Ветровое зондирование когерентными доплеровскими лидарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Смалихо, Игорь Николаевич

  • Смалихо, Игорь Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 316
Смалихо, Игорь Николаевич. Ветровое зондирование когерентными доплеровскими лидарами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2011. 316 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Смалихо, Игорь Николаевич

Введение.

Глава I. Принципы формирования сигнала КДЛ и статистические свойства эхосигнала.

1.1. Введение.

1.2. Принцип работы и базовые соотношения, определяющие сигнал КДЛ.

1.3. Статистические свойства эхосигнала непрерывного КДЛ.

1.3.1. Статистические характеристики эхосигнала непрерывного КДЛ.

1.3.2. Одномерные функции плотности вероятностей амплитуды и мощности эхосигнала непрерывного КДЛ.

1.4. Статистические свойства эхосигнала импульсного КДЛ.

1.4.1. Статистические характеристики эхосигнала импульсного КДЛ.

1.4.2. Влияние турбулентных пульсаций показателя преломления воздуха на статистические характеристики мощности эхосигнала.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава II. Статистические характеристики лидарных оценок радиальной скорости и ширины доплеровского спектра.

2.1. Введение.

2.2. Оценивание спектральных моментов.

2.2.1. Весовые функции усреднения по зондируемому объему.

2.2.2. Практические алгоритмы оценивания.

2.3. Статистические характеристики оценок радиальной скорости и ширины доплеровского спектра в случае непрерывного КДЛ.

2.3.1. Дисперсия лидарной оценки радиальной скорости и математическое ожидание квадрата ширины доплеровского спектра.

3.3.2. Временная структурная функция и спектр скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ.

2.4. Погрешность оценивания радиальной скорости из данных непрерывного КДЛ.

2.5. Влияние турбулентных пульсаций показателя преломления на временной спектр скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ.

2.6. Статистические характеристики оценок радиальной скорости и ширины доплеровского спектра в случае импульсного КДЛ.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава III. Исследования возможностей измерения когерентным доплеровским лидаром скорости и направления ветра.

3.1. Введение.11В

3.2. Измерения средней скорости и направления ветра непрерывным КДЛ.

3.3. Методы оценивания вектора скорости ветра из данных импульсного КДЛ.

3.3.1. Метод ФСП.

3.3.2. Метод МФАС.

3.3.3. Метод ВВМП.

3.3.4. Нижняя граница Крамера-Рао.

3.3.5. Анализ точности методов на основе численного моделирования.

3.4. Экспериментальное тестирование методов ФСП и МФАС.

3.5. Моделирование восстановления высотных профилей ветра из измерений космическим КДЛ.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава IV. Методы н результаты измерения параметров ветровой турбулентности когерентным доплеровским лидаром.

4.1. Введение.

4.2. Оценивание параметров ветровой турбулентности из ширины доплеровского спектра непрерывного КДЛ и временного спектра измеряемой им скорости ветра.

4.3. Метод определения скорости диссипации энергии турбулентности из поперечной пространственной структурной функции радиальной скорости, измеряемой непрерывным КДЛ при коническом сканировании.

4.4. Восстановление высотных профилей скорости диссипации энергии турбулентности из данных непрерывного КДЛ.

4.5. Методы оценивания параметров ветровой турбулентности из данных, измеряемых импульсным КДЛ при сканировании зондирующим пучком в вертикальной плоскости.

4.6. Экспериментальные исследования возможностей измерения турбулентности импульсным КДЛ в пограничном слое атмосферы.

4.6.1. Сопоставление лидарных оценок скорости диссипации энергии турбулентности с данными акустических анемометров.

4.7. Определение зон турбулентности ясного неба когерентным доплеровским лидаром. Численное моделирование.

4.8. Выводы по четвертой главе т.

Глава V. Лидарные исследования влияния атмосферы на вихревой след за самолетом.

5.1. Введение.

5.2. Влияние самолетных вихрей на форму доплеровских спектров. Огибающие скорости и метод интегрирования.

5.3. Измерения параметров самолетных вихрей непрерывными КДЛ.

5.4. Измерения параметров самолетных вихрей импульсным КДЛ.

5.5. Сравнительный анализ результатов одновременных измерений параметров самолетных вихрей импульсным и непрерывными лидарами.

5.6. Результаты измерений параметров вихревого следа за самолетом в приземном слое атмосферы.

5.7. Лидарные исследования влияния ветра и атмосферной турбулентности на вихревой след за самолетом в пограничном слое атмосферы.

5.8. Измерения параметров вихревого следа лидаром самолетного базирования в свободной атмосфере.

5.9. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветровое зондирование когерентными доплеровскими лидарами»

Состояние проблемы и ее актуальность

Одной из проблем современной атмосферной физики является исследование турбулентных ветровых полей. Такие исследования ведутся на протяжении уже многих десятилетий. Фундаментальные закономерности турбулентных течений были установлены А.Н. Колмогоровым и A.M. Обуховым еще в 1940-1950 гг. [1-5]. Многие принципиально важные результаты по статистике и спектрам турбулентных пульсаций скорости ветра и температуры приземного и пограничного слоя атмосферы получены в Институте физики атмосферы РАН в 1960-е годы [6-15]. В целом же проблеме атмосферной турбулентности посвящены тысячи статей и десятки монографий. Среди последних можно привести монографии [16-31], где дано обобщение результатов по различным аспектам теории и экспериментальных исследований атмосферной турбулентности.

Измерения компонент вектора скорости ветра при исследованиях атмосферной турбулентности могут проводиться с использованием ветровых датчиков, например, чашечных или акустических анемометров, установленных на метеорологической мачте. Большой вклад в изучение ветровой турбулентности пограничного слоя атмосферы внесен сотрудниками НПО «Тайфун», где располагается уникальная 300 м метеорологическая вышка [29, 32-35]. Исследования турбулентности свободной атмосферы выполнялись с помощью измерений датчиками с борта самолета сотрудниками Центральной аэрологической обсерватории [23, 36].

Многочисленные экспериментальные исследования в моделируемых турбулентных потоках и в атмосфере показывают, что в турбулентных течениях могут присутствовать организованные квазидетерминированные структуры в виде вихрей [52-55]. Наряду с изучением когерентных структур поля скоростей в атмосфере, большой практический интерес представляет исследование вихревых структур техногенного происхождения, например, самолетных вихрей, образующихся в следе летящего самолета [56, 57]. Исследование самолетных вихрей важно как с целью снижения аварийности авиаполетов, так и повышения пропускной способности взлетно-посадочных полос в аэропортах.

Исследованиям самолетных вихрей за последние 40 лет посвящено большое количество работ, наиболее полный список, которых приведен в обзорной статье [58] (публикации до 2002 г.) и в недавно опубликованных монографиях [56, 57]. Результаты исследований влияния различных атмосферных факторов на параметры самолетных вихрей опубликованы, в частности, в [59-72]. Изучение самолетных вихрей проводилось с помощью численного моделирования, лабораторных экспериментов и натурных экспериментов путем фотографирования задымленного вихревого следа за самолетом.

В то же время представляется очевидным, что перспективой развития средств получения информации о динамике турбулентного поля ветра является использование радиофизических методов, обеспечивающих дистанционность и оперативность измерений и имеющих меньше ограничений на пространственное и временное разрешение получаемых данных, чем измерения с помощью традиционных датчиков. В 1950-1970 гг сотрудниками ИФА РАН [20, 37-39] и ФИ РАН [40] выполнены фундаментальные исследования по распространению оптических волн в турбулентной атмосфере, заложившие физические основы оптических методов исследования атмосферы. Начало исследований температурной атмосферной турбулентности оптическими методами положено в работах A.C. Гурвича в 1970 гг. (см., например, монографию [38]). В последние годы A.C. Гурвичем с соавторами выполнены обширные исследования тонкой структуры поля температуры в атмосфере на основе затменных методов [41-51].

К радиофизическим средствам исследования динамики атмосферы относятся содары [328, 329], доплеровские радары [177, 298, 300-303, 330-335] и доплеровские лидары [271, 272, 73 - 95]. Из них для дистанционного измерения параметров ветровой турбулентности нижней тропосферы, что важно не только для понимания процессов обмена в пограничном слое, но и в прикладном аспекте (безопасность воздушного транспорта, диффузия атмосферных примесей и т.п.), наиболее подходят когерентные доплеровские лидары. Когерентные доплеровские лидары существенно расширяют возможности экспериментального исследования не только ветровой турбулентности, но и когерентных структур, в частности вихрей, генерируемых летящим самолетом.

Интенсивные теоретические и экспериментальные исследования по разработке и созданию когерентных доплеровских лидаров и возможностей измерения ветра такими лидарами ведутся учеными различных стран, начиная с 70-х годов прошлого столетия. Существенный вклад в этом направлении внесли американские ученые P.M. Хаффакер, P.M. Хардести, С.М. Хэннон и Р.Г. Фрелих [73, 74, 77, 79-81, 85, 91, 94, 96-138]. Среди европейских ученых следует отметить Дж. М. Вогана из Великобритании [139-145], П. X. Фламо из Франции [86-89, 146-149, 155] и X. Вернера, Ф. Коппа и Ш. Рама из Германского аэрокосмического центра (DLR) [76, 84, 87-89, 150-167, 186, 187, 189, 191193, 197-210, 212-220, 222, 223]. Многолетняя научная кооперация между DLR, располагающим когерентными доплеровскими лидарами, и Институтом оптики атмосферы СО РАН позволила автору диссертации апробировать в натурных экспериментах разработанные им методы лидарных измерений скорости ветра, параметров атмосферной турбулентности и самолетных вихрей и провести исследования, результаты которых в диссертации являются ключевыми.

Принцип работы когерентных доплеровских лидаров (КДЛ) основан на посылке лазерного излучения в атмосферу и когерентном детектировании света, рассеянного назад аэрозольными частицами. Основными элементами КДЛ являются: лазеры, генерирующие зондирующий и опорный пучок, телескоп и детекторы. Для изменения угла направления зондирующего пучка используется сканирующее устройство. Информация о скорости частиц, движущихся с потоком воздуха, извлекается из измеренного сдвига частоты рассеянной назад оптической волны, определяемого радиальной составляющей (проекцией на ось зондирующего пучка) вектора скорости ветра. Существует два основных типа когерентных лидаров: КДЛ непрерывного и импульсного излучения. Из всех созданных к настоящему времени когерентных лидаров (см., например, [73-95]) наибольшее распространение в научных исследованиях и в практических приложениях получили непрерывный СОг КДЛ [74-76, 83, 84] и импульсный 2-микронный КДЛ, разработанный фирмой Coherent Technologies Inc. (ныне Lockheed Martin Coherent Technologies), (США) [80, 81, 94]. Все представленные в диссертации экспериментальные результаты получены с использованием именно этих двух типов лидаров.

При создании КДЛ и процедур обработки данных лидарных измерений необходимо знание статистических свойств лидарного эхосигнала (плотность вероятностей, статистические характеристики и характерные временные масштабы эхосигнала), оценок доплеровского спектра (спектра мощности лидарного сигнала) и его моментов. Авторы работ [124, 326] в натурном эксперименте обнаружили отклонения одномерной плотности вероятности эхосигнала непрерывного КДЛ от гауссова распределения при формировании лидаром зондируемого объема малых размеров, когда начинает проявлять себя микроструктура аэрозольных частиц. Вопрос о том, как это влияет на статистику лидарных оценок радиальной скорости оставался открытым. Использование приближенных методов [97, 99, 169, 170] для оценивания влияния турбулентных пульсаций показателя преломления на статистические свойства эхосигнала накладывает определенные ограничения на применимость получаемых результатов и не позволяет охватывать весь круг задач по исследованию возможностей применения КДЛ в ветровых измерениях. В связи с этим в диссертационной работе ставится задача исследования статистических свойств эхосигнала КДЛ и оценок моментов доплеровских спектров в зависимости от атмосферных и оптико-технических параметров лидарных систем. Для этого автором разработаны алгоритмы и программы компьютерного моделирования сигнала КДЛ и его обработки, позволяющие проводить замкнутые численные эксперименты, имитирующие работу лидара для условий, максимально приближенным к реальным.

Измерения когерентными доплеровскими лидарами имеют ограничения по дальности зондирования. Если для непрерывного КДЛ эти ограничения связаны в основном с ухудшением пространственного разрешения при увеличении фокусного расстояния зондирующего пучка [74, 168], то в случае импульсных лидаров определяющим фактором является уровень сигнала обратного рассеяния. Для импульсного КДЛ отношение сигнал-шум SNR, определяемое как отношение мощности когерентно детектируемого эхосигнала к мощности шума в выбранной частотной полосе пропускания приемника, пропорционально энергии зондирующего импульса и коэффициенту аэрозольного обратного рассеяния. С удалением зондирующего импульса от лидара уровень эхосигнала падает. На больших высотах (в свободной атмосфере) концентрация аэрозоля мала и SNR может быть очень низким (недостаточным для проведения измерения ветра). Турбулентные флуктуации показателя преломления воздуха также могут существенно влиять на величину SNR [97, 99, 112, 169-172]. Проведение исследований возможностей измерения когерентными доплеровскими лидарами в условиях слабого эхосигнала является особо актуальным в связи с предполагаемым использованием КДЛ для измерения глобального распределения скорости и направления ветра на земном шаре из космоса [122, 130, 133, 173-175].

Исследованиям статистических свойств оценок радиальной скорости ветра, получаемых из измерений импульсным КДЛ при низких SNR, посвящены работы [104107, 109, 126, 128, 129, 131]. Показано, что с уменьшением SNR оценка радиальной скорости становится смещенной и ее среднее значение стремится к нулю вне зависимости от истинного значения скорости. Для уменьшения смещения предложено до получения оценки проводить более длительное усреднение спектра мощности (или ковариационной функции) лидарного эхосигнала, по которым оценивается радиальная скорость, т.е. проводить аккумуляцию по зондирующим импульсам. Однако для определения вектора скорости ветра из меряемых когерентным доплеровским лидаром радиальных скоростей, как правило, используется коническое сканирование зондирующим пучком и применение принципа аккумуляции требует иных, отличных от традиционно используемого метода синусоидальной подгонки [152, 176, 177], способов обработки исходных лидарных данных. Поэтому в диссертации ставится задача разработки методов определения скорости и направления ветра из данных КДЛ, полученных в условиях слабого эхосигнала.

Идея использования КДЛ для изучения турбулентности ветрового потока возникла, по-видимому, с созданием первых образцов лидарных систем. Известно, что кроме получаемых из доплеровских лидарных данных оценок радиальной скорости,, информацию о параметрах ветровой турбулентности (дисперсии скорости ветра, скорости диссипации кинетической энергии турбулентности и внешнем масштабе турбулентности) может нести ширина спектра мощности лидарного эхосигнала (доплеровского спектра). В отличие от измерений с помощью точечных датчиков, лидарные измерения ветра осуществляются в некотором пространственном объеме, и здесь неизбежно возникают вопросы учета пространственного усреднения по объему зондирования. Погрешность оценок радиальной скорости ветра и ширины доплеровского спектра является важным фактором, который также необходимо учитывать при извлечении информации о скорости диссипации энергии турбулентности из статистических характеристик скорости ветра, измеряемой КДЛ.

Известные методы определения скорости диссипации кинетической энергии турбулентности в атмосфере основываются на соотношениях, являющихся следствием установленных А.Н. Колмогоровым и A.M. Обуховым фундаментальных законов трансформации турбулентной энергии в инерционном интервале масштабов ветрового потока. Информация о скорости диссипации при этом может быть извлечена из измерений структурных функций или спектров флуктуаций скорости ветра, вид которых в инерционном интервале определяется законом «2/3» Колмогорова-Обухова [1-3, 19]. В случае временных структурных функций или спектров применяется гипотеза «замороженной» турбулентности Тейлора [19, 29, 178].

В. М. Гордиенко с соавторами [83, 179] для случая непрерывного КДЛ была найдена связь между математическим ожиданием квадрата ширины доплеровского спектра и скоростью диссипации энергии турбулентности. Полученные ими результаты одновременных измерений скорости диссипации с помощью непрерывного СОг лидара и механическими анемометрами высотной метеорологической мачты находятся в хорошем согласии. Однако такой подход применим лишь при условии, когда продольный размер лидарного зондируемого объема меньше внешнего масштаба турбулентности. Так как с увеличением дальности зондирования (фокусного расстояния пучка) продольный размер зондируемого объема быстро возрастает и в какой-то момент становится больше внешнего масштаба турбулентности, метод оценивания скорости диссипации из ширины доплеровского спектра (ШДС) имеет определенные ограничения на дальность зондирования.

Альтернативой является извлечение информации о турбулентности из временного спектра (или структурной функции) радиальной скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ. Обоснование этого подхода, свободного от ограничений метода

ШДС, требовало детальных исследований, которые позволили бы дать ответы на вопросы о влиянии усреднения по зондируемому объему, микроструктуры аэрозоля и турбулентных флуктуации показателя преломления воздуха на высокочастотную область спектра скорости (соответствующей инерционному интервалу турбулентности), в пределах которой оценивается скорость диссипации. Все эти задачи, а также возмоэ/сность оценивания скорости диссипации из данных сканирующего непрерывного КДЛ, впервые были рассмотрены автором диссертации.

Наиболее перспективными для изучения турбулентности пограничного слоя являются импульсные КДЛ. В отличие от непрерывных лидаров, импульсный КДЛ позволяет напрямую (без использования гипотезы «замороженной» турбулентности Тейлора) измерять структурную функции скорости ветра. Тем не менее, здесь также необходимо учитывать пространственное усреднение скорости ветра по объему зондирования (определяемому длительностью зондирующего импульса и шириной временного окна [108]) и погрешность лидарных оценок радиальной скорости ветра. Исследованию возможностей измерения ветровой турбулентности импульсным КДЛ посвящены статьи [108, 110, 111, 115, 119, 120, 180-183]. Однако авторами этих работ вопросы методологии определения параметров турбулентности из данных, измеряемых сканирующим в вертикальной плоскости лидаром, не рассматривались. Дело в том, что сканирование зондирующим пучком в вертикальной плоскости поперек к вихревому следу за самолетом позволяет получать исходные экспериментальные данные, которые могут содержать информацию как о самолетных вихрях, так и ветровой турбулентности. Это дает возможность с помощью одного прибора проводить исследования влияния ветровой турбулентности на эволюцию самолетных вихрей. Поэтому в диссертации ставится задача исследования возможностей измерения ветровой турбулентности импульсным КДЛ при сканировании в вертикальной плоскости.

В работах [134-137, 184] предложен метод определения параметров самолетных вихрей (координаты оси вихря и его циркуляция) из измерений импульсным КДЛ моментов доплеровского спектра, как функций расстояния между лидаром и зондируемым объемом и угла сканирования. При этом используется модельное задание самолетных вихрей. Однако, вследствие деформации вихрей под воздействием ветровых сдвигов, и атмосферной турбулентности, реальный профиль тангенциальной скорости вихрей может сильно отличаться от модельного, что в итоге может приводить к большой погрешности определения параметров исследуемых вихрей. То же самое можно сказать и о предложенном в [118] методе оценивания параметров самолетных вихрей из доплеровских спектров по максимуму правдоподобия. Разработка метода, позволяющего получать реальные профили тангенциальной скорости вихрей, и исследование его эффективности (с помощью численных и натурных экспериментов) являются задачами настоящей диссертации.

Многочисленные теоретические исследования [56-72] позволили создать модели эволюции вихревого следа самолета. Однако до начала применения когерентных доплеровских лидаров для измерения параметров самолетных вихрей выводы теории не могли быть проверены в натурном эксперименте. В частности, это касается теоретических построений, описывающих закономерности эволюции самолетных вихрей в зависимости от турбулентного состояния атмосферы. В диссертации эта задача рассмотрена на обширном экспериментальном материале, полученном в результате лидарных измерений и применения разработанных автором диссертации методов оценивания параметров ветровой турбулентности и самолетных вихрей.

Цель и задачи диссертационной работы

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование турбулентных ветровых полей и вихревых следов самолетов когерентными доплеровскими лидарами непрерывного и импульсного излучения.

В рамках сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Исследование статистических свойств эхосигнала КДЛ и оценок моментов доплеровского спектра в зависимости от атмосферных и оптико-технических параметров лидарных систем.

2. Разработка методов оценивания ветра, параметров ветровой турбулентности и самолетных вихрей из доплеровских спектров эхосигнала КДЛ. Определение границ применимости этих методов. Восстановление и анализ высотных профилей ветра и турбулентности для различных атмосферных условий.

3. Лидарные исследования влияния ветра и атмосферной турбулентности на пространственную динамику и эволюцию вихревого следа самолета. Построение эмпирической модели зависимости времени жизни самолетного вихря от интенсивности ветровой турбулентности.

Научная новизна проведенных автором диссертации исследований состоит в том, что впервые:

1. Поставлена и решена задача о влиянии микроструктуры аэрозоля на статистические свойства эхосигнала непрерывного КДЛ и на погрешность лидарной оценки радиальной скорости ветра в зависимости от размеров объема зондирования.

2. Получены соотношения, связывающие временную структурную функцию и временной спектр флуктуаций скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ, со скоростью диссипации энергии турбулентности, и определены условия их применимости для оценивания скорости диссипации из лидарных измерений.

3. Предложен и апробирован в натурных экспериментах метод оценивания скорости диссипации энергии турбулентности по поперечной (азимутальной) структурной функции радиальной скорости, измеряемой непрерывным КДЛ при коническом сканировании зондирующим пучком. Показано, что метод позволяет восстанавливать вертикальные профили скорости диссипации до высоты ~ 700 метров при различных состояниях пограничного слоя атмосферы, что существенно превышает «потолок» использовавшихся до этого способов оценивания параметров турбулентности из данных непрерывного лидара.

4. Исследовано влияние турбулентных пульсаций показателя преломления воздуха на продольные смещения и размер зондируемого объема непрерывного КДЛ. Определены условия, при которых турбулентные вариации зондируемого объема оказывают существенное влияние на временной спектр скорости ветра, измеряемой лидаром, и точность оценивания скорости диссипации энергии турбулентности из временного спектра.

5. Предложены новые методы оценивания скорости и направления ветра из лидарных данных: метод фильтрованной синусоидальной подгонки и метод максимума аккумулированных доплеровских спектров. В численных и натурных экспериментах показано, что эти методы позволяют оценивать ветер с приемлемой точностью при значительно более низких отношениях сигнал-шум, чем при использовании традиционных способов.

6. Получены соотношения, связывающие измеряемые 2-микронным импульсным КДЛ (сканирующим в вертикальной плоскости) дисперсию, продольную и поперечную пространственную структурную функции скорости ветра и математическое ожидание квадрата ширины доплеровского спектра с параметрами ветровой турбулентности. На основе этих соотношений разработаны новые методы восстановления высотных профилей турбулентности из лидарных измерений в пограничном слое атмосферы. Возможности методов исследованы в численных и натурных экспериментах с использованием данных одновременных измерений лидаром и акустическими анемометрами.

7. Получена формула для доплеровского спектра, измеряемого импульсным 2-микронным КДЛ при нахождении зондируемого объема в окрестности ядра самолетного вихря. Предложено определять профиль тангенциальной скорости и циркуляцию вихря по огибающим скорости, получаемым из измеренных доплеровских спектров с использованием итерационной процедуры расчета спектрального порога в соответствии с этой формулой. Показано, что точность метода достаточна для лидарных исследований самолетных вихрей.

8. В результате многочисленных лидарных экспериментов установлено, что изменение циркуляции самолетного вихря со временем имеет две фазы: медленное затухание в начальный период и затем быстрое затухание и разрушение вихря под действием мелкомасштабной турбулентности. Момент перехода из одной фазы затухания циркуляции в другую зависит от турбулентного состояния атмосферы и определяется скоростью диссипации энергии турбулентности. Получена эмпирическая зависимость времени жизни самолетного вихря от скорости диссипации.

9. Проведены лидарные исследования вихревого следа за самолетом в свободной атмосфере и выявлены отличия закономерностей изменения параметров самолетных вихрей со временем в свободной атмосфере от закономерностей изменения этих параметров в приземном и пограничном слое атмосферы.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается:

- совпадением результатов теоретических расчетов с данными натурных экспериментов;

- хорошим соответствием результатов одновременных измерений когерентными доплеровскими лидарами и другими приборами;

- непротиворечивостью результатов лидарных измерений высотных профилей атмосферной турбулентности и параметров самолетных вихрей теоретическим построениям и экспериментальным результатам других авторов.

Научная значимость работы

В диссертационной работе развита теория когерентных доплеровских лидаров, описывающая процессы формирования лидарного эхосигнала, его статистические свойства и методологию извлечения информации о турбулентных ветровых полях из исходных лидарных данных, существенно раздвигающая границы использования КДЛ в дистанционном зондировании атмосферы. Разработанные в диссертации алгоритмы и программы численного моделирование сигнала КДЛ позволяют проводить детальные теоретические исследования влияния различных факторов на статистические свойства эхосигнала и статистические характеристики лидарных оценок радиальной скорости для условий, максимально приближенным к реальности, что невозможно при использовании аналитических и приближенных известных подходов. Разработанные на основе проведенных в диссертации исследований методы оценивания ветра, параметров атмосферной турбулентности и самолетных вихрей формируют научную технологию обработки лидарных данных, верифицированную в многочисленных атмосферных и компьютерных экспериментах. В диссертации на базе исследований автора впервые представлено последовательное изложение теоретических и экспериментальных результатов использования КДЛ в изучении атмосферных ветровых полей, включающее всю цепочку от формирования когерентно детектируемого эхосигнала лидара до точности и границ применимости разработанных автором методов оценивания ветра и параметров турбулентности и вихрей из лидарных данных. Доказана эффективность использования КДЛ для изучения динамических процессов в атмосфере, турбулентности пограничного слоя атмосферы и эволюции самолетных вихрей под воздействием различных факторов (поверхность Земли, атмосфера, конфигурация полета). В мировой литературе подобных обобщений нет.

Тематика диссертационной работы включена в планы научно-исследовательской работы Института оптики атмосферы СО РАН по базовым бюджетным проектам «Волновые процессы при взаимодействии лазерного излучения с компонентами атмосферы» (номер государственной регистрации 0120.0 406064), «Волновые взаимодействия в атмосферной оптике» (номер государственной регистрации 01.2.007 04740). Направлена на выполнение проектов программ отделения общей физики РАН «Проблемы радиофизики» (2003 - 2005 гг), (2006 - 2008 гг), и «Электродинамика атмосферы, радиофизические методы исследования атмосферных процессов» (2009 - 2011 гг), проектов РФФИ 94-05-16601, 98-05-03131, 00-05-64033, 03-05-64194, 06-05-64445, 10-05-92505-ИК.

Полученные автором результаты по теме диссертации вошли в перечень научных достижений Сибирского отделения РАН 2002 и 2008 гг.

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается тем, что разработаны и реализованы алгоритмы обработки данных когерентных доплеровских лидаров, позволяющие получать оценки ветра в условиях слабого эхосигнала (что важно при больших дальностях зондирования, в том числе из космоса), параметров ветровой турбулентности в пограничном слое атмосферы (информация о высотном ходе турбулентности важна для прогноза погоды, диффузии атмосферных примесей и т.д.) и параметров самолетных вихрей. Созданный автором комплекс программ численного моделирования по сути представляет собой виртуальный «инструмент», позволяющий осуществлять проработку различных вариантов новых лидарных систем и планирования атмосферных исследований с применением КДЛ. Разработанные диссертантом программы численного моделирования работы лидарных систем востребованы и использовались в проектах Германской службы погоды и DLR по исследованию эффективности использования ветровых лидарных данных, получаемых с борта космических платформ в масштабах всего земного шара, в прогностических моделях погоды; использовались при планировании экспериментов, проводимых в рамках проектов Европейского союза и DLR по исследованию самолетных вихрей. Полученный автором при выполнении проектов Европейского союза обширный экспериментальный материал по параметрам ветровой турбулентности и эволюции самолетных вихрей для различных атмосферных условий и конфигураций полета представляет собой уникальную базу данных, используемую специалистами в области безопасности воздушного транспорта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При фокусировке зондирующего пучка на короткие расстояния статистика эхосигнала непрерывного КДЛ зависит от микроструктуры рассеивающих аэрозольных частиц. С уменьшением среднего числа эффективно рассеивающих частиц Ncff относительная дисперсия мощности эхосигнала возрастает и при Neff < 0,1 может в десятки и сотни раз превышать единичный уровень, соответствующий гауссовой статистике эхосигнала. Для импульсных КДЛ Ncff всегда велико и основной причиной отличия статистики эхосигнала от гауссовой являются турбулентные пульсации показателя преломления воздуха. Относительная дисперсия мощности эхосигнала в этом случае не превышает 1,5.

2. Вследствие низкочастотной пространственной фильтрации флуктуаций скорости ветра по объему зондирования, продольный размер которого превышает внешний масштаб турбулентности, поперечный спектр измеряемой КДЛ радиальной скорости описывается в пределах инерционного интервала турбулентности «-8/3» степенной зависимостью от пространственной частоты, а не «-5/3» зависимостью Колмогорова-Обухова.

3. Точность оценки радиальной скорости, получаемой из доплеровского спектра, измеренного непрерывным КДЛ на коротких трассах, зависит от микроструктуры аэрозоля. Доминирующий вклад в доплеровский спектр в этом случае вносят отдельные крупные оптически активные частицы, которые могут находиться вне эффективного объема зондирования и из-за ветровой турбулентности иметь скорости, существенно отличающиеся от радиальной скорости, усредненной по объему зондирования. Это приводит к увеличению погрешности лидарной оценки скорости на порядок по сравнению с погрешностью при больших объемах зондирования.

4. Разработанные в диссертации новые методы фильтрованной синусоидальной подгонки и максимума функции аккумулированных доплеровских спектров позволяют из данных КДЛ получать несмещенную оценку средней скорости и направления ветра при отношениях сигнал-шум на порядок меньших, чем при использовании традиционного метода синусоидальной подгонки.

5. Разработанный в диссертации метод определения скорости диссипации энергии турбулентности из пространственной поперечной структурной функции скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ при коническом сканировании, позволяет восстанавливать высотные профили скорости диссипации в большей части пограничного слоя атмосферы (вплоть до высот ~ 700 м), что существенно превышает «потолок» использования традиционных методов.

6. Из данных импульсного КДЛ, получаемых в отсутствие сильных ветровых сдвигов и узких струйных течений, возможно восстановление высотных профилей скорости диссипации энергии турбулентности с относительной погрешностью не более 25 % в диапазоне значений скорости диссипации > 10"5 м2/с3 при условии, что отношение сигнал-шум не менее -5 дБ.

7. Разработанный в диссертации метод огибающих скорости, в отличие от известных подходов, позволяет из данных импульсного КДЛ получать профили тангенциальной скорости самолетных вихрей и оценивать параметры вихрей с точностью, необходимой для лидарных исследований пространственной динамики и эволюции вихревых следов самолетов.

8. В отсутствие сильных ветровых сдвигов и влияния подстилающей поверхности время жизни самолетного вихря имеет линейную зависимость от логарифма скорости диссипации энергии турбулентности и с увеличением скорости диссипации в диапазоне м2/с сокращается примерно в пять раз. Построенная в диссертации на основе лидарных исследований эмпирическая модель позволяет прогнозировать время жизни самолетного вихря с относительной погрешностью, не превышающей 10 %.

Использование результатов работы

Компьютерные программы по обработке данных КДЛ самолетного базирования разработанным в диссертации методом МФАС используются в Институте физики атмосферы Германского аэрокосмического центра [166, 167]. Программы по численному моделированию работы космического доплеровского лидара использовались в DLR при выполнении проекта DELPHI (Contract N 11733/95/NL/CN).

Разработанные автором диссертации алгоритмы оценивания параметров ветровой турбулентности и самолетных вихрей из данных КДЛ были использованы при проведении экспериментальных исследований в рамках проектов Европейского союза и Германского аэрокосмического центра "C-Wake" (Contract N G4RD-CT-1999-00141), "AWIATOR" (Contract N G4RD-CT-2002-00836) и "Wirbelschleppe И". Конечные результаты этих исследований способствовали успешной аттестации самолета A3 80 для коммерческого использования.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и симпозиумах:

Atmospheric Propagation and Remote Sensing II (Orlando, Florida, USA, 14-15 April 1993); Lidar Techniques for Remote Sensing (Rome, Italy, 28-29 September 1994); Lidar and Atmospheric Sensing (Munich, Germany. 19 June 1995); Lidar Techniques for Remote Sensing II (Paris, France, 25-26 September 1995); 8th Coherent Laser Radar Conference (Keystone, Colorado, USA, July 1995); 9th Coherent Laser Radar Conference (Linkoping, Sweden, 23-27 June 1997); 19th International Laser Radar Conference (Annapolis, Maryland, USA, 6-10 July 1998); V Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 15-18 июня 1998 г.); Laser Radars Techniques (Ranging and Atmospheric Lidar) II (Barcelona, Spain, 21-24 September 1998); 10th Coherent Laser Radar Conference (Mount Hood, Oregon, USA, June 28th -July 2nd 1999); V Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 20-23 апреля 1999 г.); Atmospheric Propagation, Adaptive Systems, and Laser Radar Technology for Remote Sensing (Barcelona, Spain, 25-28 September

2000); 11th Coherent Laser Radar Conference (Malvern, Worcestershire, UK, July 2001); Laser Radar: Ranging and Atmospheric Lidar Techniques III (Toulouse, France, 17-18 September

2001); VIII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск, 25-29 июня 2001 г.); 9th International Symposium "Remote Sensing of Clouds and the Atmosphere VII" (Crete, Greece, 24-27 September 2002); IX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2-5 июля 2002 г.); Coherent Laser Radar Conference (Bar Harbor, Maine, USA, 15-20 June 2003); Europe International Symposium "Remote Sensing" (Bruges, Belgium, 19-22 September 2005); 14th Coherent Laser Radar Conference (Silvertree Hotel of Snowmass, Colorado, USA, 8-13 July 2007); 1st European Air and Space Conference (Berlin, Germany, 10-13 September 2007); XV Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Красноярск, 22-28 июня 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «АПР-2008» (ТГУ, Томск, 25-27 сент. 2008 г); XVI Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 12-15 октября 2009 г.); 25th International Laser Radar Conference (St. Petersburg, Russia, 5-9 July 2010); XVII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 23-26 ноября 2010 г.).

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 82 работах [186-267], из них 36 рецензируемых статей в российских и зарубежных научных журналах из списка ВАК [186, 188-199, 201-222,224].

Вклад автора работы

Большая часть работ по теме диссертации опубликована автором совместно с В.А. Банахом, X. Вернером, Ф. Коппом и Ш. Рамом. Однако при получении результатов диссертации вклад автора является определяющим. Он выражается в проведении статистического анализа эхосигнала КДЛ, оценок радиальной скорости и ширины доплеровского спектра; разработке алгоритмов численного моделирования и проведении расчетов; разработке новых методов оценивания скорости и направления ветра, параметров ветровой турбулентности и самолетных вихрей из лидарных данных; обработке исходных данных натурных экспериментов и анализе теоретических и экспериментальных результатов. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении большинства натурных экспериментов, результаты которых представлены в диссертации.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Смалихо, Игорь Николаевич

5.9. Выводы по пятой главе

1. Разработанный в диссертации метод огибающих скорости для оценивания параметров вихревого следа за самолетом из данных импульсного КДЛ имеет точность, составляющую ±4,5 м для вертикальной, ±6,5 м для горизонтальной координаты оси самолетного вихря (что сравнимо с диаметром ядра вихря, генерируемого БТС) и ±13 м2/с (относительная погрешность около 4 %) для циркуляции вихря. Метод применим при условии БЫЯ > 1.

2. Вследствие воздействия поверхности Земли на вихревой след самолета в условиях ПВПЗ расстояние между осями вихрей со временем увеличивается и может превысить начальное в 6 раз. В начальный период происходит опускание самолетных вихрей и затем, при достижении высоты над Землей, равной примерно половине расстояния между осями вихрей, они, как правило, начинают перемещаться вверх. Высота ядра отразившегося от Земли вихря со временем может превысить высоту полета самолета, от которого образовался этот вихрь. При этом вихрь сохраняет свою структуру.

3. В результате лидарных исследований вихревых следов самолетов в пограничном слое атмосферы в условиях ВВПЗ установлено:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Непрерывный СОг КДЛ, при фокусировке зондирующего пучка на расстояние менее 100 м, формирует зондируемый объем, содержащий малое число эффективно рассеивающих аэрозольных частиц. В численном эксперименте, где учитывалась микроструктура атмосферного аэрозоля, показано, что для таких трасс зондирования одномерная функция плотности вероятности лидарного эхосигнала не подчиняется нормальному закону распределения. Как следствие этого, погрешность оценки радиальной скорости ветра может на порядок и более превышать соответствующую величину, рассчитываемую в предположении гауссова распределения одномерной плотности вероятности лидарного эхосигнала. Такие выводы теории подтверждены в натурном эксперименте.

2. В случае импульсного КДЛ за счет эффекта усиления обратного рассеяния отношение сигнал-шум может в несколько раз (для 2-микронного лидара почти в 8 раз) превышать соответствующую величину, рассчитываемую в бистатическом приближении. Из-за турбулентных пульсаций показателя преломления воздуха статистика лидарного эхосигнала импульсного КДЛ отлична от гауссовой. Однако, как показали расчеты, дисперсия мощности эхосигнала может превысить соответствующую величину, рассчитываемую в предположении нормального закона распределения для эхосигнала, максимум в 1,5 раза.

3. Теоретические расчеты погрешности измерения средней скорости ветра непрерывным КДЛ для различных термодинамических состояний пограничного слоя атмосферы позволили сформулировать требования к геометрии и продолжительности лидарных измерений. Показано удовлетворительное согласие результатов этих расчетов с данными натурного эксперимента.

4. Разработаны методы определения скорости и направления ветра из данных, измеряемых импульсным КДЛ при коническом сканировании зондирующим пучком в условиях слабого эхосигнала, 1) с использованием фильтрованной синусоидальной подгонки (ФСП) и 2) по максимуму функции аккумулированных доплеровских спектров (МФАС). Эти методы позволяют получать результаты с требуемой для практических приложений точностью при таких низких отношениях сигнал-шум, когда традиционно используемая прямая синусоидальная подгонка (ПСП) дает сильно смещенную оценку (близкую к нулю вне зависимости от истинного значения скорости ветра). Сравнительный анализ результатов одновременных измерений высотных профилей скорости ветра 2-микронными импульсными КДЛ и прямыми датчиками (акустическими анемометрами на метеорологической мачте и датчиком на парашютном зонде) показал эффективность использования методов ФСП и МФАС в случае очень низких БИЯ (в экспериментах БЫК принимало значения от -10 дБ до - 23 дБ).

5. Теоретические исследования возможностей применения КДЛ для измерения ветровых полей со спутника показали, что метод МФАС позволяет восстанавливать высотные профили скорости и направления ветра из лидарных измерений в прилегающем к Земле атмосферном слое толщиной ~17 км с точностью, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к экспериментальным данным, которые могут быть использованы метеослужбами в расчетах прогноза погоды.

6. Показано, что при малых размерах зондируемого объема, формируемого непрерывным КДЛ, информацию о скорости диссипации энергии атмосферной турбулентности можно получить с высокой точностью как из измерений ширины доплеровского спектра, так и из лидарных измерений временной структурной функции или спектра скорости ветра.

7. Установлено, что при большом зондируемом объеме, продольный размер которого может превышать внешний масштаб турбулентности, и достаточно сильном боковом ветре, обеспечивающим выполнимость гипотезы «замороженной» турбулентности Тейлора, временной спектр флуктуаций скорости ветра, измеряемой КДЛ, на частотах, соответствующих инерционному интервалу турбулентности, имеет степенную зависимость от частоты с показателем степени «-8/3». При этом из такого спектра можно извлекать информацию о скорости диссипации энергии турбулентности.

8. В численном эксперименте показано, что турбулентные пульсации показателя преломления воздуха могут вызывать случайные смещения зондируемого объема, формируемого непрерывным КДЛ, вдоль оптической оси с амплитудой ~ 10 % от продольного размера этого объема. Такие смещения при слабом боковом ветре и большом зондируемом объеме существенно изменяют вид спектра скорости, измеряемой лидаром, что не позволит из спектра получить оценку скорости диссипации энергии турбулентности (по крайней мере, с использованием известных методов).

9. Предложенный в работе метод определения скорости диссипации энергии турбулентности из поперечной структурной функции скорости ветра, измеряемой непрерывным КДЛ при коническом сканировании зондирующим пучком, не требует выполнения гипотезы «замороженной» турбулентности Тейлора и может применяться при любом отношении продольного размера зондируемого объема к внешнему масштабу турбулентности и любом реализующимся на практике уровне турбулентных пульсаций показателя преломления воздуха. Это позволяет восстанавливать высотные профили скорости диссипации из измерений лидаром наземного базирования до высот ~ 700 м. Результаты восстановления таких профилей из лидарных измерений не противоречат известным экспериментальным данным о высотном ходе и абсолютных значениях данного параметра в пограничном слое атмосферы.

10. Разработаны методы оценивания параметров атмосферной турбулентности (дисперсии скорости ветра, внешнего масштаба турбулентности и скорости диссипации энергии турбулентности) из измерений импульсным КДЛ, сканирующим в вертикальной плоскости, продольной (метод СФС), поперечной структурной функции скорости ветра (метод ПСФС) и ширины доплеровского спектра (метод ШДС). Исследования возможностей этих методов показали: а) Согласно результатам численного моделирования, метод ШДС дает несмещенную оценку скорости диссипации при условии умеренной и сильной ветровой турбулентности. Для этих условий, когда продолжительность лидарных измерений 5 мин, относительная погрешность лидарной оценки скорости диссипации равна примерно 10%. б) Оценка скорости диссипации, получаемая методом СФС, является несмещенной в

5 2 3 широком диапазоне истинных значений скорости диссипации, вплоть до 10" м /с . При этом, как показывает численное моделирование, относительная погрешность составляет около 20%. в) В отличие от СФС, метод ПСФС позволяет получать оценки скорости диссипации с требуемой точностью для условий, когда внешний масштаб турбулентности значительно меньше продольного размера объема зондирования.

11. Сравнительный анализ результатов совместных измерений скорости диссипации энергии турбулентности импульсным КДЛ (с использованием метода СФС) и акустическим анемометром (оценивание скорости диссипации из временных спектров скорости ветра) показал, что в большинстве случаев эти результаты находятся в удовлетворительном согласии. Существенные расхождения в результатах наблюдаются в основном при очень слабой турбулентности. Относительная погрешность лидарной оценки скорости диссипации не превышает 25%.

12. Установлено, что условиями применимости методов ШДС, СФС и ПСФС являются: 1) отношение сигнал-шум не менее 0 дБ (ШДС) и -5 дБ (СФС, ПСФС), 2) отсутствие сильных ветровых сдвигов и узкого струйного течения и 3) скорость диссипации не менее 10'5 м2/с3.

13. Численное моделирования работы импульсного КДЛ по определению зон турбулентности ясного неба с борта самолета показало, что из измерений при посылке одного зондирующего импульса определение уровня турбулентности (в баллах) возможно лишь, когда отношение сигнал-шум не менее 0 дБ. В случае отношения сигнал-шум -20 дБ необходима аккумуляция доплеровских спектров как минимум от ста зондирующих импульсов.

14. Разработан метод измерения параметров вихревого следа самолета (координаты оси вихря и его циркуляция) 2-микронным импульсным КДЛ. Сравнительный анализ результатов совместных измерений одним импульсным и двумя непрерывными СОг КДЛ позволил установить, что погрешность измерения, при использовании этого метода, составляет ±4,5 м для вертикальной, ±6,5 м для горизонтальной координаты оси

2 3 самолетного вихря (что сравнимо с диаметром ядра вихря от БТС) и ±13 м/с (относительная погрешность около 4 %) для циркуляции вихря. Согласно результатам численного моделирования, измерения с приемлемой точностью этим методом возможны лишь при условии, что отношение сигнал-шум не менее 0 дБ. При этом в среднем погрешности оценивания параметров самолетных вихрей близки к тем, что получены из натурного эксперимента. Точность разработанного метода позволяет проводить детальные исследования влияния конфигурации полета, поверхности Земли и атмосферы на вихревой след за самолетом.

15. Лидарные измерения параметров вихрей, генерируемых летящим самолетом в приземном слое атмосферы (ПВПЗ измерения) показали, что, вследствие воздействия поверхности Земли на вихревой след самолета, со временем расстояние между осями вихрей увеличивается и в конечном итоге оно может почти в 6 раз превышать начальное значение. Начиная с момента образования самолетных вихрей происходит опускание их ядер и затем при достижении высоты над Землей, равной примерно половине расстояния между осями вихрей, вихри, как правило, начинают перемещаются вверх. Высота ядра отразившегося от Земли вихря со временем может быть больше начальный высоты. При этом вихрь не успевает превратиться в локальное турбулентное образование и может представлять опасность для заходящего на посадку легкого самолета.

16. В результате лидарных исследований вихревых следов самолетов в пограничном слое атмосферы (ВВПЗ измерения) установлено: а) Расстояния между осями самолетных вихрей со временем может как увеличиваться, так и уменьшаться. В среднем же оно со временем растет. б) Вследствие воздействия атмосферы (регулярная вертикальная неоднородность ветра, крупномасштабная турбулентность) на вихревой след угол наклона пары вихрей, относительно горизонтальной плоскости может варьироваться в пределах ± 80°. в) Отличие скорости перемещения вихрей по горизонтали от скорости бокового ветра, как правило, не превышает начальной скорости опускания вихря и объясняется креном пары вихрей. г) В среднем ядро самолетного вихря перемещается вниз. При этом вначале вертикальная координата оси вихря в среднем имеет линейную зависимость от времени. Затем опускание пары вихрей замедляется вследствие ослабления их циркуляции. д) Эволюция самолетного вихря имеет две фазы. В первой фазе происходит медленное затухание циркуляции самолетного вихря, связанное с диффузией энергии вихря в окружающую среду. Во второй фазе под действием мелкомасштабной атмосферной турбулентности вихрь деформируется, и его циркуляция быстро уменьшается. В конечном итоге вихрь полностью разрушается, превращаясь в локальное турбулентное образование.

17. Точность измерений 2-микронным импульсным лидаром параметров атмосферной турбулентности и самолетных вихрей позволила впервые в натурном эксперименте показать, что в отсутствие влияния поверхности Земли и ветровых сдвигов момент перехода из одной фазы затухания самолетного вихря в другую определяется скоростью диссипации энергии атмосферной турбулентности. Чем интенсивнее турбулентность, тем быстрее происходит затухание самолетного вихря.

18. На основе результатов лидарных измерений построена эмпирическая модель зависимости времени жизни самолетного вихря идеальной формы, определяемой как момент перехода из одной фазы затухания вихря в другую, от скорости диссипации энергии атмосферной турбулентности. Согласно этой модели, при изменении скорости диссипации с 10"5 м2/с3 до 10"2 м2/с3 время жизни самолетного вихря уменьшается примерно в пять раз.

19. Разработаны стратегия измерения вихрей, генерируемых самолетом в свободной атмосфере, 2-микронным импульсным КДЛ с борта другого самолета и процедура обработки исходных данных таких измерений. Благодаря использованию генераторов дыма на крыльях самолета, вихри от которого исследовались, точность лидарных измерений в свободной атмосфере сопоставима с точностью измерений лидаром в пограничном слое атмосферы (до высот ~ 400 м).

20. В результате проведения уникальных экспериментов с использованием для измерения КДЛ самолетного базирования выявлены некоторые закономерности поведения самолетных вихрей в свободной атмосфере. В частности, при измерении вблизи гор обнаружено, что мезомасштабная структура поля ветра (образующаяся вследствие воздействия горного рельефа на ветровой поток) с сильными вариациями его вертикальной составляющей (превышающими по абсолютной величине скорость опускания пары вихрей) может быть причиной резких колебаний высоты ядер самолетных вихрей с очень большой амплитудой. Как и в пограничном слое атмосферы, эволюция самолетного вихря в свободной атмосфере имеет две фазы: вначале медленное, затем быстрое затухания циркуляции вихря.