Видеотораскопия в комплексной диагностике и лечении экссудативных плевритов неясной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Щемелев, Александр Александрович

  • Щемелев, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Щемелев, Александр Александрович. Видеотораскопия в комплексной диагностике и лечении экссудативных плевритов неясной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щемелев, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ЭКССУДАТИВНЫМИ ПЛЕВРИТАМИ (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика экспериментального исследования.

2.4. Характеристика методов лечения больных канцероматозными плевритами. 37 2.5.Организационные условия выполнения видеоторакоскопии, оборудование, инструментарий.

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭТИОЛОГИИ ЭКССУДАТИВНЫХ ПЛЕВРИТОВ.

3.1. Роль и диагностические возможности неинвазивных инструментальных методов исследований в определении этиологии экссудативных плевритов.

3.1.1. Диагностические возможности рентгенологических методов исследования (рентгеноскопии, рентгенографии, компьютерной томографии).

3.1.2. Роль ультразвукового исследования.

3.2. Пункции плевральной полости с последующим исследованием плевральной жидкости.

3.3. Видеоторакоскопия с биопсией париетальной плевры и легких при экссудативных плевритах.

3.3.1. Особенности выполнения видеоторакоскопии в условиях местного обезболивания.

3.3.2. Оценка результатов видеоторакоскопии в диагностике причин экссудативных плевритов.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ИНДУКЦИИ ПЛЕВРОДЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ КАНЦЕРОМАТОЗНЫХ ПЛЕВРИТОВ

4.1. Сравнительная оценка эффективности различных лекарственных препаратов при проведении плевродеза в эксперименте.

4.2. Эффективность'внутриплевральных введений блеомицина в лечении больных рецидивирующими канцероматозными плевритами.

4.3. Результаты использования доксициклина.

4.4. Результаты ВТС под местным обезболиванием с индукцией плевродеза тальком.

4.5. Особенности выполнения термического плевродеза при ВТС под общей анестезией с искуственной вентиляцией легких.

Глава 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПЛЕВРАЛЬНЫМИ ВЫПОТАМИ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ. 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВТС - видеоторакоскопия

ДН — дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - компьютерная томография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МБТ - микобактерии туберкулеза

ПВ - плевральный выпот

СПВ - синдром плеврального выпота

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ШВО - шкала вербальных оценок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеотораскопия в комплексной диагностике и лечении экссудативных плевритов неясной этиологии»

Актуальность проблемы

Синдром плеврального выпота (СПВ) проявляется при более чем 80 различных заболеваниях (Соколов В.А., 1998). По данным литературы частота экссудативных плевритов в структуре общей, заболеваемости составляет 3,8%, а у пациентов специализированных хирургических стационаров* этот показатель достигает 10% (Цепаев Г.Н., 1999; Лотов А.Н: и соавт., 2000).- Диагностика и лечение плевральных выпотов является актуальной проблемой-пульмонологии и торакальной хирургии.

Существуют серьезные трудности дифференциальной диагностики прит чин экссудативных плевритов; (Алиев. М.А. и соавт., 1988; Соколов В.А., 1998; Во1есек О., 1981). Это обусловлено сложностями выявления плевральной жидкости; на ранних стадиях и отсутствием патогномоничных признаков' состава^ плевральной: жидкости при различных заболеваниях. При наличии; плеврального выпота клинические, лабораторные, рентгенологические данные зачастую неспецифичны (Соколов В:А., 1998; Добровольский С.Р., Бело-стоцкий А.В. 2002).

Морфологическая верификация диагноза является единственным способом, позволяющим достоверно установить причину накопления жидкости в плевральной« полости. Именно поэтому, дифференциальная диагностика плевритов невозможна без применения инвазивных методов: плевральной пункции,, трансторакальнойщункционношбиопсиипариетальнойщлеврьь

В настоящее время для-выявления причин плевральных выпотов-все более широко применяется видеоторакоскопия (ВТС) (Ясногородский О.О, 2006; Владимиров К.Б., 2007;. Клименко В:Н., 2007). Анализ литературных источников выявил, что результаты применения ВТС при экссудативных плевритах по данным различных исследователей; нередко весьма противоречивы и зачастую не имеют обобщающего характера. Остаются дискутабель-ными вопросы о показаниях, сроках выполнения, технике и анестезиологическом обеспечении видеоторакоскопических вмешательств.

Стремление улучшить качество жизни пациентов с рецидивирующими' канцероматозными плевритами обусловило применение индукции плевродеза, который сегодняшний день является наиболее эффективным методом лечения (Медведев А.П. и соавт., 2001; Шнитко С.Н., 2002; Casadio С. et al., 2002; Brega-Massone P. et all., 2004). Однако до настоящего времени среди исследователей имеются существенные разногласия в определении оптимальных методик индукции плевродеза, а также показаниях и противопоказаниях к их выполнению.

Эти данные свидетельствуют о необходимости изучения и определения наиболее эффективных методов диагностики и лечения экссудативных плевритов, а клиническая практика показывает насущную необходимость выработки алгоритма оказания помощи больным с плевральными выпотами неясной этиологии.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и улучшение результатов лечения больных с экссудативными плевритами неясной этиологии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ различных методов диагностики у больных с экссудативными плевритами, включая видеоторакоскопию.

2. Усовершенствовать технику видеоторакоскопических операций и методику местного обезболивания у пациентов с экссудативными плевритами.

3. Провести экспериментальную и клиническую оценку различных методик индукции плевродеза у больных с экссудативными плевритами злокачественной природы.

4. Разработать и внедрить алгоритм диагностических и лечебных мероприятий оказания помощи больным с плевральными выпотами неясной этиологии с использованием ВТС.

Научная новизна

Полученные результаты исследования позволяют расширить представления о возможностях ВТС в диагностике и лечении больных с экссудатив-ными плевритами неясной этиологии. Показана высокая эффективность ви-деоторакоскопического метода в установлении причин экссудативных плевритов. Доказана возможность проведения в ходе видеоторакоскопических вмешательств под комбинированным местным и региональным обезболиванием как диагностических, так и лечебных манипуляций у большинства пациентов с экссудативными плевритами различной этиологии. Проведена экспериментальная и клиническая оценка эффективности использования блеомицина, доксициклина, талька, холодноплазменной коагуляции в лечении больных с экссудативными плевритами злокачественной природы.

Практическая значимость

Усовершенствованы техника видеоторакоскопических операций и методика местного и регионарного обезболивания у пациентов с экссудативными плевритами неясной этиологии. Обоснована более высокая эффективность применения^нсуфляции талька при видеоторакоскопии с целью индукции плевродеза при канцероматозных плевритах. На основе полученных данных разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий значительно повысить эффективность диагностики, сократить сроки верификации диагноза и улучшить результаты лечения пациентов с плевральными выпотами.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение видеоторакоскопии-под местным и регионарным обезболиванием в сочетании с биопсией плевры и легких на ранних этапах диагностического процесса позволяет установить этиологию экссудативных плевритов у абсолютного большинства больных.

2. Инсуфляция талька является простым, безопасным и наиболее эффективным способом индукции плевродеза у больных с экссудативными плевритами злокачественной природы.

3. Применение разработанного алгоритма диагностики и лечения пациентов с плевральными выпотами неясной этиологии позволяет значительно сократить сроки верификации диагноза и продолжительность стационарного лечения.

Реализация и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на конференции хирургов Ленинградского военного округа (Санкт-Петербург, 2006 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции ВМедА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии», посвященной 110-летию СПбГМУ имени И.П. Павлова и 40-летию НИИ пульмонологии (Санкт-Петербург, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Предложенный алгоритм диагностики и лечения больных с плевральными выпотами неясной этиологии внедрен в практику работы 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева (Санкт-Петербург), отделения торакальной хирургии Ленинградской областной клинической больницы, клиники госпитальной хирургии ВМедА им. С.М.Кирова.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 166 источников, из которых 94 отечественных и 72 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Щемелев, Александр Александрович

109 ВЫВОДЫ

1. Видеоторакоскопия под местным и регионарным обезболиванием в сочетании с биопсией плевры и легких на ранних этапах диагностического процесса является наиболее информативным методом этиологической верификации экссудативных плевритов и позволяет установить диагноз в 98,7% случаев.

2. Усовершенствованные методика комбинированного местного и регионарного обезболивания и техника видеоторакоскопических операций с биопсий париетальной плевры и легкого обеспечивает возможность выполнения диагностических и лечебных мероприятий у абсолютного большинства больных, включая пациентов с тяжелой общесоматической патологией.

3. Инсуфляция талька является безопасным, простым и наиболее эффективным способом индукции плевродеза у больных с экссудативными плевритами злокачественной природы, позволяет добиться положительных результатов лечения в 93% случаев.

4. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий позволяет добиться этиологической и морфологической верификации диагноза при наличии плеврального выпота, улучшить результаты лечения и значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки характера и объема внутриплевральных изменений необходимо систематическое применение ультразвукового исследования, позволяющего определить оптимальное место для проведения инвазив-ных методов диагностики (плевральной пункции, видеоторакоскопии), что особенно важно при длительно существующих и осумкованных плевритах.

2. Применение видеоторакоскопии показано всем больным с экссу-дативными плевритами, этиологию которых не удалось установить традиционными методами обследования: клиническими, лучевыми, биохимическим, цитологическим, бактериологическим исследованиями плевральной жидкости.

3. Диагностическую видеоторакоскопию больным с экссудативными плевритами неясной этиологии следует выполнять на ранних этапах диагностического процесса при неинформативных результатах исследования экссудата после первой плевральной пункции.

4. Видеоторакоскопию целесообразно выполнять под местным обезболиванием по предложенной методике, что позволяет значительно снизить риск анестезиологического пособия, провести эффективную диагностику причин экссудативных плевритов у больных с высоким риском развития осложнений со стороны систем дыхания и кровообращения.

5. Больным- с рецидивирующими экссудативными плевритами злокачественной природы при отсутствии признаков ригидности легких показано выполнение видеоторакоскопии с индукций плевродеза тальком.