Виброизоляция судовых энергетических установок электропневмогидравлическими опорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Фомичёв, Павел Аркадьевич

  • Фомичёв, Павел Аркадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 375
Фомичёв, Павел Аркадьевич. Виброизоляция судовых энергетических установок электропневмогидравлическими опорами: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 2010. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фомичёв, Павел Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ НА СУДАХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Судовая вибрация и ее негативное влияние на экипаж.

1.2. Источники и основные составляющие акустических полей судна.

1.3. Методы и устройства виброзащиты энергетических установок на судах водного транспорта и их эффективность.

1.4. Пассивно-активные системы виброизоляции судового оборудования нового поколения.

1.5. Выводы по главе. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ОПОРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ T-FLEX CAD 8.0.

2.1. Динамика жидкости в гидравлической части опоры.

2.1.1. Движение жидкости по цилиндрическому участку проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.1.2. Движение жидкости через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.1.3. Определение потерь напора и давления при движении жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.1.4. Определение расхода жидкости, протекающей через проточную часть пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.1.5. Исследование возможности бескавитационного течения жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.2. Аналитический расчет количества, размеров и формы дросселиру-щих отверстий в гидравлическом поршне виброизолирующей опоры.

2.3. Аналитическое исследование теплообмена и потерь энергии при движении жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.3.1. Расчет теплообмена при движении жидкости на цилиндрическом участке пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.3.2. Расчет теплообмена при движении жидкости через регулирующий клапан опоры.

2.3.3. Определение полной потери энергии при движении рабочей жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.

2.4. Управление стабилизацией давления в пневматической части опоры.

2.5. Параметрическое моделирование опоры в трехмерном пространстве с использованием пакета прикладных программ T-FLEX CAD 8.0.

2.6. Результаты исследования и выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ОПОРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ T-FLEX CAD 8.0.

3.1. Введение. Анализ основных исходных данных для проведения исследования и проектирования.

3.2. Исследование и расчет магнитной цепи электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры.

3.2.1. Расчет ненасыщенной магнитной цепи.

3.2.2. Расчет насыщенной магнитной цепи при высокой амплитуде колебаний электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры.

3.2.3. Расчет насыщенной магнитной цепи при низкой амплитуде колебаний электромагнитной гидравлической виброизолирующей опо

3.3. Исследование и проектирование электромагнитов как основного исполнительного механизма электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры.

3.3.1. Расчет статического тягового усилия электромагнитов в электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоре.

3.3.2. Определение соотношений основных геометрических параметров электромагнитов в электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоре.

3.4. Рабочий процесс электромагнитной составляющей электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры.

3.4.1. Взаимная индукция электромагнитных катушек в электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоре.

3.4.2. Расчет динамических параметров электромагнитной составляющей электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры.

3.4.3. Тепловые процессы в электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоре.

3.5. Параметрическое моделирование электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры в трехмерном пространстве с использованием пакета прикладных программ T-FLEX CAD 8.0.

3.6. Результаты исследования и выводы.

ГЛАВА 4. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОРАХ НОВОГО ТИПА.

4.1. Свободные колебания гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

4.1.1. Теоретическое исследование свободных колебаний гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

4.1.2. Расчет характеристик модели пневмогидравлической виброизолирующей опоры при ее свободных колебаниях.

4.1.3. Расчет характеристик модели электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры при ее свободных колебаниях.

4.2. Вынужденные колебания гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

4.2.1. Теоретическое исследование вынужденных колебаний гидравлических виброизолирующих опор нового типа при гармоническом возбуждении.

4.2.2. Расчет основных параметров модели пневмогидравлической виброизолирующей опоры при ее вынужденных колебаниях.

4.2.3. Расчет основных параметров модели электромагнитной гидравлической виброизолирующей опоры при ее вынужденных колебаниях

4.3. Результаты исследования и выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОР НОВОГО ТИПА В КАЧЕСТВЕ ВИБРОИЗОЛЯТОРА.

5.1. Теоретическое исследование эффективности пневмогидравлической и электромагнитной гидравлической виброизолирующих опор.

5.1.1. Условия эффективности гидравлических виброизолирующих опор нового типа при гармонических возмущениях.

5.1.2. Эффективность гидравлических виброизолирующих опор нового типа при полигармонических возмущениях.

5.1.3. Эффективность гидравлических виброизолирующих опор нового типа при случайных и ударных нестационарных воздействиях.

5.1.4. Оценка эффективности гидравлических виброизолирующих опор нового типа с помощью критериев по виброизоляции и перепаду вибрации.

5.2. Исследование надежности гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

5.2.1. Основные понятия надежности виброзащитных систем.

5.2.2. Математическая модель расчета надежности виброзащитной системы.

5.2.3. Анализ причин, влияющих на надежность гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

5.2.4. Расчет надежности гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

5.2.5. Расчет надежности виброзащитной системы, установленной под судовой энергетической установкой, изготовленной на базе гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

5.3. Результаты исследования и выводы.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СУДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОР НОВОГО ТИПА.

6.1. Статические испытания пневмогидравлической и электромагнитной гидравлической виброизолирующих опор.

6.2. Испытания гидравлических виброизолирующих опор нового типа на эффективность виброзащиты.

6.3. Испытания пневмогидравлической и электромагнитной гидравлической виброизолирующих опор на надежность.

6.4. Стендовые испытания виброизолирующих подвесок для главных и вспомогательных судовых двигателей на основе гидравлических виброизолирующих опор нового типа.

6.5. Натурные испытания гидравлических виброизолирующих опор нового типа в подвесках для главных и вспомогательных судовых двигателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброизоляция судовых энергетических установок электропневмогидравлическими опорами»

Актуальность настоящей диссертации обусловлена тем, что снижение уровней вибрации судового энергетического оборудования, является важнейшей задачей судостроения. Известно, что вибрации и удары сопутствуют работе многих машин и механизмов, снижая их надежность и долговечность, а также вредно воздействуя на здоровье человека. Особенно серьезная ситуация в области защиты от вибраций сложилась на судах водного транспорта.

Проведение государственной программы аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях РФ поставило новые проблемы по улучшению санитарно-гигиенических условий труда и внедрению современных средств техники безопасности, так как на большинстве эксплуатирующихся машин и механизмов (в том числе на судах водного транспорта) уровни вибрации превышают допустимые значения.

Развитие современных судовых энергетических установок связано, с одной стороны, с увеличением мощности и быстроходности механизмов, являющихся во многих случаях источниками интенсивного шума и вибраций, с другой стороны — с все большими масштабами использования точных приборов и аппаратуры различного назначения, чувствительных к вибрациям.

Поэтому понятно, что вибрация представляет одинаковый интерес как для судостроителей, так и для специалистов по судовым энергетическим установкам, так как вибрация судового корпуса и его отдельных элементов может вызвать в корпусе судна появление усталостных трещин, нарушить нормальную работу судовой аппаратуры и различных измерительных приборов, установленных на борту судна, создать совершенно невыносимые условия для пребывания пассажиров и членов экипажа на борту в течение сравнительно продолжительного времени. Начало серьезного изучения вибрации судов следует отнести ко второй половине XIX века. Наблюдаемое в этот период резкое увеличение скоростей судов привело к появлению повышенной вибрации судового корпуса.

Поначалу появление повышенной вибрации рассматривалось как неизбежное следствие возрастания мощности энергетических установок. Предполагалось, что единственным средством снижения уровня вибрации является повышение жесткости судового корпуса и его отдельных сильно вибрирующих элементов. В дальнейшем выяснилось, что такая мера не всегда оказывается эффективной, поскольку приводит лишь к смещению области резонансных режимов.

Первые систематические исследования по вибрации судов были выполнены Отто Шликом. Именно он впервые указал, что вибрация наблюдается в разной степени у каждого судна. При этом амплитуда вибрации зависит от величины внешних возмущающих сил, жесткости судового корпуса и его массы, законов их распределения по длине корпуса, демпфирующего эффекта забортной воды. Шлик также показал, что основными причинами возникновения возмущающих сил являются: динамическая неуравновешенность судовых энергетических установок, пульсация упора гребного винта.

В истории отечественного судостроения первые исследования по вибрации судов были выполнены А.Н. Крыловым, который в 1900 г. с помощью сконструированного им прибора произвел запись вибрации крейсера «Громо-бой». Выполненные в этот период А.Н. Крыловым экспериментальные и теоретические результаты послужили основой курса лекций по вибрации судов, который он начал читать с 1901 г. сначала в Морской академии, а затем в Петербургском политехническом институте.

В своем курсе А.Н. Крылов дал практические методы расчета как свободных, так и вынужденных колебаний судна под действием заданных внешних сил, изложил математические основы механических колебаний. Все эти вопросы позднее были изложены в книге А.Н. Крылова «Вибрация судов».

Известно, что максимальные амплитуды вынужденной вибрации возникают при резонансе. При этом их значения очень сильно зависят от сил неупругого сопротивления. Судно с установленным на нем оборудованием, механизмами, аппаратурой и размещенным грузом представляет сложнейшую систему. Силы неупругого сопротивления этой системы не подчиняются закономерностям, которые определяют потери энергии при деформациях материалов элементов конструкций. Экспериментальным и теоретическим исследованиям закономерностей поведения сил неупругого сопротивления судового корпуса посвящены работы B.C." Акулаева, С. Беттса, JI. Бюрилла, Э.И. Иванюты, А.О. Левина, В.Г. Лентякова, Т. Кумаи, Р. Макголдрика, Д. Робинсона, И. Хиларидиса, Ю. Ямамато, М. Арита и др.

В настоящее время вопросы снижения вибрации занимают определенное место в науке и практике судостроения. Все строящиеся и модернизируемые суда проходят проверку вибрационной и шумовой активности. Определенное внимание уделяется системам снижения активности источников вибрации и шума. Кроме того, методы проектирования предусматривают существенное снижение вибрации уже на стадии технического задания за счет специального расположения помещений относительно источников вибрации и шума, рационального выбора конструкции корпуса, толщины листов обшивки и др. Особое место занимает изоляция источников вибрации от корпуса судна. Там, где удается изолировать двигатель заметно снижение высокочастотной вибрации и особенно шума. Эти мероприятия гарантируют устойчивое снижение шума и вибрации до уровня близкого к требованиям Санитарных норм.

К сожалению, не все двигатели могут быть эффективно изолированы от корпуса судна по ряду причин, главная из которых в том, что двигатель должен быть связан с корпусом для передачи рабочих усилий и, одновременно не связан с ним для изоляции от вибрации. Причем это противоречие настолько глубокое, что разрешить его путем компромисса на основе линейных виброизолирующих элементов невозможно. Необходимы виброизоляторы с особыми свойствами, позволяющими сохранить положение двигателя относительно корпуса и при этом не передавать вибрацию на корпус. Подобные задачи часто встречаются и успешно решаются в технике.

Главный судовой источник вибрации - дизель можно рассматривать как объект, свойства которого зависят от частоты. Диапазон частот вибрации дизеля простирается от низких «механических» частот вызываемых движением звеньев, до высоких звуковых частот вызываемых упругими колебаниями конструкции. Практически весь диапазон частот колебаний дизеля попадает на зону чувствительности человека и некоторых приборов, что осложняет задачу виброизоляции. Эта проблема возникла в начале XX века в связи с появлением относительно быстроходных паровых машин на судах военно-морского флота. Случаи сильной вибрации были нередки в период бурного развития флота, когда не было накоплено достаточно опыта по предотвращению колебаний корпуса. Исследования А.Н. Крылова в тот период показали, что причиной сильных вибраций было совпадение собственной частоты колебаний корпуса и вынуждающих сил парового двигателя. Никаких специальных мер в то время не применяли, но цена такого рода ошибок была высока потому, что двигатели работали на пониженных частотах вращения и использовались весьма неэффективно.

В настоящее время сами методы проектирования предусматривают решение задач по значительному снижению вибрации уже на стадии технического задания за счет специального расположения помещений относительно источников вибрации и шума, рационального выбора конструкции самого корпуса, толщины листов обшивки, применению различных, наиболее прогрессивных виброизолирующих материалов и устройств. Но использование традиционных средств виброизоляции судовых энергетических установок не всегда дает желаемый эффект, что предопределяет необходимость поиска и использования принципиально новых устройств для улучшения эффективности виброизоляции судового двигателя. Этого можно добиться с помощью установки в упругих подвесках двигателя активно-пассивных виброизоляторов, таких как пневмо-гидравлические виброизолирующие опоры (ПВО) для главных двигателей и электромагнитные гидравлические виброизолирующие опоры (ЭГВО) для вспомогательных двигателей и другого судового оборудования.

Свой вклад в решение этих проблем должна внести и настоящая диссертационная работа, целью которой является разработка теоретических и конструкциониых основ создания гидравлических виброизолирующих опор нового поколения для упругих подвесок судовых энергетических установок, а также различные испытания изготовленных образцов опор.

Изучение и расчет подобных систем виброизоляции с автоматической перестройкой на изменяющуюся нагрузку базируется на работах отечественных ученых Г.С. Мигиренко, A.A. Гритчина, Г.С. Юрьева, А.К. Зуева, A.C. Никифорова, С.П. Глушкова, A.M. Барановского и др.

Проведенные исследования показывают принципиальную возможность использования виброизолирующих гидравлических опор нового типа для виброизоляции судовых энергетических установок, поскольку применение нового типа виброизоляторов обеспечивает уменьшение уровней шума в судовых помещениях, вызванных работой механизмов и других источников, на 10 - 20 дБ и более в диапазоне частот 2 - 200 Гц. Зоны динамической устойчивости могут быть определены из простых зависимостей, что делает расчет доступным для инженерной практики.

Очевидно, что развитие техники виброизоляции корпуса судна вышло на новый рубеж, за которым последует рост эффективности за счет применения систем с низкой жесткостью. Речь идет о снижении жесткости в десятки раз от существующих систем виброизоляции, что возможно только в активных системах.

Изложенные в настоящей диссертационной работе средства снижения шума и вибрации могут быть непосредственно использованы во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Фомичёв, Павел Аркадьевич

Результаты исследования основных показателей надежности ЭГВО по итогам испытаний по сравнению с показателями, рассчитанными теоретически в главе 5 (табл. 5.4), сведены в таблицу 6.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические исследования и практические эксперименты в настоящей диссертационной работе позволили сделать следующий вывод: применение нового типа виброизоляторов обеспечивает уменьшение уровней шума в судовых помещениях, вызванных работой механизмов и других источников, на 10 - 20 дБ и более в диапазоне частот 2 - 200 Гц.

Основными результатами теоретических исследований гидравлических виброизолирующих опор нового типа являются:

1. Потери давления при движении жидкости по проточной части гидравлической виброизолирующей опоры зависят от скорости движения жидкости, количества дросселирующих отверстий, их формы и размеров. Поэтому, изменяя эти параметры и выбирая форму отверстий, можно минимизировать потери давления при движении жидкости по проточной части опоры. Аналитическими исследованиями движения рабочей жидкости по проточной части гидравлической виброизолирующей опоры нового типа определены:

- коэффициенты гидравлических сопротивлений при движении жидкости через местные сопротивления в зависимости от размеров и геометрии дросселирующих отверстий гидравлического поршня;

- потери давления и энергии, возникающие при движении жидкости; количество энергии, поглощаемой гидравлическим поршнем как демпфером при колебательных движениях;

- выражения для расхода жидкости, протекающей через дросселирующие отверстия, через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром, полного расхода жидкости;

- наиболее подходящие размеры, геометрия и количество дросселирующих отверстий гидравлического поршня виброизолирующей опоры;

- предельные скорости движения жидкости для бескавитационной работы гидравлической виброизолирующей опоры.

2. Полный расход протекающей жидкости изменяется прямопропорцио-нально диаметру гидравлического поршня, жесткости газовой пружины (в ПВО), силе электромагнита (в ЭГВО). Следовательно, изменением указанных величин можно регулировать соотношение рабочих параметров гидравлического поршня как демпфера и снижать расход жидкости до необходимого уровня, тем самым, расширяя возможности гидравлической виброизолирующей опоры, увеличивая ее работоспособность, экономичность и эффективность.

3. Увеличение пределов бескавитационной работы, достигается уменьшением сжатия струи и уменьшением гидравлического сопротивления на входе в дросселирующее отверстие. По найденным предельным значениям скоростей сделан вывод, что для дросселирующих отверстий с закругленными краями предельная скорость движения жидкости будет значительно больше, чем при другой геометрии дросселирующих отверстий. Более того, эта предельная скорость никогда не будет достигаться при движении жидкости по проточной части гидравлической виброизолирующей опоры. Следовательно, при выборе дросселирующих отверстий указанной формы, можно обеспечить бескавитаци-онную работу гидравлической виброизолирующей опоры.

4. При нестационарном движении жидкости по цилиндрическому участку проточной части опоры в случае синусоидального давления профили скоростей жидкости представляют собой более сложные, чем при стационарном движении кривые, что свидетельствует о деформации по осевой нагрузке.

5. При нестационарном движении жидкости через регулирующий клапан в случае синусоидального давления возникают обратные токи, а также наблюдается опережение слоев, расположенных вблизи оси трубы пристеночными слоями жидкости.

6. При любой скорости течения рабочей жидкости, энергия, поглощенная и рассеянная гидравлическим поршнем при колебательных движениях значительно превышает потери энергии при течении жидкости по проточной части гидравлической виброизолирующей опоры. Это свидетельствует о том, что данная виброзащитная система является устойчивой против колебаний.

7. Исследовав процесс теплообмена при пульсирующем движении жидкости по цилиндрическому участку проточной части гидравлической виброизолирующей опоры можно сделать вывод, что это явление сложным образом зависит от параметров движения потока и не может быть охарактеризован одним каким-либо усредненным показателем (как коэффициент теплоотдачи при стационарном течении). Здесь необходимо использовать несколько характеристик качества процесса теплообмена. Кроме этого было установлено:

- при движении жидкости по цилиндрическому участку проточной части опоры в случае, когда градиент давления не зависит от времени, при удалении от входа в участок температура движущейся жидкости постепенно понижается (примерно в 1,5-3 раза). Начиная с некоторого значения приведенной длины цилиндрического участка, профили температуры становятся подобными;

- при движении жидкости по цилиндрическому участку проточной части опоры в случае синусоидального давления процесс теплообмена более сложным образом зависит от параметров движения потока, но зависимость температуры от длины цилиндрического участка остается подобной тому, что наблюдалось при беспульсационном течении жидкости;

- при движении жидкости через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром опоры в стационарном случае происходит нагревание жидкости до определенного допустимого значения;

- при нестационарном движении жидкости через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром опоры увеличение амплитуды пульсаций приводит к ускорению процесса нагревания жидкости, но до определенного значения (~ 66°).

8. В целом теплоотдача при пульсирующем движении жидкости по проточной части гидравлической виброизолирующей опоры незначительно отличается от теплоотдачи при беспульсационном течении (не более чем на 5 %).

9. Изучена система стабилизации давления в ПВО, найдены передаточные функции этой системы и построены амплитудно-частотные характеристики.

Выведены уравнения, определяющие зависимость расхода воздуха от частоты внешнего воздействия, экономичность и эффективность системы стабилизации.

10. Теоретически изучены свободные и вынужденные колебания виброизолирующих опор нового типа. Определены основные формулы, зависимости, описывающие физическую природу процессов, протекающих при использовании опор в качестве виброизолятора. Основными результатами исследования вынужденных колебаний виброизолирующих опор нового типа можно считать следующие:

- разработанные гидравлические виброизолирующие опоры обеспечивает более высокую эффективность виброизоляции на всем диапазоне частот от 0 до 600 Гц по сравнению с наиболее распространенными виброизоляторами АКСС. Снижение передачи вибрации при ее использовании происходит в 7 — 9 раз;

- наибольшая эффективность опоры проявляется именно в области низких частот, т.е. там, где и необходима виброизоляция двигателей судов;

- использование гидравлических виброизолирующих опор нового типа позволяет значительно снизить амплитуды виброускорений и перемещений, а также сместить резонансный пик колебаний в зону низких частот;

- теоретически обоснована и практически доказана возможность получения необходимой суммарной жесткости виброизолирующих опор нового типа;

- регулировкой суммарной жесткости опоры можно сместить резонансный пик амплитудно-частотной характеристики в малые значения резонансной частоты и, тем самым, уменьшить амплитуду вынужденных колебаний двигателя;

- движение масла под давлением через опору позволяет снизить суммарную жесткость самой опоры в пределах размаха колебаний, не изменяя жесткости газа;

- виброизолирующая опора нового типа динамически устойчива на основных возмущающих частотах работы двигателя и при воздействии на нее случайных возмущающих факторов.

11. Произведены расчеты основных характеристик виброизолирующих гидравлических опор нового типа по заданным параметрам при свободных и вынужденных колебаниях. Построены графики колебаний расчетных моделей и их амплитудно-частотная характеристика.

12. Исследована эффективность применения виброизолирующих гидравлических опор нового типа в качестве виброизолятора по различным критериям. Проведено сравнение эффективности использования виброизолирующих опор нового типа и виброизолятора АКСС. Результаты исследования позволяют сделать следующий вывод: даже без решения вопроса об оптимизации параметров гидравлических виброизолирующих опор нового типа их виброизолирующие качества намного превосходят виброизолирующие качества виброизоляторов АКСС;

13. Определены основные показатели надежности ПВО и ЭГВО, высокие значения которых позволяют сделать вывод об их долговечности и надежности.

14. Исследована надежность виброзащитной системы, содержащей ПВО и ЭГВО и установленной под СЭУ. Полученные результаты позволяют судить о ее надежности и долговечности.

15. Применение ПВО наиболее целесообразно при виброзащите основных судовых двигателей (обладающих значительной массой), а ЭГВО наиболее целесообразно при виброзащите вспомогательных судовых двигателей и другого судового оборудования (обладающих меньшей массой).

Анализ проведенных лабораторных и экспериментальных исследований приводит к выводу о том, что упругие подвески с ПВО для главных двигателей и ЭГВО для вспомогательных двигателей снижает уровни виброускорений на фундаменте на 1(Н20 дБ.

Испытания виброизолирующей подвески дизель-генератора 6ЧРН 36/45, составленной из ПВО и виброизолирующей подвески вспомогательного двигателя 6ЧНСП 18/22, составленной из ЭГВО подтвердили их более высокую эффективность по сравнению с подвеской, использующей традиционные виброизоляторы АКСС-400И.

Испытания на частотах более 4 Гц показали, что в зависимости от частоты и уровня виброперегрузки коэффициент ослабления вибрационных воздействий достигал 2.5 раз и увеличивался с ростом частоты.

При импульсных нагрузках ударного типа (кинематические ступенчатые воздействия) получено снижение перегрузки до 5 раз.

Можно утверждать, что в отличие от типовых конструкций на основе виброизоляторов АКСС-400И, предложенные устройства эффективны в более широком диапазоне частот. При испытаниях не выявлено ухудшение работы виброизолятора с ростом частоты.

Коэффициент снижения перегрузки, как показали испытания, существенно зависит от уровня перегрузки на входе. Чем выше этот уровень, тем эффективней снижение виброударных ускорений. С другой стороны, перегрузки малого уровня или не снижались (но и не усиливались), или снижались незначительно. Для повышения эффективности гидравлических виброизолирующих опор нового типа при малых амплитудах вибровоздействия следует улучшать систему управления опорами.

Проведенные исследования показывают принципиальную возможность использования виброизолирующих гидравлических опор нового типа для виброизоляции судовых энергетических установок. Зоны динамической устойчивости могут быть определены из простых зависимостей, что делает расчет доступным для инженерной практики.

Очевидно, что развитие техники виброизоляции корпуса судна вышло на новый рубеж, за которым последует рост эффективности за счет применения систем с низкой жесткостью. Речь идет о снижении жесткости в десятки раз от существующих систем виброизоляции, что возможно только в активных системах.

Изложенные в настоящей диссертационной работе средства снижения шума и вибрации могут быть непосредственно использованы во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта.