Виброударное упрочнение крупногабаритных деталей в близкорезонансном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Мерчалов, Александр Сергеевич

  • Мерчалов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 138
Мерчалов, Александр Сергеевич. Виброударное упрочнение крупногабаритных деталей в близкорезонансном режиме: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Воронеж. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерчалов, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Методы и области применения упрочняющих технологий

1.2. Технологические возможности виброударного упрочнения

1.3. Динамические схемы, режимы работы и

конструкции виброупрочняющих станков

1.4. Анализ зарубежных технологий и оборудования для упрочнения крупногабаритных деталей

1.5. Постановка цели и задач исследований

2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОНАНСА В ПРОЦЕССАХ ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности применения близко резонансных режимов

при виброударном упрочнении

2.2. Методика теоретических исследований

2.3. Методика экспериментальных исследований

2.4. Экспериментальное оборудование, приспособления, инструментальные среды

2.5. Аппаратурное обеспечение исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ В БЛИЗКО РЕЗОНАНСНЫХ РЕЖИМАХ

3.1. Разработка физической, динамической и математической модели технологической системы с упругим креплением детали

3.2. Скорость виброударных перемещений частиц инструментальной среды

3.3. Скорость циркуляционных перемещений и траектория движения частиц инструментальной среды

3.4. Продолжительность, угол, фаза и скорость периодических соударений поверхности детали с частицами инструментальной среды

3.5. Энергетические параметры периодических соударений

детали с вибрирующей инструментальной средой

Выводы по 3-й главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ УПРУГОМ КРЕПЛЕНИИ ДЕТАЛИ В КОНТЕЙНЕРЕ

4.1. Физическая модель и параметры моделирования формирования поверхностного слоя при упругом креплении детали

4.2. Определение съема металла с поверхностного слоя

4.3. Формирование микронеровностей поверхностного слоя

4.4. Формирование сжимающих остаточных напряжений

в поверхностном слое детали

4.5. Степень и глубина наклепа поверхностного слоя детали

Выводы по 4-й главе

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ, ВИБРАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВАНИЕ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ

5.1. Исследование жесткости и диссипации пневмоупругих элементов, амплитудо-частотных свойств технологической системы

5.2. Вибрационное воздействие на основание

5.3. Динамическая стабильность близко резонансных режимов обработки с упругим креплением детали

5.4. Потребляемая мощность привода вибратора

5.5. Экспериментальное исследование формирования шероховатости при упругом креплении детали

5.6. Расчет режимов виброударного упрочнения и параметров вибростанка резонансного типа с упругим креплением детали

5.7. Компоновка виброустановки резонансного типа

ВУД-2500-Р с упругим креплением детали

Выводы по 5-й главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброударное упрочнение крупногабаритных деталей в близкорезонансном режиме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При виброударном упрочнении крупногабаритной детали используются зарезонансные режимы работы виброупроч-няющих станков, с жестким креплением ее в контейнере, с вращением или с переустановкой. Виброударное упрочнение позволяет для деталей, например из стали ЗОХГСНА, обеспечить формирование сжимающих остаточных напряжений 320-560 МПа, - наклеп 12-15 %, - снижение исходной шероховатости в два - три раза. В результате виброударное упрочнение повышает усталостную прочность до 12-15 % и усталостную долговечность - до 20-30 %.

В зарезонансном режиме, при жестком креплением детали в контейнере, на 100 кг массы детали приходится около 1000 кг и более массы подвижной системы контейнера. Поэтому необходимы большие мощности вибратора. Например, на ВУД-2500 для получения амплитуды колебаний 0,5 см, установлен электродвигатель 75 кВт. Зарезонансные режимы затрудняют управление режимами обработки, в этой связи возникают значительные погрешности упрочнения. Обработка с вращением детали в контейнере связана с конструктивной сложностью и низким ресурсом оснастки.

Известны многочисленные примеры полезного применения резонанса, в том числе в механических системах (вибрационные конвейеры, грохоты и др.). Повышение производительности и снижение энергетических затрат вибрационных машин основано на применении резонанса, в котором упругие и инерционные силы взаимно уравновешиваются, а энергия вибратора расходуется на преодоление диссипативных сил. Резонансные режимы обладают меньшими затратами мощности, позволяют управлять режимами в процессе обработки, но обладают низкой динамической устойчивостью в связи с высокой чувствительностью к изменению технологической нагрузки и параметров системы, оказывают большое вибрационное воздействие на основание.

В настоящей диссертации для устранения этих недостатков предлагается подвижную систему детали с установленным на ней вибратором упруго крепить к контейнеру с близко резонансной настройкой, а контейнер крепить

к основанию с зарезонансной настройкой. В этом случае подвижная система детали за счет вибратора совершает близко резонансные колебания с амплитудой ускорения 8-10 а подвижная система контейнера, установленная на основание на амортизаторах малой жесткости, совершает зарезонансные колебания с ускорением 4-5 g, за счет силового воздействия упругих элементов подвижной системы детали. Динамическая устойчивость резонансного режима решается конструктивно за счет буферных пневмоупругих элементов с нелинейной характеристикой жесткости.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что применение резонанса повышает эффективность вибрационных технологий, в том числе виброударного упрочнения, но связано с обеспечением устойчивости при воздействии дестабилизирующих факторов и со снижением значительных вибрационных воздействий на основание, которые не решены в настоящее время.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 г.г. (мероприятие 1.2.1 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в соответствии с планом ГБ НИР № 2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».

Научная проблема состоит в обосновании эффективного применения резонансных режимов при виброударном упрочнении за счет упругого крепления упрочняемой детали в контейнере и применения буферных пневмоупругих элементов с нелинейной жесткостью, обеспечивающих устойчивость процесса, снижение вибрационного воздействия и потребляемой мощности.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении работоспособности новой технологической схемы виброударного упрочнения с упругим креплением детали в близко резонансном режиме, которая обеспечивает устойчивость процесса при изменении массы инструментальной среды и стабильность формирова-

ния шероховатости, остаточных напряжений и наклепа, снижение вибрационного воздействия на основание и потребляемой мощности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследований.

1. Разработать математические модели и теоретически исследовать динамику перемещений детали и контейнера, периодических соударений частиц инструментальной среды с различными участками упруго закрепленной детали в близко резонансном режиме.

2. Разработать математические модели и теоретически исследовать формирование шероховатости, остаточных напряжений и наклепа на различных участках упруго закрепленной детали в близко резонансном режиме.

3. Экспериментально исследовать характеристики буферных упругих элементов; массовые, диссипативные и амплитудо-фазо-частотные характеристики технологической системы с упругим креплением детали.

4. Исследовать устойчивость, вибрационное воздействие на основание и потребляемую мощность при упругом креплении детали.

5. Разработать методику расчета режимов виброударного упрочнения и параметров вибростанка резонансного типа с упругим креплением детали. Доработать компоновку виброустановки ВУД-2500.

Методы исследования. Теоретическое исследование динамических параметров, формирования шероховатости, остаточных напряжений и наклепа на различных участках детали выполнялось посредством компьютерного моделирования; экспериментальные исследования формирования этих параметров, а так же - динамической устойчивости, воздействия на основание и потребляемой мощности при переменной массе подвижной системы в близко резонансном режиме осуществлялись на созданной установке ВУРТ-ЗМ.

На защиту выносятся.

- Закономерности соударений частиц инструментальной среды с различными участками упруго закреплённой крупногабаритной детали в контейнере и со станком в близко резонансных режимах.

- Закономерности формирования шероховатости, остаточных напряжений и наклепа при виброударном упрочнении на различных участках упруго закреплённой крупногабаритной детали в близко резонансных режимах.

- Результаты экспериментальных исследований зависимости массовых, упругих, диссипативных, амплитудо-фазо-частотных характеристик технологической системы, динамической устойчивости технологического процесса, вибрационного воздействия на основание, потребляемой мощности при упругом креплении детали в близко резонансных режимах.

- Методика расчета режимов виброударного упрочнения и параметров вибростанка резонансного типа с упругим креплением детали.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований состоит в следующем.

1. Выявлены новые закономерности периодических перемещений и соударений частиц инструментальной среды с различными участками упруго закрепленной детали в близко резонансном режиме: частицы пограничного слоя вибрирующей инструментальной среды перемещаются относительно детали большую часть периода синфазно (попутно), в результате скорости их соударений малы, интенсивность упрочнения снижается.

2. Теоретически установлено, что при креплении на детали экрана, частицы пограничного слоя инструментальной среды перемещаются относительно детали в противофазе, в результате скорости соударений повышаются, интенсивность снижения шероховатости растет на 15-17%, интенсивность формирования остаточных напряжений растет на 7-10 %, - наклепа на 8-12 %; относительная погрешность их формирования снижается на 20-30 %.

3. Экспериментально доказана возможность без аппаратурного обеспечения устойчивости амплитуды колебаний упрочняемой детали в пределах 20-35% при отстройке собственной частоты колебаний ее в до резонансной области на величину со/со0 ^0,9-0,85, при изменении массы инструментальной среды до за счет упругого крепления детали и нелинейной буферной жесткости пневмоупругих элементов.

4. Экспериментально установлено, что при упругом креплении детали с близко резонансной настройкой co/coq =0,9 - 0,85 и за резонансной настройкой контейнера вибрационное воздействие на основание снижается пропорционально соотношению их масс до допустимых санитарных норм, а потребляемая мощность вибратора на единицу амплитуды колебаний снижается на 50-70 % и более по отношению к зарезонансному режиму.

Достоверность результатов. Достоверность исследований, научных выводов и рекомендаций, полученных в работе, обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью принятых допущений теоретических исследований, применением апробированных методов математики и механики; экспериментальными исследованиями процесса виброударной обработки для различных режимов оборудования; подтверждением теоретических результатов экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость работы. Разработаны новая технологическая схема виброударного упрочнения с упругим креплением детали в близко резонансном режиме и компоновка виброупрочняющего станка, позволяющая снизить на 50-70 % энергетические затраты, повысить при этом в 2-3 раза ресурс работы вибростанков, повысить качество обработки.

Практическая реализация работы. Результаты исследований диссертации, технологические рекомендации используются на «ВМЗ» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» и в учебном процессе ВГТУ.

Апробация работы. Положения работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: X Международная научно-техническая конференция «ВИБРАЦИЯ-2012», «Управляемые вибрационные технологии и машины» ЮЗГУ, г. Курск, 2012 г.; Международная научно-техническая конференция «Новые достижения, практическая реализация и перспективы развития методов обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД)», ДГТУ, г. Ростов, 2012 г.; XIII Всероссийская научно-техническая конференция и школа молодых ученых, аспирантов и студен-

тов «Авиакосмические технологии» г. Воронеж, 2009-2013 г.; Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии», ЛГТУ, г. Липецк 2012 г.

Публикации по работе. Общий объем публикаций по диссертационой работе составляет 5,9 печ. л., из них соискателю принадлежат 2,9 печ. л. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично автором выполнено следующее: в [2] сделано описание спроектированной виброустановка ВУРТ-ЗМ; в [5] выполнено численное моделированние; [6] разработана компоновка виброустановки ВУРТ-ЗМ; [7, 8] - выполнены экспериментальные исследования; [9] - исследованы амплитудо-фазо-частотные характеристики; [10] - модернизация виброустановки зарезонансного типа ВУД-2500; [12] — исследовано формирование технологических параметров; [13] - выполнено компьютерное моделирование динамики процессов виброударного упрочнения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 138 страницах; включает 124 рисунков, 19 таблиц, список литературы 112 наименований.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе приводятся основные области применения виброударной обработки в машиностроении. Представлены технологические возможности процессов виброударного упрочнения деталей с закреплением. Проведен обзор динамических схем и конструкций вибростанков, анализ исследований режимов их работы. Обоснована актуальность темы диссертации. Поставлены цели и задачи исследований.

1.1. Методы и области применения упрочняющих технологий

В машиностроении, в частности в авиастроении, имеется широкая номенклатура крупногабаритных деталей, входящих в силовые узлы самолетов, вертолетов, определяющих ресурс и надежность работы изделий. К таким деталям относятся лонжероны и стрингеры, стыковые пояса и рельсы закрылков крыла, стойки и балки шасси (рис. 1.1). Большая часть таких деталей обладает сложной пространственной формой, трудно доступным расположением обрабатываемых поверхностей; крупными габаритами, малой изгибной жесткостью. В связи с интенсивными знакопеременными силовыми нагрузками, ограничением по массе, малым запасом прочности, к этим деталям предъявляются высокие требования к качеству поверхностного слоя. Необходимо обеспечить шероховатость поверхности Ка 0,63-1,25 мкм (Яаисх = 5-10мкм); сжимающие остаточные напряжения до 650-750 МПа; наклеп 8-15% [30]. В связи с малой изгибной жесткостью к этим деталям предъявляются также высокие требования к равномерности и стабильности технологических параметров упрочнения, к короблению деталей. Из-за сложной формы поверхностей требования к качеству поверхностного слоя обеспечиваются технологиями дробеструйной обработки, виброабразивной обработки и виброударного упрочнения.

в)

Рис. 1.1. Крупногабаритные детали сложной формы: а) - стойка (длина до 2500 мм), подкос и кронштейны шасси, материал - 30ХГСН2А; б) - стыковой профиль нервюры крыла Ил96-300М: длина - 5650 мм, высота - 256 мм, ширина 325 мм, материал 1163Т; в) - балка шасси: длина - до 3250 мм, высота - 450 мм; ширина 320 мм, материал - титановый сплав

Помимо конструкторских методов, для повышения усталостной прочности, ресурса и надежности изделий используют термическое, химико-термическое и физико-химическое упрочнение; физические методы упрочнения и упрочнение поверхностным пластическим деформированием (ППД).

Термические методы упрочнения включают в себя отжиг рекристалли-зационный, полный, неполный, на зернистый перлит, изотермический, низкотемпературный и диффузионный; нормализацию; закалку с непрерывным ох-

лаждением, изотермическую, ступенчатую, с подстуживанием, с ограниченным пребыванием в охлаждённой среде, с самоотпуском, сквозную и несквозную, с последующей обработкой холодом; отпуск высокий, низкий, средний, многократный; улучшение; старение естественное и искусственное. А так же криогенные методы, используемые обычно после закалки или отжига [6].

Химико-термические методы упрочнения осуществляются за счёт насыщения поверхности стали соединениями углерода, азота, бора, хрома, а также сложными соединениями на основе ванадия, титана, циркония, вольфрама, ниобия, серы, алюминия и кремния [5, 30, 75]. Они обладают повышенной коррозионной стойкостью. Недостатком является низкая усталостная прочность обработанных поверхностей.

Физико-химические методы упрочнения основаны на использовании электролитического растворения и осаждения, химического осаждения из растворов. Они, как правило, повышают контактную прочность и износостойкость, снижают усталостную прочность. Упрочнение с использованием процессов электролитического растворения и осаждения включает в себя процессы хромирования, электрохимического полирования. Упрочнение с использованием химического осаждения из растворов включает в себя процессы фосфатирова-ния, никель-борирования, никель-кобальт-фосфатирования, химического никелирования, эпиламирования, упрочнения твердыми смазками [6, 18].

Физические методы упрочнения включают в себя упрочнение лазерным лучом, электроискровым разрядом и ионно-плазменным осаждением; упрочнение наплавкой; электромеханическое и ультразвуковое упрочнение; детонационное, плазменное напыление [72, 75]. Эти способы формирования поверхности являются довольно дорогостоящими и их применение должно быть обосновано эксплуатационной необходимостью.

Методы упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД) реализуются с непрерывным силовым и прерывистым ударным контактом инструмента с деталью, потоком незакрепленных твёрдых частиц, в вибри-

рующем объеме незакрепленных твёрдых частиц.

Упрочнение с непрерывным силовым контактом инструмента с деталью включает в себя обкатывание и раскатывание шариком и роликом; вибронакатывание и виброраскатывание; поверхностное дорнование; алмазное выглаживание [69, 75, 76]. К их достоинствам относится простота и значительные технологические возможности упрочнения тел вращения. Недостатком является невозможность упрочнения поверхностей сложной формы. Упрочнение с прерывистым ударным контактом закрепленным инструментом с деталью включает в себя ударно-центробежное и ультразвуковое упрочнение индентором; ударное раскатывание и чеканку [59]. Упрочнение потоком быстро движущихся незакрепленных твёрдых частиц включает в себя пневмодинамический, дробеструйный и дробемётный наклёп, гидробеструйное упрочнение. Достоинством этих методов является возможность упрочнения деталей сложной формы, в том числе крупногабаритных деталей. Эти методы широко применяются в зарубежном производстве с использованием робототехники [60]. Упрочнение в вибрирующем объеме незакрепленных твёрдых частиц включает в себя виброабразивную обработку, виброударное упрочнение, виброполирование и ультразвуковое упрочнение.

Виброударное упрочнение (ВУ) [30, 32, 80] вследствие того, что инструментальная среда, состоит из абразивных гранул или из металлических шариков и технологической жидкости, в результате вибрационного воздействия способна динамически сопрягаться и упрочнять деталь с внешними и внутренними поверхностями любой сложной формы. ВУ обеспечивает на деталях сложной формы при их вращении равномерное снижение высотных параметров шероховатости, сглаживание формы профиля микронеровностей, формирование в поверхностном слое сжимающих остаточных напряжений, образование наклепа, создание мелкодисперсной структуры, снятие заусенцев и скругление острых кромок без применения ручного труда [15]. Виброударное упрочнение в заре-зонансном режиме требует большой мощности приводов вибраторов [3].

1.2. Технологические возможности виброударного упрочнения

Для виброабразивной обработки больших партий мелких деталей сложной формы применяется обработка без закрепления «в навал», которая заменяет слесарные ручные операции, автоматизированное удаление заусенцев, зачистку и полировку. Для виброабразивной обработки и виброударного упрочнения деталей сложной формы и больших размеров свыше 150-200 мм, а так же крупногабаритных деталей применяется обработка с закреплением.

При виброударном упрочнении деталей с закреплением из стального сплава ЗОХГСНА в среде вибрирующих стальных шариков диаметром 0,5 см и технологической жидкости с амплитудой виброперемещений 0,5 см по круговой траектории с угловой частотой 140 с'^в течение 60 мин обеспечиваются в среднем следующие технологические результаты [19]: параметр шероховатости снижается с 11а2,5-5 мкм до Я 1,25-2,5 мкм; средний шаг микронеровностей Бш уменьшается с 0,4-0,15мкм до 0,1-0,05мкм; относительная несущая длина профиля микронеровностей, измеренная на высоте 0,5Кгтах, возрастает с 0,4-0,45 до 0,6-0,8; радиус выступов микронеровностей интенсивно растет от 25 до 200 раз [30]. Структура микронеровностей приобретает ненаправленный характер. Наиболее интенсивное изменение параметров происходит в первые 10-15 мин обработки. С увеличением диаметра шариков инструментальной среды, при постоянной амплитуде виброскорости колебаний, интенсивность снижения шероховатости растет, время цикла обработки сокращается [30].

Вибрационная обработка имеет свойство частично релаксировать ранее сформированные остаточные напряжения, полученные на предыдущих операциях механообработки до 40-60% за счет многократных соударений и создания множества очагов напряженно-деформационных волн в металле детали [69], создаёт новые сжимающие остаточные напряжения. Виброударное упрочнение в основном реализуется при исходной шероховатости Ягисх < 5мкм, поэтому предварительно применяется виброабразивная обработка [41, 48].

Величина наклепа составляет: для стали ЗОХГСНА 5-12%, для титановых сплавов 5-7 %, для высокопрочных алюминиевых сплавов 2-3 % [30, 32]. С увеличением диаметра шариков значение наклепа растет. Высота слоя инструментальной среды менее значительно влияет на указанные параметры. С увеличением продолжительности величина наклепа повышается, затем после 1,5-3,0 часов слабо снижается из-за перенаклепа [30].

Виброударное упрочнение с закреплением детали в контейнере обеспечивает повышение усталостной и контактной прочности, коррозионной стойкости. Малоцикловая усталостная долговечность гладких цилиндрических образцов в результате их виброударного упрочнения повышается: для сталей типа ЗОХГСНА, 07X16, ВКС210 повышается до двух - трех раз; для сталей ВНС2, ВНС5 - до 5 раз; для алюминиевых сплавов АК6, АК8 - в 1,5-2,0 раза [30].

Применяемые для виброударного упрочнения установки ВУД-2500, разработанные в 1980-е годы, имеют зарезонансный режим работы. Для виброударного упрочнения детали массой 150-250 кг здесь используется электродвигатель вибратора мощностью 50-75кВт. Наряду с малым ресурсом работы виброустановка не имеет средств контроля и управления процессом упрочнения. Современное машиностроение нуждается в новом виброупрочняющем оборудовании, в частности в вибростанках резонансного типа.

1.3. Динамические схемы, режимы работы и конструкции виброупрочняющих вибростанков

Для виброударного упрочнения крупногабаритных деталей с креплением в контейнере используются различные динамические схемы. На рис. 1.2 приведен общий вид виброустановки ВУД-2500, используемой в авиационном производстве. В контейнер 2, установленный посредством амортизаторов 7 на станине 1 жестко крепится упрочняемая деталь 3 при помощи приспособления 4. В контейнер засыпается инструментальная среда (на рисунке не показана), со-

стоящая из металлических шариков из стали ШХ15 диаметром до 0,4-0,6 см, которая заполняется технологической жидкостью. Электродвигатель через кли-ноременную передачу 10, редуктор 8 и муфты 9, приводит в движение деба-лансные вибраторы 6, расположенные с двух сторон контейнера. В результате контейнер совершает колебания с амплитудой виброускорениея 8-10 g по круговой траектории [22]. Амортизаторы имеют малую жесткость, подвижная система контейнера имеет зарезонансный режим колебаний, поэтому на основание оказываются допустимые вибрационные воздействия. В связи с низкой чувствительностью подвижной зарезонансной системы к изменению параметров она обладает высокой стабильностью. При упрочнении крупногабаритных деталей используется примерно 15-20 кг металлических шариков на 1 кг детали. На установке ВУД-2500 масса вибрирующего контейнера с инструментальной средой доходит до 2,5 тонны, мощность привода вибратора достигает 75 кВт.

Рис. 1.2. Общий вид виброупрочняющего станка ВУД-2500 зарезонансно-го типа: 1 - станина; 2 - контейнер; 3 - деталь; 4 - установочное приспособление; 5 - подшипниковый узел; 6 - дебалансный вал; 7 - пневмоупругие элементы; 8 - редуктор; 9 - муфта

Схема виброударного упрочнения с жестким креплением детали в контейнере (рис. 1.3, а) наиболее распространена из-за относительной простоты, но часто не обеспечивает требуемой равномерности упрочнения. Время, затрачиваемое на операцию упрочнения при этом способе, составляет 60-90 минут, инструментальная среда - стальные шарики диаметром 0,3-0,6 мм, амплитуда

виброперемещений 0,4-0,5 см при частоте 120—140 с-1. Недостатками этой схемы является значительная масса подвижной системы контейнера по отношению к массе детали, вследствие чего требуется значительная мощность вибратора.

Схема с неподвижным закреплением детали относительно контейнера (рис. 1.3, б) применяется редко из-за малой производительности.

6 7

а)

4

5

5 1

в)

г)

Рис. 1.3. Динамические схемы виброударного упрочнения: а) - жесткое крепление детали в контейнере; б) - неподвижное крепление детали; в) - упругое крепление детали с вибратором; г) - упругое крепление детали с независимым возбуждением колебаний: 1 - контейнер; 2 — инструментальная среда; 3 -упрочняемая деталь; 4 — устройство поджатия вибрирующей инструментальной среды; 5 - вибратор; 6 - упругие элементы; 7 - основание; 8 - амортизаторы

Схема виброударного упрочнения с упругим креплением (рис. 1.3, в) является перспективной, мало изученной и неприменяемой в производстве схемой, исследуемой в настоящей диссертации. При расположении вибратора на подвижной системе детали и резонансной настройке энергетические затраты привода вибратора на возбуждение ее колебаний минимальны. Контейнер, обладающий большей массой, совершает менее интенсивные колебания за счет силового воздействия упругих элементов [30].

Схема с автономным возбуждением колебаний контейнера и упруго закрепленной деталью (рис. 1.3, г) сложнее, так как необходима синхронизация вибраторов, она мало изучена и не применяется в производстве.

Конструкции вибростанков достаточно многообразны, условно их можно разделить по функциональному назначению на четыре группы: для виброабразивной и упрочняющей обработки деталей сложной формы средних размеров с закреплением (рис. 1.4, а); для виброабработки крупногабаритных деталей с упругим креплением (рис. 1.4, б); для виброобработки длинномерных деталей на вибростаках проходного типа (рис. 1.4, в); для виброобработки мелких деталей без закрепления «в навал» (рис. 1.4, г).