Видовой состав и структура популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, доктор биологических наук Еланский, Сергей Николаевич

  • Еланский, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 325
Еланский, Сергей Николаевич. Видовой состав и структура популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата: дис. доктор биологических наук: 03.02.12 - Микология. Москва. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Еланский, Сергей Николаевич

Введение

Часть 1.

Глава 1. Обзор литературы

Часть 2.

Глава 2. Материалы и методы

Часть 3. Результаты и их обсуждение

Глава 3. Систематическое положение возбудителя фитофтороза картофеля и томата

Глава 4. Анализ независимых маркерных признаков Р. infestans.

Глава 5. Генотипический анализ популяций

Глава 6. Изучение ооспорообразования в природных популяциях Р. infestans

Глава 7. Устойчивость к фунгицидам

Глава 8. Вирулентность к сортам картофеля и томата

Глава 9. Оценка агрессивности при реципрокных заражениях картофеля и томата в лабораторных условиях.

Глава 10. Развитие Р. infestans на диких Licopersicon hirsutum в Московской области

Глава 11. Возможные механизмы изменчивости популяций Р. infestans

Глава 12. Особенности развития фитофтороза

В России

Глава 13. Видовой состав возбудителей альтернариоза

Глава 14. Устойчивость возбудителей альтернариоза к фунгицидам

Глава 15. Разработка праймеров, позволяющих дифференцировать разные виды рода Alternaría

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав и структура популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата»

Картофель - одна из наиболее распространенных столовых и технических культур в мире. В России по потреблению на душу населения картофель обгоняет другие культуры, включая зерновые. Кроме прямого потребления в пищу в виде вареных, печеных и жареных клубней, употребляются и продукты его переработки в виде картофельной муки, пюре и чипсов. Картофельная мука, обогащенная витаминами и специфическими биодобавками используется как основа для детского, диетического и лечебного питания, является одним из основных компонентов популярной в наше время безглютеновой диеты; широко применяется она и в производстве кормов для домашних животных. Существуют сорта с повышенным содержанием белка, перспективные для производства кормов для животных; сорта с окрашенной мякотью, из которых получают природные красители, обладающие антиоксидантными свойствами. Одним из основных направлений использования картофеля является его переработка на спирт, используемый, прежде всего, для моторного топлива, и крахмал, также имеющий очень широкую область применения в пищевой, бумажной, фармакологической, нефтегазовой отраслях промышленности. Имеется опыт использования картофеля для получения съедобных вакцин. Картофель может сорбировать из почвы разнообразные вещества, в том числе находящиеся в крайне малых концентрациях. Его используют также для получения некоторых витаминов.

К настоящему времени накоплен большой опыт возделывания картофеля в самых разных агроклиматических зонах. При этом практически повсеместно признается, что наибольшие сложности в работе с картофелем создают патогенные организмы и паразиты, вредящие картофелю как во время вегетации, так и при хранении. Возбудители болезней не только снижают урожай, ухудшают внешний вид, лёжкость и вкус клубней, но и изменяют их биохимический состав, что делает клубни малопригодными для технической переработки. Поэтому при возделывании продовольственного, и, особенно, технического картофеля, вопросы защиты выходят на первый план.

Для российских производителей картофеля эти вопросы стоят особенно остро. Основная часть регионов с интенсивным производством картофеля (так называемый «Картофельный пояс России») находятся в зоне активного развития многих патогенов и паразитов картофеля. Незначительные на первый взгляд ошибки в планировании и проведении защитных мероприятий существенно снижают урожай и сильно портят внешний вид и биохимический состав клубней. Ситуацию усугубляет и то, что идя вслед за требованиями рынка производители переходят к производству зарубежных сортов, созданных для других агроклиматических условий и крайне восприимчивых к расам отечественных патогенов. Поэтому в ряде случаев от правильно проведенной защиты напрямую зависит выживаемость сельхозпредприятий на рынке.

Наша работа посвящена изучению наиболее вредоносных на территории России и Европы возбудителей листовых пятнистостей картофеля: возбудителя фитофтороза картофеля и томата Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу и группы видов рода Alternaría — возбудителей альтернариоза картофеля и томата. Эти патогены отличаются высокой вредоносностью, т.к. при определенных погодных условиях способны массово развиваться и вызывать большие потери урожая, а также сильной изменчивостью, что позволяет им быстро преодолевать устойчивость сортов и токсичное действие фунгицидных препаратов. К настоящему времени не создано сортов картофеля и томата, полностью устойчивых к этим патогенам. Поэтому единственным вариантом защиты от них остается правильное использование химических средств защиты растений.

Структура картофелеводства России и развитых зарубежных стран имеет сильные отличия. Так, в условиях России большая часть картофеля производится на дачных огородах; при посадке, как правило, используется семенной материал низкого качества. Отличаются и условия окружающей среды, спектр возделываемых сортов, используются отличные от европейских композиции фунгицидов в коммерческих препаратах. Все это накладывает свой отпечаток на эпидемиологию и другие особенности развития листовых пятнистостей.

Вслед за европейскими сортами и зарубежной техникой на отечественный рынок пришли и зарубежные технологии возделывания, и, что особенно важно, защиты картофеля. Ряд европейских компаний предлагает свои услуги по планированию защитных мероприятий, что называется, не выходя из своего европейского офиса. Рекомендации по проведению обработок, с указанием срока, композиции пестицидов и т.д. составляются только на основании метеорологических параметров и прогнозов людьми, не имеющими опыта практической работы с картофелем в России. Зачастую это приводит к досадным накладкам даже при выращивании продовольственного картофеля. При выращивании технического картофеля, который высоко восприимчив к патогенам, такая схема работы совершенно неприемлема. Системы помощи в принятии решений (СППР) должны быть адаптированы к условиям конкретных регионов выращивания, учитывать особенности российского картофелеводства, семенного материала, возделываемых сортов.

Европейские технологии «заточены» под европейские условия выращивания, под европейских патогенов и паразитов картофеля, под европейские закономерности их развития, сохранения в зимний период, инициации эпифитотий. Да, мы много знаем про европейские популяции возбудителей листовых пятнистостей, про эпидемиологию их болезней. Но в России другие условия. Другие популяции. Другие закономерности. Только зная особенности наших, отечественных патогенов мы сможем защищать наш картофель и томат так же эффективно, как это делается в передовых хозяйствах Европы. Тогда и урожаи в российских сельхозпредприятиях будут не ниже европейских, а рентабельность, несомненно, выше.

В начале 90-х годов исследование популяций P. infestans перешло к изучению генотипического состава на основе ислледования независимых маркерных признаков вместо практиковавшегося ранее изучения генов вирулентности к сортам картофеля (картофельных pac)(Goodwin et al., 1992). Картофельные расы потеряли свое маркерное значение из-за повсеместного распространения штаммов с числом генов вирулентности, близким к максимальному. Изучение независимых маркерных признаков у штаммов из коллекций, собранных в разных странах мира в 1980-х годах, выявило практически повсеместное присутствие штаммов одной клональной линии - US-1 (Goodwin et al., 1994). Единичные исследования были проведены и в России, и также показали присутствие US-1. С середины 80-х годов в популяциях многих стран мира были отмечены глобальные изменения, связанные, прежде всего, с появлением штаммов типа спаривания А2 и с другими генотипами клональных линий. Появились штаммы, устойчивые к широко распространенному и новому на тот период фунгициду металаксил. В то же время генотипических исследований российских популяций не проводилось, они оставались совершенно неизученными объектами. С 1990-го года на кафедре микологии и альгологии по инициативе профессора Ю.Т. Дьякова было начато изучение структуры популяций P. infestans. Первоначально в этой работе участвовали сотрудники и аспиранты каф. Микологии и альгологии Биологического факультета МГУ А.В. Долгова, А.Н. Смирнов, С.Ф. Багирова, сотрудники каф. Молекулярной биологии Ю.В. Малеева, А.А Колесников и студент Д.Г. Наумов. В 1993-1995гг. был организован совместный проект каф. Микологии и альгологии и каф. Молекулярной биологии с Университетом Северного Уэльса. Впоследствии в работе принимали участие сотрудники, студенты и аспиранты нашей кафедры, ВНИИ фитопатологии Россельхозакадемии, МСХА имени К.А. Тимирязева.

С 1991 года был начат систематический сбор пораженных фитофторозом образцов и анализ их маркерных признаков. Автор данной работы подключился к исследованиям с 1995 года, но участвовал в анализе штаммов, выделенных в период с 1991 по 1995 годы. В настоящей работе приведены результаты, полученные лично автором, выполненные под его руководством или в рамках совместной деятельности.

Целью работы было изучение видового состава и структуры популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата в России.

В качестве основных задач были определены следующие: изучение генотипического состава популяций Р. infestans на основе независимых маркерных признаков: тип спаривания, спектр изоферментов пептидазы, гаплотипы митохондриальной ДНК, структура отдельных участков генома; оценка хозяйственно-важных биологических показателей штаммов Р. infestans: устойчивость к фунгицидам и вирулентность к сортам картофеля и томата; исследование закономерностей образования ооспор Р. infestans в агроценозах на разных растениях-хозяевах; определение видового состава возбудителей альтернариоза картофеля и томата, разработка метода экспресс-идентификации наиболее распространенных видов, изучение устойчивости изолятов Alternaría sp. к фунгицидам.

Заключение диссертации по теме «Микология», Еланский, Сергей Николаевич

Заключение

Проведенные исследования вывели Россию в ряд стран с наиболее исследованными популяциями Р. infestans. На территории России выявлены самые разные типы популяций - от моно- и поликлональных до панмиксных. В большинстве популяций наблюдается высокое генотипическое разнообразие, присутствуют штаммы обоих типов спаривания, различающиеся по устойчивости к фунгицидам, в пораженных образцах часто образуются ооспоры. Высокое генотипическое разнообразие позволяет нам не опасаться завоза из-за рубежа особо опасных клональных линий, поскольку их генотипы будут вовлечены в половой процесс и переработаны на менее опасные комбинации генов. Половой процесс и образование ооспор идут, преимущественно, на участках без интенсивного применения фунгицидов, с плохой агротехникой, высоким разнообразием сортов и со слабым контролем семенного материала. В России такие условия создаются на частных огородах, где выращивается основная часть картофеля. Таким образом, частные огороды играют буферную роль, не позволяя массово развиваться высокоагрессивным и устойчивым к фунгицидам штаммам.

Длительный период исследований показал изменения, произошедшие в популяциях Р. infestans. Прежде всего, это касается особенностей развития популяций на разных растениях-хозяевах: картофеле и томате. Если в конце 1980-х годов инициатором заражения томата всегда выступал картофель, то в последние годы стали нередки случаи, когда наоборот, пораженная рассада томата заражала картофель. Эпифитотии стали начинаться раньше, в посадках картофеля увеличилась доля расы Т1, повысилось разнообразие популяций. Самые агрессивные популяции на картофеле состояли исключительно из штаммов расы Т1, причем штаммы были одинаково агрессивны и к картофелю, и к томату. Штаммы, выделенные из томата, перестали отличаться от штаммов из картофеля по вирулентности и агрессивности к обоим растениям-хозяевам.

Изменения эти связаны, вероятно, с появлением в популяциях Р. т/е81ат штаммов разных типов спаривания, половым процессом, повышением роли ооспор как источника первичного инокулюма. В целом, по-видимому, произошла конвергенция популяций - возникновение единой популяции на двух растениях-хозяевах с одинаково высокой агрессивностью к обоим видам.

Изучение видового состава возбудителей альтернариоза показало, что и на картофеле, и на томате заболевание чаще вызывается мелкоспоровыми видами. Это указывает на изменения в популяциях возбудителей альтернариоза, т.к. в 1960-70-х годах многими авторами было показано преобладание А. Бо1ат, а мелкоспоровые виды встречались, преимущественно, как вторичная инфекция. Повышение роли мелкоспоровых видов связано, возможно, с повсеместным применением фунгицида манкоцеб, обладающего значительно более высокой эффективностью против А. 8о1ат, а также с массовым возделыванием восприимчивых к альтернариозу сортов.

В ближайшем будущем следует, видимо, ожидать дальнейшего роста агрессивности мелкоспоровых видов по отношению к возделываемым сортам картофеля и томата, появления устойчивых к фунгицидам штаммов. Существенную роль в этом может сыграть завоз штаммов из Европы вместе с партиями семенного и продовольственного картофеля.

Роль полового процесса у возбудителей альтернариоза до сих пор не ясна, поэтому судьба завозных генотипов не очень понятна. По-видимому, они продолжат существовать в виде клональных линий, которые будут претерпевать изменения и приспосабливаться к выращиваемым сортам и используемым фунгицидам благодаря мутациям и парасексуальному процессу.

Исследования популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза необходимо продолжать, т.к. только постоянный мониторинг популяционной структуры может помочь в разработке оптимальных способов борьбы с этими заболеваниями.