Виды жизненных планов и их индивидуально-психологические детерминанты у студентов-выпускников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Астафьева, Инна Николаевна

  • Астафьева, Инна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Астафьева, Инна Николаевна. Виды жизненных планов и их индивидуально-психологические детерминанты у студентов-выпускников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Астафьева, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ.

1.1 .Теоретический анализ понятия «план» и «жизненный план».

1.2. Структура жизненного плана.

1.3. Подходы к изучению жизненных планов в психологии.

1.3.1. Структурно-компонентный подход к изучению жизненных планов.

1.3.2. Содержательно-феноменологический подход к изучению^ жизненных планов.

1.3.3. Функциональный подход к изучению жизненных планов в психологии.

1.3.4. Индивидуально-психологический подход к изучению жизненных планов.

1.4. Особенности субъектов жизненных планов.

ГЛАВА II. ВИДЫ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ И ИХ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ У СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ.

2.1. Методическое обеспечение и процедура исследования.

2.1.1. Цели, задачи и-гипотезы исследования.

2.1.2. Этапы и общие процедуры исследования.'.

2.1.3. Методы изучения жизненных планов студентов-выпускников и их индивидуально-психологических особенностей.

2.1.4. Методы математической обработки данных.

2.2. Результаты исследования видов жизненных планов и их индивидуально-психологических детерминант у студентов-выпускников.

2.2.1. Структура и индивидуально-психологические детерминанты карьерно-ориентированного жизненного плана.

2.2.2 Структура и индивидуально-психологические детерминанты эгометарно-ориентированного жизненного плана.

2.2.3. Структура и индивидуально-психологические детерминанты матримониально-ориентированного жизненного плана.

2.2.4. Содержание и индивидуально-психологические детерминанты функционально-автономного по целям жизненного плана.

2.3. Специфичность структуры и индивидуально-психологических детерминант жизненных планов студентов-выпускников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды жизненных планов и их индивидуально-психологические детерминанты у студентов-выпускников»

Актуальность исследования: В? контексте современной достаточно динамичной социально-экономической^ ситуации весьма ^актуальными, для психологической науки становятся; проблемы, связанные с, изучением содержания, структуры, и особенностей- жизненных планов, так как именно они дают человеку возможность успешно адаптироваться« к постоянно меняющимся условиям, сохранять- устойчивость в- жизни, .деятельности и: общении, реализовать свои способности, возможности и потребности., В психологии- жизненный план рассматривается 1С точки?зрения: содержания его; компонентовй/Мартьшюк.И;©:, 1990; Молоткова Е.А., 1997; Васильева Н.В;, 200.0 и- др./, характеристик /Миллер1 Дж. и др. 2000; Рудакова С .В':, 2003: и др./, структуры /Вардомацкий: А.П., 1991; Наприс А.В!, 1997; Фридман А.Ю., 2004 и др./,. функций /Шлапак Ы.А., 1974; Коган Л .I Г., 1984; Наумова Н.Ф., 1988 и др./, влияния;на.него индивидуально-психологических особенностей личности: . саморегуляции /Анцыферова- Л.И.,' 1993; Молл Е.Г., 1994; Климов Е.А., 1996 и др./, ресурсов /ФилипповiA;B-;,. 1990/, ценностей! и: смыслов» /Мартыпюк И.О; , 1990; Титов ШЖ, 1995^шдр:/, мотивов /Идзиковски Б;, 1997; Рудакова С.В;, 2003 и др./, гибкости М1.1шления и высокого уровня самосознания /Лебедев А.Н.,. 1991; Абуль-ханова-СлавскаяК.А., 1997 и др./. Кроме того, изучается специфика жизненных планов; исходят из; особенностей? субъектов-./Garcia-Aracil А.,. 2007; Bronk К., 2010; Benton А., 2011 и др./ и жизненной ситуации, в которой актуализируется планирование /Гурова О.С., 2004; Быкова JI.H., 2005; Митрюшкин G.A., 2008 и

Др./. '

Состояние разработанности проблемы жизненного?плана на сегодняшний день.позволяет выделить следующие противоречия.

Многочисленное количество работ, посвященных изучению-жизненных планов, раскрывает их. содержание обобщенно, предполагая проектирование личностью своей жизни в: целом, хотя в реальной жизни люди осуществляют планирование собственной жизни отношении себя, других, деятельности.

Проводимые в настоящее время активные реформы образования требуют от студентов-выпускников немедленной реализации полученных профессиональных навыков в трудовой деятельности, при этом молодые мужчины и женщины на этапе окончания ВУЗа осуществляют планирование собственной жизни не только в отношении карьеры, но - и в отношении семьи, собственного личностного развития, что и подтверждается данными социологических исследований жизненных целей и ценностных ориентаций, связанных с разными жизненными сферами, у студенческой молодежи /43, 104/.

Цели и задачи жизненного плана обозначаются авторами как жизненные, общественные или личные, что дает основания полагать возможную дифферен-цировку целей, задач, средств по их отнесенности к разным сферам' бытия.

Из теоретического анализа исследований жизненного плана следует, что в них создаются предпосылки для дальнейшего рассмотреншь соотношениям профессионального и жизненного планов5 как часть-целое, причина-следствие и т.п., но теоретико-эмпирические исследования, прямо нацеленные на выявление их связи малочисленны.

В, конкретных психологических исследованиях наиболее изучен профессиональный план, в то время как планы, связанные с другими жизненными сферами, не становятся предметом-непосредственного рассмотрения, что особенно характерно для семейной и личностной сфер.

Авторы специально акцентируют внимание на осознанности жизненного плана во всех сферах жизни, подчеркивают момент соотношения, иерархиза-ции, укрупнения, конкретизации личностью мотивов, целей и средств их достижения, что позволяет ей сформировать жизненный план. Иначе говоря, исследовательское внимание направлено, прежде всего, на мотивационно-организационный компонент, однако жизненный план — это сложное многокомпонентное образование, содержание которого представлено и в других его компонентах.

Жизненные планы дифференцируются исследователями либо по характеристикам, либо по индивидуально-психологическим особенностям субъектов. Отмечая, что жизненный план представляет собой структуру, имеющую индивидуальное своеобразие, авторы не делают ее критерием классификации жизненных планов. Нам же представляется, что'выделение видов жизненных планов по'данному критерию позволило бы в рамках психологической практики оптимизировать их реалистичность.

Отдельные личностные особенности субъектов рассматриваются как связанные со спецификой содержания и характеристик жизненных планов без установления ведущих особенностей, способствующих или препятствующих построению' и проявлению жизненных планов; при этом практика психологического консультирования нуждается в такого рода знаниях, которые1 могут оказать влияние на реалистичность жизненного плана.

Для устранения данных противоречий полагаем актуальным изучение видов жизненных планов, соотнесенных студентами-выпускниками со значимыми сферами жизнедеятельности: профессиональной, семейной и личностной, что и составляет проблему исследования.

Цель исследования — изучение видов жизненных планов и их индивидуально-психологических детерминант у студентов-выпускников.

Предмет исследования - жизненные планы в их обусловленности индивидуально-психологическими особенностями личности.

Объект исследования. Выпускники Вузов.

Гипотезы исследования:

1. Жизненный план студентов-выпускников может быть рассмотрен как включающий в себя профессионально-карьерный, матримониальный и эгоме-тарный планы, содержание которых отражено в его мотивационно-организационном, эмоционально-оценочном и субъектном компонентах.

2. Виды жизненных планов могут быть карьерно-ориентированными, эгометарно-ориентированными, матримониально-ориентированными^ и функционально-автономными по целям в зависимости от выраженности взаимосвязей^ (цель-средство,' часть-целое,; причина-следствие, функционально-автономное соотношение) между каждым из; профессионально-карьерных, матримониальных; иэгометарных планов.

3. Структура и характеристики каждого: из видов жизненных планов могут иметь специфику в;, зависимости - от индивидуально-психологических особенностей студентов-выпускников.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач:

Теоретические задачи

1);Определение на базе теоретического анализа; ключевых, понятий,- связанных с изучением жизненных планов. .

2) Определение структуры жизненного плана, установление ее эмпирических показателей. ;. . '

3) Разработка содержания;, структуры^ характеристиксшфункцишжизнен-ных планов, соотнесенных со значимыми сферами жизнедеятельности.

4) Обозначение, подходов к изучению: индивидуально-психологических особенностей личности как детерминант жизненныхшланов:.

Методические задачи;

5) Разработка методического инструментария и процедуры исследования для изучеиия жизненных планов.

6); Подбор методического инструментария для изучения индивидуально-психологическихг особенностей^ определяющих: вид жизненных планов студентов-выпускников.

Эмпирические задачи

7) Установление видов жизненных планов в зависимости от особенностей их структуры у студентов-выпускников.

8) Определение своеобразия содержания компонентов и структуры каждого вида жизненного плана у студентов-выпускников;

9) Определение характеристик, каждого из видов> жизненных планов < сту-деитов-выпускников.

10) Выявление индивидуально-психологических детерминант видов; жизненных планов у студентов-выпускников: . .

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А. В: Брушлинский; СЛ. Рубинштейна? дрг);: принцип« единства^ сознанияш; деятельности ? (А.В1Брушлинг ский, С.Л. Рубинштейну др;); положения? теории жизненной' стратегии- личио-сти (К:А.: Абульханова-Славская, В:Н: Мясищев и др.); представление^ о- жизненной« программе; жизненном и; профессиональном; плане личности, плане деятельности^ руководителя (А.М': Гендин, Е.В1 Иванченко; И;Л:Киртидр.); представление о понятии« «соотношение» (А.Н: Аверьянов;.ГЬШ Колычев); эмпирически установленные связи личностных особенностей субъектов и характеристик их жизненных? и? карьерных планов (С.Т. Джансрьян, Р^А. Ахмеров, С.В; Рудакова, Е.А.Молотковаи-др.).

Методы и:методики исследования:

1. Анкетирование (авторская анкета для изучения содержания:компонентов, структуры и характеристик жизненных планов респондентов (С.Т. Джа-нерьян, И.Н. Астафьева)).

2. Психологическое тестирование (опросник самоотношения Столина В.В. и Пантилеева С.Р.; методика «Шкала общей самоэффективности» Швар-цера Р. и Ерусалема (русская версия); «Шкала дифференциальных, эмоций Изарда К.; «16-факторный личностный опросник» Кеттелла Р. (форма С); методика «Свободный выбор ценностей» Фанталовой Е.Б.; опросник «Автономность-зависимость» Прыгина Г.С.; опросник «СТОУН» Гордеевой Т.О., Осина

E.H., Шевяховой В.Ю.; тест Куна М. «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд; модификация Румянцевой Т.В.).

3. Метод контент-анализа для обработки ответов г на «открытые» вопросы анкеты.и ответы по методике М. Куна «Кто Я?».

4. Метод экспертной оценки адекватности референтов категориям, выделенным посредством контент-анализа.

5. Методы статистической обработки данных (процедура определения нормальности распределений; множественный линейный регрессионный анализ; процедуры квартилирования и биномиального распределения; непараметрические методы, математической статистики: коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла; критерии Фридмана, Вилкоксона).

Положения, выносимые на защиту: г

1. Жизненный план студентов-выпускников представляет собой взаимосвязанное единство1 профессионально-карьерного, матримониального и эгоме-тарного планов, содержание каждого из которых отражено в его мотивационно-организационном* (мотивы, цели и средства планов)- эмоционально-оценочном (эмоциональные переживания в связи с планированием), субъектном (представления о субъекте его осуществления)'компонентах, соотнесенных с каждой из профессиональной, семейной и личностной сфер жизнедеятельности. Профессионально-карьерный план представлен совокупностью эмоционально-окрашенных решений личности о целях, связанных с организацией профессиональной деятельности и карьеры; матримониальный план - совокупностью эмоционально-окрашенных решений личности о целях, связанных с созданием семьи, условиями ее существования и развитием себя как члена семьи; эгометар-ный план - совокупностью эмоционально-окрашенных решений личности о целях, касающихся развития собственных способностей и взаимоотношений со значимыми другими, достижения субъективно приемлемых условий для саморазвития.

2. Виды жизненных планов студентов-выпускников (карьерно-ориентированный, эгометарно-ориентированный, матримониально-ориентированный и функционально-автономный по целям) устанавливаются на основе субъективных оценок выраженности целесредственной взаимосвязи или отсутствия^ взаимосвязей между каждым из профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов-.

3. Структура каждого из видов жизненных планов имеет свою' специфику, проявляющуюся в различиях ведущих целей и средств их достижения. Выраженность каждого из видов-жизненных планов .у студентов-мужчин и у студенток обусловлена,различными ведущими индивидуально-психологическими детерминантами. Специфика структурированности и реалистичности как характеристик жизненных планов обусловлена их видом и полом студентов.

Научная.новизна исследования:

Жизненный план-впервые определен* как взаимосвязанное единство^ профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов, содержание каждого из,которых отражено в его мотивационно-организационном (мотивы, цели и средства-планов), эмоционально-оценочном'(эмоциональные* переживания в связи с планированием), субъектном,(представление о субъекте его осуществления) компонентах, соотнесенных с каждой из профессиональной, семейной и личностной сфер жизнедеятельности. План, нацеленный на личностное самосовершенствование и развитие, обозначен как эгометарный; план, нацеленный на семейную жизнь, - как матримониальный. Определена структура жизненного плана, установлены ее эмпирические показатели- (субъективная оценка направления и содержания взаимосвязей'между каждым из профессионально-карьерных, матримониальных и эгометарных планов). Обозначены, подходы к изучению индивидуально-психологических особенностей личности, влияющих на содержание и характеристики жизненных планов: саморегуляционный, ресурсный, ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный. Систематизированы подходы к изучению связей между личностными особенностями и содержанием и структурой жизненных планов студентов-выпускников.

Впервые предложена классификация видов жизненных планов по критериям цели, приписываемой студентами-выпускниками одному из профессионально-карьерных, матримониальных и эгометарных планов в их доминирующей целесредственной взаимосвязи, или отсутствия*взаимосвязей. Впервые эмпирически рассчитана реалистичность жизненного плана как его характеристика. Предложена и эмпирически рассчитана характеристика структурированности жизненных планов как субъективная оценка выраженности характера (направленность-и содержание) взаимосвязи* профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов» в конкретном виде жизненного плана. Эмпирически изучены карьерно-ориентированный, эгометарно-ориентированный, матримониально-ориентированный и функционально-автономный по целям ви-' ды* жизненных планов^ студентов-выпускников. Рассмотрено- своеобразие структуры» и. содержание компонентов каждого из видов, жизненного плана для студентов-мужчин и студенток. Изучена специфика^ характеристик (реалистичности и структурированности) для каждого из видов жизненного плана, обусловленная! полом студентов-выпускников. Для одного и того же вида жизненных планов1 у студентов-выпускников определены индивидуально-психологические детерминанты студентов-мужчин и студенток, позитивно и негативно влияющие на выраженность каждого из видов их жизненных планов.

Разработана оригинальная анкета и представлен методический инструментарий для изучения содержания компонентов, структуры, характеристик и видов жизненных планов студентов-выпускников. Предложена процедура установления взаимосвязей профессионально-карьерных, матримониальных и эгометарных планов в общей структуре жизненных планов посредством субъективных оценок студентами-выпускниками этих взаимосвязей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались общей: логикой построения исследования, методологической .обоснованностью общего замысла исследования; разнообразием: ш адекватностью применяемых методик; использованием методов математической; статистики; репрезентативностью выборки. ' .'.■'••"■.■ ■

Теоретическая,.методическая и-практическая значимость исследования. ••".' Выполненное диссертационное' исследование углубляет и уточняет, представление о планах в, теории жизненного пути личности; в. теории карьерно-профессионального развития? личности., Его результаты расширяют теоретико-психологические. представления о содержании компонентов, структуре;и характеристиках жизненных планов ¡современных студентов-выпускников. Полученные, данные вносят вклад в разработку положений; о влиянии психологических особенностей?личности;на^с ее жизненные: планы;; •. ■. , Разработанная оригинальная анкета и подобранный методический инст-' румеитарий могут использоваться-в целях диа!-ностики.жизненных планов;и их индивидуально-психологических детерминант. Устаиовленные в* работе закономерности могут быть использованьь в-практике индивидуальногошеихологиг ческого консультирования,, в практике психологических служб: организаций, профессиональной подготовки'специалистов-психологов^

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на XXXVII научной: конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); X научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов* и молодых ученых (Таганрог, .2009); XI научно-практической конференции; преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации» (Таганрог, 2010); VI Международной научно-практической конференции в НОУ ВПО ТИУиЭ (Таганрог, 2009); II'Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в Южном федеральном университете при чтении спецкурсов «Жизненный путь личности» и «Профессиональное развитие личности и ее карьера»; Таганрогском институте управления и экономики при чтении спецкурсов «Психология личностного роста и развития», «Психология профессионализма», «Психология семейных отношений».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 3,55 усл.п.л.; в том числе 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования; списка используемой литературы из 196 источников, в том числе 20 — на английском языке; 17 Приложений. Работа включает 4 рисунка, 112 Таблиц, из которых 105 Таблиц - в Приложениях. Основное содержание диссертации изложено на. 118 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Астафьева, Инна Николаевна

2.21 Результаты исследования^ видов жизненных планов и^их индивидуально-психологических детерминант у студентов-выпускников

2.2.1. Структура и индивидуально-психологические детерминанты карьерно-ориентированного жизненного плана1

В качестве объекта исследования выступили 43 человека (31 женщина и 12 мужчин), из которых у 25 человек карьера является целью матримониального плана и у 18 человек карьера является* целью эгометарногоплана.

Средний возраст респондентов - 24 года. В данную группу входят студенты-выпускники психологических специальностей в количестве 21 человек, экономических специальностей - 15 человек, технических специальностей — 8 человек. Респонденты данной группы преимущественно не состоят в браке, являются безработными и оценивают себя как материально зависимых.

Средний возраст студентов-мужчин составляет 21 год, студенток — 26 лет. В группу студентов-мужчин, имеющих карьерно-ориентированный жизненный план, входят выпускники технических специальностей (6 человек), психологических специальностей (3 человека) и экономических специальностей (3 человека). Среди студенток больше всего выпускников психологических специальностей (17 человек), на втором месте - выпускники экономических специальностей (12 человек), на последнем — выпускники технических специальностей (2 человека). И мужчины и женщины данной группы в браке не состоят, все студентки являются безработными, студенты-мужчины преимущественно оценивают. себя; как материально зависимых,, но имеющих вышесреднего и высокий уровни-доходов.

Ведущими ценностями студентов-мужчин, имеющих карьерно-ориентированные жизненные планы, являются ценности человеческих отношений, достижимость которых оценивается респондентами как достаточно-высокая /Таблицы 3, 4 Приложения? 4/. Ведущими? ценностями студенток являются • ценности; человеческих отношений и коммуникативных качеств личности. При; этом достижимыми для себя студентки; считают ценности личностных и коммуникативных качеств, ценности же, связанные с человеческими отношениями, выпускницы оценивают- как труднодостижимые для себя /Таблицы 4, 5 Приложения 4/. Это свидетельствует о наличии тенденции к внутреннему конфликту в могивационно-личностной сфере у студенток данной группы.

Далее рассмотрим содержание компонентов жизненных планов мужчин и женщин. "

Мотивациошю-организационный компонент представлен мотивами; целями и средствамипланов.

Ередш мотивов- осуществления-жизненных планов? мужчин;самым>; значив мым является стремление к комфортному уровню жизни. Для женщин, помимо значимости-данного мотива, важны также стабильность, развитие^собственных способностей и признание со стороны других (они находятся на первом месте в иерархии.мотивов) /Таблицы;7, 8 Приложения 5/. .

Анализ иерархии целей жизненных планов, касающихся трех основных сфер жизни, позволяет выявить следующие особенности.

Наибольшую значимостьв иерархии целей профессионально-карьерного плана у мужчин занимают устройство- на надежное место работы,, женщины в большей: степени1 нацелены на профессиональное развитие;, устройство на надежное место работы, достижение признания-со стороны коллег и комфортные условиям деятельности, что особенно характерно для студенток-экономистов /Таблицы 9-11 Приложения 6/. Желание женщин: быть принятым, в. коллективе также демонстрирует высокие показатели, но занимает второе место в иерархии.

В иерархии целей эгометарного плана наиболее значимыми для мужчин являются развитие*собственных способностей и достижение комфортных условий для саморазвития, для женщин — достижение комфортных условий для саморазвития, уверенности в завтрашнем дне и развитие собственных способностей /Таблицы 12, 13 Приложения* 7/. При этом у мужчин, по сравнению с женщинами, цели развития собственных способностей в большей^ степени выражены, а уверенность в-завтрашнем дне - в меньшей степени.

В иерархии целей матримониального плана у мужчин на первом месте находятся цели, связанные с завоеванием, уважения'среди членов, семьи, женщины нацелены на обеспечение комфортных условийпроживания в семье и хотят чувствовать себя в ней защищенными /Таблицы. 14, 15 Приложения 8/.

В профессионально-карьерном* плане показатели средств достижения целей у мужчин индивидуализированы, для женщин основными средствами'достижения-" целей, данного, вида плана являются освоение'новых профессиональных навыков, социальные гарантий, собственная, профессиональная! компетентность и оптимальное физическое' состояние. На- последнем месте - социальные контакты /Таблица 16 Приложения* 9/.

Показатели средств достижения целей эгометарного плана у мужчин индивидуализированы, поэтому выявить однозначную их иерархию не представляется возможным. У женщин на первом месте находится- работа над собой /Таблица 17 Приложения 10/.

В качестве средства,достижения поставленных целей; матримониального плана мужчины чаще всего используют собственный авторитет в семье, в то время как женщины - социальные контактьъ/Таблица 18, 19 Приложения 11/.

Эмоционально-оценочный, компонент жизненных планов представлен переживаниями субъекта в связи с планированием будущего. По большей части респонденты обоего пола демонстрируют оптимистическое отношение к планируемому будущему. Однако у женщин собственные переживания в большей степени дифференцированы, чем у мужчин /Таблицы 20, 21 Приложения 12/.

Далее рассмотрим субъектный компонент планов. В качестве субъекта планов может выступать либо сама личность, либо другие люди, либо обстоятельства.

В профессионально-карьерном плане достижение целей, по мнению мужчин, зависит, в первую очередь, от обстоятельств, по мнению женщин, - в первую очередь от них самих /Таблица 22, 23 »Приложения 13/.

В роли субъекта эгометарного плана и мужчины, и-женщины, видят себя, при этом у женщин данный показатель выражен больше /Таблицы 24, 25 Приложения 14/.

В осуществлении матримониального плана, по мнению опрошенных мужчин, основную роль играют другие люди, по-мнению женщин, - они сами /Таблица 26, 27 Приложения-15/.

Рассмотрим далее такие характеристики жизненных планов как их структурированность и реалистичность.

Структурированность карьерно-ориентированного1 жизненного плана студентов-выпускников обоего пола является! средней с тенденцией к высокой /Таблицы 28, 29 Приложения 16/. Реалистичность-жизненного плана в мужском варианте имеет среднюю с тенденцией к низкой - выраженность, в женском варианте - среднюю /Таблица 30, 31 Приложения 16/.

Таким образом, выявлены следующие особенности содержания'карьерно-ориентированного плана студентов-выпускников. Содержание каждого компонента для профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов обусловлено половой дифференциацией студентов-выпускников. Так различия мотивов жизненных планов*^ мужчин и женщин выразилось в большей широте спектра мотивов у женщин. В профессионально-карьерном плане имеется одна общая по значимости цель, и спектр целей в данном плане у женщин значительно шире, чем у мужчин; средства достижения целей различно. В матримониальном плане обнаружены различия и в содержании целей, и в содержании средств. В эгометарном плане содержание целей у мужчин и женщин общее, однако, степень их значимости отличается, средства, используемые для достижения целей-различны. Обнаружены различия в степени реалистичности 1

5 жизненных планов.

Различия в содержании эмоционально-оценочного компонента проявилось в дифференцированности эмоциональных переживаний в связи с планированием.

Различия в представлениях о субъекте осуществления планов обнаружились в их содержании.

Специфика структурных взаимосвязей между компонентами профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов также обусловлена половой дифференциацией студентов-выпускников.

Далее рассмотрим структуру жизненного плана студентов-мужчин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность адаптации и саморазвития в условиях достаточно динамичной социально-экономической^ ситуации в стране обеспечивается ^умением личности-- планировать собственную жизнь. Именно поэтому жизненные планы все чаще становятся объектом изучения в современных психологических исследованиях.

Жизненные планы рассматриваются исследователями как единый вариант, имеющий свои особенности в соответствии с особенностями субъекта или жизненной ситуации, в которой формируется* или сформировался жизненный план. В то время как создание классификации жизненных планов будет способствовать бы выявления общих и частных закономерностей жизненных планов.

В нашем исследовании были разработаны определения жизненного плана с точки зрения его содержания, структуры, установлен критерий классификации жизненных планов, выявлены индивидуально-психологические особенностей студентов-выпускников, определяющие виды их жизненных планов.

Нами подобран методический инструментарий для изучения жизненных планов и*индивидуально-психологических детерминант их видов.

Полученные в ходе исследования данные' подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Жизненный план студентов-выпускников представляет собой эмоционально окрашенные решения, в соответствии с ведущими ценностями и мотивами личности, о целях и способах их реализации в значимых сферах жизнедеятельности. Эти решения »отражены в мотивационно-организационном (мотивы, цели и средства планов), эмоционально-оценочном (эмоциональные переживания в1 связи с планированием) и субъектном (представления о субъекте его осуществления) компонентах жизненного плана. Содержательная отнесенность каждого из компонентов жизненных плановик одной из профессиональной, семейной, личностной сфер представляет собой, соответствующий^ этой сфере профессионально-карьерный, матримониальный или эгометарный'планы, их взаимосвязанное единство составляет жизненный план студентов-выпускников.

2. В качестве критериев, классификации жизненных планов выступают цель, приписываемая студентами-выпускниками одному из профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов в их доминирующей' це-лесредственной взаимосвязи», или отсутствие взаимосвязей. Эмпирически установлены виды жизненных планов студентов-выпускников карьерно-ориентированный, эгометарно-ориентированный, матримониально-ориентированный и функционально-автономный по целям.

3. Своеобразие структуры и содержание компонентов каждого из видов жизненного плана обусловлены половой принадлежностью студентов-выпускников.

Карьерно-ориентированный жизненный план студентов-мужчин имеет следующие особенности: ведущая цель - устройство на надежное место работы, опосредуемая достижением уверенности в себе (цель эгометарного плана), освоение новых профессиональных навыков (средство профессионально-карьерного плана) и социальных гарантий (средство профессионально-карьерного плана). В женском варианте данного вида жизненного плана ведущие цели - профессиональное развитие, достижение признания со стороны коллег и комфортные условия деятельности, опосредуемые собственным социальным- статусом (средство эгометарного плана), освоением новых семейных ролей (средство матримониального плана), достижением комфортных условий для саморазвития (цель эгометарного плана); социальными контактами, освоением новых профессиональных навыков;и социальными гарантиями (средство профессионально-карьерного плана).

Эгометарно-ориентированный жизненный план студентов-мужчин имеет индивидуализированные цели, опосредованные созданием семьи, (цель матримониального плана) и социальными контактами (средство, матримониального плана. В ^женском варианте данного4 вида жизненного плана ведущие цели - саморазвитие и достижение комфортных условий для него, опосредованные самосовершенствованием в семейной сфере (цель матримониального плана), устройством на надежное место работы (цель-профессионально-карьерного плана), завоеванием- уважения среди членов« семьи (цель матримониального плана), собственным авторитетом в семье и социальными контактами (средства матримониального плана).

Матримониально-ориентированный жизненный план студентов-мужчин имеет следующие особенности: ведущая-цель - достижение чувства защищенности в семье, опосредованная созданием семьи (цель матримониального плана), достижением признания со стороны» коллег (цель, профессионально-карьерного плана) и значимых других (средство плана личностного роста), собственной' профессиональной компетентностью (средство профессионально-карьерного плана) и дисциплиной (средство матримониального плана). В женском варианте данного вида жизненного плана ведущей целью является достижение комфортных условий проживания в семье, опосредуемое достижением уверенности в себе и уверенности в завтрашнем дне (цели эгометарного плана), собственным авторитетом в семье (средство матримониального плана).

Основной особенностью функционально-автономного по целям жизненного плана является отсутствие взаимосвязей между целями профессионально-карьерного, матримониального и эгометарного планов.

4. Виды жизненных планов различаются по .их структурированности и реалистичности у студентов-мужчин и студенток. Структурированность как характеристика жизненного плана, представляет собой субъективную5 оценку выраженности характера: (направленность и содержание) взаимосвязи профессионально-карьерного;. матримониального и эгометарного планов: в конкретном виде жизненного плана. Наиболее структурированы карьерно ориентированные жизненные планьк студентов-выпускников, наименее - функционально-автономные. по целям? жизненные планы студентов-мужчин:; Наиболее реалистичны матримониально ориентированные: жизненные планы студентов-мужчин и эгометарно ориентированные планы студенток, наименее - карьерно и эгометарно ориентированные, а также функционкционально-автономные по целям жизненные планы^ студентов-мужчин и матримониально- ориентированные жизненные планы студенток.

5:. Определенные индивидуально-психологические особенности студентов-выпускников: выступают детерминантами' каждого^ из видов их жизненных планов:

Связь между выраженностью каждого из видов жизненного плана и профессиональной специализацией студентов-выпускников не установлена.

Позитивно влияют на, выраженность карьерно-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин ожидание позитивного отношения: со стороны других, а у студенток высокий оптимизм в ситуациях: успеха (ведущая детерминанта) и высокий самоконтроль' (16РЕ: (~)3+). Негативно влияет на выраженность карьерно-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин -высокая осознанность интеллектуальных черт в Я-реальном (ведущая детерминанта), дипломатичность (Г6РЕ: №-), высокая ценность коммуникативных качеств, мечтательность (16РР: М+), высокий самоконтроль (16РБ: С>3+); у студенток высокий общий уровень оптимизма (ведущая детерминанта), ожидание позитивного отношения от других, мечтательность (16РБ: М+), дипломатичность (16РБ: N4-).

Позитивно влияют на выраженность эгометарно-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин оценивание событий и в ситуациях успеха (ведущая детерминанта) и в ситуациях неудач как позитивных, высокая степень осознанности собственных коммуникативных и волевых черт в Я-возможном, самоуважение, у студенток - позитивное восприятие событий в ситуациях неудач (ведущая детерминанта), мечтательность (16РБ: М+), высокая степень осознанности собственных интеллектуальных черт в Я-реальном, высокая степень осознанности эмоциональных черт в Я-возможном.

Негативно влияют на выраженность эгометарно-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин высокий оптимизм в сферах межличностных отношений (ведущая детерминанта) и высокая самоэффективность, у студенток - высокий оптимизм в сферах межличностных отношений (ведущая детерминанта); и достижений, высокий оптимизм в ситуациях успеха, высокие уровни аутосимпатии и интеллекта (16РР: В+), общительность (16РР: А+), дипломатичность. (16РР: N4-), высокая осознанность собственных волевых особенностей, эмоциональных и профессиональных черт в Я-реальном.

Позитивно влияет на выраженность матримониально-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин высокий общий уровень оптимизма (ведущая детерминанта) и самоуверенность, у студенток - оптимизм в сфере достижений (ведущая детерминанта), высокая материальная неудовлетворенность, высокая степень осознанности волевых черт в Я-реальном и коммуникативных черт в Я-возможном, высокий интеллект (16РР: В+),'независимость от мнения других.

Негативно влияют на выраженность матримониально-ориентированного жизненного плана у студентов-мужчин — в ыраженное восприятие желаемых личностных качеств как достижимых (ведущая детерминанта) и высокая аутосимпатия: у студенток - высокий оптимизм в сфере межличностных отношений (ведущая детерминанта), восприятие собственного уровня доходов как высокого, высокий самоинтерес и самоконтроль (16РБ: С£3+).

Позитивно влияют на выраженность функционально-автономного по целям жизненного плана у студентов-мужчин оптимизм в сфере межличностных отношений (ведущая детерминанта), выраженное восприятие желаемых коммуникативных качеств как достижимых, высокая осознанность физических особенностей в Я-реальном и статуса в Я-возможном, высокий оптимизм в ситуациях неудач, более старший возраст; у студенток — высокая осознанность собственных эмоциональных черт в Я-реальном (ведущая детерминанта),, восприятие ценностей человеческих отношений как значимых, автономность, высокая-степень осознанности собственных интеллектуальных черт в Я-реальном, высокий самоконтроль (16РР: С>3+), выраженное восприятие желаемых личностных качеств как достижимых, смелость (16РР: Н+).

Негативно влияют на выраженность функционально-автономного по целям жизненного плана у студентов-мужчин высокий оптимизм в.сфере достижений (ведущая детерминанта), высокое самоуважение, ожидание позитивного отношение от других; у студенток - высокая самоэффективность (ведущая детерминанта), оптимизм в»- сфере достижений, более старший возраст, высокая степень осознанности женщинами собственных физических особенностей в Я-реальном, эмоциональная стабильность, материальная неудовлетворенность.

Практические рекомендации по использованию полученных результатов.

Результаты сравнительного'анализа содержания компонентов, структуры, характеристик жизненных планов, учитывающие виды жизненных планов и половую дифференциацию их субъектов, могут быть использованы с целью диагностики, психолого-педагогической адаптации, психологического консультирования, психокоррекции и позволяют представить рекомендации в этих направлениях психологической работы.

Диагностика видов жизненных планов и индивидуально-психологических детерминант, позитивно или негативно влияющих на выраженность определенного вида' плана, позволяет информировать работодателя о целесообразности приема на работу сотрудников, вид жизненного плана которых противоречит политике организации:

Студентов-выпускников; необходимо • информировать о возможных видах и вариантах дифференциации, жизненных планов, о наличии, определенных комплексов индивидуально-психологических особенностей, позитивно и негативно влияющих на формирование определенного вида жизненного плана:

Эмпирически- установленная реалистичность' каждого вида жизненного плана позволяет акцентировать внимание психологов;, специалистов пошодбору персонала; преподавателей на необходимости психокоррекционной работы с наиболее уязвимыми с этой точки зрения видами планов.

При наличии конкретного вида жизненного плана, не соответствующего жизненной сфере, в которой клиент хотел бы себя реализовать, необходимо выявить у. него, препятствующие формированию желаемого вида жизненного плана индивидуально-психологические особенности. При установлении таковых, необходимо проведение психокоррекционных мероприятий.

Перспективы, исследования состоят в изучении содержательных и структурных особенностей; а также индивидуально-психологических? детерминант видов;жизненных планов; выделенных на основе взаимосвязей^ «причина-следствие» и «часть-целое» между , каждым из г профессионально-карьерного,. матримониального и эгометарного планов, в'рассмотрении видов жизненных планов субъектов с иной социальной ситуацией развития.