Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Печенкова, Екатерина Васильевна

  • Печенкова, Екатерина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Печенкова, Екатерина Васильевна. Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Печенкова, Екатерина Васильевна

Введение

Глава 1. Классические и современные исследования временных 9 смещений в восприятии порядка событий.

1.1. Определение временных смещений.

1.2.Восприятие одновременности, последовательности и 11 конкретного порядка событий.

1.3. Феноменология временных смещений.

1.4. Методы исследования временных смещений.

1.5. Основные результаты исследований временных 38 смещений.

1.6. Теоретические объяснения временных смещений.

1.7. Резюме.

Глава 2. Классификация временных смещений и ее 81 эмпирическая проверка.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Выбор методики эмпирического исследования.

2.3. Общая методика исследования временных смещений в 86 условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов (БППЗС).

2.4. Эксперимент I. Эмпирическое сопоставление временных 88 смещений по типу сдвигов и перестановок.

2.5. Эксперимент II. Влияние структуры стимульной 96 ситуации на ВС по типу сдвигов.

2.6. Эксперимент III. Количество зрительных объектов и 103 временные смещения по типу перестановок.

2.7. Общее обсуждение результатов

2.8. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов 117 временных смещений.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Ошибки вторжения признаков — скорость параллельной 119 обработки информации или последовательный отбор?

3.2.1. Общая цель и гипотеза исследования

3.2.2. Эксперимент IV. Распределения ошибок 120 вторжения двух признаков.

3.2.3. Эксперимент V. Знак ошибок вторжения.

3.2.4. Эксперимент VI. Влияние аккомодации внимания 130 на параметры временных смещений.

3.2.5. Общее обсуждение результатов.

3.3. Временные сдвиги событий, происходящих в 137 различных местах в пространстве.

3.3.1. Эксперимент VII. Время переключения внимания 138 или интерференция в зрительной кратковременной памяти?

3.4. Механизмы перестановок событий во времени.

3.4.1. Эксперимент VIII. Влияние требований 142 перцептивной задачи на восприятие конкретного порядка событий.

3.4.2. Эксперимент IX. Роль развернутого во времени 149 перцептивного контекста в восприятии конкретного порядка событий.

3.4.3. Эксперимент X. Влияние схем, хранящихся в 153 долговременной памяти, на восприятие конкретного порядка событий.

3.4.4. Общее обсуждение результатов. 159 3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий»

Актуальность исследования. На протяжении всего периода существования экспериментальной психологии восприятие времени оставалось для нее особой темой — одновременно и привлекательной, и относительно слабо разработанной. Количество работ, посвященных психологическим механизмам трех аспектов восприятия времени - восприятия порядка событий, восприятия длительности и психологической временной перспективы - и по сей день остается сравнительно небольшим. Вместе с тем, многочисленные и порой слабо изученные феномены восприятия времени постоянно дают о себе знать как в различных областях человеческой практики, так и в научных лабораториях, «вмешиваясь» в ход и логику развития исследований в области восприятия и перцептивного внимания, памяти и речи.

Временные смещения (явления искажения порядка событий в восприятии человека) - едва ли не самый известный пример такого рода эффектов. Впервые описанные на рубеже XVIII-XIX вв. как «личные уравнения» астрономов (см. Sanford, 1888) и впоследствии получившие свое нынешнее название благодаря основателю экспериментальной психологии В. Вундту (Вундт, 1911), они рассматриваются как одно из ярких свидетельств активного и конструктивного характера восприятия. Однако за двести лет, прошедших с момента открытия этого явления, временные смещения так и не получили единого объяснения. В различном контексте было описано множество частных случаев временных смещений, но почти не произведено систематизации этого материала. Задачей настоящей работы стало-такое систематическое описание временных смещений и поиск их механизмов.

Объект исследования — явления искаженного восприятия порядка событий, происходящих с одним или несколькими воспринимаемыми объектами (временные смещения, далее ВС). Временной интервал между стимулами, при восприятии которых могут наблюдаться ВС, как правило, не превышает 500 мс.

Предмет исследования - психологические механизмы восприятия порядка событий, разделенных интервалом времени до 500 мс.

Цель исследования — получить основанное на экспериментальных данных систематическое описание механизмов ВС зрительных событий. Конкретные задачи исследования:

1) анализ феноменов, которые могут быть рассмотрены в качестве ВС, и теоретических интерпретаций этой совокупности явлений;

2) выбор методической схемы, позволяющей эмпирически сопоставлять различные экспериментальные модели ВС;

3) классификация ВС и перцептивных задач, в ходе выполнения которых могут возникать ВС; эмпирическая проверка предложенной классификации;

4) экспериментальная проверка следующих гипотез относительно возможных механизмов возникновения ВС. а) ВС по типу иллюзорных соединений признаков последовательно предъявленных объектов в целостном образе одного'объекта возникают за счет различий в скорости параллельной обработки информации об отдельных признаках объектов; б) Временные сдвиги событий, одновременно происходящих с разными объектами или локализованных в разных местах в пространстве, являются продуктом последовательного отбора информации о целостных объектах или местах пространства; в) При выполнении задачи суждения о порядке событий относительно зрительных событий, сменяющих друг друга в одном и том же месте пространства, воспринимаемый порядок устанавливается на уровне буфера зрительной кратковременной памяти; г) Восприятие порядка событий чувствительно к изменению требований перцептивной задачи и к влиянию схем, хранящихся в долговременной памяти.

Теоретико-методологическая основа работы: представления о восприятии как активном и конструктивном процессе, заложенные как в рамках деятельностного подхода в психологии (работы А.Н. Леонтьева, А.Д. Логвиненко, Ю.Б. Гиппенрейтер), так и в зарубежной когнитивной психологии (в частности, в теории перцептивного цикла У. Найссера); представление о восприятии как построении образа и понятие перцептивной задачи. Также в работе использован ряд представлений современной когнитивной психологии: представление о параллельной и последовательной обработке информации (Д. Бродбент), об объектной основе отбора зрительной информации (Д. Канеман и др., Д. Дункан), о «досье, объекта» как постоянно обновляющейся форме репрезентации зрительно воспринимаемого объекта (Д.Канеман, А.Трейсман), о микродинамике внимания (С. Сперлинг) и зрительной кратковременной памяти (М. Поттер). Методическую базу исследования составили классические методы экспериментальной психологии познания.

Научная новизна исследования. В рамках данной работы впервые проведено сопоставительное исследование различных видов ВС и предложена эмпирически обоснованная классификация этих явлений, а также перцептивных задач, при выполнении которых возникают ВС. Впервые эмпирически продемонстрировано влияние требований перцептивной задачи, схем долговременной памяти и непосредственного перцептивного окружения на параметры ВС. Получены свидетельства в пользу того, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной кратковременной памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило сделать вклад в теоретическое осмысление процесса воеприятия порядка событий и, как следствие, восприятия времени в целом. В работе показано, что восприятие порядка событий, следующих друг за другом в пределах кратких временных интервалов, представляет собой результат активного построения перцептивного образа и является продуктом интеграции разноуровневых процессов обработки информации.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы в сфере организации труда, в области психодиагностики и в учебном процессе при подготовке психологов-исследователей. На основе полученных экспериментальных результатов могут быть сделаны практические рекомендации по допустимой скорости смены зрительной информации на рабочем месте оператора. Также могут быть разработаны диагностические инструменты, позволяющие производить профотбор операторов и оценку успешности освоения ими, профессиональной деятельности. Обзор литературы может быть использован в преподавании курса общей психологии и специальных курсов по психологии познания, а экспериментальные материалы — в психологических практикумах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восприятие одновременности, последовательности и конкретного порядка событий представляет собой активный процесс построения перцептивного образа. Существенный вклад в него вносят нисходящие процессы обработки информации и нисходящие влияния на ход решения перцептивной задачи.

2. Искажения в восприятии порядка событий (временные смещения) можно классифицировать по двум основным критериям:

• по характеру смещения — сдвиг (восприятие одновременных событий как последовательных или последовательных как одновременных) или перестановка (восприятие последовательных событий в другом порядке);

• по локализации целевых событий (в одном и том же или в разных местах пространства).

3. Возникновение различных видов временных смещений в зрительной модальности можно объяснить действием трех основных механизмов:

• различием в скоростях параллельных процессов обработки информации о двух признаках одного объекта;

• последовательным отбором информации о событиях, который может осуществляться как на объектной, так и на пространственной основе;

• интеграцией информации о порядке событий в буфере зрительной кратковременной памяти.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Печенкова, Екатерина Васильевна

Выводы:

1. Восприятие одновременности, последовательности или конкретного порядка событий есть активный процесс построения образа.

2. Временные смещения при восприятии порядка событий представляют собой неоднородный класс явлений. За различными видами временных смещений стоят различные механизмы образования иллюзии.

3. Восприятие одновременности или последовательности событий и восприятие конкретного порядка событий представляют собой различные процессы, причем восприятие последовательных стимулов в качестве последовательных событий возможно при меньших межстимульных интервалах, чем восприятие порядка событий в соответствии с действительным порядком стимулов.

4. Для временных смещений по типу сдвига (восприятие одновременных стимульных воздействий как последовательных событий) выявлено два основных механизма, один из которых лежит в основе временных сдвигов отдельных признаков объектов, сменяющих друг друга в одном и том же месте в пространстве, а другой — в основе временных смещений событий, происходящих в различных местах пространства. Первый из указанных механизмов заключается в неравенстве скоростей параллельных процессов, ведущих к отражению в сознании отдельных признаков зрительно воспринимаемых объектов. Второй механизм представляет собой последовательный отбор информации о событиях, который может осуществляться как на пространственной, так и на объектной основе.

5. Для временных смещений по типу перестановки (восприятие последовательных событий в ином порядке, нежели порядок соответствующих им стимульных воздействий) показано, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной рабочей памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее.

6. Восприятие порядка событий может быть модифицировано непосредственным перцептивным окружением целевых стимулов.

7. Восприятие порядка событий чувствительно к нисходящим влияниям со стороны требований выполняемой человеком перцептивной задачи. В него также могут вносить свой вклад схемы, хранящиеся в долговременной памяти.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на построение эмпирически обоснованной классификации и поиск возможных механизмов временных смещений — явлений искажения в восприятии порядка событий.

Для эмпирического сопоставления различных задач на восприятие одновременности, последовательности и порядка событий в единых условиях был выбран метод быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. С его помощью удалось показать, что временные смещения представляют собой неоднородный класс явлений. Этим обстоятельством во многом объясняется как разнообразие предлагаемых теоретических моделей временных смещений, так и противоречивость данных, подтверждающих и опровергающих каждую из них.

Дальнейшая серия экспериментов позволила соотнести различные виды временных смещений и их гипотетические механизмы. Таким образом, удалось ограничить круг явлений, на котором может найти применение каждая из теорий, объясняющих временные смещения. Также удалось предсказать и получить эффекты, которые ранее не были описаны в литературе. Это влияние на параметры временных смещений со стороны требований задачи, непосредственного перцептивного окружения и схем, хранящихся в долговременной памяти человека.