ВИЧ-инфекция: особенности адаптивного иммунного ответа при инфицировании A и G субтипами, возможности коррекции и превенцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Кузина, Татьяна Николаевна

  • Кузина, Татьяна Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 486
Кузина, Татьяна Николаевна. ВИЧ-инфекция: особенности адаптивного иммунного ответа при инфицировании A и G субтипами, возможности коррекции и превенцию: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ростов-на-Дону. 2008. 486 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение результатов

Объем и структура диссертации

ГЛАВА!. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТО-ГЕНЕЗЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРОБЛЕМАХ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ СУБТИПАМИ А и G ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОДЫ 1996-2001г. и 2002-2007г.

1.Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001 г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 72 2002-2007 г.г.)

2. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001 г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения ИЗ 2002-2007 г.г.)

ГЛАВА 4. «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ИЗ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ».

4.1 .Характеристика клинических стадий ВИЧ-инфекции у детей. 157 4.2. Группа с быстро прогрессирующим течением заболевания

4. 3. Группа с медленно прогрессирующим течением

ГЛАВА 5. «ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОРЕАБИЛИ-ТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ».

5.1 .Характеристика клинической картины у больных

ВИЧ-инфекцией

5.2.Характеристика инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий у ВИЧ-инфицированных женщин

5.3.Клинико-иммунологические особенности пациенток 1-ой группы до и после лечения стандартной терапией с применением поли-оксидония

5.4.Клинико-иммунологическая характеристика пациенток 2-ой группы до и после стандартной терапии

5.5.Сопоставительный анализ клинико-иммунологических данных 285 пациенток 1-й и 2-й групп.

ГЛАВА 6. «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРТНЕРОВ, ДИСКОРДАНТНЫХ ПО ВИЧ ИНФЕКЦИИ: АЛГОРИТМ МЕТОДОЛОГИИ ИХ ВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕВЕНЦИИ бЛ.Клинико-иммунологическая характеристика мужчин из дискордантных супружеских пар.

6.2.Клинико-иммунологическая характеристика ВИЧсеронегативных женщин из дискордантных супружеских пар.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

7.1. Особенности формирования адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных субтипом G вируса иммунодефицита человека в зависимости от скорости прогрессии.

7.2. Анализ параметров иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А, с быстрым и медленным вариантом течения заболевания.

7.3. Особенности формирования адаптивного иммунного ответа при инфицировании субтипами А и G ВИЧ-1 в различные годы и в зависимости от скорости прогрессии заболевания

7.3.1 Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом G, с быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

7.3.2.Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом G, с медленно прогрессирующим вариантом течения заболевания.

7.3.3. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом

А, с быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

7.3.4. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом

А, с медленно прогрессирующим вариантом течения заболевания

7.4. Особенности иммунного статуса и генетическая детерминированность ВИЧ-инфекции и HLA при инфицировании субтипом G детей.

7.5. Проблемы и возможности иммунореабилитации ВИЧ-инфицированных больных.

7.6. Клинико-иммунологические особенности партнёров, дискор-дантных по ВИЧ-инфекции: алгоритм методологии их ведения и возможности превенции.

7.6.1.Характеристика мужчин из дискордантных супружеских пар

7.6.2.Клинико-иммунологическая характеристика ВИЧ- 326 серонегативных женщин из дискордантных супружеских пар.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВИЧ-инфекция: особенности адаптивного иммунного ответа при инфицировании A и G субтипами, возможности коррекции и превенцию»

Одной из важнейших медико-социальных проблем современности, бесспорно, является ВИЧ-инфекция. Пандемия ВИЧ-инфекции, охватившая практически все страны мира, является одной из наиболее острых проблем, представляющих угрозу здоровью населения и наносящих значительный экономический ущерб. На фоне уже имеющейся на Юге России большой группы детей, инфицированных парентерально во время нозокомиальной вспышки 1988-1989 г.г., в последние годы отмечается быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных среди взрослого населения - как наркоманов, так и социально благополучных людей, инфицированных гетеросексуальным путем, что, несомненно, приведет к увеличению количества детей, зараженных вертикальным путей (Симо-ваньян Э.Н.,2004; Покровский В.В.,2006; De Konig К. et al., 2005). Несмотря на значительные успехи современных технологий в клинической иммунологии и фармакологии, гетеросексуальный путь передачи вируса иммунодефицита человека в последние годы занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости ВИЧ-инфекцией (Караулов А.В., 2002; Манько В.М., Петров Р.В, Хаитов P.M. 2002, 2005). Патологический процесс при половом пути передачи разворачивается в барьерных тканях и связан с осуществлением эффекторных иммунных реакций. Для иммунного аппарата барьерных тканей характерен симбиоз лимфоидных клеток барьерных тканей - эпителиальных клеток - с лимфоцитами, прежде всего, с Т-лимфоцитами, локализующимися в межэпителиальных пространствах наружных слоев слизистых оболочек, что имеет аналогию лишь в центральном органе иммунной системы - тимусе (Ярилин А.А.2000; Дьяконова В.А.,2002). Эпителиальные клетки слизистых выполняют барьерную и секреторную функции и несут на своей поверхности рецепторы к цитокинам - IIFN-y, IL-4, IL-17, TGF-P, что является предпосылкой для их вовлечения в иммунные процессы (D. Anderson, 2000; Goldmeier D, Kocsis A, Wasserman M., 2005).

Учитывая выше изложенное, не вызывает сомнений значимость изучения нарушений местного мукозального иммунитета, и, в частности, роль сек реторных антител. Повышение микробицидной активности слизистой влагалища женщин при гетеросексуальных контактах с ВИЧ-инфицированными партнерами представляется наиболее перспективным путем защиты от инфицирования женщин репродуктивного возраста, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающих родить здорового ребенка (Сенаторова JI.B. 2006; Anderson J.R. et al.,2005).

Кроме того, последние годы появилось немало работ, указывающих на возможность мутации вируса иммунодефицита человека (Хоффман К., Рокстро Ю., 2005) Вместе с тем вопросы вариабельности вирусного генома и возможности возникновение резистентности вируса к антиретровирусной терапии мало изучены.

С этой точки зрения весьма интересным представляются проблемы изучения динамики иммунопатогенеза ВИЧ-инфекции с позиций сегодняшнего дня — выявление иммунопатологических сдвигов в процессах активации, пролиферации и апоптоза иммунокомпетентных клеток в течение ВИЧ-инфекции. Расшифровка тончайших механизмов иммунопатогенеза ВИЧ-инфекции представляется чрезвычайно актуальной для определения скорости его прогрессии, выбора адекватной схемы терапии и контроля эффективности лечения, прогнозирования неуклонно- прогредиентного течения вплоть до гибели больного (Л.П.Сизякина и соавт., 2005).

Таким образом, остаются дискуссионными многие проблемы ВИЧ-инфекции: меняются ли параметры адаптивного иммунного ответа у больных в зависимости от сроков инфицирования? С какими факторами связано формирование скорости прогрессирования инфекционного процесса? Возможно ли применение иммуномодуляторов в комплексе антиретровирусной терапии и каковы критерии для их назначения? Эти и многие другие нерешенные вопросы и определили цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Выявление особенностей иммунопатогенетических механизмов ВИЧ-инфекции, формирующихся при инфицировании различными субтипами (А и G), определение факторов, обуславливающих формирование различных вариантов скорости прогрессирования заболевания, тяжести его течения в различные временные периоды инфицирования, а также разработка показаний и оценка возможности и эффективности использования иммуномодуляторов как в терапевтических, так и в превентивных целях.

Задачи исследования 1.Выявить девиации процессов активации, дифференцировки, пролиферации, апоптоза и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток у инфицированных субтипами А и G вируса иммунодефицита человека за 12-летний период наблюдения в динамике развития инфекционного процесса.

2.Исследовать процессы активационно-индуцированного апоптоза иммунокомпетентных клеток как основного иммунопатогенетического механизма Т-клеточного истощения и ведущего патогенетического синдрома иммуносу-прессии при ВИЧ-инфекции.

3.Выявить характер иммунопатологических сдвигов у инфицированных субтипами А и G вируса иммунодефицита человека в зависимости от времени инфицированности, скорости прогрессии ВИЧ-инфекции, присоединения СПИД-ассоциированных заболеваний у детей из нозокомиальных очагов заражения, а также взрослых ВИЧ-инфицированных больных.

4.Изучить ассоциированность антигенов HLA-системы с возможностью инфицирования вирусом иммунодефицита человека субтипом А и субтипом G; определить иммуногенетические признаки предрасположенности и устойчивости к инфицированию.

5. Разработать и внедрить в практику здравоохранения способы превенции серонегативных по ВИЧ-инфекции женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающими родить здорового ребенка.

6. Определить параметры назначения и критерии эффективности имму-номодуляторов у ВИЧ-инфицированных женщин с сопутствующими неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены изменения этапов активации, дифференцировки, пролиферации и эффекторных функций в формировании адаптивного иммунного ответа у больных, инфицированных субтипом А вируса иммунодефицита человека при переходе из стадии ГЛАП в пре-СПИД и СПИД, инфицированных в период 1996-2001 г.г. и в период 2002-2007г.г. а также особенности при быстром или медленном варианте прогрессирования инфекционного процесса.

2. Установлены изменения в формировании адаптивного иммунного ответа у больных, инфицированных субтипом G ВИЧ-1 в разные временные периоды — 1996-2001 г.г. и 2002-2007г.г. с быстрым и медленным вариантом течения ВИЧ-инфекции в стадиях ГЛАП, пре-СПИД, СПИД

3. Верифицированы иммуногенетические признаки ассоциированности с ВИЧ-инфекцией и определены наиболее значимые показатели относительного риска антигенов и фенотипов HLA-системы человека для прогнозирования скорости и тяжести течения заболевания при инфицировании субтипом А и субтипом G вируса иммунодефицита человека.

4.Выявлены механизмы повышения фагоцитарной, цитотоксической активности и адгезии у ВИЧ-инфицированных больных при воздействии имму-номодуляторов и обоснованы принципы их назначения в комплексе с анти-ретровирусной терапией.

5. Впервые изучены механизмы воздействия топических микробицидов на мукозальный иммунитет и их резорбтивное воздействие на параметры иммунного статуса и обоснованы принципы превенции микробицидами серонега-тивных по ВИЧ-инфекции женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами.

Практическая значимость

1.Усовершенствованы методы прогноза скорости прогрессии и тяжести течения заболевания, а также контроля эффективности лечения.

2.Показана эффективность включения полиоксидония в комплексную ан-тиретровирусную терапию.

3.Разработан способ превенции топическими микробицидами ВИЧ-серонегативных женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами.

4.0пределены параметры назначения иммуномодуляторов у ВИЧ-инфицированных женщин, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий в сочетании с сопутствующими гнойно-септическими осложнениями (абсцессы мягких тканей, бактериальные пневмо-' нии, флебиты и др.)

Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании динамики инфекционного процесса и анализе эффективности антиретровирус-ной терапии в инфекционных стационарах, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, что, несомненно, повысит уровень лечебно-диагностического процесса и качество жизни ВИЧ-инфицированных больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных, инфицированных субтипом G и субтипом А с быстрым вариантом течения заболевания, уже на ранних стадиях инфекционного процесса нарушаются этапы активации, пролиферации, эффекторных функций и процессов апоптоза. Однако у больных, инфицированных субтипом G, более выражены процессы нарушения апоптоза, а у больных, инфицированных субтипом А — этапы дифференцировки иммунокомпетентных клеток. В динамике инфекционного процесса для иммунного ответа больных, инфицированных субтипом А и субтипом G, характерны нарушения этапов активации, дифференцировки, эффекторных и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток, однако, при инфицировании субтипом G в большей степени выражена супрессорная активность, более выражено падение ИРИ, большая несостоятельность клеток, обладающих противовирусной активностью.

2. Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных субтипом G и субтипом А с медленным вариантом прогрессии заболевания, характерны однонаправленные иммунопатологические сдвиги, характеризующие нарушение этапов дифференцировки, пролиферации, апоптоза и эффекторных функций. Однако, у больных, инфицированных субтипом G, отмечаются более выраженные иммунопатологические процессы - субпопуляционное перераспределение ИКК, верифицируемое увеличением клеток с супрессорно-цитотоксической активностью, снижение количества клеток с противовирусной активностью, увеличение количества клеток, несущих маркер повышенной готовности к апоптозу, что свидетельствует о более выраженных нарушениях этапов активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток у больных, инфицированных субтипом G.

3.У больных, инфицированных в период 1996-2001г.г. субтипом G ВИЧ с быстрым вариантом течения инфекционного процесса, критериями быстрого прогрессирования являются повышенная уже на ранних стадиях инфекционного процесса готовность к апоптозу, нарушение этапов пролиферации и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 2002-2007 г.г. субтипом G ВИЧ с быстрым вариантом прогрессирования характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапов активации, пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток. При прогрессировании процесса и переходе в стадию пре-СПИД и СПИД присоединяется нарушение эффекторных функций и готовность к апоптозу.

4.Ведущим в формировании адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г. субтипом G с медленным вариантом прогрессирования, является на ранних этапах заболевания нарушение процессов дифференцировки и пролиферации иммунокомпетентных клеток и только на более поздних стадиях — нарушение процессов апоптоза и эффекторных функций.

У больных, инфицированных в 2002-2007г.г., с медленным вариантом прогрессии, также выявлено нарушение процессов дифференцировки и пролиферации, однако менее выраженное в стадии ГЛАП. На поздних стадиях инфекционного процесса констатированы нарушения этапов активации, апоптоза эффекторных и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток.

5. Для иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001г.г. с быстрым вариантом прогрессии, характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапов дифференцировки, пролиферации и апоптоза. В динамике инфекционного заболевания на более поздних стадиях присоединяются нарушения процессов активации и эффекторных функций.

Для инфицированных в поздние сроки - 2002-2007г.г. иммунопатологические сдвиги свидетельствуют о нарушении процессов активации, дифференцировки и пролиферации уже в стадии ГЛАП. Повышенная готовность иммунокомпетентных клеток к апоптозу менее выражена, чем у больных, инфицированных в период 1996-2001. В стадиях пре-СПИД и СПИД выявлены нарушения эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

6.Параметры иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001г.г. с медленным вариантом течения характеризуются нарушением процессов активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток. На стадии СПИД регистрируются нарушение пролиферативной активности и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

7. У больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2007 г.г. с медленным вариантом прогрессии в стадии ГЛАП выявлены нарушения этапов активации и дифференцировки, выраженные менее значимо, чем у больных с быстрым вариантом прогрессии. В динамике развития заболевания на более поздних этапах инфекционного процесса выявляются усиление деструкции процессов дифференцировки и эффекторных функций.

8. Повышенная частота встречаемости антигенов HLA В41, фенотипов В7В41, В12В41, В13В41, гаплотипов А2В41, АЗВ41, А9В41, А10В41 у больных, инфицированных субтипом А вируса иммунодефицита человека, свидетельствует о наличии иммуногенетических специфичностей HLA-системы и ассоциированности с ВИЧ-инфекцией. Прогнозировать возможность существования ассоциированности ВИЧ-инфекции, субтип G, с иммуногенетическими специфичностями HLA-системы позволяют особенно высокие критерии относительного риска фенотипов HLA-системы: В13В21, В16В40, DR3DR7; гаплотипов: А9В41, А11В8, А28В8. Выявленные характеристики HLA-фенотипа указывают на наиболее высокий риск развития заболевания и могут быть использованы в качестве дополнительных критериев, определяющих скорость прогрессии инфекционного процесса и прогноз заболевания.

9. Превенция топическими микробицидами ВИЧ-серонегативных женщин из дискордантных супружеских пар приводит к активации параметров муко-зального иммунитета слизистой влагалища — резидентных макрофагов, экс-прессирующих Fey- и СЗЬ-рецепторы, усилению кислородзависимого метаболизма и увеличению адаптационных ресурсов, усилению синтеза секреторного IgA, снижению микробной обсемененности влагалища.

Ю.Топические микробициды при превентивном использовании у ВИЧ-серонегативных женщин при местном применении обладают также резорбтив-ным иммунотропным эффектом: выявлено повышение метаболической активности моноцитов крови, экспрессии рецепторов FcyR и C3bR; нормализация содержания и устранение дисбаланса субпопуляций лимфоцитов, повышение количества клеток, экспрессирующих маркеры ранней и поздней активации, количества CD16+- и СЭ56+-лимфоцитов, оптимизация экспрессии рецепторов CD119+, CD124+ и CD120a+, нормализация количества сывороточных иммуноглобулинов и восстановление адаптационных резервов нейтрофилов.

11. Применение иммуномодуляторов в виде вагинальных суппозиториев у ВИЧ-инфицированных женщин, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий, приводит к снижению микробной обсе-мененности влагалища, исчезновению признаков кольпита и цервицита, снижению провирусной нагрузки резидентных макрофагов слизистой влагалища и вирусной нагрузки вагинального секрета, усилению экспрессии FcyR и C3bR на мембране резидентных макрофагов, повышению кислородзависимого метаболизма, усилению синтеза секреторного IgA.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на III-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2000); V дни иммунологии в Санкт-Петербурге, (2000); XIII интернациональной конференции по ВИЧ-инфекции (Дурбан,2000); XII Конгрессе «AIDS» (Barselona,2002); V конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва,2002); IX и X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003); Научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитологии» (Пятигорск, 2002); Международной конференции «Microbicides-2002» (Антверпен, 2002); Научно-практической конференции «Иммуномодуляторы. Современные аспекты применения в практической медицине» (Санкт-Петербург, 2003); V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи-Дагомыс, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2004); II научно-практической конференции Южного Федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии» (Пятигорск, 2004); Международной конференции «Microbicides- 2004» (London,, 2004); VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофар-макологии» (Москва, 2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); Национальной конференции «Аллергология и иммунология -междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), V Объединенный форум (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов:

Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ill 1С, а также в практическую деятельность НУПК «Клиническая иммунология» ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета; используются в работе городской иммунологической лаборатории (для исследования на ВИЧ-инфекцию) и в лечебном процессе в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по Ростовской области и I инфекционном отделении БСМП-1 г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура диссертации: 485 страниц машинописного текста, 158 таблиц, 128 рисунков. Состоит из введения, главы с описанием материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 460 источников, в том числе 215 на русском и 245 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексно-целевой научной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», раздел «Анти-ВИЧ/СПИД».

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кузина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г. субтипом G вируса иммунодефицита человека, с быстрым вариантом течения заболевания, критериями быстрого прогрессирования являются повышенная уже на ранних стадиях инфекционного процесса готовность к апоптозу, нарушение этапов проЛлиферации и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 2002-2007г.г. субтипом G с быстрым вариантом течения характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапа пролиферации с выраженным изменением акти-вационных и дифференцировочных потенциалов ИКК. При прогрессировании процесса и переходе в стадию пре-СПИД и СПИД присоединяется нарушение эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

2. Для параметров иммунного статуса больных, инфицированных в период 1996-2001г.г. субтипом G с медленным вариантом прогрессии характерно на ранних этапах заболевания нарушение этапов дифференцировки и пролиферации иммунокомпетентных клеток и только на более поздних стадиях - нарушение процессов апоптоза и эффекторных функций.

У пациентов, инфицированных в период 2002-2007г.г., особенностями адаптивного иммунного ответа являются более выраженные нарушения процессов поздней активации, дифференцировки, повышенной готовности к апоптозу, эффекторных функций и процессов элиминации. Иммунодефицитные состояния, развивающееся у ВИЧ-инфицированных больных этой подгруппы, выражены более значительно по сравнению с иммунопатологическими сдвигами у больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г.

3. Для иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001 г.г. с быстрым вариантом прогрессии характерно на ранних стадиях процесса нарушение этапов дифференцировки, пролиферации, эффекторных функций и апоптоза. В динамике инфекционного заболевания на более поздних стадиях присоединяются нарушения процессов активации и эффек-торных функций.

Иммунопатологические сдвиги, выявленные у больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2007г.г. с быстрым вариантом течения заболевания, уже в стадии ГЛАП характеризуются, кроме нарушения этапов активации, дифференцировки и пролиферации, также нарушением процессов активации ИКК. Готовность иммунокомпетентных клеток к апоптозу менее выражена, чем у больных, инфицированных Ъ период 1996-2001 г.г. В стадиях пре-СПИД и СПИД присоединяются нарушения эффекторных функций и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток.

4. Параметры иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001 г.г. с медленным вариантом течения, характеризуются нарушением этапов дифференцировки и повышенной готовности к апоптозу иммунокомпетентных клеток. На стадии СПИД присоединяются нарушения пролиферативной активности и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.

У больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2207г.г. с медленным вариантом прогрессии в стадии ГЛАП, кроме нарушений этапов дифференцировки, также выявлены нарушения этапов активации. На более поздних этапах инфекционного процесса выявляются нарушения этапов пролиферации и эффекторных функций.

5. Выявлена ассоциация фенотипа HLA и ВИЧ-инфекции: у больных, инфицированных субтипом G, повышенная частота встречаемости фенотипов HLA-системы: В13В21, В16В40, DR3DR7; гаплотипов: А9В41,А11В8, А28В8, свидетельствуют о возможности существования ассоциированности ВИЧ-инфекции с иммуногенетическими специфичностями HLA-системы. Высокие критерии относительного риска свидетельствуют об иммуногенетической детерминированности инфицирования субтипом С вируса иммунодефицита человека.

6. Распределение антигенов HLA в сублокусах А, В и DR - сублокус А: А2, A3, А9, А10, А19; сублокус В: В35; сублокус DR: DR1, DR2, DR3, DR7 -свидетельствуют о вероятности развития быстро прогрессирующего варианта течения ВИЧ-инфекции.

Частота встречаемости антигенов HLA в сублокусах А, В и DR -сублокус A: Al, All, А28; сублокус В: В27, В40, В17, В15, В22; сублокус DR: DR4 - свидетельствуют о возможности развития медленно прогрессирующего варианта течения ВИЧ-инфекции.

7. Превенция топическими микробицидами приводит к активации параметров мукозального иммунитета слизистой влагалища: усилению кислородза-висимого метаболизма и увеличению адаптационных ресурсов резидентных макрофагов, повышению экспрессии FcyR- и C3bR, усилению синтеза секреторного IgA, что приводит к снижению микробной обсемененности влагалища и исчезновению симптомов неспецифических кольпитов и цервицитов.

8. Топические микробициды при превентивном применении обладают системным иммунотропным эффектом, повышая метаболическую активность моноцитов, а также содержание CD3+- и CD4+- лимфоцитов, маркеров активации, CD 16+ и CD56+-лимфоцитов, экспрессию рецепторов CD119R, CD124R и CD120aR, нормализуя количества сывороточных иммуноглобулинов, метаболическую активность и адаптационные резервы нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации проводимой терапии целесообразно учитывать особенности формирования адаптивного иммунного ответа в зависимости от временного периода инфицирования больного и скорости прогрессии ВИЧ-инфекции.

2. С целью оптимизации диагностики и прогноза ВИЧ-инфекции целесообразно проводить HLA-типирование, позволяющее определить иммуногене-тические признаки предрасположенности и устойчивости к инфицированию различными субтипами вируса иммунодефицита человека и скорости прогрессии ВИЧ-инфекции.

3. В комплексной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным женщинам, страдающим неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий, рекомендуется применение полиоксидония в виде вагинальных свечей.

4 .С целью превенции ВИЧ-серонегативных.^женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающими родить здорового ребенка, целесообразно применение топических превентивных средств, в частности, свечей полиоксидония. Рекомендуемая схема применения - по 1 свече вагинально на ночь (на курс-10 свечей). Курсы превентивной терапии рекомендовано проводить 4 раза в год.