Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Репецкая, Юлия Олеговна

  • Репецкая, Юлия Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Репецкая, Юлия Олеговна. Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Репецкая, Юлия Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста.

1.1 Пожилой возраст потерпевшего от преступления: определение границ и социальная обусловленность.

1.2. Основные понятия виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении лиц старше 60 лет.

Глава 2. Виктимологическая характеристика преступлений, совершенных в отношении пожилых лиц.

2.1. Динамика состояния и структура виктимизации лиц пожилого возраста.

2.2. Характеристика личности преступника и потерпевшего в преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей.

2.3. Допреступные связи и взаимоотношения преступника и потерпевшего пожилого возраста.

2.4. Виды виктимности и виктимного поведения как факторы, способствующие виктимизации пожилых потерпевших.

2.5. Криминогенная ситуация и ее взаимодействие с личностью преступника.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в ф отношении лиц пожилого возраста.

3.1. Концепция предупреждения и его общесоциальный уровень в отношении преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста.

3.2. Виктимологическая профилактика и иные специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные тенденции развития преступности, которые обусловлены социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе. Между тем увеличивается не только уровень криминализации населения, но и значительными темпами растет количество потерпевших от преступлений. При этом в последние годы все чаще и чаще преступники выбирают в качестве жертв преступных посягательств людей пожилого возраста - наименее защищенную и слабую категорию населения. Все больше стариков оказываются ограбленными, обманутыми, убитыми или покалеченными из-за незначительной наживы в виде нескольких сотен или тысяч рублей.

Сегодня, в ряде регионов в отношении пенсионеров совершается уже каждое 12-е преступление, и этот показатель неуклонно растет. Это связано не столько с повышением уровня преступности в Российской Федерации, сколько с тем, что, несмотря на общую низкую продолжительность жизни в нашей стране, здесь, как и во всем мире, наблюдается тенденция к постепенному старению населения, т.е. ежегодно увеличивается число лиц старше 60 лет.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных виктимологическому анализу отдельных видов преступности, проблема виктимизации пожилого населения фактически не изучена ни в нашей стране, ни за рубежом. Вместе с тем, виктимизация пожилых людей становится все более актуальной проблемой не только в связи с увеличением ее уровня, но и с тем, что рост преступлений в отношении наиболее незащищенных групп населения определяет уровень нравственного состояния общества.

Решение проблемы преступных посягательств на пожилых лиц требует комплексного подхода: учета не только традиционных криминогенных факторов, но и «фактора жертвы» как одного из основных резервов-совершенствования профилактической деятельности.

Разработка системы предупредительных мер; в которой виктимологическая профилактика основана на анализе виктимогенных факторов, детерминирующих виктимизацию пожилого потерпевшего, будет иметь значительно больший эффект в противодействии преступлениям данного вида, чем традиционное предупреждение.

Вышесказанное указывает на особую актуальность данного исследования, определяет его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной, разработанности темы, исследования. В* науке достаточно-хорошо* изучены вопросы, общей теории виктимологии. Трудно переоценить вклад, который1 внесли в разработку данной* проблематики исследования В:В. Вандышева, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова; B.C. Минской, C.B. Надтоки, В.И Полубинского, Д.В! Ривмана, В .Я. Рыбальской, JI.B. Франка и других ученых.

В- рамках криминологии виктимологические проблемы« борьбы с преступностью^ исследовались К.В. Вишневецким, В.И. Задорожным, Б.В. Сидоровым, А.И. Долговой, Н.В. Щедриным, В'.А. Номоконовым, Т.П. Будяковой, К.В*. Астафьевым, JI.A. Колпаковой; О.А. Лихачевой^ Л.Ю. Щербаковой, Т.В: Варчук, А.Н. Фатеевым, Д.Б. Булгаковым, И:В. Ильиным, и др.

Достаточно подробно исследовалась региональная виктимологическая характеристика отдельных видов, преступности, представленная в- работах Е.С. Качуровой, Т.А. Малыхиной, Е.А. Таюрской, Е.В: Черных, Ю.В. Лазаревой, Л.М. Ивановой, и др.

Отдельные аспекты виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, представлены только в работе О.В. Барсуковой, которая- основывается на описании результатов, полученных зарубежными учеными.

Самостоятельного исследования, предметной областью которого являлась бы виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, ни в Российской Федерации, ни в отдельных ее регионах не проводилось, хотя ее изучение необходимо для разработки профилактических мер рассматриваемых видов преступлений.

Объектом исследования является система общественных отношений, связанных с виктимизацией лиц старше 60 лет от всех видов преступлений.

Предметом исследования выступают: динамика состояния и структура виктимизации лиц пожилого возраста; личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений; особенности их взаимоотношений и взаимосвязей* в. предкриминальной ситуации; виды виктимности и виктимного поведения, пожилых потерпевших; ситуации совершения рассматриваемых преступлений; система мер' предупреждения преступных посягательств, совершаемых в отношении пожилых лиц.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования* является разработка основных , направлений виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, основанная.на результатах изучения их виктимологической характеристики.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи: определены границы пожилого возраста потерпевших; разработаны теоретические основы, виктимологического изучения преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц; изучены статистические данные о динамике состояния и структуры виктимизации от преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого- возраста; исследованы, личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста; проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений пожилой» жертвы и преступника в предкриминальной ситуации совершения преступления; исследованы виды виктимности и виктимного поведения пожилого потерпевшего; изучены ситуации совершения рассматриваемых преступлений; разработаны меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц.

Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.

Нормативную* базу исследования составили, международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное законодательство,- иные федеральные законы, имеющие отношение к изучаемой проблематике.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический подход, позволяющий достоверно и всесторонне изучить объект и предмет исследования.-Методика исследования включает использование анализа, синтеза, индукции; дедукции, аналогии. Применялись статистический, социологический (опрос, изучение документов), сравнительный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД по Иркутской области о количестве потерпевших старше 60' лет и зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении них, с 2000 по 2009 г.;

- статистические данные информационно-аналитического центра УВД Республики Бурятия о количестве потерпевших старше 60 лет и зарегистрированных корыстно-насильственных преступлениях, совершенных в отношении них, с 2005 по 2009 г.;

- результаты изучения 286 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, Красноярска и Улан-Удэ за период с 2005 по 2009 г.;

- результаты анкетирования 357 лиц старше 60 лет;

- результаты интервьюирования 109 пожилых лиц, потерпевших от различных видов преступлений в городах Иркутской области.

Для сравнения использовались опубликованные данные виктимологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено исследование, посвященное виктимологическому анализу преступлений, совершенных в, отношении лиц пожилого возраста, в Восточно-Сибирском регионе, и разработана система, профилактических мер, направленных на снижение- виктимизации пожилых потерпевших и их девиктимизацию.4

Научную < новизну работы подтверждают результаты- исследования, сформулированные в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уровень виктимизации пожилых лиц имеет устойчивую тенденцию к росту, виктимизация происходит преимущественно от преступлений, против собственности (78,3%) и преступлений против личности (16,4%). Остальные виды преступлений в общей структуре виктимизации лиц пожилого возраста не превышают 2% для каждого вида преступлений.

2. В ходе исследования выявлен специфический вид личностной виктимности — идеологический. Идеологическая виктимность способствует виктимизации пожилых лиц и характеризуется совокупностью личностных свойств и качеств человека, выработанных вследствие действия идеологии советского государства, согласно которой гражданин продолжает безоговорочно доверять общественным институтам, ранее полностью подконтрольным государству, ошибочно воспринимая их в качестве государственных.

3. Личность пожилого потерпевшего от преступного посягательства характеризуется следующими типичными чертами: это в основном не состоящие в браке (одинокие либо вдовцы, вдовы — 70%) пожилые люди, из которых 72% — женщины, в возрасте от 66 до 75 лет (55%), имеющие среднее специальное или высшее образование (62%) и находящиеся на пенсии (85%).

Личность типичного преступника, совершающего преступления в отношении лиц пожилого возраста, характеризуется тем, что, как правило, это мужчины (96%) в возрасте 19-35 лет (61%), не состоящие в браке (56%) и не имеющие детей (64%), без определенного рода деятельности (56%), с неоконченным средним образованием (53%), ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности (64%) и злоупотребляющие спиртными 4 напитками (51%).

4. В качестве основного виктимогенного фактора, детерминирующего виктимизацию пожилых потерпевших, установлена половозрастная виктимность (85%), которая была реализована при нейтральном поведении жертвы. Значительно реже виктимизацию детерминировали иные виды виктимности, реализованные в ее виктимном поведении: виктимогенная деформация личности (10%), идеологическая (3%) и, ролевая (2%) виктимность. Виктимность-патология как самостоятельный вид виктимности для данной категории- потерпевших не характерен, однако он сопутствует возрастной виктимности, как разновидность возрастных изменений, связанных со старческими болезнями. Наличие стрессовой виктимности как виктимогенного фактора, способствующего виктимизации пожилого лица, результатами исследования не установлено.

Виктимное поведение пожилого потерпевшего, явившегося следствием реализации у лица какого-либо вида виктимности, по содержанию имело в основном неосмотрительный (11%) либо неправомерный характер (4%); провоцировало преступника своим поведением 6% пенсионеров, облегчало совершение преступления — 9%.

5. В результате исследования установлены наиболее типичные ситуации, в которых совершаются преступные посягательства в отношении лиц пожилого возраста.

Для корыстных преступлений характерны ситуации первого типа: совершение преступления в дневное время, на улице либо в подъезде жилого дома, не знакомым потерпевшему лицом. При этом поведение пожилого потерпевшего в основном является нейтральным либо неосмотрительным.

Насильственные посягательства имеют место в ситуациях второго типа, когда преступление совершается в ночное время, в жилище потерпевшего, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, состоящим с потерпевшим в родственных либо соседских взаимосвязях. Для-таких преступлений характерно нейтральное поведение пожилого потерпевшего, однако иногда оно происходит и при неправомерном или неосмотрительном поведении жертвы.

Для корыстно-насильственных посягательств характерны ситуации как первого, так и второго типа.

6. Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, должна содержать специальные меры, направленные на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших, в целях предотвращения^ их виктимизации и девиктимизацию. Для этого необходима реализация- следующих блоков мер: организационных, направленных на обеспечение безопасности потенциального потерпевшего старше 60 лет; технических, с помощью которых осуществляется! техническая защита жилищ и самих потерпевших; информационных, связанных со способами информирования пожилых лиц о путях их возможной виктимизации, защиты от нее и т.д.; социальных, предполагающих создание государством социальных центров помощи и защиты пожилых лиц, организацию «соседского контроля»; правовых — введение института «судебного запрета», регламентация компенсации как материального, так и морального вреда и др.

7. Основными субъектами осуществления виктимологической профилактики в отношении потенциальных и реальных потерпевших пожилого возраста, наряду с правоохранительными органами, которые в основном нацелены на предупреждение криминализации, должны выступать институты гражданского общества и органы местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании основных выводов, на основе которых возможно дальнейшее изучение виктимологической характеристики рассматриваемых преступлений по видам. Кроме того, выявленные особенности виктимизации лиц пожилого возраста и предложенные на их основе меры профилактики могут быть, использованы при разработке специализированных государственных или муниципальных программ, направленных на снижение виктимизации потерпевших данной категории, в деятельности органов внутренних дел при осуществлении ими охранительных функций, а также в работе различных общественных организаций, органов местного самоуправления при реализации ими социальных программ по оказанию помощи лицам пожилого возраста, и их защите.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании как- общих курсов - «Криминология», «Виктимология», так и специализированных - «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Виктимологическая характеристика отдельных видов преступлений и их предупреждение».

Апробация' и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей, две из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом — 2,4 п.л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на международной научно-практической конференции (Красноярск, 2010 г.), а также вузовских

10 научно-практических конференциях (Иркутск, 2008-2009 гг.). Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Иркутского филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ, а также в практическую деятельность правоохранительных органов, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой, целью и задачами системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Репецкая, Юлия Олеговна

Результаты исследования насильственных преступлений, от которых были виктимизированы пожилые лица, свидетельствуют, что большинство из них составили такие преступления как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (39% в общей структуре насильственных преступлений, совершенных против пожилых лиц). Из этого следует, что

140 наиболее часто пожилые люди подвергаются психическому насилию, в основном в следствие конфликтной ситуации. Еще 34% виктимизируются в 1 подобных ситуациях от побоев и причинения легкого вреда здоровью .

В' международных документах, рассматривающих проблемы, возникающие в вязи с наступлением пожилого возраста, специально указывается, что процесс старения уменьшает способность залечивать полученные психологические и телесные травмы, вследствие чего пожилые люди, ставшие жертвами преступления, вряд ли смогут в полной мере физически и эмоционально оправиться от преступного посягательства. Последствия могут еще больше усугубляться тем, что пострадавшие зачастую из чувства стыда и страха не хотят обращаться за помощью176.

В1 этой связи, представляется, что названные выше преступления, не смотря на значительную долю в общей структуре- насильственных преступлений, являются* наиболее латентными. Отсутствие- девиктимизации таких потерпевших ведет к тому, что о совершении в. отношении' них преступления обычно заявляется после многочисленных повторов тех ситуаций, в которых они виктимизируются. Проблема нередко заключается в тесных взаимосвязях конфликтующих сторон, проживании их- в одной квартире или на одной лестничной площадке, при этом не всегда инициатором таких конфликтов является преступник.

Помочь решить эту проблему могли бы названные* центры. Их специалисты работая с потенциальной жертвой, особенно если она обладает виктимогенной деформацией личности или ролевой виктимностью, ведет при этом себя неправомерно или неосмотрительно, объяснили бы что» это может привести к причинению пожилому человеку различных видов вреда. Если же речь идет о реальном потерпевшем пожилого возраста, то мероприятия направленные на его девиктимизацию, в первую очередь связанные с оказанием ему психологической поддержки, и объяснением

175 См. подробнее параграф 2.1.

17бСм.: Мадридский международный план действий по проблемам старения 2002 года. возможностей защиты своих прав, а также правовым и физическим сопровождением такого потерпевшего в уголовном процессе — также могли бы заниматься специалисты указанных социально-реабилитационных центров, к которым, как представляется, пожилые люди обратились бы со своими проблемами более охотно, чем в правоохранительные органы.

Кроме того, для осуществления профилактики повторной виктимизации, если насильственные посягательства осуществляются при социально-одобряемом, нейтральном либо неосмотрительном поведении потерпевшего, а также если пожилой человек находится с кем-то в состоянии конфликта, угрожающего перерасти в насильственное преступление, представители социального центра либо участковый, исходя из объективного анализа сложившейся ситуации могли бы инициировать наложение судебного запрета (охранного ордера), если бы таковой имелся- в российском I законодательстве.

Основной смысл действия охранного ордера состоит в том, чтобы запретить как потенциальному преступнику, так и потенциальной жертве, контактировать. Выдаваемый ордер по» своей природе не является ни административной, ни уголовной мерой наказания, но реально обеспечивает разъединение сторон, и удерживает их от продолжения конфликта, который, как правило, заканчивается причинением вреда. Нарушение такого запрета влечет привлечение к уголовной ответственности одну из сторон за неисполнение решения суда, но никому в результате не причиняется физического вреда. Эта мера эффективно работает, например, в США, Нидерландах, Австрии177.

Представляется, что внедрение в России на законодательном уровне процедуры вынесения подобных судебных запретов могло бы существенно

177 См. например: Шестаков Д.А. Криминология: Новые подходы к преступлению и преступности: Криминогенные законы и криминологическое законодательство. Противодействие преступности в изменяющемся мире: Учебник. 2-е изд., перераб и доп. СПб, 2006. С. 358; Egger R., Froeschl Е., Lercher L., Logar R., Sieder H. Gewalt gegen Frauen in der Familie. Wien: Verlag fiier Gesellschaftskritik, 1995. S. 186, и др. снизить количество преступлений против личности, в том числе

178 совершаемых в отношении пожилых лиц .

Для осуществления таких мероприятий как психологическое, правовое, физическое сопровождение жертвы в ходе уголовного процесса, психологическая реабилитация пожилого потерпевшего, в указанных центрах необходимо иметь специальные службы психологов, юристов, социальных работников, обученных для оказания помощи пожилым людям, потерпевшим от преступных посягательств, или оказавшихся в результате них в сложной жизненной ситуации.

В целом деятельность таких социальных центров представляет по сути социальный патронаж, осуществляемый в отношении пожилых лиц. В этой связи сотрудникам центра необходимо знать всех пожилых людей, ~ проживающих на обслуживаемой ими территории, состав их семей; периодически посещать их, проверять условия жизни, вести профилактические беседы. По сведениям, получаемым от сотрудников правоохранительных органов о наиболее распространенных способах совершения в отношении пожилых лиц преступлений, составлять брошюры о необходимости соблюдать осторожность, не доверять посторонним людям, не посещать определенные места в определенное время и т.д., которые следует рассылать всем пенсионерам, проживающим на обслуживаемой территории, с целью их информирования.

Кроме того, с участием представителей правоохранительных органов необходимо проводить тренинги с моделированием возможных опасных ситуаций и вариантами действий, которые необходимо» в этом случае предпринять, а также анализом вариантов защиты от посягательств разного вида, которые при необходимости проводить по месту жительства.

При осуществлении такой профилактической работы, нельзя недооценивать деятельность участкового-уполномоченного милиции,

178 Об этом, в частности, говорится в исследовании, проведенном Колпаковой Л.А. См.: Колпакова Л.А. Насилие в семье: виктимологический аспект, дифференциация ответственности и вопросы законодательной техники: автореф. дис. .кандлорид.наук. Ярославль, 2007. С. 8. который помимо прочего мог бы хотя бы раз в квартал анализировать преступления, совершенные на его участке и наиболее типичные случаи доводить до сведения пенсионеров.

Можно это делать в Интернете, если бы все районные или городские

170 отделы ОВД имели собственные веб-сайты . Это могло бы решить проблемы информированности пожилых людей, которые из-за проблем со здоровьем не всегда могут посещать какие-то собрания, беседы, центры и т.д. Однако, находясь постоянно дома, они могут стать жертвой мошенников или грабителей и такая информация им бы не помешала, так как от мошенников обычно невозможно защититься техническими средствами, поскольку дверь им потенциальный потерпевший открывает сам.

Между тем, весьма актуальна проблема осуществления виктимологической профилактики не только первичной виктимизации пожилых потерпевших, но и повторной их виктимизации, а также девиктимизация пожилых людей, ставших жертвами преступлений.

Представляется, что основными мерами предупреждения. рецидива виктимизации, в том числе и для пожилых потерпевших, является выявление латентности первичной их виктимизации. Поскольку как выявлено -исследованием, небольшое число пожилых потерпевших от преступления, обращаются в правоохранительные органы. В случаях, когда причинен незначительный имущественный ущерб или физический вред небольшой тяжести, а также если преступным посягательством был причинен исключительно моральный вред, значительная часть потерпевших предпочитает «залечивать раны» самостоятельно.

Однако отсутствие своевременного реагирования^ на причинение такому потерпевшему вреда, особенно в ситуациях, когда он вынужден контактировать с виновным (родственники, соседи), углубляющийся вследствие очередного преступного посягательства страх снова и снова

179 Как известно, этим могут похвастаться в основном только правоохранительные органы федерального и регионального масштаба. Реже УВД крупных городов. стать потерпевшим, влечет не только повторную виктимизацию, но и серьезные психологические проблемы в значительной степени влияющие: и на физическое здоровье пожилых людей. Необходимая» в этих случаях психологическая реабилитация и уголовно-правовое реагирование на виктимизацию престарелого лица, а также компенсация ему причиненного преступлением вреда, в том числе и морального, что наиболее важно для пожилых людей, реально могло бы уберечь их от повторной виктимизации.

Немаловажным среди специально-криминологических мер профилактики является использование традиционного направления предупреждения, осуществляемого «от преступника». Так, анализ личностных особенностей- преступников, выбирающих в качестве жертв, престарелых людей, фиксирует у- таких; лиц- в частности наличие судимости;. В этой; связи,, целесообразно- использовать для: предупреждения! их повторного преступного поведения, которое в основном? имеет корыстный характер, уже существующие элементы; системы ресоциализации осужденных, или, при их отсутствии, создание таковых.

Практика показывает, что не смотрЯгна многочисленные рекомендации i ■ *' теоретиков о необходимости ресоциализации лиц, освободившихся« из? мест • лишения- свободы, к сожалению, такой системы в современном российском государстве , нет. Реализация отдельных ее элементов в некоторых

I fifi регионах , не позволяет в полной мере обеспечить необходимый уровень ресоциализации таких лиц.

По большому счету, все упирается в отсутствие экономических предпосылок для осуществления* ресоциализации осужденных. Представляется, что если бы государство b'í рамках государственной программы потратило деньги на создание (как на федеральном, так и на региональном уровнях) системы производственных предприятий; основным рабочим персоналом которых будут являться: лица, освободившиеся из мест

180 См. например: Лазарева Ю.В; Криминологическая характеристика рецидивной преступности в республике Саха Якутия и ее предупреждение: дисканд.юрид.наук. Иркутск, 20081 лишения свободы или условно осужденные граждане, у которых из-за наличия судимости возникли проблемы с трудоустройством, то экономический эффект экономии и расходов на осуществление розыска, расследования и правосудия, а также затрат на содержание в учреждениях, исполняющих наказание, мог бы превзойти те затраты, которые бы были осуществлены при организации такой системы.

Материальный и нравственный эффект при таком предупреждении вообще не оценим, т.к. тысячи потерпевших избежали бы совершения в отношении них преступлений. Ведь очень часто лицо, имеющее не снятую и не погашенную судимость не имеет возможности устроиться не только на хорошо оплачиваемую, но и вообще хоть на какую-нибудь работу, поскольку в условиях экономического кризиса эта проблема, остро стоит и перед правопослушными гражданами. Нередко- после освобождения- у него полностью отсутствуют средства к существованию, социальные связи оказываются оборванными, и человек вынужден совершать преступления, т.к. в данной ситуации это единственный доступный ему способ выжить.

Система же названных предприятий при тесном взаимодействии с уголовно-исполнительными учреждениями, могла бы использовать принцип , распределения освободившихся из мест лишения свободы лиц на конкретные рабочие места в конкретных предприятиях, находящихся» в определенных регионах.

Кроме того, для улучшения их функционирования в условиях экономического кризиса, возможно рассмотреть вопрос о снижении налоговых ставок таким предприятиям или полностью освободить их от уплаты налогов.

Кроме наличия судимости, преступникам, совершившим преступления в отношении пожилых лиц, как следует из результатов исследования, присущи алкоголизация или наркотизация, которые нередко являются косвенной причиной совершения ими корыстных или корыстнонасильственных преступлений. Многократно писалось, что решение

146 проблемы лечения от алкоголизма и наркомании, ставших в последнее время национальной трагедией, могло бы значительно повлиять на снижение

1 о 1 уровня криминализации населения . Стоит добавить, что еще больше пользы принудительное лечение от этих заболеваний могло бы принести потенциальным потерпевшим, которые бы не превратились в жертв преступлений.

Вместе с тем, усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против пожилых лиц, в совокупности с другими профилактическими мерами также могло бы иметь значительный предупредительный эффект. В этой связи, стоит отметить целесообразность включения в Уголовный кодекс РФ в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в отношении пожилого лица», указав при этом с какого возраста человек признается- пожилым. Впрочем на необходимость 1 подобных изменений уже указывалось в ряде работ .

В* целом, завершая описание конкретных профилактических мер, необходимо обратиться к анализу субъектов специально-криминологического предупреждения,, стоит отметить несколько важных моментов.

В. криминологической литературе большая роль в предупреждении преступлений, в частности в виктимологической профилактике, уделяется правоохранительным органам. К их необходимой деятельности относят проведение профилактических бесед с потенциальными потерпевшими, обучающих занятий, обход участковыми уполномоченными милиции граждан, проживающих на их территории и обладающих повышенной виктимностью, распространение информационных писем с указанием наиболее распространенных способов совершения преступлений и т.д.

181 См. например: Гилинский Я.И. Мировые тенденции антинаркотической стратегии // Криминологический вестник Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры. 2005. Вып. 4. С. 25-30.

182 См. например: Барсукова О.В. Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста: дисканд.юрид.наук. Владивосток, 2003.

Вместе с тем, на наш взгляд, возложение указанных обязанностей по осуществлению мер виктимологической профилактики на сотрудников милиции крайне неэффективно. Такие профилактические программы обречены на существование только в теории, так как на практике каждый участковый уполномоченный милиции загружен иной работой, связанной с проведением большого количества доследственных проверок, а при осуществлении мер профилактики работа в первую очередь ведется с наиболее неблагополучными (злостными правонарушителями, ранее судимыми и т.д.) гражданами, т.е. осуществляется индивидуальное (криминологическое) предупреждение преступлений.

Виктимологическим предупреждением должны заниматься в основном институты гражданского общества, социальные учреждения. Вероятно, идеальным было бы создать для этих нужд особую службу, которая бы* специализировалась на осуществлении помощи престарелым людям и обеспечении их безопасности.

Вместе с тем, нельзя полностью освобождать сотрудников милиции от участия в виктимологическом предупреждении рассматриваемых преступлений. Думается, что участковые инспекторы в обязательном порядке должны знать всех пожилых людей, проживающих на их территории, посетить каждого хотя бы раз, с тем, чтобы пенсионер знал своего участкового в лицо, а также имел его координаты для обращения в случае необходимости за помощью или консультацией.

Таким образом, можно прийти к следующему выводу: виктимологическое предупреждение преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста, может существенно сократить количество таких преступных посягательств только в случае слаженной работы всех субъектов, осуществляющих процесс предупреждения, — правоохранительных органов, общественных организаций и специализированных социальных центров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе проведен виктимологический анализ преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста. Подводя итоги, отметим основные выводы, полученные в ходе исследования.

Установлено, что на сегодняшний день в ряде регионов в отношении пенсионеров совершается уже каждое 12 преступление, и этот показатель неуклонно растет, в том числе в связи с тем, что в Российской Федерации, не смотря на общую низкую продолжительность жизни, наблюдается тенденция к постепенному постарению населения — количество лиц старше 60 лет в нашей стране- ежегодно становится все больше. Виктимизация пожилых людей становится^ все более актуальной проблемой не только- в. связи с увеличением, ее уровня, но и с тем, что рост преступлений в отношении наиболее незащищенных групп населения определяет уровень нравственного состояния общества.

Кроме того, пожилые люди, как представляется, составляют определенный социум, находящийся внутри нашего общества, но обладающий рядом специфических характеристик, знание которых позволяет не. только определить наиболее типичные виктимогенные факторы, детерминирующие виктимизацию этих людей, но и предложить- комплекс мер, направленных на предупреждение coвepшeниЯf преступлений в отношении лиц пожилого возраста.

Решение проблемы преступных посягательств на пожилых лиц требует комплексного^ подхода: учета не- только традиционных криминогенных факторов, но и «фактора жертвы», как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности.

Настоящее исследование проведено в отношении лиц, чей* возраст достиг 60 и более лет. Взятый за основу календарный возраст, позволил изучить виктимологическую ситуацию по данной группе потерпевших в целом, а также выявить, жертвами каких преступных посягательств чаще

149 становятся пожилые люди, обладающие теми или иными отличительными особенностями (например, социальными — выход на пенсию, ведение, затворнического образа жизни и т.д.).

Изучение уровня- виктимизации от зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении пожилых лиц, показало, что он имеет устойчивую тенденцию к росту. Виктимизация пожилых потерпевших происходит преимущественно от преступлений против собственности (78,3%) и преступлений против личности (16,4%). Остальные преступления в общей структуре виктимизации лиц пожилого возраста не превышают 2% для-каждого из видов преступлений.

Кроме того, в« ходе исследования был выявлен специфический вид личностной виктимности' — идеологическая, которая- способствует виктимизации пожилых лиц, и характеризуется совокупностью» личностных свойств и качеств- человека, выработанных, вследствие действия идеологии советского государства, согласно которой гражданин- продолжает безоговорочно- доверять общественным институтам, ранее полностью-подконтрольным государству, и ныне ошибочно воспринимает их в.качестве* государственных.

Данный вид виктимности выступает в качестве виктимогенного фактора при совершении- в отношении пожилых людей различного ^ рода мошенничеств, в первую очередь, свершаемых в сфере* экономической деятельности.

Исследование личности пожилого потерпевшего от преступного посягательства выявило, что это в основном не состоящие в .браке (одинокие либо вдовцы, вдовы - 70 %) пожилые люди, из которых 72% — женщины, в возрасте от 66 до 75 лет (55 %), имеющие средне-специальное или высшее образование (62 %) и находящиеся на пенсии (85 %).

Типичная же личность преступника характеризуется- иначе - это, как правило, мужчины (96%) в возрасте 19-35 лет (61%), не состоящие в, браке

56%) и не имеющие детей (64%), без определенного рода деятельности

150

56%), с неоконченным средним образованием (53%), ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности (64%) и злоупотребляющие спиртными напитками (51%).

Кроме того, в результате исследования установлено, что в качестве основного виктимогенного фактора, детерминирующего виктимизацию пожилых потерпевших, установлена половозрастная виктимность (85%), которая была реализована при нейтральном поведении жертвы. Значительно реже виктимизацию детерминировали иные виды виктимности, реализованные в ее виктимном поведении: виктимогенная деформация личности (10%), идеологическая (3%) и ролевая (2%) виктимность. Виктимность-патология как самостоятельный вид виктимности для данной категории потерпевших не характерен, однако он сопутствует возрастной виктимности, как разновидность возрастных изменений, связанных со старческими болезнями. Наличие стрессовой виктимности как виктимогенного фактора, способствующего виктимизации пожилого лица, результатами исследования не установлено.

Виктимное поведение пожилого потерпевшего, явившегося следствием реализации у лица какого-либо вида виктимности, по содержанию имело в основном неосмотрительный (11%) либо неправомерный характер (4%); провоцировало преступника своим поведением 6% пенсионеров, облегчало совершение преступления - 9%.

Кроме того, установлены наиболее типичные ситуации, в которых совершаются преступные посягательства на пожилых потерпевших. Для корыстных преступлений - это совершение преступления в дневное время на улице либо в подъезде жилого дома незнакомым потерпевшему лицом. Для насильственных посягательств — преступление совершается в ночное время в жилище потерпевшего лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, состоящим с потерпевшим в родственных либо соседских взаимосвязях. Для корыстно-насильственных посягательств характерны ситуации как первого, так и второго типа. Определяющим по какому

151 сценарию пойдет виктимизация потерпевшего пожилого возраста является состояние преступника (наличие либо отсутствие состояния алкогольного опьянения).

По результатам проведенного исследования был предложен комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц. Это в первую очередь общесоциальные меры предупреждения, среди которых особое внимание было уделено нравственному и духовному воспитанию граждан, направленным на формирование уважения к старости, понимания того, что раньше пожилые люди также были молоды и полны сил, и внесли в развитие как общества, так и государства свой незаменимый вклад, и сегодня» безусловно заслуживают почета и нуждаются в заботе.

Кроме того, отмечено, что необходимой представляется разработка с последующим принятием на законодательном уровне государственной программы по социальному обеспечению и защите пожилых граждан, реализация которой могла бы повлиять на снижение уровня их виктимизации.

Одной из конкретных форм правовой защиты жертв преступлений в. рамках государственной программы отмечено возмещение ущерба, причиненного преступлением пожилому потерпевшему. Компенсация-материального и морального вреда, как представляется, является общесоциальной мерой предупреждения как повторной криминализации, так и повторной виктимизации, в частности лиц пожилого возраста. Кроме того, данная мера может рассматриваться как условие примирения-потерпевшего и преступника, и, следовательно, как способ декриминализации их отношений. Процессы девиктимизации потерпевшего от преступления также тесно связаны с возмещением ему вреда.

Среди мер специально-криминологического характера стоит отметить необходимость принятия ряда организационных мер: для ситуаций первого типа (совершения преступления в утренние и дневные часы с наиболее

152 типичным местом виктимизации «улица» и «подъезд») обеспечить патрулирование правоохранительными органами улиц в «спальных» районах^ где отсутствует скопление производств и административных центров и в дневное время на улице, как правило, довольно безлюдно. Особенно следует уделять внимание улицам, на которых расположены отделения* связи и банковские учреждения, где пожилые люди обычно получают либо пенсию, либо какие-то иные социальные выплаты. В вечернее и ночное время сотрудникам внутренних дел также следует объезжать улицы жилой застройки, особенно акцентируя внимание на «частном» секторе, так как, как правило, корыстно-насильственные; преступления, совершаемые в отношении пожилых лиц в ночное; время, сопряжены^ с незаконным? проникновением в жилище, что наиболее характерно именно * для« частных домов. .

Необходимо изменить систему выплаты пенсий и других социальных пособий наличными деньгами, которые наиболее часто становятся предметом посягательства, переводить их в систему безналичного перечисления на банковский счет, с которого потерпевший мог бышолучать только необходимую в данный момент наличную сумму денег с помощью* банковской карты. Кроме того, и коммунальные и другие платежи можно осуществлят^также безналичным путем:

Представляется перспективным создание так называемых «клубов по интересам» в рамках отдельно взятого микрорайона, дома, подъезда^, в которых объединившиеся пожилые люди могли бы вместе выходить из дома, ходить в магазин, на почту и т.д., так; как исследованием не установлено ни одного случая нападения на двух пожилых лиц одновременно.

Для повышения уровня информированности пенсионеров о наиболее распространенных способах совершения преступлений, мерах обеспечения своей безопасности и т.д. возможно в рамках«клубов по интересам» обучение пользованию ПК и Интернетом.

Немаловажными являются и технические меры профилактики. Для обеспечения- безопасности жилища представляется1 правильным оборудование его охранной сигнализацией, имеющей тревожную кнопку, а если это многоквартирный дом — оборудование входа в подъезд домофоном или другими средствами защиты.

Среди мер виктимологической профилактики, направленных на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших, в целях предотвращения их виктимизации и девиктимизации, отмечена необходимость создания в рамках государственных/ муниципальных специализированных социальных центров для пожилых людей. Представляется необходимым определить работу центра в двух основных направлениях — непосредственный прием граждан, консультации, а также работа с «поднадзорным» населением на местах.

В целом деятельность таких социальных центров представляет по сути социальный патронаж, осуществляемый в отношении пожилых лиц. В этой связи сотрудникам центра необходимо знать всех пожилых людей/ проживающих на обслуживаемой ими территории, состав их семей, периодически посещать их, проверять условия жизни, вести? профилактические беседы и т.п.

Кроме того, думается' перспективным для предупреждения' насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, использование так называемого метода «соседского контроля», достаточно распространенного в других странах.

При рассмотрении специально-криминологических мер профилактики было уделено внимание и традиционному направлению предупреждения, осуществляемому «от преступника». В частности для предупреждения повторного преступного поведения, которое в основном имеет корыстный характер, целесообразно использовать уже существующие элементы системы ресоциализации осужденных, или, при их отсутствии, создание таковых.

Кроме того, усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против пожилых лиц, в совокупности с другими профилактическими мерами также могло бы иметь значительный предупредительный эффект.

В целом, думается, что основными субъектами осуществления виьсгимологической профилактики в отношении потенциальных и реальных потерпевших пожилого возраста должны выступать институты гражданского общества, органы местного самоуправления, а не правоохранительные органы, которые в основном нацелены на предупреждение криминализации.

Таким образом, как представляется, только комплексный подход к организации системы предупреждения преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, включающий вышеизложенные уровни, позволит предотвратить значительную часть преступлений исследованной категории.