Виртуальный музей в контексте цифровой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дзюба, Дарья Николаевна

  • Дзюба, Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 0
Дзюба, Дарья Николаевна. Виртуальный музей в контексте цифровой культуры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Киров. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзюба, Дарья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА: АКТУАЛЬНОСТЬ ВИЗУАЛЬНОГО В

ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Развитие цифровых технологий и сетевого мышления как итерация к новому качеству синтеза

1.2. Феноменология визуального в виртуальной реальности: контуры новой парадигмы

ГЛАВА 2. ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ

КОММУНИКАЦИИ

2.1. Музей в системной коммуникации «человек-среда-машина»

2.2. Инструменты визуализации для создания виртуального музея

2.3. Виртуальные музеи как средство развития образования и туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальный музей в контексте цифровой культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время в России и мире настолько актуализирован процесс увлечения виртуальной реальностью, что ученые заговорили о революции, которая «произошла не только в медиасфере, но и в сознании общества» [6, с. 4]. Сформировалась «критическая масса» людей (преимущественно, в молодежной среде), для которых виртуальная реальность как проявление цифровой культуры органична и неотъемлема восприятию мира, мышлению и образу жизни.

Обсуждение темы виртуальной реальности, безусловно, лежит в плоскости культурологии, но к ней исключительно не сводится, поскольку онтологически выходит за пределы культуры в пространство цивилизационных (технологических) трендов. Под прицелом - собственно понятие виртуальной реальности, которое еще не получило однозначного и точного определения.

Под виртуальностью (виртуальной реальностью) понимают совокупность таких технологических проявлений, как глобальная сеть Интернет, аудиовизуальные, электронные средства коммуникации. Институциональным маркером виртуальной реальности (как в типологическом, так и в феноменологическом плане) выступает виртуальный музей. Его элементы присутствуют и в традиционном музее, поскольку ни один крупный музей сегодня не обходится без включенности технологий виртуальности в привычную музейную работу.

Под виртуальным музеем понимают «некую организацию, обладающую необходимой и достаточной программно-аппаратной платформой для сбора, хранения и представления общественности цифровых объектов - как реальных, так и их моделей» [32, с. 414]. Среди его главных признаков исследователи называют «присутствие музейной коллекции в Интернете в свободном доступе, когда её легко может увидеть онлайн «среднестатистический» пользователь, применяющий среднестатистические компьютерные средства» [68, с. 197]. Однако, опираясь на приведенные определения как рабочие, нельзя не заметить

отсутствие в них инструментария, с помощью которого осуществляется тот самый свободный доступ и происходит трансформация реальных объектов (либо создание совершенно новых), что актуализирует тему исследования, задает контуры новой парадигмы, связанной с условиями функционирования музея в контексте цифровой культуры, при которых восприятие его экспозиционного мира возможно на любом цифровом носителе в любое время. Меняется миссия музея. В XXI в. благодаря цифровизации он становится доступнее и разнообразнее.

Напрямую цифровые технологии нельзя отнести к носителям виртуального бытия, однако с их помощью пользователь испытывает ощущение нереальности, уводящей в иной смысловой мир, а сама виртуальность предстает продолжением настоящей жизни человека, нередко выступая её заместителем. Несмотря на то, что виртуальный музей (как и цифровая культура в целом) исторически зародился на западе, в России уже есть достаточно интересные примеры создания виртуальных экспозиций мирового уровня. Взять, к примеру, Эрмитаж. Доступность этого хранилища мировых шедевров осуществляется, в том числе, за счет виртуальных форм музейных экспозиций, которые предлагают погрузиться в океан информации. Технологическая модернизация коснулась и региональных музеев. В качестве примеров назовем такие музеи, как Кировский музей авиации и космонавтики К.Э. Циолковского, Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс, Музей-заповедник М.Ю. Лермонтова «Тарханы», Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи и др. Все они содержат если не систему способов и форм виртуальности, то ее элементы (гиперссылки, социальные платформы для коммуникации, интерактивные карты, 3Э-экскурсии и др.).

Появляясь и развиваясь в определенной социокультурной среде, виртуальный музей испытывает ее влияние. При этом он оказывает обратное воздействие, эффективность которого зависит от наличия выраженной позиции и программы деятельности музея, его репрезентации и степени интенсивности контактов в Интернете. Позволив музеям выйти в новую виртуальную

реальность, цифровые компьютерные технологии во многом обусловили формирование ситуации, требующей систематизации основополагающих положений виртуального музея как феномена культуры, а также переосмысления самого содержания музейной деятельности в эпоху цифровой культуры. Сказанное определило актуальность диссертационного исследования, посвященного междисциплинарному изучению виртуального музея в контексте цифровой культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Корпус научной литературы по проблематике цифровой культуры, в целом, и виртуальных музеев, в частности, стал формироваться с начала 1990-х. гг. на западе. Большая часть исследований опубликована в XXI в. Процесс этот не закончен, в него постоянно вливаются как отечественные, так и зарубежные источники, посвященные различным аспектам цифровизации культуры.

Корпус культурологических исследований по цифровой проблематике и новых форм музейной практики (в том числе, виртуальных) составили труды О.Н. Астафьевой, З.А. Бонами, Н.И. Ворониной, Е.В. Гиниятовой, А.С. Дриккера, Д.М. Зорич, Е.Н. Мастеницы, Е.С. Милинчука, Г.П. Несговоровой, С.В. Пшеничной, К.Э. Разлогова, Е.Е. Ройза, Т.А. Смирновой, Б.Г. Соколовой, К.В. Сурковой, А.Ю. Тихоновой, М.А. Чаплановой, Л.М. Шляхтина, М.Ю. Юхневича. Несмотря на довольно внушительный культурологический массив литературы, анализ цифровой культуры, виртуальности, визуализации, экранной культуры и виртуального музея в данных работах представлен фрагментарно.

Интенсивно и последовательно феномен виртуальности исследуется в таких странах, как Великобритания, США, Италия, Франция, Португалия, Греция. В отечественной гуманитаристике данную тему изучают B.C. Егоров, А.Ф. Иванов, В.Л. Измагурова, А.В. Качмала, В.И. Каширин, О.В. Каширина, А.В. Минаков, И.А. Розенсон, А.В. Россохин, Е.Е. Таратута, С.С. Хоружий и др.

Тема цифровой культуры имеет ярко выраженное философское измерение. Конкретное развитие философская проблематика в области визуально-информационного взаимодействия человека и мира, в том числе и виртуальной реальности, получила в работах С.С. Аванесова, А.Ю. Внутских, Э.О. Кранка и особенно зарубежного исследователя Р. Ван де Валль, которая тему перформативной феноменологии эстетической рефлексии и визуального искусства вписала в «концепцию отражения», где в единстве предстает философия и цифровая культура. Истоки этой теории - в работах Ж. Делеза, Э. Левинаса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, ставшие отправной точкой в социологическом освещении цифровой среды и проблем, с нею связанных. Фокус онтологической взаимности между субъектом и объектом опыта, их отношении между собой нашел отражение в работах зарубежных ученых Р. Арпа, Р. Барта, Х. Гаукером, З. Кракауэра, П. Кроутера, Д.М. Ридера, Б. Хоука.

Психофизиологические основы проблемы визуального восприятия были заложены в работах американского психолога Р. Арнхейма, чьи идеи оказались близки эстетической концепции В.А. Фаворского.

В связи с развитием интернет-технологий сложилась новая отрасль -психология компьютеризации, адептами которой в отечественной науке считаются, в частности, А.Е. Войскунский и О.К. Тихомиров, исследующие функционирование и структуру психического отражения реальности в деятельности индивидов и групп, связанной с созданием и использованием компьютеров, включая их программное обеспечение. Стоит выделить К. Стюрта, который считается одним из «пионеров» анализа виртуальной реальности. В работах этих авторов визуализация трактуется как использование поддерживаемых компьютером интерактивных наглядных данных для усиления познания.

Проблема визуального восприятия трехмерных предметов и третьего измерения освещается в трудах английского ученого Р.Л. Грегори, отечественных ученых В.Н. Антипова, А.В. Жегалло, изучающих способы

формирования трехмерных изображений в условиях компьютеризованной среды.

Гуманитарный поворот, осуществляемый по отношению к заявленной проблематике в рамках психологии, культурологии, философии, получил развитие в относительно новых направлениях, таких, как киберсоциология. На основе «теории поколений» Н. Хоува и У Штраусса канадский ученый Д. Тапскотт вводит термин «цифровое общество», раскрывая достоинства и недостатки эпохи сетевого интеллекта, а американский исследователь М. Пренский - термин «цифровой человек». Для формирования понятийного аппарата полезными оказались работы отечественных исследователей О.В. Крюковой и Е.Е. Прониной, посвященные «сетевому мышлению».

О необходимости создания мультидисциплинарной отрасли знания, связанной с анализом возникновения сетевых сообществ, идет речь в работах А.Ю. Ашкеровой, Л. В. Баевой, Ю.М. Барановой, Е.П. Белинской,

A.Д. Гарцовой, Д.Д. Калимуллина, К.К. Колина, В.А. Плешакова,

B.Н. Поправко, Н.В. Романовского, И.В. Эйдмана, В.Н. Щербиной, а также зарубежных авторов (Ж. Гайот, А. Гарас, Д. Гарсия, Ч. Гир, Дж.Н. Карр, Л. Нерима, М. Парселл, Д. Проузис, М. Скоурон, Ш. Теркл, Ф. Швейцер и др.), чьи труды в авторском переводе дополнили научную базу исследования.

Большое значение для разработки концепции диссертации имели работы, посвященные цифровой культуре и технологическим возможностям модернизации традиционных музеев. К проблеме генезиса цифровой культуры в музейной отрасли обращались Д.В. Галкин, М.А. Игнатов, А.В. Макулин, В.А. Сербин, О.Б. Скородумова. Оцифровку историко-культурных ценностей и включения ее ретроспективной части в коммуникацию рассматривает А.И. Каптерев. Вопросам презентации объектов на основе современных информационно-коммуникационных технологий посвящены работы таких зарубежных ученых, как К. Вуджаковский, Дж. Дарси, П. Листер, М. Уайт, К. Уилджак и др. Особую группу научной литературы на период написания диссертации составили новейшие публикации в области компьютерной графики

и визуализации А.Н. Божко, И.В. Гурской, Ю.А. Гурского, Д.М. Жука,

A.В. Жвалевского.

Внушительный корпус исследований посвящен проблеме коммуникации в цифровой культуре (работы И.Б. Архангельской, Е.М. Березиной,

B.Е. Волковой, А.И. Каптеревой, С. И. Корниенко, Н.И. Поспеловой, Е.С. Соболевой, М.З. Эпштейна и др.) и зарубежных ученых (М. Даскал, В.Л. Келли, Н. Котлера, Б. Лорда, Дж. Лорда, Л. Нерима, Р. Сондерса и др.). Моделированием и развитием музеев в информационном пространстве занимаются также В.Б. Барахнин, И.В. Бычков, П.О. Васильева, О.Л. Жижимов, Д.В. Качуровская, Н.А. Мазов, А.В. Михайлова, В.В. Москвичев, А.М. Федотов,

C.Э. Феоктисова. Большинство публикаций, помимо коммуникационной, освещают технологическую составляющую виртуального музея. Это работы Ф. Антинуцци, Х. Бисчофа, Д. Бирмана, Й. Бовен, Е. Бонацини, А. Гранелли, И. Йохан, Ц. Кеинратх, Д. Кифа, Ф. Лее, Р. Лееб, М. Слатера, Р. Счерера, Ф. Трацло, Д. Фриедмана и др. Определению функциональных проблем представления культурного наследия в сети посвящены работы отечественных авторов Т.В. Горючевой, Т.Е. Максимовой, О.С. Мищуровской, О.Б. Скородумовой, а также зарубежных исследователей Л. Иронатти, Е. Рейсснера, Л. Читтаро.

Для достижения поставленных целей был необходим анализ материалов зарубежных и отечественных исследователей, посвященных проблемам процесса взаимодействия «человек-машина». Эти аспекты в диссертации представлены западными теориями Р. Биачини, Дж. Кеннеди, А.А. Пископпель, У Синглтона. На базе платформы виртуального музея проблему обсуждает К. Макдональд, давая подробный анализ внутреннего, поведенческого и рефлексивного процессов, которые нашли отражение в ряде работ английских ученых в области музейной политики К. Грей и В. Мак-Колл.

В связи с социальным запросом на взаимодействие человека и машины Б. Питман и Э. Херзи представили научное исследование, посвященное стратификации посетителей, где описывается ситуация, как музеи могут

взаимодействовать с пользователями, зная, к какой именно группе они принадлежат. Данный вопрос слабо представлен в отечественной литературе и требует большего изучения применительно к практике отечественных музеев.

Анализ прикладных возможностей виртуального музея потребовал обращения к литературе, посвященной использованию новых форм работы в образовании и туристической индустрии. Музей как образовательная технология исследуется в трудах Ю.В. Ветошкиной, И.А Зеткиной, Д.С. Кирилловой, К.Н. Моховой, А.А. Руснака. К.В. Сурковой, А.Д. Тимофеевой, Н.В. Устюжаниной.

Влиянию экономических процессов на виртуальную туристическую сферу посвящены работы Дж. Хейлбран и М. Грея. В работе задействованы идеи отечественных исследователей А.Г. Бутузова, И.С. Крикунова, И.А. Латыпова, В.А. Шамликашвили и труды иностранных исследователей Б. Болда, С. Ваттано И. Лиритиза, Б.Маннони, Е. Рейсснер, Ж.-П. Харди, Б. Флинн по продвижению туристского продукта.

Обзор научных источников усиливает актуальность темы, подчеркивает её сложность, указывает на связь с не менее сложными, сопредельными по отношению к культуре фундаментальными и прикладными науками - такими, как философия, социология, психология, музеология, дизайн, 1Т-технологии, компьютерное моделирование.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе междисциплинарной методологии изучить виртуальный музей в контексте цифровой культуры как специфический феномен, определить его потенциал, обладающий кумулятивным эффектом благодаря использованию компьютерных технологий. Достижение цели обусловило решение следующих задач:

- рассмотреть развитие цифровых технологий и сетевого мышления как итерацию к новому качеству синтеза;

- раскрыть феноменологию визуального в виртуальной реальности;

- рассмотреть музей в широкой коммуникации, включая систему «человек-среда-машина»;

- дать инструментарий визуализации для создания виртуального музея;

- проанализировать виртуальные музеи как средство развития образования и туризма.

Объектом исследования выступает комплекс инновационных способов и технологий, оформляющих цифровой контекст визуально-информационного ресурса культуры.

Предметом исследования - виртуальный музей в контексте цифровой культуры.

Гипотеза. Виртуальный музей как «вторая реальность» музея традиционного обусловлен стремительным вторжением в сферу культуры XXI в. цифровой среды. Обладая мощным информационным (интеллектуальным, художественно-эстетическим и социальным) потенциалом, он диктует новые смыслы, выступает «открытой формой культуры», чутко реагируя на технологические, цивилизационные сдвиги и не утрачивая связь с предметным миром музея традиционного.

Методологические и теоретические основания исследования. Теоретико-методологическую основу работы составили труды по теории и истории культуры, философии и социологии массовой культуры, проблем глобализации и цифровизации культуры, музейной практики, истории и теории музеев, культурной политики России.

Специфика предмета исследования потребовала применения культурологического подхода, который позволил комплексно и системно проанализировать феномен виртуального музея, порожденного цифровой культурой.

В основу данного подхода легли как общенаучные методы (анализ эмпирического материала, его формализация, обобщение и др.), так и специальные, используемые в истории, теории, философии культуры и смежных областях знания. К основным из них относятся методы:

- историко-культурный (для выявления динамики виртуальных музейных концепций по отношению к историческому процессу коллекционирования);

- компаративного анализа (применительно к функционированию традиционного и виртуального музеев в логике сходство/различие);

- прикладной статистики (с целью измерения услуг виртуального музея потребителями и форм коммуникации);

- прямого наблюдения (для сбора экспериментальных цифровых данных на интернет-ресурсах для изучения виртуальных коллекций и музеев);

- визуальной социологии (для анализа специфики цифровой культуры, виртуальной среды и сетевого мышления) и семиотического анализа (при интерпретации конкретных примеров виртуальных музеев);

- поисковой оптимизации сайта (с целью обнаружения зависимости между количеством посещения музейного сайта и его возрастом).

Материал исследования. В качестве теоретического материала исследования (первая глава) были выбраны источники, посвященные анализу различных аспектов цифровой культуры и виртуальных музеев (в том числе, интернет-ресурсы, где размещены модели виртуальных музеев). Эмпирической базой послужило многообразие видов музея, к которым следует отнести художественные, естественно-научные, исторические, мемориальные, детские, школьные, археологические музеи (вторая глава). В общей сложности проанализировано около двухсот виртуальных музеев с разнообразным контентом, среди которых - Музей истории науки во Флоренции, Лувр, Прадо, Оксфордский музей, Музей истории в Афинском университете, Государственный русский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Архитектурно-ландшафтная экспозиция в деревне Малые Корелы, Музей советских игровых автоматов, Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Тульский государственный музей оружия, Музей мирового океана, Новосибирский государственный краеведческий, Музей Чернобыльской катастрофы в Киеве Музей авиации и космонавтики К.Э. Циолковского, Музей имени С.Д. Эрьзи в Саранске и др.

Научная новизна исследования проявилась как в постановке проблемы, так и его результатах:

- впервые осуществлен комплексный анализ виртуального музея в контексте цифровой культуры;

- проведен кросскультурный срез визуализации в виртуальной среде и анализ сетевого мышления;

- сформирован технологический инструментарий, с помощью которого происходит жанрово-видовая институализация виртуального музея (либо реализуются элементы цифрового сопровождения музейной работы);

- систематизированы критерии функционирования виртуального музея на основе внутреннего, визуального, поведенческого, коммуникационного параметров;

- раскрыта специфика виртуальной музейной культуры не только на российской, но и зарубежной интернет-платформах, а также возможности интернет-технологий для удовлетворения потребностей посетителей, совершенствования процесса организации выставок и различных видов туризма.

Личный вклад автора состоит в том, что:

- на примере виртуальных музейных экспозиций системно представлены возможности репрезентации и распространения визуального контента;

- исследованы шаблоны визуализации (растровая, векторная, фрактальная, трехмерная графика) в виртуальном музейном пространстве, которые позволяют разработчикам эффективно создавать виртуальные выставки в Интернете;

- определены роль и значение цифровых продуктов (социальные сети, вебсайты) как инструментов модернизации музейной деятельности;

- для характеристики важной составляющей виртуального мышления автором предложен термин «визуальный интерфейс» (производный от понятия «культурный интерфейс» Л.З. Мановича);

- в научный обиход введены авторские переводы зарубежных источников, прямо или косвенно связанных с виртуальными музеями и цифровой культурой.

Положения, выносимые на защиту:

1.Виртуальный музей феноменологически отличен от традиционного непредметностью, доминированием визуальной составляющей, многообразием форм коммуникации, интерактивностью, геймификацией и содержит богатый креативный потенциал. Это тот феномен, который можно отнести к разряду «другой культуры» (или «второй реальности») по отношению к предметному миру. Виртуальный музей не дает возможности соприкоснуться с реальными и экспозиционными предметами (выставочными объектами), и в этом его специфическая особенность. Но он не заменит музея традиционного и не вытеснит его, поскольку не обладает полнотой эмоционального переживания, но дает новые ощущения и новые переживания за счет ЭЭ-технологий.

2. Цифровая культура и виртуальный музей как её феномен - это итерация к новому качеству синтеза, при котором визуальное, доминирующее над остальными видами информации, оптимизирует восприятие, ускоряя мыслительные процедуры. Благодаря Интернету и сетям информация воспринимается симультанно, что дает основание для панорамного ее охвата и более эффективного перевода в культурную память. Оцифровку можно считать маркером культуры, поскольку она включает в себя артефакты, системы смыслов и коммуникации. В цифровой культуре, порожденной глобализацией, обостряется проблема идентичности личности, формируется «сетевое поколение» со специфическим типом мышления - сетевым мышлением с целой системой признаков (визуальное восприятие, своеобразный темпо-ритм и лаконизм, тенденция прерывать изложение мыслей, пропуск элемента высказывания, легко понимаемого в данном контексте или ситуации; система гиперссылок и стилистика интерактивности).

3. Интернет обладает своей собственной визуальной культурой. Она существует параллельно и неизбежно пересекается с культурными формами, основанными на средствах массовой коммуникации (такими, как молодежная,

политическая, потребительская, отечественная и другие социальные формы культуры). Отсюда - огромный потенциал рекламно-маркетингового характера, которым обладает технологическая система виртуального музея. Развитие информационных технологий расширяет возможности визуализации. Использование изображений как средства сообщения характеризуется максимальной пропускной способностью, высокой информативной емкостью. Визуализация проявляется через понятие визуального интерфейса. Визуальный интерфейс - это особый код (или дизайн), совмещающий в себе традиционные формы и конвенции культурного интерфейса «человек-среда-машина», при действии которых пользователь получает возможность действовать, управлять программами благодаря пониманию интерфейсов, узнаванию клавиш управления, способности интерпретировать тексты, изображения и другую информацию.

4. Функционирование и развитие коммуникации «человек-машина» как нечто целое обусловлено законами социальной действительности. Системы такого рода изменяются не столько под воздействием естественных факторов и условий, сколько искусственных, частично или полностью определяемых целенаправленной деятельностью человека и обществ, когда система «человек-машина» с точки зрения виртуальной организации переходит к социотехнической системе, в которую необходимо встраивать понятие среды.

5. Прикладное значение виртуального музея подчеркивается экстраполяцией его системообразующих критериев в сферу образования и туризма (как внутреннего, так и международного). Открывая доступ к экранным «двойникам» подлинных артефактов, цифровой (или виртуальный) музей предстает эффективным навигатором для удаленных от центра провинциальных музеев и пользователей. Большие данные в виртуальном музее могут быть представлены, с одной стороны, с целью виртуального картирования туристического маршрута, а с другой - для репрезентации научных данных и артефактов в экранном изображении.

Теоретическая значимость исследования заключается в аналитическом обзоре публикаций зарубежных исследователей в авторском переводе, связанных с цифровой культурой, виртуальными музеями и визуализацией в виртуальном пространстве; в определении сходства и различий между традиционным и виртуальным музеями; в обосновании значимости виртуальных музеев как фактора развития цифровой культуры и перспективного сегмента социокультурной, образовательной политики, туризма. Основные положения диссертационного исследования и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам цифрового общества и виртуальной культуры, а также при разработке теоретико-методологических основ философии, теории, социологии культуры, культурологии, киберсоциологии, визуальной социологии.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности музеев, в образовательной практике будущих музейных работников, культурологов, искусствоведов и как методические рекомендации для разработки виртуальных музеев. Они будут полезны социальным педагогам, специалистам в сфере туризма, при разработке законодательной базы в области компьютерных технологий для функционирования учреждений культуры в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, в числе которых - 4 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Выводы и отдельные идеи диссертации выносились на обсуждение в рамках научно-практических конференций различного уровня: международных (Нижний Новгород, 2016, Рига, 2017); всероссийских (Киров, 2015, 2016).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и социологии факультета истории, политических наук и культурологии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» и рекомендована к защите.