В.Ф. Кудрявцев: опыт аналитической биографии исследователя российской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Корнилова, Ирина Валерьевна

  • Корнилова, Ирина Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 451
Корнилова, Ирина Валерьевна. В.Ф. Кудрявцев: опыт аналитической биографии исследователя российской провинции: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2014. 451 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корнилова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Вехи биографии и духовно-интеллектуальное становление

В.Ф. Кудрявцева

1.1. Священнический род Кудрявцевых в Вятской губернии

1.2. Годы становления личности В.Ф. Кудрявцева

1.3. Общественно-педагогическая деятельность и

просветительские воззрения

Глава 2. Формирование исследовательской традиции изучения российской провинции

2.1. В.Ф. Кудрявцев как носитель историко-культурных ценностей

2.2. Нижегородский край как объект научных изысканий

2.3. Первый собиратель исторических памятников детского фольклора

Глава 3. Научно-общественная деятельность В.Ф. Кудрявцева

3.1. Член-сотрудник Этнографического отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете

3.2. Участие в работе Нижегородского и Вятского губернских статистических комитетов

3.3. Работа в Московском архиве Министерства юстиции

3.4. В.Ф. Кудрявцев и Тверская губернская ученая архивная комиссия

Глава 4. В.Ф. Кудрявцев как исследователь российской провинции

4.1. Сочинение «Старина, памятники, предания и легенды

Прикамского края»

4.2. Елабужский край в творческом наследии В.Ф. Кудрявцева

4.3. Отражение жизни многонационального народа Прикамья

4.4. Сюжеты истории православной церкви Вятского края.

Вопросы религии и иконографии

4.5. Творческая лаборатория исследователя российской провинции

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.Ф. Кудрявцев: опыт аналитической биографии исследователя российской провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость исследования определяется потребностью осмысления роли и места российской интеллигенции разной генерации в исторических судьбах Российского государства. Являясь творцом духовных ценностей, интеллигенция подвижническим служением стране и обществу способствовала формированию историко-культурных традиций, важность сохранения которых необходима для дальнейшего духовного развития России.

Внимание исследователей сфокусировано на второй половине XIX - начале XX в., как одной из переломных эпох в истории Российского государства. Процесс ускоренного реформаторства во всех областях общественной жизни вызвал бурный расцвет науки, просвещения и культуры, и как следствие, вовлечение в общественную жизнь страны интеллектуальной элиты. Яркую окраску этому периоду придают личности, определившие проблемное поле отечественной исторической науки на многие последующие десятилетия. Значительную часть российской интеллигенции составляли историки-любители, собиратели, публикаторы и исследователи российской провинции, считавшие одним из своих главных предназначений изучение истории местных краев и областей. Им присущи многосторонность знания, высокая образованность, повышенная ответственность перед современниками и последующими поколениями соотечественников. Они являлись авторами многочисленных трудов и публикаций в областной прессе, одновременно состояли в нескольких научных обществах, что было характерно для пореформенной российской провинции в целом. Однако долгое время научное творчество историков русской провинции исследовалось в отрыве от процесса развития исторической науки в крупных университетских центрах, как следствие многие имена этих подвижников выпали из исторического контекста. Тем не менее, этот факт не снижает их значимости на историческом небосклоне, как и их научно-исследовательская, просветительская, публицистическая деятельность, формировавшая любовь к русской истории, памятникам старины, географии и культуре, краю и народам, его населяющим.

Современные исследования, освещающие отдельные этапы развития исто-риописания в русской провинции, дают понимание того, что историография представлена не только интеллектуальной жизнью столичных университетских центров, но и в немалой степени творческим потенциалом провинции (историков и краеведов различного масштаба и уровня), не имевшего аналогов в предшествующие и последующие периоды развития отечественной исторической науки. Изучение истории российских регионов позволяет более масштабно и полно воссоздать картину накопления и распространения исторических знаний, способствует определению соотношения общего и особенного в историографическом процессе, выявления закономерностей его развития на локальном уровне, раскрытию различных проявлений связи исторической науки с жизнью провинциального общества, более глубокому познанию общероссийского исторического процесса. А потому роль исследователей российской провинции, проводивших кропотливую работу для развития и популяризации исторического знания, накопления фактов и влияния на общественное сознание весьма значима и весома.

Незаурядная личность Василия Филипповича Кудрявцева (1843-1910), историка, этнографа, архивиста, краеведа, подвижника просвещения и фольклориста, так много сделавшего для исследования центральных и северных губерний Российской империи, до последнего времени не была широко известна научной общественности страны. Этот казусный факт объясняется трудностями поисков биографических фактов, воссоздания аналитической биографии в целом, ибо в сюжетику его жизни входили многие областные центры Российской империи, деятельное участие в работе столичных научных обществ, губернских ученых комиссий и комитетов, провинциальных интеллектуальных сообществ. Он вошел в историческую науку как неутомимый исследователь российской провинции и местной старины, познание которых выходило за рамки узко локального научного знания. В.Ф. Кудрявцев являлся автором более 25 книг, многочисленных научных публикаций в общероссийской и областной прессе, в сборниках губернских статистических комитетов (ГСК), в «Трудах...» научных обществ и губернских ученых архивных комиссий (ГУАК). Его связывали продолжительные контакты с на-

учными и просветительскими кругами Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Нижнего Новгорода, Перми и Вятки. Особо важной страницей в его творческой биографии явилось соучастие в делах Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при императорском Московском университете (ОЛЕАиЭ), Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете (ОАИЭ) и деятельное сотрудничество с профессорами H.A. Поповым (1833-1891), Д.И. Иловайским (1832-1920), С.М. Шпилевским (1833-1907), И.Н. Смирновым (1856-1904), Н.А.Толмачевым (1823-1901), Д.А.Корсаковым (1843-1919) и др.

Историко-биографическое исследование о В.Ф. Кудрявцеве композиционно состоит из двух частей: первая часть содержит строго документированное изложение жизни персоналии, ее духовный портрет как человека, а вторая — динамичное исследование творческой судьбы исторической личности. Обе части находятся в диалектическом взаимодействии с хронологическим сюжетом. Исследование одновременно ориентировано на реконструкцию истории личности, на соединение воедино общественно-политической, религиозной, просветительской мысли исследователя как важнейших сегментов отечественной историко-культурной традиции.

Личность в истории, ее влияние на историческую эпоху, воздействие эпохи на личность были и остаются важными составляющими научных исследований. В контексте историко-биографического исследовательского направления является актуальным изучение жизни, деятельности и воззрений В.Ф. Кудрявцева, принадлежащего к той плеяде отечественных деятелей, которые своими взглядами, идеями, деятельностью оказывали влияние на развитие страны, в их судьбах отражались важные грани исторической эпохи.

«Персонификация» историко-познавательного процесса является отличительной чертой современных исторических исследований. Достижения в области исторической науки второй половины XIX — начала XX в. продолжают влиять на развитие современной исторической мысли, а изучение жизни и деятельности историков минувших столетий помогает лучше понять и адекватно оценить совре-

менную историографическую действительность. Значимость исследования персонифицированного характера заключается не только в изучении исторического опыта, но и в его преумножении, в дальнейшем развитии духовных ценностей современного российского общества. Еще в XIX в. B.C. Иконников (1841-1923), известный русский историк и историограф, указывал на значимость и особенность персонифицированных работ. «Историк должен понять отдельного человека в его обусловленности временем и местом... Оценивая и изображая индивидуальное и частное, он должен постоянно иметь в виду всеобщее»1. Приоритеты современных исторических исследований направлены, прежде всего, на изучение не столько общего и типового, сколько особенного и индивидуального.

Актуальность и научная значимость диссертационной работы определяется также сформировавшимся устойчивым интересом российских историков к проблемам микроистории, интеллектуальной истории, персональной истории и социокультурной истории, как важнейших направлений современного исторического знания. Накопленный опыт аналогичных исследований в формате интеллектуальной истории позволит обобщить научно-историческое наследие историков российской провинции, определить его взаимосвязанный характер с трудами ученых столичных городов страны, актуализирует вопросы изучения российских регионов.

Научная проблематика исследования. Во второй половине XIX — начале XX в. происходил процесс становления научно-исследовательских традиций, организации целого ряда новых научных направлений (археологии, этнографии, фольклористики, архивного дела), плодотворного развития исторической мысли и формирования отечественной исторической науки в российской провинции. У истоков становления исторической мысли в провинции стояли историки российских регионов, получившие реальную возможность участвовать в научно-исследовательской деятельности ведущих столичных научных обществ и региональных ученых учреждений Российской империи. Жизнь этих незаурядных людей не раз пересекалась с деятельностью многих известных представителей оте-

'Иконников B.C. Опыт русской историографии. Т. 1. Кн. 1-я. Киев, 1891. С. 207.

чественной гуманитарной науки, повлиявших на формирование мировоззрения и становление их научных взглядов. Между тем, наши знания о деятельности такого рода исследователей пока еще далеки от полноты и недостаточны. По идеологическим причинам ценный массив созданных в дореволюционный период в российской провинции исторических, этнографических и археологических трудов оказался в неполной мере востребованным советской исторической наукой. Назревшая необходимость осмысления наиболее выдающихся практических результатов деятельности историков российской провинции, корреспондентов и сотрудников различных научных обществ и ученых учреждений, представителей разных кругов российской интеллигенции, которые сделали чрезвычайно много, особенно «черновой работы», для становления научного знания во многих областях гуманитарной науки, но при этом оставались практически безвестными для современной широкой аудитории - один из важных аспектов исследовательской проблематики.

Долгое время историческая наука обращала внимание преимущественно на исследователей «первого» ряда. Современные ученые все больше обращаются к творчеству историков, которые в свое время печатались на страницах лучших российских журналов, о которых когда-то много спорили, говорили и писали, которых читали, но которые в настоящее время почти забыты. В.Ф. Кудрявцев был талантливой и творчески одаренной личностью. Благодаря своему образованию, постоянной тяге к знаниям и общей культуре, он, как и многие другие исследователи, считал одним из своих главных предназначений необходимость восстановить утраченные страницы истории российской провинции, заинтересовать людей историей местно-областной старины и, что не менее важно, сохранить ее для последующих поколений исследователей. В контексте этого, важно проследить, благодаря чему простой учитель из священнической среды проделал путь до научных обществ и ученых учреждений Российской империи.

Создание полноценной биографии В.Ф. Кудрявцева было бы неполным без воссоздания модели научной биографии исследователя, раскрывающей его творческие поиски и духовные искания в переломную историческую эпоху, по мае-

штабности и значимости структурных сдвигов в обществе и науке, созвучную современным преобразованиям. Его интерес к событийной истории, истории материальной и духовной культуры и быта порождает понимание ценности источников своеобразия и познания отдельных российских регионов, создающих целостный образ страны. Для понимания творческой деятельности, для определения влияния эпохи на формирование профессиональных взглядов, для проникновения в творческую лабораторию историка важен биографический фактаж. Следовательно, один из значимых вопросов биографии - истоки его интереса к изучению российской провинции.

Исследование творческого наследия В.Ф. Кудрявцева будет далеко не полным без анализа методологического, источниковедческого и историографического уровня его трудов, синтезирующих все отрасли областной истории. В основе исторических представлений рассматриваемого периода лежали исторические знания научного происхождения, предопределенные уровнем развития науки своего времени и степенью освоения этих знаний. Сквозь призму жизни и творчества историка ярко проступают общие черты эпохи, что позволяет проникнуть в ее атмосферу, проследить сложный процесс развития научных знаний. Задача критического разбора творческого наследия В.Ф. Кудрявцева — еще один вопрос, который был и остается в поле зрения исследователей и который нуждается в дальнейшем изучении.

Все выше сформулированные вопросы являются основой для раскрытия темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Литература о В.Ф. Кудрявцеве и его творчестве классифицирована нами по проблемно-хронологическому принципу с условным выделением трех неравнозначных по продолжительности и содержанию периодов в изучении темы, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к изучению данной проблемы выражалось по-разному: дооктябрьский (начало XX в. — 1917 г.); советский (до начала 1990-х гг.), в котором можно условно выделить: период «золотого десятилетия» в деятельности краеведов (1917 — конец 1920-х гг.); период забвения краеведческой тематики (конец 1920-х - сере-

дина 1950-х гг.); период возрождения интереса к краеведению (середина 1950-х — 1980-е гг.); современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время). В рамках данной периодизации правомерно выделить три взаимосвязанных проблемно-тематических блока. Первый обусловлен вниманием к изучению исторического краеведения, как социокультурного явления в жизни российской провинции. Второй связан с эволюцией интереса ученых к изучению исторической личности «второго плана» и осмыслением ее жизни и научного наследия. Третий — оценки, которые даны жизни и трудам В.Ф. Кудрявцева, как одного из представителей областничества второй половины XIX — начала XX в. Исходя из единства тенденций развития исторической науки, обозначенные проблемы рассматриваются системно.

Начало складывания историографии о жизни и деятельности В.Ф. Кудрявцева относится к дореволюционному периоду - периоду расцвета провинциальной историографии, представленной небольшим и слабо изученным пластом работ, рассматривающих научно-исследовательскую деятельность историка. Среди них труды современников, изданные в 1900-1910-е гг. (Н.Г. Гусев, Э.Л. Радлов, Знакомцев, Н.Н. Блинов, И.И. Сатрапинский, А.И. Фирсов, Д.К. Зеленин1), предпринявших первые попытки осмыслить особенности воззрений В.Ф. Кудрявцева, дать оценку его вкладу в исследование российской провинции. В сущности, эти работы являются неким полем для начала научной полемики в отношении его главного труда «Старина, памятники, предания и легенды Прикамского края» — на фоне мнений, критики и складывается общая картина творческой жизни исследователя.

После 1917 г., в период «золотого десятилетия», начавшаяся разработка

1 См.: Г. [Гусев Н.Г.] Город Елабуга (заметка по поводу книги Н.И. Шишкина) // Приложение к Вятским губернским ведомостям. 1903. № 18.(11 февраля). С. 4; Отзыв о «Памятной книжке Вятской губернии и календаре на 1901 г.». Вятка, 1900. 176+411+210 с. // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1901. Ч. 335 (май). С. 271; Знакомцев. По поводу 25-летия «Памятный книжки Вятской губернии и Календаря» // Приложение к Вятским губернским ведомостям. 1904. № 11 (24 января). С. 3; Блинов Н. Был ли Пугачев в Елабуге?// Вятские епархиальные ведомости. 1912. №28. С. 762-763; Сатрапинский Ив. Достоверно ли народное сказание о нашествии Пугачева на Елабугу // Вятские епархиальные ведомости. 1913. № 13. С. 423-429; Фирсов А.И. По Каме// Исторический вестник. 1910. Ноябрь. Год 32-й. С. 709-732; Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края / Сост. Д. Зеленин. Юрьев, 1904. С. 46-47.

теоретических проблем местной истории и детальное исследование истории повседневности усилили внимание к творчеству провинциальных исследователей, собирательской работе на местах и накоплению исторического материала, который стал источниковой базой для дальнейших изысканий. Отдельные упоминания ряда аспектов научного наследия В.Ф. Кудрявцева появляются в исторической и этнографической литературе 1920-х гг. Среди них работы известных ученых первой трети XX в. М.Г. Худякова и Г.С. Виноградова1. Интерес к научному наследию нашей персоналии проявился в рассматриваемый период и на региональном уровне. С.А. Ефремов и В.М. Егоров2 предприняли попытку осмыслить забытые страницы истории г. Елабуги и родного Прикамского края.

В 1930-е гг. краеведческая деятельность на местах была сведена на нет, все региональные издания изъяты и спрятаны в спецхран, а уцелевшие историки и краеведы опасались упоминать об участии в таких репрессированных изданиях. Следовательно, тема провинциальной исторической науки надолго выпала из круга исследовательских интересов советских ученых.

Возможности для творческого самовыражения ученых расширились с середины 1950-х гг., со времени «хрущевской оттепели». Однако, авторы работ о жизни и творческой деятельности историков российской провинции отдавали предпочтение исследованию преимущественно творческой биографии своих персоналий, оставляя за пределами изучения вехи жизненного пути. В изданном в 1954 г. «Библиографическом указателе литературы по русскому языкознанию с 1825 по 1880 год» , среди работ исследователей-нелингвистов — историков, этнографов, археологов, есть и работа В.Ф. Кудрявцева по истории г. Василя

1 См.: Худяков М.Г. Ананьинская культура// Казанский губернский музей за 25 лет: Юбилейный сборник статей. Казань, 1923. С. 72-126; Виноградов Г.С. Детская сатирическая лирика. Иркутск, 1925. 44с.; Он же. Из наблюдений над детским потешным фольклором// Детский быт и фольклор: Сб. первый / Под ред. О.И. Капицы. Л., 1930. С. 13-21.

2 См.: Наш край: Сборник / Сост. под ред. С.А. Ефремова. Елабуга, 1925-1929 [Машинопись]; Ефремов С.А. Торговая Елабуга. Елабуга, 1929 [Машинопись]; Егоров В.М. История Елабуги. Елабуга, 1941 [Машинопись].

3 См.: Библиографический указатель литературы по русскому языкознанию с 1825 по 1880 г. / Н.Ю. Шведова, Н.С. Авилова, Е.Т. Черкасова. М., 1954. Вып. 2. 536 с.

Нижегородской губернии1, вызвавшая интерес у русоведов в ракурсе исследования этимологии названий памятников местно-областной старины.

История научного изучения провинции получила новый импульс в 1960-е гг. в контексте восстановления научного статуса краеведения. Все чаще на страницах научных трудов стала появляться информация, связанная с научной деятельностью провинциальных исследователей. Однако, по-прежнему, сама по себе личность «второго плана», ее творческая биография были вне поля зрения исследователей.

Интерес представляют диссертационные исследования в области теоретического осмысления собранных в XIX - начале XX в. памятников народного творчества, защищенные в 1970-80-е гг., анализировавшие работы русских этнографов XIX в. В фокусе внимания ученых (А.Н. Мартынова, М.Ю. Новицкая) находились и колыбельные песни, собранные В.Ф. Кудрявцевым в Нижегородском крае. А.Н. Мартынова очень активно и плодотворно продолжает заниматься фольклорно-этнографическими изысканиями В.Ф. Кудрявцева. В 1989 г. ею опубликован сборник фольклорно-этнографических материалов по детскому быту и фольклору в известных записях и публикациях XIX-XX вв. . В качестве источника к составлению данного сборника использованы детские игры и песенки, собранные В.Ф. Кудрявцевым во второй половине 1860-х гг. Эта работа активизировала внимание к изучению этнографического творчества В.Ф. Кудрявцева, как представителя фольклорно-этнографической школы XIX в.

Заметным исследованием 1980-х гг. стала монография вятского библиографа-краеведа Г.Ф. Чудовой «В те далекие годы»4. В составленных ею так называемых «папках-персоналий» впервые появилась биографическая заметка о

1 См.: Кудрявцев В.Ф. Историческое описание города Василя Нижегородской губернии / Нижегородский сборник / Под ред. A.C. Гациского. Нижний Новгород, 1877. Т. VI. С. 1-100.

См.: Мартынова А.Н. Русская народная колыбельная песня и крестьянский быт: дис. ... канд. ист. наук. JL, 1977. 232 е.; Новицкая М.Ю. Русский детский внеигровой фольклор (стихотворные жанры): дис.... канд. филол. наук. М., 1984.247 с.

3 См.: Потешки. Считалки. Небылицы / Сост., авт. вступ. ст. и прим. А.Н. Мартынова. М., 1989. 349 с.

4 Чудова Г.Ф. В те далекие годы. (Очерки по истории краеведения Вятской губернии). Киров, 1981.

• л V

, V <>

13 1

В.Ф. Кудрявцеве. При рассмотрении сюжетов истории Вятского края она попыталась показать историю через призму «человеческого измерения», разнообразив свои работы включением небольших биографий местных деятелей Л науки.

Библиографическая информация о В.Ф. Кудрявцеве с указанием рода и географии исследовательских интересов - этнограф-фольклорист Уральского и Прикамского края содержится в фундаментальных библиографических трудах ученых-фольклористов, библиографов М.Я. Мельц и Т.Г. Ивановой1. К сожалению, не учтены его исторические работы и труды по православной тематике.

Таким образом, большой массив созданных в дореволюционный период в российской провинции исторических, этнографических и археологических трудов оказался востребованным советской исторической наукой лишь фрагментарно. Поэтому В.Ф. Кудрявцев, как исследователь российской провинции, находился на периферии научного внимания, упоминался в работах по Вятской истории в основном на региональном уровне. Большую популярность имели его фольклорно-этнографические работы Нижегородского и Прикамского края. Знания о его жизненном пути, общественной деятельности, научных взглядах были крайне скудны.

Важнейшим результатом сдвигов в развитии исторической науки после 1991 г., позволивших нивелировать границы и сущностные характеристики исследовательских полей историка, стала возможность свободно заниматься наряду с общероссийской историей изучением не только истории российских регионов, но и наконец-то вернуть из небытия многих тружеников исторической науки в российской провинции дореволюционного периода, что имело самое непосредственное отношение к поиску информации о жизни и деятельности В.Ф. Кудрявцева.

Значимый вклад в изучение деятельности известных личностей Волго-

1 См.: Русский фольклор, 1901-1916/ Сост. М.Я. Мельц; Под ред. С.П. Луппова, А.Д. Соймонова. Л., 1981; Русский фольклор: Библиографический указатель. 1881-1900/ Сост. Т.Г. Иванова. СПб., 1990.

Вятского края внес профессор Н.М. Валеев. Он дал емкую характеристику работе «Старина, памятники, предания и легенды Прикамского края», с явной симпатией отзывается и об авторе, называя его «талантливым историографом» края1. Одним из первых он обратил внимание на значимость трудов знатока местно-областной старины, достойно поднявших историю Прикамья.

В 1990-е гг. учеными внесен весомый вклад в историческую науку российской провинции по вопросам деятельности дореволюционных научных обществ и учреждений страны. Докторские диссертации В.П. Макарихина и В.А. Берлинских, в числе многих рассматриваемых проблем изучения региональной истории, исследуют основные направления историко-краеведческой деятельности ГУАК и ГСК, в том числе на примерах Вятской, Нижегородской и Тверской губерний. Общие закономерности и процессы развития исторической науки в российской провинции они исследуют через творческие интересы и судьбы историков местно-областной старины.

К числу важных научных работ, появившихся в последние годы, следует отнести диссертационные исследования по проблемам становления и развития исторической науки в российской провинции в дореволюционный период. Среди них работы Е.Е. Шуруповой, Ю.Е. Вечтомовой, В.И. Первушкина,

л

В.В. Митрофанова, М.Е. Колесниковой, A.M. Пашкова и др.

1 См.: Валеев Н.М. Выдающиеся люди на Елабужской земле. Историографы Елабуги // История и культура Елабужского края: Тезисы докл. и сообщ. регион, науч.-практ. конф. Елабуга, 1997. С. 8; Он же. Д.И. Стахеев // Стахеев Д.И. Духа не угашайте. Избранные произведения. Казань, 1992; Он же. Гармония культур. Избранные труды. Казань, 2001; Краеведы Елабуги / Авт.-сост. Н.М. Валеев, И.В. Корнилова. Елабуга, 2007. С. 124-125.

2 См.: Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России: дис. ... д-ра ист. наук. Н.Новгород, 1991; Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-х-1890-х годов: дис.... д-ра ист. наук. Киров, 1994.

3 См.: Шурупова Е.Е. «Губернские ведомости» и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции: На материалах Архангельской губернии: дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2005; Вечгомова Ю.Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже Х1Х-ХХ вв. и деятельность Вятской ученой архивной комиссии: дис. ... канд. ист. наук. Киров, 2006; Первушкин В.И. Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX - начале XX века (на примере Пензенской, Тамбовской и Саратовской губерний): дис. ... д-ра ист. наук. Саранск, 2008; Митрофанов В.В. Роль С.Ф.Платонова в развитии российской историографии конца XIX — первой трети XX в.: связи с научно-историческими обществами центра и провинции: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2011; Колесникова М.Е. Изучение Северного Кавказа в России во второй половине XVIII — начале XX

В целом можно сказать, что в развитии отечественной исторической науки в постсоветский период происходили подспудные сдвиги, которые начали выходить на поверхность в 1990-е гг. и окончательно утвердились в последующие годы. Подобному развитию способствовала полная реабилитация истории дореволюционной России как темы научного исследования, во многом связанная с множеством разнотиповых и разномасштабных изданий, содержащих биографические сведения об историках XIX — начала XX в. Через анализ жизни и творческой деятельности конкретных исследователей российской провинции начинает решаться задача персонификации истории.