Виртуализация социума: сущность и тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Тягунова, Людмила Анатольевна

  • Тягунова, Людмила Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 142
Тягунова, Людмила Анатольевна. Виртуализация социума: сущность и тенденции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тягунова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВИРТУАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

1.Историко-научное и философское понимание виртуальности.

2. Виртуализация современного общества и ее философское осмысление.

ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ВИРТУАЛИЗАЦИИ.

1.Миф и религия как виртуальные реальности.

2. Виртуальность философии и науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуализация социума: сущность и тенденции»

Актуальность проблемы. Последняя четверть XX века принесла человечеству серьезные социальные проблемы, связанные с созданием на основе современных технологий компьютерной техники. Эта область за последние годы так интенсивно развивалась и оказала столь существенное влияние на социум, что возникла настоятельная необходимость в мировоззренческом, философском осмыслении этих процессов. В связи с развитием компьютерной техники и программного обеспечения к концу XX в. сформировалась новая, виртуальная реальность, влияние которой на процессы, происходящие в обществе, растут лавинообразно и касаются практически всех областей общественной жизни.

Данное обстоятельство ставит перед философией очень важные и еще недостаточно проработанные проблемы, касающиеся как самых фундаментальных вопросов статуса реальности, так и социально-философских проблем связанных с тенденциями развития общества. Выявление этих тенденций, их анализ является весьма актуальной социально-философской проблемой, поскольку от этого, на наш взгляд, в определенной степени зависит будущее существование общества.

Современные исследователи справедливо говорят о виртуализации общества, и темпы этого процесса, как совершенно очевидно, нарастают. Он, несомненно, принес и несет некие блага обществу, но он одновременно приносит и проблемы, решать которые еще предстоит.

Сегодня виртуалистика представляет собой направление философских исследований, которое занимается проблематикой на стыке антропоцентрической и космоцентрической перспектив и решает проблему их интеграции, связанную с включением субъекта деятельности в схему рациональности и производства теоретического знания1.

Поэтому, прежде всего, нуждается в проработке само понятие виртуальной реальности, его соотношения с реальностью объективной или «константной» (Н.А.Носов), в которой «реально» присутствует человек. Это приводит к ряду фундаментальных философских проблем, в том числе и к проблеме статуса социальной реальности.

То, что общество интенсивно виртуализируется, стало очевидно в последней трети XX в., в связи с бурным развитием компьютерных технологий и созданием сети Интернет. Однако проблема виртуальности не нова. В физике это понятие было введено еще в классической механике. Следует также обратить внимание и на традиционные виды виртуальности, в качестве которых, по сути дела, выступают все элементы человеческой культуры. Это ставит перед социальной философией проблемы осмысления не только процессов, происходящих в обществе сейчас, но проблемы исследования специфики традиционных форм виртуализации.

Степень разработанности проблемы. Создание социальных моделей на основе идей виртуальности произошло практически одновременно в Канаде (Майкл Вэнстейн, Артур Крокер), в Германии (Ахим Бюль, Михаэль л

Паэтау), в России (Д.В. Иванов) . Концептуальные построения А. Бюля, А. Крокера, М. Вэйстейна строились по аналогии с социальной философией марксизма. Это было в 90-х г. XX в., но само понятие виртуала было введено Н.А. Носовым и О.И. Генисаретским в качестве особого типа событий в 1986 См.: Пронин М.А. Виртуалистика сегодня: повестка дня для философских исследований. Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 3. М., 2005. С. 570. Степин Й.С.Философия как деятельность по построению моделей возможного будущего // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. М., 2004.

2 См.: Buhl A. Die virtuelle Gesellschaft. Okonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cybersprace. Opladen, 1997, Becker В., Paetau M. Viralisierung des Sozialen. Die Informationsgesellschaft zwischen Fragmentierung und Globaliesirung. Frankfurt a. M. 1997. KrokerA., Weinstein M. Data trash. The Theory of the virtual class. Montreal, 1994. Иванов Д.В. Виртуализация общества//Социология и социальная антропология. СПб., 1997. г.3, что фактически и привело к возникновению нового научно-философского направления, получившего название виртуалистики.

В 1991. в Институте человека РАН был создан Центр виртуалистики, который к 2004 г. издал 18 монографий по виртуалистике. Вот данные руководителя Центра Н.А. Носова4. На II Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999 г.) виртуалистика была одной из центральных тем для обсуждения5. И на последнем, четвертом Российском философском конгрессе виртуалистике также был посвящен Круглый стол6. В настоящее время в шести городах России функционируют исследовательские группы, разрабатывающие проблемы виртуалистики, по виртуалистике защищаются у кандидатские и докторские диссертации, проводятся научные конференции и другие научные мероприятия.

Важный вклад в разработку проблем виртуалистики сыграл исследовательский проект «Концепция виртуальных миров и научное познание», выполняемый при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и его продолжение - «Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты»8.

Интерес представляет также и то, что разработанные модели виртуальных реальностей нашли практическое воплощение в различных областях: в борьбе с ошибками летчиков9, методы излечения алкоголизма10,

3 См.: Носов И.А., Генисаретский О.И. Виртуальные состояния в деятельности человека-оператора // Труды ГосНИИГА, Авиационная эргономика и подготовка летного состава. Вып. 253. М., 1986.

4 См.: Носов Н.А. Три философии // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологичесике аспекты М., 2004. С. 350.

5 См.: Носов Н.А. Проблема виртуальной реальности на II Российском философском конгрессе // Вестник Российского философского общества. 1999. № 4.

6 См.: Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 3. М., 2005. С.559 -578.

7 См.: Философские аспекты виртуальной реальности. Материалы межвузовской научной конференции. Казань, 2000; Человек в виртуальном мире. Материалы межвузовской научной конференции. Казань, 2003.

8 См.: Концепция виртуальных миров и научное познание. М., 2000; Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологичесике аспекты М., 2004.

9 См.: Носов Н.А. Ошибки пилота: психологические причины. М., 1990.

10 См.: Носов Н.А., Яценко Ю.Т. Параллельные миры. Виртуальная психология алкоголизма. М., 1996. бронхиальной астмы, язвенной болезни", терапия психических аномалий ребенка12 и др.

Исследователи13 справедливо отмечают, что в настоящее время в литературе, посвященной исследованиям проблем виртуальности, сложилось два основных подхода. Первый обозначают как «психологически-экзистенциальный». Он берет свое начало от Н.А. Носова, его учеников и последователей. Второй подход - онтологический - связан с рассмотрением виртуальности как естественного феномена14 (работы С.С. Хоружева, В.В. Афанасьевой, М.В. Шугурова и др.)

Не менее интересные результаты были получены исследователями, когда было осознано, что виртуальность - это одно из фундаментальных свойств бытия15, бытия вообще, а не только социального. Именно благодаря этим исследованиям было осознано, что виртуальность имеет два основных «измерения»: естественное и культурное. Первое существует как данное бытие, а второе - как то, что сотворил человек. Современное понятие виртуальности является обобщением двух основных понятий, которые можно обозначит как «физическая виртуальность» и «культурная виртуальность». В этой связи исследователи16 справедливо указывают на то, что можно выделить четыре горизонта виртуального бытия: 1) естественные виртуальности, включающие все виртуальные объекты физического мира; 2) технические виртуальности, созданные благодаря компьютерным технологиям и средствам масс-медиа; 3) культурные виртуальности, См.: Юрьев Т.В. Виртуальный человек в экстремальных условиях. М., 2000.

12 См.: Носова Т.В. Феномен соположения реальностей. М., 2000.

13 См. Афанасьева В.В., Николаев И.А. Тотальность виртуального // Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века. Саратов, 2004. С. 25-28. Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. Саратов 2005.

14 См.: Хоружий С.С. Род или недород. Заметки к онтологии виртуальности // Вопросы философии. 1997. № 6. Шугуров М.В. Виртуальная герменевтика. М., 2001.

15См.: Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. Саратов, 2005. Афанасьева В.В. Онтология виртуальности // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 3. М„ 2005. С. 561. Нуруллин Р.А. Виртуальность как основание бытия. Казань, 2004. Николаев И.А. Виртуальность как естественнонаучный, технический и культурный феномен. Авореферат диссертации на соискание уч. степени канд. наук. Саратов 2004 и др.

16 См.: Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. Саратов, 2005. С. 9. включающие виртуальные феномены мифологии, религии, философии, этики литературы и искусства; 4) виртуальность мистического.

Анализ научно-философской литературы по указанным аспектам показывает, что если первые два достаточно проработаны, то последние два нуждаются в дополнительных исследованиях. Это связано, прежде всего, с выявлением общих механизмов формирования виртуальной реальности в различных элементах культуры социума. Определенные результаты здесь получены (В.В. Афанасьева, Н.Б. Маньковская Н.Б., Николаев, Н.Ф.

17 18

Овчинников, B.C. Свечников и др.) . Работы B.C. Свечникова представляют интерес в том отношении, что вскрывают не столько специфику мистической реальности как реальности виртуальной, а показывают способы «обмана», введения в заблуждения людей, которые благодаря искусству фокусников также перемещаются в особую виртуальную реальность.

Следует заметить, что в рамках эволюционной эпистемологии, К.Р. Поппер, рассматривая проблему объективности знания, выдвинул идею «третьего мира». Это также виртуальный мир, который включает в себя идеи, теории, гипотезы, научные программы, парадигмы, то есть по существу «генетическую» теорию познания. Развивая теорию Поппера, следует признать, что в виртуальный мир входят не только эпистемологические «объекты»19, но и «объекты» художественного творчества, нравственности, мифологии, религии т.д. Вместе с тем нельзя недооценивать неспособность

17 См.: Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. Саратов, 2005. Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетичесикй аспект// Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологичесике аспекты М„ 2004. С. 328 - 341. Николаев И.А. К прояснению виртуальности// Разум и культура / Под ред. В.Б. Устьянцева. Саратов, 2001. Николаев И.А. Феномен виртуальности и философская традиция // Философские науки. Идеи, проблемы, перспективы развития / Под ред. С.II. Поздневой. Саратов, 2002. Овчинников Н.Ф. Предрасположенность и виртуальные миры // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты М., 2004. С. 285 - 327. Свечников B.C. Социальное конструирование виртуальных реальностей. Саратов, 2003. Замлилова О.Н. Виртуальность как атрибут конституирования религиозных и этических систем // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 3. М., 2005. С. 565 - 566.

18 См. кроме указанной выше работы также: Свечников B.C. Теория и практика сценической магии. Саратов, 1998. Свечников B.C. Социокультурный анализ мистификации. Саратов, 2000.

19 См.: МикешинаЛ.А. Философия познания. Полемические главы. М., 2002. С. 41 -45. ряда исследователей осознать влияние и роль виртуальности в науке и философии науки. По инерции все еще продолжают существовать концептуальные обобщения в русле тенденции наивного реализма, согласно которого мы «видим» мир таким, каков он и есть на самом деле. По существу же, наука задает не менее виртуальные миры, чем другие области культуры, они просто обладают своей спецификой.

Исследователи справедливо отмечают, что достижения в экономике, политике, науке и иных сферах социума все больше зависят от образов, чем от реальных поступков и вещей. А это ставит группу проблем, связанных со спецификой виртуализации социума, его особенностях, а также общих моментах виртуализации, как универсального свойства реальности. Иституциональный строй общества, как полагают ученые, симулируется и служит средой, в которой удобно создавать и транслировать образы, так как ее главными качествами являются экстравертность и инклюзивность20.

Развитие компьютерной техники и технологий значительно ускорили процессы виртуализации общества. На самом деле, виртуализация различных элементов общества в той или иной мере существовала, по-видимому, с начала человеческой истории. Появились первые исследования проблем виртуальности культуры и ее различных сфер (работы И.А. Акчурина, В.В. Афанасьевой, Р.А. Браже, О.Н. Замлиловой, Н.Б. Маньковской, И.А. Николаева, Н.А. Носова и др.21). С этих позиций исследование традиционных форм виртуализации представляется весьма важным направлением разработки социально-философских проблем виртуализации социума. Этот

20 См.: Заливанский Б.В. Виртуальное содержание информационного общества // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 3. М„ 2005. С. 565.

21 См.: Акчурин И.А. Виртуальные миры и человеческое познание // Общетеоретические и логические проблемы виртуальных миров. М., 2003. Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. Саратов, 2005. Браже Р.А. Синергетика и творчество. Ульяновск, 2001. Николаев И.А. Нелинейное развитие социума // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании. Саратов, 2002. Носов Н.А. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. № 10. процесс в современной философии начался, но результаты, которые здесь получены, не являются в достаточной мере концептуально оформленными.

Целью диссертационного исследования является выяснение фундаментальных основ виртуализации социума, которые происходили в истории человечества и наиболее явно проявились в настоящее время. Достижение этой цели конкретизировано следующими исследовательскими задачами.

1. Изучение проблем историко-научного и философского понимания виртуальности. Уточнение понятия виртуальности, как в природной, так и в культурной среде.

2. Исследование процессов виртуализации в современном обществе и их философское осмысление.

3. Изучение мифа и религии как виртуальных реальностей и их влияния на социум.

4. Исследование виртуальности философии и науки и их влияния на социум.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является виртуализация социума, как в прошлом, так и в настоящем.

Предметом исследования являются процессы виртуализации, происходящие в различных элементах общества.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими основами диссертационного исследования явились работы, прежде всего, современных отечественных исследователей проблем виртуалистики - В.Б. Устьянцева, В.В. Афанасьевой, Д.В. Иванова, Н.А. Носова и др. Для анализа современного состояния виртуализации общества привлекались результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся разработкой проблем виртуализации социума - В.Н. Гасилина, J1.B. Лескова, А.Ю. Шеховцева, А. Брюля, А.

Крокера, М. Вэйнстейна и др. Для разработки проблем традиционных форм виртуализации в сфере мифологии и религии привлекались результаты исследований Ю.М. Антоняна, А.П. Бесшапошниковой, А.Ф. Лосева, А.Ф. Косарева, П.А. Флоренского, М. Элиаде и др. При исследовании проблем виртуальной реальности философии и науки автор основывался на результатах работ А.А. Крушанова, Л.А. Микешиной, B.C. Степина и др.

Основными методами, использовавшимися при исследовании, явились научно-рациональный анализ понятий, общенаучных категорий, а также синтез понятий из различных областей культуры. В изучении проблемы виртуализации социума диссертант в своем исследовании опирался на исторический метод разработки проблематики виртуализации, метод сравнительного анализа различных концепций виртуализации социума, системный метод, являющийся основой для выявления комплексного характера изучения явления виртуалистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой проблем виртуализации общества, как в истории, так и в современном социуме. Она состоит в том, что виртуализация рассматривается в качестве универсального, атрибутивного свойства реальности, которое по-разному проявляется на разных уровнях реальности, в том числе, и социальной; она имеет специфику проявления и в различных элементах социума.

1. Проведено уточнение понятия виртуальности, которое в настоящее время превращается из частнонаучного понятия в общенаучное и философское.

2. Выяснено, как изменение представления о виртуальности влияет на современный социум в процессе его функционирования и развития, а также различных элементов, его составляющих.

3. Показано, каким образом, развитие современных технологий, их влияние на процессы общественных изменений, а также на самого человека, особенности его идентификации спровоцировало состояние неопределенности, неустойчивости социума.

4. Впервые произведен оригинальный анализ мифа, религии, философии, науки и выявлен «механизм» и устройство этих виртуальных реальностей и их влияние на социум, исходя из таких свойств виртуальной реальности как порожденность, актуальность, автономность, интерактивность.

5. Исходя из положения о виртуальности мифа, религии, философии и науки, утверждается, что и другие сферы культуры, а значит, и культура в целом, могут быть рассмотрены в качестве своеобразных виртуальных реальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Виртуальность из физического, частнонаучного понятия постепенно перешло в разряд не просто общенаучного понятия, а в статус философской категории. Виртуальные структуры выступают атрибутивными для характеристики физической Вселенной, всей реальности, в том числе и социальной. Виртуальная реальность имеет универсальное значение, поскольку присутствует в любом элементе культуры, и в то же время она является относительной; она относительна к константной реальности, которая ее порождает.

2. Виртуальность является тотальной характеристикой социальной реальности. Виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер. Она касается практически всех элементов общества: экономики, политики, науки, искусства, семьи и сексуальных отношений и др. Сущность развития процесса виртуализации общества состоит в нарастающем замещении вещной среды образами, игра с которыми постепенно приобретает тотальный характер. Эта тенденция оказалась созвучной возникающей культуре постмодернизма.

3. В современном социуме происходит нарастание влияния симулякров, которые замещают устойчивую «вещную среду», что приводит к неопределенности, неустойчивости социума. Эта ситуация спровоцирована в первую очередь развитием современных технологий и возможностью их влияния на процессы общественных изменений, а также на самого человека, особенности его идентификации.

4. Традиционная мифология, господствовавшая в древнем мире, потеряв свое доминирующее значение в мире современном, тем не менее, не исчезла вообще. Она сохранилась в различных элементах культуры -идеологии, искусстве, политике, философии и др. - и продолжает оказывать определенное влияние на общество и культуру. Обратная связь от символа к образу объекта помогает объяснить изменения образа объекта, которые происходят непрерывно. Исходя из этого, становится понятным, почему символ обладает практически бесконечным содержанием. Если образ объекта возможно зафиксировать в какой-то момент времени и выразить эту фиксацию в понятии или системе понятий, то символ невозможно передать в понятии или их системе. Если образы объектов рассматривать как порождающую реальность, то символика мифологии (равно как и религии) есть способ выражения порождаемой ими реальности, которую справедливо квалифицировать в качестве виртуальной реальности. Образы объекта порождаются объектами и в данном случае они уже выступают в качестве виртуальной реальности (по признаку - порожденное™). Символы представляют собой средства выражения мифологической реальности, которая, как будет показано далее, есть единство эмпирической и внеэмпирической реальностей. Тем самым, происходит соединение образов, которые продуцируются в сознании внешним миром объективной реальности и «образов», которые доставляются подсознанием; носителем последних выступают архетипы.

5. Виртуальность религиозной реальности порождается активностью, прежде всего, той константной, социокультурной реальности, на базе которой она существует. Вера в сверхъестественное предполагает, что верующие считают сверхъестественное существующим, особой реальностью. Поэтому по данному параметру религиозную реальность можно квалифицировать как виртуальную. Любая религия существует в конкретных социально-культурных условиях и находится с ними во взаимоопределении, корреляции. Виртуальная реальность религии существует, пока активна порождающая ее реальность, социокультурные условия общества.

6. Философия как специфическая интеллектуальная деятельность, вполне отвечает критериям виртуальной реальности. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что виртуальность философской реальности относительна, прежде всего, к той константной, объективной реальности, порождением которой она является. К тому же следует принять во внимание многообразность философских учений, часть их которых носит явно научно ориентированный характер и в которых философия стремится предстать в качестве науки.

7. Мы полагаем, что миф, религия, философия, наука представляют собой своеобразные виртуальные реальности, отличающиеся друг от друга по ряду особенностей, как своеобразные сферы духовной культуры человечества. И в тоже время они сходны по свойствам своей виртуальности. А это позволяет утверждать, что и другие сферы культуры, а значит, и культура в целом могут быть рассмотрены в качестве своеобразных виртуальных реальностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно может послужить основой дальнейшей разработки философских проблем виртуализации социума. Учитывая бурно развивающийся процесс виртуализации общества, это может способствовать интенсификации исследований в данном направлении. Практическая значимость проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что его результаты позволяют более широко взглянуть на процессы виртуализации, происходящие в обществе и с новых позиций оценить традиционную виртуализацию, имевшую место в культуре. А это позволяет пересмотреть подходы к преподаванию не только философских, но и социологических, культурологических, психологических дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тягунова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время виртуальность из физического, частнонаучного, понятия постепенно перешла в разряд не просто общенаучного понятия, а в статус философской категории. Виртуальные структуры выступают атрибутивными для характеристики физической Вселенной, всей реальности, в том числе и социальной. Виртуальная реальность имеет универсальное значение, поскольку присутствует в любом элементе культуры, и в то же время она является относительной; она относительна к константной реальности, которая ее порождает.

Виртуальность является тотальной характеристикой социальной реальности. Поэтому виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер. Она касается практически всех элементов общества: экономики, политики, науки, искусства, семьи и сексуальных отношений и др. Сущность развития процесса виртуализации общества состоит в нарастающем замещении вещной среды образами, игра с которыми постепенно приобретает тотальный характер. Эта тенденция оказалась созвучной возникающей культуры постмодернизма.

В диссертационном исследовании было установлено, что в современном социуме происходит нарастание влияния симулякров, которые замещают устойчивую «вещную среду». Данная ситуация приводит к неопределенности, неустойчивости социума. Она спровоцирована, в первую очередь, развитием современных технологий и возможностью их влияния на процессы общественных изменений, а также на самого человека, особенности его идентификации.

Традиционная мифология, господствовавшая в древнем мире, потеряв свое доминирующее значение в мире современном, тем не менее, не исчезла вообще. Она сохранилась в различных элементах культуры - идеологии, искусстве, политике, философии и др. - и продолжает оказывать определенное влияние на общество и культуру. Обратная связь от символа к образу объекта, на наш взгляд, помогает объяснить изменения образа объекта, которые происходят непрерывно.

Исходя из этого, становится понятным, почему символ обладает практически бесконечным содержанием. Если образ объекта возможно зафиксировать в какой-то момент времени и выразить эту фиксацию в понятии или системе понятий, то символ невозможно передать в понятии или их системе. Если образы объектов рассматривать как порождающую реальность, то символика мифологии (равно как и религии) есть способ выражения порождаемой ими реальности, которую справедливо квалифицировать в качестве виртуальной реальности. Образы объекта порождаются объектами и в данном случае они уже выступают в качестве виртуальной реальности (по признаку - порожденное™).

Символы представляют собой средства выражения мифологической реальности, которая, как указывалось, есть единство эмпирической и внеэмпирической реальностей. Тем самым, происходит соединение образов, которые продуцируются в сознании внешним миром объективной реальности и «образов», которые доставляются подсознанием; носителем последних выступают архетипы.

Виртуальная реальность мифа в аспекте ее актуальности проявляется также в том, что носители мифологического сознания полагали ее единственной реальностью. Никакой другой реальности для них просто не могло быть. Эта единственная реальность представляла собой синтез константной и внеэмпирической реальностей. Но сами носители мифологии их не различали, даже не смотря не то, что константная (социокультурная) реальность претерпевала изменения. Последние непрерывно согласовывались с внеэмпирической реальностью, обеспечивая гармонию (в определенных пределах) существования носителей мифа. Это еще раз подтверждает утверждение о виртуальности мифологической реальности, поскольку виртуальная реальность существует «здесь и теперь», пока активна порождающая константная реальность.

Автономность мифологической реальности определяется своеобразными, неповторимыми существами и событиями, которые в ней происходят. А это выводит нас на атрибутивные свойства виртуальной мифологической реальности. Таковыми являются, прежде всего, пространство и время.

Предложенная в диссертации схема рассмотрения виртуальности мифа является достаточно универсальной, поскольку миф, мифология проникает во все другие сферы духовной человеческой активности. Мифологическая реальность, своеобразно преломляясь в них, дает возможность представить соответствующие виртуальные реальности этих сфер, как в определенной мере определяемые особенностями мифологической виртуальной реальности.

Следует наметить дальнейшие направления исследования, связанные с мифом. Так, в настоящее время выдвинута гипотеза176, согласно которой доминирование традиционной мифологии сменилось доминированием научного мировоззрения, науки. В настоящее время наблюдается обратное движение, влияние мифа нарастает, происходит ремифологизация. С учетом нарастания виртуализации социума, возникает проблема ее корреляции с ремифологизацией.

Виртуальность религиозной реальности порождается активностью, прежде всего, той константной, социокультурной реальности, на базе которой она существует. Вера в сверхъестественное предполагает, что верующие считают сверхъестественное существующим, особой

176 См. Дуплинская Ю.М. От мифа к логосу и от логоса к мифу. Саратов, 2004. реальностью. Поэтому по данному параметру религиозную реальность можно квалифицировать как виртуальную.

Любая религия существует в конкретных социально-культурных условиях и находится с ними во взаимоопределении, корреляции. Виртуальная реальность религии существует, пока активна порождающая ее реальность, социокультурные условия общества.

Любая религиозная конфессия, возникая первоначально как секта, в случае своей эффективности, сообразуясь с тенденциями развития общества, оказывает на него некоторое влияние. Если же этого влияния не прослеживается, религиозная конфессия превращается в маргинальный общественный феномен.

Философия как специфическая интеллектуальная деятельность, вполне отвечает критериям виртуальной реальности. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что виртуальность философской реальности относительна, прежде всего, к той константной, объективной реальности, порождением которой она является. К тому же следует принять во внимание многообразность философских учений, часть из которых носит явно научно ориентированный характер, и в которых философия стремится предстать в качестве науки.

Таким образом, проведенное исследование дает основание констатировать, что миф, религия, философия, наука представляют собой своеобразные виртуальные реальности, отличающиеся друг от друга по ряду особенностей как своеобразные сферы духовной культуры человечества. И, в тоже время, они сходны по свойствам своей виртуальности. Проделанный анализ дает основание для утверждения о том, что и другие сферы культуры, а, значит, и культура в целом могут быть рассмотрены в качестве своеобразных виртуальных реальностей. Это открывает новые перспективы дальнейших исследований виртуальности человеческой культуры.