Вирусные болезни земляники в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Минаев, Валерий Юрьевич

  • Минаев, Валерий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 199
Минаев, Валерий Юрьевич. Вирусные болезни земляники в Нижнем Поволжье: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1985. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минаев, Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения и видовой состав вирусных и микоплазменных болезней земляники

1.2. Географическое распространение и вредоносность вирусных и микоплазменных болезней земляники.

1.3. Методы диагностики вирусных и микоплазменных болезней земляники

1.3Л. Диагностика по внешним симптомам

1.3.2. Индикаторный метод

1.3.3. Серологический метод

1.3.4. Электронная микроскопия

1.4. Мероприятия по защите земляники от вирусных и микоплазменных болезней земляники

1.4.1. Получение оздоровленного посадочного материала

1.4.2. Химиотерапия

1.4.3. Профилактические мероприятия

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Климатические и почвенные условия

2.2. Методика работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ВИРУСНЫХ, ВИРУСОПОДОБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ЭНТОМОФАУНЫ ЗЕМЛЯНИКИ

3.1. Видовой состав болезней

3.1.1. Визуальная диагностика.

3.1.2. Диагностика вирусной зараженности индикаторным методом и идентификация вирусов

3.2. Динамика развития болезней и поражаемость сортов.

3.3. Вцдовой состав и динамика численности насекомых - переносчиков вирусных болезней

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВРЕДОНОСНОСТИ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЗЕМЛЯНИКИ.

4.1. Влияние болезней на продуктивность растений

4.1.1. Урожай и качество ягод

4.1.2. Выход посадочного материала и его качество.

4.2. Оценка патологического влияния заболеваний на некоторые физиолого-биохимические процессы растений

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

ЗЕМЛЯНИКИ.

5.1. Получение и использование безвирусного посадочного материала земляники

5.I.I. Оздоровление растений методом культуры апикальной меристемы

5.1.2. Влияние оздоровления посадочного материала на продуктивность растений.

5.2. Снижение вредоносности вирусных болезней под влиянием антивирусных веществ

5.2.1. Влияние антивирусных препаратов на проявление заболеваний и продуктивность растений

5.2.2. Влияние антивирусных препаратов на некоторые физиолого-биохимические процессы растений.

5.3. Сочетание использования оздоровленного посадочного материала земляники с применением антивирусных веществ

5.Производственная проверка результатов исследований

Выводы.

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусные болезни земляники в Нижнем Поволжье»

В решениях КПСС и Советского правительства намечена грандиозная программа повышения народного благосостояния. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предполагается довести среднегодовое производство плодов и ягод до 11,5 млн. тонн, т.е. увеличить на 22%.

Земляника, являясь самой ранней ягодой, отличается высокими вкусовыми, диетическими и лечебными качествами. В ее состав входят сахара, органические кислоты, азотистые, пектиновые и дубильные вещества, минеральные соли, витамины A, Bp В£, С и др. Эта культура широко используется в народной медицине против гипертонии, атеросклероза, подагры, болезней сердца, желудка, печени, почек и т.д.

Значительный рост производства земляники может быть достигнут только при условии надежной защиты этой культуры от болезней и вредителей.

Большой ущерб урожаю и качеству ягод наносят грибные, бактериальные, вирусные и микоплазменные заболевания. В условиях Нижнего Поволжья особенно вредоносны вирусные болезни.

Многолетнее возделывание и вегетативное размножение культуры способствует сохранению и накоплению инфекции, что в конечном итоге приводит к потерям 25,0-91,2% урожая, ухудшению качества ягод, снижению интенсивности усообразования на 14,7-56,1%, вырождению лучших сортов [I2lj . Современная индустриальная технология выращивания земляники на крупных массивах, уплотненные посадки, интродукция и внедрение интенсивных сортов в значительной степени способствуют распространению, усилению вредоносности и появлению новых видов вирусных заболеваний.

Многие вопросы вирусной патологии земляники изучены недостаточно, что сдерживает разработку эффективных мер защиты от этих болезней.

В связи с этим проведение исследований по данной группе заболеваний и разработка эффективных мер борьбы с ними представляет большой научный и практический интерес.

Настоящими исследованиями предусматривалось изучение вирусных болезней земляники в условиях Нижнего Поволжья и обоснование защитных мероприятий по борьбе с ними.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Минаев, Валерий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. На землянике в Нижнем Поволжье выявлено и описано II вирусных, вирусоподобных и микоплазменных заболеваний: морщинистость, ксантоз, пожелтение краев листьев, карликовость, пест-ролистность, рассеченность долей листьев, некроз, перистость, метельчатость, позеленение лепестков и не зарегистрированная ранее на землянике в СССР - полосчатая мозаика.

2. Прививкой на клоны Flag aria vesccc подтверждено присутствие в растениях с симптомами морщинистости вируса крапчатости ( тоШе vims ) и латентного вируса А морщинистости ( (cderit virus /\ сlirkte. ); с симптомами ксантоза - вируса крапчатости, латентного вируса А и вируса слабого пожелтения краев листьев ( milcif Mow- edge vizus ).

3. Индикаторным методом (механическая передача, прививка) установлена инфекционность пестролистности в Нижнем Поволжье на сортах Внучка и Талисман. Один из компонентов, вызывающих заболевание, идентифицирован как ранее не зарегистрированный на землянике в СССР вирус некротического шока ( n£ciotic shout Miii/s ).

4. В начале вегетации происходит нарастание пораженности земляники вирозами. С наступлением жаркой погоды снижается проявление морщинистости, исчезает симптом пожелтения краев листьев. Процент растений с признаками ксантоза в течение вегетационного периода возрастает. Для пестролистности характерен относительно постоянный уровень проявления симптомов с периодической незначительной их маскировкой.

Развитие вирусных болезней прогрессирует с увеличением срока эксплуатации земляники.

- 143

3. Изучение 49 сортов земляники показало, что морщинистостью менее других (9,3-9,9%) поражались сорта: Горьковчанка, Сюрприз Галля, Внучка; сильное проявление болезни (48,0-33,4%) отмечено на сортах: Кембриджский фаворит, Тимирязевка, Зенга прекозана, Кембридж. Наиболее устойчивыми к ксантозу (0,2-0,8%) оказались сорта: Ада, Шаста, Елшанка, Северная урожайная; восприимчивыми (40,6-41,7%) - Татарстан, Кембридж, Зенга гигана, Импайе. Пестролистность распространена на сортах Внучка (69,2%) и Талисман (19,3%).

Относительной полевой устойчивостью ко всему комплексу вирусных заболеваний отличаются сорта: Ясна, Ализо, Ада, Марри Франс, Алый парус.

6. На плантациях землянки среди зарегистрированных 17-и видов колюще-сосущих насекомых (тли, цикадки, белокрылки) преобладают Myzodes регы'сае SliHz, Maaosteies iocvls, Riti., являющиеся векторами многих вирусов и микоплазм, а также Qhuiocfes fxac/cniae Wain .

Посредством /). f-xagaiLae. I- экспериментально осуществлен перенос на ft. vesca. одного из возбудителей инфекционной пестролистности земляники - вируса некротического шока.

7. Вирусные болезни земляники в Никнем Поволжье очень вредоносны. Урожай ягод при поражении морщинистостью снижается на 23,6%, пестролистностыо - на 52,0%, ксантозом - на 70,4%; карликовость приводит к бесплодию. Уменьшается размер ягод, в них падает содержание Сахаров (на 8,9-10,4%), аскорбиновой кислоты (на 9,0-13,5%), увеличивается кислотность (на 9,6-13,9%).

Под влиянием вирусной инфекции уменьшается количество листьев и высота маточных растений, падает продуктивность посадок. Морщинистость и ксантоз снижают выход посадочного материа

- 144 ла соответственно на 31,2-37,7 и 51,1-60,4$, карликовость - в 4,4-5,0 раза; у больных растений уменьшается масса розеток,

С увеличением срока эксплуатации земляники вредоносность вирозов возрастает,

8. У растений с признаками хронического вирусного поражения угнетены обменные процессы: снижены интенсивность дыхания (на 10,0-50,0$), активность ферментов каталазы (на 17,7-56,0$), полифенолоксидазы (на 25,5-39,9%) и аскорбиноксидазы (на 15,670,8$), содержание аскорбиновой кислоты (на 11,6-40,0$), В листьях больных растений происходит избыточное накопление фосфора (на 19,2-71,4$) и калия (на 15,0-75,0$), Степень физиолого-био-химических изменений зависит от вида заболевания, фазы вегетации растений и устойчивости сорта. У слабо поражаемых сортов по сравнению с сильно восприимчивыми нарушения обмена веществ менее выражены.

9. Выход безвирусных растений после оздоровления земляники методом культуры апикальной меристемы от морщинистости составил - 32,4$, ксантоза - 28,1$, инфекционной пестролистности -16,1$. Количество свободных от вирусов растений зависело от вида вирусного заболевания и регенерационной способности сорта.

10. Введение в питательные среды ингибитора вирусов-циано-гуанидина (100 мг/л) повышало эффективность оздоровления земляники сорта Зенга Зенгана от морщинистости на 16,0$.

11. Безвирусные растения земляники сортов Зенга Зенгана и Редгаунтлет дают урожай на 33,1-42,9$ выше, чем неоздоровлен-ные, ягоды с них на 15,2-16,0$ крупнее. В результате оздоровления увеличивается количество (на 49,0-56,5$) и площадь (на 55,6-59,6$) листьев маточных растений, выход посадочного материала возрастает в 2,3-2,4 раза.

- 145

12. Высокий естественный инфекционный фон региона, наличие насекомых - переносчиков способствуют вторичному заражению безвирусных растений. На второй-третий год возделывания поражение оздоровленной земляники вирозами достигает 20,0-34,6%.

13. Выяснено, что вредоносность вирусных болезней можно значительно понизить путем четырехкратного ранневесеннего опрыскивания земляники 0,05% молибдатом аммония, 0,1% таннином, 0,1% ДМС, которые снижали проявление признаков хронического поражения земляники сорта Ясна морщинистостью на 29,7-34,2%, ксан-тозом - на 18,8-28,4% и повышали урожай плодоносящих (на 13,917,8%) и вегетативную продуктивность маточных (на 13,2-15,9%) посадок земляники,

14. Применение таннина, ДМС и молибдата аммония препятствует повторному заражению безвирусных растений. Опрыскивание препаратами оздоровленной земляники снижало темпы нарастания признаков поражения морщинистостью (сорт Зенга Зенгана) на 24,637,9%, ксантозом (сорт Редгаунтлет) - на 19,8-26,5%; урожай ягод при этом повышался на 15,1-24,5%,

15. Обработка земляники таннином, ДМС и молибдатом аммония активировала обменные процессы больных и визуально здоровых растений: повышала интенсивность дыхания (на 13,5-38,5%), активность ферментов каталазы (на 8,2-31,2%) и аскорбиноксидазы (на 9,8-29,9%), содержание аскорбиновой кислоты (на 9,4-17,3%). Влияние указанных веществ на физиолого-биохимические функции рас-таний зависит от вида применяемого препарата, характера вирусного поражения и фазы вегетации земляники.

16. В 1983-1984 годах проведена производственная проверка результатов исследований.

Применение 0,05% молибдата аммония на промышленной плантации

- 146 районированных сортов Ясна и Труженица снижало темпы нарастания поражения земляники морщинистостью на 21,3-28,6%, повышало урожай на 10,6-18,3%; чистый доход от проведения мероприятия составил 1251,60-1628,14 руб/га.

Закладка промышленного маточника оздоровленным от вирусов посадочным материалом земляники сортов Зенга Зенгана и Ред-гаунтлет позволила увеличить выход рассады по сравнению с не-оздоровленным - в 2,2-2,3 раза и получить чистый доход в размере 5106,10-6254,49 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На маточных и плодоносящих плантаниях земляники рекомендуется проводить ранневесеншою, четырехкратную обработку 0,05% раствором молибдата аммония с интервалом 5-7 дней, при норме расхода 600 л/га.

2. На маточных плантациях земляники провести производственную проверку ДМС.

3. При оздоровлении земляники от вирусных болезней методом культуры апикальной меристемы применять цианогуанидин путем добавления в питательную среду в концентрации 100 мг/л.