Вибрационный привод вращяющихся рабочих органов сепарирующих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Лондарский, Анатолий Федорович

  • Лондарский, Анатолий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 190
Лондарский, Анатолий Федорович. Вибрационный привод вращяющихся рабочих органов сепарирующих машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лондарский, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Очистка зерна от грубых и крупных примесей

1.2. Сепараторы с вращающимися решетными цилиндрами.

1.3. Требования к приводу гравитационных цилиндрических решетных сепараторов.

Основные задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1. Принцип действия предлагаемого приводного механизма.

2.2. Механизм с упругим элементом постоянной длины.

2.3. Механизм с упругим элементом, присоединенным к неподвижному звену.

2.4. К вопросу об износостойкости гибкого элемента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Основные задачи. Общая методика экспериментов и обработки экспериментальных данных

3.2. Исследование движения выходного звена вибропривода.

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.2.2. Параметры экспериментальной установки и методы их определения.

3.2.3. Методика экспериментов

3.2.4. Результаты экспериментов и их обсуждение.- НО

3.3. Определение технологической эффективности скальператора с вибрационным приводом.

3.3.1. Экспериментальная установка.

3.3.2. Методика экспериментов

3.3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение. 128 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Методика инженерного расчета вибропривода.

4.2. Скальператор МСВ с вибрационным приводом

4.2.1. Конструкция МСВ, техническая характеристика, технологический процесс

4.2.2. Производственная проверка скальператора МСВ.

4.2.3. Рекомендации к разработке серийных образцов

4.2.4. Расчет экономической эффективности от внедрения скальператора МСВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационный привод вращяющихся рабочих органов сепарирующих машин»

Надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - такова задача, поставленная перед агропромышленным комплексом ХХУ1 съездом КПСС [ I ] и разработанной по его решению Продовольственной программой СССР на период до 1990 года.

Решение задач Продовольственной программы является в хозяйственном и политическом плане центральной проблемой текущего десятилетия [2] и возможно лишь при условии ускорения темпов научно-технического прогресса, как средства повышения эффективности сельскохозяйственного производства и улучшения качества его продукции.

Среди многообразных видов сельскохозяйственной продукции важнейшую роль играет зерно, являющееся как продовольственной, так и фуражной культурой, составляющее значительную часть государственных резервов, служащее предметом экспорта. Аграрная политика партии, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства за предшествующие годы обеспечили ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна и позволили запланировать его среднегодовой валовой сбор в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 млн. тонн.

До сих пор важной задачей в зернопроизводстве остается снижение потерь зерна при его заготовке, хранении и переработке.

Решение ее в большой степени зависит от перевооружения предприятий отрасли новыми видами высокопроизводительного и высокоэффективного технологического оборудования и в первую очередь машинами, экономящими энергию, сырье, материалы, надежными и позволяющими внедрять прогрессивную технологию, а также машинами для первичной обработки зерна в колхозах и совхозах.

Обязательным этапом технологических процессов на элеваторах и зерноперерабатывающих предприятиях являются подготовительные операции [46, 96 ] , включающие очистку поступающего зерна от содержащихся в нем сорных примесей органического и минерального происхождения - необмолоченных колосков, соломы, стеблей растений, камней, комочков земли, металлических частиц и других посторонних предметов. Удаление засорителей из зерна способствует лучшему качеству сушки и длительному хранению его, облегчает последующую обработку [40] .

Очистка зерна от грубой и крупной примесей осуществляется либо на плоских колеблющихся решетах, либо на цилиндрических решетах с равномерным вращением вокруг горизонтальной оси. В первом случае узел очистки от грубой и крупной примесей является, как правило, составной частью ситовоздушного сепаратора типа ЗСМ, или ворохоочистителя типа ЗВ-50. Плоские наклонные решета здесь совершают прямолинейные возвратно-поступательные колебания и очищаются с помощью инерционных, ударных или других устройств.

Основными недостатками машин этого типа являются: необходимость очистки решет, значительные габариты и материалоемкость конструкции, невысокая технологическая эффективность.

Зерноочистительные сепараторы шкафного типа ЗСШ-20 и БМС-12 с круговыми поступательными колебаниями горизонтальных решет обеспечивают более высокую эффективность очистки за счет развитой сепарирующей поверхности и применения шариковой очистки решет. Однако малые надситовые пространства и сечения перепускных каналов позволяют отбирать в шкафном корпусе лишь крупные примеси из зерна, очищенного предварительно от грубых примесей на отдельной машине. Сепараторы материалоемки и сложны по конструкции.

Во втором случае узел очистки зерна от грубых и крупных примесей на вращающихся цилиндрических решетах - так называемый "скальператор", либо является составной частью воздушного сепаратора типа 03П-50 или МГПЗ-74, либо выделяется в отдельную машину, как, например, скальператорный блок сепараторов ЗСШ-20 и БМС-12.

Достоинствами скальператоров являются простота и надежность конструкции, малые материалоемкость, энергоемкость и габариты, хорошее использование рабочего объема, благоприятные условия для очистки решетной поверхности. Тем не менее применение их ограничивается невысокой технологической эффективностью, являющейся следствием самого способа равномерного вращения и выражающейся в больших потерях годного зерна с отходами.

Развитие теоретических основ вибрационного перемещения привело к разработке многочисленных вариантов машин с быстровращаю-щимися горизонтальными и вертикальными цилиндрическими и коническими решетами, в которых интенсификация процесса сепарирования осуществляется при наложении на равномерное вращение рабочих органов различного вида колебаний (как правило, от отдельного привода) .

Однако до сих пор не создано высокоэффективной сепарирующей машины, в которой вращение цилиндрических решет и дополнительное их движение со знакопеременным ускорением осуществлялось бы от простого, надежного и экономичного привода, позволяющего получить разнообразные режимы движения рабочих органов.

Вышесказанное позволяет считать задачу интенсификации очистки заготовляемого зерна от грубой и крупной примесей актуальной, а перспективным направлением ее решения - использование вибрационного перемещения цилиндрических решет, приводимых во вращение со знакопеременным ускорением.

Цель диссертации - повышение качества гравитационной очистки зерна от грубой и крупной примесей путем создания надежного приводного механизма с вибрационным перемещением цилиндрических решет.

На защиту выносятся следующие результаты, составляющие научную новизну диссертации :

- для вращающихся рабочих органов сепарирующих машин предложен и обоснован механизм привода с вибрационным вращательным перемещением выходного звена;

- разработаны динамические модели вибрационного перемещения выходного звена при силах сопротивления, зависящих от скорости как в относительном, так и в абсолютном движениях;

- теоретически обоснован выбор режима одностороннего скольжения выходного звена, как наиболее целесообразный из возможных регулярных установившихся режимов движения в приводе гравитационных сепарирующих машин с вращающимися решетами;

- для обоснованного режима дано полное решение задачи вибрационного перемещения, подтвержденное результатами экспериментов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, перечня литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Лондарский, Анатолий Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Очистка зерна от грубой и крупной примесей является обязательным этапом технологических процессов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Совершенствование процесса очистки способствует снижению потерь зерна при хранении и переработке и повышает качество готовой продукции.

2. Современное зерноочистительное оборудование по своим технологическим возможностям и техническому уровню не отвечает требованиям отрасли. Применение плоских колеблющихся решет, требующих эффективной и надежной очистки, существенно усложняет конструкцию сепаратора, увеличивает его габариты и материалоемкость. Гравитационные сепараторы с равномерно-вращающимися цилиндрическими решетами просты по конструкции, а очистка решет в них не вызывает затруднений. Однако потери годного зерна с выделяемыми примесями в этих машинах недопустимо велики.

3. Существенно повысить эффективность гравитационного сепарирования на вращающихся цилиндрических решетах можно лишь наложив на их равномерное вращение колебания, уменьшающие фрикционные связи зерен и увеличивающие вероятность их просеивания.

4. Осуществление такого процесса потребовало создания нового "вибрационного привода", так как известные приводные механизмы центробежных сепараторов не могут быть применены для гравитационных, ввиду большого различия в последних частот равномерного вращения и наложенных колебаний и трудности уравновешивания сил инерции движущейся массы.

5. Предложен достаточно простой и надежный приводной механизм с гибкой связью, позволяющий осуществить вращение выходного звена с наложенными вращательными колебаниями. В основу работы многочисленных конструктивных вариантов механизма положен эффект вибрационного перемещения.

6. При теоретическом обосновании вибрационного привода цилиндрических решет решена новая задача вибрационного перемещения одномассной системы для случая, осложненного наличием сил сопротивления типа сухого трения, зависящих от скорости как в относительном, так и в абсолютном движениях выходного звена. Это обусловлено приложением к выходному звену приведенного момента Мс внешнего сопротивления от технологической нагрузки, трения в подшипниках и т.п., и существенно увеличивает множество возможных установившихся режимов движения. Безразмерные параметры 2 , характеризующие сопротивление относительному движению и полностью его определяющие, могут принимать здесь четыре значения Z+ ,

Z+ , и , то есть количество их удвоено по сравне + — нию с известными задачами вибрационного перемещения материальной частицы.

7. Теоретически обоснован выбор для практической реализации режима вибрационного перемещения с односторонним относительным скольжением выходного звена в положительном направлении, как обеспечивающий наименьший износ во фрикционной паре лента - барабан и наименьший расход энергии на трение.

В механизме с постоянной длиной упругого элемента условия существования такого режима имеют вид

JU+<1

-JILM а область его существования изображается в трехмерном пространстве параметров JU+ , JU+ , JU .

В механизме с упругим элементом присоединенным к неподвижному звену режим движения определяется сочетанием параметров JU и V .

8. Для обеих схем приводного механизма получено аналитическое выражение средней угловой скорости выходного звена. Ход решения требует интегрирования уравнений как абсолютного, так и относительного движения при определении фазовых углов 8 переключений. Максимальное ускорение выходного звена в выбранном режиме определяется по максимальному ускорению ленты при ее движении в отрицательном направлении.

9. Механизм по схеме с постоянной длиной упругого элемента предпочтителен, так как движение здесь не зависит от жесткости и частоты собственных колебаний упругого элемента, что повышает эксплуатационную надежность привода. Методика инженерного расчета параметров механизма в этом случае наиболее проста.

10. Анализ расчетных зависимостей выявил следующие тенденции механизма: а) увеличение средней угловой скорости in? выходного звена при увеличений его момента инерции 3 ; б) увеличение средней угловой скорости Q выходного звена при уменьшении предварительного натяжения So упругого элемента.

Увеличение момента Мс внешнего сопротивления может вызвать (в определенной области параметров) увеличение средней угловой скорости Л выходного звена механизма.

11. Экспериментально подтверждена применимость теоретических предпосылок к расчету реальных конструкций приводного механизма. В случае применения стальной ленты в качестве гибкого элемента вибропривода результаты экспериментов во всей области исследованных параметров хорошо согласуются с теорией. В случае применения клинового ремня в качестве гибкого элемента следует при расчете вводить поправку в значение амплитуды колебаний, с учетом которой сходимость теоретических и экспериментальных результатов вполне удовлетворительна в практически вероятной области значений момента внешнего сопротивления Мс> 2,5 Н-м.

12. Экспериментально подтверждена полезность наложения вращательных колебаний на равномерное вращение решетного цилиндра как фактора, существенно повышающего эффективность гравитационного сепарирования.

13. Разработана методика инженерного расчета приводного механизма, позволяющая по заданным значениям средней угловой скорости £2 , максимального ускорения £ и момента инерции 3 выходного звена определить необходимые значения амплитуды и частоты 0) колебаний входного звена, а также подобрать размеры и количество элементов фрикционного узла (при выбранном режиме движения и жестком кинематическом приводе траверсы).

14. Создан экспериментальный образец скальператора МСВ с вибрационным приводом цилиндрических решет и проведена его производственная проверка в условиях Московского экспериментального мельзавода № 2 "Новая Победа". Применение нового вибропривода позволило повысить технологический эффект сепарирования и снизить потери годного зерна с отходами в 8,4 раза по сравнению с серийным скальператорным блоком сепаратора А1-ЗСШ-20, несмотря на уменьшение размеров отверстий решет с 0 19,5 мм до 0 10 мм.

Вибрационный привод скальператора МСВ показал высокую работоспособность и надежность: в течение 2-х лет эксплуатации в производственных условиях износа в паре трения не наблюдалось и замены гибких элементов не потребовалось.

15. Признано целесообразным применение машин скальператорно-го типа с вибрационным приводом решетных цилиндров на операции очистки зерна пшеницы от грубой и крупной примесей в условиях мельниц в составе линии очистки с сепаратором шкафным А1-ЗСШ-20 и аспираторами AI-БВЗ. Годовой экономический эффект от внедрения одного скальператора с виброприводом составит 1588 рублей.