Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в зоне угольного разреза "Коркинский", АО "Уралцемент" и коррекция их выведения из организма крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Севастьянова, Нина Александровна

  • Севастьянова, Нина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 209
Севастьянова, Нина Александровна. Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в зоне угольного разреза "Коркинский", АО "Уралцемент" и коррекция их выведения из организма крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Севастьянова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика биогеохимических провинций и причины возникновения микроэлементозов.

1.2.Состояние окружающей среды и качество молока коров.

1.3 .Биологическая и токсикологическая роль ряда микроэлементов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Биогеохимическая обстановка п. Шумаки (СХПО "Полевой") Сосновского района Челябинской области.

2.3. Зоотехнический анализ кормов

2.4. Влияние биогеохимической обстановки на:

2.4.1. общее состояние животных, гематологические показатели и минеральный обмен.

2.4.2. ветеринарно-санитарные показатели и химический состав молока и молозива коров.

2.5. Коррекция уровня накопления и выведения тяжелых металлов из организма коров на фоне применения сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов.

2.5.1. Влияние сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов на гематологические показатели и минералный обмен в организме крупного рогатого скота.

2.5.2. Влияние сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов на физико-химический состав молока и молозива.

2.5.3. Кинетика тяжелых металлов в организме коров под воздействием сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов.

2.5.4. Экономическая эффективность применения сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов.

АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в зоне угольного разреза "Коркинский", АО "Уралцемент" и коррекция их выведения из организма крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Проблемой охраны окружающей среды занимаются во всем мире /33, 74, 77, 83, 124, 127, 133, 180, 198 и др./.

21 февраля 1992 года Парламент России принял закон "Об охране окружающей среды", одной из главных задач которого является предупреждение вредного воздействия хозяйственной деятельности человека.

Производство химических веществ и внедрение новых технологий в разные отрасли народного хозяйства и сферу быта в мире характеризуются тенденцией к постоянному росту. Это обусловлено, с одной стороны, требованиями НТП, с другой - увеличением масштабов разработки и добычи природных ресурсов. Факты подтверждают, что масштабы современного производства в результате человеческой деятельности в настоящее время превосходят потенциал биосферной экосистемы и создают реальную угрозу для здоровья населения. Срабатывают, конечно, универсальные механизмы биологической адаптации, однако их возможности ограничены.

Зона Южного Урала относится к числу неблагополучных регионов. На ее территории имеется большое число биогеохимических провинций. Это обусловлено сложностью геологического строения земной коры и наличием предприятий, выбрасывающих в окружающую среду токсические вещества.

Среди химических веществ, загрязняющих объекты внешней среды зоны Южного Урала (атмосферный воздух, почву, водоемы, пищевые продукты), значительную группу, во многом определяющую антропогенное воздействие на экологическую структуру окружающей среды и на самого человека, образуют тяжелые металлы и их соединения, накапливающиеся в почве, водоемах, растениях, переходя в корма и организмы животных /10, 11, 29, 33, 36, 74, 91, 104, 125, 126,150, 154/. Возникает опасность аккумуляции солей тяжелых металлов в организ-ме человека в связи с потреблением продуктов питания, получаемых от животных этой зоны. Учитывая все возрастающие масштабы производства и применения тяжелых металлов, высокую токсичность, способность накапливаться в организме человека, оказывать вредное влияние даже в сравнительно низких концентрациях или дозах, эти химические загрязнители должны быть отнесены к числу приоритетных.

В настоящее время осуществлен совместный Немецко-Российский проект охраны почвы, предусматривающий оценку уровня загрязнения окружающей среды в промышленно развитых густо населенных зонах. В качестве исследуемых объектов в России выбраны окрестности Челябинска /205/, к которым относятся территория г. Коркино, а также п. Шумаки (СХПО "Полевой") Сосновского района.

Нарастает необходимость использования средств, снижающих токсическое воздействие тяжелых металлов на организм животных, в том числе сорбентов. Их применение основано на сорбции токсических веществ, в частности и тяжелых металлов. При прохождении кормовых масс по желудочно-кишечному тракту сорбенты прочно связывают токсические вещества и выводят их с фекалиями. В животноводстве методу применения сорбентов на загрязненных территориях отводится значительное место, так как они, связывая и выводя из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества, оказывают положительное воздействие на организм животных в целом /4,15, 16, 17, 26, 27, 38, 42, 47, 53, 77, 83, 99, 105, 106, 108, 123, 124, 128, 140, 152, 153, 157, 164, 165, 170, 171, 192 и др./.

Из вышеизложенного следует, что поиск препаратов, обеспечивающих оптимальное поступление микроэлементов в организм животных и, вследствие этого, улучшение качества продуктов животноводства, является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в установлении степени загрязнения тяжелыми металлами звеньев трофической цепи СХПО "Полевой" Сосновского района Челябинской области и изучении воздействия сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов, недостающих в рационе, на организм животных и качество продуктов питания.

В соответствии с этим были определены задачи:

- установить уровень загрязненности объектов внешней среды тяжелыми металлами, установить их накопление в организме животных и получаемых от них продуктах питания;

- изучить клинико-гематологические показатели организма крупного рогатого скота в разные периоды физиологического состояния;

- провести исследование молока (молозива) по физико-химическим и технологическим показателям;

- выявить способность сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов изменять динамику накопления и выведения тяжелых металлов из организма животных в условиях биогеохимической обстановки, показатели крови и физико-химические и технологические свойства молока показатели молока (молозива);

- определить экономическую эффективность применения препаратов.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по содержанию тяжелых металлов в трофической цепи п. Шумаки (СХПО "Полевой") Сосновского района Челябинской области, представлено экспериментальное обоснование применения сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов, недостающих в рационе, для коррекции содержания тяжелых металлов в организме животных в условиях загрязнения последними окружающей среды.

Практическая значимость работы. Применение сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов, недостающих в рационе, с целью коррекции уровня накопления тяжелых металлов в организме животных показало улучшение общего состояния животных, увеличение продуктивности и повышение качества продукции.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Результаты исследований внешней среды по содержанию тяжелых металлов.

- Материалы изучения общего клинического состояния, показателей крови и минерального обмена.

- Ветеринарно-санитарная оценка молока и молозива, данные по количеству содержания тяжелых металлов в молоке (молозиве).

- Экспериментальное и научное обоснование предложений применения сорбента ХЖ-90 и солей микроэлементов для фармакологической коррекции тяжелых металлов в организме коров и их влияния на качество продуктов животноводства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Первой международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии" (Уфа, 21-22 ноября 2000 г.), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), на Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (Казань,2001).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 на немецком языке, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 203 страницах компьютерного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложения, приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 49 рисунками. Список литературы включает 212 работ, в том числе 176 отечественных и 36 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Севастьянова, Нина Александровна

145 ВЫВОДЫ

1. В объектах внешней среды п. Шумаки (СХПО "Полевой") Со-сновского района Челябинской области обнаружено аномальное содержание тяжелых металлов:

- в почве в разные сезоны года содержание железа не превышало среднего показателя по России, кобальта, меди, свинца и цинка - ПДК. Содержание кадмия и никеля выше ПДК на 0,40 - 10%, никеля - на 1,86 -3,14%;

- в воде содержание кадмия в зимний период совпадает с показателем ПДК, в другие периоды года - выше его в 2 - 4 раза, свинца - на 33,33 %, никеля (весной и летом) - на 10 и 50%;

- в грубых и сочных кормах в разные сезоны года выше МДУ содержание кадмия и никеля; в сене разнотравном в осенний период и силосе кукурузном в осенний и зимний периоды выше МДУ содержание свинца.

2. При клиническом осмотре у животных установлены признаки нарушения обмена веществ. У 46% исследуемых животных отмечено угнетение, потеря аппетита, снижение продуктивности; у 17,1 % - остеодистрофия: бледность слизистых оболочек, размягчение ребер и последних хвостовых позвонков.

3. В крови коров в разные периоды физиологического состояния отмечен недостаток железа, меди и цинка, содержание свинца соответствует нормативному показателю; в лейкограмме выражены лимфоцитоз, нейтро-пения с гипопластическим сдвигом и снижение уровня сегментоядерных нейтрофилов; во время интенсивной лактации происходит достоверное увеличение гамма-глобулинов, снижение альбуминов и альфа-глобулинов; содержание креатинина выше нормы на 16,67 - 116,67%; активность аспартатаминотрансферазы - на 5,69 - 30,88.

Максимальные отклонения показателей крови от нормативных установлены во время интенсивной лактации и сухостойный период.

4. Нарушение минерального обмена в организме животных выражено в снижении почечного порога по отношению к магнию и нарушении соотношения между кальцием и фосфором - 1,80:1 - 2,30:1.

5. Молоко и молозиво коров п. Шумаки по физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям не соответствуют медико-биологическим требованиям:

- содержание казеина в молоке в период интенсивной лактации ниже нормы на 8,90%, кислотность молозива - на 4,11%;

- в молоке коров в разные периоды лактации установлены свинец, никель, кобальт и кадмий в количестве, превышающем ПДК и требования СанПиН на 33,33 - 48,83 %, 55,88 - 62,94 %, 9,05 - 15,61 % и 34,83 - 68,54% соответственно;

6. Введение в рацион коровам во время интенсивной лактации и в сухостойный период сорбента ХЖ-90 в два периода по 10 дней каждый с интервалом 5 дней в дозе 20 г на голову в сутки показало, что в крови коров во время интенсивной лактации снизилось содержание никеля на 58,33%, увеличилось содержание железа на 87,62%. В сухостойный период увеличилось содержание железа на 114,64, меди - на 5,50, цинка - на 9,62%. В послеродовой период в сравнении с контрольными показателями выше содержание железа на 93,26, меди - на 13,87%, ниже содержание никеля на 19,77 %, свинца - на 11,69 %.

6.1. К концу опыта из организма коров во время интенсивной лактации увеличилось выведение с молоком железа на 16,79%; с калом: кобальта - на 46,38%, никеля - на 27,48%; снизилось выведение с молоком кобальта - на 63,32%, меди - на 20,86%, никеля - на 33,67%; в сухостойный период увеличилось выведение с мочой железа - в 2,53 раза, кобальта - в 2,88 раза, цинка - в 4,87 раза, снизилось никеля - на 89,38%, свинца - на 66,33%.

6.2. На фоне использования сорбента ХЖ-90 в молоке коров повысилось содержание железа на 10,26% и снизилось содержание меди на 25,27%. В молозиве опытных коров в сравнении с контрольными данными стало выше содержание железа на 14,21% и никеля - ниже на 28,86 %.

6.3. Среднесуточный удой коров к концу опыта стал выше на 4,42%, годовой - на 0,29%.

7. Ежедневное применение коровам солей микроэлементов, недостающих в рационе, в течение 30 дней во время интенсивной лактации цинка сульфата в дозе 2,53 г и меди сульфата - 176,85 мг , в сухостойный период -цинка сульфата - 1,53 г, меди сульфата - 30,46 мг увеличило в крови коров содержание железа на 36,24%, меди - на 38,67%, цинка - на 40,73%; в сухостойный период -на 22,48, 27,62 и 71,75% соответственно. В крови коров в послеродовой период в сравнении с контрольными данными увеличилось содержание железа на 59,71%, меди - на 45,22%, цинка - на 37,07%.

7.1. К концу эксперимента в период интенсивной лактации увеличилось выведение из организма с молоком железа на 23,39%, цинка - на 17,81%, с мочой - цинка на 46,28%; снизилось выведение с мочой никеля на

33,18%, с калом - цинка на 48,29%. В сухостойный период снизилось выведение с мочой меди на 49,49%.

7.2. На фоне использования цинка сульфата и меди сульфата в молоке коров увеличилось содержание железа на 9,11%, меди - на 10,29%, никеля - на 1 ,20%, снизилось содержание кобальта - на 10%, содержание кадмия - не изменилось. В молозиве коров повысилось содержание цинка на 29,74%.

7.3. Среднесуточный удой коров к концу опыта увеличился на 4,94%, среднегодовой - на 4,92%.

8. Применение солей микроэлементов, недостающих в рационе, в сочетании с сорбентом ХЖ-90 было более эффективным, чем применение препаратов по отдельности.

8.1. В крови коров во время интенсивной лактации увеличилось содержание железа в 2,32 раза, меди - на 68,76%, цинка - на 68,76%, снизилось содержание кадмия на 13,89%, кобальта - на 25,88%, никеля - на 60%, свинца - на 12,20%; в сухостойный период увеличилось содержание железа в 2,43 раза, меди - на 31,45%, цинка - на 90,63%, снизилось содержание кадмия на 69,70 %, никеля на 60%. В крови коров в послеродовой период в сравнении с контрольными данными содержание железа повысилось на 75,84%, меди - на 58,48%, цинка - на 84,89%; понизилось содержание никеля на 58,72%, свинца - на 31,17%.

8.2. Во время интенсивной лактации увеличивается выведение из организма с молоком железа на 38,15%, меди - на 21,70%, с мочой - железа на 87,09%, с калом - кобальта на 55,46%, никеля - на 21,11%, свинца - на 39,38%; снизилось выделение с молоком кобальта - на 99,62%, никеля - на 30,16%, с мочой - меди на 11,41%, никеля - на 44,06%, свинца - на 44,06%, с калом - цинка на 59,45%. В сухостойный период увеличилось выведение с мочой цинка на 8,67%; с калом - меди на 23,22%, свинца - на 45,87%; снизилось выведение с мочой железа на 7,70%, никеля - на 44,08%, свинца - на 47,92%.

8.3. При совместном применении солей микроэлементов, недостающих в рационе, в сочетании с сорбентом ХЖ-90 в молоке увеличился уровень содержания железа на 114,57%, меди - на 12,11%, цинка - на 5,13%; снизилось содержание никеля на 39,62%. В молозиве в сравнении с контрольными данными содержание железа было выше на 17,16%, цинка - на 35,78%, ниже - содержание кадмия на 36,36% и кобальта - на 13,80%.

8.4. Среднесуточный удой коров к концу опыта увеличился на 14,82%, среднегодовой - на 8,38%.

9. Применение сорбента ХЖ-90, цинка сульфата и меди сульфата нормализует показатели крови и минерального обмена во время интенсивной лактации, сухостойный и послеродовой периоды. Наиболее ярко это выражено при использовании препаратов в сочетании друг с другом.

10. Экономическая эффективность проведенных исследований на 1 рубль затрат составила при использовании сорбента ХЖ-90 9,56 руб., солей микроэлементов, недостающих в рационе - 44,99 руб., препаратов в сочетании друг с другом - 63,19 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях профилактики эндемических заболеваний в экологически неблагополучной зоне необходимо:

1. проводить мониторинг объектов внешней среды на наличие тяжелых металлов не менее 1 раза в год;

2. балансировать рационы для животных разных половозрастных групп на основе зоотехнического анализа кормов;

3. совместно вводить коровам в рацион во время интенсивной лактации и в сухостойный период сорбент ХЖ-90 в дозе 20 г на голову в сутки в два периода по 10 дней с интервалом 5 дней и соли недостающих микроэлементов в необходимом количестве ежедневно в течение 30 дней.