Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Яковенко, Ольга Олеговна

  • Яковенко, Ольга Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 246
Яковенко, Ольга Олеговна. Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковенко, Ольга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВИДЫ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТЕРПЕВШИХ, ОБВИНЯЕМЫХ И ДРУГИХ ЛИЦ КРУПНОГО БЮРО СМЭ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Основные виды экспертной деятельности отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц.

3.2. Судебно-медицинские экспертизы живых лиц и их современная структура.

3.3. Участие эксперта в судебном заседании.

3.4. Участие эксперта в следственных действиях.

3.5. Внепроцессуальная (медицинская) экспертная деятельность специалистов отдела.

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ОТДЕЛЕ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТЕРПЕВШИХ, ОБВИНЯЕМЫХ И ДРУГИХ ЛИЦ КРУПНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БСМЭ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Организационно-штатная структура отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц.

4.2 Организация труда специалистов отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц СПб БСМЭ, основные показатели их работы.

4.3. Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени специалиста отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц СПб БСМЭ.

4.4 Модель расчета всех видов процессуальной и ведомственной деятельности врача судебно-медицинского эксперта.

Глава 5. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛА

ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТЕРПЕВШИХ, ОБВИНЯЕМЫХ И ДРУГИХ ЛИЦ

В КРУПНОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ БСМЭ.

5.1. Оптимизация организационно-штатной структуры отдела.

5.2. Организация и методика контроля качества экспертных исследований.

5.3. Организация и формы взаимодействия специалистов отдела с лечебно-профилактическими учреждениями.

5.4. Взаимодействие специалистов отдела с правоохранительными органами.

5. 5. Последипломная подготовка кадров по экспертизе живых лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города»

Актуальность темы

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц представляет собой одии из наиболее важных и больших разделов работы судебно-медицинских экспертов. Ее назначение является обязательным при расследовании преступлений против жизни и здоровья человека. Как указывают многие авторы, в решениях суда выводы судебно-медицинских экспертов имеют самые высокие показатели значимости по сравнению с другими элементами системы доказательств (Шмидт В.К., 1991; Заславский Г.И., 1997; Бабичев В.И. с соавт., 2000; Лобан И. Е., 2005 и др.).

Современные социально-экономические условия, изменения правовой базы (ГК , 2000; УПК, 2002), реформы в здравоохранении, в том числе развитие страховой медицины, несовершенство ведомственной нормативной базы требуют серьезного пересмотра организационных основ судебно-медицинской службы, совершенствования и оптимизации форм экспертной деятельности, подготовки кадров, особенно в условиях крупного города. Большинство авторов (Новоселов Н.П., 1996; Заславский Г.И., 1997; Хохлов В.В., 1997; Матышев A.A., 1998; Деков Д.П., 1999; Пашинян Г.А., 2001; Гриненко А.Я. с соавт., 2003 и др.) считают, что экспертиза пострадавших является основным видом деятельности экспертных учреждений. Мнение авторов полностью подтверждают данные статистических отчетов деятельности учреждений судебно-медицинской экспертизы России. В частности в 2003 году в России было произведено 678778 экспертиз и исследований трупов и 1232098 экспертиз и обследований потерпевших, обвиняемых и других лиц (Шевченко A.B. с соавт., 2004).

По мнению Г.И. Заславского (1997), А.Я. Гриненко (2003) в настоящее время судебно-медицинская служба сталкивается с возрастающим объемом экспертиз и с существенным изменением их структуры. По итогам отчетов о деятельности учреждений судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением РФ в 2000 году было произведено 1129534 экспертизы (обследования) потерпевших (И.А. Гедыгушев с соавт., 2001), а 2004 году 1245752 экспертизы и обследования (Лисянский Б.М. с соавт., 2005).

В Санкт-Петербергском Бюро судебно-медицинской экспертизы (СПб БСМЭ) также отмечается увеличение количества экспертных исследований на 5,4% в 2004 году (по сравнению с 2000 годом), в основном за счет консультационных исследований.

Проблемы решения практических задач судебно-медицинской службы исследовались в некоторых диссертационных работах (Шмидт В.К., 1991; Донцова В.Г., 1995; Новоселов Н.П.,1996; Заславский Г.И., 1997). Авторы изучали работу судебно-медицинской экспертной службы в условиях конкретных регионов (Латвия, Воронежская, Новосибирская, Ленинградская области). В 1988 году в Санкт-Петербурге впервые были объединены все подразделения судебно-медицинской экспертной службы города в едином центре, что привело к созданию особых условий работы экспертного учреждения, отличающихся от общепринятых в России, где все экспертные подразделения Бюро традиционно базировались в лечебно-профилактических учреждениях и были разрозненны (Андреев В.В., 1994).

По мнению многих авторов назрела потребность в изменении организационно-штатной структуры Бюро параллельно с изменением объема и содержания работы (Новоселов В.П., 2000; Гриненко А .Я. с соавт., 2002; Лобан И.Е. с соавт., 2005 и др.).

В настоящее время 89 территориальных и 4 муниципальных БСМЭ РФ имеется 87 отделов потерпевших обвиняемых и других лиц. Существование в больших городах (Москва, С-Петербург и др.) крупных централизованных государственных экспертных учреждений наряду с районными и межрайонными создают необходимость дифференцированного подхода к формам экспертной деятельности, организационно-штатной структуре и финансированию экспертного учреждения в целом и каждого подразделения в отдельности.

В изменившихся социально-экономических условиях особое значение в организационно-плановом аспекте развития экспертного учреждения приобретает разработка норм труда эксперта. В.В. Андреев (1994), Г.И. Заславский (1997), Л.В. Шадыжева (2000), А.Я. Гриненко с соавт. (2003), И.Е. Лобан (2005) отмечают необходимость пересмотра существующего норматива экспертных исследований живых лиц в сторону его уменьшения.

Кроме того, отсутствие учета всех видов экспертной деятельности не позволяет в настоящее время адекватно оценить деятельность специалиста отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц. Это обстоятельство вызывает необходимость создания системы унифицированного стандартизованного учета работы эксперта, в том числе с использованием условных единиц (Донцов В.Г., 1995; Заславский Г.И., 1997; Карнасевич Б.А., 2001; Лобан И. Е.,2005).

Стремительно обновляющиеся знания и технологии в медицине требуют постоянного расширения профессиональной компетентности каждого специалиста в сфере его деятельности, поэтому вопрос последипломной подготовки квалифицированных кадров приобретает большое значение. О необходимости совершенствования профессиональной подготовки кадров в сфере экспертизы живых лиц и внедрения в экспертную практику достижений научно-технического прогресса упоминают В.В. Андреев (1994), В.П. Новоселов с соавт. (1996), В.А. Швецов (2000), В.В. Хохлов (2005) и др.

Реформирование системы здравоохранения в нашей стране в полной мере коснулось и деятельности судебно-медицинской службы. Существование трех систем здравоохранения — государственной, муниципальной и частной -выдвинуло особые требования к контролю за качеством производства судебно-медицинских экспертиз. В высокой эффективности экспертной деятельности, создании критериев оценки ее объема и качества, выявлении типичных недостатков и разработке мер по устранению встречающихся дефектов заинтересованы фонды обязательного и добровольного медицинского страхования, а также правоохранительные органы. Данной проблеме в последние годы был посвящен ряд исследований, направленных на разработку программ комплексной оценки функционирования и организации СМЭ в различных регионах, ее взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями, правоохранительными структурами и судебными инстанциями (Шмидт В.К., 1989; Тучик Е.С., 1994; Новоселов В.П., 1996; Заславский Г.И., 1997; Чащин Д.А., 1999; Мельников B.C., 2000; Пашинян Г.А., 2000 и др.).

В настоящее время вся деятельность Бюро судебно-медицинской экспертизы, являющегося учреждением здравоохранения, именуется как оказание медицинских услуг. По мнению А.Т. Бойко (2004) определение качества медицинской услуги, как объекта оценки, необходимо для выбора цели, стратегии, постановки адекватных им задач и обоснования критериев их реализации. ВОЗ предлагает рассматривать три компонента качества медицинских услуг: адекватность, экономичность, научно-технический уровень. Многие авторы предлагают различные концепции стандартов или эталонов качества судебно-медицинской экспертизы (Мельников B.C., 2003; Хохлов В.В., 2005; Фадеев С.П., 2005). Однако какого-либо отраслевого стандарта проведения различного вида экспертиз живых лиц в соответствии с современным состоянием медицинской науки и практики не имеется.

Анализ литературы показывает, что проблемы экспертизы живых лиц мало освещены, а вопросы ее организации практически не рассматриваются.

Таким образом, все выше изложенное является обоснованием актуальности проведенного исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

Целью исследования является создание оптимальной модели организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в крупном экспертном учреждении, способной решать все экспертные и ведомственные задачи в сфере экспертизы живых лиц на современном уровне.

Задачи исследования Основными задачами исследования являлись следующие:

1. Определить оптимальную организационно-штатную структуру отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц БСМЭ в крупном городе, способную адаптироваться к меняющейся нормативно-правовой базе и обеспечивать высокое качество и оптимальные сроки выполнения экспертных исследований

2. Установить основные показатели экспертной деятельности в сфере экспертизы живых лиц, их трудоемкость

3. Разработать и обосновать стандартизированный подход к учету показателей экспертной деятельности с целью оптимизации структуры расходов на оснащение и финансирование отдела

4. Разработать основные принципы контроля качества экспертных исследований, взаимодействия с правоохранительными органами и лечебно-профилактическими учреждениями, а также последипломного образования по экспертизе живых лиц

5. Разработать и обосновать практические рекомендации по организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в крупном экспертном учреждении.

Научная новизна

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

1. Разработана оптимальная организационно-штатная модель отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц для крупного городского экспертного учреждения.

2. Установлен перечень показателей экспертной деятельности врача судебно-медицинского эксперта отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, разработаны и обоснованы нормативы его труда.

3. Разработана и внедрена в практику система стандартизированного статистического учета всех видов экспертной деятельности в сфере экспертизы живых лиц.

4. Разработаны и обоснованы принципиальные подходы к организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в разделах: оценка качества экспертных исследований, взаимодействие с правоохранительными органами и ЛПУ, последипломная подготовка врачей судебно-медицинских экспертов, производящих экспертизы живых лиц.

5. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию организации работы отдела экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц для крупных экспертных учреждений.

Практическая значимость На основании анализа экспертной деятельности специалистов отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц установлены и систематизированы основные показатели экспертной деятельности. Были определены нормы труда эксперта в современных условиях, соответствующие фактическим затратам рабочего времени. Обоснована необходимость и внедрена система учета всех видов экспертной деятельности. Определена адекватная для крупного экспертного учреждения организационно-штатная структура отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, способная решать весь комплекс экспертных и ведомственных задач на современном уровне. Определены принципиальные подходы к оценке качества экспертных исследований, взаимодействию с правоохранительными органами, ЛПУ и последипломной подготовке врачей судебно-медицинских экспертов, производящих экспертизы живых лиц.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Анализ экспертной деятельности отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц крупного территориального Бюро СМЭ (СПб БСМЭ) и ее объемные показатели.

2. Определение трудоемкости различных видов экспертной деятельности в СПб БСМЭ с целью установления норм труда специалистов отдела.

3. Стандартизованная система учета всех видов экспертной деятельности для объективизации объема работы специалиста отдела и планирования адекватной организационно штатной структуры.

4. Оптимальная модель организации отдела в крупном экспертном учреждении, обеспечивающая проведение экспертных заданий в современных условиях на высоком профессиональном уровне в установленные законом сроки.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены в период на научно-практических конференциях и Методических советах СПб БСМЭ (1998, 2000, 2002, 2004), на 585 и 606 пленарных заседаниях Петербургского общества судебных медиков (2005, 2006); на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 220 (+26 приложение) страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 43 таблицами и 4 схемами. Список литературы включает 125 отечественный и 12 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Яковенко, Ольга Олеговна

197 ВЫВОДЫ

1. На современном этапе в крупном городском территориальном Бюро СМЭ, которым является СПб БСМЭ отмечается изменение структуры экспертиз и обследований живых лиц, выражающееся в повышении их сложности и увеличении объема исследований. Прирост сложных экспертиз за исследуемый период составил 7,9%. В среднем в год в отделе экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц выполняется: 15779 экспертиз и обследований, 21699 консультационных исследований, имеет место 251 участие в судебных заседаниях и 99 участий в следственных действиях, 9995 экспертных заключений подвергается контролю качества.

2. Ведомственная деятельность экспертов в рамках бюджетного финансирования осуществляется посредством проведения устных и письменных консультационных исследований (обследований) по тяжести вреда здоровью на этапе предварительного расследования, среднее количество которых превысило количество экспертиз в 1,4 раза. Ведомственная деятельность экспертов в рамках внебюджетного финансирования осуществляется в виде судебно-медицинского обследования граждан па договорной основе. На долю платных судебно-медицинских обследований в среднем пришлось всего 1,3% из общего количества бюджетных и внебюджетных экспертиз и обследований.

3. Особенностью организационно-штатной структуры отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц СПБ БСМЭ является наличие в его штате врачей судебно-медицинских экспертов, имеющих опыт практической работы и специализацию по различным клиническим дисциплинам.

4. Норматив в 900 (1200) экспертиз и обследований в год на одну должность врача судебно-медицинского эксперта объективно является трудновыполнимым, особенно в условиях крупного города, так как не соответствует фактическим затратам рабочего времени на производство экспертных заданий. Выполнение неадекватного норматива и объема экспертной деятельности в СПб БСМЭ осуществлялось как за счет необоснованной интенсификации труда специалистов и использования их личного времени, так и в определенной мере - за счет вынужденного снижения качества (информативности) экспертных исследований.

5. На основании проведенного нами хронометража определено среднее значение временных затрат на производство одной экспертизы по определению тяжести вреда здоровью - 3,6 часа, гинекологической (урологической) экспертизы — 5,7 часа, на производство УКИ - 1,6 часа, КСМО — 2,1 часа, участие в суде - 8,0 часа, экспертизы по месту лечения — 7,0 часа.

6. Стандартизированная система учета всех видов экспертной деятельности на основании разработанной нами и апробированной в отделе оценочной шкалы дает возможность рассчитать затраты рабочего времени на выполнение экспертного задания любого объема и сложности, а также объективизировать учет работы специалиста отдела. При пересчете на единое основание — ЭИ с использованием коэффициентов получены годовые нормативы на каждый вид экспертной деятельности: 486 экспертиз и обследований по определению тяжести вреда здоровью, 307 гинекологических (урологических) экспертиз и обследований, 233 участия в суде, 833 КСМО.

7. Определена оптимальная организационно-штатная структура отдела в условиях многомиллионного города, требующая подразделить отдел на отделения: базовое, районное, сложных первично-комиссионных экспертиз. Целесообразно введение должности заместителя начальника Бюро по экспертизе граждан (живых лиц) по аналогии с ЛПУ.

8. Разработаны и апробированы в отделе: стандарты проведения экспертизы по определению тяжести вреда здоровью, гинекологической экспертизы и экспертизы возраста; алгоритм поддержания высокого качества экспертной работы, одним из важнейших элементов которого служит система постоянно действующего контроля качества и сроков выполнения экспертных заданий.

9. Для подготовки врачей судебно-медицинских экспертов, производящих экспертизы живых лиц, требуется создание программы последипломного образования с обязательным включением клинических дисциплин. Кроме того, необходимо внесение в программы последипломного образования по клиническим специальностям отдельных вопросов судебно-медицинской экспертизы с целью повышения уровня профессиональных знаний, а также налаживания преемственности между экспертным учреждением и ЛПУ города. 10.Взаимодействие СПб БСМЭ с ЛПУ города осуществляется в трех формах: оперативной, консультативной, организационно-методической. За исследуемый период были выявлены серьезные дефекты диагностики при проведении 136 судебно-медицинских экспертиз. Взаимодействие с правоохранительными органами выразилось в консультативной помощи, участии в преподавательском процессе при подготовке следственных работников, проведении совместных совещаний и создании информационных писем и практических рекомендаций. За исследуемый период времени было проведено 108497 консультационных экспертных исследований для работников правоохранительных органов по тяжести вреда здоровью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации организационно-штатной структуры и финансирования крупного территориального Бюро судебно-медицинской экспертизы с учетом разработанных нами нормативов труда специалистов отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц необходимо:

• создание индивидуального штатного расписания экспертного учреждения, что обусловлено особенностями работы специалистов в условиях крупного города;

• производство статистического и финансового учета всех видов

Г" V экспертной деятельности (в том числе консультативной работы, участии в суде, проведения экспертиз вне отдела и др.), так как существующий норматив труда эксперта не соответствует фактическим затратам рабочего времени эксперта.

• для унификации учета деятельности эксперта отдела следует ввести коэффициенты пересчета всех видов работы, исходя из затрат рабочего времени, на условную единицу - экспертное исследование (1ЭИ = 2 часа рабочего времени эксперта).

2. С целыо совершенствования работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц БСМЭ и обеспечения качества экспертных исследований целесообразно:

• осуществлять экспертную деятельность на основании предложенного и внедренного нами в практику «Положения об отделе экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц»;

• использовать предложенный и внедренный нами общий стандарт проведения экспертизы живого лица;

• применять предложенную и внедренную нами методику контроля качества экспертных исследований.

3. При последипломной подготовке экспертных кадров в медицинских ВУЗах необходимы:

• перестройка принципиальных подходов к подготовке экспертов, производящих экспертизы живых лиц;

• применение современной стратегии мультидисциплинарного, мультипрофессионального, а также проблемного обучения с привлечением к преподавательскому процессу клинических кафедр, что позволит ликвидировать разрыв, который традиционно складывается между образованием и практикой.

4. С целью повышения эффективности взаимодействия с ЛПУ в БСМЭ целесообразно использовать следующие формы:

• оперативную, направленную на повышение качества медицинской помощи населению и эффективности экспертной деятельности;

• консультативную — для профилактики дефектов диагностики и некачественного ведения медицинской документации;

• информационно-методическую, которая направлена на совершенствование этого взаимодействия.

5. С целью повышения эффективности взаимодействия с правоохранительными органами в БСМЭ целесообразно:

• использовать предложенную и внедренную нами эффективную систему консультативной помощи работникам правоохранительных органов по определению тяжести вреда здоровью с оформлением консультационного заключения врача судебно-медицинского эксперта;

• участие экспертов в преподавательском процессе при подготовке следственных работников;

• создание информационных писем и методических рекомендаций для правоохранительных органов по вопросам назначения судебно-медицинской экспертизы живых лиц и оценке ее результатов.