Видеоколоноскопия в диагностике и лечение аденом толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Заикин, Сергей Иванович

  • Заикин, Сергей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Заикин, Сергей Иванович. Видеоколоноскопия в диагностике и лечение аденом толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Кемерово. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заикин, Сергей Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, классификация колоректального рака и аденом толстой кишки

1.2 Некоторые теории канцерогенеза

1.3 Морфологические аспекты новообразований толстой кишки

1.4 Диагностика новообразований толстой кишки

1.5 Эндоскопическое удаление новообразований толстой кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материалов исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. АДЕНОМЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1 Частота выявления аденом толстой кишки

3.2 Макроскопическая характеристика выявленных аденом толстой кишки

3.3 Макроскопическая характеристика выявленных плоских аденом

3.4 Морфологическая характеристика аденом толстой кишки

3.5 Морфологическая характеристика плоских аденом

ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕЗЕКЦИИ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ

4.1 Устройство для резекции слизистой оболочки

4.2 Устройство для резекции слизистой оболочки с подслизистой

ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

АДЕНОМАМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ Па ТИПА

5.1 Эндоскопическое удаление аденом Па типа

5.2 Осложнения эндоскопического удаления аденом Па типа

5.3 Сравнительная оценка эффективности резекции слизистой оболочки толстой кишки при аденомах Па типа

5.4. Алгоритм диагностики и лечения неоплазии толстой кишки Па

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоколоноскопия в диагностике и лечение аденом толстой кишки»

Актуальность

Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости колоректальным раком во всем мире. В структуре онкологической заболеваемости колоректальный рак прочно занимает второе-третье место в большинстве экономически развитых стран мира как у мужчин, так и у женщин [9, 105, 137, 139, 172]. В России за последние 20 лет регистрируется отчетливый рост заболеваемости и смертности от этого вида злокачественной опухоли. Ежегодно заболевают колоректальным раком около 50 тыс. человек (3-е место у мужчин после рака легких и желудка и 2-е место у женщин после рака молочной железы) при ежегодной смертности, равной 35000 [25].

В подавляющем большинстве случаев колоректальному раку предшествуют аденоматозные полипы, являющиеся предиктором злокачественной трансформации [19]. Известна последовательность морфогенеза колоректального рака через аденому к карциноме [20, 122]. В связи с этим, большое значение в своевременной диагностике и улучшении результатов лечения рака толстой кишки придается профилактическим мероприятиям. Одним из таких направлений является раннее выявление и удаление аденом толстой кишки [30].

В экономически развитых странах, в том числе и в России, частота полипоносительства увеличивается. По данным некоторых исследований, у 24-36% людей при целенаправленном обследовании диагностируются аденомы толстой кишки [16, 37, 72, 146]. Однако многие исследователи считают, что установить истинную частоту возникновения аденом толстой кишки достаточно сложно, поскольку они, в подавляющем большинстве случаев, протекают бессимптомно [64]. Большие трудности в диагностике возникают при небольших плоских аденомах ободочной и прямой кишки. При этом некоторые исследования показали, что такие новообразования имеют значительную распространенность и потенциал злокачественности в конкретных морфологических подгруппах [92]. По данным некоторых исследований, проведенных в последнее десятилетие в Японии, Европе и Соединенных Штатах Америки, неоплазии такого типа составляют 19,2%-38,0% от всех новообразований толстой кишки [131, 132, 133, 134]. Вместе с тем, в исследованиях, посвященных задачам изучения плоских аденом толстой кишки, множество противоречивых данных, касающихся эпидемиологии, диагностики и тактики лечебных мероприятий [85, 99, 108].

Фиброколоноскопия является наиболее чувствительным методом диагностики полипов и рака, частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов достаточно низка [172]. Прогресс в области развития оптики способствовал улучшению качества исследования изменений поверхностной структуры слизистой оболочки, морфологического анализа поверхностной сосудистой сети, изменяющейся при ангиогенезе опухоли. Минимизировать количество диагностических ошибок во время колоноскопии позволяет использование видеоинформационных технологий [160, 172]. Цифровая обработка улучшает качество изображения, сделанного видеоколоноскопом, позволяя выявлять новообразования до одного миллиметра в диаметре. Применение хромоэндоскопии с окрашиванием слизистой толстой кишки 0,1% раствором индигокармина также может значительно повысить эффективность колоноскопии для диагностики аденоматозных полипов толстой кишки при их небольших размерах [109]. Однако визуальная макроскопическая оценка не лишена субъективизма, а прицельная биопсия в установлении истинного строения неоплазий, по литературным данным, часто является неадекватной (точность не превышает 20-37%), поскольку в препарат может не попасть нижний край основания полипа, который как раз и должен являться главным предметом гистологического исследования [15, 37]. В то же время, для определения степени малигнизации полипа необходимо исследовать не только его верхушку или «тело», а всю окружность его основания (ножки), и говорить о степени дисплазии или о неинвазивном раке в полипе можно только в том случае, если при микроскопии исследовано не меньше 2 мм здоровой ткани [30, 149, 184].

Частота малигнизации аденом толстой кишки колеблется от 9,7% до 63% по данным разных исследователей. Имеются данные о зависимости частоты выявления тяжелой дисплазии эпителия от размера и структурного варианта аденомы [37, 146]. Так, по данным Т.А. Белоуса, аденомы величиной до 1 см малигнизируются в 1-20% наблюдений, более 2 см - в 1050% [10].

Поскольку малигнизация имеет место как в крупных, так и в мелких аденомах [143], успеха в профилактике рака толстой кишки можно добиться лишь в случае широкого выполнения эндоскопической полипэктомии при всех видах и размерах аденом [15]. Однако в настоящее время отсутствуют методика и устройства для эндоскопической резекции слизистой оболочки толстой кишки, позволяющие эффективно удалять небольшие плоские ^ новообразования до подслизистого слоя с минимальным воздействием электрического тока на субстрат опухоли, поскольку эндоскопическое удаление неопластических опухолей менее 5 мм в диаметре путем «горячей» биопсии позволяет получить не более 1 мм3 ткани с поверхности образования, а метод резекции слизистой для удаления плоских неоплазий Па типа от 5 до 10 мм в диаметре с помощью петли также не дает возможности получить достаточного количество- материала для гистологического исследования всего субстрата опухоли в пределах окружающих неизмененных тканей и оценить глубину инвазии [143, 188].

Лечебная и диагностическая эффективность эндоскопической резекции , слизистой оболочки при плоских приподнятых аденомах толстой кишки до 10 мм в диаметре мало изучена [125].

Реальные возможности улучшения результатов диагностики и лечения неоплазий толстой кишки в условиях практического здравоохранения состоят, прежде всего, в расширении круга лиц, обследуемых с помощью современных эндоскопических методов в порядке диспансеризации [72, 139; 172], а также в своевременном* выявлении и удалении как полиповидных, так и плоских, почти всегда бессимптомных, аденом толстой кишки [85, 163]1

Разработка и внедрение в клиническую практику новых устройств для* резекции слизистой оболочки толстой кишки, позволяющих удалять небольшие плоские новообразование до подслизистого слоя с минимальным воздействием электрического тока1 на субстрат опухоли, даст реальную возможность повысить эффективность диагностики и лечения, аденом толстой кишки [96].

Таким образом, определение частоты выявления предраковой патологии толстой кишки (аденомы) в популяции' с использованием видеоколоноскопии, разработка и внедрение эффективных лечебно-диагностических мероприятий при плоских аденомах толстой кишки послужили основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики- и лечения плоских аденом толстой кишки путем использования видеоколоноскопии и- новых устройств для резекции слизистой оболочки.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявления, типы роста аденом толстой кишки у пациентов, подвергнутых тотальной видеоколоноскопии впервые. Провести анализ макроскопических особенностей выявленных аденом в зависимости от пола пациентов и локализации аденом в толстой кишке.

2. Оценить индекс малигнизации аденом толстой кишки в зависимости от пола пациентов, типа роста аденом, их размера, гистологической структуры и локализации.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику устройства для резекции слизистой оболочки, позволяющие удалять плоские неоплазии толстой кишки в пределах окружающих неизмененных тканей.

4. Оценить эффективность метода удаления плоских неоплазий толстой кишки с помощью разработанных устройств для резекции слизистой оболочки.

5. Разработать и внедрить лечебно-диагностический алгоритм мероприятий при плоских приподнятых неоплазиях толстой кишки до 10 мм в диаметре с использованием видеоколоноскопа и авторских устройств для резекции слизистой оболочки.

Научная новизна

Установлена частота выявления плоских аденом толстой кишки в возрастных группах у пациентов, подвергнутых впервые исследованию всей толстой кишки с использованием видеоколоноскопа на большом клиническом материале. Показано, что с увеличением возраста частота выявления аденом толстой кишки прогрессивно возрастает после 30 лет, достигая максимума в возрасте 60-69 лет, а частота выявления плоских аденом толстой кишки достигает максимума в возрасте 50-59 лет.

Уточнены макроскопические и морфологические особенности аденом толстой кишки, их зависимость от пола пациентов и анатомического расположения аденом в кишке.

Проведена оценка эффективности работы устройств для резекции слизистой оболочки толстой кишки. Показано, что применение авторских устройств для эндоскопической резекции плоских приподнятых аденом толстой кишки позволяет значительно увеличить объем удаленного материала и снизить частоту рецидивов.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм использования видеоколоноскопа и авторских устройств для резекции слизистой оболочки у пациентов с плоскими приподнятыми неоплазиями толстой кишки*до 10 мм в диаметре.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в клиническую практику два устройства для резекции слизистой оболочки и резекции слизистой оболочки с подслизистой, позволяющие удалять небольшие плоские новообразование до подслизистого слоя.

Разработана методика безопасной резекции слизистой оболочки у пациентов с неоплазиями толстой кишки II типа.

Показано,, что включение в лечебно-диагностический алгоритм разработанных устройств для эндоскопической резекции слизистой оболочки позволяет повысить эффективность выявления высокой степени дисплазии эпителия в удаляемом субстрате патологического образования.

Обоснована'необходимость проведения тотальной видеоколоноскопии для ранней диагностики предраковых неоплазий толстой кишки - аденом у пациентов трудоспособного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота выявления предраковой патологии толстой кишки (аденомы) у пациентов, подвергнутых тотальной видеоколоноскопии впервые, связана с возрастом и полом. Наибольшему риску подвержены мужчины трудоспособного возраста.

2. Аденомы, локализующиеся в правых отделах ободочной кишки, обладают повышенным индексом малигнизации и диагностируются у каждого пятого обследуемого пациента.

3. Частота выявления, высокой» степени дисплазии в удаленных аденомах толстой кишки зависит не только от типа роста, размера, локализации неоплазии, но и от объема резецированной слизистой оболочки с патологическим образованием.

4. Эффективность использования разработанных устройств для резекции слизистой оболочки обусловлена возможностью удалять плоские приподнятые аденомы толстой кишки до 10 мм в диаметре «одним блоком» в пределах окружающих неизмененных тканей.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006); 8-ом Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); II Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007); I съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоскопии» (Казань, 2008); научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею ГКБ № 29, «Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице» (Новокузнецк, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008); Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2008).

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, планирование исследования, видеоколоноскопия 100% пациентов, включенных в исследование, оперативное лечение, 100% больных с плоскими аденомами толстой кишки, сбор и систематизация первичных клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. В том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получены два патента РФ на изобретение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» по комплексной теме: «Изучение патогенетических механизмов формирования и разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний взрослого и детского населения» (№ Госрегистрации 01200903894/1 от 18.06.2009г.).

Благодарности

Выражаю свою искреннюю признательность научному руководителю работы профессору Агаджаняну Ваграму Вагановичу за постоянную помощь в проведении этой работы, коллективу отделений: эндоскопии (заведующий отделением Заикин С.И.), хирургии №1 (заведующий отделением к.м.н. Крылов Ю.М.), хирургии №2 (заведующий отделением к.м.н. Агаларян А.Х.), коллективу лаборатории ГУЗ «Ленинск-Кузнецкого патологоанатомического бюро» (заведующая отделением Левченко Т.В.).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Заикин, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Аденомы толстой кишки выявляются у пациентов, впервые подвергнутых тотальной видеоколоноскопии, в 41,9% случаев, в 1,3 раза чаще у мужчин. В 57,9% случаев - это одиночные аденомы. Наиболее часто аденомы локализуются в сигмовидной ободочной и прямой кишке. Аденомы Is и II типа обнаруживаются в 56,8% и 25,5% случаев соответственно. Аденомы менее 10 мм в диаметре регистрируются в 86,3% случаев, чаще у мужчин.

2. Тубулярную структуру имеют 94,5% аденом, в 4,6% случаев верифицируется высокая степень дисплазии, чаще в аденомах более 10 мм в диаметре. В аденомах менее 10 мм в диаметре высокая степень дисплазии чаще обнаруживается у мужчин. Высокая степень дисплазии выявляется в 4% полиповидных и в 6,3% плоских аденом, чаще при локализации аденом в правых отделах ободочной кишки.

3. Разработанные устройства для резекции слизистой оболочки позволяют удалять плоские неоплазии толстой кишки в пределах окружающих неизмененных тканей в 95,4% случаев с малым риском развития осложнений (1,5%).

4. Удаление плоских приподнятых аденом толстой кишки с помощью разработанных устройств для резекции слизистой оболочки является более эффективным методом в сравнении с резекцией стандартной эндоскопической петлей, позволяет значительно увеличить объем удаленного материала, что дает возможность повысить эффективность диагностики аденом и выявить высокую степень дисплазии в 6 раз чаще.

5. Применение разработанных устройств для резекции слизистой оболочки в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с плоскими приподнятыми неоплазиями толстой кишки до 10 мм в диаметре дает возможность повысить эффективность эндоскопического лечения аденом и позволяет избежать рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики аденом толстой кишки необходимо использовать тотальную видеоколоноскопию.

2. Аденомы толстой кишки, независимо от типа роста и размера, необходимо удалять для профилактики развития колоректального рака.

3. Для определения лечебной тактики всем амбулаторным пациентам с диагностированными неоплазиями при тотальной видеоколоноскопии рекомендуется проводить прицельную щипцовую биопсию. У пациентов хирургического стационара при выявлении в процессе тотальной видеоколоноскопии плоских приподнятых неоплазий до 10 мм в диаметре, при отсутствии общих противопоказаний к полипэктомии и согласии пациента на операцию, рекомендуется выполнять эндоскопическую резекцию слизистой оболочки.

4. Для повышения эффективности эндоскопического удаления плоских приподнятых аденом (Па тип) рекомендуется осуществлять резекцию слизистой «одним блоком» в пределах окружающих неизмененных тканей с использованием разработанных устройств для резекции слизистой оболочки.