Виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики в системе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотарёв, Роман Иванович

  • Золотарёв, Роман Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 271
Золотарёв, Роман Иванович. Виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики в системе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2008. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотарёв, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ.

1.1 Основные проблемы и тенденции развития информатизации профессионального образования.

1.2 Инновационная компьютерная дидактика как актуальное направление развития педагогической информатики.

1.3 Виды и структуры учебно-методических материалов с компьютерной поддержкой.

1.4 Функции, задачи, принципы проектирования учебно-методических материалов инновационной компьютерной дидактики.

1.5 Дистанционная среда Моос11е как комплексный инструментарий для внедрения в практику материалов инновационной компьютерной дидактики.

ВЫВОДЫ

2 МОДЕЛЬ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИДАКТИКИ (ВЛИКД).

2.1 Этапы создания виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики.

2.2 Модель лаборатории инновационной компьютерной дидактики.

2.3 Методики проектирования компонентов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики. 80,

2.4 Инвариантные модели компонентов виртуальной лаборатории инновационнои компьютерной дидактики.

2.4.1 Модель банка учебно-методической информации.

2.4.2 Инвариантная модель банка учебно-методических инноваций портал bumi.ru).

2.4.3 Модель учебника нового поколения - технологического (УНП-Т).

2.5 Психолого-педагогические аспекты компьютерных учебных игр виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики.

2.6 Подготовка учителей и студентов к работе с технологиями инновационной компьютерной дидактики.

2.7 Дифференцированный подход к организации обучения в информационно-методической среде ВЛИКД.

2.8 Методика обучения педагогов работе в среде ВЛИКД как дидактическая система.

2.9 Проектирование и реализация интерактивных версий локальных технологий обучения ВЛИКД.

2.9.1 Технология «Эстафета формул».

2.9.2 Технология «Полет на запад, полет на восток».1.

2.9.3 Технология «Восхождение на пик Кинематика».

2.9.4 Технология «Воздушный десант».

2.9.5. Технология «Калейдоскоп задач».

2.9.6 Технология «Персидский ковер».

2.9.7 Технология «Интеллектуальная лабильность».

2.9.8 Технология «Морская жемчужина».

2.10 Разработка учебного курса как педагогического и технологического средства конструирования технологий ИКД.

2.10.1 Общая структура учебного курса для системы подготовки педагогических кадров.

2.10.2 Особенности структурных компонентов учебного курса.

2.10.3 Методика обучения конструированию технологий ИКД на основе учебного курса.

ВЫВОДЫ.

3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ

ВЛИКД И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Виды экспериментальной деятельности.

3.2 Этапы педагогического эксперимента.

3.3 Общая оценка эффективности модели ВЛИКД.

3.4 Общая оценка эффективности КУМК ВЛИКД.

3.5 Сравнение результатов педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики в системе профессионального образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Информатизация образования РФ, создание единой информационной среды непосредственно связаны с решением проблем подготовки специалистов в области инновационных образовательных технологий. В условиях возрастающего информационного потока все сложнее достичь высокого уровня образования, опираясь только на традиционные методы и технологии в образовании. Один из возможных путей решения проблемы состоит в широком внедрении в практику образования инновационных методических систем и технологий с компьютерной поддержкой. На это указано в программе «Информатизация системы образования» (2005 - 2010 г.г): «Решается проблема создания широкого спектра учебных материалов «нового поколения» и поддержки развития творческой работы педагогов и педагогических коллективов для эффективной работы с этими материалами». В связи с этим одной из основных целей профессионального образования является подготовка специалистов, обладающих высокой квалификацией, творчески мыслящих, готовых применять в профессиональной деятельности новые информационные технологии, существенно повышающие её эффективность.

Проблема совершенствования образовательного процесса с компьютерной поддержкой получила широкое освещение в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Я.А Ваграменко, А.И. Берг, B.C. Гершунского, В.М. Глушкова, М.Я. Довгялло, И.В. Роберт; В.В. Рубцова, А. Борк, И. Марев, В.В. Лаптева, Е.С. Полат, A.A. Вербицкого, И.В. Кузнецовой, Ю.И. Богатыревой и др [30,38, 41,49, 86,88,103]. Проблемы компьютерного обучения решались преимущественно в двух направлениях. Первое связано с изучением основ информатики, вычислительной техники и программирования (A.A. Кузнецов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, С.А. Бешенков, И.М. Бобко) [26,27,107]. Второе направление - использование компьютера как средства учебно-познавательной деятельности - возникло в связи с тем, что появилась необходимость применения компьютера при обучении другим предметам (Э.И. Кузнецов, М.П.Лапчик, Ю.С. Брановский, В.В. Пасечник) [34,89].

При этом теоретической базой этих исследований явились психолого-педагогические теории и научные труды отечественных и зарубежых ученых в областях: содержания образования (Б.С. Гершунский, К.Д. Ушинский, И.Г. Гербарт, М.Н. Скаткин и др.) [48,50,113,125], итенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, J1.B. Занков, М.И. Махмутов и др.) [20], педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, A.A. Остапенко) [22,100], создания и применения средств обучения (B.C. Леднев, Т.С. Назарова, С.И. Шахмаев и др.), компьютеризации и информатизации образования (В.П. Беспалько,

B.М. Монахов, Д.Б. Богоявленская, И.Н. Антипов, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, А.П. Ершов, А.Ю. Уваров, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Б.Е. Стариченко) [23,24,31,83,94,95,96,106,114,119], психологии восприятия информации (Л.С. Выгодский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.) [43,44,47,90,91,108], педагогической рефлексии (Б.Г. Ананьев, И.С. Ладенко, В.В. Рубцов и др.), проектирования педагогических систем, в том числе с компьютерной поддержкой (И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Александров, Т.С. Назарова, Т.Л. Шапошникова, А.И. Архипова, С.П. Грушевский, Т.Г. Везиров) [1,40,71]. Теоретические основы построения инновационных образовательных технологий и учебно-методических комплексов изложены в работах А.И. Архиповой, С.П. Грушевского, Т.Л. Шапошниковой [5-19,53-56,129-131]. Анализ исследований последних лет (В.А.Поздняков, Е.М. Разинкина, С.Г. Григорьев, В.И. Доротюк, И.М. Бобко и др.) свидетельствует о том, что приоритетными становятся проблемы инноваций в структурах образовательного процесса, в том числе в сфере создания и применения новых средств и технологий обучения с компьютерной поддержкой. Доминирование инновационных факторов в педагогической деятельности есть отражение процессов диверсификации, происходящих в экономической и социальной сферах. Можно констатировать, что в теории и методике компьютерного обучения (компьютерной дидактике) в настоящее время оформилось направление, связанное с созданием новых средств обучения на основе теоретического осмысления и практического использования обучающего потенциала компьютера - инновационная компьютерная дидактика. Это направление широко отражается в материалах международных конференций, посвященных проблемам новых информационных технологий (НИТ) в образовании.

Однако из анализа литературы и состояния подготовки учителей в вузовском и послевузовском образовании можно сделать вывод о том, что пока уделяется недостаточно внимания проблемам создания учебно-методических систем, интегрирующих инновационные средства и технологии обучения, т.е. систем инновационной компьютерной дидактики. Попытки использовать НИТ как "добавки" к традиционным методам и средствам обучения ведут к разрушению целостности сформировавшихся методических систем, снижению их эффективности.

Отсутствие систем инновационных компьютеризированных учебных материалов и методик их освоения тормозит развитие единой образовательной среды по конкретным учебным предметам. При этом подготовка педагогов и студентов к использованию НИТ обычно сводится к обучению традиционным приёмам работы с персональным компьютером на основе пакета программ MSOfflce и демонстрации образовательных Интернет-ресурсов. Специфика же применения нового методического обеспечения в преподавании конкретных учебных предметов отражается в процессе этой подготовки явно недостаточно (такой подход «от информатики — к учебному предмету» мы определили как технологический). Практика работы в системе послевузовской подготовки педагогов показала: такой подход приводит к тому, что в преподавании большинства учителей используется однообразный набор компьютерных технологий учебного назначения (электронные учебники, презентации, тестовые системы, Интернет-ресурсы). Поступающая в учебные заведения мультимедийная продукция, хотя и выполненная на высоком технологическом уровне, не позволяет учителям вносить свои коррективы в эти средства обучения и поэтому используется только в репродуктивном режиме. Технологический подход вполне оправдан и даёт хорошие результаты в ситуации обучения слушателей с высоким уровнем подготовки в области компьютерных технологий. Но для учителей с начальным уровнем подготовки при таком подходе недостаточно формируется мотивационная основа обучения, так как они не видят перспективы такого обучения, не преодолевается стереотип «боязни компьютера» вследствие отсутствия навыков работы с ним. Если же на первом этапе обучения демонстрируются инновационные технологии обучения на содержании конкретного предмета, то интерес к обучению значительно усиливается, учителя чувствуют себя психологически комфортнее, так как действуют в знакомой сфере и сразу видят перспективы своего профессионального совершенствования. Такой подход обучения мы определили как онтологический, означающий путь «от содержания учебного предмета - к компьютеру» (опШэ - греч. сущее, содержание — сущностный фактор учебного процесса).

Участие в процессе профессиональной переподготовки специалистов образования позволило выявить тенденцию, состоящую в том, что многих учителей и преподавателей колледжей не удовлетворяет состояние информатизации образования, когда им приходится применять готовые компьютерные материалы, они хотят модернизировать имеющиеся и самостоятельно создавать свои. Обычно это самостоятельное создание ограничивается тестами и электронными презентациями.

Практика создания и внедрения систем инновационной компьютерной дидактики в сферу образования показала наличие противоречий между: традиционными средствами учебно-методического обеспечения и потребностью в новых формах, системно представляющих как содержание, так и образовательные технологии;

-абсолютизацией подхода к подготовке учителей и студентов в области НИТ, основанного на приоритете компьютерных технологий и игнорирующего специфику содержания учебных предметов, и потребностью нового подхода, актуализирующего предметную направленность новых компьютерных средств и технологий обучения;

-усиливающимся процессом информатизации предметного образования и потребностью в компьютеризированных учебных материалах, интегрирующих различные виды и технологии инновационной компьютерной дидактики;

-необходимостью усиления творческой составляющей в подготовке специалистов по программам информатизации образовании и недостаточной разработанностью методов и средств их включения в процесс самостоятельного создания инновационных учебных материалов с компьютерной поддержкой.

Противоречия вызвали необходимость решения проблем подготовки педагогов к применению и созданию новых учебных материалов и технологий с компьютерной поддержкой, а именно:

- теоретического обоснования подходов к построению системы, включающей новые виды и технологии учебно-методического обеспечения этой подготовки, роль которой может играть виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики (ВЛИКД);

- создания обобщённых моделей инновационных видов учебно-методических материалов и технологий для обеспечения условий их экстраполяции на различные учебные предметы;

- разработки методики подготовки специалистов образования (студентов, учителей, методистов, директоров школ и др.) для применения и создания компонентов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, основанной на принципе дифференциации обучения.

Под виртуальной лабораторией инновационной компьютерной дидактики мы понимаем информационно-методическую систему, представленную на электронных и традиционных носителях информации, включающую в определённой иерархической связи новые виды учебно-методических материалов и технологий обучения и выполняющую основную функцию - подготовка специалистов образования к применению и самостоятельному созданию на основе моделей лаборатории новых средств обучения с компьютерной поддержкой.

Актуальность темы исследования обоснована необходимостью подготовки учителей и студентов к применению и созданию инновационных учебно-методических материалов в условиях изменяющихся государственных и социальных приоритетов; недостаточной разработанностью проблем инновационной компьютерной дидактики; потребностью в создании методического инструментария, включающего педагогов в инновационный образовательный процесс и стимулирующий проявление их творческого потенциала.

Цель исследования — теоретическое обоснование и создание виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики как средства подготовки учителей и студентов к инновационной педагогической деятельности, разработка методики её использования и самостоятельного создания новых учебных материалов с компьютерной поддержкой.

Объект исследования - подготовка учителей и студентов к инновационной педагогической деятельности с компьютерной поддержкой.

Предмет исследования — виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики как средство подготовки учителей и студентов к применению и созданию новых видов учебных материалов и технологий обучения. и

Гипотеза исследования состоит в предположении, что, опираясь на. онтологический подход,- виртуальную лабораторию инновационной компьютерной дидактики можно продуктивно моделировать на концептуальном, структурном и предметном (содержательном) уровнях, при этом методика подготовки специалистов в сфере информатизации образования на основе компонентов лаборатории может стимулировать эффективное освоение как инновационных дидактических технологий, так и компьютерных, если она ориентирована на дифференцированный подход, в соответствии с которым степень готовности специалистов к работе в компьютерной среде градируется как начальная, базовая, углублённая и профессиональная.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи: определить теоретические основания для построения модели виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики как средства подготовки специалистов образования к творческой работе в компьютерной среде;

-выявить виды учебно-методических материалов инновационной компьютерной дидактики на основании реализуемых ими педагогических задач, а также инварианты их моделей и возможности экстраполяции на смежные предметные области;

-обосновать общую модель виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, выявить инварианты в структурном построении её компонентов, а также разработать частные теоретические модели новых локальных дидактических технологий и создать их практические варианты;

-создать практический вариант лаборатории инновационной компьютерной дидактики, представив его в электронной (полной), печатной (выборочной) формах, а также в форме Интернет-ресурса с возможностью коммуникаций;

-создать адаптированный учебный курс для подготовки специалистов сферы образования к самостоятельному созданию учебных материалов на основе моделей лаборатории, многоуровневую методику обучения специалистов к работе в' среде виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики; выполнить экспериментальные исследования для определения педагогической эффективности использования компонентов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики.

Использовались следующие исследовательские методы: теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по проблемам информатизации образования и инновационной деятельности, периодической литературы по вопросам использования информационных технологий в ■ педагогической деятельности; анализ программных продуктов; обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование студентов и учителей, наблюдение, тестирование); теоретическое моделирование; статистические и математические методы обработки результатов исследования; экспертное оценивание.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• общие принципы дидактики и системно-структурный подход в педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, ■ В.И. Загвязинский, И.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин) [20,63,115];

• Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

• методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, А.И. Кочетов, H.A. Вершинина, Н.И. Загузов, A.A. Арламов);

• принципы формирования личностно-ориентированной позиции педагога (В.П. Бедерханова, И.С. Якиманская) [22,137];

• работы известных ученых и методистов: Н.Д. Никандрова, В.Д. Шадрикова, М.В. Рыжакова, А.Г. Каспаржака, A.A. Остапенко, Ю.И.Дика,.

В.Г. Разумовского, Т.Ф. Сергеевой;

• исследования ученых-психологов: К.М. Гуревича, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Б.М. Теплова, Л.М. Фридмана, О.Г. Кукосяна, З.И. Рябикиной [59,87];

• учебно-методическая литература, подготовленная авторитетными' специалистами: М.И. Башмаковым, М.Б. Волович, Г.В. Дорофеевым, Г.К. Муравиным, С.М. Никольским, И.М. Смирновой, М.И. Шабуниным, И.Ю. Богатыревой, Д.К. Фаддеевым, А.И. Архиповой, С.П. Грушевским и другими.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (КубГУ), Институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК) КубГУ, СевероКавказский филиал Российской академии правосудия.

Организация и этапы исследования.

2002 - 2005 гг. Изучались проблемы информатизации образования, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс школ г. Краснодара и Краснодарского края инновационные технологии обучения, в том числе компьютерные.

2005 - 2006 гг. Уточнялись методологические основы исследования, формировались базы эксперимента, обсуждались промежуточные результаты исследования, публиковались статьи, создавались отдельные компоненты виртуальной лаборатории.

2006 - 2007 гг. Разрабатывалась модель ВЛИКД, проводилась' экспериментальная работа, в том числе с применением форм дистанционного обучения.

2007 - 2008 гг. Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации.

Конкретное личное участие автора в получении научных и практических результатов исследования заключается:

- в разработке логики исследования и обосновании концепции виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, обобщении структуры и моделей входящих в неё компонентов;

- в создании новых программных инструментальных оболочек и технологий, их содержательном наполнении и внедрении в образовательный процесс учебных заведений, в разработке адаптированного к уровням предварительной подготовки учителей учебного курса «Flash для педагогов»; в создании Интернет-портала «Инновационная компьютерная дидактика» (icdau.ru), позволяющего педагогам применять компоненты виртуальной лаборатории, а посредством дистанционной среды Moodle осуществлять их обучение;

- в разработке методики подготовки учителей и студентов к профессиональной деятельности с использованием моделей и технологий ВЛИКД и к самостоятельному созданию инновационных учебных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- предложено определение виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики как системной информационно-методической конструкции, интегрирующей различные виды учебных материалов с компьютерной поддержкой (банки учебно-методической информации, учебно-методические комплексы, технологические учебники, учебные курсы, Интернет-ресурсы и др.), включающие инновационные дидактические технологии; обоснована концепция построения лаборатории;

- предложена интеграционная модель виртуальной лаборатории, структура которой последовательно выстраивается на трёх уровнях (концептуальном, структурном и предметном) и синтезирует инвариантные составляющие компонентов лаборатории, что обеспечивает возможность их применения для проектирования новых учебных материалов по различным учебным предметам;

- предложен новый подход — онтологический — к организации подготовки учителей-предметников к работе в инновационной компьютерной среде, основанный на анализе предметного содержания и состоящий в освоении компьютерных технологий посредством их непосредственного использования в обучении конкретному предмету;

- разработан способ проектирования новых дидактических технологий, включающий проектировочные действия: обоснование педагогической задачи, отбор и трансформация учебного содержания, выбор форм представления учебного контента и диагностики результатов, разработка интерфейса и дизайна, отбор программного инструментария с применением специальной методики, основанной на расчёте коэффициента интерактивности компьютерной программы;

- разработана методика подготовки специалистов сферы образования к инновационной педагогической деятельности на основе компонентов и технологий виртуальной лаборатории, базирующаяся на уровневой дифференциации их предварительной компетентности в области компьютерных технологий, последовательном продвижении от начального к профессиональному уровню, новом методическом и программно-инструментальном обеспечении, использовании форм дистанционного обучения и Интернет-ресурсов лаборатории, специфическом диагностическом инструментарии оценки результативности использования компонентов ВЛИКД.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработаны теоретические основы построения целостной информационно-методической системы - виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики — в контексте современной парадигмы и принципов информатизации образования; создана модель виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики как системное педагогическое средство подготовки специалистов сферы образования к профессиональной деятельности на основе новых информационных технологий;

- выявлены уровни компетентности педагогов в сфере НИТ, на основе которых создана комплексная методика подготовки к деятельности в компьютерной среде;

- созданы новые модели локальных дидактических технологий и обоснован способ их проектирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что г обоснованные в работе теоретические положения реализованы в конкретных учебно-методических материалах с компьютерной поддержкой (учебно-методических комплексах, учебных курсах, учебниках нового поколения и др.) и целостно представлены в электронном ресурсе, который выступает в роли педагогического средства переподготовки педагогических кадров по программам информатизации образования. Созданы универсальные программные оболочки с заданными педагогическими свойствами, обеспечивающие доступное взаимодествие с обучаемыми и возможность генерировать программные обучающие системы на основе содержания различных учебных предметов. Материалы исследования могут использоваться для создания предметных УМК, банков учебно-методической информации, учебников новой структуры, инновационных дидактических технологий с компьютерной поддержкой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, всесторонним анализом проблемы, методологическим обоснованием теоретических положений и их связью с концептуальными позициями информатизации образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования в практике переподготовки специалистов образования, применением разнообразных педагогических методов исследования: наблюдение, методы устного (интервьюирование) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, различных контролирующих мероприятий, в том числе с компьютерной поддержкой (зачеты, контрольные срезы, тесты, практические занятия, лабораторные практикумы, работа в дистанционной среде).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информатизация образования актуализировала проблему подготовки педагогических кадров для работы в инновационной компьютерной среде, для чего необходимо создание нового методического обеспечения с компьютерной поддержкой для преподавания различнх учебных предметов. Педагогическим инструментом этой подготовки является виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики, интегрирующая предметные учебно-методические материалы нового поколения (банки учебно-методических инноваций, учебно-методические комплексы, учебники нового типа, полиформатные презентации, локальные технологии обучения).

2. Концепция построения виртуальной лаборатории базируется на новой образовательной парадигме, задачах программы «Информатизация образования РФ», педагогическом потенциале традиционного образования (выводах теории личностно-ориентированного и развивающего обучения, инновационных подходах в частных методиках) и отражает принципы ее конструирования, структуру, прогнозируемые свойства и функции, а также подход к созданию методики обучения педагогов к работе в виртуальной лаборатории.

3. Модель виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики конструируется на трёх уровнях: концептуальном, отражающем типологию учебно-методических материалов на основании решаемых ими педагогических задач; структурном, представляющем внутреннюю структуру каждого из компонентов лаборатории; предметном, отражающем специфику применения инновационных технологий в изучении конкретных учебных предметов.

4. Методическими средствами подготовки специалистов сферы образования к деятельности в условиях инновационной образовательной среды с компьютерной поддержкой являются предметные компоненты виртуальной лаборатории (учебно-методические комплексы, полиформатные презентации, электронные ресурсы), отражающие специфику научной дисциплины в информационном, контрольном модулях, а также в модуле самостоятельной работы. В последнем освоение предметного содержания совмещается с формированием навыков работы на компьютере, благодаря чему создаются педагогические условия для самостоятельной разработки учителями и студентами предметных учебных материалов нового поколения.

5. Разработка новых технологий обучения базируется на предварительном построении их моделей, отражающих постановку педагогических задач, способы отбора и трансформации предметного содержания, диагностики результатов её выполнения, взаимодействие с обучаемым, прогнозируемые свойства и функции, отбор программного инструментария, специфику изучаемого предмета, учебные действия обучаемого.

6. Методика подготовки специалистов сферы образования для работы с компонентами виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики адекватна структуре многоуровневой модели и обеспечивает преемственность как в освоении технологий инновационной компьютерной дидактики, так и в формировании общих навыков работы с компьютером. Благодаря универсальности технологических моделей и дидактических процедур обеспечивается возможность обучения педагогов с избирательной ориентацией на различные области знаний, создаются условия для уровневой дифференциации процесса обучения, его индивидуализации, что мотивирует стремление обучаемых к достижению более высоких результатов.

7. Углублённый и профессиональный уровни подготовки специалистов в области инновационной компьютерной дидактики может быть достигну! посредством освоения адаптированного учебного курса «Flash для педагогов», структура которого ориентирует обучаемых на последовательное прохождение этапов: ознакомление с общей процедурой построения инновационных технологий обучения на основе компьютерной программы Flash, изучение программных инструментов, освоение особенностей интерфейса, формирование умений работать с графикой и анимацией, работа с символами, ознакомление с процессом изменения программных кодов, формирование начальных умений программирования на языке Action Script.

Результаты исследования апробировались и внедрялись:

- в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «Телематика 2005», «ИТО 2008»;

- на занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподавания в Кубанском госуниверситете на курсах повышения квалификации педагогических кадров института переподготовки и повышения квалификации КубГУ; на занятиях со студентами 3-5 курсов физико-технического факультета КубГУ, со студентами Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия.

- путём издательской деятельности в составе редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-28402). путем размещения компонентов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики в Интернет-портале (http://icdau.ru).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (15), трех глав (178), заключения (4), списка использованных источников (15), 12 приложений, содержит 25 таблиц и 88 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотарёв, Роман Иванович

Основные выводы исследования.

1. Анализ литературных источников, теории и практики информатизации образования РФ показал, что стратегия развития педагогического образования должна базироваться на широком использовании инновационных технологий учебного процесса с компьютерной поддержкой, которые должны представляться не дискретно, а составлять общую целостность, системы. Формирование таких систем составляет предмет инновационной компьютерной дидактики, а их примером является виртуальная лаборатория, интегрирующая различные виды современных учебно-методических материалов, проектируемых на основе инновационных подходов и технологий. Основное назначение этой лаборатории состоит в том, что она является комплексным педагогическим средством подготовки специалистов образования к профессиональной деятельности с объектами инновационной компьютерной дидактики.

2. Структурными компонентами виртуальной лаборатории являются современные виды учебно-методических материалов, которые сгруппированы на основе общности решаемых ими педагогических задач (банки учебно-методической информации, учебники нового поколения, учебно-методические комплексы и др.). В структуру каждого из указанных видов включены технологии инновационной компьютерной дидактики, а их обобщение в виртуальной лаборатории создаёт условие для создания на основе инвариантов в их моделях соответствующих учебных материалов по разным учебным дисциплинам.

3. Интеграционная модель ВЛИКД конструируется на трёх уровнях: концептуальном ( включает теоретические положения, обосновывающие подход к её построению), структурном (демонстрирующем основные компоненты лаборатории), предметном (детализирующем второй уровень с указанием учебных предметов и представленном в виде матрицы). Каждый их уровней построения модели находит адекватное отражение в структуре методики подготовки специалистов к работе в инновационной компьютерной среде.

4. Элементарным структурным модулем виртуальной лаборатории являются локальные дидактические технологии, входящие в каждый из видов новых учебно-методических материалов. Анализ структуры и свойств существующих локальных технологий позволил выявить общую процедуру их построения от постановки педагогической задачи, через совокупность проектировочных действий по трансформации содержания, интерфейса, форм диагностики, формируемых умений к программной реализации на основе специальной методики, базирующейся на выявленных формах представления информации и режимах её функционирования. Результатом такого подхода явилась разработка новых видов локальных технологий обучения, вошедших в компоненты ВЛИКД.

5. Позитивное влияние практического варианта виртуальной лаборатории на результаты подготовки учителей и студентов к работе в инновационной компьютерной среде во многом объясняется наличием соответствующей информационной и компьютерной поддержки, выражающейся в использовании электронных ресурсов, размещённых на сайте «Инновационная компьютерная дидактика», мультимедийной учебной продукции, полиформатных презентаций, компьютерных учебно-методических комплексов по естественно-научным и гуманитарным предметам, интерактивных версий инновационных технологий обучения, дистанционных форм обучения на базе глобальной сети Интернет.

6. При обосновании структуры учебного курса для подготовки к инновационной деятельности с компьютерной поддержкой были выявлены необходимые требования .к свойствам такого курса, на основании чего разработана его структура (модульная многокомпонентная), которая создаёт возможности для: а) реализации методической связи всех модулей учебного курса, поскольку кроме теоретического блока включает также разнообразный набор вариативных по содержанию обучающих блоков презентации, блоки самоподготовки, практикумы, видеофильмы, контролирующие и обучающие тесты, упражнения с ориентировочной основой, алгоритмизированные задания и т.д.) б) модификации и дополнения содержания курса благодаря • электронной форме представления; в) создания на всех этапах обучения отдельных элементов инновационных технологий обучения, которые затем интегрируются в целостную систему; г) существенного повышения мотивационного потенциала учебного курса.

7. В построении методики подготовки специалистов к использованию технологий инновационной компьютерной дидактики отражен новый подход, предполагающий формирование компьютерной компетентности на основе предметного содержания и реализующийся в последовательности этапов: ознакомление с общей структурой практического варианта ВЛИКД -демонстрация применения инновационных технологий в обучении определённому предмету (соответствующему контингенту обучаемых) -изучение теоретических моделей компонентов лаборатории и моделей локальных дидактических технологий — практическая отработка способов проектирования печатной версии этих технологий - освоение первых двух частей адаптированного учебного курса «Flash для педагогов» -самостоятельная работа по модификации содержания технологий на основе алгоритмов — освоение следующих частей учебного курса — самостоятельное создание новых дидактических технологий как в печатной, так и' в интерактивной формах.

8. Проведённый педагогический эксперимент с участием студентов университетов, учащихся колледжей, учителей-предметников, руководителей школ, преподавателей колледжей и вузов из разных регионов РФ подтвердил гипотезу исследования о наличии положительной динамики в процессе' подготовки к профессиональной деятельности на основе технологий и материалов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики.

Прогнозируемые в исходной гипотезе исследования педагогические свойства виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики были подтверждены результатами многоаспектного педагогического эксперимента с использованием аппарата математической статистики.

Выполненное исследование заложило теоретические основы и наметило пути практической реализации важнейшей педагогической задачи -создание учебно-методической продукции нового поколения, в которой новые образовательные технологии (в том числе компьютерные) образуют органическое единство с традиционными средствами и методами обучения, поскольку базируются на достижениях классических и современных педагогических наук и теорий.