Виртуальное моделирование для выбора метода лечения и планирования операций при хирургических заболеваниях почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Фиев, Дмитрий Николаевич

  • Фиев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 390
Фиев, Дмитрий Николаевич. Виртуальное моделирование для выбора метода лечения и планирования операций при хирургических заболеваниях почек: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фиев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.2. Лабораторные, инструментальные и другие методы диагностики, применявшиеся в исследовании

2.3. Компьютерное моделирование при хирургических

заболеваниях почек

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Математические основы метода исследования

(алгоритм построения ЗБ-модели)

2.3.3. Клинические аспекты применения компьютерного моделирования при хирургических заболеваниях почек

2.4. Методика статистической обработки

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ВИРТУАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОПУХОЛЯХ ПОЧЕК

3.1. Планирование органосохраняющих операций на основании данных компьютерного моделирования при односторонних опухолях почек

3.2. Планирование органосохраняющих операций на основании данных компьютерного моделирования при опухолях единственной почки и двусторонних опухолях почек

3.3. Использование индивидуального навигационного шаблона при резекции почки с полностью (или преимущественно) интраренальным образованием

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ВИРТУАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНОУНОСЖЦИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОДНОСТОРОННИХ ОПУХОЛЯХ ПОЧЕК

4.1. Планирование органоуносящих операций на основании данных компьютерного моделирования при односторонних опухолях почек

4.2. Компьютерное моделирование патологических изменений и виртуальное планирование операций при трудновыполнимых (расширенных) нефрэктомиях по поводу опухоли

ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОПТИМИЗАЦИИ

ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ

АНОМАЛИЯХ ПОЧЕК, ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И ИХ СОСУДОВ

6.1. Общая характеристика групп наблюдения и структура сосудистых аномалий при опухолях почек, мочекаменной болезни и гидронефрозе

6.2. Компьютерное моделирование в выявлении артериальных аномалий при хирургических заболеваниях почек

6.3. Компьютерное моделирование в выявлении венозных аномалий при хирургических заболеваниях почек

6.4. Компьютерное моделирование при заболеваниях аномальных почек и верхних мочевых путей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав

ДЛТ — дистанционная литотрипсия

ДУВЛ — дистанционная ударно-волновая литотрипсия

КМ-компьютерное моделирование

КН — коралловидный нефролитиаз КТ — компьютерная томография ЛВП — липопротеиды высокой плотности ЛНП — липопротеиды высокой плотности

МГМУ — Первый Московский государственный медицинский университет

им. И.М. Сеченова

МКБ — мочекаменная болезнь

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография

МРТ — магнитно-резонансная томография

НПВ — нижняя полая вена

ОСО — органосохраняющая операция

ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии

ОУО — орагноуносящая операция

ПК — персональный компьютер

ПКР — почечно-клеточный рак

ПНЛ — перкутанная нефролитотрипсия

РКС — рентгеноконтрастное средство

РП — рак почки

СОЭ — скорость оседания эритроцитов ТУР — трансуретральная резекция УЗИ — ультразвуковое исследование ХБП — хроническая болезнь почек ХС — холестерин свободный

ЦДК — цветное допплеровское картирования

4JIC — чашечно-лоханочная система

4JIX — челюстно-лицевая хирургия

4HJ1T — чрескожная нефролитотрипсия

ЭСВП — экстраренальные сегментарные вены почек

ЭСПА — экстраренальная сегментарная почечная артерия

ФУЗИ — фармакоультразвуковое исследование

HU (Hounsfield Unit) — единица Хаунсфилда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальное моделирование для выбора метода лечения и планирования операций при хирургических заболеваниях почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Внедрение в современную медицину новейших компьютерных технологий привело к повышению качества лечебной помощи. Методика компьютерной томографии (КТ) (особенно спиральной и мультиспиральной КТ) является сегодня одним из важнейших методов дооперационного исследования. Она позволяет точно определять распространение первичного очага, наличие тромбоза почечных вен, поражение лимфатических узлов и нижней полой вены, а также вовлечение в процесс надпочечников, выявлять различные аномалии почек и верхних мочевых путей, оценивать состояние мочевых путей и патологических изменений в них. За последние десятилетия КТ практически вышла на пик своего развития и является одним из ярких достижений научно-технического прогресса в области лучевой диагностики. С появлением МСКТ возник новый стандарт технологии КТ, который, без сомнения, является магистральным путем ее развития. Отличительной чертой МСКТ-томографов является наличие нескольких параллельных рядов детекторов. К особенностям этих систем относится возможность получения последовательных серий срезов за короткий промежуток времени. За один оборот рентгеновской трубки, который длится 0,5 с, удается выполнить четыре среза. Последние модели мультиспиральных томографов дают возможность выполнять от 16 и более срезов за один оборот рентгеновской трубки. При применении данной методики удается четко дифференцировать патологические образования минимального размера. МСКТ перед СКТ имеет следующие преимущества: снижение времени исследования и улучшение качества реконструкции компьютерного изображения, улучшение пространственного разрешения, повышение эффективности использования рентгеновского излучения, уменьшение дозовой нагрузки, снижение артефактов типа «неполный объем». Однако основным недостатком модификаций программного обеспечения всех компьютерных томографов является

разобщенность данных по четырем фазам визуализации почек, что не позволяет получить объемную информацию об особенностях топографо-анатомической взаимосвязи различных внутрипочечных анатомических структур и их взаимоотношений с патологическими изменениями.

В последние годы в медицинскую практику стали широко внедряться виртуальные методики, благодаря которым значительно усовершенствовались диагностические возможности и улучшились результаты лечения больных с различными заболеваниями. МСКТ с последующим выполнением трехмерных реконструкций изображения является высокоинформативным неинвазивным диагностическим методом, с помощью которого можно получить исчерпывающую информацию практически о любой зоне клинического интереса. При этом значительно улучшается пространственное восприятие ввиду объемного характера получаемого изображения анатомического блока. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику различных методов исследования, ни один из них не может гарантировать абсолютно точной диагностики. Новые методы исследования, подкрепленные современными компьютерными технологиями (шкала цветности, трехмерная графика, вращение и перемещение объектов, их расчленение), позволяют по-новому взглянуть на процесс предоперационного обследования больного. Трехмерное моделирование позволяет получать комплексные изображения, с которыми можно выполнять манипуляции, в том числе и виртуальные операции. Благодаря компьютерному моделированию появляется возможность в рамках одного исследования получить достоверную прижизненную информацию о топографии интересующего органа. Это, в свою очередь, позволяет в деталях планировать предполагаемое вмешательство.

Необходимо отметить, что трехмерное моделирование не несет в себе какой-либо дополнительной диагностической информации, так как вся она имеется на аксиальных срезах. Но с точки зрения клинициста, и в частности хирурга, такая информация очень актуальна, поскольку позволяет оценить соотношение органов и патологических изменений в них при изучении соответствующих объемных моделей. Условия получения качественной ЗВ-

реконструкции интересующего объекта или органа — хорошая его визуализация на аксиальных срезах (томограммах), что прежде всего зависит от градиента плотности между объектом или органом и окружающими тканями (фоном). Данные инновационные методики позволяют эффективно планировать предстоящее оперативное вмешательство.

В современной хирургии виртуальные технологии реализуются благодаря трехмерной обработке, как правило, первичных данных МСКТ и МРТ органов и систем с контрастным усилением. Медицинские изображения улучшаются с появлением новых быстрых и качественных методов сканирования с высокими разрешающими способностями, что существенно повышает уровень восприятия ЗО-изображении. Технология получения трехмерных изображений органов сложна и трудоемка, для этого требуется специальная подготовка специалиста в области компьютерных технологий, а также участие в построении и анализе трехмерных моделей, оперирующего хирурга и врача-рентгенолога. Получаемые изображения могут быть представлены в виде двухмерных построений в произвольной плоскости виртуального среза, а также в виде статичных и динамично вращаемых ЗО-моделей. Методику виртуального планирования операций используют преимущественно при реконструктивных оперативных вмешательствах на челюстно-лицевой области, в стоматологии, нейрохирургии, абдоминальной хирургии, при заболеваниях и трансплантации печени, заболеваниях JIOP-органов, в пульмонологии, педиатрической практике, эстетической и пластической хирургии молочной железы, а также в урологии (онкоурологии).

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 189,1 тыс. случаев выявления злокачественных новообразований почек. Необходимо отметить, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению абсолютного числа больных раком почки (РП). В Российской Федерации количество заболевших в 2008 г. по сравнению с 2003 г. возросло на 17% и в абсолютном выражении достигло 17 563 человек, а доля среди всех онкологических заболеваний составила 4,3% у мужчин и 2,9%

у женщин, тогда как в 2003 г. она равнялась 3,9 и 2,7% соответственно. При современных методах диагностики опухоли почки, позволяющих выявлять заболевание на ранних стадиях, и адекватных оперативных пособиях удается добиваться пятилетней выживаемости более чем в 80% случаев.

Наиболее распространенным методом лечения РП является радикальная нефрэктомия. Однако в последние годы все больше и больше проводится клинических исследований, сообщающих о сравнимых отдаленных результатах радикальной нефрэктомии и резекции почки при небольших размерах образований. В настоящее время если целесообразность органосохраняющего пособия по абсолютным показаниям (образование единственной почки, двустороннее поражение, хроническая болезнь почек) уже не вызывает сомнения ни у кого, то выполнение резекции почки при почечно-клеточном раке по элективным показаниям при здоровой контралатеральной почке до сих пор является объектом оживленных дискуссий. Вероятность местного рецидива и повышенный риск интра- и послеоперационных осложнений при выполнении органосохраняющей операции (ОСО) являются сдерживающими факторами. Тем не менее очевиден факт, что людей с единственной почкой лишь условно можно считать здоровыми, а при придирчивой оценке контралатеральной почки неполноценность ее вследствие различных причин выявляется почти у четверти больных, что, несомненно, резко снижает резервные возможности организма, заставляя все больше и больше расширять показания к выполнению ОСО. Такая постановка вопроса во многом возможна благодаря широкому внедрению в практику лучевых методов дооперационного обследования, а также их модификаций. Применение современных УЗИ-аппаратов и МСКТ значительно расширяет возможности хирурга при планировании и выполнении оперативного лечения. Техническое осуществление ОСО должно быть максимально продумано и запланировано на основании всеобъемлющего предоперационного обследования. Основными параметрами технической возможности осуществления ОСО признаны размер опухоли (оптимальным считается менее 4 см в максимальном измерении), локализация ее, соотношение вне- и

внутриорганной (глубинной) части опухоли. Наряду с оценкой размера новообразования необходимо также ответить на вопросы локализации опухолевого узла в почке (сегмент, полюс, передняя или задняя поверхность), его взаимоотношения с внутри- и внеорганными структурами (ЧЛС, сосуды, фиброзная капсула). Необходимо отметить, что ОСО наиболее трудны в техническом исполнении при полностью интраренальных опухолях, которые совершенно не определяются после обнажения почки и выделения ее из паранефральной клетчатки.

Зачастую абсолютные показания к выполнению ОСО заставляют прибегать к крайней необходимости сохранения непораженной части почечной паренхимы, что требует всестороннего анализа топографо-анатомических особенностей опухоли и почки. При стремлении сохранить орган должны учитываться обязательное удаление опухоли в пределах здоровых тканей, обеспечение остающейся почечной паренхимы адекватным кровоснабжением и мочевыми путями. Для осуществления вышеизложенных задач и получения всеобъемлющей информации той информации, полученной при стандартных методах дооперационного обследования, в том числе и МСКТ с контрастированием, как правило, не хватает, так как для детального планирования всех предстоящих операционных действий хирурга необходимо знать особенности пространственных анатомо-топографических взаимоотношений патологических изменений в почках.

Подробная информация об особенностях топографо-анатомических взаимоотношений в почках между нормальными и измененными структурами, как при планировании ОСО, так и при нефрэктомиях, в особенности при распространенном опухолевом процессе (наличие выраженных метастазов в лимфатических узлах, подозрение на прорастание опухоли в соседние анатомические структуры, наличие опухолевого венозного тромбоза), оказывается весьма полезной. Данная информация позволяет хирургу поэтапно распланировать все предстоящие действия и, таким образом, избежать различных осложнений, в особенности таких грозных, как фатальное кровотечение.

В последнее время, как сказано выше, на помощь врачу приходит новейшая методика, компьютерное моделирование патологического процесса, являющаяся инновационным методом в практике хирурга-уролога, которая позволяет получать исчерпывающую информацию о распространенности опухолевого процесса и индивидуальных особенностях течения последнего у каждого конкретного больного. Метод основан на воссоздании единой картины в трехмерном режиме путем совмещения четырех фаз исследования почек, полученных при МСКТ с контрастированием. Трехмерные модели органов анализируются при планировании каждого оперативного пособия и позволяют оптимизировать интраоперационные действия. Таким образом, все этапы хирургического вмешательства разрабатываются заранее — на модели виртуальной операции, а во время ее реального выполнения хирург имеет возможность уточнить и выполнить наиболее технически сложные и важные моменты оперативного пособия с ориентировкой на единую картину патологического процесса. Особенно велико значение применения данного метода у больных двусторонним раком почек, при поражении единственной почки, а также во всех случаях, когда операция представляется технически трудновыполнимой и возникают сомнения в ее осуществимости. Таким образом, мы считаем крайне необходимым развитие и внедрение в практику компьютерного моделирования патологического процесса, основанного на данных МСКТ, если предполагается технически сложное оперативное пособие, как при ОСО, выполняемых по абсолютным показаниям, по поводу опухолевого поражения.

Проблема лечения мочекаменной болезни (МКБ) и сегодня остается одной из наиболее актуальных в контексте современной урологии. На сегодняшний день нефролитиазом страдают 1-3% населения, причем в развитых странах мира из 10 млн человек 400 тыс. страдают МКБ (Curhan G.C., 2007; Ramakumar S. et al., 2000). Повсеместно возрастающая заболеваемость связана во многом с составом и качеством питьевой воды, продуктов питания, экологическими факторами, и, несомненно, важными факторами остаются аномалии развития верхних мочевых

путей и генетическая предрасположенность (Лопаткин Н.А., Яненко Э.К., 1994; Олефир Ю.В., 1998; Пытель Ю.А, Золотарев И.И., 1987).

Во многом благодаря достижениям в области современных медицинских технологий основными методами лечения МКБ на сегодня стали малоинвазивные хирургические вмешательства — это чрескожная нефролитотрипсия (ЧНЛТ), контактная уретеролитотрипсия, дистанционная ударноволновая литотрипсия. Однако вышеперечисленные методы лечения не гарантируют исключения рисков возникновения рецидивов заболевания. Исходя из этого, вопросы усовершенствования существующих методов диагностики и лечения больных, страдающих нефролитиазом, по-прежнему не теряют своей актуальности. Разработка новых, совершенствование имеющихся методов диагностики и лечения больных, страдающих МКБ, их внедрение в клиническую практику на сегодня остаются основополагающими направлениями в современной урологии.

Через двадцать лет после того, как в 1955 г. был впервые описан перкутанный доступ, стали появляться сообщения о формировании чрескожного хода с целью удаления камней почки. В последующем методика формирования чрескожного доступа была подробно описана при удалении более сложных конкрементов почек (Smith A.D. et al., 1978, 1979). ЧНЛТ стала ключевым оружием в арсенале эндоурологов и сегодня является признанным стандартом лечения коралловидных камней (Preminger G.M. et al., 2005).

Оперирующий уролог обязан разбираться в особенностях выполнения доступа при перкутанных операциях на почке, а также в выборе целевой чашечки, так как зачастую выбор чашечки, через которую осуществляется доступ, имеет определяющее значение для успешности выполняемого чрескожного пособия (Khurshid R. et al., 2009). Ключевыми в этом случае будут являться данные предоперационного обследования больного. Получаемая оперирующим урологом информация о размере, расположении, плотности конкремента, а также об особенностях строения верхних мочевых путей в каждом конкретном случае будет определяющим при планировании хода оперативного пособия.

Известно, что использование результатов только одного традиционного рентгеновского обследования, будь то обзорная или экскреторная урография, нередко приводит к диагностическим ошибкам (Петросян С.Л. и др., 1995; Пряхина Н.А., 1996; Кпуепко Е.У. а1., 1994), в то время как КТ, безусловно, является более информативной в сравнении с традиционными рентгенологическими методами и УЗИ (Васильев П.В., 2003). Говоря о перкутанной хирургии больных, страдающих нефролитиазом, к преимуществам КТ следует отнести точное определение анатомических аномалий внутренних органов, а также точную оценку пространственных соотношений плевры и места доступа. МСКТ, благодаря наличию не одного, а нескольких рядов регистрирующих датчиков, позволяет исследовать орган целиком при однократной задержке дыхания. Метод позволяет осуществить объемное построение изображения коралловидного конкремента, точно оценить его плотность и размер, особенности строения чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки. При этом в отечественной литературе на сегодня представлены единичные сообщения и работы о широких возможностях применения данных, получаемых при МСКТ, в урологической практике.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования вопросов выбора наиболее оптимального алгоритма предоперационного обследования больных МКБ с использованием современных программных решений, позволяющих повысить информативность уже имеющихся методов диагностики. К таким современным инновационным методам можно отнести компьютерное моделирование патологического процесса. Данный метод позволяет, помимо совмещения всех фаз визуализации при МКБ на одном интегральном изображении вместе с камнем в объемном виде, получить информацию о структурном состоянии паренхимы в отдельных сегментах почки, прилежащих к тем или иным чашечкам, с фрагментами коралловидного камня. При этом получается более подробное изображение стереометрической картины ЧЛС и соотношения ее с крупными внутрипочечными сосудами, что позволяет более осознанно и всецело воспринимать единую топографическую картину и

повысить тем самым вероятность пункции наиболее оптимальной чашечки, снизив риск кровотечения.

Необходимо также отметить, что вся подробная информация об индивидуальной анатомии, полученной при компьютерном моделировании, независимо от нозологической формы, может оказаться весьма полезной и с позиции данных о распространенности аномалий почек, их сосудов и верхних мочевых путей. В результате масштабного изучения нашими коллегами установлено, что аномалии почечных сосудов встречаются в человеческой популяции весьма часто (табл. 1).

Таблица 1. Распределение аномалий почечных сосудов в общей популяции

Аномалии почечных сосудов у 4000 пациентов, обследованных методом МСКТ

Виды пороков развития сосудов Количество аномалий

абсолютное % от всех выявленных аномалий* % от всех обследованных

Аномалии почечных артерий 791 84,6 19,8

Аномалии почечных вен 100 10,7 2,5

* Аномалии почек и верхних мочевых путей выявлены у 935 (23,38%) из 4000 пациентов обследованных методом МСКТ.

Информация об аномальном строении почек, верхних мочевых путей и почечных сосудов наиболее значима при планировании операции, так как позволяет учитывать индивидуальные особенности их анатомии и топографических характеристик (Аляев Ю.Г., Синицын В.Е., 2007), что требует выработки индивидуального анатомического подхода в каждой конкретной ситуации.

Таким образом, на данный момент благодаря компьютерному моделированию мы имеем совершенно новые возможности решения ряда актуальных вопросов при некоторых хирургических заболеваниях почек, ответы на которые МСКТ дать не сможет в силу технических обстоятельств. В частности, компьютерное моделирование позволяет получить наиболее наглядные изображения патологически измененных структур с их подробным анатомо-топографическим соотношением с неизмененными участками. Данная информация, которую не всегда можно получить даже интраоперационно, становится настолько доступной и полезной для оперирующего хирурга при планировании предстоящей операции.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения указанной проблемы.

Выражаю благодарность сотрудникам НИИ уронефролгоии, клиники и кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова за помощь и содействие при выполнении данной работы.

Цель и задачи планируемого исследования Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с хирургическими заболеваниями почек.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм получения ЗЭ-модели патологических изменений в почке с помощью программы для трехмерных построений Агшга.

2. Разработать алгоритм построения навигационного шаблона для применения его при преимущественно внутриорганных (или полностью интраорганных) образованиях почек.

3. Оценить эффективность применения методики виртуального моделирования операций при органосохраняющих вмешательствах у больных опухолью почки.

4. Определить возможности применения интраоперационной навигации при резекции почки при полностью (или преимущественно) интраренально расположенной опухоли.

5. Оценить эффективность применения методики виртуального моделирования операций при органоуносящих вмешательствах у больных опухолью почки.

6. Определить роль виртуального моделирования при трудновыполнимых операциях, в том числе при распространенном опухолевом процессе, а также при аномалиях развития почек и мочевых путей.

7. Оценить эффективность применения методики виртуального моделирования при выполнении перкутанных операций по поводу коралловидного нефролитиаза.

8. Оценить возможности компьютерного моделирования в выявлении сосудистых аномалий почек.

9. Определить значимость получаемой информации о нормальной и патологической внутрипочечной анатомии, на основании данных ЗО-моделирования, для обучения врачей-ординаторов и студентов-медиков.

Научная новизна

Диссертация является актуальной научно-практической работой, оценивающей возможности современных визуализирующих методов обследования в диагностике, в планировании операций и выборе тактики лечения при хирургических заболеваниях почек.

Разработан алгоритм получения трехмерных моделей почек и верхних мочевых путей с последующим виртуальным планированием урологических операций с помощью компьютерного программного обеспечения Агшга.

Обоснована необходимость выполнения компьютерного моделирования патологического процесса при ОСО по поводу опухоли почки путем сравнения основных интраоперационных показателей (время операции, объем кровопотери, время ишемии почечной ткани) в основной и контрольной группах наблюдения.

Впервые в урологической практике при органосохраняющих операциях по поводу интраренально (или преимущественно интраренально) расположенной

опухоли, разработан и внедрен метод интраоперационной навигации (получен патент на изобретение «Способ оперативного лечения больных опухолью почки» №2492816).

Определена целесообразность применения компьютерного моделирования патологического процесса как метода предоперационного обследования при планировании органоуносящих операций (ОУО) и трудных нефрэктомий по поводу опухоли почки путем сравнения основных интраоперационных показателей (время операции и объем кровопотери) в основной и контрольной группах наблюдения.

Осуществлена оценка возможностей виртуального планирования ЧНЛТ на основании анализа изображений, получаемых при постпроцессинговой обработке данных МСКТ почек и верхних мочевых путей с контрастным усилением.

Оценены возможности компьютерного моделирования в диагностике и планировании операций при аномалиях почек и верхних мочевых путей.

Практическая значимость

Разработанный математический и клинический алгоритм получения 30-моделей почек и верхних мочевых путей позволяет использовать возможности виртуальной хирургии в повседневной практике оперирующих урологов.

Произведен всесторонний анализ возможностей компьютерного моделирования в оценке особенностей топографо-анатомических взаимоотношений при органосохраняющих и органоуносящих операциях по поводу опухоли почки, что крайне важно для нужд практического здравоохранения.

Впервые на основе данных компьютерного моделирования разработан способ хирургического лечения при ОСО по поводу опухоли почки с использованием индивидуального навигационного шаблона, который позволяет перенести внутренние, интраренальные, границы опухоли на поверхность почки.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика постпроцессинговой обработки данных МСКТ с последующим построением 3D-модели патологического процесса в почке при МКБ.

Обоснована необходимость индивидуального подхода в выборе лечебной тактики при хирургических заболеваниях почек.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, используются практически при всех пособиях по поводу хирургических заболеваний почек (опухоль, мочекаменная болезнь, гидронефроз), а также при обучении студентов и ординаторов на кафедре урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 34 печатные работы, в том числе 12 — в рецензируемых ВАКом печатных изданиях.

1. Аляев Ю.Г., Терновой С.К., Хохлачев С.Б., Ахвледиани Н.Д., Нагорный М.Н., Фиев Д.Н. Компьютерное моделирование в планировании органосохраняющих операций по поводу опухоли почек // «Медицинский вестник Башкортостана». — 2010. — № 2 — С. 29-35.

2. Аляев Ю.Г., Терновой С.К., Ахвледиани Н.Д., Фиев Д.Н. Инновационная диагностика урологических заболеваний // Врач. — 2010. — №6. — С. 2.

3. Аляев Ю.Г., Ахвледиани Н.Д., Фиев Д.Н., Петровский Н.В. Возможности методов визуализации в диагностике и мониторинге опухоли почки // Экспериментальная и клиническая урология. — 2011. — № 2, 3. — С. 96-97.

4. Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Фиев Д.Н., Хохлачев С.Б., Григорян В.А., Григорьев H.A., Еникеев М.Э., Цариченко Д.Г. Компьютерное моделирование при планировании чрескожных операций у больных

коралловидным нефролитиазом // Саратовский научно-медицинский журнал.— 2011. —№5, —С. 137.

5. Аляев Ю.Г., Рапопорт J1.M., Аксенов А., Цариченко Д., Фиев Д.Н., Петровский Н.В. Диагностика и лечение холестериновой кисты почки // Врач. — 2012. — № 7. — С. 16-19.

6. Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Терновой Н.К., Дзеранов Н.К., Ахвледиани Н.Д., Фиев Д.Н., Хохлачев С.Б., Петровский Н.В., Матюхов И.П., Песегов C.B. Компьютерное моделирование — инновационная методика в диагностике и планировании лечения пациентов с хирургическими заболеваниями почек // Уральский медицинский журнал. — 2012. — № 9 (101). — С. 84.