Виктимологическая профилактика экономического мошенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ильин, Игорь Вячеславович

  • Ильин, Игорь Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Ильин, Игорь Вячеславович. Виктимологическая профилактика экономического мошенничества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильин, Игорь Вячеславович

Введение.

1 Глава. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика экономического мошенничества.

§1. Проблемные вопросы уголовно-правовой характеристики экономического мошенничества.

§2. Криминологическое понятие экономического мошенничества, виды и способы его совершения.

§3. Причины и условия, способствующие экономическому мошенничеству.

2 Глава. Виктимологическая характеристика экономического мошенничества.

§ 1. Понятие жертвы экономического мошенничества.

§ 2. Характеристика жертв экономического мошенничества.

§ 3. Роль поведения жертвы экономического мошенничества в механизме индивидуального преступного поведения.

3 Глава. Виктимологическая профилактика экономического мошенничества

§ 1. Виктимологическая профилактика экономического мошенничества (ВПЭМ) в системе воздействия на преступность.

§ 2. Субъекты виктимологической профилактики экономического мошенничества.]

§ 3. Основные меры внутренней виктимологической профилактики экономического мошенничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическая профилактика экономического мошенничества»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим.

Во-первых, экономическое мошенничество приносит огромный материальный ущерб, ведет к дестабилизации работы как отдельных предприятий, так и в целом экономики страны. Цифры говорят сами за себя. Мошенничество, совершенное путем «финансовых пирамид», причинило ущерб пятой части населения России на сумму, эквивалентную более 15 миллиардам долларов США1. Материальный ущерб от экономических мошенничеств, совершенных в России в 1999 г., составил 10 064 887 тыс. рублей2.

Во-вторых, наблюдается большой рост мошеннических посягательств экономической направленности, который с 1993 по 1999 гг. составил более 700%.

В-третьих, с появлением в экономической деятельности новых институтов, развитием техники, новых методов психологического воздействия на людей расширяются возможности экономического мошенничества.

В-четвертых, в силу специфики способов совершения экономического мошенничества виктимологические причины и условия имеют большое значение в системе детерминации экономического мошенничества.

В-пятых, виктимологическая профилактика экономического мошенничества эффективна, а также выгодна для государства, благодаря возможности использования материальных и иных ресурсов жертв экономического мошенничества.

1 См.: Мавроди сделал свое дело - Мавроди может уходить // Профиль. - 1998. - № 26. -С. 15.

2 По данным ГУЭП МВД РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы викти-мологической профилактики мошенничества затрагивались в работах У. Альбрехта, Д. Венца, С.А. Елисеева, А.В. Крысина, В.Д. Ларичева, А.К. Моденова, Э.И. Петрова, Д.В. Ривмана, С.А. Романова, A.J1. Ситковского,

A.M. Яковлева. Однако, монографические исследования по виктимологи-ческой профилактике экономического мошенничества, получившего большое распространение в годы функционирования рыночных отношений отсутствуют.

В науке в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с мошенничеством. В частности, это работы следующих ученых: Г.Н. Борзенкова, Я.М. Брайнина, Г.В. Бушуева, А.Н. Васильева,

B.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Е.В. Ворошилина, З.А. Вышинской, Л.Д. Гаухмана, М.А. Гельфера, Ю.А. Гладышева, Н. А. Дмитриева, М.А. Ефимова, Н.И. Загородникова, М.М. Исаева, М.П. Клейменова, И.Н. Кле-пицкого, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, Л.Л. Крутикова, Н.А. Лопа-шенко, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, В.Д. Меньшагина, П.П. Михай-ленко, З.А. Незнамовой, Б.С. Никифорова, Г.В. Овчинниковой, Н.И. Панова, П.Н. Панченко, А.А. Пинаева, А.А. Пионтковского, Р.А. Сабитова, А.И. Санталова, И.А. Сперанского, В.Я. Тация, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, И.Я. Фойницкого, Д.О. Хан-Магомедова, М.И. Якубовича, Б.В. Яцеленко и др.

Целью исследования является разработка концепции виктимологи-ческой профилактики экономического мошенничества. Эта цель конкретизируется в задачах, в качестве которых выступают:

- анализ проблемных уголовно-правовых аспектов мошенничества;

- определение криминологического понятия экономического мошенничества;

- классификация видов экономического мошенничества;

- анализ причин и условий, способствующих совершению экономического мошенничества;

- определение понятия жертвы экономического мошенничества;

- характеристика жертв экономического мошенничества;

- классификация жертв экономического мошенничества;

- определение роли поведения жертв экономического мошенничества в механизме преступления; определение понятия виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- характеристика субъектов виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- классификация субъектов виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- основные направления виктимологической профилактики экономического мошенничества.

Объектом диссертационного исследования являются отношения в сфере виктимологической профилактики экономического мошенничества, а предметами - уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за мошенничество, жертвы экономического мошенничества, субъекты виктимологической профилактики экономического мошенничества, виктимологическая профилактика экономического мошенничества.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретической основой исследования служат научные труды в области теории права, уголовного права, криминологии, психологии личности, социальной психологии, менеджмента и других отраслевых наук.

Существенную помощь оказали труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Д. Блувштейна, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Маркушина, B.C. Минской, А.В. Наумова, И.С. Ноя, В.В. Орехова, П.Н. Панченко, А.Р. Ратинова, В.Я. Рыбальской, Э. Сазерленда, Г.С. Саркисова, А.Б. Сахарова, Б. Свенсона, Л.И. Спиридонова, Н.А. Стручкова, В.Т. Томина, J1.B. Франка, М.Д. Шар-городского, Г.Й. Шнайдера и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действовавшее ранее и ныне действующее уголовное законодательство РФ, гражданское, административное законодательство и нормативные акты иных отраслей права.

В процессе исследования комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие частно-научные методы.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о состоянии, структуре, динамике экономического и общеуголовного мошенничеств.

В процессе исследования использовались обзоры, аналитические справки и другие материалы, содержащие сведения о тенденциях и причинах совершения экономического мошенничества. В 1998-1999 годах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях по специально разработанной анкете был проведен опрос 250 предпринимателей.

В этих же регионах было проанализировано 100 уголовных дел по экономическому мошенничеству (1997-1999 гг.). В Нижегородской области был проведен опрос 150 обманутых вкладчиков. Проведен контент-анализ 300 газетных и журнальных публикаций по экономическому мошенничеству.

Через нижегородскую газету «Биржа» проведено три интернет-опроса по проблемам виктимологической профилактики экономического мошенничества в Нижегородской области. В Нижегородской области проведен мини-опрос 50 судей.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным виктимологической профилактике экономического мошенничества. Впервые вводится понятие «экономическое мошенничество», рассматривается виктимологическая характеристика жертвы-общности, анализируются особенности виктимологической профилактики экономического мошенничества, исследуются субъекты виктимологической профилактики экономического мошенничества.

В соответствие с этим на защиту выносятся следующие положения:

- соотношение понятий обмана и злоупотребления доверием в составе мошенничества;

- понятие «экономическое мошенничество»; понятие «жертва экономического мошенничества»;

- положения о роли поведения жертвы экономического мошенничества в механизме преступления;

- предложение о создании Центра учета и анализа экономического мошенничества;

- характеристика субъектов виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- концепция внутренней виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- предложения о внесении следующих изменений и дополнений в законы РФ: а) дополнить Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»3, Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»4 положениями об обязанности субъектов предпринимательской деятельности создавать собственную службу безопасности в случаях, если мошенническое посягательство в отношении данного субъекта может причинить вред третьим лицам: акционерам, другим инвесторам, кредиторам и установить административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности; б) внести в Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)»5 положение, обязывающее федеральную службу России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению информировать юридических лиц и частных предпринимателей о способах совершения экономического мошенничества путем банкротства; в) внести в Федеральный закон от 5 марта 1999 г. «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»6 дополнение, обязывающее Технический центр Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг распространять путем прямых консультаций инвесторов, сотрудничества со СМИ информацию виктимологического характера;

3 См.: Российская газета. - 1996. - 10 февраля.

4 См.: Российская газета. - 1998. - 3 октября. См.: Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 2. - Ст. 222.

6 См.: Российская газета. - 1999. - 5 марта. г) внести в Закон РФ от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации»7 положение, устанавливающее обязанность Департамента страхового надзора Министерства Финансов РФ создать консультативный центр, функцией которого было бы предоставление информации о существовании страховых фирм и наличии страховых резервов; д) внести в Федеральный закон от 1 декабря 1995 г. «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» положение, устанавливающее налоговые льготы на творческий продукт, направленный на виктимологическую профилактику экономического мошенничества и других преступлений;

Научная и практическая значимость результатов исследования. Полученные новые для науки результаты исследования вносят определенный вклад в развитие криминологии, поскольку раскрывают сущность: экономического мошенничества, характеристики жертв экономического мошенничества и содержание виктимологической профилактики экономического мошенничества. Введены новые понятия, которые могут использоваться другими специалистами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства в области виктимологической профилактики экономического мошенничества;

- в деятельности правоохранительных и иных органов по виктимологической профилактике экономического мошенничества;

7 См.: Российская газета. - 1993. - 12 января.

8 См.: Российская газета. - 1995. - 5 декабря.

- в виктимологической профилактике экономического мошенничества жертвами преступления;

- в учебном процессе при преподавании курса «криминология», спецкурса «виктимология» в высших образовательных заведениях МВД РФ, а также других министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на 20 научных семинарах и конференциях, в подготовленных научных и практических публикациях по теме исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского юридического института МВД РФ, в деятельность Управления экономических преступлений ГУВД Нижегородской области, Департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области, Нижегородского фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также отражены в практических советах по виктимологической профилактике, опубликованных в журнале «Автостоп» и газете «Биржа».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ильин, Игорь Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. В составе «мошенничество» являются разными понятия «хищение чужого имущества» и «незаконное приобретение права на чужое имущество».

Мы придерживаемся законодательного определения понятия «хищение», данного в примечании № 1 к ст. 158 УК РФ. А мошенническое приобретение права на чужое имугцество понимается как совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и причинившее ущерб.

2. Под правом на имущество в норме о мошенничестве мы понимаем не только право владения, пользования, распоряжения, но и право на получение имущества (право обязательственно-правового требования).

При этом мы считаем, что при оконченном мошенническом приобретении права на чужое имущество собственник (владелец) несет материальный ущерб. Иначе преступное приобретение права на чужое имущество будет являться приготовлением к мошенничеству.

3. Для квалификации преступления в качестве мошенничества не имеет значения путем обмана совершено оно или путем злоупотребления доверием, т.к. они являются альтернативными способами, но отсутствие данных дефиниций в законе и в документах официального толкования не позволяет с полной уверенностью признать некоторые деяния мошенничеством. Особенно это относится к злоупотреблению доверием.

Под обманом в составе мошенничества в диссертации понимается умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имущество или право на имущество, и таким образом добиться добровольной передачи имущества или права на имущество в распоряжение виновного.

Злоупотребление доверием - это использование при совершении мошенничества ранее возникших отношений, в качестве которых выступают личностные отношения, отношения по работе или иной деятельности. При этом субъект преступления должен заслужить использованное им доверие, прежде чем им злоупотребить, либо доверие должно вытекать из договора или закона.

4. Под использованием своего служебного положения в составе мошенничества понимается злоупотребление в целях хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество полномочиями, представленными лицу, временно либо по специальному полномочию осуществляющему функции представителя власти либо выполняющему организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или некоммерческой организациях независимо от формы собственности.

5. Существует необходимость выделения понятия «экономическое мошенничество», под которым мы понимаем мошенничество, совершаемое в отношении предприятий, учреждений, организаций и иных структур, являющихся юридическими лицами и не являющихся юридическими лицами, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и официально зарегистрированных в качестве предпринимателей, либо мошенничество, совершаемое в процессе экономической деятельности в отношении большой группы людей.

Экономическое мошенничество отличается от общеуголовного мошенничества по характеристикам личности преступника, по характеристикам жертв преступлений, способами совершения мошенничества и размером причиняемого ущерба.

6. Экономическое мошенничество классифицируется по сферам деятельности, в которых оно совершено, по способам совершения, причиняемому ущербу и видам жертв.

7. Причинный комплекс экономического мошенничества обусловлен двумя особенностями. С одной стороны, экономическое мошенничество детерминировано психологическими причинами, присущими корыстным преступлениям, с другой, как и все экономические преступления - социально-экономическими факторами.

8. Жертвог,/ экономического мошенничества может быть физическое или юридическое лицо или иная общность, которым данным преступлением причинен материальный вред.

9. Мы выделяем следующие виды жертв экономического мошенничества:

- граждан (физических лиц, не являющихся предпринимателями);

- физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, не имеющих работников на договорной основе;

- юридических лиц;

- иных общностей (например, физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, имеющих работников на договорной основе).

10. Жертвы-личности экономического мошенничества имеют социально-демографические (пол, возраст, профессия, специальность, должностное и семейное положение, место жительства); образовательно-культурные, функционально-отношенческие и нравственно-психологические характеристики.

В отношении жертв-общностей экономического мошенничества анализируются такие характеристики, как организационно-правовая форма, характер деятельности, длительность существования, текучесть кадров, численность штата, стоимость основного и оборотного капиталов, ликвидность имущества, общий уровень образования и опыт работников, уровень образования и опыт работников определенных должностей (директор фирмы, бухгалтер, начальник службы безопасности, менеджер и т.п.), наличие службы безопасности, численность штата службы безопасности, местонахождение, количество представительств и филиалов, характер их функций и связей между собой, отдаленность их от головного предприятия, используемая форма расчетов, форма документооборота и др.

11. Поведение потерпевших от экономического мошенничества в основном носит некритичный характер.

12. Отрицательное поведение жертв экономического мошенничества может выражаться как в нарушении норм права, в том числе и уголовного, так и в нарушении норм морали.

13. Социально одобряемое поведение жертвы экономического мошенничества также может являться виктимным. А в определенных случаях отрицательное поведение жертвы экономического мошенничества может иметь девиктимизирующий характер.

14. Противоправное виктимное поведение обычно выражается в нарушении норм налогового законодательства.

15. Виктимологическая профилактика экономического мошенничества (ВПЭМ) - это деятельность собственников (владельцев) имущества или права на имущество либо внешних субъектов, направленная на устранение причин и условий, связанных с виктимностью лица к экономическому мошенничеству.

16. ВПЭМ имеет два направления- внутреннее и внешнее. Внешняя ВПЭМ направлена на устранение причин и условий, связанных с виктимностью, и воздействие на поведение потенциальных жертв. А внутренняя

ВПЭМ осуществляется самими потенциальными жертвами экономического мошенничества и направлена на устранение собственной виктимности.

17. В целях более эффективной организации виктимологичеекой профилактики экономического мошенничества предлагается создать в структуре МВД (например, во ВНИИ МВД РФ) Центр учета и анализа экономического мошенничества (ЦУиАЭМ), куда правоохранительные органы, граждане, предприятия будут отправлять выявленную информацию о мошенничестве в виде специально закодированной карточки. На основе анализа получаемой информации ЦУиАЭМ сможет определять типичные характеристики, качества, поведение потенциальной жертвы экономического мошенничества, соответствующие тому или иному способу совершения преступления. Иными словами этот орган будет формировать «модель» возможной жертвы. Кроме этого, на Центр следует возложить обязанность выработки мер виктимологического характера в соответствии со способами совершения преступления и характеристикой требуемого защитного ресурса потенциальной жертвы. Полученная в результате анализа информация будет направляться субъектам, осуществляющим непосредственно виктимологическую профилактику экономического мошенничества.

18. Под охранительными мерами виктимологического характера от экономического мошенничества понимается установление административной ответственности в отношении предприятий, учреждений за несоблюдение правил экономической безопасности. Такие правила необходимо ввести в случае, если экономическое мошенничество может принести ущерб не только данному субъекту экономики, но по цепочке его рабочим и служащим, кредиторам, государству.

19. При классификации субъектов ВПЭМ выделяются следующие основания:

- Принадлежность имущества или права на имущество, в отношении которых может быть совершено мошенническое посягательство. По этому основанию выделяются субъекты, которым имущество или право на имущество принадлежит (потенциальные жертвы) и субъекты ВПЭМ, которым имущество или право на имущество не принадлежит (внешние субъекты).

- Особенности мотивации субъекта в проведении ВПЭМ. В соответствие с этим основанием выделяются субъекты ВПЭМ: а) которые обязаны осуществлять ВПЭМ; б) которые осуществляют ВПЭМ в силу общественного призваниям в) осуществляющие ВПЭМ в целях получения прибыли; г) осуществляющие ВПЭМ в целях предотвращения убытков.

20. ВПЭМ должны осуществлять следующие субъекты: законодательные органы, Правительство РФ, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ, Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ, МВД РФ, Министерство по налогам и сборам, органы местного самоуправления, учреждения массовой информации и общественные организации (объединения).

21. Субъектами внутренней виктимологической профилактики экономического мошенничества являются потенциальные жертвы- собственники (владельцы) имущества или права на имущество. Более сложной с точки зрения организации является ВПЭМ жертвами-общностями ввиду большого количества лиц. Для того, чтобы правильно построить защиту от мошеннического посягательства необходимо определить собственную виктимность к экономическому мошенничеству.

22. Выделяются два направления внутренней виктимологической профилактики:

1. ВПЭМ в сфере кадровой политики;

2. Устранение причин и условий, детерминированных внешними угрозами.