Вихри в придонной области стационарных замедляющихся потоков с плоским дном и их влияние на гидравлическое сопротивление потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Леонтьев, Дмитрий Игоревич

  • Леонтьев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 112
Леонтьев, Дмитрий Игоревич. Вихри в придонной области стационарных замедляющихся потоков с плоским дном и их влияние на гидравлическое сопротивление потоков: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леонтьев, Дмитрий Игоревич

Глава 1. Введение и обзор литературы

1.1 Гидравлическое сопротивление потоков

1.2 Исторический обзор

1.3 Определение сил трения

1.4 Потери напора при равномерном движении жидкости

1.5 Влияние шероховатости

1.6 Расчетные зависимости для открытых русел

1.7 Отрыв вихрей за шаром

1.8 Дисковая модель Жмура движения твердотельного вихря в потоке со сдвигом скорости

Глава 2. Экспериментальное оборудование и методика измерений

2.1 Описание установки

2.2 Измерительная аппаратура а) Измерение скорости течения б) Регистрация свободной поверхности потока в) Видеосъемка

2.3 Методика измерений

2.4 Методы расчета спектров

Глава 3. Результаты экспериментов

3.1 Исследование поля скорости неравномерных потоков

3.2 Отрыв вихрей

3.3 Траектории движения вихрей

3.4 Размер и форма вихрей

3.5 Применимость модели Жмура для изучаемых потоков

3.6 Экспериментальная проверка применимости модели

Жмура

3.7 Влияние шероховатости на процесс отрыва вихрей

3.8 Влияние характеристик потока на отрыв вихрей

3.9 Явление «решетки» - групповой характер отрыва вихрей

3.10 Расчет гидравлического сопротивления потока на основе результатов исследования процессов образования вихрей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихри в придонной области стационарных замедляющихся потоков с плоским дном и их влияние на гидравлическое сопротивление потоков»

Для решения многих практических задач гидродинамики и гидравлики необходимо рассчитывать и уметь прогнозировать такие величины, как сопротивление потока, массообмен, деформацию дна потока, а также множество подобных характеристик, описывающих движение жидкости в потоке.

Правильный прогноз и расчет гидравлического сопротивления потоков является важным условием экономии средств, при постройке и эксплуатации гидротехнических сооружений. В настоящий момент физическая картина процессов, обусловливающих сопротивление потоков неизвестна. В связи с этим, существует множество гипотез не имеющих экспериментального подтверждения. Примером одной из последних гипотез является предположение о влияние на сопротивление потоков вихрей с горизонтальной осью, направленной вдоль потока, существующих в узкой пристеночной области [37,42]. Сделано много попыток уменьшения сопротивления численными методами на основе управления взаимодействия между вихрями и стенкой, аналогично давно известным практическим способам: вдув-отсос в перпендикулярном потоку направлении, введение осцилляций движущейся стенки и другими методами [28,29,36,38,40]. Результаты этих работ не проверены на практике, а их эксплуатация нерентабельна.

Отсутствие четкой физической картины процессов, определяющих сопротивление потока, приводит к тому, что существующие методики расчета основаны на эмпирических соотношениях между прогнозируемой величиной и известными характеристиками потока. Использование этих соотношений, полученных при определенных условиях, приводит к ошибкам и большому экономическому ущербу при использовании в других условиях. В связи с этим выяснение физических механизмов, в основном определяющих сопротивление потоков даже с узкой областью применения оказывается очень важным.

Целью данной работы является исследование физического механизма, определяющего сопротивление прямых открытых стационарных замедляющихся потоков воды с плоским дном.

Известно, что при некоторых условиях, определяемых градиентом скорости, в замедляющемся потоке происходит процесс образования вихрей в придонной области потока с горизонтальной осью, перпендикулярной направлению потока [2,6,13-15,17,33,42,43,45,46]. Можно предположить, что этот процесс оказывает существенное влияние на сопротивление потока. Экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы посвящена данная работа.

В ходе экспериментов, проведенных в лабораторных условиях, удалось установить важные особенности движения жидкости в неравномерных замедляющихся потоках, которые позволили по-новому взглянуть на существующие проблемы расчета и описания характеристик неравномерных потоков. Были обнаружены новые явления, такие как регулярный отрыв вихрей из придонной области потока, групповой характер отрыва вихрей со дна потока с некоторым шагом вдоль оси движения жидкости - явления «решетки». Такой характер отрыва и движения вихрей демонстрирует высокую степень упорядоченности и регулярности, изучаемых вихревых структур. Было обнаружено, что процесс отрыва вихрей не происходит в равномерных и ускоряющихся потоках. Были получены эмпирические зависимости между различными характеристиками, описывающими процесс образования и отрыва вихрей из придонной области потоков, и параметрами потока.

В качестве одного из важнейших практических применений проведенного в данной работе исследования и полученных результатов, была построена модель расчета гидравлического сопротивления неравномерных замедляющихся потоков, основанная на механизме образования вихрей. Оказалось, что при определенных условиях, именно процесс образования вихрей играет главную роль при расчете потерь энергии замедляющихся потоков.

Проведенный анализ и полученные экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что процесс образования вихрей играет очень важную, а зачастую определяющую роль при рассмотрении движения жидкости неравномерных замедляющихся потоков с открытой поверхностью.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Леонтьев, Дмитрий Игоревич

Результаты работы можно кратко изложить так.

1. Подробно изучен процесс отрыва вихрей в придонной области прямых открытых стационарных замедляющихся потоков с плоским дном в режиме неразвитой турбулентности.

2. Впервые установлено, что для описания траекторий движения вихрей, отрывающихся из придонной области замедляющихся потоков, можно применить дисковую модель Жмура движения твердотельного вихря в потоке со сдвигом скорости.

3. Впервые установлено, что отрыв вихрей из придонной области замедляющихся потоков происходит регулярно на некоторой фиксированной частоте, с некоторым фиксированным шагом вдоль оси потока, одновременно по всей длине потока.

4. Впервые получены зависимости периода отрыва вихрей, угловой скорости вращения вихрей и шага между точками отрыва от характеристик потока.

5. Впервые показано, что «потери напора» открытых стационарных замедляющихся потоков с плоским дном близки части энергии, затрачиваемой потоком на процесс образования вихрей.

Таким образом, в диссертации:

- Создана принципиально новая модель описания явления отрыва вихрей из придонной области открытых замедляющихся потоков. Эта модель позволяет определять характеристики вихрей, параметры их траектории, количество отрывов вихрей на любом участке потока, период отрыва вихрей, шаг между точками отрыва на основе известных характеристик

ПОТОК&.

- Впервые обнаружено новое явление, характеризующее групповой характер отрыва вихрей - явление «решетки». Это явление состоит в том, что отрыв вихрей происходит не из произвольных точек потока, а одновременно со всего участка дна потока с некоторым фиксированным шагом между точками отрыва вдоль оси потока - шаг «решетки».

- Предложена модель расчета гидравлического сопротивления неравномерных замедляющихся потоков. За основу принят физический механизм образования вихрей в придонной области потоков. Модель позволяет вычислять потери энергии замедляющихся потоков по легко измеряемым характеристикам потока.

В заключение, автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф-м.н. О.Н. Мельниковой, члену-корреспонденту РАН Л.Н. Рыкунову, профессору К.В. Показееву, к.ф-м.н. В.П. Петрову, выпускникам кафедры физики моря и вод суши Д.А.Еречневу, К.В. Достоваловой.