Вибропоглощающие композиционные покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Авдонин, Валерий Викторович

  • Авдонин, Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 123
Авдонин, Валерий Викторович. Вибропоглощающие композиционные покрытия: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдонин, Валерий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1 Вибропоглощающие покрытия

1.2 Материалы для получения вибропоглощающих материалов

1.3 Выводы по 1 главе 30 Цели и задачи исследования 30 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования свойств вибропоглощающих покрытий

2.3 Методы изготовления композиций и используемое оборудование

2.4 Планирование эксперимента и математическая обработка результатов исследования 45 ГЛАВА 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА

3.1 Методы определения потерь вибрационной энергии в колеблющихся слоистых средах

3.2 Прогнозирование диссипативных свойств

вибропоглощающих покрытий

3.3 Прогнозирование вибропоглощающих свойств наполненных 57 полимерных композиционных материалов

3.4 Выводы по 3 главе 63 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 64 4.1 Выбор вяжущего для вязкоупругого слоя

вибропоглощающих покрытий

4.2 Влияние наполнителя на вибропоглощающие свойства эпоксидных смол

4.3 Влияние наполнителей на свойства каучукового вяжущего

4.4 Разработка вибропоглощающих покрытий

4.5 Выводы по главе 4 94 ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Разработка технологической схемы производства

вибропоглощающих материалов армированного типа

5.2 Разработка технологической схемы производства

вибропоглощающих материалов жесткого типа

5.3 Оценка эффективности применения вибропоглощающих

покрытий

5.4 Применение вибропоглощающих покрытий армированного и жесткого типа

5.5 Выводы по главе 5 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 Приложение А.

Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибропоглощающие композиционные покрытия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В производстве и строительстве большое внимание уделяется вопросу демпфирования вибрации тонкостенных металлических конструкций (ТМК) и элементов. В жилых и общественных зданиях элементами, наиболее подверженными данному воздействию, являются узлы и детали инженерного оборудования: системы вентиляции и кондиционирования воздуха, трубопроводы систем отопления и канализации, тепловые пункты и т. д. Одним из наиболее распространенных методов снижения уровня вибрации является применение вибропоглощающих покрытий. В настоящее время в качестве вибропоглощающих покрытий для ТМК применяются армированные покрытия с прослойкой на основе битума. Существующие отечественные и импортные покрытия на основе битума или модифицированного битума («жидкая резина») обладают недостаточной пластичностью, стойкостью к ударным нагрузкам и резким колебаниям температуры, что особенно актуально для климатических условий России. У битумных покрытий максимум потерь приходится на температуру плюс 20-30 °С. При температуре плюс 60 °С потери у таких покрытий снижаются в три раза, а при температуре минус 20 °С коэффициент потерь достигает величины менее 0,1 у.е.; т.е. практически перестает гасить вибрации. Таким образом, битумные покрытия имеют незначительный температурный диапазон эффективной работы.

В связи с эти весьма актуально создание вибропоглощающих материалов, эффективных в температурном интервале от минус 40 °С до плюс 60 °С.

Диссертационная работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по государственному контракту № 14.527.12.0007 от 11.10.2011 г.

Степень разработанности темы

Вопросы разработки и создания вибропоглощающих полимерных материалов являлись предметом научных исследований российских и зарубежных

учёных. Из фундаментальных трудов следует отметить работы: Виноградов Г.В. и Малкин А .Я. «Реология полимеров» (1977 г.), Нильсен JL «Механические свойства полимеров и полимерных композиций» (1978 г.), Никифоров A.C. «Вибропоглощение на судах» (1979 г.), Кристенсен P.M. «Введение в механику композитов» (1982 г.), Нашиф А. (и др.) «Демпфирование колебаний» (1988 г.), Иванов Н.И. (и др.) «Техническая акустика транспортных машин» (1992 г.), Гуль В.Е. и Кулезнев В.Н. «Структура и механические свойства полимеров» (1994 г.), Соломатов В.И. (и др.) «Вибропоглощающие композиционные материалы» (2001 г.), в которых были изложены основные теоретические закономерности, повлиявшие на дальнейшее развитие науки в направлении борьбы с вибрациями.

Интенсивное развитие техники и технологии в последние два-три десятилетия способствовало ухудшению вибрационного поля, окружающего человека, за счет увеличения мощности и скоростей существующих и появления новых источников вибраций. Для борьбы с данными вибрациями проводились исследования по созданию вибропоглощающих материалов, отвечающих современным условиям применения. Были защищены диссертации в области технологии и переработки полимеров и композитов (Бочарова Е.Г., 1994 г.; Незвиецкая H.H., 2000 г.; Литус A.A., 2009 г.), в области прочности летательных аппаратов (Смотрова С.А., 2005 г.), в области радиотехники (Цедерштрем A.A., 2012 г.), в области строительного материаловедения (Черкасов В.Д., 1995 г.; Самсонов A.B., 1998г.; Юркин Ю.В., 2002 г.; Жарин Д.Е., 2006).

Несмотря на большое количество трудов в данной области, многие вопросы остаются до сих пор не решеными, такие, например, как установление теоретических закономерностей и обоснование пути создания высокодемпфирующих покрытий, эффективных в области отрицательных температур.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии получения вибропоглощающих материалов, высокоэффективных в широком температурно-частотном диапазоне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ известных составов и способов получения существующих вибропоглощающих материалов. Изучить влияние компонентов смеси на диссипативные свойства композита.

2. Выбрать сырье для получения вибропоглощающих композиционных материалов.

3. Теоретически обосновать закономерности изменения диссипативных свойств полимерного композиционного материала (ГЖМ) от структурообразующих факторов и конструкции вибропоглощающего покрытия на его основе.

4. Разработать составы ПКМ с высокими диссипативными свойствами для получения эффективного вибропоглощающего покрытия.

5. Исследовать вибропоглощающие и физико-механические свойства вибропоглощающего покрытия в широком диапазоне температур.

Научная новизна исследования

1. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности создания высокодемпфирующих вибропоглощающих покрытий, работающих в широком температурном диапазоне.

2. Выявлены закономерности рассеяния энергии в вязкоупругом слое вибропоглощающего покрытия.

3. Установлены механизмы направленного регулирования демпфирующих свойств вязкоупругого слоя.

4. Получены новые экспериментальные данные по обеспечению эффективной работы вибропоглощающих покрытий в широком диапазоне температур (от минус 40 до плюс 60 °С).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в использовании фундаментальных научных положений механики композитов и полиструктурной теории для установления аналитических зависимостей вибропоглощающих свойств композиционных материалов от структурообразующих параметров. Показано, что вибропоглощающие свойства вибропоглощающих покрытий определяются вибропоглощающими свойствами вязкоупругого слоя и жесткостью армирующего слоя, а вибропоглощающие свойства вязкоупругого слоя определяются в основном вяжущим и количеством наполнителя.

Практическая значимость обусловлена тем, что:

1. В диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические решения получения вибропоглощающих покрытий, способных эффективно работать в широком диапазоне температур.

2. Разработаны составы вязкоупругого слоя вибропоглощающего покрытия.

3. Разработана конструкция вибропоглощающего покрытия.

4. Разработана технологическая схема производства вибропоглощающих покрытий.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология исследования диссертационной работы включает системный подход к учету всех аспектов поставленных задач с выделением главного и существенного в создании вибропоглощающих композиционных материалов с включением концептуального экспериментального и научного подхода при изучении комплекса фундаментальных положений механики вибропоглощающих композиционных материалов. Методологические основы экспериментальных исследований заключались в использовании современных стандартных методов для изучения вибропоглощающих и физико-механических свойств

вибропоглощающих композиционных материалов. Объектом исследований являлось управление конструкцией вибропоглощающего покрытия и структурой вязкоупругого слоя вибропоглощающего покрытия, а предметом исследования -решение задачи получения высокодемпфирующих вибропоглощающих покрытий, эффективно работающих в широком температурном диапазоне.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические и экспериментальные обоснования получения вибропоглощающих материалов эффективных в широком температурно-частотном диапазоне;

- результаты исследования влияния структурообразующих факторов ПКМ на демпфирующие свойства вибропоглощающего материала и конструкции вибропоглощающего покрытия на его основе;

- результаты экспериментальных исследований вибропоглощающих и физико-механических свойств полученных вибропоглощающих покрытий, в том числе температурные и частотные диапазоны эффективного вибропоглощения.

Достоверность результатов исследований обеспечена применением современных методов исследований, использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования; воспроизводимостью результатов при большом объеме экспериментов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и доложены на следующих международных и российских конференциях: международная научно-техническая конференция «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии», г. Казань, 14-17 апреля 2010 г.; международная научно-техническая конференция «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2011), г.Гомель, Республика Беларусь, 2011 г.; VIII международная научно-практическая конференция «Научное пространство Европы - 2012», г. Пшемысль, Польша, 2012 г.; XVI научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и

студентов МГУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск, 2012 г.; VIII международная научно-практическая конференция «Наука и инновации - 2012», г. Пшемысль, Польша, 2012 г.; XIII республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия», г. Саранск, 2013 г.; международная научно-техническая конференция «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов», г. Саранск, 2013 г.; Международный форум «Крым Hi-Tech - 2014», г. Севастополь, 2014 г.

Публикации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 17 научных публикациях, из них 6 - в рецензируемых научных журналах Перечня ВАК МОиН РФ. Получен патент на изобретение № 2538270 РФ «Вибродемпфируюгций блок». Получен патент на изобретение № 2518596 РФ «Звукопоглощающий слоистый материал».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка сокращений, списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 123 страницы, который включает 49 рисунков, 11 таблиц и 1 приложение. Список литературы включает 121 наименование российских и зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре «Прикладная механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

ГЛАВА 1 ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1 Вибропоглощающие покрытия

В настоящее время в различных отраслях промышленности России (транспорт, сельское хозяйство, строительство, производство) нашли широкое применение тонкостенные металлические конструкции (ТМК) и детали. Неоспоримыми плюсами таких конструкций являются их прочность, долговечность, простота технологий обработки, придания форм и окраски, стойкость к различным агрессивным средам. Однако, применение таких конструкций в системах с источниками вибраций (двигателями) приводит к тому, что сами металлоконструкции становятся источниками шума и вибраций [96, 98]. Проблема борьбы с шумом и вибрацией от возбуждённых ТМК достаточно масштабна и является актуальной сегодня и в перспективе [12, 21, 61, 72, 73, 77, 79].

В качестве вибропоглощающих покрытий для ТМК в настоящее время применяются вибропоглощающие мастики [43,46,48,49,104,108] и вибропоглощающие листовые материалы [42, 44,45, 46, 47, 50, 105, 106, 107].

Мастичные материалы предпочтительнее в тех случаях, когда необходимо нанести тонкий слой (или несколько слоев) вибропоглощающего покрытия на поверхности сложной формы, процесс подчас долгий и требующий использования специализированного оборудования. Монтаж вибропоглощащих листовых материалов значительно проще по сравнению с мастиками, т.к. они крепятся на ограждаемую поверхность за счет клеевого слоя или за счет адгезионных свойств материала к ТМК.

Области применения и требования к физико-механическим свойствам вибропоглощающих покрытий представлены на рисунке 1.1.

Автомобилестроение

§

X <и к -> Авиастроение

§ ь Ж к а. е -» Судостроение

Вагоностроение

а и £

о о О Машиностроение

к а

-» Строительство

о

Эффективность в высокочастотном диапазоне^ф>800 Гц

о в К *

о № ж 3 « нч М к Й Минимальная масса покрытия М^хр->«ип

Оч "Л И

Я к § Оч ю £ Высокие демпфирующие свойстваТ)пжр—ах

" 5 Отсутствие выраженной температурной зависимости Лпохр^01134 -40°С <Т <60 °С

Рисунок 1.1- Области применения вибропоглощающих покрытий и требования к ним [12]

Вибропоглощающие покрытия (ВПП) по характеру происходящих в них деформаций и эффективности применения в частотных диапазонах делят на различные типы [12, 70, 75]. В одних источниках литературы выделяют три основных типа ВПП: жесткие, мягкие и армированные [35, 70]. В других - два типа, считая армированные ВПП производными от жестких, только с дополнительным армирующим слоем [41, 54]. И достаточно часто как тип выделяют комбинированные ВПП, представляющие собой комбинацию жёстких, мягких и армированных покрытий [6, 75]. В таблице 1.1 приведены характеристики всех четырех типов вибродемпфирующих покрытий, а на рисунке 1.2 представлены характерные частотные зависимости для различных типов ВПП.

Установлено, что мягкие, армированные и некоторые комбинированные ВПП эффективны в диапазоне частот выше 800 Гц. Применение жестких ВПП для вибродемпфирования тонкостенных металлоконструкций эффективно только в диапазоне частот менее 800 Гц.

Таблица 1.1

Характеристика существующих вибропоглощающих покрытий [12]

Тип покрытия Характер деформации Эффективный частотный диапазон/, Гц Материал Способ фиксации

1 Жесткие Продольное растяжение-сжатие /<800 Пластмассы, мастики (на основе битума, эпоксидных смол) Адгезионный (клеевой, шпатлевание, напыление)

2 Мягкие Поперечное растяжение-сжатие />800 Мягкие резины и резиноподобные материалы Адгезионный (клеевой)

3 Армированные Продольный сдвиг 300</<1500 Жесткий + армирующий слой Адгезионный (клеевой)

4 Комбинированные 1,2,3 В зависимости от комбинации слоев 1,2,3 Адгезионный (клеевой)

1

0,1

0,03

4

/^2

----- : .... . ■ ^

Ш

3000

Л Гц

Рисунок 1.2 - Характерные частотные зависимости коэффициентов потерь различных типов ВПП: 1 - жесткое с прокладкой; 2 - армированное; 3 - мягкое; 4 - комбинированное (мягкое с тонким металлическим поверхностным слоем) [19]

Все существующие вибропоглощающие листовые материалы по характерным признакам можно разделить на группы:

1. по способу монтажа (нанесению):

- самоклеящиеся (за счет адгезии ВПП к ТМК),

- термопластичные (необходимо разогревать перед монтажом),

- клеевые (монтируются за счет клеевого слоя).

2. по верхнему (армирующему) слою:

- с металлическим (например, алюминиевая фольга) покрытием,

- с нетканым материалом покрытия,

- с полимерным покрытием (ПТЭФ пленка, пленки ПЭ),

- с комбинированным (металлизированная ПТЭФ пленка),

- без покрытия (мягкие).

3. по внешнему виду армирующего слоя:

- гладкие,

- периодического профиля.

4. по площади ограждаемой поверхности:

- сплошные,

- сегментальные.

5. по количеству слоев вибродемпфирующей мастики:

- однослойные;

- многослойные.

В настоящее время промышленостью России и зарубежных стран налажен выпуск вибропоглощающих листовых материалов армированного типа [10, 30, 31, 58, 80, 83, 93, 116]. Материалы с наилучшими вибропоглощающими свойствами представлены в таблице 1.2, зависимость коэффициента потерь этих материалов от температуры представлена на рисунке 1.3.

Таблица 1.2

Зарубежные и отечественные промышленно выпускаемые

вибропоглощающие покрытия для ТМК

Наименование 1ХМ7 (АпПИроп, Швеция) Dynamat Extreme (Dynamic Control, США) Hushmat Ultra (HushMat, США) ОР-ЮАЬ (Но1зеЬи81ег, ЗАО «НПП Тэкникал консалтинг» г. Тольятти)

Полимер, на основе которого изготавливается покрытие битум модифицированный бутилкаучук бутилкаучук битумно-полимерный

Армирующий слой графитовый слой алюминиевая фольга алюминиевая фольга алюминиевая фольга

Коэффициент потерь при 20 °С 0,17 0,417 0,3 0,4

Коэффициент потерь при 0 °С 0,08 0.240 од Нет данных

Температурные интервалы оптимального использования, °С от минус 10 до плюс 60 от минус 10 до плюс 60 от 0 до плюс 60 Приводятся сведения только при плюс 20, 40, 60, 80

Толщина покрытия, мм 2,4 1,7 1,5 5,5

Удельный вес, кг/м 2,3 2,2 1,53 10

Источник [83] [116] [93] [10]

Импортные материалы обладают высоким коэффициентом потерь (до 0,417 у.е.) при температуре плюс 20 °С, толщиной до 2,5 мм и удельным весом до

л

2,5 кг/м , в качестве армирующего покрытия используются алюминиевая фольга или графитовый слой. Отечественный материал производства ЗАО «НПП Тэкникал консалтинг» г. Тольятти по сравнению с зарубежными аналогами обладает рядом недостатков - это значительная толщина (5,5 мм) и удельный вес (10 кг/м ) вибропоглощающего покрытия. Общим же недостатком всех представленных материалов является их низкая эффективность при отрицательных температурах. И если материалы на основе бутилкаучука становятся неэффективными при температуре ниже минус 5 °С [93, 116], то

материалы на основе битума неэффективны уже при 0°С [10, 83], что не приемлемо для климатических условий России.

—'¿r-LD-17 (Antiphon, Швеция) —Dynamat Xtreme (Dynamic Control, США) Hushmat Ultra (LLC RMD, США) _—DF-10AL (Noisebuster, Hi ill «Тэкникал консалтинг», Россия)_

Рисунок 1.3- Зависимость коэффициента потерь ВПП от температуры

1.2 Материалы для получения вибропоглощающих материалов

Способность полимеров проявлять ярко выраженное вязкоупругое поведение способствует эффективному рассеиванию энергии вибрации [с.5734, 86], и положительно выделяет их из числа прочих материалов [88, 90, 121]. Именно благодаря этому уникальному симбиозу свойств упругого тела и вязкой жидкости в полимерах возникает сдвиг приложенного напряжения по фазе

относительно деформации на фазовый угол 5, основной характеристикой которого является коэффициент потерь или тангенс угла потерь 5. При решении задачи разработки вибропоглощающего полимерного материала необходимо учитывать, что физико-механические свойства полимера сильно зависят от температуры и частоты напряжения. Помимо температурно-частотного диапазона эффективной работы, материал должен отвечать и другим свойствам: пенетрация, адгезия к рабочей поверхности, нетоксичность, огнестойкость, стойкость к воздействию агрессивной внешней среды, износостойкость и др. [64, 84, 89, 91].

Однако, независимо от строения, природа поглощения энергии колебаний для всех полимеров едина. В работах А. Нашифа [34], Л. Нильсена [38] молекулярный механизм поглощения и распространения колебаний в полимерах объяснен, исходя из существующей теории релаксации. Как известно, релаксацию материала вызывают изменения молекулярной структуры. В релаксирующей среде при постоянной деформации вызвавшее ее напряжение постепенно спадает, в результате чего происходит его рассеивание в виде тепла. В основе этого явления лежит процесс перехода системы к состоянию термодинамического равновесия после снятия внешней нагрузки, а время, необходимое для установления напряжения, называется временем релаксации.

Способность к релаксации, а соответственно и к вибропоглощению, у всех полимеров сильно различается [109, 118]. В своей работе С. А. Смотрова [63] все полимеры разделила по величине коэффициента потерь 5 на три группы. Следует учитывать, что деление полимеров довольно условно.

Первая группа: полимеры с наиболее высоким значением коэффициента потерь 5>1,4). К таким полимерам следует отнести сложные и простые эфиры поливинилового спирта. В данной группе полимеров столь значительное рассеивание энергии колебаний можно объяснить оптимальным соотношением гибкости молекулярной цепи и межмолекулярного взаимодействия. В работе [65] находим второе объяснение данному факту: явление диссипации приложенной энергии возможно в результате трения частиц вещества между собой (вязкое или жидкое трение). Данная группа полимеров и материалы на их основе нашли свое

применение в различных отраслях техники в виде вибропоглощающих покрытий и мастик. Температура эффективной работы - выше плюс 10 °С.

Вторая группа: полимеры со значением тангенса угла потерь tg 5 в диапазоне от 0,8 до 1,4. К данной группе относятся различные синтетические каучуки и резины, поливинилхлорид и его пластифицированные композиции. Эти полимеры в своем составе содержат сильнополярные молекулы и группы типа С1 , Б , СИ и др., а также большие по объему заместители типа СбН5 (фенильный радикал). Сегментальная подвижность молекулярной цепи полимера уменьшается в первом случае за счет увеличения межмолекулярного взаимодействия, а во втором - за счет возникновения стерических препятствий при вращении макромолекул [с.71, 63].

Третья группа: полимеры с высокой степенью кристалличности, например, полиэтилен, политетрафторэтилен, эпоксидные смолы и прочее [100]. Значение тангенса угла потерь tg 8 для данных материалов в пределах от 0,1 до 0,2, редко до 0,5. Большая работа по изучению и прогнозированию вибропоглощающих свойств эпоксидных смол проведена профессором В. Д. Черкасовым. В своей монографии [65] В. Д. Черкасов показывает, что проявление вибропоглощающих свойств сетчатыми полимерами связано с сегментальной подвижностью, и прежде всего с гибкостью межузлового фрагмента, т.е. с изменением междуатомных расстояний, с наличием внутреннего вращения. Наиболее эффективно применение полимерных материалов в зоне повышенных температур (выше плюс 50 °С).

В качестве полимерной основы вибродемпфирующих покрытий для ТМК применяются различные полимерные материалы [59, 85, 94]:

- битум,

- полиуретан,

- поливинилацетат,

- мочевиноформальдегидная смола,

- бутиловый каучук,

- полиэфирная смола,

- производные и смеси перечисленных полимеров.

Применение битума в качестве полимерной основы композита [44, 47, 106, 107] позволяет получить дешевый материал. Известен отечественный вибропоглощающий листовой материал [44], состоящий из битумной матрицы (42^43 мае. час.) и минеральных наполнителей (каолин, тальк, графит, волокнистые отходы). Ввиду того, что Тс ненаполненного битумного вяжущего находится в области минус 10 - минус 15 °С, после наполнения его большим количеством минерального материала пик вибропоглощения (коэффициент потерь 0,162 у.е. [44]) полученного композита смещается за Тс вправо по температурной шкале и переходит в область положительных температур (плюс 20 °С).

Для увеличения температурного диапазона использования битумного вяжущего применяются различные модификаторы. В качестве модификаторов в России применяют стирольно-инденовую смолу [47], а за рубежом - нефтяные смолы [107]. В качестве наполнителей таких материалов используют в основном мел и слюду. Даже после модифицирования полимерного вяжущего вибропоглощающие свойства незначительно улучшаются и при температуре 0 °С коэффициент потерь составляет всего 0,05 у.е. [107]. Следовательно, применение вибропоглощающих листовых материалов на основе битума и его модификаций в климатических условиях России неэффективно.

Композиции на основе полиуретана [42, 46] или поливинилацетата [43, 48, 49] все чаще применяются в качестве листовых вибропоглощающих материалов. Такие материалы применяются как с наполнителями (графит, фосфат миламина, углерод, слюда, глина), так и без них [42]. Такие композиции превосходят все имеющиеся аналоги эффективным поглощением вибрационной нагрузки в широком температурном диапазоне. Значительным минусом этих материалов является технология получения: на первоначальном этапе получения вибропоглощающей композиции необходимо работать с водными растворами или расплавами полимеров, что значительно удорожает и усложняет технологический процесс, повышается опасность и вредность производства.

По своим стоимостным, физико-механическим, технологическим и эксплуатационным свойствам каучуки применимы для получения листовых и мастичных вибропоглощающих материалов для ТМК [45, 108]. Синтетические каучуки и резины обладают высокими диссипативными свойствами в широком диапазоне температур (от минус 60 °С до плюс 100 °С) благодаря тому, что температура стеклования Тс этих материалов находится в области отрицательных температур. За счет надежной сырьевой базы выпуск этих материалов промышленностью освоен в достаточно широких масштабах, и, следовательно, они доступны и относительно дешевы. Наиболее яркие представители данной группы бутилкаучук и изопреновый каучук [56, 82].

Динамические свойства полимерных материалов зависят от различных технологических и внешних факторов, наиболее важными из которых являются температура и частота колебаний [34]. Большое влияние на рассеивание динамической энергии оказывают строение и свойства полимера [38].

Температура - один из наиболее важных внешних факторов, определяющих демпфирующие свойства полимерных материалов. На рисунке 1.4 представлена зависимость коэффициента потерь и модуля упругости от температуры [34], на которой можно выделить четыре области, соответствующие четырем состояниям полимера и полимерной основы композита.

В первом, стекловидном состоянии материал обладает наибольшим модулем упругости и самым малым значением модуля потерь. Это связано с тем, что сегментальная подвижность макромолекул «выморожена». В таком состоянии могут происходить лишь колебательные движения групп атомов около положения равновесия [с. 10, 7].

Второе, переходное состояние полимера характеризуется резким уменьшением модуля упругости с ростом температуры. В данной области наблюдается наибольший максимум механических потерь полимерного материала. Данный фактор связан с тем, что именно в этот период времени в материале стремительно возникает потребность во внешней энергии, которая тратится на работу по размораживанию еще неподвижных сегментов.