Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Трухин, Дмитрий Анатольевич

  • Трухин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 111
Трухин, Дмитрий Анатольевич. Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трухин, Дмитрий Анатольевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Роль биогенных металлов в кормлении животных

1.1.1 Биологическая роль марганца

1.1.2 Биологическая роль кобальта

1.1.3 Роль цинка в организме животных 18 1.1Л Биологическая роль селена в кормлении животных

1.2 Особенности витаминного питания высокопродуктивных коров

1.2.1 Никотиновая кислота (витамин В5) в кормлении животных

1.2.2 Роль биотина в питании животных

1.3 Хелатные формы биогенных металлов

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты экспериментальных исследований 49 Влияние витабелмина на продуктивность, качество молока и вос

2.2.1 производительные способности коров с длительным сервис пе- 49 риодом. Опыт

2.2.1.1 Кормление коров

2.2.1.2 Молочная продуктивность коров

2.2.1.3 Воспроизводительные способности коров 55 Влияние различных норм скармливания витабелмина на молоч

222 НУЮ продуктивность, качественные показатели молока, воспроиз- ^ водительные способности, биохимические показатели крови и рубцового пищеварения. Опыт

2.2.2.1 Характеристика кормления

2.2.2.2 Молочная продуктивность

2.2.2.3 Биохимические показатели крови

2.2.2.4 Результаты исследования рубцовой жидкости

2.2.2.5 Показатели воспроизводства 75 2 2 2, Экономическая эффективность применения витабелмина в корм- ^ лении высокопродуктивных коров (производственный опыт)

2.2.3.1 Характеристика кормления

2.2.3.2 Молочная продуктивность коров

2.2.3.3 Показатели воспроизводства коров

2 2 3 4 Экономическая эффективность применения витабелмина в корм- ^ лении л актирующих коров.

3 Обсуждение результатов исследований 86 Выводы 95 Предложения производству 96 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров»

Актуальность темы. Научные достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы, повысить конверсию корма и экономическую эффективность производства продукции животноводства. Однако появились новые проблемы, которые ставят много вопросов перед специалистами по кормлению и ветеринарии (В.И. Фисинин, П. Су-рай, 2008; Л.В.Топорова, А.В.Архипов и др., 2010).

Во всем мире скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В России, в последние 10—15 лет, произошло существенное снижение поголовья крупного рогатого скота и одной из главных причин сложившейся ситуации является значительное увеличение цен на корма и кормовые добавки. В этих условиях для сохранения поголовья и рентабельности производства специалисты решают проблему полноценного сбалансированного кормления животных за счет рационального использования кормов и добавок. Такое кормление предполагает повышение эффективности использование рационов, полностью удовлетворяющих потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, витаминах и минеральных веществах, обеспечивающее хорошее здоровье и воспроизводительные способности животных, повышение продуктивности и высокое качество получаемой продукции. Совершенно очевидно, что полноценное кормление может быть реализовано только при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. 1995, 2003) и достижений науки и передового опыта. Вместе с тем в последнее десятилетие ученые предлагают принципиально новые решения полноценного кормления высокопродуктивных животных для достижения их генетического потенциала.

Необходимо учитывать, что более продуктивные животные характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, что ведет к ослаблению иммунной з защиты организма, повышению вероятности возникновения инфекционных болезней, а также болезней, связанных с нарушениями обмена веществ.

Многочисленными исследованиями доказано, что в профилактике болезней обмена веществ ведущая роль принадлежит организации полноценного кормления животных (И.П.Кондрахин, 2009). В комплексе мероприятий по обеспечению потребностей животных в энергии и питательных веществах вопросы достаточности минерального питания занимают особое место. Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский, 1979; А. Хеннинг, 1986; Р.Ф. Бессарабова, Л.В. Топорова, И.А. Егоров, 1992 и др.). Особенно часто это проявляется в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства и птицеводства.

Многогранная роль минеральных элементов в обмене веществ, их взаимодействие с другими питательными и минеральными элементами, усвоение из разных источников требуют постоянного изучения и уточнения. Применение неорганических' солей переходных металлов (цинка, меди, железа и марганца) вошло в практику животноводства и птицеводства и в течение многих лет позволяло поддерживать баланс этих элементов в организме. Однако равновесие, которое без труда достигали с помощью использования в кормлении животных неорганических солей металлов, сегодня не удовлетворяет потребности высокопродуктивных животных. Повышение продуктивности животных обострило проблему их минерального питания и требует уточнения норм потребностей и изучения, новых более эффективных форм микроэлементов в кормлении животных. В последние годы появились новые факты, существенно изменившие представления о том, как нормировать добавки микроэлементов в рационах.

Одним из важнейших условий успешного решения задач по увеличению продуктивности и улучшению здоровья животных является изыскание и широкое применение эффективных биологически активных средств, повышающие продуктивные функции и стимулирующие иммунный потенциал животного.

В этой связи, данные о положительном влиянии хелаткомплексных соединений на резистентность, обмен веществ и воспроизводство заслуживают особого внимания, так как они менее токсичны и обладают существенно более высокой усвояемостью в сравнении с ионными формами биогенных металлов (A.C. Гутовская, Э.С. Елисеева, 1979; Н.З. Логинов, 1989; Г.Ф. Кабиров, 1999).

Цель и задачи исследования

Цель исследований — изучить влияние нового хелатного соединения микроэлементов и витаминов — витабелмина на продуктивность, обмен веществ и воспроизводительные способности высокопродуктивных молочных коров.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную норму ввода витабелмина в рацион лак-тирующих коров;

2. Изучить влияние витабелмина на молочную продуктивность и качество молока;

3. Изучить влияние витабелмина на обмен веществ и рубцовое пищеварение у коров;

4. Изучить влияние витабелмина на воспроизводительные способности коров;

5. Определить экономическую эффективность применения витабелмина в кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые добавка витабелмин, представляющая собой хелатный комплекс минералов, витаминов и продуктов гидролиза белка; была использована в кормлении коров, определена оптимальная норма ввода добавки в рацион высокопродуктивных лак-тирующих коров. Впервые изучено влияние витабелмина на основные по5 казатели обмена веществ в организме коров, их молочную продуктивность и воспроизводительные способности, определена экономическая эффективность применения витабелмина в кормлении высокопродуктивных коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров витабелмина позволяет сбалансировать рацион в соответствии с детализированными нормами для высокопродуктивных коров, с удоем выше 6000 кг молока. Это способствует повышению усвоения питательных веществ корма, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат на единицу продукции. Применение добавки витабелмин в количестве 26 мл на голову в сутки увеличило суточный удой коров на 2,1 кг, содержание жира в молоке на 0,57% и содержание белка на 0,34%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели продуктивности и качества молока при скармливании витабелмина лактирующим коровам;

- результаты исследований по изучению влияния витабелмина на состояния обменных процессов в организме коров;

- экономическая эффективность использования в кормлении коров витабелмин.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Трухин, Дмитрий Анатольевич

Выводы

На основании данных, полученных в трех научных экспериментах на высокопродуктивных лактирующих коровах (годовой удой >7500 кг), по определению эффективности витабелмина (белково-витаминно-минераль-ной добавки, содержащей хелатные соединения витаминов В5 и Н и микроэлементов Zn, Мп. Со, Бе) на молочную продуктивность, рубцовое пищеварение, показатели обмена веществ и воспроизводительные функции, установлено:

1. Оптимальной нормой ввода добавки витабелмин в рацион высокопродуктивных лактирующих коров является 26 мл на голову в сутки.

2. Использование в научно-хозяйственном опыте в кормлении коров оптимальной нормы витабелмина обеспечило получение в первые 100 дней лактации среднего суточного удоя молока базисной жирности (3,4%) в количестве 39,1 кг, что достоверно (на 24,5%) выше, чем в контрольной группе (31,4 кг). В производственном опыте удой коров повысился с 31,8 до 37,8 кг (Р <0,05).

3. Скармливание витабелмина лактирующим коровам увеличило: в научно-хозяйственном опыте массовую долю белка в молоке с 2,94 до 3,28%, жира с 3,45 до 4,02%; в производственном опыте — белка с 3,25 до 3,36% и жира - с 4,08 до 4,29% (Р <0,05).

4. За опытный период от коров, которым скармливали оптимальную норму витабелмина на 1 голову в сутки, получено дополнительно 692 кг молока (3,4% жира), 15,9 кг молочного белка, 24,2 кг молочного жира в научно-хозяйственном, 573 кг молока, 12,5 кг белка и 17,6 кг жира — в производственном опыте.

5. При снижении нормы скармливания витабелмина до 17,5 мл на голову в сутки у коров сохраняется достоверное увеличение показателей продуктивности в сравнении с контролем, но они уступают животным, получав шим 26 мл витабелмина, по валовому удою (3,4% жира) на 118,3 кг, выходу молочного жира на 4,3 кг и белка 2,0 кг.

95

6. Во всех опытах в течение месяца после окончания скармливания добавки сохранилась тенденция положительного влияния витабелмина на показатели продуктивности: различия между опытными и контрольными животными составили по среднему суточному удою -1,4 кг, массовой доли жира и белка - 0,15% и 0,03% соответственно.

7. Применение витабелмина в количестве 26 мл понижало содержания соматических клеток в молоке коров на 26,3%. В производственном опыте количество соматических клеток в молоке животных опытной группы по отношению к контролю снизилось на 43,4 %.

8. Добавка в рацион витабелмина улучшает процессы рубцового пищеварения у коров - в содержимом рубца установлено достоверное повышение общего и белкового азота на 26,6 и 24,5 мг% соответственно, содержания ЛЖК - на 4,3 ммоль/л (Р<0,05).

9. При скармливании витабелмина в количестве 26 мл на голову в сутки установлено достоверное повышение содержания глобулинов в сыворотке крови животных, снижение концентрации мочевины и мочевой кислоты.

10. У коров, получавших в рационе оптимальную дозу витабелмина, по сравнению с контролем, сервис-период сократился на 15,2 суток (в контроле составил 107,2 суток) в производственном опыте и на 48 суток в научно-хозяйственном опыте.

11. Дополнительная прибыль от использования витабелмина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров в первую фазу лактации за опытный период составила 42,61 рубля на 1 голову в сутки.

Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку витабелмин в рационах лактирующих коров путем смешивания ее с концентратами из расчета 26 мл на голову в сутки.

Заключение

В настоящее время среди незаразных болезней животных широкое распространение имеет нарушение обменных процессов в организме, связанное с недостатком макро- и микроэлементов, витаминов и т.д. Доказано, что микроэлементы участвуют во всех видах обмена веществ и им принадлежит большая биологическая роль в живых организмах. Для нормального течения обменных процессов в тканях должны присутствовать определенные микроэлементы в необходимых концентрациях и соотношениях. При недостатке или избытке некоторых из них нарушается обмен веществ и процессы синтеза биологически активных соединений (ферменты, гормоны, витамины и др.) снижаются резистентность, продуктивность и воспроизводительные функции животных (Кабиров Г.Ф., Юсупов Р.Х. 2006).

Острой проблемой остаются использование биологически полноценных рационов, совершенствование методов питания животных с учетов современных достижений физиологии и биохимии, потребности организма в питательных веществах, в том числе и минеральных элементах. При этом потребности животных определяются не только количеством и качеством питательных веществ, макро- и микроэлементов, но и их доступностью для организма.

Однако многие вопросы биологического действия хелаткомплексных соединений на организм продуктивных животных остаются неизученными. Отсюда и невозможность их широкого применения в практике животноводства. Требуется, в частности, более широкое и всестороннее изучение влияние металлохелатов на обменные, продуктивные , воспроизводи

40 тельные и иммунологические характеристики сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии . успешное решение её станет возможным лишь при условии разработки научной основы применения металлохелатов в животноводстве с учетом обеспеченности животных разного уровня продуктивности и возраста жизненно важными элементами.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на л актирующих коровах холмогорской голштинизированной породы в условиях ОПХ «Толстопальцево» Нарофоминского района, Московской области. Схема проведения исследований представлена в таблице 3 и рисунке 1. Содержание животных - стойлово-привязное, поение - из автопоилок, кормление -трехкратное в соответствии со схемой опыта.