Виртуальная компьютерная реальность: негативные и позитивные формы межсубъектных взаимосвязей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Юрков, Алексей Александрович

  • Юрков, Алексей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 212
Юрков, Алексей Александрович. Виртуальная компьютерная реальность: негативные и позитивные формы межсубъектных взаимосвязей: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юрков, Алексей Александрович

ь

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ФИЛОСОФСКО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие «виртуальности» и многообразие его значений.

1.2. Виртуальность как виртуальная компьютерная реальность.

Глава II. ВИРТУАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОСТИ.

2.1. Поведение пользователя в сетевом пространстве и его мотивация.

2.2. Векторы анонимности в сетевом пространстве.

2.3.Специфика негативных действий человека в сетевом пространстве.

2.4. Интернет-зависимость.

Глава III. НЕГАТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМСОСВЯЗЕЙ И СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИМ В ВИРТУАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ).

3.1. Возрастающая значимость морально-нравственных ценностей для развития сетевого сообщества; возможность преодоления негативных межсубъектных взаимосвязей.

3.2. Потенциал солидарности в сетевом пространстве.

3.3. О возможностях практического применения ненасильственных методов в сетевом пространстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная компьютерная реальность: негативные и позитивные формы межсубъектных взаимосвязей»

Актуальность темы исследования. Когда развитие общества может подойти к роковой черте («бифуркационному разрыву»), то становятся особенно опасными любые социальные деформации, способные повлечь непредвиденные последствия. В силу этого особая ответственность, в частности, ложится на происходящее не только в реальной социальной жизни, но и на происходящее в виртуальном компьютерном пространстве. Необходимо рассматривать виртуальное компьютерное пространство в качестве своеобразной социальной среды, которая в силу своей специфики влияет не только на поведение её участников в сетевом пространстве, но также оказывает влияние на реальное общество. Информация стала одним из важнейших и ценнейших факторов социальной жизни в целом, что ознаменовало переход к информационному обществу, в котором Интернет играет одну из центральных ролей. Всё возрастающее врастание Интернета в жизнь современного общества (во всех ее проявлениях) заметно трансформирует такие привычные для человека понятия как пространство, время, коммуникация, идентичность и способы самопрезентации. Вследствие развития техники и компьютерных технологий пользователь виртуального сетевого пространства имеет возможность присутствовать - благодаря сети - практически в любом месте и времени. Кроме того, специфика виртуального сетевого пространства позволяет пользователю осуществлять глобальную коммуникацию с другими пользователями, невзирая на физические или государственные границы.

Немаловажным аспектом актуальности данной темы является также бытование при виртуальном взаимодействии анонимности и, как следствие, возможности выбора идентичности, которая может ограничиваться только фантазией самого пользователя.

Таким образом, исследование Интернет-пространства как социальной среды является насущной проблемой, которая обусловливается следующими положениями:

• возрастающее врастание Интернета в современное общество раскрывает необходимость в изучении связей и взаимозависимостей в контексте «реальное общество - виртуальное общество», «реальное общество - виртуальный индивид», «реальный индивид - виртуальное общество», «реальный индивид - виртуальный индивид», «виртуальный индивид - виртуальный индивид»;

• влияние Интернета на развитие различных видов негативных форм межсубъектных взаимосвязей: аддикций, подмены идентичности, кибербул-линга и киберпритеснения, включающих в себя такие явления, как троллинг, флейминг, харассмент, диффамация, подражание, киберпреследование, кибе-ругрозы, кибервымогательство и др. К сожалению, пока эти понятия нашли свое отражение по большей части в исследованиях зарубежных авторов в области социологии, культурологии, философии и других научных дисциплин, а в отечественной научно-философской литературе - в гораздо меньшей мере;

• вариативность негативных форм, которые индивид переносит из социальной реальности в сетевое пространство, могут быть нивелированы воспроизведением ненасильственных действий, в котором виртуальное сетевое пространство способно выступать дополнительным инструментом по противодействию насилию.

Несомненно, реальная жизнь очень многообразна и, соответственно, может быть довольно широко тематизирована (процессы экономические, политические, духовно-культурные и т.д.), и, безусловно, виртуальное компьютерное пространство это также отражает. Однако в диссертации выделены общие механизмы межсубъектных взаимосвязей для всех этих тематизаций, на уровне повседневного общения; при этом особое внимание уделено общим нравственно-этическим аспектам.

Степень научной разработанности темы.

Осмысление понятия «виртуальность» как некой «доблести» или «необычного качества», прослеживается в трудах философов, поэтов и ученых как античности, так и Средневековья. В период античности виртуальности придается некий отвлеченный смысл, характеризующий проявление природы в человеке. В эпоху Средневековья и раннего Возрождения виртуальность понималась как некая возможность или потенциальность, и в большей степени разрабатывалась Фомой Аквинским, Иоанном Дунсом Скотом, Николаем Кузанским1.

В эпоху Нового времени понятие «виртуальное» оказалось практически невостребованным. Так, например, аналогичное ему понятие возможности рассматривалось Г. Лейбницем рационалистически: возможность понималась как случайность. Г. Лейбниц полагал, что существует только единственный мир, тот, в котором мы живем. Множественные же возможные миры реально не существуют, так как не могут удовлетворить критерия предсказуемости и поэтому не могут быть поняты достаточно отчетливо. о

Для Гегеля возможность заключена в проблеме начала, так как развитие предполагает три вопроса: что развивается, из чего и для чего. При этом возможность неразрывно связана с таким понятием как действительность, которая есть единство внутреннего и внешнего. Гегель также различает формальную (абстрактную) и реальную действительность.

В отличие от Гегеля, который говорил о существовании только одной реальной возможности, для современной марксистской философии характерно понимание множества реальных возможностей.

1 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 2. - М.: Мысль, 1969. - 936 е.; Кузанский Н. Сочинения в двух томах. Т., 2. - М.: Мысль, 1980. - 471 е.; Скот И.Д. Избранное. Сост. и общ. ред. Г.Г. Майорова. - М.: Изд-во Францисканцев, 2001. - 583 с.

2Лейбниц Г.В. О Свободе // Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х т. Т.1. М.: Мысль, 1982. - 636 с.

3 Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. М.: Мысль, 1975. - 452 с.

В наиболее распространенных в наше время подходах виртуальность -это: любой психологический феномен (H.A. Носов, М.В. Шугуров, Г.П. Юрьев)4; явление, которое определяет взаимоотношения между человеком и окружающим миром (С.А. Борчиков, Е.В. Грязнова, A.B. Россохин, В.П. Руднев)5. Специфически понимая «виртуальность», также обсуждают проблему реальности виртуальных частиц в квантовой физике в отечественной литературе её, в частности, исследовали И.А. Акчурин, Н.И. Губанов, И.Г. Корсунцев, В.Ф. Петров-Стромский, А.Ю. Севальников6.

В свою очередь понимание виртуальности как специфического пространства, генерируемого компьютером, разрабатывалось как отечественными, так и зарубежными исследователями (Дж.Д. Айвори, B.C. Бабенко, Г.С. Барди, Ж. Бодрийяр, Дж. Гамильтон, С. Лем, К.Е. Лефлер, Д. Рутенберг, М. Хейм, Д.И. Шапиро, Г.Р. Шерман)7. Рассмотрение виртуальной компьютер

4 Носов H.A. Виртуальная реальность / H.A. Носов // Вопросы философии. 1999. № 10. -С. 152-164.; Шугуров М.В. Виртуальная герменевтика // Труды лаборатории виртуалисти-ки. Вып. 13. - М., 2001. - 69 е.; Юрьев Г.П. Виртуальный человек в экстремальных условиях // Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 9. - М., 2000. - 61 с.

5 Борчиков С.А. Метафизика виртуальности // Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 8. - М., 2000. - 49 е.; Грязнова Е.В. Информация и виртуальная реальность: концептуальные основания проблемы: монография / Е.В. Грязнова., А.Д. Урсул; Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2012. - 159 е.; Россохин A.B. Личность в измененных состояниях сознания в психоанализе и психотерапии / A.B. Россохин, B.JI. Измагуро-ва М.: Смысл, 2004. - 544 е.; Руднев В.П. Словарь культуры XX в. / В.П. Руднев. - М.: Аграф, 1997.-384 с.

6 Акчурин И.А. Виртуальные миры и научное познание / И.А. Акчурин // Концепция виртуальных миров и научное познание. - СПб.: РХГИ, 2000. - С. 9-29.; Губанов Н.И. Основные формы бытия / Н.И. Губанов, В.И. Согрина // Философия и общество. 2004. № 4. - С. 42-59.; Корсунцев И.Г. Прикладная философия: субъект и технологии. Учеб. пособие / И.Г. Корсунцев; ИПКгосслужбы, Рос. филос. о-во. - 2. изд. М.: ИПКгосслужбы, 2001. - 355 е.; Петров-Стромский В.Ф. Эстетика нормы, эстетика идеала, эстетика виртуальности. Вопросы философии. 2005. № 5. - С. 68-81.; Севальников А.Ю. Категория «возможность» и «действительность» в современной физике. Концепция виртуальных миров и научное познание. - СПб.: РХГИ, 2000. - С. 171-185.

7 Ivory J.D. Ph.D. Virtual Lives. - ABC-CLIO, 2012. - 269 p.; Burdea G.C., Coiffet P.Virtual Reality Technology. - John Wiley & Sons, 2003. - 444 p.; Бодрийяр Ж. Америка. Пер. с фр. Д. Калугин. - СПб.: Владимир Даль, 2000. - 203 е.; Гамильтон Дж., Смит Э., МакУильямс Г. и др. Виртуальная реальность //Бизнес уик, 1993, N 17. - С. 29-35.; Лем С. Сумма технологии: пер. с польского. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2004. - 668 е.; Loeffler С. Е., Anderson T.G. The Virtual Reality Casebook. - Nostrand V., ной реальности как непосредственного проявления Интернет-технологий, нашло отражение в работах Р.К. Виндхема, Д.В. Иванова, М. Маклюэна, Ф. о

Уэбстера, Ф. Фукуямы, К. Фукса, К. Шермана .

Интернет имеет непосредственное влияние на общество в аспекте его глобализации, трансформации культуры, развития средств и форм коммуникации, а также модернизации образования. В этом плане важны были работы В.И. Аршинова, А.Э. Воскобойникова, A.A. Горелова, Дж.К. Гэлбрейта, E.H. Ивахненко, И.М. Ильинского, A.B. Костиной, Вл.А. Лукова, Вал.А. Лукова, В.М. Межуева, О.Б. Скородумовой, Дж.Ю. Стиглица, Е.И. Ярославцевой9.

1994. - 357 p.; Rothenberg D., Ulvaeus М. The New Earth Reader: The Best of Terra Nova. -MIT Press, 1999. - 238 p.; Heim M. Virtual Realism. - Oxford University Press, 1998. - 264 p.; Шапиро Д.И. виртуальная реальность и проблемы нейрокомпьютинга. - М.: РФК-Имидж Лаб, 2008. - 454 е.; Sherman W.R, Craig А.В. Understanding Virtual Reality: Interface, Application, and Design. - Morgan Kaufmann, 2003. - 582 p.

8 Windham R.C. The Changing Landscape of Adolescent Internet Communication and Its Relationship to Psychosocial Adjustment and Academic Performance. - ProQuest, 2007. - 166 p.; Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. - Спб.: «Петербургское Востоковедение», 2002. - 224 е.; Маклюэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне: пер. с англ. И. Летберга. - М.:АСТ Астрель, 2012. - 219 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 400 е.; Фукуяма Ф. Великий разрыв: пер. с англ. под общ. ред. А.В. Александровой. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2008. - 474 е.; Fuchs С. Internet and Society: Social Theory in the Information Age. - Routledge, 2008. - 398 p.; Sherman C., Price G. The Invisible Web: Uncovering Information Sources Search Engines Can't See. -Information Today, Inc., 2001. - 439 p.

9 Аршинов В.И. Синергетика и методология постнеклассической науки // Философия науки. Вып. 8: Синергетика человекомерной реальности. - М.: ИФ РАН, 2002. [Электронный ресурс] URL: http://iph.ras.ru/elib/Phsc82.html (дата обращения: 28.11.2012); Язык и культура: философские и общенаучные проблемы: материалы межвузовской конференции / под общ. ред. А.Э. Воскобойникова, А.Л. Фомина. - М.: Изд-во Моск. гуманитар, ун-та, 2007. - 298 е.; Горелов А.А., Горелова Т.А. Глобализация и духовные причины глобального кризиса // Трансформации культуры в глобальном информационном обществе / отв. ред. А.В. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гу-манит. ун-та, 2009. С. 279-289; Galbraith J.К., Berner М. Inequality and Industrial Change: A Global View. Cambridge University Press, 2001. - 322 p.; Ивахненко E.H. Российский университет перед лицом принудительных эпистем неоглобализма// Высшее образование в России. Научно-педагогический журнал Мин. образ. РФ. М., 2008. №2. С. 122-129. [Электронный ресурс] URL: http://sf.ff-rggu.ru/prepod/ivahnenkoen/rossijskoeobrazovanie/ (дата обращения: 28.04.2013); Ильинский И.М. Ассиметричный человек // Знание. Понимание. Умение. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, № 1, 2008. - С. 512.; Костина А.В. Теоретические проблемы современной культурологии: идеи, концепции, методы исследования. - М.: URSS, 2009 - 284 е.; Луков Вл.А. Культура и социум: Философские вопросы культурной социодинамики: Науч. монография. — М.: Изд-во Моск. гу

Одновременно с развитием Интернет-технологий проводились исследования, связанные с проблемой мотивации проживания сетевой жизни, а также возможного развития различных девиаций и зависимостей (аддикций). Среди авторов работ, охватывающих такие проблемы, можно выделить следующих: О.Н. Арестова, Р. Бартл, А.Е. Войскунский, Н.Т. Вуд, Е.В. Зманов-ская, Р.В. Келли, В.Р. Лоз, A.JL Салагаев, К.С. Янг10.

С учетом специфики виртуального компьютерного пространства, предоставляемого Интернетом, важным аспектом его функционирования является проблема анонимности и обмана. Будучи характерным принципом Интернета, анонимность рассматривалась в работах следующих авторов: JI. Ардиссоно, А. Каппас, П. Левин, Р. Спинелло, Э.М. Усланер, А. Швабах11. манит, ун-та, 2008. - 104 е.; Луков Вал.А. Воспитание и глобализация: Проблемы социологии воспитания: науч. монография. - М.: Флинта: Наука, 2007. - 144 е.; Межуев В.М. Идея культуры: очерки по философии культуры. - М.: Университетская книга: Прогресс-Традиция, 2012. - 403 е.; Скородумова О.Б. Социокультурные функции интернета и особенности их реализации в современной России. - М., 2003. - 240 е.; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. W. W. Norton, 2003. - 304 p.; Ярославцева Е.И. Принципы гуманитарной экспертизы и человек в интерактивном образовании. // Высшее образование для XXI века: V международная научная конференция. Сборник статей. - M.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. - 104 е.;

10 Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Мотивация пользователей Интернета. // Гуманитарные исследования в Интернете. Под редакцией А.Е. Войскунского - М.: «Мо-жайск-Терра», 2000. - 432 е.; Bartle R. Hearts, clubs, diamonds, spades: Players who suit MUDs // Developing Online Games. Jessica Mulligan & Bridgette Patrovsky. - New Riders, Indianapolis, 2003. - P. 397-437; Войскунский А.Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете / Под редакцией А.Е. Войскунского. - М.; Мо-жайск-Терра, 2000. - 432 е.; Wood N. Т, Solomon M.R. Virtual Social Identity and Consumer Behavior. - M.E. Sharpe, 2009. - 230 p.; Змановская E.B., Рыбников В.Ю. Девиантное поведение личности и группы: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2010. - 352 е.; Kelly R.V. Massively Multiplayer Online Role-Playing Games: The People, the Addiction and the Playing Experience. - McFarland, 2004. - 201 p.; Laws D.R, O'Donohue W.T. Sexual Deviance: Theory, Assessment, and Treatment. - Guilford Press, 2008. - 642 p.; Салагаев А.Л. Социальные девиации в молодежной среде: конфликтологический подход: учебное пособие: в 2 ч. 4.2.: М-во образ, и науки РФ, Казан, гос. технол. ун-т. - Казань: КГТУ, 2011. - 216 е.; Young K.S., Nabuco de Abreu С. Internet Addiction: A Handbook and Guide to Evaluation and Treatment. - John Wiley & Sons, 2010. - 320 p.

11 Ardissono L., Kuflik T. Advances in User Modeling: UMAP 2011 Workshops, Girona, Spain, July 11-15, 2011, Revised Selected Papers. - Springer, 2012. - 416 p.; Kappas A., Krämer N.C. Face-to-Face Communication over the Internet: Emotions in a Web of Culture, Language, and Technology. - Cambridge University Press, 2011. - 316 p.; Левин П. Интернет и гражданское

Проявление негативных межсубъектных взаимосвязей стало возможным в сетевом пространстве как раз во многом благодаря анонимности при виртуализации обмана и других отклонений от общепринятых нравственных ценностей. Исследование соответствующих моментов проводилось такими авторами как Т. Бреге, Н.Е. Виллард, Д. Гакенбач, Дж. Донат, P.M. Коваль-ски, Ф.О. Смирнов12.

Проблема морально-нравственной деятельности индивида и идеи ненасилия в реальном мире разрабатывалась следующими авторами: М. К. Ганди, Н. Гартман, И. Кант, М.К. Кинг, К. Лоренц, JI.H. Толстой13.

Проблемы компьютерной этики, ненасильственных действий, толерантности и солидарности рассматриваются такими авторами как: И.Ю. Алексеева, А.Э. Воскобойников, Т.А. Горелова, П.К. Гречко, A.A. Гусейнов, Б.Г. Златанов, E.H. Ивахненко, В.А. Кувакин, P.O. Мейсон, Дж. Мур, K.P. Поппер, P.A. Спинелло, В.А. Титов, Дж. Шарп14. общество. // Интернет в общественной жизни. Сборник статей. - М.: Идея-Пресс, 2006. -160 е.; Spinello R. Cyberethics: Morality and Law in Cyberspace. - Jones & Bartlett Publishers, 2010. - 242 p.; Усланер Э.М. Социальный капитал и Сеть. // Интернет в общественной жизни. Сборник статей. - М.; Идея-Пресс, 2006. - 160 е.; Schwabach A. Internet And The Law: Technology, Society, And Compromises. - ABC-CLIO, 2006. - 395 p.

12 Breguet T. Cyberbullying. - The Rosen Publishing Group, 2007. - 64 p.; Willard E.N. Cyber-bullying and cyberthreats: responding to the challenge of online social aggression, threats, and distress. - Research Press, 2007. - 311 p.; Gackenbach J. Psychology and the Internet: intrapersonal, interpersonal, and transpersonal implications. - Academic Press, 2011. - 392 p.; Donath J. Identity and Deception in the Virtual Community. In M.A. Smith & P. Kollock (Eds.), Communities in Cyberspace. - New York: Routledge, 1999. - 29-59 p.; Kowalski R.M., Limber S.P., Agatston P.W. Cyber Bullying: Bullying in the Digital Age. - John Wiley & Sons, 2010. -224 p.; Смирнов Ф.О. Искусство общения в Интернет. Краткое руководство. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2006. - 240с.

13 Ганди М.К. Моя Жизнь. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1969. - 612 е.; Гартман Н. Этика. Пер. с нем. А.Б. Глаголева под ред. Ю.С. Медведева и Д.В. Скляднева, СПб. : Фонд Университет: Владимир Даль, 2002. - 707 е.; Кант И. Лекции по этике: Пер. с нем./ Общ. ред., сост. и вступ. ст. А.А. Гусейнова. - М.: Республика, 2000. - 431 е.; Speeches That Changed the World. - Quercus, 2010. - 224 p.; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»)/ Пер.с нем. Швейника Г.Ф. - М.: РИМИС, 2009. - 352 е.; Толстой Л.Н. Закон насилия и закон любви: О пути, об истине, о жизни: Кн. для чтения / Лев Толстой; [Сост. и предисл. О.А. Дорофеева] - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004. - 941 с.

14 Алексеева И.Ю., Шклярик Е.Н. Что такое компьютерная этика? Вопросы философии, (9). - М: НАУКА, 2007. - С. 60-72.; Воскобойников А.Э. Бессознательное и сознательное в человеке. Монография. - М.: Институт молодежи. - 1997. - С. 129.; Этика: учебное по

Объект исследования: виртуальная компьютерная реальность как социальный феномен современного общества.

Предмет исследования: проявления негативных и позитивных форм межсубъектных взаимосвязей в виртуальной компьютерной реальности.

Цель диссертационного исследования: выявить влияние негативных и позитивных форм межсубъектных взаимосвязей как на само сетевое пространство, так и на социальную реальность; предложить конкретные способы противодействия негативным действиям пользователей в сетевом пространстве.

Задачи исследования:

1. Проследить определенные тенденции развития Интернета в аспекте основной изучаемой проблемы.

2. Рассмотреть функционирование сетевого пространства как особого способа коммуникационного взаимодействия между людьми, где существуют различные уровни погружения и разные типы самоидентификации. собие / A.A. Горелов, Т.А. Горелова. - 2-е изд., испр. - M.: Флинта: МПСИ, 2007. - 416 е.; Гречко П.К. Различия: от терпимости к культуре толерантности: учебное пособие / П.К. Гречко. - М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2006. - 416 е.; Гусейнов A.A. Что такое этика ненасилия? // Научные доклады, посвященные Международному симпозиуму-диалогу светских и религиозных ученых «Идея ненасилия и ее пределы». Пермь: 2006. - 339 е.; Златанов Б.Г. Формирование толерантного отношения у студентов в процессе образования. Материалы международной научной конференции образование для XXI века. Секция Философия образования - М.: Из-во МосГУ, 2008. С. 52-57.; Ивахненко E.H. Онтология конфликта и стратегия посредничеств // Век толерантности. Научно-публицистический вестник. 2003. № 6. М.: "Гратис", 2003. [Электронный ресурс] URL: http://sf.ff-rggu.ru/prepod/ivalinenkoen/ontologiyakonfliktaistrategiya posrednichestva/ (Дата обращения: 21.04.2013).; Кувакин В.А. Твой рай и ад: человечность и бесчеловечность человека: (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). - СПб.: Алетейя, М.: «Логос», 1998. - 360 е.; Mason R.O. Four Ethical Issues of the Information Age. - MIS Q, 1986. - P. 5-12.; Moor J.H. What Is Computer Ethics? // Metaphilosophy, Vol. 16, No. 4. -1985. - 318 p.; Поппер K.P. Открытое общество и его враги : [В 2 т.] / Карл Поппер ; Пер. с англ. под общ. ред. [и с предисл.] В.Н. Садовского Т. 1. - М.: 1992. - 528 е.; Spinello R.A., Tavani H.Т. Readings in Cyberethics. - Jones & Bartlett Learning, 2004. - 697 p.; Титов В.A. Мораль: познание и действие. - M.: Молодая гвардия, 1987. - 249 е.; Шарп Дж. 198 методов ненасильственных действий по книге «Политика ненасильственных действий». -1973. «198 METHODS OF NON VIOLENT ACTION» from The Politics of Nonviolent Action by Gene Sharp. - Boston, Porter Sargent, 1973. [Электронный ресурс] http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Polit/ Article/198Met.php (дата обращения: 29.10.2012).

3. Исследовать особенности поведения индивида в сетевом пространстве; проанализировать виртуальные аддикции; показать их влияние на коммуникацию как в сетевом пространстве, так и в реальном обществе.

4. Выявить положительные и отрицательные характеристики анонимности в сетевом пространстве; исследовать анонимность как одно из условий, облегчающих обман.

5. Осуществить анализ негативных и позитивных форм межсубъектных взаимосвязей в виртуальном компьютерном пространстве и показать их взаимозависимость в сетевом и реальном пространствах.

6. Раскрыть потенциал солидарности в сетевом пространстве.

7. Предложить практические способы распространения ненасильственных действий в сетевом пространстве.

Теоретико-методологическая составляющая исследования базируется на работах современных зарубежных и отечественных философов, культурологов, социологов, посвященных роли и возрастающему влиянию Интернета в жизни современного общества, познавательной оптимизации, повышению нравственного потенциала в виртуально-сетевом пространстве, а также проблемам, которые вызваны относительно новой средой коммуникационного взаимодействия.

Применение системного подхода позволило раскрыть связи и взаимозависимости, существующие в виртуальной компьютерной реальности, а также выделить её уровни. В более широкое понятие виртуальной компьютерной реальности (или виртуальной информационной реальности) входит виртуальное компьютерное пространство как среда, существующая независимо от пользователя, процессы в которой скрыты и виртуальны. Компьютер (или аналогичное ему устройство) служит средством, позволяющим принимать и передавать информацию, поэтому та часть виртуального компьютерного пространства, что задействуется пользователем, переходит на следующий уровень организации, становясь сетевым пространством, которое реализуется посредством коммуникации. В, свою очередь сетевое пространство может разделяться на две составляющие в зависимости от степени погружения пользователя в такую среду. Глубокое погружение характерно для пользователей игровых сетевых миров, а менее глубокое - для Интернет-пространства. В результате применения системного метода стало возможным как прогнозировать негативные и позитивные формы межсубъектных взаимосвязей в сетевом пространстве, так и анализировать их влияние на реальное общество.

Сложность сетевого пространства заключается также во множестве ячеек, узлов и каналов связи, благодаря которым пользователи осуществляют свою деятельность в сети. В связи с этим возникает необходимость в использовании коммуникативно-деятелъностного подхода, благодаря которому раскрывается значимость выбора канала связи, выбора типа передачи информации, возможность использования псевдонимов и анонимной деятельности, а не только отдельных узлов сети. Кроме того, коммуникативно-деятельностный подход позволил рассмотреть возникновение различных проблем на этапе приема и передачи информации, установить степень вовлеченности индивида в сетевую среду, предложить различные меры по минимизации негативных последствий.

Благодаря методологическому анализу единства исторического и логического стало возможным проанализировать развитие как компьютерных технологий, так и Интернета, который является особой средой при передаче и приеме информации. Исторический метод позволил проследить становление и развитие виртуального компьютерного пространства, где первоначально компьютер, предоставляющий возможность нахождения в виртуальном пространстве, не был связан с Интернетом, который в дальнейшем позволил взаимодействовать множеству людей во всем мире. В свою очередь логический метод раскрывает всю сложность и неоднозначность созданного симбиоза двух систем (компьютера и Интернета), создающих не только неограниченные позитивные возможности, но и порождающих негативные последствия для пользователей сети.

При постановке и решении избранной диссертационной проблемы, в силу её междисциплинарного статуса использовались положения философии, культурологи, социологии и психологии, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам коммуникации в киберпространстве и функционирования Интернета.

Эмпирической базой исследования является анализ сайтов, делающих упор на социальные взаимодействия пользователей как в России, так и за рубежом; отечественные и зарубежные форумы, блоги, дискуссионные площадки, а также Интернет-площадки пользователей сети, созданные по узконаправленной тематике. Кроме того, использовались данные отечественных и зарубежных научных конференций, Интернет-порталов, а также данные СМИ.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам 7.1. «Проблема субъекта и объекта современной социальной философии»,

23. «Солидарность и конфликт как проблемы социальной философии» и

24. «Источники и механизмы социокультурного изменения», которые рассматриваются автором в их непосредственных взаимосвязях, относящихся к Паспорту специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Научная новизна исследования:

1. Упорядочены базовые понятия и категории, связанные с социальной и виртуально-компьютерной реальностями: реальное - возможное — виртуальное и виртуальная компьютерная реальность — виртуальное компьютерное пространство — сетевое пространство.

2. Выявлено, что сетевая коммуникация изменила отношение к проблематике виртуальной компьютерной реальности, которую необходимо рассматривать не как виртуальное пребывание, а как своеобразную сетевую жизнь.

3. Определено, что существование двух уровней коммуникационного взаимодействия между участниками сетевого пространства (Интернет-пространство и игровые сетевые миры) в неравной степени определяют дальнейшее поведение индивида в реальном обществе.

4. Обнаружено, что чрезмерная зависимость проявляется не от Интернета как такового, а от тех возможностей, которые он предоставляет. Охарактеризован новый тип зависимости, получивший название «зависимость от вседозволенности».

5. Показано важное значение анонимности в сетевом пространстве, а также её влияние на поведение индивида. Кроме того, проанализированы основные позитивные и негативные действия в сетевом пространстве, связанные с возможностью использования анонимности.

6. Раскрыт потенциал позитивных субъектных взаимосвязей (терпимость, толерантность, солидарность) в виртуально-сетевом пространстве; показано их значение как для сетевого, так и для реального общества. Сформулирована четвертая стадия силы совести, обозначенная как стадия «без поступка».

7. Даны практические рекомендации по минимизации влияния негативных действий пользователей (протесты, убеждения, символические акты, общественные собрания и др.), раскрыт потенциал превентивных мер при условии их осуществления. Раскрывается необходимость в доказательной практике ненасильственных действий и преподавании групповой солидарности в реальной жизни, которые необходимо осуществлять с раннего детства.

Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В диссертационном исследовании бытие понимается как все существующее, которое, однако, может быть потенциальным. Действительное -то, что осуществилось, а реальное - то, что было воспринято. Иными словами бытие - первично, действительное - вторично, реальное - третично. При этом виртуальное компьютерное пространство входит в понятие бытие, так как оно также существует, но при этом скрыто от человека. Далее, при взаимодействии, виртуальное компьютерное пространство переходит в состояние компьютерного пространства или сетевого пространства, так как более оно не скрыто (виртуальность проявляется в виде информации), т.е. также становится действительным. После восприятия индивидом информации, посредством технических средств, действительность переходит в разряд реального. Проведенный в диссертации исторический анализ виртуальности, как некой «возможности», позволяет выявить прочную связь с современным пониманием виртуальной компьютерной реальности. Важным для развития авторской концепции было то, что одно из фундаментальных свойств Интернета - отсутствие централизации, а также возможность влияния на индивида вследствие погруженности последнего в такую среду. «Возможность» также характеризуется отсутствием иерархии подключенных к сети компьютеров, где информации соответствует правило открытого доступа. Принцип «возможности» также проявляется на уровне использования как негативных действий пользователя, так и позитивных. Позитивные формы межсубъектных взаимосвязей, вместе с применением ненасильственных методов, направлены на разрешение проблемы организации плодотворного сотрудничества среди пользователей сети. Кроме того, возможность осуществления в сети позитивных или негативных действий непосредственно влияет и на реальное состояние индивида, т.к. подобные действия переходят в разряд социальной реальности.

2. Важной особенностью современного состояния сетевого пространства является симбиоз виртуальной компьютерной реальности и Интернета, так как изначально они развивались параллельно и не были связаны между собой. «Фантоматические» миры (по терминологии С. Лема) - это отношение человека с некой фантастической «сверхмашиной», где пользователь сети может общаться только с машиной, а не с другим пользователем. Подобный мир настолько реален для пользователя, что для него возникает проблема невозможности проверки истинности такого мира. Однако в исследовании наиболее важным было рассмотреть иную виртуальную компьютерную реальность, где происходит взаимодействие пользователей между собой во всем их многообразии. Сетевая «жизнь», возникающая в этом случае, словно копирует реальную жизнь (практически во всей её полноте), однако с некоторыми специфическими особенностями.

3. Немаловажным аспектом в понимании притягательности сетевого пространства является изучение соответствующих мотивирующих факторов. Для Интернета - это такие, как познавательный, коммуникационный и сотруднический, а для игровых сетевых миров - это наличие фактора достижений, социального фактора, а также фактора погружения в такую среду. Фактор погружения проявляется как на поверхностном уровне (Интернет-пространство, а именно блоги, чаты, форумы, дискуссионные площадки и т.д.), так и на глубинном (игровые сетевые миры или ММСЖРО). Проявление данного фактора сопровождается различной степенью рефлексии на внешние раздражители. Так, сравнительно поверхностное погружение - это состояние пользователя в Интернет-пространстве, при котором он взаимодействует с пользователями через призму существующей реальности. Т.е. взаимодействие строится на рефлексии пользователей относительно имеющихся у них или их окружения проблем. Более глубокое погружение, в свою очередь, проявляется в более тесном взаимодействии аватара и пользователя, что определяется своеобразной спецификой построения игровых сетевых миров.

4. Одна из особенностей Интернет-пространства и игровых сетевых миров - возможность осуществления анонимных действий. Стремление к анонимности возникает у пользователя вследствие страха, стеснения, «нездорового» любопытства или желания совершать агрессивные и деструктивные поступки, что в дальнейшем может привести к «зависимости от вседозволенности». Возникновение такого специфичного явления объясняется сложностью сетевого пространства, его особенной архитектурой при получении и отправке информации, а также понятием анонимности, обретшим новый смысл и новые возможности в Интернете. Вследствие целостного погружения в виртуальную жизнь и обостренного её переживания, сетевое пространство расценивается как мир, во многом неотличимый от реального. В связи с этим, возможность осуществления анонимных действий ведет также к своеобразному «растормаживанию» в поведении, т.е. в действиях, не типичных для индивида в реальности.

5. Расценивая анонимность как вседозволенность, пользователь может осуществлять разнообразные негативные действия, которые могут деструктивно влиять как на психическое, так и на физическое здоровье того, на кого они нацелены. Но порой это может негативно повлиять и на самого актора. Кроме того, возможен риск развития или усугубления девиантного поведения самого пользователя, а также аддикций, многочисленность которых характеризуется своеобразной архитектурой устройства сети. В свою очередь позитивные последствия анонимности выражаются в самораскрытии личности перед другими пользователями, возможности без страха из-за разоблачения открыто говорить о любых жизненных ситуациях, а также на некоторое время отстраниться от существующих в реальности проблем.

6. Разнообразие в осуществлении негативных форм межсубъектных взаимосвязей и развитие нездорового пристрастия к предоставляемым возможностям сети вызывает необходимость изучать компьютерную этику, а также мораль и нравственность, потенциальность их реализации в виртуально-сетевом пространстве. Терпимость, проявляемая в сетевом пространстве, - это показатель гуманистической ориентации человека. Однако дальнейшее развитие терпимости в сетевом пространстве сдерживается несколькими факторами, такими как обозначенная выше анонимность, и, как следствие, поведенческое «растормаживание», а также наличием «сдвига в сторону риска», ассоциациональной и информационной фрагментации. Наряду с тремя стадиями силы совести Канта (до поступка, в поступке и после поступка), для сетевого пространства сформулирована четвертая стадия силы совести, обозначенная как стадия «без поступка», которая «слабее» всех трех стадий ввиду нахождения индивида в киберпространстве, а не в реальности. Совесть может слабо проявляться до поступка, во время поступка и после поступка в силу отсутствия видимых результатов поступка в реальной жизни. Для того чтобы поступать нравственно в сетевом пространстве, в человеке должна присутствовать «бодрствующая» совесть, воспринявшая новые условия своего бытования.

7. Аргументированно доказано, что терпимость не должна проявляться по отношению к тем, кто использует насилие в качестве достижений своих целей. Для сдерживания насилия должны быть использованы ненасильственные методы, которые предпочтительнее ответного насилия тем, что при их использовании отсутствует угроза причинения вреда. Отмечается, что переход к ненасилию и терпимости не является конечной целью, это «всего лишь» начало пути, или цепочки, в которую последовательно входят толерантность и последующая высшая цель - солидарность. Виртуальное компьютерное пространство, рассматриваемое как пространство «возможностей», служит своеобразной площадкой для практического применения таких ненасильственных действий.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использовать предоставленные теоретические выводы и практические рекомендации:

• для дальнейшего анализа распространения Интернета, направленного на социальное взаимодействие между её участниками;

• для повышения качества использования виртуально-сетевого пространства посредством Интернета;

• для снижения возможных негативных последствий при неблагоприятном опыте использования Интернета;

• при подготовке лекционных курсов по теме вариативности негативных форм взаимосвязей пользователей сети, а также ненасильственных методов для их преодоления;

• при дальнейшем проведении исследований в области философских, социологических и культурологических наук по проблематике негативных и позитивных действий человека в виртуально-сетевом пространстве, способах их преодоления, а также потенциала солидарности в сети.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы обсуждались на международных конференциях, конгрессах, «круглых столах»:

• VI Российский философский конгресс. «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Нижний Новгород. 27-30 июня 2012 г.

• IV Международная научно-практическая конференция. «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности». Тамбов. 31 января 2013 г.

• V Международная научно-практическая конференция. «Тенденции изменения категорий философии и культурологии в процессе ценностной трансформации общества». Краснодар. 28 ноября 2012 г.

• VII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Москва. 18-20 ноября 2011 г.

• IX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Москва. 15-17 ноября 2012 г.

• XIV Ежегодная международная конференция «EVA-2012 Москва». «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия». Москва. 26-28 ноября 2012 г.

Основные результаты получили внедрение в учебном процессе в АНО «Институт деловой карьеры» (г. Москва), при чтении курсов профессорско-преподавательским коллективом «Философия» и «Исследования социологических и политических процессов», а также в Научно-исследовательском институте общественных и политических наук (г.Чебоксары) при выработке рекомендаций III Международной научно-практической конференции «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы»

Итоги исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Юрков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие компьютерных технологий определяет все большее совершенствование игровых сетевых миров, а возрастающая интеграция Интернета позволяет пользователям сети осуществлять коммуникацию практически повсеместно. Однако понятие виртуальности, если мыслить его только как пространство, генерируемое компьютером, не отражает всей наполненности понятия. Рассмотрение компьютерной виртуальной реальности с точки зрения её потенциала, позволило оценить скрытые возможности подобного «дивного нового мира», способного влиять на индивида и общество в целом. Такое влияние осуществляется благодаря огромным потокам информации, которые играют все более заметную роль в жизни современного общества. В современном мире информация играет одну из ведущих ролей в жизни общества. Это подтверждается не только все возрастающим количеством информации, но также и тем, что она является одним из ключевых факторов социальной жизни в целом. В этой связи более точным определением виртуальной реальности, которая представлена компьютерными технологиями, служит понятие «виртуальная компьютерная реальность» или «виртуальная информационная реальность». Более узкое понятие - виртуальное компьютерное пространство - обозначает сеть информационно связанных узлов, которые не задействуются пользователями (до определенного момента) для обмена информацией. Однако при взаимодействии пользователей между собой, обменом информацией, такое виртуальное пространство становится сетевым пространством (или киберпространством).

Показано, что определенные возможности сетевого пространства могут протекать для индивида как в позитивном, так и в негативном ключе. Стоит отметить, что последствия позитивных или негативных действий в виртуальной компьютерной среде непосредственно влияют и на реальное состояние индивида, где виртуальность уже проявляется как некая возможность, которая имеет способность перейти в разряд реального. Подобная специфика сетевого пространства проявилась не сразу, так как последствия слияния сетевого пространства и коммуникативных свойств Интернета в полной мере начали (и продолжают) проявляться, только начиная с 90-х годов XX века. Обозначенное слияние в свою очередь изменило вектор развития виртуальных компьютерных реальностей, «перечеркнуло» их возможные проблемы. Возможный искусственный мир или «фантоматический» мир по Станиславу Лему, это мир одиночества, где человек знает, что не может довериться никому кроме себя. Любое подозрение в искусственности ощущаемого мира, озвученное другому человеку это подсказка для машины, чьи действия в дальнейшем будут направлены на то, чтобы создать более реалистичную иллюзию настоящего мира. Реализованная виртуально-информационная реальность нашего времени, это не отношение человека и машины, но отношение человека и человека. Это в свою очередь обнажает проблемы нового толка, такие как, например, неидентифицируемый обман человека человеком. Существующее сетевое пространство - это мир, где человек уже может довериться кому-то кроме себя, однако он никак не застрахован от возможного обмана.

Автором диссертационного исследования показано, что доверие, равно как и ответная реакция на раздражители, является следствием существования двух уровней погружения в сетевое пространство: поверхностного и глубокого. Так, поверхностное погружение индивида определено как погружение в Интернет-пространство, т.е. блоги, чаты, форумы, дискуссионные площадки, где взаимодействие протекает через призму реальной действительности. Также показано, что при данном виде погружения пользователь не испытывает прочную связь со своим аватаром, однако остро рефлексирует на текущие события. Глубокое погружение в свою очередь проявляется через использование индивидом сетевых миров или ММОЯРО, которые в свою очередь создают более крепкую связь индивида и его аватара, однако снижают возможную рефлексию на реальные события, т.е. более четко обозначают «уход» пользователя из реального мира.

Анализ исследований российских и зарубежных ученых позволил выделить основные критерии сетевых миров и Интернет-пространства, которые мотивируют индивида на создание и проживание виртуальной жизни. Для сетевых миров характерно наличие фактора достижений, социального фактора, а также фактора погружения. Для Интернет-пространства определены следующие мотивирующие факторы: познавательный, коммуникационный и сотруднический.

В ходе исследования раскрыто основополагающее значение анонимности для пользователей киберпространства и предпосылки к ее использованию, такие как страх, стеснение, любопытство, а также возможность совершения агрессивных действий. Показано, что следствием анонимности является так называемое «растормаживание» индивида, которое выражается в действиях, которые нетипичны для него в реальной жизни. Такие действия носят как позитивный, так и негативный характер.

Раскрыт потенциал использования обмана в сетевом пространстве, а также охарактеризовано стремление пользователя к доверию, которое выражается в переносе свойств реальности на сетевое пространство, при одновременном отсутствии надежных сигналов. Кроме обмана описаны и другие основные негативные формы межсубъектных взаимосвязей в Интернете, возможные последствия, а также предложены превентивные меры.

Определено, что использование анонимности в виртуальном компьютерном пространстве может привести к возникновению или дальнейшему усугублению зависимости у индивида. Выявлено, что, несмотря на существование термина Интернет-аддикция, зависимость проявляется не к Интернету, а к предоставляемым возможностям виртуального компьютерное пространства. Кроме того, охарактеризован новый тип зависимости - зависимость от вседозволенности. Данный тип зависимости является прямым следствием использования анонимности.

Заключительная часть работы посвящена исследованию морали и нравственности в сетевом пространстве. Описано проявление совести и выявлена четвертая стадия «силы» совести в сетевом пространстве, стадия «без поступка».

В работе проанализирован потенциал терпимости в виртуальном компьютерном пространстве, где понятие virtus понимается как некая добродетель или душевное благородство. Отмечается, что понятие терпимости должно строиться на ненасилии, которое в дальнейшем переходит к толерантности, а затем и к высшей цели - солидарности. Показано, что проявление терпимости в сетевом пространстве это некая сумма, итог реализации нравственных ценностей, которые определяют подобное поведение индивида. Определено, что осознание предпочтительности ненасилия возможно благодаря практике ненасильственных действий. В связи с таким подходом даны практические рекомендации по устранению и минимизации возможных последствий от негативных действий, раскрыт потенциал превентивных мер в сетевом пространстве.