Видовая методика по расследованию незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ерахтина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ерахтина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Понятия и виды методик по расследованию преступлений.
1.1. Понятие методики по расследованию преступлений.
1.2. Виды методик по расследованию преступлений.
Глава 2. Исходные ситуации и системы правовых целей при расследовании незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
2.1. Типовые исходные ситуации при расследовании незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
2.2. Предварительная проверка и оценка первичных материалов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.
2.3. Правовые цели расследования незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
2.4. Уголовно-правовые цели расследования при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
Глава 3. Установление условий и обстоятельств получения банковского кредита.
3.1. Установление условий предоставления банковского кредита.
3.2. Исследование обстоятельств получения банковского кредита.
Глава 4. Установление способа совершения преступления, хозяйственного положения или (и) финансового состояния.
4.1. Доказывание способа совершения преступления.
4.2. Установление факта обналичивания денежных средств, полученных в качестве кредита.
4.3. Анализ хозяйственного положения или (и) финансового состояния.
Глава 5. Установление в процессе расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
5.1. Исследование решений по делам, рассмотренным судами общей юрисдикции или арбитражными судами о взыскании кредиторской задолженности.
5.2. Доказывание злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
Глава 6. Особенности расследования по конкретному преступлению и анализ эффективности методики.
6.1. Особенности расследования незаконного получения банковского кредита.
6.2. Особенности расследования незаконного получения государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению. 6.3. Особенности расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовая методика по расследованию незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности»
Кредитная система является важнейшим элементом рыночной экономики и служит стабилизатором финансово-хозяйственных процессов. Однако в системе кредитования отмечается высокий рост преступности. Так, по данным ГИЦ МВД России, в 2000 г. зарегистрировано 171 преступление в финансово-кредитной сфере, в 2001г. - 2 044, 2002г. - 3 177; 2003г. - 5 157; 2004г. - 58 201; 2005 г. - 78 608. Преступлений, связанных с незаконным получением кредита, выявлено в 2001 г. - 193, 2002 г. -362; 2003 г. - 323; 2004 г. -365; 2005 г. -411, из них направлено в суд (из находящихся в производстве) в 2001 г. - 65, 2002 г. - 82; 2003 г. - 126; 2004 г. - 214; 2005 г. - 279; 2005 г. - 2791. За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в 2000 г. возбуждено 287 уголовных дел, 2001 г. - 202, 2002 г. - 267; 2003 г. - 289; 2004 г. - 314; 2005 г. - 4923. Среди мер социального контроля по противодействию преступности в данной сфере большое значение имеют своевременное выявление и расследование преступлений. Между тем, по данным информационного центра ГУВД Красноярского края, по ст. 176 УК РФ возбуждено 19 уголовных дел, и только 2 из них дошло до стадии судебного разбирательства, а по ст. 177 УК РФ 80 - уголовных дел и только 7 уголовных дел были рассмотрены судами. Эти данные, кроме других причин, свидетельствуют о низком качестве расследования, что во многом обусловлено отсутствием эффективных методик, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Разработка методик по расследованию преступлений в кредитно-банковской сфере проводилась по двум направлениям: во-первых, ученые использовали ком Подробно в Приложении 1
2 www. mvdiaform. ru.
3 www. mvdiaform. ru. плексный подход, в рамках которого они изучали все преступления, совершаемые в этой сфере, и, соответственно, предлагали комплексы методик по раскрытию и расследованию преступлений (Д.И. Аминев и В.П. Ревин; М.В. Белов; JI.B. Бертовский и В.А. Образцов; В.А. Гамза и И.Б. Ткачук; В.Д. Ларичев, А.И. Пешков, С.Ю. Субачев, В.Ф. Щербаков; O.A. Луценко; И.А Моисеева; A.B. Носов; В.И. Отряхин; А.Н. Рогожкин; A.B. Седых). Во-вторых, проводилось более углубленное изучение расследования преступлений, совершаемых при проведении кредитных операций (А.И. Лебедев), в том числе по законному получению кредита и злостному уклонению от погашения кредиторской задолженности (P.A. Журавлев, A.B. Шмонин).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность следственного аппарата по расследованию незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Предметом исследования являются закономерности расследования этого вида преступлений.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка видовой методики по расследованию незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить содержание видовой методики;
- на основе изучения следственной практики познать структуру видовой методики;
- выделить типовые исходные ситуации при расследовании и по каждой из них определить систему задач;
- по каждой типовой задаче разработать комплексы следственных действий и иных мероприятий;
- оценить эффективность видовой методики.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В основу исследования диссертантом положены следующие методы, которые обеспечили реализацию данного положения: системно-структурный, который дал возможность автору рассматривать методику по расследованию как систему задач и операций, направленных на установление правовых целей расследования, отражающих динамику расследования; деятельностный подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь типовой методики с расследованием конкретного преступления.
Методику исследования, наряду с общенаучными, составили ча-стнонаучные методы: обобщение следственной практики; сравнительно-правовой, позволяющий определить место методики в системе других; моделирования.
Суждения и выводы автора основаны на действующем уголовно-правовом, гражданско-правовом, уголовно-процессуальном законодательстве РФ; системе нормативных и правовых актов, регулирующих кредитно-денежные отношения.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется эмпирическими данными, репрезентативность которых подтверждается, с одной стороны, их объемом, а с другой - экспериментальной проверкой эффективности разработанной видовой методики.
В основу работы положены результаты обобщения сплошным способом следственной практики по расследованию незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности по Красноярскому краю, Кемеровской области и Новосибирской области с 2000 по 2005 гг.
Результаты расследования и судебного разбирательства в целом по Российской Федерации, а также Красноярскому краю, Кемеровской и Новосибирской областям представлены в приложении № 1 к диссертации.
В содержание эмпирической базы также включены результаты других исследований по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в кредитно-денежной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые с использованием ситуационного подхода разработана видовая методика по расследованию незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Существенной научной новизной обладают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовая методика по расследованию незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности - это обусловленная противоречивым отношением исходных ситуаций расследования с предметом доказывания, в котором определяющее значение имеют кредитные отношения, система методических задач и операций, направленная на познание типовой следовой картины и формирование системы доказательств.
2. В структуре видовой методики выделено три типовые исходные ситуации:
- выявление банками и иными кредиторами фактов обманных действий при решении вопроса о предоставлении кредита;
- невозвращение кредита в сроки, установленные договором, и (или) выявление обманных действий кредитополучателя;
- решение судов общей юрисдикции или арбитражных судов о взыскании кредиторской задолженности и уклонении от ее погашения, которые определяют систему и последовательность установления задач при расследовании преступлений.
3. В первой исходной ситуации (выявление фактов обманных действий при решении вопроса о предоставлении кредита) устанавливают такие обстоятельства (задачи): изучение вида и условий кредитования и анализ нарушений с целью выявления признаков преступления; факультативно - хозяйственного положения или (и) финансового состояния.
4. Во второй исходной ситуации (заявления банков и иных кредиторов о незаконном получении кредита) решаются следующие задачи: установление условий и обстоятельств получения кредита, способа совершения преступления, хозяйственного положения или (и) финансового состояния, факультативно - фактов обналичивания денежных средств, полученных в качестве кредита.
5. В третьей исходной ситуации (решение судов общей юрисдикции или арбитражных судов о взыскании кредиторской задолженности и уклонении от ее погашения) решаются следующие задачи: исследование решений по делам, рассмотренным судами общей юрисдикции или арбитражными о взыскании кредиторской задолженности; доказывание злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности; исследование условий и обстоятельств получения кредита с целью проверки версии о незаконном его получении.
6. Эффективность видовой методики, как отношение совпадения структуры видовой методики с расследованием конкретного преступления, составила 85 %, а несовпадение (15 %) было обусловлено, с одной стороны, различием в комплексах следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и иных действий (5 %), с другой - тем, что при расследовании злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности не проверялась версия о незаконном получении кредита (10 %).
7. Процесс принятия решения при расследовании конкретного преступления незаконного получения кредита или злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности состоит в изучении информации, содержащейся в первичных материалах о преступлении, и выдвижении общих (общей) версий, которые очерчивают предмет (предметы) доказывания; в распознавании, на основе исходной информации, в конкретной ситуации содержания типовой и определении типового способа действия (комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и иных мер); адаптация следователем типового способа действия к конкретным условиям деятельности (управленческим, социальным и т.д.) или разработка эвристического способа действия.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теоретических основ расследования преступлений, в частности в разработку нового подхода к структуре методики, более адекватно отражающего закономерности расследования преступлений; в исследование взаимосвязи видовой методики с расследованием конкретного преступления и раскрытием некоторых закономерностей принятия решения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке видовой методики по расследованию незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, более эффективной (85 %) по сравнению с существующими, что будет способствовать повышению качества расследования данного вида преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и прилагаемые методические рекомендации изложены в семи статьях, общем объемом 3,9 п.л., опубликованных в сб.: Курс криминалистики. Особенная часть. Т.1,2 - М., 2001, 2004 гг.; научных сборниках. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных конференциях (Красноярск -2002 г., 2006 г.); межвузовской конференции (Красноярск - 2005 г.).
Кроме того, положения методики по расследованию незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности используются при проведении занятий по спецкурсу «Расследование преступлений в сфере экономики» в СибЮИ МВД России, Сибирском институте бизнеса, управления и психологии.
Структура диссертации. Диссертации состоит из введения и шести глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ерахтина, Елена Александровна
Заключение
По результатам диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам: во-первых, экспериментальная проверка методики по расследованию незаконного получения банковского кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности показала ее достаточно высокую эффективность - 85 %, что обусловлено устойчивостью и повторяемостью задач, возникающих в процессе расследования. В то же время установлено, что наиболее вариационны комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятия; во-вторых, разработка методики по расследованию через систему задачи операций более адекватно отражает закономерности процесса расследования, по сравнению с принятой схемой расследования - первоначальный и последующий этапы, поскольку каждая задача непосредственно или опосредованно (через установление промежуточных) связана с доказыванием объективной стороны состава преступления, с формированием частной системы доказательств (В.Я. Колдин), что придает целенаправленность и избирательность в производстве комплексов (операций) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; в-третьих, исходная ситуация расследования - это типично повторяемый объем информации о совершении преступления, содержащейся в первичных материалах о преступлении; в-четвертых, остается достаточно неудовлетворительной практика расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, на что обращалось внимание в уголовно-правовой науке (Б.В. Волженкин) и что было подтверждено нашим исследованием.
Исходя из этих положений автор считает: во-первых, в ходе дальнейших научных исследований изучать изучать вариационность комплексов следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий в зависимости от условий расследования и организации, что позволит разрабатывать тактические операции, более адекватные к условиям расследования; во-вторых, целесообразно, исходя из анализа практики расследования злостного уклонения от кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), изменить подследственность и поручить расследование по данному преступлению следственному аппарату; в-трстьих, путем производства экспериментальных исследований (а не только моделирования) необходимо изучить механизм принятия решения при расследовании конкретных преступлений, что позволяет дать обоснованные рекомендации по применению типовой методики в условиях расследования конкретного преступления.