Вибростойкость и конструирование упругих систем судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор наук Худяков Сергей Алексеевич

  • Худяков Сергей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 298
Худяков Сергей Алексеевич. Вибростойкость и конструирование упругих систем судовых энергетических установок: дис. доктор наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2016. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Худяков Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИИ В МАШИННЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ТЕПЛОХОДОВ

1.1. Вибрация от главных малооборотных дизелей

1.2. Вибрация от гребных винтов

1.3. Вибрация от гребных винтов и главных дизелей

1.4. Выводы по обзору

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВИБРАЦИИ СУДОВ ОТ ДИЗЕЛЕЙ

2.1. Вибрация от главных дизелей

2.2. Вибрация от вспомогательных дизелей

2.3. Вибрация при резонансах крутильных и осевых колебаний валопроводов

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕУРАВНОВЕШЕННЫЕ МОМЕНТЫ МАЛООБОРОТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

3.1. Неуравновешенные моменты от сил инерции малооборотных

дизелей

3.2. Горизонтальный скручивающий момент

3.3. Опрокидывающий момент

3.4. Эластический момент от крутильных колебаний

3.5. Критерии неуравновешенности малооборотных дизелей

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРУГИХ СИСТЕМ, ОБРАЗУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТАМИ СЭУ

4.1. Проектные рекомендации по компоновке блока машинного отделения

4.2. Учет и определение неуравновешенных моментов главных малооборотных дизелей при их проектировании

4.3. Виброактивность малооборотных дизелей

4.4. Расчеты частот свободных колебаний упругих систем в судовой энергетической установке

4.4.1. Метод приведения в задачах проектирования упругих систем

4.4.2. Расчет и проектирование виброизолированных упругих систем

4.4.3. Автоматизация расчетов на основе метода конечных элементов

4.4.4. Алгоритм расчета присоединенных масс воды

4.5. Построение частотных диаграмм

4.6. Проектирование связей верхнего крепления остова

малооборотного дизеля

4.7. Вибростойкость упругих систем в машинном отделении.

Два критерия проектирования

4.7.1. Проектный расчет гамма-процентного ресурса валов и осей

4.7.2. Проектный расчет режима поверхностного пластического деформирования рабочих поверхностей валов

4.7.3. Проектный расчет конического соединения гребных винтов

и полумуфт с валами

4.7.4. Проектный расчет осевого натяга бесшпоночного соединения ступицы гребного винта с валом

4.7.5. Проектное решение увеличения вибростойкости эластического уплотнительного кольца

4.8. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИИ СЛОЖНОЙ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ «ДИЗЕЛЬ-ДНИЩЕ»

5.1. Натурные экспериментальные исследования упругой системы «дизель-днище»

5.2. Нормирование вибрации в машинном отделении

5.3. Методика определения коэффициентов динамического усиления

при резонансных колебаниях упругих систем

5.4. Определение и систематизация коэффициентов динамического усиления при резонансных колебаниях реальных систем типа

«дизель-днище»

5.5. Изменение диссипативных свойств упругой системы «дизель-днище» в зависимости от осадки судна

5.6. Обработка и анализ вибрационных процессов

5.7. Компьютерная программа спектрального анализа Брек^г

5.8. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ В РЕАЛЬНУЮ ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Предложения по снижению уровня вибрации. Снижение возбуждающих усилий

6.2. Анализ и предложения по повышению жесткости упругих систем

6.3. Предложения по повышению демпфирующих свойств упругих

систем

6.4. Предложения по назначению «запретных зон»

6.5. Предложения по конструктивным изменениям упругой системы

6.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Протокол заседания научно-технического семинара

отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Приложение Б. Расчет присоединенных масс воды и влияние ее

на инерционные и диссипативные свойства упругой системы ДД

Приложение В. Патент №178921. Устройство для верхнего крепления

остова главного двигателя внутреннего сгорания к корпусу судна

Приложение Г. Результаты расчетов

Приложение Д. Патент «Уплотнение камеры сгорания двигателя внутреннего сгорания (варианты)»

Приложение Е. Машинный анализатор МК-310

Приложение Ё. Акты внедрения

Приложение И. Протокол семинара при Морской инженерной

компании от 5.07.2002 г

Приложение К. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибростойкость и конструирование упругих систем судовых энергетических установок»

ВВЕДЕНИЕ

Рост размеров судов и мощностей силовых установок в конце 20-го века, повышение скоростей судов, особенно контейнеровозов, использование экономичных малооборотных дизелей (МОД) большой мощности в качестве главных

двигателей привело к проблемам, вызванным повышением уровня вибрации, которые проявляются в виде:

- усталостных трещин в судовых корпусных конструкциях;

- повреждений механизмов и устройств и элементов гребных установок в машинных отделениях;

- повышенного уровня вибрации в надстройках.

Всё это указывает на недостаточный уровень вибростойкости упругих систем судовых энергетических установок и на необходимость новых подходов к конструированию этих упругих систем.

Актуальность исследований по снижению уровней вибрации упругих систем в МО на судах с главными МОД подтверждается наличием многочисленных повреждений и отказов в механизмах, устройствах и корпусных конструкциях на обследованных судах Дальневосточного региона. Большинство из них вызваны циклическими напряжениями, возникающими при чрезмерной вибрации (превышающей технические нормы вибрации по Правилам МРС), возбуждаемой главными дизелями. При этом повышенный уровень вибрации проявляется в надстройках, особенно при резонансах в колебаниях основной упругой системы ДД, и в кормовой оконечности судов, где упругие системы подвержены воздействию двух источников: главных МОД и гребных винтов.

Поэтому очевидной является актуальность исследований в направлении повышения вибростойкости упругих систем СЭУ и новой конструктивной проработке этих систем в целом и их отдельных элементов в частности.

Цели и задачи исследований. Основные цели исследований:

- выработка рекомендаций по снижению уровней вибрации упругих систем в МО судов с главными МОД до допускаемых значений. При этом предполагается использование различных способов воздействия на основную упругую систему ДД, как источник вибрации;

- повышение вибростойкости упругих систем СЭУ и их отдельных элементов;

- конструктивная проработка упругих систем СЭУ и их от элементов и выработка проектных рекомендаций.

Исходя из этого, сформулированы следующие задачи исследований.

1. Установить спектры частот возмущающих усилий МОД по результатам измерений вибрации упругих систем в МО.

2. Выполнить расчеты неуравновешенных моментов главных МОД, которые вызывали резонансы в колебаниях как основной упругой системы ДД, так и упругих подсистем.

3. Произвести оценку виброактивности главных МОД по критериям неуравновешенности, предлагаемым в работе.

4. Разработать рекомендации по проектированию блоков МО (БМО) таким образом, чтобы уровень платформ совпадал с кронштейнами решеток МОД для установки связей верхнего крепления остова дизеля.

5. Разработать методику расчета частот свободных колебаний основной упругой системы ДД с учетом ряда факторов, характерных для ее структуры и конструкции.

6. Сопоставить спектры возмущающих моментов (отобранных по критериям неуравновешенности) с ЧСК основной системы ДД с учетом специфи-кационных режимов работы гребной установки. При условиях резонансов -разработать меры по предотвращению повышенного уровня вибрации за счет установки связей верхнего крепления остова МОД (с использованием запатентованной автором конструкции).

7. Выполнить оценку возмущающих усилий от гребного винта с целью исключения совпадения частот с неуравновешенными моментами от главного МОД (при кормовом расположении МО).

8. Разработать меры по предотвращению резонансных колебаний упругих подсистем на судах, находящихся в эксплуатации, с проверкой эффективности при натурных экспериментах.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- установлены основные причины появления вибрационных повреждений и

отказов механического оборудования, устройств и корпусных конструкций в МО, которыми являются неуравновешенные моменты от главных МОД;

- доказана необходимость учета широкого спектра неуравновешенных моментов МОД (от сил инерции, гармонических составляющих: опрокидывающего момента главного порядка, горизонтального скручивающего момента и эластического момента при резонансах крутильных колебаний валопровода) при анализе вибрации упругих систем СЭУ и прогнозировании уровней вибрации в этих систем на стадии проектирования судов;

- показана рациональность применения критериев неуравновешенности МОД, предлагаемых в работе, для оценки виброактивности главных дизелей на стадии проектирования судов, а также в условиях эксплуатации;

- в расчетах по МКЭ впервые введены «фиктивные» конечные элементы, аппроксимирующие фланцевые соединения, что дает возможность учитывать действительную их податливость;

- предложено нормирование низших частот свободных колебаний упругих систем СЭУ, особенно в МО, исходя из частоты главного порядка устанавливаемого МОД, с учетом 30% околорезонансной зоны.

Достоверность исследований. Выполненные исследования основываются на результатах многочисленных натурных экспериментов и на строго доказанных и корректно используемых методиках фундаментальных и прикладных наук. Результаты исследований и предложенные на их основе рекомендации

проверены положительной практикой после их внедрения на многочисленных судах Дальневосточного и Приморског морских пароходств.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую ценность:

1. Результаты обследования упругих систем в МО судов и измерений вибрации элементов этих систем.

2. Методика расчета полного спектра гармонических составляющих неуравновешенных моментов МОД и оценки их амплитудных значений с использованием предлагаемых критериев неуравновешенности.

3. Методика расчета ЧСК основной упругой системы ДД по методу конечных элементов (МКЭ) с использованием фиктивных элементов, аппроксимирующих фланцевые соединения в расчетных схемах.

4. Методика прогнозирования вибрационного состояния основной упругой системы ДД с использованием частотных диаграмм.

5. Методика обработки вибрационных процессов (периодических и случайных) при выполнении гармонического и спектрального анализа с произвольным шагом по частоте, соответствующим частоте 1 -го порядка коленчатого вала МОД (и валопровода).

6. Проектные рекомендации по конструкции связи верхнего крепления остова МОД, запатентованной автором, в поперечном направлении для снижения уровня вибрации дизеля за счет демпфирующего элемента.

7. Проектные рекомендации по конструкции отдельных элементов упругих систем СЭУ. В частности, это касается как проектирования блока МО в целом, так и отдельных элементов СЭУ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Установлены источники и причины повреждений и отказов механического оборудования и конструкций корпуса на всех обследованиях судов с повышенным уровнем вибрации.

2. Полностью или частично внедрены разработанные меры по снижению уровня вибрации на обследованных судах.

3. При разработке конструктивных мер по снижению уровней вибрации использовались разработанные критерии неуравновешенности МОД, как источника вибрации. Также они рекомендуются для применения при проектировании судов и предварительной оценки виброактивности любого МОД.

4. Предлагаемые фиктивные элементы в расчетах ЧСК упругих систем ДД учитывают реальную жесткость фланцевых соединений и должны включаться в расчетные схемы МКЭ.

5. Для прогнозирования резонансных колебаний упругой системы ДД широко использовались частотные диаграммы, которые рекомендуется применять при проектировании БМО.

6. Выполненные исследования вибрации в МО судов и установление спектров неуравновешенных моментов МОД явились основой разработки предложений (для введения в нормы Правил МРС) по нормированию частот низших форм колебаний упругих систем в этих отсеках.

Апробация работы. Апробация работы, её результатов и рекомендаций нашла своё отражение в успешной практической реализации все предложений на многочисленных судах Дальневосточного и Приморского морских пароходств.

Как будет показано в данной работе, во всех случаях, где вибрация в МО судов вызывала проблемы, это было связано с резонансными явлениями в колебаниях упругих систем, образуемых корпусными конструкциями, механизмами, оборудованием и их опорами [84, 98]. При этом отмечалось следующее:

- значительно возросли значения возбуждающих вибрацию усилий от гребных винтов, особенно в случаях их кавитации, и главных малооборотных дизелей (длинноходовых серии LMC-C, SMC-C, SME-C фирмы MAN и B&W, RTA, RT flex фирмы Sulzer, а также их лицензиатов);

- расширились спектры гармонических составляющих этих усилий. Это касается гидродинамических давлений от кавитирующих гребных винтов, а также неуравновешенных моментов малооборотных дизелей (МОД);

- снизились частоты свободных колебаний корпусных конструкций и, соответственно, механизмов с их опорами на крупнотоннажных судах;

- оказываются несовершенными методики расчетов частот свободных колебаний упругих систем, образуемых механизмами и их опорами, из-за конструктивной сложности этих упругих систем при наличии сварных и фланцевых соеди -нений в них;

- отсутствуют сведения о резонансных колебаниях упругих систем в машинных отделениях (МО) судов, т.е. значениях коэффициентов динамического усиления при резонансах колебаний этих объектов.

В ряде случаев это было связано с ошибками при проектировании и строительстве судов из-за несовершенства методик расчетов или отсутствия в Правилах классификационных обществ следующих требований:

- ограничивающих значения возмущающих вибрацию неуравновешенных моментов МОД;

- определяющих низшие частоты свободных колебаний корпусных конструкций и упругих систем в МО теплоходов, исходя из спектров возмущающих усилий.

Таким образом, сведения о результатах исследований вибрации, приведенные в данной работе, подтверждают возможность снижения уровня вибрации в упругих системах в МО теплоходов различными способами. К тому же, во многих случаях этого можно было избежать путем предварительного анализа упругих систем с точки зрения предотвращения резонансных условий еще на стадии проектирования судов [98]. Однако, это возможно при наличии в Правилах МРС требований по нормированию низших частот свободных колебаний упругих систем в машинных отделениях, основанных на спектрах неуравновешенных сил и моментов главных дизелей.

На большинстве судов мирового флота разного назначения установлены МОД в качестве главных двигателей, особенно на контейнеровозах, где мощности этих машин уже значительно превышают 50 МВт.

Поэтому развитие отечественного судостроения приведет к необходимости проектирования судов с учетом динамики устанавливаемых МОД и соблюдением технических и санитарных норм вибрации, что должно решаться на стадии проектирования блоков машинных отделений (БМО).

Полученные научные и практические результаты используются в учебном процессе подготовки специалистов (механиков) для морского флота в МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова (раздел «Виброакустические

методы диагностирования судовых технических средств» в дисциплине «Основы теории надежности и диагностики»), а также в Институте повышения квалификации (при ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова) для подготовки механиков по программам М1 и М2 в дисциплине «Контроль и диагностика технического состояния дизелей».

Основные теоретические и практические положения и результаты диссерта-циионной работы докладывались на следующих заседаниях, семинарах и конференциях:

1) научно-технический семинар 3-го отделения ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова по рассмотрению Предложений по корректировке Правил морского Регистра судоходства в области вибрации (г. Санкт-Петербург, 2002 г. Протокол в Приложении И);

2) семинар в Морской инженерной компании 05.07.2002 г. (г. Владивосток, 2012г. Протокол в Приложение И);

3) научно-технического семинара «Теоретические и экспериментальные аспекты динамики и прочности энергетических установок, оборудования и систем» 6-го (совместно с представителями 3-го) отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург, 2012 г. Протокол в Приложении А);

4) научно-технического семинара кафедры «Судовые двигатели внутреннего сгорания» Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского с участием сотрудников Дальневосточного Федерального университета и Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 09.07.2012 г. Заключение в Приложении Л);

5) научно-технического семинара кафедры «Кораблестроения» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (г. Комсомольск-на-Амуре, 2012 г. Заключение в Приложении М).

6) региональных, всесоюзных (всероссийских) и международных конференциях:

- научно-технических конференциях (НТК) профессорско-преподавательского состава ДВПИ им. В.В. Куйбышева (1975 - 1985 гг.), ДВГМА (МГУ) им. адм.

Г. И. Невельского (1986 - 2011 г.);

- Всесоюзной НТК «Совершенствованию методов расчета прочности судовых корпусных конструкций (Ленинград, 1976);

- Всесоюзной НТК «VII ДВ науч. техн. конф. по повреждениям и эксплуатационной надежности судовых конструкций» (Владивосток, 1978);

- Всесоюзной НТК «Проблемаы прочности и надежности конструкций перспективных судов и плавучих сооружений» (Ленинград, 1979);

- Всесоюзной НТК «Совершенствованию эксплуатации и ремонта корпусов судов» (Калининград,1979);

- Всесоюзной НТК «Эксплуатация и конструктивная прочность судовых конструкций» (Горький, 1980);

- Всесоюзной НТК «Опыт проектирования и модернизации судов с учетом особенностей ДВ бассейна» (Владивосток,1980);

- Всесоюзной НТК «Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций» (Владивосток,1981 );

- Всесоюзной НТК «Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов» (Калининград, 1981);

- Всесоюзной НТК «Корпус-83» (Николаев,1983);

- IV Всесоюзной НТК «Проблемы научных исследований, изучения и освоения Мирового океана» (Владивосток, 1983);

- Всесоюзной НТК «Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций» (Владивосток, 1984);

- Всесоюзной НТК по судоремонту (Ленинград, 1985);

- Всесоюзной НТК «Повышение эффективности и надежности СЭУ» (Владивосток, 1986);

- Всесоюзной НТК памяти ак. Шиманского Ю.А. (Ленинград, 1990);

- Всесоюзной НТК «Прочность и эксплуатационная надежность судов» (Владивосток, 1996);

- 2-й Международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1987);

- Международной конференции «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы, SOPP-98», (Владивосток,1998, 2001);

- Международной конференции «Проблемы прочности и эксплуатационной надежности судов. ПЭНС-99» (Владивосток, 1999);

- Международной конференции «TEAM'2000» (Vladivostok, 2000); Научнотех. конф. «Наука морскому образованию на рубеже веков» (Владивосток, 2000);

- Международной конференции «ISC'2002» (St.Petersburg, 2002); 5-й междунар. научнотех. конф. «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2003);

- Международной конференции «TEAM'04» (Vladivostok, 2004); Региональной научно-практической конференции «Флот-05» (Владивосток, 2005);

- 6-й научно-практической конференции «FEBRAT-05» (Владивосток, 2005, 2011);

- Всероссийской НТ «Конференции по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского» (СПб, 2011);

- Всероссийской НТ «Конференции по строительной механике корабля, посвященная памяти профессора П.Ф. Папковича» (СПб, 2012);

- XXVII сессия Российского общества акустиков, посвященная памяти ученых-аккустиков ФГУП КГНЦ А.В. Смольякова и В.И. Попкова (СПб, 2014).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 124 научных работах. Из них 84 статьи, 2 монографии, 14 тезисов докладов, 15 отчетов по НИР, 3 патента на изобретения, 6 программ для ЭВМ. В рецензируемых журналах и изданиях опубликовано 19 статей.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации, состоящей из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 155 наименований и приложений изложен на 318 страницах. Диссертация содержит 66 рисунков и 30 таблиц. Нумерация формул и иллюстраций даются по главам.

В первой главе сделан обзор исследований вибрации в машинных отделениях теплоходов, перечислены основные нерешенные проблемы, сформулированы

цель и задачи диссертации.

Вторая глава посвящена проблемам вибрации судовых дизелей, которые определены по результатам обследования и исследования вибрации на судах Дальневосточных судовладельцев. Сделаны выводы о том, что при проектировании судов необходимо выполнять нормирование вибрации в МО судов с главными МОД с учетом полного спектра их неуравновешенных моментов.

В третьей главе рассмотрены все неуравновешенные моменты малооборотных дизелей, методики их расчетов, предложены критерии оценки абсолютных значений отдельных гармонических составляющих данных моментов с целью учета их при анализе вибрационного состояния упругой системы «дизель-днище».

В четвертой главе рассматриваются автоматизация проектирования упругих систем, образуемых элементами СЭУ. Даются рекомендации по проектированию блока МО в целом и расчетам частот свободных колебаний основной упругой системы ДД, а также подсистем с использованием различных методов. Даются рекомендации по нормированию частот свободных колебаний упругих систем с целью исключения возможности появления резонансов.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям вибрации сложной упругой системы «дизель-днище», которые выполнялись в натурных условиях на разных типах судов. По результатам измерений вибрации главных МОД определены коэффициенты динамичности при резонансах в упругих системах типа ДД, выполнена оценка диссипативных свойств данной системы.

В шестой главе приведено внедрение результатов исследований на всех обследованных судах. При этом использованы различные способы снижения уровня вибрации упругих систем в МО. Привены конкретные конструктивные меры по снижению упругих систем в составе СЭУ танкеров типа «Самотлор».

В заключительной части формулируются выводы и теоретические и практические положения, вытекающие из полученных в настоящей работе научных результатов.

В дополнение к основному тексту диссертации даны Приложения А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, И, К, Л, М, в которых приведены:

- протоколы заседаний научно-технических семинаров;

- результаты расчетов присоединенных масс воды, частот свободных колебаний по МКЭ, податливости фиктивных конечных элементов, по программам RESURS, PLAST, KONUS;

- описание патентов и машинного анализатора МК-310;

- акт внедрения с расчетом экономической эффективности;

- свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИИ В МАШИННЫХ

ОТДЕЛЕНИЯХ ТЕПЛОХОДОВ

Судовая вибрация, возбуждаемая гребными винтами и главными дизелями, особенно длинноходовыми, всегда вызывала проблемы, которые проявлялись в виде усталостных трещин в судовых конструкциях или в элементах гребных установок, повышенного уровня вибрации механизмов и устройств в машинных и румпельных отделениях.

1.1. Вибрация от главных малооборотных дизелей

Рост размеров судов и мощностей силовых установок в конце 20-го века, повышение скоростей судов, особенно контейнеровозов, использование экономичных малооборотных дизелей большой мощности в качестве главных двигателей привел к проблемам, вызванным повышением уровня вибрации. Этому были посвящены доклады на конференции в 2002 [131, 132]. Исследования в этой области выполнялись в ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова, ЦНИИМФ, ДВФУ (ДВПИ), МГУ им. адм. Г.И. Невельского и других организациях страны [79, 82, 84, 88, 94, 98, 108, 111 ].

Выполнялись работы, посвященные исследованиям вибрации от МОД представителей классификационных обществ, например, Бюро Веритас [142], Норвежского Веритас [125, 141], а также фирмами IHI [129, 135] и MAN B&W [113].

В целом этим проблемам посвящены работы по исследованию вибрации на судах отечественных ученых, среди которых Белов И.М., Вороненок Е.Я., Давыдов В.В., Ефремов Л.В., Иванюта Э.И., Крючков Ю.С., Лукаш Э.П., Маттес Н.В., Никольский Ю.А., Палий О.М., Поляков В.И, Попков В.И., Постнов В.А., Ростовцев Д.М., Тарануха Н.А., Сочинский С.В., Тузов Л.В., Чувиковский В.С., Шиманский Ю.А., Щукина Е.Н., Галь А.Ф Зинченко В.И., Клюкин И.И., Крючков Ю.С., Лошаков В.И., Нерубенко Г.П., а также иностранных исследователей: Asmussen I.,Bourceau G., Bryndum L., Choi J., Chang J., Garnier H., Fuji K., Fujino R., Jacobsen S., Kim M., Kim S., Laheld P., Larsen O., Mano M., Masson J., Mizuuchi M., Munn H., Nagai M., Ochi Y., Ohtaka K., Okada Y., Shiraki K., Sontvedt T., Stefenson J., Shyu R., Tanida K., Volcy G., Wang W., Yamaguchi T.

Так как в основном проблемы вибрации возникают при резонансных колебаниях упругих систем c частотами главных порядков дизелей, в работе приведен анализ неуравновешенных сил и моментов МОД и предложены критерии для их оценки. Расчеты неуравновешенных моментов МОД выполнялись по методикам работ проф. Истомина П.А. и проф. Терских В.П. (гармонических составляющих опрокидывающего момента). При определении спектра гармонических составляющих горизонтального скручивающего момента МХ предложена методика, разработанная автором [94, 111].

Критерии оценки неуравновешенных моментов дизелей разработаны на основе коэффициентов динамического усиления при резонансах колебаний реальных упругих систем, полученных в результате исследований вибрации, и норм вибрации, действующих Правил МРС. При этом предполагается, что амплитуды вынужденных колебаний (даже при резонансе) не будут превышать допускаемых величин.

Для судов, находящихся в эксплуатации, устранение повышенного уровня вибрации чаще выполняется за счет конструктивных мер, например, изменением жесткости упругой системы с целью повышения частоты свободных колебаний и устранения условий резонанса. Однако, в ряде случаев это требует больших материальных затрат и принимаются меры по назначению запретной зоны в работе гребной установки, что проще всего и требует только установления диапазона по частоте вращения валопровода.

Таким образом, сведения о результатах исследований вибрации, приведенные в данной работе, подтверждают возможность снижения уровня вибрации в упругих системах в МО теплоходов различными способами. К тому же, во многих случаях этого можно было избежать путем предварительного анализа упругих систем с точки зрения предотвращения резонансных условий еще на стадии проектирования судов. Однако, это возможно только при наличии в Правилах МРС требований по нормированию низших частот свободных колебаний упругих систем в машинных отделениях, основанных на спектрах неуравновешенных сил и моментов главных МОД.

При анализе совместных колебаний главных МОД с конструкциями корпуса судна (днищем МО) приняты основные формы колебаний данной упругой системы, которые приведены на рисунке 1.1 для системы с одним дизелем (система «дизель-днище» - ДД) и рисунке 1.2 - с двумя главными машинами (система 2ДД). Эти формы (1-я, Н, Х и х) достаточно хорошо изучены и широко используются при исследованиях вибрации судов [99].

Некоторое искажение форм происходит в связи с неравномерностью жесткости по длине и ширине днища МО, а также асимметрией самой упругой системы, например из-за наличия связей верхнего крепления остовов дизелей с одного борта. Также оказывает влияние на систему расположение дизелей (в плане) по длине МО и ширине для судов с 2-мя машинами. При этом появляются связные колебания системы, т.к. центр масс системы не совпадает центром масс дизеля, относительно которого определяются его неуравновешенные силы и моменты.

Первая форма колебаний системы ДД (рисунок 1.1б) соответствует 1-ой форме колебаний днища МО как пластины с пучностью в центре. В центре масс дизеля, смещенного в корму на перекрытии МО, имеем перемещения: ъ и фу и для системы 2ДД - ъ, фу и фх.

Н - форма колебаний приведена на рисунке 1.1г (и 1.2г для системы 2ДД) соответствует 2-й форме колебаний днища МО (с нейтральной осью в ДП и при бортовых пучностях) и поперечных колебаниях остова дизеля как балки-стенки. Перемещения в центре масс дизеля: у, фх и для системы 2ДД (при расположении дизелей ближе к ДП относительно пучности) - ул и упр, фхл и фхпр. При этом для второй системы линейные и угловые перемещения совпадают по фазе.

Х - форма колебаний системы ДД (рисунок1.1в) соответствует более высокой форме колебаний днища МО (с диагональной пучностью) и кручению остова

ъ

а

б

1-я форма ъ

в

Х-форма

г

И-форма

д х-форма

Рисунок 1.1 - Основные формы колебаний системы «дизель-днище»: а - физическая модель; б - 1-я форма колебаний; в - Н-форма колебаний; г - Х-форма

колебаний; д - х-форма колебаний

дизеля относительно вертикальной оси ъ с линейными перемещениями концов блока цилиндров в противофазе. Данная форма колебаний свойственна только системам ДД с МОД при относительно большой их высоте и при определенном порядке работы цилиндров (значительных по величине гармонических

составляющих горизонтального скручивающего момента - Мх ). Перемещения в центре масс дизеля: у и фъ.

х - форма колебаний системы ДД представлена на рисунке 1.1д. При этом блок цилиндров совершает поперечные синфазные колебания по концам и в противофазе - в центре. Эта форма характерна для дизелей с числом цилиндров более 8, у которых достаточно большие по величине гармонические составляющие горизонтального скручивающего момента от нормальных сил высоких порядков с соответствующими форме колебаний векторными диаграммами [85, 96, 97].