Виртуализация многокомпонентной системной архитектуры предметно-ориентированной облачной вычислительной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Федосин, Михаил Евгеньевич

  • Федосин, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 194
Федосин, Михаил Евгеньевич. Виртуализация многокомпонентной системной архитектуры предметно-ориентированной облачной вычислительной среды: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Пенза. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосин, Михаил Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния информационных технологий в области высокопроизводительных вычислений

1.1 Анализ современного состояния предметной области - доступа к технологиям высокопроизводительных вычислений

1.2 Анализ структуры вычислительного кластера

1.2.1 Преимущества кластерной архитектуры

1.2.2 Требования к кластерной архитектуре

1.3 Технология «грид»

1.4 Облачные вычисления

1.4.1 Особенности использования кластерных систем в промышленности и образовании

1.4.2 Свойства облачных вычислений

1.4.3 Сервисные модели

1.5 Концепция виртуальных предметно-ориентированных информационно-вычислительных веб-лабораторий

1.5.1 Возможности веб-лаборатории

1.5.2 Устройство веб-лаборатории

1.5.3 Особенности реализации программной части

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Формализованное проектирование функциональной и виртуализированной системной архитектуры предметно-ориентированной облачной среды (ПООС)

2.1 Обоснование и выбор формализмов для поведенческого

моделирования и последующего проектирования ПООС на основе формализованных спецификаций

2.1.1 Формализованные спецификации ПООС на основе систем алгоритмических алгебр

2.1.2 Доопределение формализованных спецификаций ПООС на основе аппарата эволюционирующих алгебраических систем

2.1.3 Основные этапы проектирования ПООС

2.2 Методики автоматизированного абстрактного и структурного проектирования системной и функциональной архитектур ПООС на основе логико-алгебраических моделей

2.2.1 Методика проектирования функциональной архитектуры ПООС на абстрактном уровне

2.2.2 Методика проектирования системной виртуализированной архитектуры ПООС на прикладном уровне

2.3 Функциональная архитектура ПООС

2.3.1 Структура программно-аппаратного комплекса

2.3.2 Математическое описание функциональной архитектуры ПООС59

2.3.3 Группы и проекты

2.3.4 Логико-алгебраические модели функционирования ПООС

2.4 Структура грид-подсистемы

2.5 Архитектуры компонентов системы аккаунтинга

2.5.1 Архитектура сервера системы аккаунтинга

2.5.2 Архитектура клиента системы аккаунтинга

2.5.3. Архитектура сервера подсистемы распределения заданий

2.5.4 Архитектура сервера подсистемы управления заданиями

2.6 Основные результаты и выводы

Глава 3. Логико-алгебраические модели представления знаний о структурных, логических и причинно-следственных связях между компонентами и ресурсами виртуализированной предметно-ориентированной облачной среды

3.1 Эволюционирующие многоосновные алгебраические системы для

сценариев работы системы

3.2 Получение доступа к прикладному программному обеспечению в ПООС

3.2.1 Запуск приложения в ПООС

3.2.2 Загрузка задания на вычислительный ресурс

3.3 Мониторинг состояния задания

3.3.1 Мониторинг задания с помощью веб-браузера

3.3.2 Мониторинг задания из контейнера

3.3.3 Общие действия

3.4 Завершение выполнения задания

3.5 Завершение работы приложения

3.6 Верификация логико-алгебраических моделей

3.7 Основные результаты и выводы

Глава 4. Проектирование виртуализированной системной архитектуры предметно-ориентированной облачной среды на прикладном уровне и практические рекомендации по организации работы системы

4.1 Выявление и реализация параллелизма при работе алгоритмических модулей

4.1.1 Пример построения распределенной системы логического

управления (супервизора) для ПООС с параллельным выполнением операций

4.1.2 Анализ производительности работы системы с учетом параллельного и асинхронного выполнения компонентов

4.2 Компоненты и интерфейсы ПООС

4.2.1 Веб-ядро

4.2.2 Система аккаунтинга

4.2.3 Контейнер виртуальной машины

4.2.4 Подсистемы распределения и управления заданиями

4.3 Развертывание системы

4.3.1 Серверная часть

4.3.2 Клиент

4.3.3 Образ контейнера

4.3.4 Вычислительная часть

4.4 Реализация референсной архитектуры ПООС в области приборостроения

4.5 Установка прикладного программного обеспечения

4.5.1 Особенности хранения приложений в ПООС

4.5.2 Автоматическая установка приложения

4.5.3 Установка в ручном режиме

4.6 Подключение внешних вычислительных ресурсов

4.6.1 Установка на стороне ресурса

4.6.2 Установка на стороне ПООС

4.7 Разработка прикладного программного обеспечения средствами ПООС

4.7.1 Средства разработки, предоставляемые ПООС

4.7.2 Особенности работы системы аккаунтинга при разработке приложений

4.8 Основные результаты и выводы

Заключение

Список используемых сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Описание принципов построения базы данных системы нтинга, характеристики ее состава и объема

ПООС

Приложение Д. Акты о внедрении результатов работы

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуализация многокомпонентной системной архитектуры предметно-ориентированной облачной вычислительной среды»

Введение

Актуальность темы исследований.

При проведении сложных расчетов, связанных с математическим моделированием, зачастую недостаточно обычных персональных компьютеров ввиду того, что они не обладают необходимой вычислительной мощностью. Для решения подобных задач были предложены подходы, позволяющие получить значительно большую производительность. Они основаны на использовании вычислительных комплексов, в первую очередь на базе кластерной архитектуры, за счет ее эффективности, масштабируемости и сниженной стоимости владения по сравнению с аналогами.

К особенностям таких вычислительных комплексов и соответствующего программного обеспечения относятся их высокая стоимость и большие затраты, связанные с их эксплуатацией. Кроме того, отсутствие для ряда отраслей промышленности открытых программных пакетов для моделирования вынуждает пользователей покупать их коммерческие аналоги. Поэтому большинство компаний малого и среднего бизнеса, а также вузы, не могут позволить себе приобретение промышленного вычислительного комплекса и вынуждены использовать недорогие, менее мощные решения, что приводит к увеличению времени счета, а при небольшом количестве задач - к неэффективному использованию оборудования ввиду его длительного простоя. С указанной проблемой тесно связана задача разработки и тестирования высокопроизводительных приложений. Отсутствие у пользователей необходимого оборудования и удобных инструментальных средств не позволяет проводить анализ программной модели и строить оптимизированные параллельные приложения.

Одной из основных тенденций развития информационных технологий в настоящее время является массовое внедрение технологий облачных вычислений и грид-систем. Благодаря развитию аппаратных вычислительных и сетевых технологий стало возможным объединение разнородных распределенных вычислительных ресурсов, хранилищ данных, соответствующего программного

обеспечения в единую вычислительную среду, доступ к которой предоставляется через Интернет.

Существенный вклад в исследование облачных вычислений внесли ученые R. Buyya, N. Antonopoulos, D. Avresky, S. Ahson, B. Sosinsky, K. Hwang, G. Fox, J. Dongarra, В.П. Потапов, В. В. Губарев. Изучением предметно-ориентированных облачных сред для прикладных научных исследований занимаются M. McLennan и G. Klimeck. Грид-системам и связанным с ними технологиям распределенных вычислений посвящены работы В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, A. Tanenbaum, M. van Steen, N. Preve, A. Abbas, I. Foster и A. Mantri. Формализации параллельных вычислений в распределенных системах посвящены работы Н.П. Вашкевича, В.А. Горбатова, В.Е. Котова, В.П. Кулагина, В.В. Топоркова.

Существуют различные сервисные модели облачных вычислений; в данной работе рассматривается модель SaaS - программное обеспечение как услуга (англ. Software-as-a-Service) и модель PaaS - платформа как услуга (англ. Platform-as-a-Service).

В модели SaaS распространяются многие типы прикладного программного обеспечения, однако для класса высокопроизводительного программного обеспечения с графическим интерфейсом пользователя отсутствует возможность его распространения в данной модели в связи с трудностями адаптации таких приложений под Интернет. Одновременно с этим не существует облачной платформы, представляющей средства разработки и тестирования таких приложений.

Поэтому актуальной задачей является создание концепции, описывающей развертывание программно-аппаратных комплексов для обеспечения пользователей удаленным интерактивным доступом к высокопроизводительному программному обеспечению с графическим интерфейсом в модели SaaS, а также к платформе для разработки и тестирования такого программного обеспечения в модели PaaS.

Реализуемый функционал таких программно-аппаратных комплексов определяется набором установленных в них прикладных приложений и зависит от

предметной области. Совокупность всех предоставляемых комплексом специфичных для конкретной отрасли сервисов составляет предметно-ориентированную облачную среду (ПООС). Подобные среды можно рассматривать как подкласс распределенных вычислительных систем.

Целью работы является повышение эффективности проектирования и расширение функциональных и эксплуатационных возможностей предметно-ориентированных облачных сред за счет виртуализации их функциональной и системной архитектур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) провести анализ современных принципов построения архитектур облачных сред и смежных с ними систем;

2) разработать методики проектирования функциональной и системной архитектур на абстрактном и прикладном уровнях;

3) разработать функциональную и системную архитектуры ПООС на основе логико-алгебраических моделей, учитывающих структурные, логические и темпоральные связи между компонентами;

4) реализовать систему аккаунтинга ресурсов, оснащенную супервизором, в задачи которой входит учет и контроль использования ресурсов, а также взаимодействие с внешними вычислительными ресурсами и обеспечение параллельной и асинхронной работы компонентов;

5) разработать инструментальные средства поддержки проектирования функциональной и системной архитектур многокомпонентных ПООС, обеспечивающие концептуальное и поведенческое моделирование при учете асинхронного и параллельного функционирования компонентов;

6) реализовать и протестировать прототип ПООС в одной из актуальных предметных областей.

Объектом исследования являются предметно-ориентированные облачные среды, предметом исследования - многокомпонентная системная и функциональная организация предметно-ориентированных облачных сред.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены объектно-ориентрованный анализ и проектирование систем, методология системного моделирования, логико-алгебраические модели и методы для формализации системной и функциональной архитектур систем.

Научная новизна заключается в следующем:

1) предложены методики проектирования на абстрактном и прикладном уровнях системной и функциональной архитектур сложных многокомпонентных ПООС на основе декларативно-императивного подхода к представлению знаний о предметной ориентации и сценариях функционирования облачной среды, благодаря которым становится возможным построение масштабируемых, регулярных, модульных и реконфигурируемых структур ПООС;

2) предложена функциональная архитектура ПООС, основанная на анализе и интерпретации причинно-следственных межкомпонентных связей, отличительной особенностью которой является внедрение системы аккаунтинга ресурсов и супервизора с поддержкой технологии мультиресурсного запуска вычислительных заданий, что позволяет упростить реализацию и повысить оперативность взаимодействия компонентов системы;

3) предложены логико-алгебраические модели представления знаний о структурных, логических и темпоральных связях между компонентами и ресурсами ПООС, базирующиеся на эволюционирующих многоосновных алгебраических системах и алгебре модулей, которые позволяют в отличие от известных аналогов упростить построение формализованных поведенческих моделей системы, обеспечить их непосредственное использование в качестве формализованных технических заданий в процессе проектирования функциональной и системной архитектур ПООС, учесть на абстрактном и прикладном уровнях проектирования предметную ориентированность, асинхронную и параллельную работу компонентов и на этой основе повысить производительность ПООС;

4) предложена виртуализированная системная архитектура ПООС, учитывающая реализацию структурных, логических и темпоральных связей

между различными компонентами и ресурсами и отличающаяся от известных принципом отображения унифицированной абстрактной схемы декларативно-императивной поведенческой модели в архитектуру программно-аппаратных средств ПООС, что позволило сократить сроки проектирования и ускорить проведение анализа работы системы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработана универсальная система аккаунтинга ресурсов, снабженная супервизором и подсистемой управления заданиями, отличающаяся тем, что она позволяет единовременно контролировать программные и аппаратные ресурсы ПООС, осуществлять мониторинг и управление вычислительными заданиями, хранить историю запусков и формировать отчеты по проведенным исследованиям;

2) разработаны инструментальные средства поддержки проектирования функциональной и системной архитектур многокомпонентных ПООС, обеспечивающие поведенческое моделирование при учете асинхронного и параллельного функционирования компонентов;

3) реализована, протестирована и внедрена ПООС для решения задач в области приборостроения.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» (Технические науки) по пунктам 1, 2 и 4 областей исследований.

На защиту выносятся:

1. Системная и функциональная архитектуры ПООС.

2. Методики абстрактного и структурного синтеза функциональной и системной архитектур ПООС.

3. Логико-алгебраические модели представления знаний о структурных и логических связях между компонентами и ресурсами ПООС.

4. Реализация референсной архитектуры ПООС и инструментальных средств поддержки проектирования функциональной и системной архитектур многокомпонентных ПООС.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении фундаментальной КИР «Развитие теории организации взаимодействия параллельных процессов в распределенных системах обработки данных» (2012-2013, № гос. per. 01201257166) на кафедре «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета; внедрены на промышленном предприятии ЗАО НПК «Электровыпрямитель» (реализована предметно-ориентированная облачная среда в области приборостроения, обеспечивающая удаленный доступ к прикладному программному обеспечению для математического моделирования, а также к средствам разработки и тестирования), а также используются в учебном процессе Пензенского государственного университета и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов определяются корректным использованием строгих и апробированных методов исследования и подтверждаются практическим применением полученных результатов при разработке промышленной облачной среды и инструментальных программных средств, что подтверждено актами о внедрении результатов работы, наличием патента и свидетельств о государственной регистрации программ, а также апробацией работы на международных конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в рамках различных международных научно-технических конференций: XVIII-th International Open Science Conference (Lorman, MS, USA, 2013), IX ежегодная международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий (г. Новосибирск, 2012), III ежегодная международная конференция «Облачные вычисления: образование, исследования, разработки» (Москва, 2012), Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2013), Восемнадцатая международная открытая научная конференция "Современные проблемы информатизации" - "Modern Problems of

Informatization (г. Воронеж, 2013), Международная научная конференция «Современные наукоемкие технологии» (Aqaba, Jordan, 2013), III Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (г. Саратов, 2013), XIV Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» ПТиТТ-2013 (г. Самара, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Получен патент на полезную модель аппаратно-вычислительного комплекса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 132 наименований и пяти приложений. Работа содержит 166 страниц основного текста (включая 49 рисунков), библиографический список на 13 страницах и приложения на 15 страницах.

Глава 1. Анализ современного состояния информационных технологий в области высокопроизводительных вычислений

Глава посвящена рассмотрению способов решений проблем, возникающих перед учеными и исследователями при проведении сложных вычислений, связанных с математическим моделированием. Для этого в главе представлено актуальное состояние сектора информационных технологий в области высокопроизводительных вычислений, где описываются различные технологии, направленные на упрощение проведения исследовательских проектов:

-грид, обеспечивающий унифицированный доступ к вычислительному оборудованию, как к единой платформе;

- облачные вычисления, рассматриваемые в качестве моделей предоставления услуг, в которых пользователь получает доступ к различным ресурсам в виде Интернет-сервиса;

- веб-лаборатории или хабы (англ. hub), базирующиеся на технологии web

2.0 и направленные на организацию научных сообществ с предоставлением пользователям развитых средств коммуникации и взаимодействия.

1.1 Анализ современного состояния предметной области - доступа к

технологиям высокопроизводительных вычислений

Для решения актуальных задач, требующих проведения сложных расчетов, связанных с математическим моделированием, зачастую недостаточно обычных персональных компьютеров ввиду того, что они не обладают необходимой вычислительной мощностью.

Список таких задач (англ. Grand Challenges) [1] был представлен, например, правительством США и, в частности, содержит такие разделы, как:

- механика сплошных сред;

- прогнозирование погоды, климата и изменений в атмосфере;

- приборостроение;

- генетика;

- астрономия и др.

Подобные задачи, в которых необходимо использование высокопроизводительных вычислений, невозможно решать эффективно и зачастую невозможно решать вообще, без использования сверхмощных вычислительных ресурсов, также называемых «суперкомпьютерами», благодаря которым становится реальным получение результатов расчетов до нескольких порядков быстрее. Тем не менее, к основным особенностям использования суперкомпьютерных систем относятся их высокая стоимость и большие затраты, связанные с их эксплуатацией.

Другой не менее важной проблемой становится нехватка прикладного программного обеспечения. Кроме того, отсутствие для ряда отраслей промышленности открытых программных пакетов {open source [2]) для моделирования вынуждает пользователей покупать их коммерческие аналоги. В некоторых случаях стоимость программных решений и их дальнейшая поддержка сопоставима со стоимостью покупки такой системы, а иногда и значительно превышает ее. Ввиду этого большинство компаний малого и среднего бизнеса, а также вузы, не могут позволить себе приобретение промышленного суперкомпьютера и необходимого программного обеспечения.

В связи с ориентацией на решение данных проблем, а также в связи с активным развитием технологии виртуализации и каналов связи, основной задачей последних лет стала попытка упрощения доступа к вычислительным кластерам и прикладному программному обеспечению. Это стало возможным в связи с последовательным развитием технологий «грид» (grid) [3] и облачных вычислений (cloud computing) [4].

Помимо этого наблюдается потребность в объединении ученых, исследователей и учащихся в социальные научные сети [5, 6, 7], где они могут найти необходимые им публикации, выявить актуальные тенденции в данной тематике, узнать о проведении тематических конференций и установить контакт друг с другом. По этой причине была разработана концепция виртуальных информационно-вычислительных веб-лабораторий или «хабов» [8], позволяющая

организовывать предметно-ориентированные научные сообщества с предоставлением пользователям развитых средств коммуникации и взаимодействия, а также доступом к прикладным моделям данных.

Таким образом, для достижения поставленной цели работы были определены функциональные требования к ПООС, которые должны обеспечивать пользователей удобным повсеместным доступом к высокопроизводительному программному обеспечению с графическим интерфейсом, предоставлять средства разработки и тестирования ресурсоемких приложений и обеспечивать создание сообществ для проведения совместных исследований в рамках единой платформы.

Учитывая вышесказанное, следует утверждать, что создаваемая ПООС должна предоставлять пользователям облачные сервисы согласно известным моделям БааЭ и Раа8, использовать адаптированные под облачную среду грид-технологии на внутреннем уровне и обеспечивать доступ к прикладным моделям данных и организации научных сообществ в рамках концепции веб-лабораторий.

1.2 Анализ структуры вычислительного кластера

Наибольшее распространение среди суперкомпьютерных архитектур для решения ресурсоемких задач [9] получили вычислительные кластеры [10]. Это стало возможным благодаря их экономической эффективности при решении широкого класса вычислительных задач. В списке самых мощных вычислительных систем Топ-500 из суперкомпьютеров, представленных в 2013 году, 85% были построены по кластерной технологии [11].

Вычислительный кластер представляет собой набор взаимосвязанных автономных компьютеров (вычислительных узлов), которые работают совместно, как единый интегрированный вычислительный ресурс (рисунок 1). Процессор вычислительного узла кластера работает только со своим локальным адресным пространством памяти, а доступ к удаленной памяти других узлов обеспечивается через механизм передачи сообщений. Такая организация вычислений исключает возникновение конфликтов при обращении к памяти и возникновение проблемы

когерентности кэш-памяти. Это обеспечивает высокую масштабируемость системы и позволяет наращивать ее производительность простым добавлением узлов [12].

Вычислительная инфраструктура

Инженерная инфраструктура

Рисунок 1 - Общая схема организации кластерных вычислительных систем с

распределенной памятью

1.2.1 Преимущества кластерной архитектуры

Среди преимуществ кластерной архитектуры можно отметить [13]:

- эффективность: компоненты общего назначения, на базе которых создаются кластерные системы, а так же специальные мероприятия по настройке системного программного обеспечения позволяют добиться высокой эффективности кластерных вычислительных систем при решении широкого круга вычислительных задач;

- масштабируемость: вычислительная система, построенная по кластерной архитектуре, состоит из одинаковых независимых вычислительных модулей, что позволяет строить системы самого широкого круга вычислительных

возможностей, от небольших кластеров рабочих групп до вычислительных систем масштаба группы предприятий;

- стоимость владения: использование в основе кластера вычислительных компонентов общего назначения и распространенных свободных программных средств снижает совокупную стоимость владения кластерной вычислительной системой.

1.2.2 Требования к кластерной архитектуре

В зависимости от типа вычислительного кластера к его архитектуре могут накладываться специальные функциональные и не функциональные требования. Так, параллельные программы, на эффективное выполнение которых нацелены высокопроизводительные системы, характеризуются наличием частых обменов данными, эффективность выполнения которых и определяет общую эффективность выполнения программы. В связи с этим на компоненты и архитектуру высокопроизводительной кластерной системы накладываются специальные требования. Высокопроизводительная кластерная система с распределенной памятью, предназначенная для решения параллельных задач, должна состоять из однородных вычислительных узлов, объединенных специализированной сетью и иметь централизованную точку доступа, администрирования и управления. При этом характеристики вычислительных узлов и сети должны быть согласованны.

Базовая схема высокопроизводительной кластерной вычислительной системы представлена на рисунке 2.

Общее требование однородности узлов вычислительного поля можно рассмотреть как обобщение требований к подсистемам, из которых состоит кластерная вычислительная система: требование к однородности аппаратных компонентов вычислительных узлов (аппаратная однородность), требование к однородности настроек системного программного окружения вычислительных узлов (программная однородность), требование к инженерной инфраструктуре,

обеспечивающей функционирование вычислительных узлов (однородность среды функционирования) [14].

Рисунок 2 - Общая схема высокопроизводительной кластерной вычислительной

системы

Аппаратная однородность. Желательно, чтобы вычислительные узлы кластера в рамках одного вычислительного поля были построены на компонентах одного типа, одного производителя и имели максимально близкие по абсолютным значениям характеристики.

Программная однородность. Необходимо обеспечить одинаковые настройки системного окружения (ядро, административные и инфраструктурные службы операционной системы) на всех вычислительных узлах. Важно отметить, что в процессе эксплуатации может появляться так называемый «шум», обусловленный появлением в процессе эксплуатации незавершенных процессов, утечек памяти и так далее. Система мониторинга средств управления вычислительными ресурсами суперкомпьютерного центра должна иметь средства для выявления и последующего устранения такого «шума». Для обеспечения программной однородности системное программное обеспечения среднего уровня кластера, входящее в состав средств управления вычислительными ресурсами суперкомпьютерного центра, должно поддерживать возможность инсталляции вычислительных узлов с использованием единого загрузочного образа. Такие свободные пакеты кластерного ПО, как OSCAR [15, 16], Rocks [17, 18], коммерческий пакет HP CMU [19] содержат компоненты, которые позволяют

создавать, хранить загрузочные образы вычислительных узлов кластера и с их использованием проводить инсталляцию и выполнять процедуры восстановления в случаях возможных сбоев. Для инсталляции узлов кластера может быть использован метод унификации вычислительных ресурсов bare-metal, реализованный в пакете OpenStack [20].

Однородность среды функционирования. Инженерная инфраструктура должна обеспечивать одинаковые климатические условия для функционирования всех узлов вычислительного поля. Однородность среды функционирования обеспечивается инженерной инфраструктурой, которая будет подробно описана в следующих разделах.

Нарушение любого из этих требований даже в рамках одного узла вычислительного поля ведет к недетерминированному поведению параллельной программы и может являться причиной ее неэффективного выполнения.

Вычислительные узлы высокопроизводительного кластера объединяются сетями. Обмен данными между частями программы в процессе ее выполнения обеспечивает вычислительная сеть. Функционирование сетевых системных служб операционных систем вычислительных узлов обеспечивает управляющая сеть, а сеть подсистемы параллельного ввода-вывода обеспечивает подключение узлов к хранилищу данных. Такая организация сетевой инфраструктуры вычислительного кластера позволяет исключить взаимное влияние потоков данных и обеспечить однородность характеристик межузловых коммуникаций. К каждой из сетевых инфраструктур могут предъявляться свои требования к характеристикам. Так, например, вычислительная сеть высокопроизводительного кластера должна обеспечивать высокую пропускную способность, низкую латентность, низкую загрузку центрального процессора вычислительного узла.

Наибольшее распространение получили кластерные системы следующих типов: кластеры высокой готовности, высокопроизводительные кластеры, кластеры массовой обработки запросов [21].

Тем не менее, несмотря на все преимущества, к особенностям использования кластерных решений относятся их высокая стоимость, а также

большие затраты, связанные с их эксплуатацией: энергопотребление, коммуникации, утилизация и так далее.

Ввиду этого большинство компаний малого и среднего бизнеса, а также вузы, не могут позволить себе приобретение промышленного кластера и вынуждены использовать недорогие, менее мощные решения, что приводит к увеличению времени счета, а при небольшом количестве задач - к неэффективному использованию оборудования ввиду его длительного простоя.

Для упрощения доступа к кластерам была разработана концепция «грид». Концепция подразумевает объединение множества кластерных систем нескольких вычислительных центров в единую инфраструктуру. Такие грид-системы используются совместно в рамках консорциумов организаций и позволяют перераспределять вычислительные задачи, тем самым значительно повышая эффективность использования ресурсов.