Вибровращательная мельница с продольно-поперечным движением мелющих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Гаврунов, Алексей Юрьевич

  • Гаврунов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 167
Гаврунов, Алексей Юрьевич. Вибровращательная мельница с продольно-поперечным движением мелющих тел: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврунов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВИБРАЦИОННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

1.1 Анализ конструкций вибрационных мельниц

1.1.1 Вибрационная мельница Робинсона

1.1.2 Вибрационная мельница РВМ

1.1.3 Двухкамерная мельница Palla

1.1.4 Вибрационная мельница VKE

1.1.5 Вертикальная мельница МВВ

1.1.6 Вибровращательная мельница ТГТУ

1.1.7 Наклонная вибрационная мельница

1.1.8 Вибрационная вращательная мельница

1.1.9 Вибрационная мельница Vibra-Drum

1.2 Основные направления совершенствования технологии вибрационного измельчения

1.3 Методики расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров мельниц

1.4 Предлагаемая конструкция мельницы

1.5 Выводы:

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИБРОВРАЩАТЕЛЬНОЙ МЕЛЬНИЦЫ

2.1 Механика движения мелющих тел

2.1.1 Механико-геометрические свойства помольной камеры

2.1.2 Вращательная составляющая процесса измельчения

2.1.3 Вибрационная составляющая процесса измельчения

2.2 Мощность, затрачиваемая на движение мелющих тел

2.3 Тепловой эффект процесса измельчения

2.4 Кинетика измельчения в вибровращательной мельнице

2.5 Выводы:

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

3.1 Цели и структура эксперимента

3.2 Симуляция движения мелющих тел внутри помольной камеры

3.3 Описание экспериментальной установки и измерительного оборудования

3.4 Свойства измельчаемого материала и его подготовка

3.5 Определение характеристик готового продукта

3.6 Определение производительности установки

3.7 Определение удельного энергопотребления установкой

3.8 Методология планирования эксперимента

3.9 Выводы:

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование зависимости удельного энергопотребления от основных параметров установки

4.2 Исследование зависимости удельной поверхности продукта измельчения от основных параметров установки

4.3 Исследование зависимости производительности от основных параметров установки

4.4 Определение рационального режима работы мельницы

4.5 Исследование гранулометрического состава продукта измельчения

4.6 Сравнение теоретического и экспериментального исследований

4.7 Выводы:

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика расчета конструктивно-технологических параметров вибровращательной мельницы

5.2 Промышленные испытания мельницы

5.3 Технико-экономическое обоснование

5.4 Выводы:

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибровращательная мельница с продольно-поперечным движением мелющих тел»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленность строительных материалов оказывает огромное влияние на уровень внутреннего валового продукта страны, поэтому научные исследования в области механического оборудования, работающего в этой отрасли, направленны на создание новых и совершенствование существующих машин и являются актуальными. Тонкое и сверхтонкое измельчение в строительной отрасли один из самых энергоемких процессов, поэтому повышение эффективности и снижение энергопотребления машин для измельчения является целесообразным.

Вибрационное измельчение является одним из самых энергоэффективных способов измельчения, которому свойственны небольшие размеры агрегатов, сравнительно малая металлоемкость, высокая энергонапряженность среды измельчения. Вибрационные мельницы являются основным оборудованием такого типа и представляют собой ряд машин рабочим процессом которых, является разрушение частиц измельчаемого материала, происходящее в результате колебательного движения рабочего органа. Движение мелющих тел изменяется в зависимости от конструктивных параметров мельниц, которые в разной степени обеспечивают высокую удельную производительность при сравнительно низком энергопотреблении, а также регулируемую тонину продуктов измельчения [47].

В промышленности строительных материалов на основе вибрационного измельчения разработаны многие технологические процессы производства вяжущих без применения портландцемента, сухих строительных смесей, известковых вяжущих, компонентов керамики и стекла, пигментов, полимерных материалов, а так же различных заполнителей. По сравнению с другими типами измельчителей, в частности с классическими шаровыми барабанными мельницами, вибрационные мельницы обладают рядом преимуществ [11,30,22].

Производство сухих строительных смесей является одним из крупных сегментов промышленности строительных материалов и накладывает высокие

требования к качеству и основным характеристикам смесей, которые зависят от характеристик используемых в смесях компонентов. Заполнители занимают до 80% объема сухих строительных смесей, а наиболее распространенным и часто используемым заполнителем является кварцевый песок. От свойств заполнителя, таких как гранулометрический состав, удельная поверхность, форма зерен во многом зависит качество готовой строительной смеси [31].

В зависимости от требований к строительным смесям используются различные виды песка, которые различаются размером частиц и делятся на фракции. Наиболее востребованные фракции песка: +0,16-0,315 мм; +0,315-0,63 мм; +0,63-1,25 мм. В Европе мытый, высушенный и фракционированный песок производится на предприятиях горной промышленности и транспортируется на заводы по производству строительных смесей. Отечественные производители песка не выдерживают показатели однородности по приготовлению песка, и как следствие, производители смесей вынуждены обрабатывать сырье во избежание нарушения технологического процесса [80]. Вибрационное измельчение используется как один из способов обогащения песка, что делает исследование процесса обоснованным [51].

Современным направлением повышения производительности вибрационных мельниц и снижения их энергопотребления является создание комбинированного воздействия всех основных механизмов разрушения частиц на обрабатываемый материал с участием как можно большего числа мелющих тел в процессе измельчения [91]. Создание сложного пространственного движения мелющих тел, которое достигается совмещением их колебательного, поступательного и вращательного движения во всех трех плоскостях призвано не только повысить эффективность измельчения, но и улучшить однородность продукта измельчения, а в случае измельчения многокомпонентной смеси материалов - получить гомогенизированный продукт измельчения.

Исследование процесса вибрационного измельчения и совершенствование вибрационных машин, как одних из наиболее эффективных агрегатов, является перспективным, а использование кварцевого песка как

эталонного материала для измельчения в вибрационных машинах, в силу его физических свойств, повсеместности использования и сравнительной дешевизны, является обоснованным и актуальным для данного исследования.

Рабочая гипотеза. Повышение эффективности процесса измельчения сыпучих материалов в вибрационной мельнице возможно благодаря интенсификации движения мелющих тел в помольной камере.

Научная идея заключается в интенсификации движения мелющих тел в помольной камере вибрационной мельницы, путем придания им продольно-поперечного движения за счет наклонной вращающейся помольной камеры и установление аналитических зависимостей, описывающих это движение.

Цель работы — разработка конструкции, процесса измельчения и методики расчета основных параметров вибровращательной мельницы с продольно-поперечным движением мелющих тел, обеспечивающее повышение производительности до 10%.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния технологии вибрационного измельчения.

2. Выявить влияние наклонной помольной камеры на характер движения мелющих тел.

3. Установить зависимости, описывающие положение центра тяжести смеси мелющих тел в помольной камере.

4. Установить зависимости, описывающие влияние вращательной и колебательной составляющих на процесс измельчения.

5. Установить кинетическую зависимость процесса вибрационного измельчения.

6. Получить зависимости для расчета энергии, затрачиваемой на движение мелющих тел в процессе работы мельницы.

7. Исследовать влияние основных параметров экспериментальной установки на технологические параметры процесса вибрационного измельчения.

8. Разработать инженерную методику расчета основных параметров вибровращательной мельницы.

9. Осуществить апробацию результатов исследования в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна заключается в:

1. Определении геометрических характеристик помольной камеры; получении аналитических зависимостей, связывающих объем мелющих тел и геометрию помольной камеры.

2. Аналитическом описании рабочего процесса вибровращательной мельницы и модели движения мелющих тел в помольной камере.

3. Получении зависимостей, описывающих вращательную и колебательную составляющие процесса измельчения в мельнице.

4. Получении зависимостей для определения энергии, затрачиваемой на движение мелющих тел.

5. Получении зависимостей для расчета производительности мельницы.

6. Получении уравнения кинетики измельчения, описывающего зависимость удельной поверхности от энергозатрат на измельчение.

Практическая ценность работы заключается в создании экспериментальной установки вибровращательной мельницы новой конструкции на основе расчетных и экспериментальных исследований и определении рациональных конструктивных и технологических параметров.

Автор защищает:

1. Аналитические зависимости, связывающие объем мелющих тел и геометрию помольной камеры; зависимости, описывающие рабочий процесс и модель движения мелющих тел

2. Аналитические зависимости, описывающие вращательную и колебательную составляющие процесса измельчения в мельнице.

3. Аналитические зависимости, определяющие энергию, затрачиваемую на движение мелющих тел; уравнение кинетики вибрационного измельчения, описывающее зависимость удельной поверхности продукта измельчения от

энергозатрат.

4. Уравнения регрессии, позволяющие определить величину параметров оптимизации д, в зависимости от исследуемых факторов <р}, п, со, <р2.

5. Новую конструкцию вибровращательной мельницы защищенную патентом РФ №105199.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в БГТУ им В.Г. Шухова в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре механического оборудования; результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс; проведены опытно-промышленные испытания экспериментальной вибровращательной мельницы на ОАО «Шебекинский меловой завод» для совместного измельчения компонентов сухой строительной смеси на основе кварцевого песка.

Апробация работы. Основные результаты работы были рассмотрены на заседаниях кафедры механического оборудования БГТУ имени В.Г. Шухова в 2008 - 2011 году; представлены на Международной конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» -Могилев, 2010 г.; X Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2010» - Белгород, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» -Белгород, 2011 г; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Губкин, 2011 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 167 страницах, содержит 5 глав, 64 рисунка, 24 таблицы, 2 приложения, 120 источников литературы.

Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВИБРАЦИОННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Первый патент на вибрационную мельницу был выдан И.С. Фастингу в Германии в 1910 году, а начало промышленного использования вибрационных мельниц началось во второй половине тридцатых годов XX века, когда на основе опыта проектирования вибрационных грохотов были созданы вибрационные мельницы. Мельницы применялись для тонкого измельчения небольших количеств дорогих материалов. Первые исследования конструкций вибромельниц и их рабочих процессов относится к тому же периоду времени. По мере исследования этих машин область их применения непрерывно расширялась [96].

За несколько десятилетий второй половины XX века вибрационные мельницы были исследованы Г.Е. Роузом, А.Д. Лесиным, М.Л. Моргулисом, Г.У. Ботом, И.И. Быховским, Г.И. Мэдером, К.Г. Мякишевым, Е.А. Непомнящим, П.Ф. Овчинниковым, A.A. Поспеловым, К.В. Фроловым, и другими. Их исследования заключались в изучении влияния параметров мельниц на процесс помола, выявлен характер изменения дисперсных свойств материалов, энергетические затраты на помол, износостойкость конструкций агрегатов и др. [16,21,49,63,65,67,68,69,73,74,86,89,101,118,54].

В России промышленные вибрационные мельницы начали выпускать с 1955 года Специальным конструкторским бюро Министерства промышленности строительных материалов СССР, которым был создан и выпущен широкий ряд вибрационных мельниц мощностью до 640 кВт [96,55].

На сегодняшний день создано множество конструкций вибрационных мельниц, работающих в таких отраслях промышленности как строительная, химическая и другие, с разнообразными материалами. Несмотря на наличие классификаций вибрационных мельниц, приводимых вышеупомянутыми авторами, единая комплексная классификация отсутствует, что связано с большим разнообразием машин данного типа.

и

На рисунке 1.1 вибрационные мельницы разделены на типы по различным признакам:

Рисунок 1.1 Типы вибрационных мельниц

В таблице 1.1 проиллюстрирована область применения вибрационных измельчителей в сравнении с другими типами машин для измельчения.

Таблица 1.1

Область применения вибрационных мельниц

Процесс . - ш." Тонкий помол "1 ? _ ^_( „ Сверхтонкий помаяв

Размер

частиц, <1000 >100 <100 >10 <10 £1 <1 20,1

мкм

Ударно-центробежные

£ Стержневые Г «^а©*

X Шаровые „

о> Кольцевые 1 Ц

£ Коллоидные

5 1= Ь-^г-3^'"'' 1|Ь1Вибрационньте (сухой помол) :: V % 1.*%

Вибрационные (мокрый помол)

В области тонкого и сверхтонкого измельчения вибрационные мельницы имеют ряд важных преимуществ по сравнению с вращающимися шаровыми барабанными мельницами такой же производительности [11,48]: ■ возможность измельчения материалов с различными физико-механическими свойствами до частиц микронных и субмикронных размеров;

■ более высокие скорости измельчения и коэффициент полезного действия;

■ возможность плавного регулирования степени измельчения;

■ меньшие размеры и металлоемкость;

■ более высокие показатели качества продуктов помола: однородности распределения частиц по размерам, содержания угловатых частиц, степени механической активации и других.

Вместе с этим вибрационные мельницы имеют ограниченную производительность; высокие удельные энергозатраты; дисперсность продуктов измельчения зависит от крупности питания мельницы, которая в свою очередь ограничена размером мелющих тел. Для вибрационных мельниц характерен повышенный расход мелющих тел (0,7-1,3 кг/т) и более низкая эксплуатационная надежность [118].

1.1 Анализ конструкций вибрационных мельниц 1.1.1 Вибрационная мельница Робинсона

Еще в 1952 году, автором патента США P.C. Робинсоном была предложена конструкция мельницы для помола твердых материалов с помощью шаров или стрежней, направленная на повышение эффективности помола, а также на повышение критической скорости вращения барабана. Материал эффективно распределяется внутри барабана, предотвращая агломерацию частиц и налипание его на стенки барабана [119].

На рисунке 1.2 показана горизонтальная барабанная вибрационная шаровая мельница непрерывного действия. Цилиндрическая помольная камера 4, которая вращается вокруг горизонтальной оси с помощью привода 8, наполненная материалом, который проходит через пару пустотелых цапф 2. Камера закреплена в паре подшипниковых узлов 3, которые установлены на двух неподвижных вертикальных опорах 9, и совершает колебательные движения с помощью привода 6. Внутри помольной камеры установлены сита для отделения мелющих тел от материала. Загрузочный желоб 1, соединенный с полой цапфой 2, служит для загрузки сырья. Разгрузочная цапфа 2 соединенная

с механизмом уплотнения 5, позволяет готовому материалу выходить из помольной камеры 4 по разгрузочному желобу 7.

Загрузка ^

Разгрузка

Рисунок 1.2 Схема вибрационной мельницы Робинсона (1 - загрузочный желоб; 2 - цапфа; 3 - подшипниковый узел; 4 - помольная камера; 5 - уплотнение; 6 - привод; 7 - разгрузочный желоб; 8 - привод

вращения; 9 - опоры)

Недостатками данной мельницы являются, в первую очередь, сложность конструкции вибрационного привода и низкая надежность, вследствие большой колеблющейся массы в горизонтальном направлении. Общая разбалансированность конструкции определяет повышенный расход энергии на измельчение. Конфигурация агрегатов, входящих в состав мельницы, определяет сложность при монтаже.

1.1.2 Вибрационная мельница РВМ

Вибрационная мельница, разработанная на ООО «Опытный завод со специальным бюро» (г. Москва), «РВМ-45» предназначена для тонкого измельчения различных сыпучих материалов. Разработан ряд модификаций мельницы для периодического и непрерывного измельчения в ручном и автоматическом режиме для широкого круга материалов, в том числе теплочувствительных - при температуре не более 50-70°С, высокой абразивности. Заявлено, что вибромельница «РВМ-45» обладает высокой удельной производительностью и малой материалоемкостью, что позволяет

получить высокий экономический эффект измельчения [79].

Рисунок 1.3 Мельница вибрационная «РВМ-45»

(1 - привод; 2 - муфта; 3 - помольная камера; 4 - рама; 5 - пружина)

Мельница (рис. 1.3) состоит из горизонтальной помольной камеры 3, опирающейся на упругие элементы 5, установленные на неподвижной раме 4. Привод мельницы 1 представляет собой вал электродвигателя, соединенный через эластичную муфту 2 с дебалансным валом, который концентрически установлен внутри помольной камеры. При вращении дебалансного вала, помольная камера приводится в колебательное движение по траектории, близкой к круговой. Движение от стенок камеры передается мелющим телам, в зонах контакта которых происходит обработка материала.

В таблице 1.2 приведены технические характеристики ряда модификаций мельницы «РВМ».

Классические вибромельницы инерционного типа, в который входят мельницы «РВМ», имеют ряд общих недостатков: при размещении виброприводов внутри помольных камер движение мелющих тел оказывается затруднено, снижается эффективность работы вследствие ограниченной циркуляции мелющих тел, повышается удельный расход энергии и увеличивается износ деталей машины; наличие в помольной камере большого числа мелющих тел затрудняет непрерывный и равномерный вывод готового

продукта из зоны измельчения [23].

Таблица 1.2

Технические характеристики мельниц «РВМ»

Основные показатели Тип мельницы

РВМ-11 РВМ-18 РВМ-30 РВМ-45 РВМ-55 РВМ-75

Объем помольной камеры, куб. м 0.1 0.2 0.2 0.4 0.4 0.43

Частота колебаний, 1/сек 25 25 25 25 25 25

Мощность двигателя, кВт 11 18 30 45 55 75

Производительность, т/ч 0.1 0.2 0.3 0.7 2.0 1.1

Масса мельницы с двигателем и обрабатывающими телами, т 1.5 1.6 1.6 3.0 3.5 4.6

Габариты, м длина ширина высота 1.6 1.6 1.6 2.1 2.3 3.0

0.7 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8

1.4 1.4 1.4 1.5 1.8 1.4

1.1.3 Двухкамерная мельница Palla

Двухкамерные вибрационные мельницы «Palla» немецкой компании «МВЕ Coal & Minerals Technology» имеют широкий спектр применения периодическим или непрерывным способом. Питание мельницы осуществляется материалом крупностью до 15 мм, а максимальная тонкость помола 10 мкм, при использовании воздушной классификации - 3 мкм. Производительность мельниц «Palla» достигает 20 т/ч для 160 различных материалов от мягких до твердых. Мельницы «Palla» могут быть использованы для влажных и сухих материалов, работая как гомогенизатор и активатор. Подходят для измельчения таких материалов как уголь, кокс и других органических материалов, которые склонны к воспламенению [115].

На рисунке 1.4 показан общий вид мельницы «Palla VM», которая представляет собой две жестко связанные между собой горизонтальные цилиндрические помольные камеры 1, с расположенными между ними вибровозбудителями 2, все вместе представляет собой подвижную часть, которая установлена на неподвижной раме 4 на упругих элементах 3 и

виброизолированном фундаменте 5. Узел вибровозбудителя представляет собой короткий дебалансный вал, установленный в подшипниках качения, закрытый металлическим корпусом. Вибровозбудители соединены промежуточным валом через крестовины, а крутящий момент подается от электродвигателя установленного отдельно. Помольные камеры имеют сменные торцевые днища, которые позволяют конфигурировать загрузочные и выгрузочные патрубки в соответствии с интересующей схемой работы камер.

Рисунок 1.4 Вибрационная мельница «Palla VM» (а) и поперечный разрез мельницы (б) (1 - помольная камера; 2 — вибропривод; 3 - пружины; 4 -

неподвижная рама; 5 - фундамент)

В таблице 1.3 представлены технические характеристики модельного ряда мельниц «Palla».

Таблица 1.3

Технические характеристики мельниц «Palla»

Тип Диаметр Длина Производит. Мощность

сух. мокр.

мм мм кг/ч кВт кВт

VM 200 300/600 0.1-150 1,9 -

20U 200 1249 20-500 5,5 -

35U 350 2306 50-3000 22 -

50U 500 3400 200-10000 75 90

65U 650 4525 400-20000 160 200

Помольные камеры, расположенные одна над другой, являются такой конструкции, затрудняя работу с мельницей и обслуживание камер при

непрерывном помоле. Кроме того, измельчение в данной мельнице идет наиболее эффективно при заполнении барабана материалом и мелющими телами на 55% от полного внутреннего объема камер, т.е. недостаточно полно используется рабочий объем.

1.1.4 Вибрационная мельница VKE

Компания «Microgrinding Systems Inc.» (США) спроектировала вибрационную мельницу, эффективно использующую кинетическую энергию корпуса для измельчения материалов. Мельница «VKE 1040» предназначена для малых производств с низкими требованиями к производительности в пределах 130 кг/час и оснащена электромотором мощностью 1,8 кВт.

Мельница способна измельчать материал до 0,3 мкм с применением настраиваемой системы классификации, с использованием воздушного классификатора. Изнашивающиеся части футеровки могут быть сделаны из резины, уретана, стали или нержавеющей стали. Мельница может работать как в сухом, так и в мокром режиме. Вес мельницы 540 кг [116].

2 3 4

Рисунок 1.5 Вибрационная мельница «УКЕ 1040» (1 - пружины; 2 - торцевые днища; 3 - патрубок; 4 - рама; 5 - вибропривод; 6 -

помольная камера)

Конструкция вибромельницы данного типа представляет собой установленную в упругих опорах 1 помольную камеру 6, опоры окружают корпус помольной камеры во всех направлениях. На помольной камере в

нижней ее части установлен вибровозбудитель 5, представляющий собой отдельный агрегат. Загрузка и выгрузка материала осуществляется через торцевые днища 2 помольной камеры по предусмотренным патрубкам 3.

Принцип действия заключается в аккумулировании упругими элементами части потенциальной энергии и передачи ее мелющим телам, повышая энергоэффективность измельчения, и традиционно снижают усилия, передаваемые на фундамент. Опыт эксплуатации вибрационных мельниц «УКЕ» показывает, что для наибольшей эффективности процесса измельчения, центр вращения всего объема мелющих тел должен совпадать с центром масс объема мелющих тел. При смещении вибровозбудителя вниз от помольной камеры положение центра вращения объема мелющих тел и центра масс подвижной части мельницы совпадают, что влечет за собой движение мелющих тел по эллиптическим траекториям. Это, по мнению исследователей фирмы «Microgrinding Systems Inc.», способствует повышению интенсивности воздействия мелющих тел на измельчаемый материал [59].

Недостатки присущие данной конструкции являются общими для мельниц с невращающейся помольной камерой, а именно ограниченное перемещение материала внутри помольной камеры, нерациональное использование объема камеры и т.п., и не умоляют достоинств оригинальной конструкции этого виброизмельчителя.

1.1.5 Вертикальная мельница МВВ

Вибрационная мельница с вертикальным расположением помольной камеры «МВВ», предлагаемая компанией ООО «Вибротехцентр-КТ» (г. Москва), предназначена для тонкого измельчения хрупких материалов крупностью не более 5 мм в непрерывном режиме [78].

На рисунке 1.6 показан общий вид мельницы «МВВ», которая состоит из помольной камеры 2, разделенной на ряд взаимозаменяемых рабочих секций, и привода 3. Приводом служит двухвальный вибровозбудитель, сообщающий мельнице направленные вертикальные колебания. Сверху расположено загрузочное устройство 1, которое позволяет загружать материал в мельницу,

который равномерно распределяется по всей площади поперечного сечения помольной камеры. Помольная камера установлена через упругие элементы 4 на фундаментной раме 5. Готовый продукт выходит из мельницы через выгрузочное устройство 6.

Рисунок 1.6 Вертикальная мельница «MBB»

В таблице 1.4 представлены технические характеристики модельного ряда мельниц «MBB».

Таблица 1.4

Технические характеристики мельниц «MBB»

Характеристика МВВ-0,3 МВВ-0,6

Пропускная способность, м3/ч 0,3-0,5 1,8...2,0

Внутренний диаметр рабочего органа, мм 300 600

Высота рабочего органа, мм 1670 1655

Частота колебаний двигателя, Гц 24 24

Мощность, кВт 15x2 22x2

Габаритные размеры, мм - -

длина 1290 1800

ширина 1850 2120

высота 2310 2160

Масса мелющих тел, кг 300 1200

Масса мельницы с мелющими телами, кг 1835 3500

Недостатками рассмотренной конструкции вибрационной мельницы являются слишком быстрое прохождение материала под действием силы

тяжести через помольную камеру, что приводит к неполному и неравномерному измельчению. Кроме этого, для реализации процесса необходимо разделять помольную камеру несколькими перегородками для того, чтобы обеспечить дополнительную передачу энергии от перегородок вглубь к мелющим телам, в результате, поверхность, сообщающая импульсы шарам, ограничивается торцевой поверхностью помольной камеры и торцевыми перегородками [17].

1.1.6 Вибровращательная мельница ТГТУ

Примером конструкции, в которой повышается интенсивность движения шаровой загрузки является вибровращательная шаровая мельница для тонкого измельчения материалов, созданная в Тамбовском государственном технологическом университете. Для осуществления непрерывного процесса вибрационного измельчения мельница выполнена со специальным узлом загрузки, обеспечивающим непрерывное заполнение помольной камеры измельчаемым материалом. [84].

Вибровращательная шаровая мельница ТГТУ (рис. 1.7) представляет собой цилиндрический барабан 5, вращающийся с помощью специальной муфты 2 от двигателя 1. При вращении барабана шары перекатываются, поднимаются на определенную высоту за счет сил трения и падают, таким образом измельчая материал между шарами и корпусом помольный барабан установлен в подшипниковых опорах 3 и 6 на подвижную плиту 9, которая получает с помощью пружин 10 силовое воздействие от плоскостного вибратора 11, представляющего собой двигатель с двумя дебалансными валами. Барабан 5 разделен вертикальными перфорированными перегородками на помольные камеры, в каждой из которых находятся измельчаемый материал с мелющими телами различного размера. Барабан имеет внешний люк для загрузки мелющих шаров до оптимальной степени заполнения цилиндра (в данном случае 0,8). Загрузка исходного материала производится с помощью загрузочной воронки 7. Подача сырья происходит выше оси барабана через входное отверстие в торцевой крышке 8. Барабан имеет перфорированный участок 4, через который осуществляется вывод готового продукта.

Búa А

Рисунок 1.7 Вибровращательная мельница ТГТУ (1 - привод; 2 - муфта; 3,6 - подшипниковый узел; 4 - перфорированное кольцо; 5 - помольная камера; 7 - загрузочный желоб; 8 - крышка; 9 -подвижная рама; 10 - пружины; 11 - вибропривод)