного средства при микотоксикозах, являются сорбенты. Важно направить профилактику и лечение не только на удаление токсинов из организма, но и использовать средства для стимуляции иммунитета. Для достижения иммуностимулирующего эффекта желательно использовать адаптогены, которые обладают широким спектром стимулирующего действия, не оказывают патологического влияния на физиологические функции живых организмов [133, 158].

Таким образом, на сегодняшний день социально-экономическое значение приобретает ветеринарно-санитарная оценка качеств мяса птицы, оценка динамики распределения токсических веществ в органах и тканях, а также разработка комплексного адаптогенного средства для профилактики микотоксикозов, благоприятно влияющего на качество и безопасность продукции птицеводства.

Степень разработанности темы исследования. Состояние здоровья птицы, быстрая адаптация и условия, созданные для развития и сохранения продуктивных и репродуктивных качеств - все это непосредственно обуславливает эффективность и объем отрасли птицеводства. В связи с этим важной задачей ветеринарных и зооветеринарных специалистов является обеспечение сохранности здоровья птицы, находящейся в условиях непрерывного воздействия патогенных факторов.

По данным многих авторов [86, 95, 103, 119, 138] проблема микотоксикозов, в частности Т-2 токсикоза животных и птицы, имеет широкое распространение в связи с глобализацией сельскохозяйственного производства. Данный факт подтверждают микотоксикологические исследования разных лет [38, 62, 67, 96, 191, 227, 237]. Способность микотоксинов к трансмиссии в продукцию животноводства, птицеводства и растениеводства обуславливает опасность как для птицы, так и для человека.

Научными изысканиями в направлении поиска профилактических средств при микотоксикозах животных, в том числе птиц, занимались ученые советского времени, и продолжают уделять внимание нынешние исследователи [14, 15, 49, 52, 55, 119] и зарубежные авторы [236, 259]. Для своевременной профилактики микотоксикозов используют добавки с сорбционными свойствами [76, 156, 157, 185, 187, 188, 263], пробиотические и антиоксидантные кормовые добавки [65], фунгицидные препараты [73] и др. Наиболее эффективным средством профилактики на сегодняшний день является использование комплексных кормовых добавок, где основной компонент - энтеросорбенты [91]. При микотоксикозах востребованы энтеросорбенты минерального происхождения, в частности, хорошо зарекомендовал себя цеолит [53, 81, 121, 156, 182, 199, 212].

Однако вопрос поиска новых средств, обладающих адаптогенными, антитоксическими, антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, улучшающими качества продукции птицеводства, остается открытым, что послужило предпосылкой для исследования адаптогенов различного происхождения. При анализе отечественной и зарубежной литературы отмечено,

что данными свойствами обладают малоизученные средства профилактики аписогенного происхождения. Среди них мед, прополис, пчелиный подмор, хитозан, перга, мерва пчелиная, трутневый расплод известны в ветеринарной практике в качестве естественных росто- и иммуностимулирующих средств [68, 145, 207], в частности, в птицеводстве [5] и в племенном скотоводстве [84], а также в качестве альтернативы антибиотикам для лечения мастита используют препараты на основе прополиса [260].

В последнее время медицина активно использует пчелиный подмор в качестве средства для приготовления различных лекарственных форм [88, 189, 215]. Входящие в состав пчелиного подмора биологически активные компоненты (аминокислоты, перга, хитин, маточное молочко, прополис, витамины и др.) [20] обуславливают его высокую биологическую активность, подтвержденную в различных исследованиях на животных и птице [36, 78, 112, 120, 149, 155, 197, 249, 262].

Сведения об использовании комплексных средств, содержащих в своем составе адаптогены для профилактики микотоксикозов, малочисленны, и совсем нет информации об использовании в этом качестве продуктов пчеловодства (пчелиного подмора).

Направленность данной работы сформирована на основании результатов анализа литературных источников, и заключает в себе проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы на фоне применения разработанного комплексного профилактического адаптогенного средства, применяемого при микотоксикозах.

Цель и задачи. Цель научной работы - разработка комплексного адаптогенного средства для профилактики микотоксикозов, повышения ветеринарно-санитарных качеств мяса, продуктивных качеств и сохранности птицы путем детоксикации организма и активизации неспецифической резистентности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления лабораторных животных, а также птицы в условиях производства;

- на модели подострого Т-2 токсикоза крыс провести отбор наиболее эффективных адаптогенов и обосновать компонентный состав профилактического средства в отношении Т-2 токсина в опытах in vitro;

- провести фармако-токсикологическую оценку средства;

- изучить профилактическую эффективность комплексного адаптогенного средства при экспериментальном Т-2 микотоксикозе лабораторных животных и цыплят-бройлеров, учитывая изменения клинических, гемато-биохимических показателей, показателей иммунологического статуса организма, а также гистологические изменения органов;

- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса при Т-2 микотоксикозе на фоне применения разработанного средства, определить биологическую ценность мяса птицы, остаточные количества Т-2 и НТ-2 токсинов в органах и тканях;

- провести испытания комплексного профилактического средства «Цеапитокс» в условиях производства;

- рассчитать экономическую эффективность средства для профилактики Т-2 микотоксикоза цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В результате скрининга адаптогенов различного происхождения при микотоксикозе впервые разработано комплексное профилактическое средство на основе цеолита и пчелиного подмора (продукта пчеловодства), обладающее сорбционной активностью в отношении микотоксинов и иммуностимулирующими свойствами. При введении в рацион разработанного средства изучено его влияние на организм лабораторных животных и птиц. По результатам фармако-токсикологической оценки установлено, что оно не обладает токсическим действием. На основе комплексных исследований крови и факторов неспецифической резистентности экспериментально доказано, что разработанное нами средство является стимулятором физиологических процессов в организме лабораторных животных и птицы, снижает тяжесть протекания Т-2 токсикоза, а также повышает

выживаемость, качество мяса птицы и иммунный статус. Впервые по анализу результатов исследований доказана эффективность применения комплексного профилактического средства «Цеапитокс» в кормлении птицы мясного направления. Оказанное им положительное влияние проявляется в сохранности поголовья, темпов роста, продуктивности. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы тушек цыплят-бройлеров установлено, что использование комплексного профилактического средства «Цеапитокс» в качестве добавки к корму птицам мясного направления приводит к получению безопасной продукции, а также сохранению качества мяса. Существующий в ветеринарной практике комплекс профилактических мероприятий при микотоксикозах может быть дополнен и расширен результатами исследований, изложенных в данной работе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование актуализирует ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия, проводимые при микотоксикозах животных. Использование комбинации адаптогенов способствует стимуляции иммунитета животных и нормализации, нарушенных при Т-2 токсикозе, функциональных процессов живого организма, восстановлению и сохранению качеств продукции птицеводства.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для изучения влияния адаптогенов на коррекцию патологических изменений при микотоксикозах (нормализация иммунного ответа, белкового и минерального обмена, факторов неспецифической резистентности, оказание антитоксического действия, повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы). Практическая значимость работы, отраженная в отдельных разделах, заключается в полученных результатах, в дальнейшем примененных для производственных испытаний.

Полученные результаты могут быть использованы в производственных условиях при разработке профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования. Исследования проводились с использованием следующих методов:

- фармакологических и токсикологических;

- клинико-физиологических;

- гематологических и биохимических;

- иммунобиологических;

- гистологических;

- зоогигиенических;

- ветеринарно-санитарной экспертизы;

- экономических;

- вариационной статистики.

Подробное описание методов проведенных исследований отражено в разделе «Материал и методы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное нами комплексное профилактическое средство («Цеапитокс») оптимально по составу, безвредно и обладает высокой адсорбционной способностью по отношению к Т-2 токсину.

2. Комплексное профилактическое средство «Цеапитокс» эффективно при микотоксикозах лабораторных животных и сельскохозяйственной птицы, оказывает иммуностимулирующий эффект на организм.

3. Комплексное профилактическое средство «Цеапитокс» способствует улучшению качеств мяса птицы, сохранению биологической ценности мяса цыплят-бройлеров при Т-2 токсикозе.

4. Применение комплексного профилактического средства «Цеапитокс» экономически эффективно.

Личный вклад автора. Вклад автора выражен участием в постановке целей и задач научно-исследовательской работы и в их выполнении, формулировке научных гипотез, выполнении экспериментальной части работы. Проведен обзор литературы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования. Проведенные для диссертационной работы

исследования выполнены лично автором с применением современных методик и с достаточным фактическим материалом.

Степень достоверности и апробация диссертационного исследования.

Подтверждение достижения высокой степени обоснованности научных положений, корректности выводов и рекомендаций выражается анализами результатов проведенных исследований, ставшими основой научной интерпретации полученных достоверных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных отчетных сессиях ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по итогам НИР за 2019-2021 гг. Достоверность полученных результатов также подтверждается публикациями в изданиях, рецензируемых в ВАК и Scopus, разработанными техническими условиями, инструкцией, методическими рекомендациями (приложение 2, 3, 5), а также наличием приоритета патента -регистрационный номер 2021134077 (приложение 1).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 публикация в издании, индексируемом в Scopus.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 213 страницах и состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, включающего в себя материал и методы, а также результаты собственных исследований, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа включает 47 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 267 литературных источников, в том числе 46 - зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространенность Т-2 токсина в кормах для животных на территории Российской Федерации и его воздействие на организм

Среди многочисленных природных контаминантов продовольственного сырья и пищевых продуктов выделяют плесневые микромицеты, которые представляют серьезную угрозу для здоровья животных, птиц, и, как следствие, человека. Они вырабатывают микотоксины, которые могут присутствовать в кормах и растениях без видимого роста плесени [195].

По комфортным условиям для развития фитопатогенных грибов, не имеющих определенной географической приуроченности, их дифференцируют на почвенные (рода Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Paraphoma, развиваются при выращивании и созревании культур) и амбарные грибы-космополиты, образующиеся при нарушении условий хранения (рода Penicillium, Aspergillus) [176, 218]. Наиболее значимые в глобальном масштабе виды грибов рода Fusarium чаще других преобладают в зерне до сбора урожая [143]. Являясь причиной возникновения и развития заболеваний, микроскопические грибы активно распространяются на естественных кормовых угодьях и сеяных травах [223].

Широкий диапазон и нестабильные температуры, избыточная влажность воздуха, механические повреждения растений, обсеменение полей спорами грибов - все это, и многое другое может являться факторами размножения грибов и токсинообразования [176].

При нарушениях правил заготовки и хранения растений, плесневые грибы поражают их, используют питательные элементы, вызывая различные химические изменения, и выделяют в корм микотоксины. Последние способствуют их контаминации и снижению питательной ценности кормов, поступающих в рацион животным или пищевые продукты [162].

Микотоксины (mykos - «гриб», toxikon - «яд») - вторичные токсичные метаболиты, выделяемые микроскопическими нитчатыми грибами. Большинство микотоксинов обладают, помимо высокой токсичности, мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами [224].

Попадая в организм с плесневыми грибами, микотоксины быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и могут вызвать различные патологические процессы, переходящие в клиническую картину незаразных заболеваний, иногда приводящие к летальному исходу [168]. Микотоксины также обладают способностью к трансмиссии в органы и ткани животных и птиц. Из этого следует, что они могут оказаться в продукции животноводства (мясо, молоко, яйца), а также привести к снижению продуктивности и естественной сопротивляемости организма животных к различным факторам среды [252].

Известны первые исторические примеры негативного воздействия микотоксинов, а именно отравления алкалоидами спорыньи (Claviceps purpurea) животных и человека, или случаи, описанные в литературе раннего Буддизма и сельскохозяйственных трактатах Греции и Рима, что подтверждает их существование с самых начальных этапов развития сельского хозяйства [176].

На данный момент, по мере совершенствования и развития микологии в мире, известно о существовании более 400 микотоксинов, продуцируемых 350 видами грибов. Согласно многолетнему микотоксикологическому мониторингу, 40-99 % мировых запасов, а также 70 % проб зерновых кормов и сельскохозяйственной продукции Российской Федерации загрязнены микотоксинами [63, 94, 142]. Наиболее важными микотоксинами, содержание которых необходимо контролировать, являются трихотецены, фумонизины, зеараленон и многие другие [63].

В России земледелие имеет определенные риски, что связано с вероятностью возникновения повреждения различных зерновых культур на полях, при транспортировке и хранении. Поражение зерна может произойти в любой временной период, включая созревание в поле. Также нарушение правил

хранения зерна в буртах, силосах, складах, хранилищах может способствовать его повреждению [114].

В ходе проведенного Г.П. Кононенко (2020) обширного мониторинга и ежегодного сбора данных по субъектам нашей страны в области загрязненности фуражного и заготавливаемого зерна фузариотоксинами установлена его контаминация [94]. В среднем по Российской Федерации наиболее частым контаминантом различной продукции и кормов выступает F. sporotrichoides, который выделен в 88,3 % случаев проверки образцов [94].

Штыровым И.Н. (2021) были проведены исследования распространения Т-2 микотоксина по Республике Татарстан путем идентификации Т-2 токсина непрямым конкурентным иммуноферментным методом и установлено, что из 1191 образцов проб исследуемого кормов и рационов в 427 пробах присутствовал Т-2 токсин, что соответствует 35,8 % от общего числа образцов, из них 243 пробы содержали опасную концентрацию для молодняка сельскохозяйственных животных (>50 мкг/кг), что составляет 56,9 % от числа положительных проб и 20,4 % от общего числа образцов В 134 образцах Т-2 токсин обнаружен в концентрации свыше предельно допустимой (100 мкг/кг), что составляет 11,2 % от общего числа образцов и 31,6 % от положительных проб. Кукуруза оказалась наиболее контаминированной культурой, Т-2 токсин был выявлен в 122 пробах (49,6 %). Более высокие концентрации Т-2 токсина выявлены в западной части Республики Татарстан, но при этом, пробы из южной части Республики Татарстан имеют самый высокий процент загрязнения Т-2 токсином - 43,6 % образцов [216].

По мнению ученого Х. Yang (2021) неизбежным при нарушенных зоогигиенических условиях становится появление трихотеценового Т-2 микотоксина в кормах и пищевой продукции [267].

В глобальном исследовании, проведенном компанией Биомин среди 8721 проб сельскохозяйственной продукции, уровень зараженных Т-2 микотоксином составил 23 % [231].

Приведенный выше материал объективно свидетельствует, что трихотецены представляют особый интерес: повсеместно распространены, у них достаточно

широкий температурный диапазон образования, чему способствуют умеренные климатические условия Российской Федерации.

Микроскопические грибы, являясь продуцентами, выделяют более 100 соединений, которые делят на типы А и В. К трихотеценам типа А относятся Т-2, НТ-2 токсины, диацетоксисцирпенол, неосоланиол. Трихотецены типа В включают дизоксиниваленол (ДОН), ниваленол и фузаренон-Х. Трихотецены типа А производятся видами Fusarium sporotrichioides и F. paoe [32, 217, 232, 244]. Биосинтез трихотеценов начинается с формирования сесквитерпена триходиена, который окисляется и переходит в широкий спектр сесквитерпеновых эпоксидов. По химической структуре все эти соединения относятся к сесквитерпенам, в химической формуле которых имеется 12-, 13-эпокситрихотецены [48]. Трихотеценовые микотоксины отличаются продолжительной сохранностью (благодаря эпоксидному кольцу), высокой токсичностью, большим диапазоном токсических эффектов и повсеместной встречаемостью [176].

Т-2 токсин, известный также как «желтый дождь», впервые выделен в США в 1968 году из культуры гриба F. trichium Т-2, изолированного из заплесневелой кукурузы. Высоко токсичен для эукариотических организмов. Эмпирическая формула Т-2 токсина С24Н34О9, молекулярная масса 466, температура плавления 150-151 °С, оптимальная температура развития 4-15 °С, но в специальных условиях возможно развитие его при более высоких температурах [33, 204].

Т-2 токсин и его деацетилированная форма (НТ-2) имеют одинаковую сесквитерпеновую структуру и уровень токсичности. Одновременное появление Т-2 и НТ-2 токсинов в организме представляет серьезную угрозу для здоровья человека и животных. Т-2 токсин представляет собой химически устойчивое в воздухе, но плохо растворимое в воде бесцветное кристаллическое вещество [204].

Накопление Т-2 токсина в организме связано со скармливанием животным зерна поздней уборки и перезимовавшего в поле. Вследствие последовательной смены заморозков и оттепелей возникают условия, благоприятствующие росту

грибов при пониженной температуре и накоплению больших количеств выделяемого ими Т-2 токсина [168].

Биологическое действие Т-2 токсина выражено в тератогенных, цитотоксических, дерматотоксических и иммунодепрессивных свойствах, а также раздражающем действии, что отражается на клинических признаках, состоянии кроветворных органов и центральной нервной системы.

В основе механизма токсического действия Т-2 токсина лежит его действие на молекулярном уровне, что по литературным данным обосновывается образованием свободных радикалов, а также возникновением оксидативного стресса путем индукции генов, ответственных за синтез ферментов (цитохром Р450, карбоксил эстераза, эпоксид гидролаза), участвующих в катаболизме ксенобиотиков [204]. В качестве основного начала возникновения апоптоза клеток выступают свободные радикалы.

Токсические свойства данного микотоксина обусловлены его участием в подавлении биосинтеза белка, липидов и нуклеиновых кислот. При попадании в организм Т-2 токсина с последующим развитием микотоксикоза отмечают следующие клинические признаки: отказ от корма, диарея, рвота, развитие геморрагического синдрома. По результатам исследования различных показателей устанавливается снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Происходят характерные для отравления данным токсином деструктивные изменения в кроветворных и иммунокомпетентных органах [82]. Подобные признаки наблюдали у мышей [250], крыс [26, 57, 186, 213, 214], птиц [37, 178] кроликов [35], овец [80, 123] и свиней [21, 125, 177] после воздействия Т-2 токсином.

Характерными для Т-2 токсина являются дерматотоксические свойства, что проявляется в виде эрозий и некроза кожи губ у свиней [30]. Для успешного решения проблемы микотоксикозов, в том числе и Т-2 микотоксикоза, важная роль отводится мерам профилактики до и после сбора урожая, а также профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Использование физических и химических способов детоксикации

сельскохозяйственных продуктов, загрязненных микотоксинами, ограничено из-за проблем, связанных с вопросами безопасности в сочетании с ограниченной эффективностью и повышением затрат [7].

Самым распространенным и оптимальным среди методов профилактики и лечения остается метод энтеросорбции [153, 261, 264]. Для связывания и удаления микотоксинов из организма сельскохозяйственных животных и птицы применяют следующие группы сорбентов:

- минеральные сорбенты (активированный уголь, глины - бентониты и цеолиты, аллюмосиликаты);