Видовая идентификация кровососущих комаров рода Aedes (Diptera: Culicidae): морфологический, кариологический и молекулярно-генетический подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Светлана Сергеевна

  • Алексеева Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Алексеева Светлана Сергеевна. Видовая идентификация кровососущих комаров рода Aedes (Diptera: Culicidae): морфологический, кариологический и молекулярно-генетический подходы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ РОДА AEDES (DIPTERA: CULICIDAE) (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Классификация комаров рода Aedes

1.2 Жизненный цикл и экология комаров рода Aedes

1.3 Географическое распространение комаров рода Aedes

1.4 Методы исследования комаров

1.5 Видовой состав комаров рода Aedes в Сибири

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

3 ВИДОВОЙ СОСТАВ КОМАРОВ РОДА AEDES (DIPTERA: CULICIDAE) БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ ОБИ (ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ)

3.1 Места сбора, видовой состав и биотопическая приуроченность

комаров рода Aedes бассейна Средней Оби

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМАРОВ РОДА AEDES (DIPTERA: CULICIDAE) ПО СТРУКТУРЕ МЕТАФАЗНЫХ ХРОМОСОМ

4.1 Кариологический анализ комаров рода Aedes

4.2 Локализация С- и DAPI-бэндов на хромосомах комаров рода Aedes

4.3 Особенности локализации 18S рДНК на хромосомах комаров рода Aedes

5 ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМАРОВ РОДА AEDES (DIPTERA:

CULICIDAE)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Список изученных видов комаров рода Aedes

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Современная классификация комаров рода Aedes по данным «Systematic Catalog of Culicidae»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовая идентификация кровососущих комаров рода Aedes (Diptera: Culicidae): морфологический, кариологический и молекулярно-генетический подходы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семейство кровососущих комаров (Culicidae) относится к отряду двукрылых (Díptera) и включает два подсемейства - Anophelinae и Culicinae. Мировая фауна кровососущих комаров насчитывает более 3600 видов и подвидов (Халин, 2011; Rueda, Debboun, 2020; Mosquito catalog), которые распространены практически повсеместно. Кровососущие комары являются необходимыми звеньями пищевых цепей, но в то же время причиняют вред человеку, домашним и сельскохозяйственным животным, вызывая экономический ущерб в результате снижения их продуктивности и увеличения вероятности распространения паразитарных и инфекционных заболеваний. Кровососущие комары, включая род Aedes, хорошо изучены различными методами, однако неоднозначность классификации, описание новых и наличие сложно определяемых видов, периодическая смена таксономических рангов представителей р. Aedes, говорят о необходимости исследования данного рода и в настоящее время. Изучение морфологии, кариотипов, молекулярный анализ геномов кровососущих комаров вносит огромный вклад в понимание процессов их эволюции, а также имеет большое практическое значение для разработки методов борьбы с ними. На территории России описано 12 видов малярийных комаров (Горностаева, 2003; Mosquito catalog;) и около 40 видов немалярийных (Mosquito catalog; Боголюбов, Кравченко, 2018).

Согласно последним исследованиям на территории г. Томска и Томской области выявлено 5 родов кровососущих комаров - Anopheles, Culex, Culiseta, Coquillettidia, Aedes, где наибольшее видовое разнообразие имеет род Aedes (Andreeva et. al., 2017). Представители р. Aedes являются переносчиками большинства возбудителей заболеваний человека и животных в мире, причем часто характеризуются видоспецифичностью (Морозова и др., 2011; Stock, 2016; Gendernalik et. al., 2017; Yang et. al., 2018; Dharmarajan et. al., 2019). В настоящее время в разных регионах мира все чаще обнаруживаются инвазивные виды комаров р. Aedes, способные переносить возбудителей заболеваний (Мирзаева,

2008; Schaffner et. al., 2013; Montarsi et. al., 2013; Medlock et. al., 2015; Ibanez-Justicia et. al., 2017; Metzger et. al., 2017; Kalan et. al., 2014, 2017; Andreeva et. al., 2021), в связи с чем возникает необходимость точной видовой идентификации и определения таксономического ранга комаров на исследуемой территории с применением комплекса различных методов, включая цитогенетические и молекулярно-генетические.

Степень разработанности темы исследования. Триба Aedini насчитывает около половины видов мировой фауны и большую часть видов комаров, обитающих на территории России (Халин, Горностаева, 2008). Интенсивно различными методами изучаются наиболее эпидемиологически опасные виды, такие как Ae. aegypti, Ae. albopictus и др., а также большое внимание уделяется видам родов Anopheles и Culex. Триба Aedini является наиболее сложной по составу, в особенности род Aedes (Халин, Горностаева, 2008). Со времен создания классификации комаров значительно возросло число описанных видов, неоднократно менялся их таксономический статус, выявлены комплексы близкородственных видов. В классификацию, как трибы Aedini в целом, так и р. Aedes в частности, вносились изменения, основываясь на морфологических признаках личинок и имаго (Reinert, 2000а, b; Reinert et. al., 2004; 2006; 2008). На территории Западной Сибири комары р. Aedes изучены преимущественно с использованием морфологических и экологических признаков. У некоторых видов наблюдается перекрывание их эколого-морфологических особенностей, что затрудняет проведение точной видовой идентификации. Кариотипический и молекулярно-генетический анализ представителей сибирских видов р. Aedes ранее не проводился. В связи с вышеизложенным, цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование комаров р. Aedes и разработка дополнительных маркеров для их идентификации открывает новые возможности и перспективы в систематике и филогении комаров. Поскольку виды комаров р. Aedes распространены во многих регионах мира, результаты настоящего исследования могут представлять значительный интерес для научного сообщества.

Целью работы является оценка информативности морфологического, кариологического и молекулярно-генетического подходов для идентификации видов кровососущих комаров рода Aedes на примере подродов Aedes, Ochlerotatus, Aedimorphus и Hulecoeteomyia.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Идентифицировать по морфологическим признакам комаров рода Aedes на территории бассейна Средней Оби и описать их биотопическое распределение.

2. Провести сравнительный анализ структурных особенностей кариотипов у представителей четырех подродов комаров рода Aedes.

3. Выявить видовую специфичность комаров рода Aedes на основании последовательностей гена COI митохондриальной ДНК.

4. Оценить информативность цитогенетических и молекулярно-генетических маркеров, использованных в данной работе, для идентификации видов комаров рода Aedes.

Научная новизна. В результате проведения данной работы впервые изучены и описаны кариотипы представителей 9 видов комаров р. Aedes и проведен анализ последовательностей гена COI у 13 видов разных подродов р. Aedes, собранных на территории Томской области (Западная Сибирь). В результате работы показана видовая специфика по С- и DAPI-бэндингу, построены идиограммы на основании окрашиваний, выявлена различная локализация рДНК на хромосомах и изучено филогенетическое родство по митохондриальному гену COI комаров р. Aedes. Также в результате анализа гена COI был подтвержден видовой статус Ae. rossicus (Dolbeskin, Gorickaja et. Mitrofanova, 1930), присвоенный ему Р.М. Горностаевой (Горностаева, 2000; 2005). Данный вид ранее рассматривался как подвид Ae. cinereus (Гуцевич и др., 1970; Гуцевич, Дубицкий, 1981), однако на филогенетическом древе виды Ae. rossicus и Ae. cinereus сгруппировались в два разных кластера.

Кариотипический анализ выявил межвидовую изменчивость длин хромосом у изученных видов р. Aedes. Хромосомный бэндинг по С- и DAPI- окраскам также отразил видовую специфичность у изученных видов. Выявлено сходство видов

внутри групп «cantans» и «communis» подрода Ochlerotatus по количеству гетерохроматиновых блоков и, соответственно, различие между этими группами по данному признаку. Представители группы «cantans» имеют большее количество DAPI-бэндов по сравнению с видами группы «communis».

Различия между видами были обнаружены и по локализации 18S рДНК на хромосомах внутри подродов и между группами подрода Ochlerotatus («cantans» и «communis»). Выявлены места локализации генов рРНК, а также количество этих локусов на хромосомах. Описаны отличия представителя подрода Hulecoeteomyia Ae. koreicus (Edwards, 1917) от остальных изученных видов по количеству локусов 18S рДНК. Также отмечено несоответствие подразделения на группы «cantans» и «communis» по морфологическим признакам и локализации рибосомальных генов на хромосомах у Ae. cataphylla (Dyar, 1916), в отличие от остальных представителей данных групп. Данная работа, помимо поисков дополнительных маркеров идентификации комаров р. Aedes, имеет и фундаментальное значение. Кариологические и молекулярно-генетические исследования сибирских видов комаров ранее не проводились и представляют интерес для изучения эволюции и филогенетического родства внутри рода.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по изучению кариотипов метафазных хромосом комаров р. Aedes в целом являются недостаточными, в особенности на территории Западной Сибири. В Томской области (бассейн Средней Оби) подобные исследования проводятся впервые и представляют интерес как с фундаментальной точки зрения, так и с прикладной. Изучение видового состава комаров различными методами дает возможность достоверно определять видовой статус представителей, а, следовательно, оценить уровень эпидемиологической обстановки на данной территории, в связи с тем, что многие возбудители заболеваний видоспецифичны. Также полученные результаты внесут вклад в изучение эволюционных аспектов представителей данного рода и их филогенетических взаимоотношений.

Среди видов р. Aedes существуют морфологически сложно определяемые виды, следовательно, молекулярные и цитогенетические исследования вносят

существенный вклад в установление точного видового статуса изучаемых видов. Таким образом, полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы различными специалистами в области энтомологии, систематики, цитогенетики и др. для мониторинга видов на территории Западной Сибири, контроля эпидемиологической обстановки и дальнейшего исследования таксономии и эволюции видов комаров р. Aedes.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на базе лаборатории эволюционной цитогенетики (заведующий лабораторией - доктор биологических наук, профессор В.Н. Стегний) Научно-исследовательского института биологии и биофизики Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ, г. Томск).

Исследование включало три основных этапа, посвященных морфологическому, цитогенетическому и молекулярно-генетическому анализу комаров рода Aedes.

Основные методы исследования:

1. Морфологический анализ (сбор и анализ морфологических признаков комаров рода Aedes).

2. Кариологический анализ (приготовление препаратов метафазных хромосом, их различное окрашивание и сравнительный кариотипический анализ разных видов комаров рода Aedes).

3. Метод FISH-гибридизации (выявление мест локализации 18S рДНК на хромосомах комаров рода Aedes).

4. Анализ вариабельности гена COI мтДНК с целью видовой идентификации и изучения филогенетического родства видов комаров рода Aedes. Для этого было проведено выделение ДНК и секвенирование участка гена цитохромоксидазы с субъединицы I с последующим построением филогенетического древа.

5. Оценка информативности полученных данных в качестве дополнительных маркеров видовой идентификации видов комаров рода Aedes.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди 22 видов (3 подродов) комаров рода Aedes территории Томской области (бассейн Средней Оби), 11 видов имеют вторую генерацию. Инвазивных видов в данном регионе не обнаружено.

2. Кариотипы комаров рода Aedes видоспецифичны по длине хромосом, хромосомному бэндингу и локализации генов 18 S рибосомальной ДНК на хромосомах.

3. Митохондриальный ген субъединицы I цитохромоксидазы с (COI) является недостаточно информативным маркером для видовой идентификации комаров рода Aedes, обитающих на территории бассейна Средней Оби.

Личный вклад автора. Морфологическая идентификация личинок проводилась совместно с кандидатом биологических наук Ю.В. Андреевой, сбор материала - совместно с доктором биологических наук, старшим научным сотрудником А.К. Сибатаевым и кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником И.Э. Вассерлауф. Все цитогенетические и молекулярные методические подходы для решения задач настоящей работы выполнены автором самостоятельно. Также автором сделаны иллюстрации и схемы полученных результатов. Подготовка публикаций проведена совместно со всеми соавторами.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов подтверждается использованием современных проверенных методов и высокотехнологичного оборудования. Репрезентативность выборки обеспечена достаточным количеством собранного и проанализированного материала. Для работы с полученными данными использовались широко распространенные и апробированные компьютерные программы.

Апробация работы. Основные положения были представлены на семинарах кафедры генетики и клеточной биологии ТГУ, лаборатории эволюционной цитогенетики и лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды. Результаты диссертации представлены на международной конференции «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 26-28 октября 2015 г.);

XV Съезде Русского энтомологического общества (Новосибирск, 31 июля - 07 августа 2017 г.); на международной конференции «Conceptual and applied aspects of scientific researches and education in the field of zoology of invertebrates» (Томск, 26-28 октября 2020 г.); на международной школе молодых ученых «Системная Биология и Биоинформатика» (Ялта, Севастополь, 14-20 сентября 2020 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Scopus, 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 4 статьи в сборниках материалов международных научных конференций, школы и всероссийского съезда.

Финансовая поддержка исследования. Работа выполнена в рамках грантов РФФИ (19-34-90044), РНФ №19-14-00130, госзадание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № FSWM-2020-0019.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы и двух приложений. Работа. Диссертация изложена на 105 страницах, содержит 14 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 221 публикацию в отечественных и зарубежных журналах и монографиях.

Благодарность. Выражаю искреннюю и глубокую благодарность за помощь и ценные советы моему научному руководителю доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Ануарбеку Каримовичу Сибатаеву, а также доктору биологических наук, профессору Владимиру Николаевичу Стегнию. За всестороннюю помощь благодарю сотрудника лаборатории эволюционной цитогенетики НИИББ ТГУ кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Ирине Эгоновне Вассерлауф. Выражаю благодарность кандидату биологических наук Юлии Викторовне Андреевой за помощь в морфологическом

определении материала и ценные советы, а также всем сотрудникам кафедры генетики и клеточной биологии.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ РОДА AEDES (DIPTERA: CULICIDAE) (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Классификация комаров рода Aedes

Кровососущие комары уже многие годы привлекают внимание исследователей. Первые литературные упоминания о комарах датируются еще временами Аристотеля. Комары рода Aedes, родовое название которых было предложено Мейгеном (Meigen, 1818), относятся к трибе Aedini, семейству Culicidae (Meigen, 1818), отряду Diptera и имеют большое эпидемиологическое и эпизоотическое значение.

Комары семейства Culicidae распространены повсеместно, за исключением Арктики и Антарктики, однако видовой состав комаров варьирует в разных регионах мира. Семейство Culicidae в своем составе имеет два подсемейства -Anophelinae и Culicinae. Подсемейство Culicinae включает 11 триб, в число которых входит триба Aedini, включающая около четверти всех известных видов мировой фауны и большую часть видов комаров, обитающих на территории России. В состав рода Aedes изначально входил единственный представитель -Aedes cinereus. Позже в него были включены все комары, чьи личинки были схожи с личинками Ae. cinereus (Dyar, Knab, 1906). В настоящее время род Aedes является самым многочисленным родом трибы Aedini, мировая фауна которого по данным WRBU насчитывает 932 вида (Халин, Горностаева, 2008; Wilkerson et. al., 2015; Rueda, Debboun, 2020; WRBU, 2021; Mosquito catalogue). В связи с активными филогенетическими исследованиями комаров неоднократно менялись взгляды на их таксономический ранг. ^ времен создания классификации комаров число описанных видов значительно возросло, выявлялись комплексы близкородственных и сложноопределяемых видов. Триба Aedini семейства Culicidae является достаточно сложной по составу, а в особенности рода Aedes, в связи с чем возникает необходимость изучения представителей данного рода. За последние годы состав рода Aedes пересматривался неоднократно различными

авторами, в результате чего были внесены изменения в классификацию данного рода - были повышены, либо понижены статусы некоторых родов и подродов, и также видов и подвидов. Дж. Рейнерт с соавторами изменял классификацию как трибы Aedini в целом, так и род Aedes в частности, основываясь на морфологических признаках личинок и имаго (Reinert, 2000а, b; Reinert et. al., 2004; 2006; 2008, Wilkerson et. al., 2015). Несмотря на то, что морфологическая идентификация зачастую бывает проблематичной в связи с внутривидовым полиморфизмом, именно морфологические признаки являются неотъемлемой частью изучения кровососущих комаров и легли в основу их современной классификации. В 2015 году триба Aedini была пересмотрена в очередной раз, и в настоящее время преимущественно используется классификация, принятая до 2000 года (Wilkerson et. al., 2015). Данные представлены в каталоге комаров: www.mosquitocatalog.org. Все виды трибы Aedini отнесены к 10 родам: Aedes, Armigeres, Eretmapodites, Haemagogus, Heizmannia, Opifex, Psorophora, Udaya, Verrallina и Zeugnomyia (Wilkerson et. al., 2015). Классификация рода Aedes: Царство: Animalia Тип: Arthropoda Класс: Insecta Отряд: Diptera Семейство: Culicidae Триба: Aedini Род Aedes Meigen, 1818

Род Aedes включает 74 подрода. Статус родов трибы Aedini, выделенных после 2000 года понижен до подродового. Триба Aedini насчитывает 1261 вид и является самой крупной из 11 триб подсемейства Culicinae, а род Aedes - самым известным и изучаемым родом (наряду с Culex и Anopheles). Поскольку многие из видов данного рода являются переносчиками различных арбовирусов, его представителям требуется точная видовая идентификация, классификация и ежегодный мониторинг. В связи с интенсивным изучением и неоднократным

изменением классификации трибы Aedini и ее родов, на настоящий момент состав трибы и, в частности, рода Aedes является спорным и требует дальнейшего исследования.

1.2 Жизненный цикл и экология комаров рода Aedes

Жизненный цикл кровососущего комара включает следующие стадии -яйцо, личинка, куколка и имаго. Самки комаров откладывают яйца осенью недалеко от водоемов или в места, охватываемые весенним паводком, в связи с чем появление имаго происходит ранней весной и достигает наибольшей численности в мае - июне.

Развитие комара от яйца до имаго происходит в воде; период эмбрионального развития зависит от температуры окружающей среды и длится от 2 до 7 дней. Из яйца выходит личинка, которая проходит четыре стадии развития и превращается в куколку. Стадия куколки также длится несколько дней в зависимости от температуры воды в водоеме. Вылет имаго из куколок происходит как днем, так и ночью. Первыми, раньше примерно на сутки, появляются самцы, которые, после выхода из куколки, находятся в траве, различных зарослях кустарников до полного отвердевания кутикулы. В течение суток самцы не способны к роению и копуляции, но могут питаться нектаром цветов. Имаго встречаются с мая по сентябрь в луговых, кустарниковых и лесных биотопах совместно с комарами других родов.

Яйцо. Яйца кровососущих комаров род Aedes веретеновидной или эллиптической формы и имеют толстую оболочку. Период развития комара от яйца до имаго занимает несколько дней.

Личинка. Развиваясь в водоеме, личинки комаров рода Aedes крепятся дыхательной трубкой (сифоном) к поверхностной пленке воды и располагаются вертикально, головой вниз, чем отличаются от комаров р. Anopheles, личинки которых держатся горизонтально на поверхности воды. Стигмы на поверхности сифона личинок открыты, позволяя личинке дышать атмосферным воздухом.

Передвижение личинки осуществляется при помощи плавника, расположенного на нижней стороне последнего сегмента брюшка.

Все водоемы, подходящие для выплода личинок, подразделяются на различные типы на основании произрастающей в них растительности (Кухарчук, 1981; Хлызова, 2009). Личинки имеют ротовой аппарат грызущего типа и питаются планктоном (одноклеточные водоросли, инфузории, коловратки, личинки ракообразных, органический детрит) или пригодными для питания частицами, отфильтрованными с субстрата (как правило, соскребывают их со дна или подводных частей растений). Также личинки питаются разлагающимися в водоеме животными и растительными остатками, такими как прошлогодняя листва деревьев, трава, личиночные шкурки и т. д. В свою очередь, личинки, а также куколки, являются частью пищевой цепи и служат кормом для обитающих в водоеме хищников - рыб, личинок стрекоз, жуков и других видов комаров.

Личинки комаров рода Aedes могут развиваться как в естественных, так и в искусственных водоемах. Так, например, многие тропические виды, такие как-Ae. aegypti, Ae. koreicus, Ae. japonicas, Ae. albopictus, способны откладывать яйца в разные виды водоемов, хотя могут отдавать предпочтение искусственным (Rodhain, 1996; Bartlett-Healy et. al., 2012; Montarsi, 2013). Комары рода Aedes средних широт, как правило, предпочитают естественные водоемы для выплода потомства.

Куколка. Куколка комара рода Aedes, как и всех представителей Culicidae, не питается, а развивается за счет питательных веществ, накопленных на личиночной стадии.

Имаго. Ротовой аппарат имаго колюще-сосущего типа, различный у самок и самцов, и приспособлен для питания как соком и нектаром растений, так и кровью животных путем прокалывания субстрата (самки). Самкам необходимо питание кровью для созревания и откладки яиц. Слюна самки содержит антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови, а также именно через слюну передаются инфекции, переносимые комарами. Самцы получают энергию из сахаров, содержащихся в соках растений, не прокалывая субстрата.

Имаго дышат атмосферным воздухом через систему трахей, которые опутывают все внутренние органы, снабжая их кислородом. Обонятельная система комара состоит из обонятельных рецепторов, расположенных на антеннах, и настроена на обнаружение химических веществ, выделяемых с потом животных. Самки комаров способны почувствовать запах молочной кислоты, содержащейся в поте, выдыхаемый углекислый газ, тепло и движение жертвы. Их активность меняется в течение суток в связи с изменениями температуры и освещения (Виноградова, Карпова, 2010; Боголюбов, Кравченко, 2018; Хлызова, 2020).

В условиях умеренного климата вылет имаго происходит не одновременно, а зависит от термофильности видов. Первыми вылетают холодолюбивые виды, к которым относятся Ae. communis, Ae. cataphylla, затем умеренно теплолюбивые, такие, как Ae. cantans, Ae. cinereus, Ae. dorsalis, Ae. excrucians и последними вылетают теплолюбивые виды - Ae. caspius, Ae. vexans, Ae. detritus. Следовательно, по мере нагревания водоемов, в них появляются разные виды рода Aedes. Некоторые из них, например, Ae. dorsalis, Ae. vexans, Ae. cinereus, Ae. caspius, Ae. flavescens могут иметь несколько генераций за сезон и относятся к полициклическим видам, т. е. их личинки вылупляются несколько раз за сезон при каждом повторном затоплении низменности (водоема) с отложенными на нее яйцами. К моноциклическим видам относятся ранневесенние виды, например, такие как Ae. communis и Ae. cataphylla. Их личинки вылупляются один раз за сезон, т. е. имеют только одну генерацию. Недолговременное понижение температуры, вплоть до замерзания водоема на 2-4 дня, не является губительным для личинок. Кроме того, неодновременное вылупление личинок одной кладки является приспособлением, повышающим шансы на выживание некоторых видов рода Aedes (Гуцевич и др., 1970; Кухарчук, 1981; Боголюбов, Кравченко, 2018). Неблагоприятные условия, вплоть до нескольких лет, комары рода Aedes обычно переживают в фазе яйца (Боголюбов, Кравченко, 2018; Mayilsamy, 2019).

Виды рода Aedes являются наиболее опасными в эпидемиологическом плане и представляют значительный интерес для изучения, прежде всего для выявления

их связи с распространением возбудителей заболеваний, что требует понимания их экологических особенностей, точной видовой идентификации и верной характеристики видового состава на исследуемой территории.

1.3 Географическое распространение комаров рода Aedes

Первоначально, комары рода Aedes были распространены в тропической и субтропической зонах. В настоящее время они обнаружены повсеместно, на всех континентах за исключением Антарктиды. Их ареалы расширяются из-за изменения климата, в том числе и в северные регионы, в связи с чем мониторинг их видового состава в мировом масштабе является очень важным. Наибольшее количество видов рода Aedes и сейчас выявлено в странах с теплым и влажным климатом, хотя большая численность комаров рода Aedes также отмечена в лесной зоне и тундре в связи со значительным количеством водоемов, подходящих для развития личинок. Кроме того, высокая численность комаров рода Aedes связана со способностью самок откладывать часть яиц, даже полностью не насосавшись кровью.

Наибольшее внимание уделяется комарам тропических зон в связи с их эпидемиологической опасностью. Постоянный мониторинг видового состава кровососущих комаров необходим и в северных регионах, т. к. в условиях урбанизации и меняющегося климата, теплолюбивые виды комаров все чаще обнаруживаются на ранее не свойственных им территориях, где способны вызывать серьезные вспышки заболеваний, которые связаны с завозом и распространением возбудителей этих заболеваний в определенном регионе. Так, например, округ Майами-Дейд, штат Флорида, был самым пострадавшим районом в континентальной части Соединенных Штатов Америки во время вспышки вируса Зика в 2016 году, где был массово распространен вид Ae. aegypti (Wilke et. al., 2019). Наряду с Ae. aegypti, одним из самых эпидемически опасных видов является азиатский тигровый комар Aedes (Stegomyia) albopictus (Skuse, 1894). Этот вид был завезен в Европу еще в конце 1970-х годов в связи с

развитием торговли, и в настоящее время встречается во многих странах Европы (Gratz, 2004; Di Luca et. al., 2017; Xu et. al., 2018). Помимо эпидемиологической опасности, Ae. albopictus является одним из наиболее инвазивных тропических видов комаров в мире (Rath et. al., 2018). Первоначально данный вид обитал в Юго-Восточной Азии, на островах западной части Тихого и Индийского океанов, а в последние десятилетия распространился на территорию Африки, Ближнего Востока, Европу, на север и юг Америки (Gratz, 2004; Baldacchino et. al., 2015). При изучении ландшафтно-климатической приуроченности этих двух видов в США, Аргентине и Бразилии было показано, что Ae. aegypti предпочитает густонаселенные места обитания, но в менее антропогенной среде независимо от ландшафта, в то время как Ae. albopictus преимущественно обитает в урбанизированных районах. Однако, в США и на Северо-Западе Аргентины Ae. aegypti так же был отмечен как в лесной, так и на урбанизированной территории (Mangudo et. al., 2018; Montagner et. al., 2018; Wilke et. al., 2019). Вид Ae. albopictus широко распространен на территории Вьетнама (Minard et. al., 2017), и так же, как и Ae. aegypti, встречается в Конго (Kamgang et. al., 2018), Папуа Новой Гвинее (Demok et. al., 2019), на юге Тайланда (Suwanmanee et. al., 2018), в Индии (Rath et. al., 2018, Gokhale et. al., 2015) и многих других странах.