Видовой состав, динамика и распределение зоопланктона Авачинской губы (Восточная Камчатка) и лагуны Гладковская (Командорские острова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Солохина, Екатерина Владимировна

  • Солохина, Екатерина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 117
Солохина, Екатерина Владимировна. Видовой состав, динамика и распределение зоопланктона Авачинской губы (Восточная Камчатка) и лагуны Гладковская (Командорские острова): дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солохина, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние изученности мезозоопланктона Авачинской губы и лагуны Гладковская (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методика

2.1. Краткая характеристика изученных водоемов

2.2. Объем и методика сбора материала

2.3. Методика обработки материала и анализа результатов

Глава 3. Видовая структура зоопланктона

Глава 4. Сезонная и межгодовая динамика видовой структуры и численности зоопланктона

4.1.Сезонная и межгодовая динамика видового состава и количественного соотношения различных групп зоопланктона

4.2.Сезонная и межгодовая динамика численности зоопланктона

4.3.Причины временной динамики численности зоопланктона 38 Жизненные циклы и динамика репродуктивных показателей 39 Пищевые взаимодействия 49 Температура

Глава 5. Пространственное распределение зоопланктона

5.1 .Вертикальное распределение

5.2.Горизонтальное распределение зоопланктона

5.3. Механизмы, определяющие пространственное распределение зоопланктона в Авачинской губе и лагуне Гладковская

Активные перемещения животных

Течения

5.4.Обмен зоопланктоном между прибрежными районами и океаном

Вынос прибрежного зоопланктона в океан

Занос океанического зоопланктона в прибрежье

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав, динамика и распределение зоопланктона Авачинской губы (Восточная Камчатка) и лагуны Гладковская (Командорские острова)»

Прибрежные морские акватории - уникальные экологические системы, которые представляют собой «экотоны между пелагическими и донными биотопами» (Беклемишев, 1969) и характеризуются взаимодействием океанических и континентальных условий, что проявляется в огромном разнообразии факторов, определяющих протекание физических, химических, биологических процессов (Hopkinson, Day, 1979). Среди наиболее специфичных факторов можно назвать неравномерность распределения донных видов, и, следовательно, их личинок, неравномерность распределения вдоль берега компенсаторных течений, несущих планктон открытого моря по направлению к берегу (Беклемишев, 1969). Характерной чертой прибрежных морских водоемов является высокая нестабильность гидрологических и гидрохимических факторов среды обитания, гидродинамической обстановки (Сафьянов, 1987). В связи этим разнообразие прибрежных сообществ очень велико.

Высокая степень пространственно-временной изменчивости, связанная с разнообразием, нестабильностью, непредсказуемостью физико-химических условий, и специфика видового состава, связанная с преобладанием неритических видов, являются наиболее характерными чертами, которые отличают прибрежный зоопланктон от океанического.

В состав зоопланктона прибрежных водоемов входят: 1) кругложизненнопелагические океанические виды, 2) солоноватоводные эстуарные виды, т.е. пелагические виды, не связанные с дном, но для которых модифицированные прибрежные водные массы наиболее благоприятны, 3) тетеротопные виды, часть жизненного цикла проводящие в составе донных сообществ, т.е. планктонные животные, имеющие покоящиеся донные яйца или цисты, виды, имеющие донное и планктонное поколения, пелагические личинки животных бентоса и обрастаний (Беклемишев, 1969), а также донные животные и паразиты, выходящие в толщу воды на краткий срок, например, в период размножения.

Актуальность

Прибрежные экосистемы играют важную роль в формировании биологической структуры океана, продуцируя значительные количества органического вещества (Рудяков, 1987). Организмы зоопланктона играют существенную роль в трофических сетях, передавая вещество и энергию вышестоящим звеньям. Многие прибрежные зоны являются районами промысла морских беспозвоночных, рыб. В зоопланктоне происходит личиночное развитие многих видов бентоса и обрастаний. Прибрежные экосистемы подвержены сильному антропогенному влиянию и характеризуются высокими концентрациями загрязняющих веществ; планктонные сообщества прибрежных акваторий одними из первых реагируют на различные типы антропогенных воздействий.

Огромная роль зоопланктона в сообществах прибрежных морских водоемов делает необходимым его всестороннее исследование.

- Изучение сезонных и межгодовых изменений планктона является важным этапом экологических исследований.

Выяснение характера взаимодействий между составными частями пелагического комплекса, факторами среды необходимо при прогнозировании динамики зоопланктона эстуариев.

- Исследование меропланктона играет важную роль в понимании процессов, протекающих в бентосных сообществах и сообществах обрастаний.

Специфика прибрежного планктона как самостоятельного комплекса, в функционировании которого огромную роль играют не только региональные, но и локальные факторы, может быть выявлена только при исследовании водоемов, которые относительно хорошо изолированы от океана и, вместе с тем, устойчиво сообщаются с ним, препятствуя замещению морских видов пресноводными или солоноватоводными.

На выровненном, с преобладанием открытых бухт, побережье восточной Камчатки и сопредельных островов этому требованию более всего соответствуют Авачинская губа и лагуна Гладковская. Авачинская губа - довольно обширный глубоководный относительно изолированный от океана залив (Каплин и др., 1991), район промысла и нагула тихоокеанских лососей. Кроме того, здесь расположен крупный порт Петропавловск-Камчатский, и акватория испытывает значительное антропогенное влияние. Поэтому исследования зоопланктона приобретают здесь еще и практическое значение, связанное с оценкой кормовой базы рыб-планктонофагов и экологическим мониторингом.

В лагуне Гладковская небольшой размер акватории и сравнительная бедность видового состава облегчают задачу вычленения ключевых факторов, влияющие на структуру и функционирование зоопланктонного сообщества. Лагуна в определенной степени сходна с Авачинской губой (относительная изолированность от открытого океана, наличие выраженных приливно-отливных и ветровых течений, речного стока). Оба этих фактора позволяют рассматривать данный водоем в качестве своеобразной модели.

Цель и задачи исследования

С целью исследования качественного состава, распределения и пространственно-временной изменчивости мезозоопланктона (животных размером от 200-500 мкм до 1-3 см (Виноградов, 1968; Константинов, 1967; Современные методы., 1983)) Авачинской губы (Восточная Камчатка) и лагуны Гладковская (Командорские острова) были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав мезозоопланктона этих акваторий;

2) выявить закономерности пространственного распределения и механизмы его формирования;

3) исследовать временные изменения состава, численности и пространственного распределения зоопланктона;

4) определить причины временной динамики.

Научная новизна.

1) Впервые на большом фактическом материале выявлены и проанализированы межгодовые изменения в численном соотношении видов зоопланктона Авачинской губы и лагуны Гладковская.

2) Впервые выявлено образование массовых скоплений крупных океанических копепод на литорали морского побережья у уреза воды и выбросах, даны количественные характеристики этого явления и установлены его причины. Впервые отмечена эпизодически возникающая трофическая цепь на морском прибрежье "океанические копеподы - морские птицы".

3) Впервые на фактическом материале (в лабораторных и полевых исследованиях) показано потребление некгохетами Polydora limicola велигеров брюхоногих и двустворчатых моллюсков и, таким образом, фактически подтверждена важная роль личинок многощетинковых червей в трофических взаимодействиях в планктоне.

4) Впервые дан список видов мезозоопланктона лагуны Гладковская.

Практическое и теоретическое значение работы

- Теоретическое значение работы заключается, прежде всего, в том, что полученные данные и их анализ позволяют лучше понять взаимосвязь причин и следствий пространственно-временных изменений в планктоне.

- Оценено видовое разнообразие и показаны значительные флуктуации численности личиночного комплекса как составной части зоопланктона, что дает объяснение некоторым закономерностям и процессам, протекающим в донных сообществах этих водоемов.

Получены данные о межгодовых и сезонных изменениях в составе и численности зоопланктона; они могут быть использованы для оценки кормовой базы многих промысловых рыб-планктонофагов, откорм которых происходит в прибрежных водах (Андриевская, 1958, Андриевская и др., 1973; Гейнрих, 1957 и другие).

-Установлено наличие высокой плотности покоящихся яиц копепод в донных осадках, массовый выклев науплиусов из которых в лабораторных условиях свидетельствует о возможности использования их в качестве источника корма в рыбоводном хозяйстве, при искусственном воспроизводстве рыб.

-Получены данные о составе, пространственной структуре и временной динамике зоопланктона Авачинской губы за 4-х летний период, которые могут быть использованы в сравнительном плане при дальнейших исследованиях зоопланктона при проведении мониторинга антропогенного воздействия. Это требует регулярных и долгосрочных наблюдений за изменением состояния водной среды и сообществ гидробионтов этого водоема, который испытывает огромное влияние со стороны бытовой и промышленной деятельности человека, связанное, прежде всего, с загрязнением водоема городскими, портовыми и сельскохозяйственными стоками (Коновалова, Куликова, Саматов, Солохина, 1989).

-Получены данные по питанию личинок полихег велигерами моллюсков и гидроидных медуз молодью копепод; они могут быть использованы при анализе межгодовых флуктуации плотности различных видов неритического планктона.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований обсуждались на региональных (Ю.-Сахалинск, 1986, Владивосток, 1989, Петропавловск-Камчатский, 1989) и международных конференциях (Dublin, 1993, Oldenburg, 1996, St.Petersburg, 1996), на научных коллоквиумах Лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных ИПЭЭ РАН (2001,2003).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Т.А.Бритаеву за большую помощь и поддержку при написании работы, с.н.с. Института биологии южных морей к.б.н. Н.В.Шадрину за ценные консультации и моральную поддержку при работе над диссертацией, к.б.н. Института океанологии РАН К.Н.Кособоковой и всем сотрудникам Лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных ИПЭЭ РАН за ценные замечания, высказанные в ходе обсуждения работы, сотрудникам Камчатского отдела экологии и природопользования

ТИГ ДВО РАН (А.И.Буяновскому, |Д.А.Рязанову|, [В.В.Ошукову|, А.В. Ржавскому, В.И. Стрелкову) и студенту ДВГУ Р.М.Валишину, которые оказали большую помощь в сборе материала.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Солохина, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1) В Авачинской губе обнаружено 103 таксона мезозоопланктона, в лагуне Гладковская - 45. Наибольшим числом видов в обоих водоемах с таксономической точки зрения представлены веслоногие ракообразные, с точки зрения разнообразия жизненных циклов - личиночный планктон. Наибольшая учтенная численность характерна для личинок: Polydora limicola в Авачинской губе и Масота balthica в лагуне Гладковская.

2) Ежегодно в Авачинской губе 5 наиболее многочисленных видов {Pseudocalanus acuspes, P.newmani, Polydora limicola, Acartia hudsonica, Oithona similis) формируют от 54,7 до 88,9 % среднегодовой численности, в лагуне Гладковская б видов (Acartia sp., P.limicola, Масота balthica, Eurytemora pacifica, Mytilus trossulus, Rathkea octopunctata) формируют от 91,1 до 99,0 % среднегодовой численности.

Межгодовые различия в количественном соотношении массовых видов значительны: при сравнительно небольшом наборе видов доминирующего комплекса сочетание «доминанты - субдоминанты» за 4 года исследований в одном и другом водоеме не повторялось.

3) Активные вертикальные миграции Acartia sp. старших возрастных стадий в лагуне Гладковская, синхронизированные с фазами приливно-отливного цикла, позволяют им избегать массового выноса из лагуны и поддерживать там концентрацию на 3-4 порядка выше, чем в бухте. При миграциях вниз на отливе ракообразные не опускаются в придонные слои воды, если концентрация растворенного кислорода ниже 100 % насыщения.

Ежесуточный вынос из лагуны с приливно-отливными течениями составлял 2 % запаса самок и 0,01 % запаса самцов Acartia sp.

4) В популяции Acartia sp. лагуны Гладковская отмечено нехарактерное для копепод численное преобладание самцов по сравнению с самками в течение длительного времени. Смещение соотношения полов обусловлено выборочной элиминацией самок - их ежесуточный вынос из лагуны с приливно-отливными течениями на 2 порядка превышал вынос самцов в связи с различиями в вертикальном распределении.