Видеоэндоскопические доступы при лечении опухолей молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чэнь Ко

  • Чэнь Ко
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 99
Чэнь Ко. Видеоэндоскопические доступы при лечении опухолей молочных желез: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Ко

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития метода видеоэндоскопической хирургии

1.2. Применение видеоэндоскопических методов в хирургии рака молочных желез

1.3. Исторический анализ развития роботизированной хирургии. Основные роботические системы, применяемые в клинической медицине: преимущества, недостатки, опыт применения

1.4. Клинические аспекты видеоэндоскопической хирургии при лечении

рака молочных желез

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинические примеры

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика и сравнительный анализ видов и частоты возникновения постоперационных осложнений

3.2. Сравнительный анализ длительности хирургических вмешательств

3.3. Сравнительная характеристика удовлетворенности пациентками

эстетическим результатом хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндоскопические доступы при лечении опухолей молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации

В клинической онкологии хорошо известен факт: рак молочной железы является лидирующей локализацией злокачественных опухолей у женщин [Бехтерева С.А. и др., 2020; Летягин В.П., Давыдов М.И., 2010; Tong C.W.S., 2018]. Общее количество ежегодно заболевающих женщин в РФ достигает более 60 тысяч, в отдельных странах Европы и Северной Америки количество пациенток с раком молочной железы неуклонно увеличивается, а в целом во всем мире ежегодный прирост таких пациенток составляет более 1,5 миллионов [Грушина Т.И. и др., 2018; Каприн А.Д. и др., 2017; Минаков С.Н., 2015; American Cancer Society, 2017; Siegel R.L. et al., 2017]. Это представляет серьезную медико-социальную и экономическую проблему для всего общества, что требует существенного внимания для решения вопросов профилактики, лечения и реабилитации. Важнейшей вехой в решении этой актуальной проблемы явилось существенное снижение распространенных «тяжелых» стадий рака молочных желез в Российской Федерации. В настоящее время 1-я и 2-я стадии являются преобладающими в диагностике опухолей этой локализации, что ставит задачи по усовершенствованию стадия-специфического лечения [Иванов В.Г. и др., 2015; Каспаров Б.С. и др., 2018; Малыгин С.Е., Кириллова Е.Л., 2018; Owaki T., et al., 2015; Visscher D.W. et al., 2014 ]. Несмотря на существенный прогресс в разработке и внедрении комплексных протоколов лечения пациенток с раком молочных желез, неоадьювантной и адьювантной терапии, хирургический метод пока остается ведущим в обеспечении локального контроля над заболеванием, особенно на его ранних стадиях [Алексеевская Т.В. и др., 2011; Малыгин С.Е., 2015; Якобс О.Э., и др., 2019; Wuerstlein R. et al., 2017; Xunbi L. et al., 2017]. В связи с этим предпринимаются существенные усилия по снижению его

негативного влияния на организм женщины [Аблицова Н.В. и др., 2014; Грушина Т.И. и др., 2016; Chengyu L., 2014, Tukenmez M., et al., 2014].

По мере эволюционного развития видеоэндоскопической технологии в области хирургии, концепция видеоэндоскопического лечения рака молочной железы становится более актуальной [Liu R.A. et al., 2015; Nanan L. et al., 2015; Rubio I.T., 2014; Saimura M. et al., 2013]. Углубленный анализ и исследование применения видеоэндоскопического подхода в хирургии рака молочной железы необходимы для обеспечения развития данной технологии. В основу диссертационной работы положена история развития современных методов видеоэндоскопической хирургии молочной железы, формулируются и обобщаются показания для иссечения подмышечных лимфатических узлов с помощью видеоэндоскопического метода. По сравнению с традиционной хирургией, технология видеоэндоскопической хирургии имеет преимущество небольшого хирургического доступа, а также и косметические преимущества, при этом нет очевидной разницы в эффективности по сравнению с традиционной хирургией. Видеоэндоскопический метод может в максимальной степени выявить более точную анатомическую структуру и эффективно уменьшить частоту возникновения осложнений, не уменьшая терапевтический эффект и обеспечивая максимально возможный косметический эффект, что повышает удовлетворенность пациентов.

Исходя из изложенного, цель настоящей работы заключалась в улучшении результатов хирургического лечения пациенток, страдающих раком молочной железы, путем разработки и апробации методики видеоассистированной и роботической аксиллярной лимфаденэктомии.

Задачи исследования: 1. Изучить методы видеоэндоскопической и роботической хирургии, предложенные и применяемые для лечения рака молочной железы.

2. Разработать оригинальные видеоэндоскопические подходы при выполнении аксиллярной лимфаденэктомии.

3. Апробировать разработанные методики в клинической практике.

4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных методов хирургического лечения

Научная новизна

Проведен анализ и систематизирован опыт применения эндоскопической и роботизированной хирургии применительно к лечению опухолевых процессов молочных желез. Проведено рандомизированное исследование с высокой степенью доказательства преимуществ мини-инвазивной хирургии по сравнению с классическими хирургическими подходами по критериям количества постоперационных осложнений и удовлетворенности пациенток эстетическими результатами лечения.

В работе с использованием новых принципов проведено изучение параметров видеоэндоскопической и роботической интервенции у пациенток с раком молочной железы. Приоритет новизны зафиксирован в методиках выполнения робот-ассистируемой видеоэндоскопической резекции аксиллярных лимфатических узлов.

Практическая значимость работы

На основании подробного анализа методов видеоэндоскопической хирургии в лечении опухолевых поражений молочных желез проанализированы технические и тактические ошибки при использовании данного метода в клинической практике, на основе результатов выполненного исследования разработаны соответствующие рекомендации по применению данного метода.

Реализация результатов работы

Результаты исследований, практических разработок и рекомендаций внедрены в деятельность отделения онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Университетской Клинической Больницы №1 Сеченовского Университета. Полученные результаты применяются в преподавании в ПМГМУ им. И.М.Сеченова, Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и съездах:

- Симпозиум «Молочная железа от «А» до «Я»: от анатомии до ядерной медицины» (Москва, 2017, 2018);

- VI Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2017);

- Moscow Breast Meeting (Москва, 2018);

- IV конференция памяти академика Н.О.Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» (Москва, 2018);

- 5-й Швейцарско-Российский Форум «Здоровье». (Москва, 2018);

- VIII Национальный конгресс « Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология». (Москва, 2019);

- 7th World Congress for Plastic Surgeons of Chinese Descent and 4th West Lake Aesthetic Plastic Surgery Forum (Hangzhou, China. 2019);

- 10th Congress of World Society for Reconstructive Microsurgery (WSRM-2019) (Bologna, Italy, 2019);

- III Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Москва, 2019);

- IV Конференция по проблемам реконструктивной и эстетической хирургии молочной железы (Москва, 2019).

Апробация диссертации проведена на научной конференции отделения онкологии и реконструктивной хирургии УКБ №1 и кафедры онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) МЗ РФ 20.05.2020 г.

Публикации

Материалы диссертации представлены в 18 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 статьи - в журналах, входящих в базы Scopus и WoS.

Личный вклад автора

Все экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Поиск литературы по теме исследования, участие в обработка кардиоинтервалограмм, электроэнцефалограмм, статистическая обработка результатов, подготовка рукописи были проведены лично автором работы. Обобщение и анализ результатов, подготовка публикаций по теме исследования выполнялась автором работы и его научным руководителем.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 91 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 21 отечественных и 102 иностранных источника. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 8 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические аспекты развития метода видеоэндоскопической хирургии

Появление видеоэндоскопических методов хирургического лечения в практике хирурга стало одним из наиболее знаменательных достижений двадцатого века. Возможность снизить объем вмешательства за счет минимизации травматичности и хирургического доступа стало величайшим событием в эволюции хирургической техники прошлого столетия. Исторические корни эндоскопических методов хирургического лечения относят к девятнадцатому веку, когда впервые оптическую эндоскопию стали применять урологи и гастроэнтерологи [Gutzeit K., 1929; Litynski G.S., 1999; Kelling G., 1901].

К конце 19-го века, основные движущие силы развития методов минимально-инвазивной эндоскопической хирургии исходили из диагностических методов. Такие процедуры заключались в эндоскопической оценке состояния внутренних полых органов, таких как мочевой пузырь, прямая кишка, пищевод и верхние дыхательные пути. В 1881 года хирург Johann Mikulicz (1850-1905) из Вены выполнил первую зарегистрированную клинически значимую эндоскопическую диагностическую процедуру по исследованию пищевода [Zajaczkowski T., Zamann A. M., 1929]. Данный метод заключался в использовании упругого насосо-образного стержня, который вводился пациенту в положении лежа. Данный метод был научным достижением для того времени, однако имел множество недостатков, подтолкнувших медицинское общество к поиску методов совершенства методики эзофагоскопии, а позднее и эндоскопии в целом.

В 1901 году при попытке провести визуализацию пневмоперитонита и его воздействия на состояние внутренних абдоминальных органов, хирург из Дрездена, Georg Kelling (1866-1945), в эксперименте на собаке выполнил первую лапароскопическую процедуру. Ему удалось это осуществить путем введения

цистоскоп в брюшную полость подопытной собаки, тем самым минимально травмируя переднюю брюшную стенку. Таким образом в начале двадцатого века была выполнена первая лапароскопическая эндоскопия абдоминальной полости [Kelling G., 1901]. Его эксперимент венчался успехом и был признан коллегами со всего мира как основополагающим методом для дальнейшего развития эндоскопических интвервенций.

В 1910 год шведский хирург их Стокгольма, Hans Christian Jacobaeus (18791937) выполнил первую клиническую лапароскопическую процедуру. Успешное применение клинически значимой лапароскопии означало начало эры эндоскопической хирургии. Вскоре после первой успешной лапароскопии, Hans Christian Jacobaeus так же выполнили первую в истории клиническую (не экспериментальную) торакоскопию [Jacobaeus H.C., 1910]. Свои достижения он опубликовал в статье под названием "Возможность использования цистоскопом при исследовании серозных полостей". Автор применял классический цистоскоп для исследования брюшной и грудной полостей, его опыт венчался успехом. Hans Christian Jacobaeus, будучи хирургом, в дальнейшем начал применять методы термоабляции с использованием торакоскопической визуализации. Его клинические опыты от 1913 года стали одним из первых случаев применения эндоскопической хирургии [Jacobaeus H.C., 1916].

Основываясь на уже богатую экспериментальную и отчасти клиническую историю применения методов эндоскопии в хирургии и диагностике внутренних болезней, немецкий врач Heinz Kalk (1895-1973) из Берлина, в 1930х годах начал применять метод эндоскопической визуализации брюшной полости с целью коррекции спаечной болезни. После установки модифицированного цистоскопа, получившего современное название "эндоскоп", H.Kalk выполнял инструментальное отсепарирование спаянных между собой участков абдоминальных органов. Данный метод эндоскопического лечения последствий

воспалительных процессов в брюшной полости является одним из основных шагов медицинского сообщества в сторону минимально-инвазивных методов хирургического лечения [KalkH., 1935].

Активное применение эндоскопических методов хирургической интервенции наблюдалось также и в гинекологии. В 1960х годах гинекологи начали выполнять малые хирургические манипуляции с применением эндоскопа на регулярной основе. Эндоскопический метод стерилизации был предложен французским хирургом Palmer в 1962 году. Он использовал модификацию применяемых эндоскопических методов визуализации, в том числе перитонеоскоп, для визуализации и выполнения гинекологических хирургических манипуляций [Palmer R., 1962].

Университетская клиника женских болезней в городе Kiel (Германия), директором которой в шестидесятых годах прошлого столетия был Kurt Semm, считается одним из основных центров развития современной видеоэндоскопической хирургии. K.Semm с командой врачей-гинекологов внесли огромный вклад в модернизацию и инновации в сфере разработки инструментов для применения в лапароскопической хирургии. Известно, что для эндоскопической визуализации требуется создание искусственной полости, для чего проводится инсуффляция или продувание области интервенции. K. Semm с коллегами разработали автоматизированный прибор для введения воздуха через эндоскоп и выведения его через отсос, так же проколом введенный в область вмешательства. В 1963 году они применили данный прибор в клинической практике. Достижениями работы клиники в городе Kiel стали многочисленные изобретения, в числе которых термокоагуляция, электрокоагуляция, и инструменты для эндоскопической хирургии [Semm K., 1967 - 1979].

K.Semm с соавторами также опубликовали и запатентовали изобретения, значимые для современной видеоэндоскопической хирургии. Такими

инновационными технологиями и приборами стали разработанные ими гемостатические инструменты. В числе гемостатических инструментов стоит отметить эндошовный инструмент (инструмент для выполнения эндоскопического лигирования сосудов), у которого были возможности выполнять как экстра- так и интракорпоральное завязывание узлов. Постоянная эволюция наборов для эндоскопической интервенции позволяли команде К. Semm выполнять более сложные хирургические эндоскопические процедуры. Несмотря на отличные результаты и огромный вклад в историю развития современной медицины в целом, многие хирурги того времени критиковали команду Университетской клиники женских болезней город Kiel, нарекая авторов "чрезмерными энтузиастами скважиной хирургии". Несмотря на это, K.Semm продолжал развивать методику минимально-инвазивных хирургических методов лечения [Frangenheim H., 1980].

Несомненно, в медицинском обществе наблюдается тенденция сдерживания новых идей, однако это не останавливало активное развитие методов эндоскопической хирургии. Противники данного метода настаивали на неоправданной сложности его применения, а технологии общей анестезии (даже во второй половине 20-го века) позволяла спокойно выполнять лапароскопические вмешательства. K.Semm же утверждал, что классическая хирургия вызывает больше неблагоприятных осложнений, в том числе спаечную болезнь кишечника, которую можно исключить при эндоскопическом доступе [Semm K., 1996]. Несмотря на активное противостояние научного сообщества развитию эндоскопической хирургии, K.Semm выполнял такие лапароскопические вмешательства как овариэктомию, аднексэктомию, лечение трубной беременности, аппендектомия и др. [Semm K., 1977, 1979, 1982]. Таким образом, K.Semm с командой осознавали ценность нового метода хирургического лечения с минимальной травматизацией покровных тканей не только для

гинекологии, но и для хирургии в целом. Его целью стала минимизация повреждения тканей у пациента, и его идею с тех пор воплощают все последующие поколения хирургов.

Немецкие хирурги F.Gotz и A.Pier, следуя примеру K.Semm с коллегами, начли выполнять лапароскопические аппендэктомии, активно продвигая данную методику в своей стране, реализуя в собственной клинической практике. К началу 1990х годов, команда немецких хирургов выполнила несколько сотен операций, применяя метод лапароскопической хирургии даже при остром аппендиците. Лечение острого аппендицита требует точности и скорости хирургической, что ранее не считалось осуществимым с помощью эндоскопических методов лечения, однако F.Gotz и A.Pier выполняли лапароскопическое лечение острого аппендицита, что стало важным этапом в развитии техники эндоскопическое, а вскоре и видеоэндоскопической хирургии [Pier A., Gоtz F., Bacher C., 1991].

Знаменательным этапом в развитии современной видеоэндоскопической хирургии стало первое в истории применение эндоскопических технологий для выполнения первой лапароскопической холецистэктомии. Данная операция была выполнена в сентябре 1985 года немецким хирургом E. Muhe. Он использовал разработанные хирургом K.Semm инструменты и выполнил успешную холецистэктомия лапароскопически. К марту 1987 года, Erich Muhe выполнил более 90 эндоскпоических холецистэктомий, утвердив тем самым тенденцию к внедрению эндоскопических технологий в общей хирургии [Muhe E., 1986, 1996].

Таким образом 1970е и 1980е года прошлого столетия характеризовались активным внедрением техники эндоскопической хирургии в клинической практике. Параллельное развитие более полноценный средств наркоза способствовало активному противостоянию минимально инвазивной хирургии с классическими хирургическими доступами. Необходимости усложнять операции по мнению опытных хирургов того времени не было, а возможности

высококвалифицированной и технологичной анестезиологической помощи нивелировали необходимость минимальных доступов. Несмотря на активное противостояние, хирургия минимальной травматизации стала популяризована к концу прошлого столетия, активное внимание уделялось развитию видеоэндоскопии.

Активный вклад в развитие методов эндоскопии внесло немецкое сообщество "Surgical Study Group on Endoscopy and Ultrasound - CAES" (Хирургическое образовательное общество по эндоскопии и ультразвуку). CAES было сформировано в декабре 1976 года в городе Гамбург, Германия, инициативные хирурги данного общества формулировали особенности и преимущества эндоскопической хирургии, в том числе активный интерес уделялся методам лапароскопической хирургии [Litynski G.S., 1999]. В 1981 году в США было сформировано общество SAGES (Society of American Gastrointestinal Endoscopic Surgeons). Американское Общество Эндоскопических хирургов ЖКТ). Данное общество стало в основу образования и исследования в области разработки, стандартизации и клинического применения гибкой фиброоптическое желудочно-кишечной эндоскопии. Фиброоптическая эндоскопия считается одним из главных предшественников современной видеоэндоскпочиеской хирургии [Marks G., 1989]. Эти два сообщества, в Европе и в США провели важную работу по внедрению эндоскопической хирургии в клиническую практику.

Первый выпуск журнала Surgical Endoscopy (Хирургическая Эндоскопия) окончательно положил начало эре видеоэндоскопической хирургии. Хирурги Berci G., Cuschieri A., Dent T.L., Endo M., Forde K.A., Groitl H., Kumagai Y., Mangold B.C., Marks G., Montori A., Shrock T.R., Suzuki S., Terblance J., Trroidl H. активно развивали этот журнал и обучали хирургов по всему миру эндоскпопическим методам хирургичесого лечения. Первый международный съезд ("1988 First World Congress on Surgical Endoscopy") по эндоскопической

хирургии проведи в Берлине в 1988 году. Этот конгресс был очень важен для хирургов-эндоскопистов, так как он означал сплочение сообщества, которое часто и необоснованно подвергалось критике со стороны большинства хирургов [Cuschieri A., 1991].

К этому времени термин "Минимально инвазивная хирургия" уже набирал популярность, а что более важно - доверие хирургического сообщества. Официально автором данной терминологии можно назвать британского хирурга-уролога John E.A. Wickham, который еще в 1983 году описал тенденции хирургии как направление "Минимальной хирургической инвазии", по английски "minimally invasive surgery" - IMS. В 1987 году, John E.A. Wickham опубликовал свою идеологию "новой хирургии" в известном британском журнале British Medical Journal, и его идеи и мысли вызвали значимую заинтересованность медицинского сообщества [Wickham J.E.A., 1987].

Внедрение проксимальных источников света, оптической системы Ходжкинса и «холодного света» значительно улучшило освещение и визуализацию во время эндоскопии. Достижения в области видео-технологий также были важны. Видеокамеры стали проще в управлении, они были легче и менее громоздкими, чем предыдущее оборудование. Новые ленты было легче хранить и копировать, чем 8- или 16-мм пленки, и их можно было немедленно воспроизвести. В течение 1980-х годов все больше эндоскопистов прикрепляли видеокамеры к окуляру. K сожалению, даже самая маленькая внешняя видеокамера добавляла веса эндоскопу, изменив тем самым баланс эндоскопа в руках и ограничив перемещения эндоскописта. Это требовало соответствующих модификаций.

В начале 1980-х годов появился альтернативный способ визуализации: миниатюрная электронная камера (4*4 мм), которая преобразовывала входящее оптическое изображение в электронное импульсы [Berci, G., Paz-Partlow, M, 1988].

Комбинация электронной эндоскопии и телевидения радикально изменила способ, в частности, эндоскопии и эндоскопической хирургии. Электронная видеоэндоскопия позволила хирургам-эндоскопистам встать вертикально и использовать обе руки для выполнения операции. Следить за увеличенным изображением было легче, и вся рабочая группа могла видеть их работу.

Используя новую видеоэндоскопическую технику, Филипп Мурет, французский хирург, выполнил операцию пациентке, страдающую как гинекологическим расстройством, так и желчными камнями. Направив лапароскоп вверх, он выполнил эндоскопическую холецистэктомию, экстракорпорально разрезав желчный пузырь [Mouret, P., 1996]. Мурет никогда не публиковал этот опыт в медицинской прессе, о нем стало известно в публикации лишь в 1996 году. Осенью 1987 года Франсуа Дюбуа, хирурги из Парижа, узнал от одной из своих медсестер, что ее бывший работодатель Мурет выполнил лапароскопическую холецистэктомию. Дюбуа связался с Муретом, и в декабре оба хирурга встретились, Мурет представил свою видеокассету. Вдохновленный, Дюбуа немедленно начал и животных, и клинические эксперименты с лапароскопической техникой. Несколько месяцев спустя Дюбуа рассказал о своем опыте работы с лапароскопической техникой во время академической встречи в Париже. Эта лекция, в свою очередь, была услышана Жаком Периссатом. В то время Периссат экспериментировал с интракорпоральной литотрипсией лапароскопическим доступом, и презентация Дюбуа вдохновила Периссата на проведение холецистэктомии вместо холецистотомии. В октябре 1988 года Периссат провел свою первую интракорпоральную литотрипсию, с помощью лапароскопической техники и удалил его через канал литотрипсера. Вскоре Периссат отказался от техники литотрипсии и сосредоточился исключительно на лапароскопическом удалении желчного пузыря [Perissat, J., Collet, D., Belliard, R., 1990].

В апреле 1988 года K.Semm отправился в Балтимор, штат Мэриленд, и представил видеокассету о лапароскопической аппендэктомии на встрече гинекологов, американские хирурги J. Barry McKernan и William B. Saye вдохновившиеся данной презентацией, интегрировали лазерную технологию в инструменты разработанные хирургом K.Semm и провели первую лапароскопическую холецистэктомию в США в июне 1988 года [Semm K., 1996].

Внедрение лапароскопической техники, и видеоэндоскопии - одна из величайших событий в истории современной хирургии. Это важно по многим причинам. Лапароскопия, прототип новой эпохи минимально инвазивной хирургии, значительно ускорила внедрение эндоскопических процедур и ознаменовала конец эры традиционной открытой хирургии. Это также оживило общую хирургию, изменило подходы в других областях хирургии и ускорило развитие хирургической эндоскопии и видеоэндоскопии. Огромный успех лапароскопической холецистэктомии побудил хирургов рассмотреть новые перспективы.

По мере распространения сообщений о достижениях в лапароскопических процедурах, хирурги стали более открытыми для других эндоскопических концепций. Во всем мире хирурги начали активный поиск новых способов применения эндоскопических методов. Количество эндоскопических процедур быстро увеличилось во всех областях хирургии в начале 1990-х годов. Действительно, на сегодняшний день видеоэндоскопические методы и технологии успешно применяются во многих аспектах совершенной хирургии. Особое внимание, как ветви видеоэндоскопии и лапароскопических методов в хирургии отводится относительно новой комбинации - роботизированной видеоэндоскопической технике [Робототехника в хирургии, 2020; Kalan S., et al., 2010; Sanches-Martin F.M. et al., 2007].

1.2. Применение видеоэндоскопических методов в хирургии молочных желез

В 1930-х годах хирурги стран Европы и Американского континента впервые начали применять видеоэндоскопические технологии в хирургии [Colon G.A., D'Amore T.F., 1993]. В 1993 году F. Suzanne с соавторами провели экспансию рабочей области посредством способа жировой абстракции и провели операцию иссечения подмышечных лимфатических узлов с помощью видеоэндоскопического прохода [Suzanne F., Finketin F., Lemery D., et al., 1993 год]. В 1996 году французские врачи впервые использовали видеоэндооскопический доступ для осуществления биопсии сторожевого лимфоузела [Howard P.S., Oslin B.D., Moore J.R., 1996]. Некоторые значимые исследования подтвердили, что любой метод лечения рака молочной железы вызывает частичное распространение раковых клеток через подмышечные лимфатические узлы, поэтому для радикального лечения рака молочной железы необходимо "очистить" подмышечный лимфатический узел [Chen X.Y., Liang N.Z., Shen H.L., 2015]. С постепенным развитием технологии применения видеоэндооскопического прохода появилось большое количество соответствующей научно-клинической литературы, но многочисленные публикации только сравнивают возникновение осложнений в течении послеоперационного периода при традиционной хирургии и не дают эффективного прогноза [Mais V .et al., 1996; Satava R.M., 2002].