Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Клименко, Василий Николаевич

  • Клименко, Василий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 349
Клименко, Василий Николаевич. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2007. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Клименко, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ, СРЕДОСI ЕНИ>1 И ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития торакоскопии

1.2. Современные возможности видеоторакоскопии в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры

1.2.1.Показания к диагностической видеоторакоскопии при новообразованиях легкого, средостения и пгевры.

1.2.2. Видеоторакоскопия в диагностике новообразований средостения

1.2.3. Видеоторакоскопия в диагностике одиночных округчых образований легкого

1.2.4. Видеоторакоскопия в диагностике диссеминированных заСючевиний легких

1.2.5. Видеоторакоскопия при новообразованиях тевры и экссудативных плевритах неясной этиологии

1.2.6. Видеоторакоскопия при опреде ¡ении местно-регионарного распространения рака легкого.

1.3. Показания к лечебной видеоторакоскопии при новообразованиях легкого, средостения и плевры.

1.3.1. Видеоторакоскопия в лечении периферических одиночных округлых новообразований легкого.

1.3.2. Видеоторакоскопия в лечении опухолей и кист средостения.

1.3 3.Видеоторакоскопия в лечении новообразований тсвры. экссудативных опухолевых плевритов, перикардитов.

1.4. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразования легкого, средостения и плевры у детей и подростков.

1.5. Опасности и осложнения при видеоюракоскопии.

1.6. Противопоказания к видеоторакоскопическим операциям.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клиническая характеристика больных и методов исследования.

2.2.Методика и техника выполнения диагностической и лечебной видеоторакоскопии

2.2.1. Эндоскопическая аппаратура и инструментарий.

2.2.2. Подготовка больных к видеоторакоскопическим операциям.

2.2.3. Укладка больного на операционном столе и проведение анестешо югического пособия.

2.2.4. Наложение пневмоторакса и расположение торакопортов.

2.2.5. Ревизия органов грудной полости при торакоскопии.

2.2.6. Методика и техника выполнения биопсий в /унп/ессе видеоторакоскопии.

2.2.6.1. Методика забора плеврачьного выпота для исследования в условиях видеоторакоскопии.

2.2.6.2. Методика и техника выполнения игловой аспирациоппой биопсии в условиях видеоторакоскопии.

2.2.6.3. Методика и техника выполнения щипцевой, инцизионной и эксцизионной биопсии в условиях видеоторакоскопии.

2.2.6.4. Техника выполнения атипической резекции легкого.

2.2.7. Методика и техника выполнения торакоскопических операций при новообразованиях средостения. Резекция перикарда.

2.2.8. Методика и техника удаления опухолей плевры и выполнение торакоскопического плевродеза.

2.2.9. Торакоскопический аэро- и гемостаз.

2.2.10. Методика дренирования плевральной полости.

2.2.11. Уход за больным в раннем послеоперационном периоде.

ДАННЫЕ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ ПРИ

НОВОБРАЗОВАНИЯХ ЛЕГКОГО, СРЕДОСТЕНИЯ И ПЛЕВРЫ У ВЗРОСЛЫХ.

3.1. Видеоторакоскопия в диагностике поражений оркшов средостения.

3.1.1. Возможности видеоторакоскопии при дифференциальной диагностике изолированных медиастиначьных лимфадснопатий.

3.1.2. Видеоторакоскопия в дифференциальной диагностике опухотей и кист средостения.

3.2. Возможности видеоторакоскопии в диагностике одиночных округлых образований и диссеминированных заболеваний легких.

3.2.1. Видеоторакоскопия в , диагностике одиночных округлых образовании легких.

3.2.2. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении диссеминированных заболевании легких.

3.3 Видеоторакоскопия в диагностике новообразований плевры, плевритов и перикардитов неясной этиологии.

3.3 1. Видеоторакоскопия в диагностике новообразовании плевры.

3.3.2. Видеоторакоскопия в диагностике плевритов неясной этио югии.

3.3.3. Видеоторакоскопия в диагностике перикардитов неясной этиологии.

3.4. Видеоторакоскопия при определении местно-регионарного распространения рака легкого.

3.4.1. Видеоторакоскопия при определении распространения рака легкого у больных с увеличенными медиастина.гьны.ми лимфатическими узлами.1КЯ

3.4.2. Видеоторакоскопия при определении местно-регионарного распространения рака легкого у больных при подозрении на инвазию первичной опухоли в органы г])удной клетки.

3.4.3. Видеоторакоскопия при определении распространения рака тегкого. осложненного экссудативным плевритом, перикардитом. КТ признаками поражения париетальной плевры. -.

3.4.3.1. Видеоторакоскопия при определении распространения рака легкого, осложненного экссудативным плевритом, КТ признаками поражения париетальной плевры.

3.4.3.2. Видеоторакоскопия при определении распространения рака легкого, осложненного экссудативным перикардитом.

3.5. Сравнительный анализ травматичности диагностической видеоторакоскопии и эксплоративной торакотомии при определении местно-регионарного распространения рака легкого.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНОЙ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЛЕГКОГО, СРЕДОСТЕНИЯ И ПЛЕВРЫ У ВЗЛОСЛЫХ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Видеоторакоскопия в лечении периферического рака легкого.

4.2. Видео торакоскопия в лечении одиночных внутрилегочных метастазов.

4.3. Видеоторакоскопия в лечении периферических доброкачественных новообразований легкого.

4.4. Видеоторакоскопия в лечении опухолей и кисг средостения

4.5. Видеоторакоскопия в лечении первичных опухолей плевры.

4.6. Видеоторакоскопия в лечении злокачественных окссудативпых плевритов. Торакоскопический плевродез.

4.7. Видеоторакоскоиия в лечении злокачественных рецидивирующих жссудативпых перикардитов. Фенестрация перикарда.

ГЛАВА V. ВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИИ ЛЕГКОГО, СРЕДОСТЕНИЯ И ПЛЕВРЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

ГЛАВА VI. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ОНКОЛОИИ.

6.1 Показания к диагностической видеоторакоскопии при новообразованиях лет кого. < средостения и плевры.

6.2. Показания к лечебной ВТС при новообразованиях легкого, средостения и плевры

6.3. Противопоказания к видеоторакоскопическим операциям и возможность и\ коррекции.

ГЛАВА VII. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ВИДЕО ТОРАКОСКОПИИ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры»

Актуальность проблемы

Анализ статистических сведений об онкологических заболеваниях органов грудной клетки за последние 10-15 лет позволяет выявить тенденцию их неуклонного роста (B.W. Robinson, R.A. Lake, 2005). Большинство больных раком легкого, злокачественной мезотелиомой плевры, опухолями средостения (70-85%) к моменту постановки диагноза по причине распространенности опухолевого процесса являются неоперабельными (II.И. Переводчикова, 2003; М.Б. Бычков и соавт., 2005; К.К. Лактионов и соавт., 2006; Р. Rice et al., 2005), а их летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 66% (В.М. Мерабишвили, 2006). Это является следствием неблагоприятных экологических изменений окружающей среды, а также сохраняющимися трудностями ранней диагностики и нерешенностью многих вопросов лечения внутригрудных новообразований.

Современный этап развития клинической онкологии неразрывно связан с внедрением в клиническую практику новых высокотехнологических методов диагностики и лечения злокачественных новообразований (М.И. Давыдов и соавт., 2005).

В комплексе методов исследования, применяемых для диагностики онкологических заболеваний органов грудной клетки, особое значение придается новому высокотехнологичному методу - видео торакоскопии (ВТС), которая позволяет совершенствовать не только их распознавание, по в ряде случаев и лечение. Освоение новой эндоскопической технологии оперирования в корне изменило представление о диагностических и лечебных возможное 1ях вмешательств на органах грудной полости, а малая травматичность доступа позволила расширить показания к выполнению видеоторакоскопических операций и тем самым интенсифицировать лечебный процесс (II.К. Яблонский, В.Г. Пищик, 2003). Объем научных исследований в области торакальной эндовидеохирургии заметно вырос, что свидетельствует о высокой актуальности данного направления. Так, ряд отечественных и зарубежных ученых сообщают о положительном опыте использования В ГС в диагностике и лечении внутригрудных новообразований (Е.И. Сигал и соавт., 1996, 1999, 2003; А.Т. Трахтенберг и соавт., 1999, 2003; С.Д. Новиков и соавт., 2001; АЛ. Акопов и соавт., 2004; В.В. Жарков, 2004; P. Thomas et al., 1999; A. Watanabe et al., 2000; J. Basko et al., 2002; N.G. Gupta en al., 2002; S. Vansteenkiste et al., 2002; By Y. Colson et al., 2003). В тоже время, по мнению А.Х. Трахтенберга и соавт. (2003), Д.В. Гладышева и соавт. (2006) с накоплением как-положительного, так и отрицательного опыта использования ВТС в он коло i ии возникла необходимость уючнения показаний к применению данного метода, что в свою очередь позволит снизить количество конверсии к торакотомии и избежать тактических ошибок. При анализе отечественной и зарубежной литературы, посвященной использованию ВТС в онкологии, выявляются противоречия в вопросах о показаниях и противопоказаниях, в оценке ее информативности при различных внутригрудных новообразованиях. Недостаточно полно освещены опасности и осложнения, связанные с применением данного метода, и пути их профилактики (С.Н. Шшпко и соавт., 2006), а некоторые разделы этого актуального направления остаются полностью неизученными. Так, в вопросах возможности ВТС для оценки операбельности рака легкого, опухолей средостения и плевры отмечается полная противоположность мнений, от категорического отрицания (А.В. Решетов и соавт., 1999; В.М. 'Гришин и соавт., 2001) до полного одобрения (О.О. Ясногорский и соавт., 1996; В.В. Жарков и соавт., 2004; L. Solaini et al., 1998). Также спорным остается вопрос использования диагностической ВТС при периферических новообразованиях в легких (II.К. Яблонский, В.Г. Пищик, 2003). М.И. Перельман (1996) к основным недостаткам ВТС в диагностике округлых образований лег ких относи г невозможное г ь пальпации опухоли и прямых мануальных действий. В то же время, И.В. Федоров и соавт. (1998) отметили, что использование метода у этой категории больных позволяет не только морфологически верифицировать природу округлого образования и определить тактику лечения, но в ряде случаев удалить его в процессе ВТС, не прибегая к торакотомии.

Наибольшие разногласия наблюдаются в вопросах применения ВТС в качестве лечебного метода. ILB. Федоров и соавт.(1998) показанием к торакоскопическим лечебным операциям считает только периферические новообразования легких и доброкачественные опухоли средостения. Применение ВТС при опухолях средостения различной природы с лечебной целью рекомендуют Di Bisceglie М. et al. (1998). П.И. Сигал и соавт.(1999) предлагают ВТС для удаления доброкачественных опухолей плевры и грудной стенки, а также для паллиативного лечения злокачественных экссудативных плевритов с целью плевродеза. Наряду с этим С.П. Титов н соавь (2003) сообщают об использовании ВТС для удаления злокачественной мезогелиомы плевры. Химический плевродез тальком в условиях ВТС, по мнению Campos J.R. et al. (2001), является методом выбора при злокачественных плевритах. Вместе с тем, по мнению О.О. Ясногорского и соавт. (2001) наиболее эффективным при злокачественных плевритах является проведение плевроэктомии и декортикации легкого путем мипидос1упа с видеоассистенцией. Также остается нерешенным вопрос применения ВТС в хирургии внутрилегочных метастазов (А.Х.Трахтепберг и соавт., 2005), который имеет как своих сторонников (Sakamoto Т., 2001, Mutsaerts L.L. et al., 2001), так и противников (Greelish J. et al., 2002). Использовать ВТС для легочной резекции при различных случаях немелкоклеточного рака ле1 кого Т1-Т2 N0M0 в стандартных ситуациях предлагают В.А. Порханов и соавт. (1999), В.В. Грубник и соавт.(1998). Наряду с этим, А.Х. Трахтенберг и соавт. (1999) считают, что атипическая резекция легкого в условиях ВТС при периферическом раке T1-2N0M0 может быть показана только пациентам с низкими функциональными данными, не позволяющими выполнить операцию большего объема.

В современной литературе недостаточно полно освещена роль ВТС в онкологической практике. Работы, касающиеся эффективности B IC и степени риска при ней, в основном принадлежат зарубежным исследователям, что свидетельствует о недостаточном изучении этого метода в нашей стране.

Также актуальной является тема применения видеоторакоскопии в детской онкологии (М.А. Алиев и соавт., 2006), где отсутствуют четкие показания и противопоказания к данным вмешательствам (И.А. Мамлиев и соавт., 2006), а видеоторакоскопические операции относят к группе высокою риска (В.В. Макушкин и соавт. 2006).

Согласно литературе, к настоящему времени имеются лишь отрывочные, не систематизированные сведения о применении видеоюракоскопии в онкологии (Ву Y. Colson et al., 2003), а данная тематика, по-прежнему, остается предметом изучения и дискуссии (L.M. Girino et al., 2000).

Таким образом, проблема применения видеоторакоскопии при новообразованиях легкою, средостения и плевры далека от разрешения, чю в значительной мере сдерживает применение ВТС не только в крупных научно-клинических центрах, но и в учреждениях практического здравоохранения России. В то же время накапливается негативный опыт выполнения видеоторакосконических операций при ohkojioí ических заболеваниях, который свидетельствует о некоторой переоценке возможностей метода, завышенности ожиданий исследователей от новой технологии. С учетом важности и актуальности решения перечисленных вопросов и было выполнено настоящее исследование.

Цель исследования

Целью настоящею исследования явилось улучшение диагностики и лечения внутригрудных новообразований с помощью нового, высокотехнологичного метода - видеоторакоскопии.

Задачи исследования

1. Разработать и уточнить показания и противопоказания к диа! ностической и лечебной видеоторакоскопии при новообразованиях легкого, средостения и плевры у взрослых и детей,

2. Оценить диагностическую эффективность видеоторакоскопии при распознавании изолированных медиастинальных лимфаденопатий и опухолей средостения, округлых образований и диссеминированных поражений легких, опухолей плевры и плевритов неясной этиологии, а гакже - местно-регионарном распространении рака легкого, злокачественных опухолях средостения и плевры.

3. Произвести сравнительную оценку травматичное™ диагностической видеоторакоскопии и эксплоративной торакотомии.

4. Оценить лечебную эффективность видеоторакоскопии при различных новообразованиях легкого, средостения и плевры.

5. Создать рациональный алгоритм диагностики и лечения внутригрудных новообразований в условиях видеоторакоскопии.

6. Разработать новые методики диагностики и лечения внутрш рудных новообразований с использованием видеоторакоскопии.

7. Изучить опасности и осложнения при видеоторакоскопических операциях и выработать пути их профилактики.

Научная новизна

Выполненная работа явилась комплексным исследованием, раскрывшим на основе использования современного высокотехнологичного метода (В7С) научно обоснованные пути решения актуальной проблемы клинической онкологии - повышения эффективности диагностики и лечения внутригрудных новообразований.

Впервые, на репрезентативном клиническом материале, дана научно обоснованная оценка диагностической и лечебной значимости видеоторакоскопии и определены ее показания и противопоказания при новообразованиях легкого, средостения и плевры у взрослых и детей. Получены новые научные данные о целесообразности применения ВТС для определения местно-регионарного распространения и оценки резектабельности рака легкого, злокачественных опухолей средостения и плевры. Научно доказана малая инвазивность ВТС, определена степень риска данной операции, возможных осложнений и пути их профилактики.

Создан и апробирован в клинике рациональный алгоритм диа1 ностики и лечения больных с различными внутригрудными новообразованиями в условиях видеоторакоскопии.

Разработан и внедрен в онкологическую практику способ видеоторакоскопической перикардиоскогши для определения местно-регионарно1 о распространения и оценки резектабельности рака легкого.

Впервые для лечения больных с опухолевыми рецидивирующими плевритами, устойчивыми к современным цитостатикам, создан и апробирован способ комбинированного (аргоноплазмепная коагуляция и фотодинамическая терапия) плевродеза, показавший свою высокую эффективность и малую инвазивность (патент РФ па изобретение №289352).

Практическая значимость

В результате исследования получены данные, имеющие важное практическое значение:

1. Обоснована высокая эффективность использования ВТС в дифференциальной диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры, как у взрослых, так и у дегей.

2. На основании полученных данных разработан рациональный алгоритм применения ВТС при различных внутригрудных новообразованиях, позволяющий выбрать наиболее оптимальный путь использования метода, как в диагностических, так и в лечебных целях.

3. В ходе выполнения исследования показана необходимость получения морфологической верификации при дифференциальной диагностике изолированных медиастинальпых лимфаденопатий, опухолей и кист средостения, округлых образований и диссеминированных поражений легких, новообразований плевры, плевритов и перикардитов неясной этиологии.

4. Доказана возможность применения ВТС для уточнения местно-регионарного распространения, стадирования, а также оценки резектабельпости рака легкого, опухолей средостения и плевры, что несомненно способствует уменьшению числа пробных емкрыгых операций, тем самым позволш снизил» экономические затраты на послеоперационное лечение больного за счег малой травматичности метода.

5. Полученные на основе клинической апробации и внедрения методов эндовидеохирургии (аргоноплазменная коагуляция, аргоноплазменпый плевродез, фотодинамическая терапия) данные, значительно расширят диапазон оказания паллиативной помощи больным с распространенными формами внутригрудных новообразований и экссудативными рецидивирующими опухолевыми плевритами, устойчивыми к современным цитостатикам.

6. Внедренный в онкологическую практику способ видеогоракоскопической перикардиоскопии позволяет снизить количество эксплоративных торакогомий.

7. Оценена и доказана малая инвазивпость и относительная безопасность метода.

8. На большом клиническом материале и многолетнем опыте применения видеоторакоскопии обоснована возможность более широкого использования метода в онкологических учреждениях практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. Видеоторакоскопия является высокоэффективным малоинвазивным и относительно безопасным методом дифференциальной и уточняющей диагностики при новообразованиях легкого, средостения и плевры, как у взрослых, так и у детей.

2. ВТС может быть успешно использована в качестве радикальною и паллиативного методов лечения при различных внутригрудных новообразованиях, в том числе и в детской онкологии.

3. Предлагаемый рациональный алгоритм применения ВТС, обеспечивает оптимальный путь использования метода, как в диагностических, так и в лечебных целях.

4. ВТС может быть использована для установления местно-регионарного распространения и оценки резектабельности рака легкого, опухолей средостения и плевры.

5. ВТС, путем применения аргоноилазменной коагуляции, аргопоплазмепного плевродеза, фотодинамической терапии и их комбинации, является методом выбора в лечении распространенных форм внутригрудных новообразований и рецидивирующих экссудативных опухолевых плевритов, устойчивых к современным цитостатикам.

Апробация диссертации

Основные результаты работы обсуждались на научной конференции ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (отделений: торакальной онкологии и эндоскопической хирургии, опухолей молочной железы и общей онкологии, радиационной онкологии и ядерной медицины, трансплантации костного мозга и биотерапии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта, детской онкологии и гематологии) совместно с кафедрами онкологии Сан к г

Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.II. Павлова и Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Результаты работы были доложены на 4-м, 5-м, 6-м, 7-м, 8-м, 9-м, и 10-м Московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), I международном конгрессе по новым медицинским технологиям (г. Санкт - Петербург, 2001), XI-м, ХП-м, ХШ-м национальных конгрессах но болезням органов /цлхапия (i. Москва, 2001; 2002; г. Санкт - Петербург, 2003), V Всероссийском съезде онколем ов (г. Казань, 2000), 3-й и 6-й ежегодных Российских ohkojioi ических конференциях (г.Санкт - Петербург, 1999, г. Москва, 2002), Всемирном конгрессе но раку легкого (Vancouver, 2003), III-м съезде онкологов и радиологов СНГ (г. Минск, 2004), European Respiratory Society Congress (Stockholm, 2002; Vienna, 2003; Glasgow, 2004; Copenhagen, 2005; Munich, 2006), Turkish Thoracic Society 10th Annual Congress (Antalya, 2007).

Публикации охвшывают все разделы рабогы. По теме диссершции получен патент Российской Федерации на изобретение и опубликовано 46 научных работ, в том числе 11 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 8 - в зарубежных изданиях, 1 - монография. Автор лично принял участие в проведении видеоторакосконических операций более чем у 500 анализируемых больных.

Внедрение результатв работы в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГУН ПИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Федеральною агентства по здравоохранению и социальному развитию, Городском онкологическом диспансере г. Санкт-Петербурга, Ленинградском областном онкологическом диснапсере, Ленинградской областной клинической больнице, НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, в учебном процессе кафедр эндоскопии, онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственно! о университета.

Структура и объем диссер1ации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена па 348 страницах текста, иллюстрирована 18 таблицами, 62 рисунками, 7 схемами. Список литературы включает 280 источников, в том числе 156 отечественных и 124 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Клименко, Василий Николаевич

307 Выводы

1. Созданный рациональный алгоритм применения видеоторакоскопии в онкологии обеспечивает оптимальный путь использования метода в целях улучшения результатов диагностики и лечения внутригрудных новообразований.

2. Показаниями к диагностической видеоторакоскопии при внутригрудных новообразованиях у взрослых и детей являются: изолированные медиастинальные лимфаденопатии, опухоли и кисты средостения, одиночные и диссеминированные поражения легких, образования плевры, плевриты и перикардиты неясной этиологии, определение местно-регионарного распространения рака легкого, опухолей средостения и плевры.

3. Показаниями к лечебной видеоторакоскопии при внутригрудных новообразованиях у взрослых и детей являются: периферические доброкачественные образования легкого, солитарные периферические внутрилегочные метастазы (0,5-3,0 см), доброкачественные опухоли и кисты средостения (до 8,0 см), периферический рак легкого ТШ0М0 (у лиц с низкими функциональными показателями, не позволяющими выполнить радикальную операцию), химиорезистентные рецидивирующие плевриты и перикардиты, местно-распространенные злокачественные мезотелиомы и карциноматоз плевры.

4. Эффективность видеоторакоскопии при дифференциальной диагностике медиастинальных лимфаденопатий составляет - 99,5%; опухолей средостения - 98,9%; округлых одиночных образованиях легкого - 96,7%, а при диссеминированных поражениях легких, опухолях плевры, плевритах и перикардитах неясной этиологии ВТС во всех случаях является результативной, что свидетельствует о её высокой диагностической ценности,

5. Диагностическая эффективность видеоторакоскопии при определении местно-регионарного распространения и оценки резектабельности рака легкого составляет - 92,6%, опухолей средостения - 88,8%, злокачественной мезотелиомы плевры - 100%, что позволило в 75% случаев установить признаки нерезектабельности опухоли и избавить пациентов от эксплоративной торакотомии, а 25% больным открыть путь к выполнению радикальных операций.

6. Видеоторакоскопия у 78% больных с доброкачественными внутригрудными новообразованиями позволяет осуществлять их удаление эндовидеохирургически, а 93% больных с распространенными формами злокачественных опухолей выполнять различного рода паллиативные вмешательства, направленные на улучшение качества жизни.

7. Разработанная методика диагностической перикардиоскопии в условиях видеоторакоскопии, способствует определению местно-регионарного распространения рака легкого на внутриперикардиальные органы, уточнению стадирования заболевания и оценке резектабельности опухоли.

8. Созданный способ комбинированного торакоскопического плевродеза, сочетающий аргоноплазменную коагуляцию и фотодинамическую терапию, является методом выбора при агрессивных (пролиферация экссудата более 500 мл/сут) злокачественных экссудативных рецидивирующих плевритах, устойчивых к современным цитостатикам, сопровождающихся поражением плевры толщиной более 0,5 см.

9. Немногочисленные абсолютные противопоказания (некоррегируемая коагулопатия, острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт в острой и подострой стадии, недостаточность кровообращения Н-Ш ст.) низкое число интраоперационных осложнений (0,7%) и отсутствие послеоперационных осложнений, а также ранняя активизация больных после операции характеризуют видеоторакоскопию, как относительно безопасный и малотравматичный метод.

Практические рекомендации

1. Видеоторакоскопические операции имеет право производить опытный торакальный хирург - онколог, прошедший обучение эндовидеохирургии.

2. Для обеспечения безопасности ВТС необходимо неукоснительно соблюдать основные правила методики и техники операции. Пожилым и ослабленным пациентам необходимо проведение интенсивной предоперационной подготовки. Все торакоскопические манипуляции должны выполняться последовательно, под тщательным визуальным контролем. Так, инцизионной биопсии при внутригрудных новообразованиях, должна предшествовать - игловая. Для места манипуляций лучше выбирать бессосудистую или мало сосудистую зону образований. Особую осторожность необходимо проявлять при манипуляциях на легком и его структурах, и в первую очередь, исключить излишнюю травматизацию его тканей.

3. При определении опухолевого распространения и оценки резектабельности злокачественных новообразований, заключение о неоперабельности больного должно выноситься коллегиально и только на основании очевидных признаков неоперабельности, в других случаях необходимо прибегнуть к диагностической торакотомии. Применение ВТС не должно быть самоцелью.

4. Выполнение лечебных эндовидеохирургических операций - атипичная резекция легкого, удаление опухолей средостения и плевры, должно сопровождаться соблюдением основным онкологических принципов, а заканчиваться тщательным аэро- и гемостазом.

5. Аргоноилазменную электрокоагуляцию новообразований и плевры следует производить при мощности тока 60-80 Вт и расхода аргона 2,0 - 2,4 л/мин. Фотодинамическую терапию осуществлять путем применения фотодитазина из расчета 0,8 - 1,5 мг/кг и лазера с длинной волны 662 нм, с плотностью мощности 300 мВт/см2 и суммарной дозой энергии около 400 Дж.

6. Для избежания имплантационных метастазов и соблюдения абластики, эвакуацию биоптата из плевральной полости целесообразно производить в сачке.

7. Расправленное легкое по завершении операции, установленный дренаж плевральной полости, рентгенологический контроль органов грудной клетки позволяет избежать ранних послеоперационных осложнений.

8. Соблюдение рекомендуемого алгоритма диагностики и лечения различных новообразованиях легкого, средостения и плевры позволит избрать наиболее рациональный путь достижения поставленной задачи.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

I. Монографии: Клименко В.Н., Барчук A.C., Лемехов В.Г. Видеоторакоскопия в онкологической практике: Санкт-Петербург.: «Элби-СПб», 2005, 144 е. 100 ил., 1000 экз.

II. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Горохов Л. В. Значение видеоторакоскопии в диагностике новообразований органов средостения // Вопросы онкологии. - Т.45. - 1999.- С.298-301.

2. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры // Вопросы онкологии. - 2002. - №3 . - С.371-376.

3. Аристидов Н. Ю., Клименко В. Н.„ Ветюгов Д. Н. Паллиативное лечение местно-распространенных злокачественных мезотелиом плевры и внутриплевральных метастазов // Вестник Санкт-Петербурской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - №1. - 2003. -С.23-24.

4. Клименко В. Н., Аристидов Н. Ю. Аргоноплазменный плевродез при злокачественных плевритах в условиях видеоторакоскопии // Вестник Санкт-Петербурской государственной медицинской академии им. H.H. Мечникова. -№1.-2003 .-С.87-88.

5. Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Щербаков А. М. Использование видеоторакоскопии в лечении новообразований легкого, средостения и плевры // Вестник Санкт-Петербурской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - №1 -2. - 2003.- С.102-105.

6. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Осложнения при видеоторакоскопии и их профилактика // Ученые записки Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - T.XIV.- №2.-2003.- С.69-71.

7. Клименко В. Н. К вопросу о показаниях и противопоказаниях применения видеоторакоскопии в онкологии // Ученые записки Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - T-XI -№1- 2004.-С.67-70.

8. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г. Видеоторакоскопия в определении местно-регионарного распространения рака легкого // Ученые записки Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - T-XI. - №4- 2004.-С.79-81.

9. Клименко В. Н. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры (Обзор литературы) // Ученые записки Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - T-XIII. - №2 - 2006. - С. 11-16:

10. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении одиночных округлых образований легкого // Вопросы онкологии. -Т.52.-№3,- 2006.- С.349-352.

11. Клименко В.П., Пунанов Ю.А., Арсеньев А.И. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры у детей и подростков // Вопросы онкологии. - Т. 53. - №2. - 2007. С 215-218.

III. Патенты на изобретения, полученные по теме диссертации:

Арсеньев А.И, Гельфонд М.Л., Клименко В.Н., Барчук A.C., Степанова Т.И. «Способ комбинированного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом» (№2289352; приоритет от 11.07.2005; зарегистрирован 20.12 2006).

IV. Тезисы докладов на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах и прочие публикации:

1. Клименко В. Н., Щербаков А. М. Возможности и перспективы видеоторакоскопии в онкологии // Материалы международного научного форума: «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы». -Москва. - 1999. - С.25-27.

2. Клименко В. Н„ Барчук А. С., Щербаков А. М. Применение видеоторакоскопии в диагностике и лечении новообразований легкого, средостения и плевры // Эндоскопическая хирургия.- №6. - 1999. - С.32-33.

3. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. П., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в диагностике первичного лимфогранулематоза. // Третья ежегодная Российская онкологическая конференция. Тез. - Санкт-Петербург. -1999. - С.175-176.

4. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Использование видеоторакоскопии для определения местно-регионарного распространения рака легкого // Материалы 4-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва.- 2000. - С.113-115.

5. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М., Клименко В. Н., Аристидов 11. Ю. Видеоторакоскопическая хирургия при лечении внутригрудных новообразований // Материалы научной конференции «Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии». - Санкт-Петербург. - 2000. - С.33.

6. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Щербаков А. М. Диагностические и лечебные возможности видеоторакоскопии в условиях онкологической торакальной клиники // Материалы V Всероссийского съезда онкологов. - Казань. - 4-7 октября 2000. - т.2. - С. 9-11.

7. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. П., Щербаков А. М. Возможности видеоторакоскопии в диагностике и лечении внутригрудных новообразований Материалы I Международного конгресса: "Новые медицинские технологии".-Санкт-Петербург. - 2001. - С.50-51.

8. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н„ Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении опухолей легкого и плевры // Материалы научной конференции: "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины". - Санкт-Петербург. - 2001. - С. 19-20.

9. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н„ Щербаков А. М. Использование видеоторакоскопии в диагностике и лечении новообразований средостения // Материалы 5-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии.- Москва. - 2001.- С.43-45.

10. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Щербаков А. М., Аристидов Н.Ю. Роль видеоторакоскопии в диагностике внутригрудных новообразований // Материалы 11-го национального конгресса по болезням органов дыхания. -Москва. -2001. -С.168.

11. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. П., Щербаков А. М. Использование видеоторакоскопии в диагностике и лечении одиночных округлых образований легких // Материалы научно-практической конференции: "Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды." - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 158-160.

12. Klimenko V., Barchuk A., Lemechov V., Scherbakov A. Videothoracoscopic argonplasma coagulation for pleural malignancy // European Respiratory Journal. -2002. - Vol.20. - Suppl.38. - P.2731.

13. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. H., Щербаков А. М. К вопросу о верификации плевритов при раке легкого // Материалы VI ежегодной Российской онкологической конференции. - Москва. - 2002. - С. 136.

14. Барчук А. С., Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Аристидов H. Ю. Торакоскопический аргоногшазмепный плевродез при злокачественных плевритах // Материалы 12-го национального конгресса по болезням органов дыхания.- Москва. - 2002.- С .389.

15. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в лечении злокачественных опухолевых плевритов // Материалы VI ежегодной Российской онкологической конференции. -Москва.

2002.-С.139.

16. Клименко В. П., Барчук А. С., Щербаков А. М., Ветюгов Д. Н. Видеоторакоскопия в паллиативном лечении местно-распространенных злокачественных мезотелиом плевры и внутринлевральных метастазов // Материалы 5-го конгресса с международным участием: «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Паллиативная медицина и реабилитация. - №2.- 2003.- С.66.

17. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении новообразований плевры // Материалы 7-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. - 2003. - С.163-165.

18. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении опухолей средостения // Материалы Российской научно-практической конференции. - Краснодар.

2003.-С.9-10.

19. Klimenko V., Barchuk A., Lemechov V., Akopov A. The role of videothoracoscopy in staging of NSCLC // Lung Cancer. - 2003. - Vol. 4. - Suppl.2 -P. 189.

20. Клименко В. H„ Барчук А. С., Лемехов В. Г., Ветюгов Д. Н., Пинаев Р. Н., Щербаков А. М. Видеоторакоскопия в лечении одиночных округлых образований легких // Материалы 13-го национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург,- 2003.- С. 174.

21. Klimenko V., Barchuk A., Lemechov V. Video-assisted thoracoscopy in the diagnostics of disseminated lung diseases // European Respiratory Journal. - 2003. -Vol.22. - Suppl.45. - P.368-369.

22. Лемехов В. Г., Барчук А. С., Клименко В. Н., Щербаков А. М. Применение аргоноплазменной гипертермии при злокачественных плевритах в условиях видеоторакосконии // Материалы I научно-практической конференции Северо-Запедного региона РФ с международным участием. - Санкт-Петербург. - 2003. -С.71-72.

23. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Возможности видеоторакоскопии в диагностике и лечении округлых образований легких // Материалы 8-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. - 2004. - С. 143-144.

24. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Щербаков А. М. Возможности видеоторакосконии в диагностике и лечении -новообразований легкого, средостения и плевры // Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ. -Минск. - 2004. - Часть. 2. - С. 96.

25. Klimenko V., Barchuk A., Lemechov V. Videothoracoscopy in diagnosis and treatment of single round lung neoplasms // European Respiratory Journal. - 2004. -Vol.24 - Suppl.48-39. - P.370.

26. Лемехов В. Г., Клименко В. Н., Велеславова О. Е., Чайка О. В., Тимофеева Е. С. Сравнительная оценка талькового и аргоноплазменного нлевродеза в условиях видеоторакоскопии // Материалы научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова: «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний». - Санкт-Петербург.- 2004. - С. 166-167.

27. Клименко В. Н., Барчук А. С., Лемехов В. Г., Шаниев М. Ш. Видеоторакоскоиия при новообразованиях легких, средостения и плевры (показания к применению) // Эндоскопическая хирургия. - 2005. - №1. - С.60.

28. Клименко В. II., Барчук А. С., Лемехов В. Г. Видеоторакоскопия в оценке резектабельности рака легкого с признаками инвазии внутриперикардиальных органов // Материалы 9-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. -2005. - С. 149-150.

29. Klimenko V., Barchuk A., Lemechov V. Videothoracoscopy for the treatment of mediastinal neoplasms // European Respiratory Journal. - Sept. 2005. - Abstr.1524.-P.461.

30. Клименко В. Н., Пунанов Ю. А., Барчук А. С., Лемехов В. Г. Видеоторакоскопия в детской онкологической практике // Материалы 10-го юбилейного Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. - 2006. -С. 104-105.

31. Klimenko V., Arseniev A., Barchuk A., Lemechov V. Combination of argon plasma coagulation and photodynamic therapy in thoracoscopic pleurodesis // European Respiratory Journal. - Sept. 2006. - Vol.28. - Suppl.50. - P. 321.

32. Арсеньев А. И., Барчук А. С., Канаев С. В., Веденин Я. О., Клименко В.Н. Роль эндобронхиальных методов в комбинированном паллиативном лечении рака легкого. Вопросы онкологии. Т.52. №6, 2006, с.701-708.

33. Клименко В. Н. Внегонадные герминогенные опухоли // Практическая онкология - Т.7. - №1. 2006. -С.63-68.

34. Klimenko V. N. Arsenev A.I., Barchuk A.S., Gelfond M.L., Chaika O.V. Videothoracoskopic combined pleurodesis in treatment of malignant pleural effusion // Toraks Dergisi. - March 2007. - Vol. 8. - Suppl. 2. - P. 143 -144.