Вирусоносительство и проявление полиэдроза у непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Поленогова, Ольга Викторовна

  • Поленогова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 101
Поленогова, Ольга Викторовна. Вирусоносительство и проявление полиэдроза у непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.): дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Новосибирск. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поленогова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биология, экология и распространенность непарного шелкопряда

{Lymantria dispar L.)

1.2. Общая характеристика вирусов насекомых, симптомы и патогенез

вирусной инфекции

1.2.1. Структурная и молекулярная организация бакуловирусов

1.2.2. Патогенез вирусной инфекции

1.2.3. Резистентность насекомых к вирусной инфекции

1.2.4. Эпиозоотология бакуловирусов

1.3. Способы передачи вируса

1.3.1. Горизонтальная передача

1.3.2. Вертикальная передача

1.4. Латентность бакуловирусов

1.5. Персистенция бакуловирусов в популяциях насекомых

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Сбор яйцекладок, хранение и подготовка яиц

2.2. Культивирование насекомых

2.3. Выделение и очистка вируса

2.4. Заражение гусениц вирусом

2.5. Диагностика причин гибели насекомых с помощью светового 50 микроскопа

2.6. Диагностика скрытого вирусоносительства с помощью метода 50 полимеразной цепной реакции

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Исследование уровня вирусоносительства в популяциях непарного шелкопряда на различных фазах динамики численности

3.2. Изучение чувствительности к вирусу ядерного полиэдроза гусениц непарного шелкопряда из популяций с различным уровнем

58

вирусоносительства

3.3. Исследование вертикальной передачи вируса ядерного полиэдроза в череде генераций непарного шелкопряда при инфицировании гусениц 65 родительского поколения высокой и низкой дозами вируса

3.3.1. Вертикальная передача вируса ядерного полиэдроза в череде 65 генераций непарного шелкопряда при инфицировании гусениц родительского поколения высокой дозой вируса

3.3.2. Вертикальная передача и активация латентной вирусной 70 инфекции у непарного шелкопряда в череде генераций при заражении гусениц родительского поколения низкой дозой вируса

Заключение

Выводы

Библиографический список

Список сокращений ВГ

ВЦП

ВЯП НШ

ДНК

ИПС

мРНК

ПМ

пн

ПЦР

РНК

СВК

СПВК

ОБР

ЬС

рН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусоносительство и проявление полиэдроза у непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.)»

Введение

Актуальность темы. Непарный шелкопряд Lymantria dispar L., (Lepidoptera: Lymantriidae), является одним из наиболее широко распространенных видов лесных насекомых-фитофагов. По характеру питания вид относится к хвое-листогрызущим полифагам, повреждающим свыше 600 видов растений (Бенкевич, 1984). Для непарного шелкопряда характерны резкие колебания численности в Евразии и Северной Америке (Росс, Росс, 1985; Berryman, 1995; Ilyinykh et al., 2004).

В популяциях насекомых-фитофагов и, в частности, непарного шелкопряда, распространены болезни, возбудителями которых могут быть различные микроорганизмы. Одними из наиболее распространенных болезней являются вирозы (Гулий и др., 1981; Kukan, 1999; Cooper et al., 2003a; Katsuma et al., 2012). В настоящее время обнаружено свыше 1000 видов возбудителей вирусных заболеваний членистоногих, из них около четверти приходится на долю насекомых отряда Lepidoptera. Большая часть вирусов насекомых обладают высокой специфичностью по отношению к насекомым-хозяевам. Самыми распространенными для насекомых отряда Lepidoptera являются такие вирусы, как вирус цитоплазматического полиэдроза (Reoviridae), оспы насекомых (Entomopoxviridae), радужные вирусы (Iridoviridae). Однако большинство исследований вирусного патогенеза посвящено вирусам из семейства Baculoviridae (Young et al., 1990; Kukan, 1999; Burden et al., 2002; Khurad et al., 2004).

Достаточно хорошо известны пути горизонтальной передачи, когда вирус может попадать от больной особи к здоровым через лесную подстилку, поедание останков мертвых насекомых, при контакте с паразитическими насекомыми (Murray, 1992; Ильиных, 1998). Бакуловирусы способны в течение ряда поколений сохраняться в организме насекомых в скрытом состоянии (в виде латентной инфекции), обеспечивая, таким образом вертикальную передачу вируса. И если горизонтальная передача играет

значительную роль в возникновении эпизоотий, то при вертикальной передаче вируса может происходить как спорадическая, так и массовая гибель популяции. При этом значительную роль могут играть факторы внешней среды, под влиянием которых может активироваться латентная инфекция в популяциях фитофага. В частности, показана вертикальная передача вируса гранулеза в череде генераций индийской мучной моли (Plodia interpunctella) (Burden et al., 2002). Однако исследований по вертикальной передаче вируса ядерного полиэдроза в череде генераций непарного шелкопряда не проводилось.

Известно, что активация вируса происходит в результате воздействия на насекомых разнообразных факторов: экстремальных температур, снижение количества и/или качества корма, различных патогенов и других. Чаще всего активация латентной вирусной инфекции наблюдается у непарного шелкопряда при массовом размножении фитофага из-за недостатка пищевых ресурсов (Бахвалов, 2001). Остается открытым вопрос может ли недостаток корма индуцировать латентную инфекцию у насекомых из популяций с низким уровнем проявления спонтанного полиэдроза.

В природных популяциях насекомых скрытый вирус регистрируется с помощью метода ПЦР уже более пятнадцати лет (Eastwell et al., 1999; Burden et al., 2003), в том числе скрытые бакуловирусные инфекции отмечали в популяциях непарного шелкопряда на различных территориях (Бахвалов и др., 2012; Ilyinykh et al., 2005). Кроме того, было установлено изменение уровня скрытого вирусоносительства в зависимости от популяционной фазы непарного шелкопряда (Бахвалов и др., 2010). Однако все эти исследования проводились в местах, где постоянно отмечались вспышки массового размножения непарного шелкопряда и вполне закономерно предположить, что вирус мог сохраняться как в природных условиях, так и в организме насекомых. Остается открытым вопрос, может ли присутствовать вирус в

латентном виде в популяциях непарного шелкопряда, где вспышки массового размножения никогда не регистрировались, а популяции разрежены.

Кроме того, практически не изучен вопрос, в течение какого числа генераций вирус может передаваться вертикально и активироваться в дочерних поколениях. Также остается неизвестно, может ли различаться чувствительность гусениц к вирусу ядерного полиэдроза у насекомых из различных географических популяций с различным уровнем вирусоносительства. В связи с этим нами были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить вертикальную передачу вируса ядерного полиэдроза у непарного шелкопряда при высокой и низкой смертности насекомых родительского поколения.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень вирусоносительства в природных популяциях непарного шелкопряда, где вспышки массового размножения не отмечались

2. Определить чувствительность к вирусу ядерного полиэдроза гусениц непарного шелкопряда из популяций с различным уровнем вирусоносительства

3. Исследовать вертикальную передачу вируса ядерного полиэдроза в череде генераций непарного шелкопряда при инфицировании гусениц родительского поколения высокой и низкой дозами вируса

Научная новизна работы. Впервые установлено, что в популяциях непарного шелкопряда, где вспышки массового размножения не отмечались, присутствует скрытый вирус.

Впервые показано, что при высокой дозе экзогенного инфицирования бакуловирусом родительского поколения непарного шелкопряда (смертность свыше 60%) вирус способен передаваться вертикально в скрытой форме на протяжении минимум шести поколений. Способность к активации скрытой инфекции сохраняется на протяжении трех генераций.

Низкая доза инфицирования (смертность родительского поколения около 10 %) также способствует формированию скрытой вирусной инфекции, которая может быть активирована на протяжении трех последующих поколений.

Практическая значимость. Полученные нами данные могут быть использованы при разработке программ интегрированных методов биологического контроля лесных насекомых-филлофагов, дающих вспышки массового размножения. Так, эффект от применения вируса ядерного полиэдроза может проявляться в течение трех последующих генераций непарного шелкопряда, а вирус сохраняется как минимум в течение шести генераций, что может увеличивать смертность фитофагов как от экзогенного вируса так и, возможно от факторов внешней среды. Кроме того, инфицирование насекомых экзогенным вирусом активирует собственный скрытый вирус хозяина, что увеличивает количество погибших от полиэдроза насекомых. Этот эффект может проявляться в большей степени среди насекомых с более высокой распространенностью латентного вируса.

Личный вклад автора. Участие в постановке задач, анализ литературных данных, работы по проведению экспериментов, статистическая обработка полученных материалов.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты работы докладывались на международных и российских конференциях: II международная конференция «Биоразнообразие. Проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2010); Всероссийская конференция с международным

8

участием и V ежегодные чтения памяти O.A. Катаева «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011); «I международный биологический конгресс Кыргызстана» (Бишкек, Кыргызстан, 2012).

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, изложена на 101 странице, содержит 6 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 230 источников, из них 149 зарубежных авторов.

Благодарность. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. A.B. Ильиных (ИСиЭЖ СО РАН) за участие и всестороннюю поддержку, неоценимую помощь на всех этапах исследования; к.б.н. В.В. Мартемьянову за ценные замечания, сделанные при работе с рукописью; д.б.н., профессору В.В. Глупову и д.б.н. С.А. Бахвалову за помощь при обсуждении результатов и ценные критические замечания при подготовке диссертации; к.б.н. И.Д. Петровой и Ф.А. Ильиных за помощь в проведении ПЦР анализа; студентам НГАУ: Т. Пастуховой, Р. Мажара за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Биология, экология и распространенность непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.)

Непарный шелкопряд распространен по всей Европе (кроме северных районов), граница распространения идет через Средиземноморье до северной Африки (Ильинский, 1959; Русалкина, 2000; Гниненко, 2003; Elkinton, Liebhold, 1990; Liebhold et al., 2000). Распространен этот фитофаг и в северной Монголии, в Китае (до границы палеарктической области), а также в Корее и Японии. В XIX веке он был завезен из Европы в Северную Америку (штат Массачусетс), где нашел пригодные условия для своего развития и до 1952 года распространился практически по всей территории США, став там опасным вредителем.

В России непарный шелкопряд распространен по всей европейской части. Северная граница проходит от линии Петербург - Пермь. Встречается в Крыму и на Кавказе, на Урале, на Алтае, в северном Казахстане, Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке (Ильинский, Тропин, 1965; Боголюбов, 2002).

Вспышки непарного шелкопряда чаще происходят в сухих типах леса, в изреженных и расстроенных рубками, хорошо освещенных и продуваемых насаждениях (Ильинский, 1959). В Западной Сибири в первую очередь это березовые и березово-осиновые колки, березовые рощи. Очаги непарного шелкопряда, продержавшиеся в одном и том же районе в течение нескольких лет, обычно затухают (Рожков, Васильева, 1982).

Различные авторы указывают разное количество растений, которые может повреждать непарный шелкопряд - от 150 видов (Кожанчиков, 1950) до 300 (Воронцов, 1968) и даже 600 видов, принадлежащих к 115 родам, относящимся к 98 семействам (Бенкевич, 1984). При этом в разных географических зонах непарный шелкопряд предпочитает разные растения. Так, в Европе и на Дальнем Востоке основными кормовыми породами

ю

непарного шелкопряда являются различные виды дуба (Воронцов, 1982; Савотиков, Сметник, 1995). В зонах мелколиственных лесов и лесостепи Сибири - осина, береза; в пойменных лесах - древовидные ивы, тополь, ильмовые, черемуха (Рожков, Васильева, 1982); в лесах горного Алтая -яблоня, груша, клен, пихта, лиственница (Ильинский, 1959; Пономарев и др., 2012).

В динамике численности филлофага существенную роль могут играть мухи-тахины и саркофагины, а также наездники, паразитирующие на гусеницах; хищные насекомые (например, жужелица красотел пахучий ОCalosoma sycophanta), активно уничтожающая гусениц и куколок, кожееды, личинки которых уничтожают в ряде случаев до 90% яйцекладок) (Гребенщиков, 1991; Боголюбов, 2002). Наблюдается также гибель от болезней, вызываемых вирусами (Гулий и др., 1981; Гулий, Рыбина, 1988; Бахвалов, 2001; Shapiro, Robertson, 1987; Myers, 1988; Berryman, 1995; Kukan, 1999; Fuxa et al., 2001; Milks, Myers, 2001; Ilyinykh et al., 2004), бактериями (Вейзер, 1972, 1976; Daoust, Gunner , 1979; Broderick et al., 2010; Demir et al., 2012); грибами (Hajek et al., 1998) и другими возбудителями заболеваний. Среди инфекций наиболее часто гусеницы непарного шелкопряда погибают от полиэдроза, вызванного вирусом. Определенную роль в истреблении непарного шелкопряда и затухании его очагов могут играть птицы (кукушка, иволга и др.) (Гребенщиков, 1991; Lautenschlager, Podgwaite, 1977; 1991; Yahner, 1991).

Непарный шелкопряд - вид моновольтинный. Плодовитость самок колеблется в очень широких пределах и зависит от условий питания личинок, в большинстве случаев число яиц в кладке варьирует от 100 до 600 (Кожанчиков, 1950, 1959; Гречкин, Воронцов, 1962; Знаменский, Лямцев, 1980; Воронцов, 1982; Пономарев и др., 2012). По некоторым данным (Знаменский, Лямцев, 1980) плодовитость, превышающая 500 яиц, вызывает ослабление популяции. Это происходит потому, что с увеличением

Ii

плодовитости значительно снижается средняя масса одного яйца, а яйца менее 0,6 мг дают меньший выход гусениц; последние ослаблены, чувствительны к недостатку пищи и легче подвергаются заболеваниям.

Зимует непарный шелкопряд в фазе яйца. Вышедшие из яиц гусеницы могут переноситься ветром на значительные расстояния. Способность гусениц первого возраста расселяться по ветру играет большую роль в пространственной динамике очагов. Эта способность гусениц даёт им возможность отыскать корм в тех случаях, когда самка откладывает яйца на скалы, постройки, заборы и там, где нет корма для гусениц первого возраста (Кожанчиков, 1950, 1959; Ашимов, 1989).

Выход гусениц непарного шелкопряда из яиц начинается при среднесуточной температуре 5-6°С (Аверкиев, 1973; Воронцов, 1982). Выход гусениц начинается неравномерно и может затягиваться на несколько недель. Неравномерность выхода гусениц обусловлена особенностями рельефа местности, близостью и удаленностью водоёмов, расположением яйцекладок на дереве и в трещинах скал относительно сторон горизонта и другими факторами. Отродившиеся гусеницы некоторое время (от несколько часов до нескольких дней) остаются вместе, образуя так называемые «зеркала». Затем гусеницы поднимаются в крону, в средне - возрастных и спелых насаждениях они заселяют нижние ветви, перемещаясь постепенно вверх (Кожанчиков, 1950). Гусеницы, развивающиеся в самцов, обычно линяют четыре раза и проходят пять возрастов, развивающиеся в самок линяют пять раз и имеют шесть возрастов (Кожанчиков, 1950).

Следующая стадия развития насекомых - куколка. Куколки прикрепляются сеткой из многочисленных паутинных нитей, помещаясь при этом невысоко от земли в щелях коры, на нижних ветвях, иногда между недоеденными листьями, стянутыми паутиной. Примерно через 10-15 дней начинается лет бабочек. Первыми начинают лёт самцы, на несколько дней раньше самок. В начале вспышки массового размножения доминируют

темноокрашенные бабочки с хорошо развитым рисунком у самок (Кожанчиков, 1950, 1959; Яхонтов, 1969; Воронцов, 1982; Пономарев и др., 2012).

Азиатские популяции непарного шелкопряда отличаются от европейских высокой миграционной активностью бабочек обоих полов и большим числом кормовых пород, включая хвойные (Колтунов, 2006; Колтунов и др., 1998, 2010), а для дальневосточных популяций чаще всего характерно размещение кладок яиц на листья деревьев (Турова, 1992).

Численность непарного шелкопряда из года в год и от насаждения к насаждению непостоянна и колеблется в очень широких пределах. В годы между вспышками с трудом можно отыскать отдельных насекомых, в период массовых размножений на каждом дереве можно насчитывать тысячи насекомых (Гниненко, 2003). Ни один из других лесных вредителей не давал столь частых вспышек массового размножения и на столь огромных площадях, как непарный шелкопряд, причем эти вспышки очень часто носили затяжной характер. Широкому распространению непарного шелкопряда способствует легкость, с которой он адаптируется к различным экологическим условиям, большая биологическая пластичность, высокая плодовитость, возможность быстрого расселения гусениц первого возраста и ряд др. эколого-физиологических особенностей (Кожанчиков, 1950, 1959; Ильинский, 1959; Яхонтов, 1969; Крушев, 1973; Бондаренко, 1986; Бенкевич, 1984; Росс, Росс, 1985; Берриман, 1995; Гребенщиков, 1991; Гниненко, 2003; Колтунов и др., 2001; Баранчиков, 1981,1986, 1987, 1988; Пономарев, 1992, 1994а, 19946, 2001; Berryman, 1995).

1.2. Общая характеристика вирусов насекомых, симптомы и патогенез вирусной инфекции

История открытия вирусов насекомых тесно связана с развитием шелковой промышленности, которая берет начало в Китае около 5000 лет

13

назад (Rothman, 2008). Ранние сведения о вирусах также обнаружены в шестнадцатом столетии в сообщениях о болезни, поражающей производящих шелк личинок. В 1572 г. в стихах итальянского поэта Виде ди Тремона имелись упоминания о проявлении болезни у насекомых, которая впоследствии была названа полиэдренной (цит. по: Вейзер, 1972). Позднее с появлением световой микроскопии было обнаружено наличие полиэдров, которые имели форму многогранника. Было предположено о наличии инфекционных частиц во включениях. Впоследствии присутствие палочковидных вирионов обнаружено с помощью электронной микроскопии (Rothman, 2008). В начале XX века полиэдренное заболевание у насекомых-филлофагов носило название "верхушечная болезнь" ввиду выраженной тенденции больных насекомых перед гибелью двигаться вверх к вершине деревьев и скапливаться там. Вирусную природу заболевания подтвердили Глезер и Чапмен, доказав, что возбудитель верхушечной болезни представляет собой фильтрующийся вирус (цит. по: Вейзер, 1972). Болле в 1894-1898 гг. (цит. по: Bird, 1964) обнаружил растворение полиэдров в кишечном тракте шелкопряда и наблюдал высвобождение мелких зернышек вирусных скоплений. В дальнейшем Пейо (цит. по: Вейзер, 1972), Комарек и Брейндл (1923), (цит. по Гершензон, 1956), проводя фильтрацию через бактериологические фильтры, получили дополнительные доказательства вирусной природы полиэдроза у гусениц шелкопряда-монашенки.

Первым, кто фактически смог узнать, как выглядят вирусные частицы, был Бергольд в 1943-1947 гг. (Bergold, 1953). В течение последующих лет в литературе появилось большое количество публикаций и описаний, где, помимо ядерных полиэдрозов, были описаны гранулезы, кишечные полиэдрозы, цитоплазменные полиэдрозы и ряд других инфекций (Arella et al., 1983; Zhang et al., 1999; Zarins, Jankevica, 2010). Пейо (цит. по: Вейзер, 1972) в 1926 г. применил бинарную номенклатуру Линнея к трем

возбудителям вирусных болезней - ВоггеИпа ЬотЬуш, В. р1еш, В. ¥\асЬепа (Вейзер, 1972).

В настоящее время обнаружено свыше 1200 возбудителей вирусных заболеваний у различных видов членистоногих (более 800 видов), из них около четверти приходится на долю насекомых из отряда Ьер1с1ор1ега (Яойипап, 2008). Большинство вирусов поражающих насекомых относятся к таксономической группе Васи1оушс1ае. Вирусы из этого семейства имеют двухцепочечную ДНК, безвредны для человека, рыб, птиц, теплокровных животных и многих других полезных организмов. Их подразделяют на 4 типа: а-, р-, у-, 6-Ьаси1оупп8. Геномные последовательности вируса ядерного полиэдроза (ВЯЛ) и вируса гранулеза (ВГ) образуют два кластера и представляют первые два типа а- и Р-бакуловирусов. В свою очередь а-бакуловирусы включают две группы I и И, где именно II группа и включает архетип вируса ядерного полиэдроза непарного шелкопряда (Аи е1 а1., 2013). Были выделены два различных типа полиэдроза: те, в которых многогранники находились в ядрах, были названы ядерными полиэдрозами, а те, в которых они присутствовали в цитоплазме, были названы цитоплазматическими полиэдрозами (ВЦП). В отличие от палочковидных ДНК-сод ержащих ВЯП, капсиды ВЦП имеют форму икосаэдра. Впоследствии ВЦП были отнесены к реовирусам (Кеоутёае), семейству вирусов с сегментированной двухцепочечной ДНК генома. Вторая группа бакуловирусов характеризуется наличием мелких, гранулированных, эллипсоидальной формы телец-включений. Названия были основаны на морфологии телец-включений и определены в основные таксономические подразделения до появления молекулярной биологии (НоЙттап, 2008).

1.2.1.Структурная и молекулярная организация бакуловирусов

Вирусы, связанные с насекомыми, представляют обширную и разнообразную группу инфекционных агентов. Большинство исследований

15

посвящено вирусам, относящимся к семейству Baculoviridae (Evans, Shapiro, 1997). Эти вирусы встречаются только у насекомых и названы так благодаря форме белковых включений (полиэдры, гранулы), которые образуются в инфицированных клетках (Чухрий, 1982; Adams, 1991).

Бакуловирусы имеют сложное строение и проходят в процессе формирования определенный, специфический для каждой группы вирусов внутриклеточный цикл развития. Структура вириона специфична для каждой группы вирусов. Вирион состоит из различных количеств капсомеров разной формы (шаровидные, яйцеобразные), расположенных в слое оболочки (Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008). Вирионы имеют два основных типа симметрии: спиральную (винтовую) и кубическую. Спиральную симметрию имеют палочковидные вирусы, а кубическую (сферическую) - полиэдренные вирусы (Granados, Lawler, 1981; Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008). ВЯП и ВГ идентичны по структуре вирионов, но четко различаются по морфологии и структуре супервирионного капсида - производного мембранных структур клетки-хозяина (СВК). И наоборот, ВЯП и ВЦП различаются по структуре вирионов, тогда как структура СВК у них одинакова.

Вирусные палочки обычно собраны в пучки, которые заключены в общую оболочку-мембрану развития (Воробьева, 1976; Тарасевич, 1975; Штерншис, 2004; Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008). Длина вирусных пучков равна приблизительно 400 мк, тогда как диаметр колеблется в зависимости от количества заключенных в мембрану развития вирусных палочек. Количество вирусных палочек колеблется в основном в пределах от 2 до 11. Вирусная оболочка имеет собственную мембрану. Характерная особенность вирусной палочки - наличие внутреннего центрального канала, заключающего в себе ДНК. В капсиде вирусной частицы белковые субъединицы расположены спирально. Одна спираль по всей длине вирусной палочки делает более трех оборотов, что говорит о

16

наличии крутой спиральности в строении белковой оболочки вирусной палочки ВЯП непарного шелкопряда (Granados, Lawler, 1981; Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008). Белки полиэдрических включений, выделенных от различных насекомых, дают перекрестные серологические реакции, но между белками организма - хозяина и белками полиэдров серологического родства нет. Некоторые вирусы удавалось в эксперименте передавать другим насекомым - хозяевам, хотя частое наличие у насекомых латентных вирусов осложняет интерпретацию таких результатов. Белки полиэдров, образуемых данным вирусом у разных хозяев, серологически идентичны. Полиэдры состоят в основном из палочкообразных капсидов. Внутри капсидов находится двухцепочная ДНК, окруженная двумя мембранами - внутренней (это, вероятно, один слой белка, соответствующий капсиду) и внешней, окружающей скопления вирусных частиц и состоящей из белка и липидов. Полиэдры очень разнообразны по форме: округлые, овально - удлиненные, тетраэдры, пентаэдры и гексаэдры с острыми и тупыми концами и размером от 0,8 до 20 мкм (Мирюта,1985, Гулий, Рыбина, 1988; Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008).

Вирусы гранулеза имеют овальную, эллипсоидную, в некоторых случаях вытянутую форму телец-включений - гранул. Размеры гранул колеблются от 300 до 500 нм, поэтому в световом микроскопе обнаруживаются лишь при особых методах окраски или с помощью фазово-контрастной микроскопии. Гранулы непрозрачны для пучка электронов и на фотографиях при электронной микроскопии окрашиваются в темный цвет (Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008).

Гранулы состоят из белкового компонента и заключенной в нем вирусной частицы. В отличие от полиэдров они обычно содержат одну вирусную частицу, лишь у некоторых вирусов в грануле имеются две частицы, покрытые одной оболочкой. Бергольд (Bergold, 1953, 1963) изучал

17

ультратонкие срезы гранул и установил, что белок гранул подобно полиэдренному белку также состоит из микромолекулярной паракристаллической решетки. Молекулы решетки имеют кубическую структуру.

Ультраструктура ВГ, выделенная из личинок совки Trichoplusia ni,была изучена Сааммерс, Пашке (Suummers, Paschke, 1968) в электронном микроскопе. В гранулах были обнаружены центрально расположенные единичные палочковидные вирусные частицы, длина которых 340-1880 нм и диаметр 40-65 нм. Нуклеопротеид расположен в центральном канале вирусной частицы в виде спирали. Наличие двух палочек в гранулах вируса, выделенного из Hyphantria cunea, обнаружил Шмидт (Schmidt, 1958), из совки Agrotis subterránea - Штейнхаус и Марш (Steinhaus, Marsch, 1960; цит. по Воробьева, 1976). Средняя длина палочек 356 ± 79,0 нм, ширина - 112 ± 26,0 (Steinhaus, Marsch, 1960; цит. по Воробьева, 1976).

Палочки окружены внешней толстой оболочкой и внутренней, имеющей спиральную структуру или параллельной друг другу (Мирюта, 1985, Гулий, Рыбина, 1988; Штерншис, 2004; Granados, Lawler, 1981; Evans, Shapiro, 1997; Wang, Granados, 1997; Rothman, 2008).

1.2.2. Патогенез вирусной инфекции

Заражение личинок происходит при проглатывании полиэдров или гранул - оральный путь (Воробьева, 1976; Мирюта, 1985; Гулий, Рыбина, 1988; Штерншис, 2004; Keddie et al., 1989; Volkman, 1997). Кроме того, вирусы способны проникать в организм насекомого через травмы наружных покровов. Наиболее наглядным примером такого проникновения является инфицирование насекомых вирусами при откладке яиц паразитоидами в полость тела насекомого. Рядом авторов показано, что вирусы могут заноситься в гемоцель насекомого на яйцекладе ихневмонид и браконид (Эдельман, 1956; Крушев, 1973). При откладке энтомофагом яиц в гемоцель

18

инфицированного насекомого яйцеклад паразитоида контаминируется вирусом и при следующей откладке яиц происходит заражение другой особи. Такой способ распространения возможен только при контаминации яйцеклада «незрелым» вирусом, невключенным в полиэдры. Учитывая широкий спектр паразитоидов, откладывающих яйца в гемоцель жертвы, и высокий уровень паразитизма среди насекомых, данный путь передачи инфекционного материала можно считать существенным при распространении вирусов (Крушев, 1973; Бахвалов, 2001).

Все бакуловирусы ДНК-содержащие и размножаются главным образом в ядрах клеток насекомых. Большинство бакуловирусов вызывают системные инфекции, лишь бакуловирусы, поражающие пилильщиков, развиваются только в ядрах клеток кишечного эпителия (Чухрий, 1988; Adams, McClintock, 1991).

Болезнь может протекать остро или хронически. При остром процессе болезнь длится от 4 до 21 дня и обычно заканчивается гибелью насекомого. При хроническом течении болезни патоген может присутствовать в организме хозяина на всех фазах его развития и даже передаваться из поколения в поколение (Вейзер, 1972, 1976; Тарасевич, 1975; Воробьева, 1976; Штерншис, 2004; Ильиных, Ульянова, 2005; Ильиных, Поленогова, 2012; Bergold, 1963; Doane, 1976; Thomson et al., 1981; Woods, Elkinton, 1987; Oloffson, 1988; Murrey, Elkinton, 1989; Miller, 1997; Kukan, 1999; Burden et al., 2002, 2003). При системных бакуловирусных инфекциях первыми внешними признаками заболевания являются изменения поведения насекомого и цвета его покровов (Тарасевич, 1975). За несколько дней до гибели насекомые становятся вялыми, медлительными, перестают питаться. У них теряется тургор тела: на смену упругому и эластичному оно становится вялым и отёчным. Появляются изменения в наружных покровах. Окраска тела изменяется: