Витраж Ленинграда-Петербурга как художественное явление второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Красник, Анастасия Федоровна

  • Красник, Анастасия Федоровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 198
Красник, Анастасия Федоровна. Витраж Ленинграда-Петербурга как художественное явление второй половины XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Красник, Анастасия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВИТРАЖ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ.

§1 Витраж как декоративное искусство.

§2 Западно-европейское витражное искусство: X - XVI в.в.

§3 Русское витражное искусство рубежаХ1Х-ХХ в.в.

ГЛАВА П.

ВИТРАЖ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРЬЕРОВ ЛЕНИНГРАДА-ПЕТЕРБУРГА:.

50-80-Е ГГ.

§ I Витраж как монументально-декоративное искусство в общественном интерьере 50-60-х годов

§2 В поисках нового «образа»: 70-80-е г.г.

ГЛАВА Ш.

ТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПЕТЕРБУРГСКИХ ВИТРАЖИСТОВ НА РУБЕЖЕ.

XX-XXI ВЕКОВ.

§ I Витраж в общественном и жилом интерьере 90-х г.г.

Художественные особенности и функции.

§2 Художественный поиск 90-х г.г.: традиции и эксперимент.

§3 Проблемы сохранения и реставрации витражей в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витраж Ленинграда-Петербурга как художественное явление второй половины XX века»

Художественная культура рубежа XX-XXI столетий насыщена событиями и чрезвычайно разнообразна. В этой противоречивой сложности выделяются явления, позволяющие по-новому оценить художественное прошлое, увидеть возможности развивающихся сегодня художественных процессов. С этой точки зрения, заслуживает внимательного изучения витраж, столь органично вписавшийся в новый образ современного интерьера и проявляющий в своей творческой практике важные тенденции развития декоративных искусств конца XX века.

Искусство витража обретает особую ценность в условиях эры высоких технологий, обусловивших безграничные возможности репродуцирования и копирования. Витраж представляет собой ту форму художественной деятельности, которая далеко не всегда поддается тиражированию. Это демонстрирует и петербургский витраж, вобравший в себя всю сложность культурных процессов второй половины XX века и прочно утвердившийся в системе современных искусств. Именно в Петербурге стало возможным параллельное творчество таких непохожих художников, как Ю.Манелис с его стремлением к ярким, "взрывным" цветам и А.Натаревич с его утонченной палитрой, сбалансированностью тональных переходов.

Между тем феномен этого искусства не нашел пока систематического изучения. Подобная познавательная ситуация объясняется многими причинами. Одна из них связана с терминологическими трудностями, которые существуют сегодня в области изучения декоративных искусств. Скажем, уже название "декоративно-прикладное" искусство, где "два слова, имеющие разный смысл, пишутся через дефис, указывает на условное, искусственное соединение понятий".1 Многие исследователи, понимая эти

1 Власов В.Г. Основы композиции декоративно-прикладного искусства, СПб, 1997, с.7 трудности, предлагали взамен собственные: "искусство бытовой вещи" (Б.Арватов), "преобразительное искусство" (А.Салтыков), "прикладное искусство" (М.Каган), "искусство предметного мира" (Н.Воронов). Но ни одно из этих названий не прижилось.2

Сегодня существуют лишь единичные попытки определения и разграничения этих искусств, и неточности в терминологии по-прежнему остаются. В применении к витражу последних десятилетий, оказавшемуся на сложном пересечении изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также дизайна, эти трудности увеличиваются. Из современных авторов, разрабатывающих данную проблему, наиболее интересны М.С.Каган, В.Г.Власов, М.А.Коськов, В.Р.Аронов.

Терминологические трудности сопровождаются отсутствием систематизированного материала об искусстве витража. Между тем синтез света и цвета, пластически-плоскостной принцип изображения, разнообразная фактура стекла, технологические особенности - все эти характерные качества требуют своего изучения и анализа, который возможен на основе понимания витража как особого вида декоративного искусства. Это понимание может сегодня опираться не столько на исследования, специально посвященные искусству витража, сколько на работы, где в контексте более широких проблем - таких, как взаимодействие материальной и художественной культуры, эстетическая организация городской среды, синтез искусств и пр. - звучит тема декоративного искусства, его роли в формировании современного средового пространства. Здесь важное значение для нас имели исследования В.Р.Аронова, А.В.Иконникова, С.Б.Базазьянц, Г.П.Степанова.

В другом ракурсе эта тема раскрывается в публикациях Ю.Я.Герчука, посвященных феномену орнаментального образа, Е.Б.Муриной в ее публикациях о проблемах синтеза пространственных искусств и др.

2 Власов В.Г. Основы композиции декоративно-прикладного искусства, с.8

Все эти эти исследования, хотя и косвенно, способствовали более точному пониманию художественной природы современного витража, вошедшего как в «нишу» декоративно-прикладного, монументального, станкового искусства, так и арт-дизайна.

Хорошо известна удивительная неравномерность присутствия витража в разных культурах: пережив свой «звездный час» в готике, витраж в последующие эпохи, вплоть до XIX века, был почти не востребован, а эпоха модерна вновь раскрыла в нем богатый художественный потенциал. Неодинаковая культурная востребованность витража обусловлена, прежде всего, его функцией, в которую изначально входит не только прагматическое освещение пространства интерьера или экстерьера, но и организация особой светоцветовой среды, заданной определенными культурными установками. Эта его основная функция оказывает ведущее влияние на формирование исторически-конкретного «образа» витража: формальная организация изначально подчиняется здесь воплощению глубинных представлений.

Это свидетельствует о необходимости исторического экскурса при выяснении причин востребованности витража в той или иной культуре, при уточнении его особенностей как декоративного искусства. Однако и к ретроспективному анализу отечественное искусствознание обращается очень скупо. В значительно большей степени витраж с исторических позиций изучен в зарубежной литературе. И это не случайно. Ведь такие страны, как Германия и Франция до сих пор спорят за первенство в изобретении витражного искусства, а витражистов этих стран принято считать не только представителями плеяды великих европейских мастеров прошлых эпох, но и основоположниками почти всех художественных направлений в этом искусстве Появление в последние годы переводной литературы по нашей тематике обогатило понимание природы витража.

Среди таких публикаций самой значительной, с нашей точки зрения, стала работа американских исследователей Э.Уили и Ш.Чик

Искусство цветного и декоративного стекла", где описаны великолепные многовековые достижения витражного стекла и дана объемная оценка его специфической роли в искусстве и архитектуре. Более ста цветных фотографий и репродукций всемирно известных шедевров со всей очевидностью продемонстрировали возможности этого вида искусства.

Помимо названной работы ключевыми можно считать труды энциклопедического характера (А.Моран История декоративно-прикладного искусства, М., 1982; Большая иллюстративная энциклопедия древностей, Прага, 1980 и пр.) и ряд статей в периодической литературе.

В нашем дисссертационном исследовании использован также материал ряда зарубежных публикаций и изданий.

В отечественном искусствознании отдельные исследования по истории витражного искусства можно найти, скорее, в культурологической литературе, посвященной, например, готической культуре: о витражах упоминает К.М.Муратова3, осуществляя анализ искусства готики в целом; искусству витража посвящает специальную главу Е.И.Ротенберг4; витражные ансамбли отдельных соборов рассматривает О.Я.Лясковская.5 Витраж входит у этих и других авторов в образную систему готической эпохи, но в самостоятельный предмет изучения не выделяется, поскольку в данном случае ставятся более широкие задачи.

Отдельно отметим издание, осуществленное в Петербурге в 2002 году и посвященное готическим витражам Германии, которые хранятся сегодня в Государственном Эрмитаже. Иллюстративный ряд в единстве с сопроводительным текстом может стать, по нашему мнению, образцом для последующих исторических изысканий в области декоративных искусств.

Представление об отдельных этапах истории отечественного витража содержится в работах Н.Н.Качалова и Н.Т.Ягловой, а также в публикациях

3 Муратова К.М. Мастера французской готики XII-XIII веков. М., 1988

4 Ротенберг Е.И. Искусство готической эпохи. М., 2001

5 Лясковская О. А. Французская готика. М., 1973

Е.И.Батановой, Н.Н.Воронина, Н.В.Воронова, И.Н.Холостенко и др. Однако в них не ставится задача понимания природы этого искусства в более широком историческом контексте.

Первое масштабное обобщение исторического материала предложено в исследовании Е.Минухина "Витражи", но это издание было осуществлено почти полвека назад и уже в контексте сегодняшнего дня содержит ряд неточностей. В частности, автор утверждает, что ".в дореволюционной России витражи не имели широкого распространения".6 Но, как мы знаем, именно в эпоху модерна петербургский витраж достигает наивысшего расцвета, впрочем, нельзя не учитывать тот факт, что негативное отношение к этому периоду было свойственно многим искусствоведческим работам предыдущих десятилетий.

Что же касается литературы, непосредственно посвященной искусству петербургского витража, то здесь одну из первых публикаций предложила А.М.Зорина (1989 г.), и далее она продолжила эту тему в соавторстве с Б.М.Кириковым: их совместная статья была опубликована в журнале "Наше наследие" в 1991 г. Петербургскому витражу модерна посвящены исследования Н.М.Гончаровой, которые размещены на сайт-страницах в интернете.

Заслуживает внимания кандидатская диссертация Т.В.Волобаевой "Витраж в русской культуре: Санкт-Петербург и его памятники" (1999 г.) Работа, посвященная в основном петербургскому витражу модерна, не обходит вниманием предысторию витража в России, выявляя предпосылки и причины его стремительного развития в Петербурге на рубеже XIX - XX веков. Весьма интересен предложенных метод атрибуции памятников, основанный на документальных материалах.

6 Минухин Е. Внтражи, Рига, 1959, с.34

Однако перечисленные работы носят ретроспективный характер и описывают витражи XIX - XX веков. А ведь бесспорно и то, что витражное искусство как в середине XX века, так и сейчас - вполне значимое явление в художественной практике Петербурга, во многом сфокусировавшее в себе ее особенности и тенденции развития.

Пониманию процессов сложения витражного искусства во второй половине XX века способствовали труды исследователей монументального искусства советской России: И.Н.Воейковой, С.С.Валериуса, В.П.Толстого, а также отдельные публикации в сборниках "Советское монументальное искусство", "Советское художественное стекло", в журналах "Архитектура СССР", "Советский художник", "Искусство", "Декоративное искусство СССР", "Нева" и др. Однако вплоть до начала 90-х г.г. - будь то фундаментальное издание В.Лебедевой или отдельные публикации в периодике (Н.В.Воронов, В.П.Статун, Р.-С.М.Жукаускас) - витраж рассматривался по преимуществу в связи с практикой монументальных искусств.

Существенным событием, возвестившим о повышенном интересе к витражу, стал Первый всесоюзный семинар художников-витражистов, организованный и проведенный по инициативе Художественного фонда СССР в октябре 1978 г. на базе Дома творчества в Дзинтари. В работе семинара приняли участие пятьдесят художников, искусствоведов, п инженеров-технологов - представителей почти всех республик страны. В это время стали появляться труды, посвященные витражам прибалтийских республик, а также включающие искусство витража как частную проблему.

Что же касается витража последнего десятилетия, то здесь ряд статей, появившихся в периодике, носят, скорее, лишь рекламный характер, хотя и содержат иногда интересные сведения о специфике этого искусства в современных условиях.

7 См.: Ерлашова С. Семинар мастеров вшража./ Советское монументальное искусство. М., 1982, № 4

Таким образом, в отечественной литературе все-таки не выстроилось систематического анализа витража как вида искусства, и проблема его востребованности в различных культурах (в том числе и в современной) пока осталась открытой.

Ситуация, сложившаяся в области изучения витражного искусства, поставила диссертанта перед необходимостью расширить круг источников, и в частности, включить работы по истории стеклоделия и технологии изготовления витражного стекла. Это исследования А.А.Карбоньера, А.Г.Ланцетти, М.Л.Нестеренко, Е.В.Поповой, М.А. Цейтлина, В.В.Шмидта. Не менее важными стали труды Л.В.Казаковой, Н.Н. Качалова, Е.А.Левинсона, Т.А.Малининой, Ю.П.Сергеева, Б.А.Смирнова, Б.А.Шелковникова, Ф.С.Энтелиса, посвященные различным аспектам изучения художественного стекла.

Фундаментальные причины исторической востребованности витража, реализующего себя как декоративное искусство в союзе с "культурной идеей" светоносности, определили необходимость междисциплинарного аспекта изучения и обращения к работам таких авторов, как Т.Агостон, Р.Арнхейм, П.Флоренский, И.А.Пронина, М.Б.Ямпольский. Петербугский витраж последнего десятилетия, увлеченный идеями постмодернизма, потребовал обращения к работам М.Фуко, Р.Бодрийяра, У.Эко, В.П.Руднева, Т.В.Горбуновой, Т.Е.Шехтер.

Ценным источником стали фонды музея декоративно-прикладного искусства при Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, а также собрания витражей Государственного Эрмитажа и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Важным аспектом работы стало непосредственное обращение к действующей практике витражного искусства, поскольку без скрупулезной проработки обширного конкретного материала невозможно обращение к тем или иным художественным феноменам современности. Автор диссертации ознакомился с деятельностью ведущей петербургской Школы в этой области - кафедрой художественного стекла, возглавляемой заслуженным деятелем искусств России, профессором О.Л.Некрасовой-Каратеевой. Личные собрания ведущих витражистов Петербурга, а также витражи, непосредственно расположенные в современных интерьерах, предоставили в распоряжение автора богатый и разнообразный художественный материал, который уже поддается систематизации и может быть введен в оборот современного искусства и науки.

Для нашего исследования значимым событием стала по существу первая самостоятельная выставка витражного искусства, представленная в залах Санкт-Петербургского Союза художников в январе 2003 г.

Важным было и то, что многочисленные личные встречи с петербургскими художниками, беседы и обсуждения, а также посещение мастерских и наблюдение за технологическим процессом создания витражей позволили увидеть малоизвестные грани этого искусства и в целом тенденции художественной практики Петербурга на рубеже текущих столетий. Таким образом, самый широкий круг источников, привлеченный автором из непосредственной художественной практики, стал в данном случае главным условием для создания исследовательской базы, способной подтвердить сформулированные в работе положения и выводы.

В соответствии с темой диссертации выстроена логика изложения материала, определены цели и задачи. Объектом исследования определен витраж как вид декоративного искусства. Предмет исследования - витражное искусство Ленинграда-Петербурга второй половины XX века.

Целью исследования стало изучение искусства витража как художественного явления, востребованного культурой второй половины XX века.

Задачи исследования включают характеристику основных особенностей витража как вида декоративного искусства; ретроспективный анализ «классических» периодов развития витражного искусства (готики и модерна); объяснение причин его востребованности в культуре; выявление и анализ основных этапов развития витражного искусства Ленинграда-Петербурга второй половины XX века; изучение специфики использования традиций и практики новаций в авторском витражном искусстве Петербурга конца XX века; характеристику современной реставрационной деятельности по сохранению памятников витражного искусства Петербурга; обобщение творческой практики петербургского витража как художественного явления рубежа текущих столетий.

Методология и методика исследования имеют комплексный характер и обусловлены выбором предмета, а также целями и задачами исследования.

Изучение материала строится в диссертации на основе применения метода междисциплинарного анализа, а также сравнительно-исторического и искусствоведческого подходов. Существенное значение имели исследования историко-культурного направления, рассматривающие витраж в контексте культуры (Е.И.Ротенберг, Г.Ю.Стернин, К.М.Муратова), осуществляющие историческое изучение витражного искусства (Н.Н.Качалов, Е.И.Минухин, Э.Уили и Ш.Чик), а также труды по художественному стеклоделию (А.Г.Ланцетти, М.Л.Нестеренко, Л.В.Казакова).

Методика работы определена принципами изучения эмпирического материала: исследованы документальные источники и сохранившиеся памятники витражного искусства Петербурга, проведен обширный анализ художественно-стилистических характеристик витражей Ленинграда-Петербурга второй половины XX века.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлено комплексное изучение витража как вида искусства, ранее отсутствовавшее в отечественном искусствознании;

- на основе ретроспективного анализа рассмотрены причины востребованности витражного искусства в разных культурах; впервые витраж Ленинграда-Петербурга исследован как самостоятельное художественное явление; определена хронология его эволюции во второй половине XX века;

- впервые предметом специального изучения стала творческая практика современных петербургских витражистов; впервые вводится в научный оборот исследованный и обработанный иллюстрированный материал по истории витража Ленинграда-Петербурга второй половины XX века.

Поставленные цели и задачи определили этапы изучения и изложения материала таким образом: в первой главе "Витраж: основные характеристики и историческая эволюция" осуществляется обращение к "классическим периодам истории витража - готике и модерну. Рассматривается декоративная функция витража в исторически-конкретном ансамбле интерьера и на этой основе уточняются его особенности как вида искусства.

Во второй главе "Витраж в пространстве интерьеров Ленинграда-Петербурга: 50-80-е г.г." изложение материала строится на основе изучения и обобщения конкретной практики современного витражного искусства. Автор выявляет и обосновывает три периода (50-60-е г.г.; 70-80-е г.г. и 90-е г.г.), в каждом из которых витраж обладал своими функциональными и формообразующими особенностями. Глава структурируется по хронологическому принципу и посвящается изучению первых двух периодов - 50-60-е г.г. и 70-80-е г.г.

В заключительной, третьей главе "Творческая практика петербургских витражистов на рубеже XX-XXI веков", на основе принципа, учитывающего единство пространственного, функционального и технологического аспектов, изучаются формообразующие и художественно-образные особенности петербургского витража 90-х г.г. Анализируется творчество ведущих петербургских витражистов, определивших в последнее десятилетие XX века общие и особенные тенденции в практике этого искусства. Характеризуется современная реставрационная деятельность в области витражного искусства. Выявляется специфика использования прошлых художественных традиций и практика новаций в авторском искусстве.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, а также приложения, куда вошли материалы по технологии витражного искусства и альбом иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Красник, Анастасия Федоровна

Заключение

Мировая культура богата непревзойденными шедеврами витражного искусства, развитие которого насчитывает уже не одно столетие. В разные эпохи отношение к витражному искусству было неравнозначным: периоды интереса сменялись почти полным его забвением. Неравномерность востребованности витража, принципиальные различия в формообразовании и художественных приемах характерны и для творческой практики Ленинграда-Петербурга второй половины XX века.

Исторический экскурс показывает, что витраж становится "действующим" художественным явлением лишь при условии его востребованности в культуре и переживает свои периоды расцвета именно тогда, когда культура требует значащих иносказаний. В готике это были иносказания светоцвета, связанные с культовой идеей, в модерне - со светским началом.

Изучение истории этого искусства (как и его современной практики) свидетельствует также и о том, что витраж как художественное явление обладает сложной динамикой и способен к кардинальной смене своего "образа". Поэтому выявление и систематизация основных характеристик витражного искусства сопряжены с целым рядом трудностей, в частности, уже с тем, что сама дефиниция его видовой принадлежности (по сравнению с другими пластическими искусствами) лишена привычной четкости.

На основе проведенного анализа можно утверждать, что витраж, во-первых, это самостоятельный вид декоративного искусства, во-вторых, он обладает уникальной функцией светоносности и использует специфический материал, который не применяется в других видах монументально-декоративного искусства; витраж обладает функциональным разнообразием в средовом пространстве интерьера и богатыми возможностями использования художественных приемов.

Изучение творческой практики витража Ленинграда-Петербурга второй половины XX века, осуществленное на основе его понимания как особого вида декоративного искусства, позволяет увидеть хронологию его эволюции, выделить основные периоды с характерными для них функциональными, формообразующими и художественно-образными особенностями.

Общие мировоззренческие установки сформировали систему художественных приемов, сложившихся в ленинградском витражном искусстве 50-60-х г.г. Последовательность ленинградского витража этого периода (в отличие, например, от литовского витража) выразилась в доминировании монументального начала, в стремлении к согласованности с образным и ритмическим строем архитектуры в интерьерах общественного назначения. В следующем десятилетии, которое продолжило эту линию развития витража, заявил о себе и экспериментальный поиск, проявившийся как в пластических решениях, так и в технологических приемах. В 80-е годы произошли радикальные изменения: стало возможным освоение разных стилистических направлений, зазвучали реминисценции прошлого, полифоничнее стала декоративность витража как составной части предметного наполнения всех типов интерьеров.

Последнее десятилетие XX века можно считать временем нового эксперимента в использовании художественного потенциала витража. В эру постмодернизма витраж благодаря своим эстетическим и художественным возможностям становится одним из тех искусств, которые способны "уловить" многозначность современной культуры, проявить ее скрытые грани. Эта способность делает витраж значимым художественным явлением в художественной практике Петербурга конца XX века.

Искусство витража призвано сегодня ответить на "идею" авторского интерьера и войти в общую образность его ансамбля. Отсюда -многообразие функций и художественных решений. Отсюда - развитие новых тенденций в авторском искусстве витража. Отсюда - неисчерпаемый выбор стилизующих приемов, использования предшествующих художественных достижений и рождения современных новаций.

Петербургский витраж вобрал в себя всю сложность постмодернистской практики и продемонстрировал свою способность утвердиться в системе современных искусств. Сегодня задействованность в художественной культуре Петербурга демонстрирует эстетические возможности и художественное своеобразие витража, его отличие, например, от живописи по стеклу или стеклоделия. Очевидностью стало и то, что, например, мозаика и фреска не "прижились" в современных условиях и в значительной степени потеряли свою актуальность, в то время как витражное искусство проявило способность к дальнейшей актуализации в культуре, пройдя путь от утверждения "большой идеи" советского периода до реализации индивидуального авторского проекта в конце XX века.

В океане современной оформительской практики витраж отстаивает право на свою уникальность и общезначимость. Это демонстрирует авторское искусство Петербурга, которое сегодня начинает осваивать пространство выставочного интерьера, открывая тем самым новые грани своего художественного потенциала и, возможно, призывая внимательнее прочесть эту новую страницу в истории петербургского витражного искусства.