Виртуальная торговля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афонина, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афонина, Светлана Витальевна
1. Виртуальная экономика.
1.1.Электронные сети и их применение в экономике.
1.2.Виртуальный бизнес. Электронная коммерция.
1.3.Виртуальная торговля.
2. Основы разработки бизнес-плана в виртуальной торговой деятельности.
2.1.Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве.
2.2.Традиционная методика составления бизнес-плань
2.3.Бизнес-обоснование проекта виртуального магазина.
3. Оценка экономической эффективности деятельное! л виртуальной торговой фирмы.
3.1.Эффективность инвестиций. 3.2.Критерии оценки экономической эффективности внедрения интернет-проектов в торговую деятельность.
3.3.Частные показатели экономической эффективности виртуальной торговли. Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная торговля»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Особенностью развития современной экономики является использование новейших достижений научной технической мысли и возникновение новой среды, которая стала активно использоваться для ведения бизнеса в конце двадцатого века - Интернет. Традиционная экономика отступает под натиском новой, в которой формируются другие отношения между компаниями, появляется иная структура самих компаний и стандарты управления ими. Изменения требуют новых знаний и новых людей, способных эти знания генерировать и использовать. Переход к новым направлениям в экономике начался еще в 90-х годах, можно выделить четыре фактора, послуживших толчком к переходу и определяющих лицо новой экономики: либерализация рынков, мобильность капитала, глобализация стандартов и, наконец, новое "цифровое" пространство. Эти факторы оказали непосредственное влияние на то, что все большее и большее число компаний, занимающихся торговой деятельностью, находят привлекательной для себя новую область применения традиционных и новых методов ведения бизнеса. В результате всемирной «виртуализации» можно говорить о появлении нового направления в экономической науке - виртуальной экономики. Естественно, что специфика самой среды - Интернет -оказывает определенное воздействие на все бизнес процессы, происходящие в области торговли через Сеть. Для того чтобы понять, как под воздействием новых факторов должна измениться традиционная торговая компания, чтобы быть успешной и в новой сфере экономики, необходимо, проанализировать, возможности эффективного «преломления» традиционных бизнес методов в кардинально новые, что является особенно актуальным на современном этапе развития рыночных отношений и направленности всех развитых стран на экономическую интеграцию.
До настоящего времени научные исследования виртуальной экономики в России не проводились, в основном, все вопросы связанные с образованием, развитием и функционированием виртуальных фирм освещались на уровне журналистских исследований.
Все это вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования, его целевую направленность и структуру построения.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе данных практической деятельности виртуальных и традиционных торговых фирм; имеющихся аналитических исследований; прогнозов и теоретических исследований западных экономистов в области виртуальной экономики, разработать новые подходы к планированию, вариантам финансирования, оценке экономической эффективности торговых фирм, работающих через Интернет. Выработать рекомендации по переводу или внедрению в уже действующую компанию, новых виртуальных методов ведения бизнеса. Для реализации данных целей решались следующие основные задачи:
- рассмотрение и определение особенностей функционирования Интернет, как среды ведения бизнеса;
- разработка нового понятийного аппарата, используемого для описания действия виртуальных экономических процессов;
- анализ подхода новой экономики к ценности и конкурентоспособности товара;
- разработка и уточнение состава затрат в организации виртуального магазина;
- выявление направлений воздействия новых методов ведения торговой деятельности на традиционные бизнес процессы в торговых фирмах;
- разработка нового подхода к вопросу делового планирования и принятия решения о внедрении метода виртуальной коммерции в действующую торговую компанию;
- выявление направлений воздействия виртуальной коммерции на эффективность работы предприятий торговли;
- разработка структуры частных показателей эффективности работы виртуальной торговой фирмы;
- выявление проблем функционирования и определение возможностей совершенствования новых подходов для ведения бизнеса в торговле.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является модификация финансового механизма торговой фирмы, его структуры и оценки эффективности торговой деятельности, исходя из специфики использования нового «цифрового» пространства для ведения бизнеса. Объектом исследования стали традиционные и виртуальные магазины, а так же оптово-розничные торговые фирмы, внедряющие Интернет-решения в свою деятельность.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы, понятийный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики торговли, финансового анализа, менеджмента, виртуальной экономики, междисциплинарные научные теории: Бахарева С. Ю., Балабанова И. Т., Баумгертнера В. Ф., Ковалева В. В., Кондратьева Н. Д., Никифорова В. Д., Струмилина С. Г., Сычева Н. Г., Шеремета А. Д.,
Бруннера М. и др., а также законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий торговли, деятельность РУНЕТ и Интернет в РФ. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции и моделирования, диалектический метод и др., позволяющие полнее изучить исследуемые явления. В исследовании использовались статистические и аналитические материалы, бухгалтерская отчетность, технико-экономические обоснования кредита и другие материалы о развитии виртуальной торговли в РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан понятийный аппарат для описания процессов виртуальной экономики;
- дано развернутое определение таких понятий, как: виртуальный бизнес, виртуальная коммерция, виртуальная торговля;
- выявлены основные направления воздействия новой среды ведения бизнеса на построение деловых процессов внутри традиционной торговой компании;
- определены стандартные варианты перехода традиционных компаний в виртуальный бизнес;
- разработан методологический подход к составлению бизнес-плана виртуальной торговой фирмы;
- разработаны основы бизнес-обоснования интеграции компании в виртуальный бизнес;
- определены подходы к оценке эффективности от внедрения Интернет-решения в торговую деятельность.
Достоверность научных выводов и положений диссертационного исследования определяется: обобщением статистического и аналитического материала по виртуальной торговле; соответствующих законодательных и нормативных документов; квалифицированным использованием экономико-статистических и математических методов обработки информации.
Практическая значимость.
Состоит в том, что результаты проведенного исследования имеют теоретическое, методологическое, практическое значение. Теоретическое значение связано с развитием теоретических представлений о виртуальной экономике, особенностях функционирования виртуальной торговли, методологический смысл заключается в разработке подходов к оценке целесообразности внедрения Интернет-решения в традиционную торговую деятельность.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, способствуют правильной оценке риска вложения средств в новые сферы бизнеса, повышению экономической эффективности деятельности торговых предприятий, укреплению финансово устойчивости торговых фирм. Использование предлагаемых методик и моделей позволит: повысить эффективность работы традиционных торговых фирм; даст возможность с наименьшими ошибками и правильной оценкой коммерческого риска внедрить новые методы ведения бизнеса и интегрировать их с уже существующим бизнес-процессом; так же, будет способствовать активизации продвижения фирмы на вновь образовавшемся мировом Интернет-рынке и улучшению гудвила фирмы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные методики оценки целесообразности внедрения Интернет-решения в торговую деятельность и разработки бизнес-обоснования были использованы на предприятиях торговли: ООО
Фотокласс», ООО «Спортсервис», ООО «Адамант», на основе разработок диссертационного исследования ООО «Фотокласс» занимается внедрением Интернет-решения в свой бизнес, что подтверждено соответствующими документами.
Научно-исследовательские разработки были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
По результатам проведения диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом лично принадлежащих автору 14 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афонина, Светлана Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамичное развитие экономики, появление новых технических возможностей, требуют проработки вопросов, связанных с внедрением новых технологий в экономику и в частности, в торговую деятельность. Появление нового «цифрового» пространства для ведения бизнеса, появившегося в результате создания глобальной сети Интернет (Internet), расширило возможности предприятий по реализации товаров, услуг, взаимодействию их с контрагентами, банками, финансовыми службами, покупателями.
Так как данные понятия еще не проработаны с научной точки зрения и исследования, посвященные данной теме, ведутся в основном в средствах массовой информации, на уровне журналистских обследований и интервью, то в нашу работу мы начали с точного определения основных понятий виртуальной экономики.
Все процессы взаимодействия партнеров или с клиентами ведутся в «цифровой» среде, начиная с чисто технического сетевого построения бизнес-процесса отдельной фирмы. Сеть - это аппаратные средства, обеспечивающие взаимное соединение и передачу информации между абонентами. Сети бывают локальные и глобальные, на каждой отдельно взятой фирме строится локальная сеть, позволяющая значительно снизить затраты на взаимодействие внутри предприятия. Различаются следующие основные виды топологий (т. е. построения) локальных сетей:
1. Кольцевая, где данные передаются в одном направлении, при этом она может быть:
- приоритетной;
- равноранговой;
2. Магистральная, чаще - шинная (наиболее распространенный вариант), данные с одного устройства одинаково доступны для всех остальных устройств;
3. Иерархическая, или пирамидальная, общие программы и база данных находятся на одном компьютере - файл-сервере, остальные компьютеры называются рабочими станциями, при необходимости информация вызывается любой станцией из сервера, но в таком построении главная проблема - пропускная способность сети;
4. Звездообразная, наиболее известная ARCNET.
Локальные сети могут объединяться, подсоединяться к глобальным сетям, т. е. с помощью использования сетевых решений можно пользоваться информацией 24 часа в сутки, без перерывов и без географических ограничений. Основные требования, предъявляемые к информации, передаваемой по сетям: защищенность, подлинность, оперативность, полезность. Эти новые технические возможности привели к созданию глобальной сети Интернет (Интернет в дальнейшем Сеть). С середины 90-ых годов сеть Интернет стала интересна в качестве среды для ведения коммерческих операций, что позволяет сделать вывод о создании новых направлений в экономике - виртуального бизнеса и виртуальной торговли.
В связи с тем, что во многих публикациях виртуальный бизнес называют электронным и отождествляют с электронной коммерцией и виртуальной торговлей, введем следующие определения, которые более соответствуют данным понятиям. Понятие «виртуальный бизнес» (можно допустить также, формулировку - Интернет-бизнес) более объемное, чем виртуальная торговля, так как оно объединяет не только порядок «купли-продажи», но и всю систему организации хозяйственного процесса на фирме. Т. е. виртуальный бизнес - система ведения хозяйственной деятельности, базирующаяся на применении новых технологий в расчетах и внедрении новейших информационных технологий в построение финансово-хозяйственных отношений с партнерами и клиентами. Для торговых фирм, занимающихся реализацией товара через Сеть, виртуальный бизнес можно классифицировать по следующим ступеням: 1. представительство в Интернет;
2. проведение транзакций через Сеть;
3. синхронизация первой и второй ступени, т.е. работа в полном объеме.
Факторами, которые послужили толчком к переходу из традиционного в виртуальный бизнес, послужили: либерализация рынков, мобильность капитала, глобализация стандартов, возникновение нового «цифрового» пространства. Поменялись целевые ориентиры, направленные на успешную деятельность компаний. Затраты на взаимодействие внутри фирмы значительно меньше, чем при работе со сторонними поставщиками и потребителями, т. о. процесс пошел в сторону объединения с контрагентами и, как результат этого — образование вертикально-интегрированных холдингов, что было характерно для российских компаний, в настоящее время, стандартизация деловых процессов, форматов передачи данных, языка общения, появление интерфейса WWW (более известного, как «Всемирная паутина»), снизило затраты на взаимодействие между компаниями. Для фирм суть перехода реального бизнеса в виртуальный выразилась в следующем:
- переход от управления осязаемыми активами к управлению нематериальными активами;
- отход от связей через собственность к созданию альянсов;
- вместо долголетнего зарабатывания имиджа фирмы ~ продвижение бренда;
Для интеграции традиционной компании в виртуальный бизнес, характерно четыре стадии процесса:
1. компания использует Сеть, как дополнительный маркетинговый канал;
2. Интернет связывает в единую электронную цепочку поставщика, саму компанию и потребителя;
3. Бизнес-процессы полностью автоматизируются, у компании появляются основные и неосновные функции, которые определяются руководством, неосновные отдаются на аутосорсинг (т. е. в аренду) другим компаниям;
4. Продукт и его конфигурацию формирует не производитель, а заказчик, т. е. в новый бизнес входят не компании, а их модули, которые соединяются в цепочки, комбинация которых зависит от запросов потребителя.
Одним из методов ведения виртуального бизнеса является электронная коммерция. Электронная коммерция дает определенные преимущества компаниям, стремящимся реализовать свои товары и услуги, так как они получают возможность быстрее реагировать на меняющиеся рыночные условия; менять ассортимент, цены и описания товаров, происходит снижение информационных издержек. Интернет сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба, так как электронная витрина в WWW дает возможность привлекать клиентов со всего мира, без значительных коммуникационных вложений. Под определение электронной коммерции подпадают не только системы ориентированные на Интернет, но и использующие коммуникационные среды - BBS, VAN.
Составляющими электронной коммерции являются: электронный обмен данными, проведение транзакций, маркетинговых исследований и т. д., т. е. электронная коммерция является комплексным понятием. Выделяется два основных направления электронной коммерции:
1. «Бизнес-потребитель» (business-to-customer, В2С), потребительский сектор;
2. «Бизнес-бизнес» (business-to- business, В2В), межкорпоративный сектор.
Электронная коммерция - это специализированная Интернет-технология, которая дает участникам новые возможности для расширения сферы своей деятельности. В структуру электронной коммерции входят следующие элементы:
- реклама фирмы;
- представление товара;
- проведение операций купли-продажи;
- послепродажная поддержка покупателя;
- построение отношений с клиентами.
Реклама в сети отличается от традиционной формой рекламирования товара, либо это баннер либо врезка готового текста, размещение гиперссылок на популярных сайтах, что на наш взгляд эффективнее баннерной рекламы.
Электронная коммерция это метод ведения виртуального бизнеса, в котором можно выделить следующие основные способы постоения бизнесс-процесса фирмы:
1. открытие в Сети сайта-покупки или сайта-продажи;
2. создание виртуальной торговой площадки;
3. создание виртуального торгового ряда.
Виртуальная торговля - это ведение торговой деятельности в глобальных сетях, т. е. и способ прямой продажи товаров и услуг через Интернет. Виртуальную торговлю можно назвать формой электронной коммерции. Один из вариантов торговли в Сети - создание виртуального магазина, т.е. специального сайта, с помощью которого в интерактивном режиме можно продавать и покупать, делать заказ на необходимые товары и услуги. Наиболее успешно реализуются таким образом книги, программное обеспечение, компьютеры и комплектующие, звуковоспроизводящая аппаратура. Основные трудности при создании виртуального магазина связаны с выбором пути его создания, возможны следующие варианты:
- аренда уже готового магазина (например, в готовом виртуальном ряду);
- приобретение «коробочного» программного обеспечения;
- самостоятельная разработка проекта;
- заказная разработка специалистами.
Могут использоваться и смешенные варианты, как производные от этих четырех, выбор зависит от индивидуальных финансовых возможностей фирмы, если речь идет о создании виртуального магазина, то необходимо представлять смету дополнительных затрат для компании, которые можно разделить на:
I. временные:
- расходы на адаптацию программного обеспечения к бизнес-процессам фирмы,
- расходы на оптимизацию бизнес-процессов,
- затраты на создание специальной рекламы,
- затраты на приобретение программного обеспечения,
- расходы на обеспечение безопасности базы данных;
II. постоянные:
- плата за использование канала связи;
- стоимость обслуживания необходимой инфраструктуры;
- плата за аренду готовой системы виртуального магазина;
- затраты на предоставление клиентам бесплатной информации;
- поддержка баннеров;
- затраты по контрактам на доставку товара курьерскими службами;
- расходы по контрактам с «реальными» поставщиками продукции;
III. разовые:
- затраты на техническое переоснащение фирмы, в связи с организацией виртуального магазина;
- расходы на модернизацию программного обеспечения;
- затраты на внедрение новых отделов в штат компании;
- другие технические затраты, возникающие разово и периодически.
Все возникающие трудности при организации виртуального магазина условно можно разделить на четыре укрупненные группы: а) технические и программные; б) маркетинговые; в) партнерские; г) безопасности.
Полнофункциональный Интернет-магазин состоит из взаимосвязанных частей: электронной витрины, системы расчетов, службы доставки. Расчеты могут быть оффлайновые и онлайновые. Наиболее эффективными на наш взгляд являются из оффлайновых - оплата наличными при доставке товара курьеру, причем, для корпоративных расчетов - банковский перевод; а для онлайновых - подключение к уже зарекомендовавшим себя положительно на практике системам Интернет-расчетов — CyberPlat или расчету пластиковыми картами, используя услуги Интернет-банкинга. Данные схемы расчетов более надежны с точки зрения интеллектуального риска, так как в варианте цифровой наличностью этот риск возрастает.
Самым актуальным вопросом на сегодняшний момент остается безопасность транзакций и сохранение конфиденциальности данных о клиентской базе и данных о фирме.
Самое очевидное преимущество в занятии Интернет-торговлей -отсутствие географических границ и ограничений времени. Это хорошая возможность расширить границы своего бизнеса.
Для принятия решения о целесообразности внедрения Интернет-проекта в свою торговую деятельность в данной диссертации разработана методика бизнес-обоснования проекта, строящаяся на концепции «бизнес-контент-менеджмент». Бизнес-модель описывает четкую целевую установку бизнес-решения, отвечает на вопросы: «почему?» и «для кого?», описывает издержки и ожидаемую пользу. Главными элементами бизнес-модели являются целевая аудитория, т. е. на какую аудиторию (внутреннюю или внешнюю) нацелено данное решение; финансы - как будет финансироваться проект с учетом разбивки на фазы; указательные вехи - каковы сроки выполнения главных этапов проекта, когда должны быть достигнуты показатели успеха.
Контент-модель описывает содеожание и функции решения, способы измерения данных показателей, отвечает на вопрос: «что?», указывает, как достигается единство содержания, т. е. данная модель формулирует содержание электронного бизнес-решения базируясь на требованиях пользователя. Из главных элементов этой модели, большее внимание следует уделить позиционированию и источникам данных. Позиционирование - организация содержания сайта, с учетом приоритетов и требований пользователя, а источники данных рассматриваем какие источники дают необходимую информацию, требуется ли дополнительно исследовать или изучать вопрос.
Менеджмент-модель - определяет последовательные процессы, необходимые роли и степени ответственности исполнителей проекта по дальнейшему управлению содержанием. Для данной модели существенны: степень детализации, при описании задач, зависимость процессов друг от друга, механизм обратной отдачи результатов.
Технологическая модель - описывает единое эффективное использование требуемых систем, приложений и инструментов внутри компании, отвечает на вопрос «чем?».главная цель технологической модели - достижение более полной стандартизации в применении необходимых платформ, приложений и инструментов. Наиболее существенными элементами данной модели являются: хранение (определение комбинации Web-серверов), распределение, т. е. определение инструментов для распределения между ними данных и географического расположения серверов, платформа, т. е. описание базисного компьютерного оборудования, системы эксплуатации.
На практике, зачастую строится недостаточно гибкая инфраструктура, плохо поддающаяся расширению, что в свою очередь выражается в высоких информационных издержках и медленных откликах на запросы клиента, в итоге фирма теряет не только реального покупателя, но и потенциальных, Концепция определения и расчета бизнес-обоснования «бизнес-контент-менеджмент» позволяет снизить данные риски более полно учитывать требования пользователя.
С учетом специфики построения деятельности виртуального магазина, в систему стандартных показателей эффективности работы фирмы добавляются частные показатели, присущие только виртуальной торговле:
- оценка единовременных затрат на закупку программно-аппаратных комплексов, внедрение и консалтинг, так называемые «видимые затраты», т. к. определяются на основании стоимости предложения поставщика;
- оценка общей стоимости владения, предполагает оценку всех затрат в процессе эксплуатации системы;
- отдача инвестиций, данный подход преобладающий в мире, порядок аналогичен определению эффективности инвестиционных проектов, подробно рассмотренной в параграфе 3.1. данного диссертационного исследования;
- отдача активов, эффективность использования капитала оценивается исходя из ставки альтернативной доходности;
- эффективность одной транзакции;
- цена акционера: затраты в расчете на привлечение одного акционера и рост стоимости акций;
- время отклика кэша, т. е. как быстро кэш реагирует на запрос пользователя на Web-страницу (кэш - промежуточное хранение данных в скоростной памяти компьютера, с целью оптимизации повторной выборки);
- ценоотдача системы кэширования: количественно этот показатель можно рассчитать: рнЛ Z где: PR - ценоотдача ; S - стоимость всей системы; Z — реальные запросы пользователя в секунду.
Эффективность сайта можно определять исходя из принципа его построения, если это сайт влияния, то эффективным будет обращение к узкоспециализированной аудитории, т. е. эффективность может измеряться в степени влияния на аудиторию, такие методы характеризуют эффективность контента. Это может быть также сравнительный анализ качественных параметров работы оффлайновых и онлайновых магазинов.
Именно анализ качественных переменных , а не абсолютных должен стать основным при оценке эффективности действия контент-модели. Мы предлагаем рассчитывать такую переременную:
РВ = Z/N где: РВ - затраты на одного целевого потребителя; Z - затраты на создание виртуального сайта-продаж; N - количество потребителей, интересующее создателей сайта, которые получили информацию о нем.
В результате всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. В связи с появлением глобальных сетей, в частности, Интернет, и использованием новых технических возможностей для ведения бизнеса можно говорить о появлении новой экономики - виртуальной или Интернет-экономики;
2. Ведение финансово-хозяейственной деятельности в Интернет, дало развитие системе виртуального бизнеса, методом ведения которого является электронная коммерция;
3. Виртуальная торговля, является формой прямой реализации товаров через Сеть;
4. Один из вариантов организации виртуальной торговли - создание виртуального магазина;
5. При содании виртуального магазина в смету затраты на его создание есть смысл классифицировать на временные, постоянные и разовые;
6. При оценке эффективности работы виртуального магазина, больше внимания следует уделить контент-модели и направленности сайта;
7. Основные методики расчетов эффективности внедрения интернет-решения в торговую деятельность, будут строиться на основании методик расчетов эффективности инвестиционных проектов, с учетом новых видов рисков;
8. Внедрение новых методов в ведение торговой деятельности для России актуально, с точки зрения поддержки и расширения, уже существующего бизнеса, в отличие от западного пути развития;
9. Все построение виртуальной торговли должно быть направлено на поддержание максимальной лояльности потребителя;
10.Смена приоритетов и возникновение нового «цифрового» пространства привели к ориентированности торговых компаний на интеграцию и «модульное» взаимодействие с поставщиками и производителями товаров;
11.Возможности сети повлияли на величину транзакционных издержек компаний и информационных издержек;
12.Новые методы ведения не только торговли, но и бизнеса позволяют сделать капитал мобильнее и положительно влияют на глобализацию рыночных процессов.
13.Нельзя игнорировать Интернет, как среду для ведения коммерческой деятельности и возможность потенциального расширения своего бизнеса;
14.Расчеты, принятия Интернет-решения, должны анализироваться с точки зрения инвестиционных вложений, или венчурного инвестора, так как вложения средств в создание сайтов продажи, характеризуются как рисковые;
Применение на практике выводов и рекомендаций, обоснованных в диссертации, по мнению автора, будет способствовать целостности представлений о ведении торговой деятельности в новой среде Интернет, даст возможность с меньшим количеством ошибок для компаний внедрять новые методы ведения бизнеса и интегрировать их с существующей структурой фирмы оптимально и эффективно.