Вибрационный контроль прочностных характеристик объектов и изделий на основе резонансного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Плотников, Сергей Николаевич

  • Плотников, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Плотников, Сергей Николаевич. Вибрационный контроль прочностных характеристик объектов и изделий на основе резонансного метода: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плотников, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1 Сравнительный анализ способов контроля качества строительных и машиностроительных конструкций

1.1 Разрушающие методы контроля прочности конструкций

1.2 Современные методы неразрушающего контроля качества строительных конструкций

1.2.1 Ультразвуковые методы контроля строительных конструкций

1.2.2 Вибрационные методы контроля строительных конструкций

1.3 Основные свойства и параметры объектов контроля

1.4 Особенности обработки частотно-временных сигналов при контроле качества строительных конструкций

1.5 Особенности геометрического моделирования параметров строительных конструкций

1.6 Оценка возможности расширения областей применения виброчастотного метода контроля строительных конструкций

Выводы по первой главе

Глава 2 Разработка и анализ способа измерения вибрационных параметров с амплитудно-временным преобразованием затухающих колебаний

2.1 Взаимосвязь прочностных и динамических параметров строительных конструкций

2.2 Оценка зависимости основной частоты от относительного логарифмического декремента затухания колебаний

2.3 Разработка способа и алгоритмов высокоточного измерения длительности периодов затухающих колебаний

2.4 Оценка влияния логарифмического декремента затухания на частотно-временные параметры вибрационных колебаний

2.5 Оценка точности амплитудно-временного преобразования затухающих колебаний предложенным способом

Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка и анализ высокочувствительных преобразователей вибрационных колебаний в электрические сигналы

3.1 Сравнительная оценка параметров вибрационных датчиков

3.2 Способы и структуры построения высокочувствительных фотодатчиков вибрационных колебаний

3.3 Особенности линейного преобразования вибрационных колебаний в модуляцию светового потока

3.4 Особенности реализации вибрационного экспресс-контроля прочностных параметров строительных конструкций

Выводы по третьей главе

Глава 4 Особенности построения и результаты исследований функциональных узлов цифрового виброметра

4.1 Особенности реализации аналогового блока виброметра

4.2 Экспериментальная проверка параметров фотодатчика

4.3 Функциональные преобразования блока обработки информации

4.4 Анализ и оценка погрешностей цифрового виброметра

4.5 Особенности применения виброметров для контроля несанкционированного доступа

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационный контроль прочностных характеристик объектов и изделий на основе резонансного метода»

Контроль качества строительных конструкций и изделий необходим в технологическом процессе изготовления и при диагностике технического состояния в период эксплуатации. Среди различных методов разрушающего и неразрушающего контроля особое место занимают вибрационные методы, основанные на взаимосвязи резонансной частоты и декремента затухания колебаний с прочностными и массо-габаритными параметрами изделий. Такие методы применяют для оценки прочности строительных конструкций, для контроля качества строительства объектов промышленного и гражданского назначения, а также при обследовании зданий и сооружений, подлежащих реконструкции.

Вибрационные методы контроля качества в области строительства в нашей стране не имеют пока государственных нормативных документов на их практическое применение. Одной из основных причин, объясняющих такое положение, является недостаточное теоретическое обоснование возможности применения вибрационного метода для количественной оценки прочностных параметров контролируемых объектов и конструкций. Кроме того, в настоящее время отсутствует серийно выпускаемая аппаратура, обеспечивающая измерение амплитудно-частотных параметров вибрационных колебаний с автоматической обработкой результатов измерений и представлением их в форме, удобной для оценки прочностных характеристик изделий.

Благодаря результатам исследований, проводимых научными коллективами под руководством Сехниашвили Э. А., Коробко В. И. и Слюсарева Г. В., выявлено и доказано наличие закономерностей в строительной механике, согласно которым существует функциональная связь между жесткостью упругих конструкций и их основной частотой колебаний. На основании этой фундаментальной закономерности показан целый ряд возможностей ее применения для контроля прочности и жесткости строительных и машиностроительных конструкций. Однако, для дальнейшего развития виброчастотного метода и его широкого использования в строительной практике необходимы дополнительные исследования по расширению возможностей его применения для контроля жесткости и прочности различных конструкций с использованием нескольких видов деформирования. Реализация данной цели невозможна без разработки новых способов и аппаратуры контроля, обеспечивающей измерение параметров вибрационных затухающих колебаний в производственных условиях. Фактически необходима разработка надежного и удобного в эксплуатации автоматизированного приборного комплекса и средств измерений для проведения динамических испытаний железобетонных изделий и строительных конструкций на предприятиях стройиндустрии, обеспечивающих высокую точность измерений, в частности, резонансной частоты и логарифмического декремента затухания вибрационных колебаний.

С учетом этого разработка новых способов неразрушающего контроля, характеризующих прочностные параметры строительных конструкций, является актуальным научным направлением исследований не только в теории сооружений, но и в области управления качеством строительной продукции. Среди перспективных экспериментально-теоретических методов контроля качества изделий вибрационные технологии занимают особое место.

Наиболее распространенными конструктивными элементами в строительстве и машиностроении являются балки, плиты и пластины. При разработке разных способов диагностики и контроля качества таких конструкций широко используют методы физико-механического и геометрического моделирования. Подобные модели достаточно успешно применяют для конструкций балочного типа, а также для плитных конструкций, несмотря на значительную трудоемкость моделирования граничных условий нагружения.

В настоящее время наряду с проведением натурных прочностных испытаний реальных строительных конструкций, работающих в сложном напряженном состоянии, разработан эффективный инженерный метод определения прочностных параметров таких изделий. Этот метод основан на физико-геометрической аналогии прочностных характеристик металлических пластинок, имеющих подобную жесткость и коэффициент формы. Практическое использование данного метода подобия при разработке новых способов контроля качества конструкций в виде пластинок основано на разработке аппроксимирующих функций, обеспечивающих взаимосвязь результатов испытаний на малогабаритных моделях с прочностными параметрами реальных строительных конструкций. Вследствие этого для расширения областей применения виброчастотного метода контроля необходима разработка высокочувствительных способов измерения вибрационных параметров малогабаритных пластинок-моделей, позволяющих реализовать измерение высокочастотных механических колебаний с амплитудой в десятки микрометров при минимальных аппаратурных затратах и высокой достоверности результатов неразрушающего контроля прочностных параметров изделий.

Данную проблему можно решить только при комбинированном использовании теоретического и экспериментального методов. Наличие аналитических зависимостей, связывающих прочностные параметры конструкций с динамическими параметрами изделий, практически обеспечивает возможность приборной реализации вибрационных методов контроля на основе современной электронной и микропроцессорной техники.

Целью диссертационного исследования является уменьшение погрешности измерения параметров вибрационных затухающих колебаний в аппаратуре контроля прочностных характеристик качества строительных конструкций.

Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

- разработку способа и алгоритмов высокоточного измерения периода, основной и резонансной частоты, а также логарифмического декремента затухания резонансных колебаний при контроле прочностных характеристик;

- анализ взаимной связи амплитудных параметров затухающих колебаний с частотно-временными параметрами;

- разработка универсальной структурной схемы малогабаритного цифрового устройства контроля железобетонных изделий с амплитудно-временным преобразованием параметров затухающих колебаний, позволяющей реализовать измерения резонансной частоты и логарифмического декремента затухания при вибрационных испытаниях конструкций;

- экспериментальная проверка разработанных способов и структур приборов для определения прочностных характеристик контролируемых объектов с моделированием процесса контроля качества изделий.

Методы исследования. В работе использованы фундаментальные методы теории сооружений и расчета строительных конструкций, методы физико-механического и геометрического моделирования, методы математического и схемотехнического моделирования с применением ПЭВМ, математический анализ, теория рядов, операционное исчисление, спектральное разложение сигналов, а также экспериментальные методы исследований с обработкой результатов методами математической статистики.

Достоверность научных положений и полученных результатов теоретических исследований подтверждается корректным применением методов системного анализа и сравнением полученных данных с известными результатами, найденными с помощью фундаментальных методов теории строительной механики, а также результатами проведенных экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- усовершенствован метод вибрационного контроля качества строительных конструкций, основанный на функциональной связи между жесткостью конструкций и основной частотой колебаний, отличающийся использованием амплитудно-временного преобразования сигналов фотоэлектрических датчиков;

- разработаны алгоритмы определения периода, резонансной частоты и логарифмического декремента затухания вибрационных колебаний строительных конструкций, основанные на способе определения резонансной частоты и декремента затухания колебаний, защищенном патентом на изобретение;

- разработана методика определения прочности, жесткости и трещино-стойкости железобетонных конструкций, включающая алгоритмы определения основной и резонансной частоты и логарифмического декремента затухания колебаний с оценкой параметров по периодам колебаний;

- разработана структурная схема прибора допускового контроля прочностных параметров железобетонных изделий и металлических пластинок-моделей с фотоэлектрическим преобразованием, защищенная патентом на полезную модель, обеспечивающая автоматизацию процесса и повышение производительности контроля.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- на основе проведенных исследований разработана структурная схема универсального фотоэлектрического прибора виброчастотного контроля качества железобетонных изделий с амплитудно-временным преобразованием параметров затухающих колебаний, обеспечивающая высокую чувствительность и точность измерения при минимальных аппаратурных затратах;

- разработан и апробирован малогабаритный микропроцессорный цифровой прибор для экспресс-оценки прочностных характеристик строительных конструкций.

Реализация и внедрение результатов диссертационных исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются на производственном объединении "Научприбор" (г. Орел) и в Специальном конст-рукторско-технологическом бюро производственного комплекса "Оптрон" ОАО "Протон" (г. Орел).

Апробация и публикации результатов работы.

Основное содержание диссертационных исследований изложено в докладах на юбилейной научно-технической конференции, проводимой на базе 16 центрального научно-исследовательского испытательного института (г. Мытищи, 2004), на межвузовской конференции "Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий" (г. Краснодар, 2006), на 3-й межвузовской научно-практической конференции "Перспективы развития средств связи в силовых структурах" (г. Голицыно, 2007). По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей в периодической печати, получен патент на полезную модель и решение о выдаче патента на изобретение способа контроля параметров вибрационных колебаний.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Алгоритмы определения периода, основной и резонансной частоты и логарифмического декремента затухания вибрационных колебаний строительных конструкций, основанные на способе определения резонансной частоты и декремента затухания колебаний, защищенным патентом на изобретение.

2. Методика определения прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных конструкций, включающая алгоритмы определения основной частоты и логарифмического декремента затухания колебаний с оценкой параметров по периодам колебаний.

3. Структурная схема высокочувствительного фотоэлектрического прибора допусков ого контроля прочностных параметров железобетонных изделий и металлических пластинок-моделей, позволяющая обеспечить автоматизацию процесса измерения и повышение производительности контроля.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, и двух приложений. В работе приведено 39 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Плотников, Сергей Николаевич

Выводы по четвертой главе

1 На основании результатов машинного моделирования предложена и оптимизирована схема низкочастотного фильтра, применение которого на выходе фотодатчика позволяет значительно ослабить влияние неинформативных случайных составляющих колебаний строительных конструкций на точность измерения периодов вибрационных колебаний.

2 Предложено в качестве формирователей импульсных сигналов использовать триггеры Шмитта на логических КМОП микросхемах с положительной обратной связью, которые характеризуются высокой помехоустойчивостью и минимальным током потребления при работе в низкочастотном диапазоне и позволяют устанавливать необходимую зону гистерезиса с помощью регулировки элементов в цепи обратной связи.

3 Разработана и экспериментально опробована схема высокочувствительного фотоэлектрического датчика вибрационных колебаний, предназначенного для исследования прочностных параметров пластинок-моделей строительных конструкций, которая характеризуется широким частотным диапазоном и минимальным энергопотреблением и позволяет сравнительно просто реализовать преобразование вибрационных параметров в электрическое напряжение на значительном удалении от объекта контроля.

4. Предложена и исследована при натурных испытаниях схема двух-диодного фотодатчика вибрационных колебаний, специально разработанного для устройств бесконтактного контроля прочностных параметров строительных конструкций, которая обеспечивает двукратное расширение диапазона измерения при стабильности начального уровня выходного сигнала и исключает насыщение усилителя при большой амплитуде колебаний.

5. В результате проведенных исследований разработана структурная схема цифрового фотоэлектрического виброметра с микропроцессорным управлением, реализующего различные режимы работы при проведении испытаний и допусковом экспресс-контроле качества строительных конструкций и эквивалентных пластинок-моделей на основании приведенных формул для расчета различных прочностных параметров изделий.

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований способов и структур построения фотодатчиков вибрационных колебаний для аппаратуры контроля прочностных параметров строительных конструкций установлено следующее.

1 На основании сравнительного анализа методов неразрушающего контроля прочностных параметров строительных конструкций и металлических изделий установлена перспективность применения резонансного метода для оценки прочностных параметров изделий, позволяющего реализовать экспресс-контроль как реальных изделий, так и пластинок-моделей при разных вариантах механического нагружения и граничных условий опирания.

2 Для повышения точности измерений и сокращения длительности процесса вибрационных испытаний предложено реализовать в аппаратуре фотоэлектрического контроля амплитудно-временное преобразование параметров механических колебаний, позволяющее повысить точность измерения периода, частоты и логарифмического декремента затухания колебаний, по значениям которых можно рассчитать прочностные параметры изделий.

3 Предложен новый способ вибрационного контроля прочностных параметров качества железобетонных изделий и строительных конструкций, позволяющий значительно повысить точность измерения периодов и резонансной частоты при относительно больших значениях логарифмического декремента затухания колебаний, практическое применение которого обеспечивает повышение достоверности результатов контроля прочностных параметров строительных конструкций в производственных условиях.

4 На основании проведенного анализа и результатов машинного моделирования доказана возможность повышения точности вычисления логарифмического декремента затухания по результатам измерений длительностей соседних периодов колебаний с использованием для расчета динамических параметров сравнительно простых математических выражений, что позволяет упростить структурную схему и алгоритмы преобразования прибора неразрушающего вибрационного контроля.

5 В результате сравнительной оценки характеристик вибрационных датчиков установлено, что наиболее перспективным для вибрационного контроля прочностных параметров изделий является применение фотодатчиков отражательного типа, которые характеризуются высокой чувствительностью и линейностью преобразования механических параметров в электрические на значительном расстоянии до объекта контроля, чем обеспечивается универсальность их применения в производственных условиях.

6 Теоретически и экспериментально установлено, что для стабилизации начального уровня выходного сигнала и обеспечения высокой чувствительности к амплитуде вибрационных колебаний в фотодатчиках целесообразно использовать операционные усилители с комбинированной обратной связью по постоянному и переменному току.

7 В результате машинного моделирования и проведенных экспериментальных исследований показано, что для формирования прямоугольных импульсов из вибрационных колебаний при наличии высокочастотных помех целесообразно использовать триггеры Шмитта на цифровых КМОП микросхемах с положительной обратной связью, позволяющие устанавливать необходимую зону гистерезиса регулировкой резисторов в цепи обратной связи.

8 Применение в портативной аппаратуре вибрационного контроля лазерных диодов позволяет обеспечить высокую освещенность фотодатчиков на расстоянии до одного-двух метров от излучателя за счет повышенной мощности излучения и узкой диаграммы направленности лазерного луча по сравнению с аналогичными параметрами светоизлучающих диодов.

9 Увеличение чувствительности и дистанционности лазерных фотодатчиков позволяет использовать такие устройства не только для прочностных испытаний, но и в системах контроля несанкционированного доступа, что значительно расширяет области применения вибрационного метода контроля.

Учитывая, что новизна технических решений подтверждена патентами на изобретение и полезную модель, можно сделать вывод о завершенности научных исследований, в результате которых значительно улучшены характеристики аппаратуры фотоэлектрического контроля прочностных параметров конструкций и моделей в соответствии с поставленной целью работы.