Византийские традиции в строительном производстве Древней Руси: строительные растворы, стены, фундаменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Липатов, Алексей Анатольевич

  • Липатов, Алексей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 546
Липатов, Алексей Анатольевич. Византийские традиции в строительном производстве Древней Руси: строительные растворы, стены, фундаменты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2006. 546 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Липатов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения архитектуры Византии и Древней Руси: Подходы, методы, основные результаты

1.1 История византийской архитектуры в поисках новой парадигмы:

Западноевропейская историография

1. 2 Отечественная историография изучения древнерусской архитектуры до

1917 года: Основные вехи и методы

1. 3 Советская и российская историография изучения древнерусской архитектуры после 1917 года

1. 4 Строительное производство эпохи средневековья (Византия, Западная

Европа, Древняя Русь): Подходы, методы, основные результаты

Глава 2. Древнерусские и византийские строительные растворы

2.1 Вводные замечания

2. 2 Технология и химия обжига извести

2. з Расположение известеобжигательных производств, транспортировка сырья и извести

2. 4 Технология и химия гашения извести

2. 5 Расположение творильпых ям и организация производства растворов археологические, письменные и изобразительные источники)

2.6 Функции известковых растворов в строительной деятельности

2. 7 Свойства растворов и их характеристики (карбонизация, способы влияния на ее скорость), добавки в растворы

2. 8 Западноевропейские растворы. Основные характеристики

2. 9 Византийские растворы. Основные характеристики

2. ю Древнерусские растворы. Киев и Южная Русь, Новгород, Псков и Старая

Ладога, Полоцк. Основные характеристики

2.11 Некоторые выводы

Глава 3. Техника кладки с утопленным рядом в архитектуре Византии и домонгольской Руси

3.1 Предыстория. Вводные историографические замечания

3. 2 Характеристики кладки, основные типы, проблемы их происхождения и назначения

3. з Памятники: география и хронология

3. 4 Появление кладки со скрытым рядом на Руси: возможные источники

3. 5 Толстые растворные швы и византийская техника кладки со скрытым рядом

3. 6 Некоторые выводы по главе

Глава 4. Устройство фундаментов византийских и древнерусских построек.

Проблемы антисейсмического строительства

4.1 Основные параметры, характеризующие фундаментную часть здания

4- 2 Римская и западноевропейская традиции фундаментостроения

4. з Фундаменты византийских построек: основные типы

4. 4 Древнерусские фундаменты: Основные типы

4. 5 Сейсмические характеристики территории Византии: данные геологии и письменных источников (к постановке проблемы)

4. 6 Землетрясения в древнерусских источниках

4. 7 Приемы и методы повышения сейсмической устойчивости зданий.

Средневековая практика строительства сейсмостойких зданий

4. 8 Некоторые сейсмотехнические характеристики строительных конструкций средневековой архитектуры Византии и Древней Руси

4. 9 Архитектурно-исторические аспекты сейсмического изучения архитектуры.

Вместо заключения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийские традиции в строительном производстве Древней Руси: строительные растворы, стены, фундаменты»

Настоящая работа посвящена истории византийской и древнерусской архитектуры. Несмотря на то, что архитектура христианского мира является ключевым сюжетом в изучении средневекового искусства, нас в ней будет интересовать не эстетическая, а техническая и технологическая сторона строительного дела. Это значит, что в первую очередь нас будут интересовать элементы здания, их материал, конструкция и работа в составе единого целого. Нас также будет интересовать мотивация использования тех или иных материалов, конструкций и технология их создания.

Любое архитектурное сооружение воспринимается на различных смысловых уровнях: видя целое, мы склонны оценивать объект с эстетических точек зрения, видя его часть - мы концентрируемся преимущественно на ее конструкции или устройстве, занимаясь составляющими элементами - обращаем внимание на морфологию объекта. Так и в нашем случае. Мы не стремимся к изучению церковного здания как носителя смысловой нагрузки, мы не стремимся изучать его как меняющийся или относительно неизменный агент литургического действия. Нас здание интересует само по себе, в своих составных элементах и материалах. Строительство является одним из древнейших видов деятельности человека и в строительной практике аккумулируются передовые технологии человечества, поэтому нас будет занимать технический и технологический аспект появления церковного здания как сооружения, как конструкции.

С другой стороны, строительство наиболее консервативно по отношению к практикуемым технологиям и материалам: пока человечество в строительстве использовало природные материалы и технологии, выполнимые в естественных условиях, архитектура поступательно эволюционировала между ключевыми технологическими революциями (изобретение обожженного кирпича, основы месопотамской цивилизации, отказ от глиняного связующего и использование извести для скрепление кладок и др.). Революции в соседних областях неизбежно приводили к изменениям в сфере строительства: использование стекла в строительстве1, использование бетона в римской цивилизации. Появление сталепрокатной промышленности породило феномен каркасной архитектуры.

1 Например, средневековые романские церкви традиционно темны, а готика демонстрирует взрыв света в интерьере, который становится возможен за счет увеличения пространства и применения виешних опорных конструкций аркбутанов [Ring 1996: 720-724].

Благодаря этому постепенно происходит отрыв от естественных технологий: новые материалы формируют новые конструкции и, соответственно, появляются новые способы организации пространства. Связь между различными элементами традиционной кирпично-каменно-деревянной архитектуры уступает место мистическому взаимоотношению несущих и несомых элементов - их функции порой могут меняться местами.

Таков прогресс человечества. Ранняя история человечества демонстрирует, что технология - это «равнодействующая усилий человека и Природы, ибо человек реализует то, на что материальный мир дает свое молчаливое согласие [Лем 2002: 62]». В данной работе мы рассматриваем изменившееся соотношение сил: нас интересует, как древние строители преодолевали рамки природных свойств материалов и как это помогало сопротивляться воздействию природы, т.е. нас интересует история вторжения человека в природные условия. Нас также интересует, как средневековые строители использовали природные материалы, каким образом адаптировали и улучшали их свойства в зависимости от строительной задачи. Какие строительные приемы использовались в зависимости от природных условий строительной площадки, микро- и макрорегиона. Мы знаем, что познания древних строителей аккумулировались в течение длительного периода времени и способ этого накопления - опыт. Каковы были механизмы человеческого взаимодействия с природой, как они приспосабливались к стихиям и боролись с ними более тысячи лет назад - это вопросы, которые мы себе задаем.

Строительство или архитектурное творчество является сложным видом человеческой активности, целым комплексом духовных и физических усилий, направленных на формирование и конструирование пространства. Начиная с простейшего строительства в животном мире до возведения огромного купола Пантеона, ознаменовавшего начало новой эпохи в архитектуре — вся эта деятельность имеет своей целью организацию пространства. «Тектоника масс, составляет форму, язык, средства архитектурного стиля, тогда как организация пространства является содержанием, идеей, целью архитектурного творчества [Виппер 1985: 223]».

Вся история архитектуры является историей взаимодействия двух основных частей здания: несущих и несомых конструкций. Наиболее полно это разделение видно в ордерной архитектуре античной Греции. Выбор несущих конструкций определяет типы несомых конструкций, т.е. перекрытий, поэтому архитектурное мышление и архитектурное творчество человечества - это творчество не в двумерной системе отсчета плана, в трехмерном пространстве объема здания. «Архитектор видит в плане не протяженность здания., а проекцию покрытия [Виппер 1985: 221]».

Несомые элементы, несомненно, представляют огромный интерес: конструкции сводов, системы перекрытий, купола - это огромный материал, еще ждущий своего исследования. Историография вопроса показывает [например: Domes from Antiquity 1988; Rash 1991: 311-383], что серьезный интерес к этим конструкциям появляется лишь в последнее время, т.к. ранее традиционным было изучение декора куполов и сводов, их первичная типология, и только сейчас конструктивные и технологические моменты выходят на первый план. Несомые конструкции - это перспектива исследования.

Полагаем, изучению систем завершения византийских и древнерусских храмов должно предшествовать изучение тех элементов здания, на которых они основаны, т.е. несущих конструкций. Поэтому в настоящем исследовании на первый план выдвинуты стены и фундаменты древнерусских и византийских храмовых построек. Выбор этих элементов обусловлен состоянием древнерусского археологического материала: как мы знаем, около 3/4 всех известных домонгольских построек Руси выявлено археологическим путем [Раппопорт 1988: 119], т.е. они выявлены далеко не в целом виде.

Среди вопросов, занимающих историю древнерусской архитектуры, вопрос о степени византийского влияния, роли греческих зодчих в сложении монументального зодчества, занимает важное место. Длительное время он привлекал внимание исследователей, мнения которых разделялись согласно двум противоположным концепциям. Дореволюционная архитектурно-историческая школа выводила древнерусскую архитектуру из византийской, считая ее ответвлением последней. Постреволюционная наука не могла отрицать византийского влияния на русскую архитектуру, но всеми силами пыталась выявить ее самобытный, национальный характер: «изучение средневизантийских церквей Константинополя показывает, что пятинефный крестовокупольный тип, господствовавший на Руси в XI в. - константинопольского происхождения. Вместе с тем <.> необходимо сделать основной вывод: киевская София является произведением самостоятельной русской архитектурной школы, своими корнями глубоко уходящим в русско-славянское искусство времени, предшествовавшего образованию Киевского государства [Врунов 1949: 214]». Считалось даже, что кладка первой церкви на Руси - Десятинной - была изобретена русским архитекторами-каменщиками, которые, «будучи архитекторами-плотниками, внесли новые особенности, среди которых наиболее существенной и удачно примененной явилась система скрытых рядов кирпичной кладки» [Врунов 1952: 13]. Сейчас иногда встречается точка зрения, что строительная активность Византии затухает к концу иконоборческого периода [Сорочан 2001: 109-110], и воздействие византийских принципов строительства проявляется в меньшей степени и в пограничных зонах см. об этом также: Ousterhout 2001: 3-17; Ruggieri 1991: 187-270; Ousterhout 1998: 115130].

В настоящее время представление о влиянии Византии на архитектуру Древней Руси определенным образом пересмотрено: оказывается, византийские зодчие неоднократно приезжали на Русь в XI в. Об этом свидетельствуют не письменные источники (упоминающие только об одном приезде греков), а натурные данные, полученные при изучении самих памятников, строительных материалов и технологий [Schafer 1974: 197-224; Vocotopoulos 1981: 565; Раппопорт 1984: 185-191; Раппопорт 1994:197-205].

Византийское влияние в архитектуре Древней Руси2 маркировано рядом феноменов, связанных, в первую очередь, с технологией строительного производства (изготовление растворов, различные способы кладки и т.п.). Средневековые технологии - сюжет, остающийся в тени исследований по истории и искусству Средневековья. Историки и археологи, как правило, имеют дело с конечным результатом, продуктом длительной технологической цепочки, будь то строительство храма, изготовление ювелирного украшения или написание картины. Техническая сторона вопроса остается для исследователя за гранью как их компетенции, так и интересов. Технологическая основа каждого предмета подразумевается, но редко становится самостоятельным объектом исследованияз.

Исследователи редко обращают внимание на то, что наряду с самими вещами объектом торговли, обмена, экспорта и импорта могут быть технологии, т.е. знание и опыт, аккумулированные в четкой последовательности операций и овеществленные в необходимом инвентаре. История человеческой цивилизации может быть рассмотрена в системе отсчета технологического развития, истории обмена, заимствования и адаптации технологий^

Так, появление каменного строительства на Руси является актом практически единовременным, волевым: точкой отсчета является строительство Десятинной церкви в Киеве. Мы не располагаем достоверными данными о серьезном строительстве на Руси предшествующего времени, как о высокотехнологичном процессе, связанном с подготовкой строительных материалов, организацией пространства, труда и следовании определенной последовательности операций - т.е. технологии. Нам представляется, что изучение раннего этапа древнерусской архитектуры следует проводить в рамках понятий строительной технологии, а также с учетом того, что Древняя Русь импортировала строительное дело вместе с

2 О механизмах взаимодействия древнерусского искусства и архитектуры с византийской и западной культурой также см. в: [Беляев 2000: 732-755].

3 Немногочисленные попытки в области архитектуры все же предпринимаются, однако не приводят к систематическому представлению материала. См. обзор литературы в: [Maier 1975: 209].

4 Можно привести лишь один пример попытки реконструкции механизма распространения технологии обжига извести в эпи-палеолитических культурах и культурах до-керамического неолита Б Ближнего Востока - см.: [Kingery, Vandiver, Prickett 1988: 239-241]. принятием христианстваз. Каменно-кирпичное строительство со всеми сопутствующими аксессуарами явилось тем приобретением, которое, наряду с православием, поставило Древнюю Русь на одну ступень с Восточносредиземноморской цивилизацией. Каменное строительство как феномен прочно вошло в культуру и повседневность огромной территории. Оглядываясь на Запад, мы наблюдаем аналогичную картину: появление извести, кирпича, систем кладки в Западной Европе является результатом римского освоения этой территорий.

В диссертационной работе будут рассмотрены три основных сюжета, характеризующие влияние византийской строительной традиции на территории Древней Руси. Первый сюжет посвящен строительным растворам, поскольку значение строительных растворов в строительстве невозможно недооценить - этот рукотворный материал проходит через все конструкции строящегося здания, от фундаментов до завершений. В первую очередь от его прочностных характеристик и качества зависит цельность и прочность всей постройки. Качество раствора и его поведение на первых фазах строительства оказываются существенным фактором в адаптационном этапе жизни постройки [см. пример Св.Софии в Константинополе: Mark, (^akmak, Hill, Davidson 1993: 867-880]. Динамическое поведение построек при сейсмическом воздействии жестко зависит от механических, химических и микроструктурных параметров материалов кладки, т.е. раствора, кирпича и камня [Moropoulou, (^akmak, Biscontin, Bakolas, Zendri 2002: 543-552]. И, как показывает изучение византийских построек, в том числе и Св. Софии Константинопольской, в кладке стен и арочных конструкций зданий используются необычно толстые растворные швы (сопоставимые с толщиной кирпича и превосходящие ее). В этом случае раствор является главной составляющей массива кладки, в которой кирпичи играют роль элементов армирования. В рамках современной терминологии раствор может быть классифицирован как цемент, благодаря значительному размеру кирпичного наполнителя [Livingston 1993: 859-860; Livingston, Stutzman, Mark, Erdik 1992: 731-732]. Важнейшим достижением византийцев также следует считать использование технологии «горячей» извести, позволяющей использовать в качестве наполнителя глину, термически активизируемую при совместном гашении извести и наполнителя. Прочность раствора, изготовленного по такой технологии признана высокой. Такая технология квазицемента получает широкое развитие в Византийской империи [MacDonald 1992:12-13]. Полученные данные позволяют нам сделать основной акцент в изучении строительного производства Византии на строительных растворах и поставить их во главу угла нашего исследования: византийские постройки со средневизантийского времени и особенно в

5 Судя по историческим источникам, появлением Десятинной церкви и храмостроительства на Руси мы обязаны принцессе Анне [Назареико 2001: 445; Иванов 2003: 218-219]. поздневизантийский период демонстрируют качества, присущие бетонным монолитным конструкциям. Византийские растворы, созданные на основе извести и кирпичного наполнителя различного размера, безусловно, не являются полными аналогами современных бетонов, однако могут рассматриваться как квазибетон в византийской архитектуре.

Обычно в историко-архитектурных исследованиях слабым звеном в конструкции здания считается раствор: так произошло, к примеру, в известных исследованиях по нагрузкам и воздействию ветра на готические постройки, предпринятых Р.Марком [Mark 1983: 18, 22-31; Mark 1990: 25-28]. Автор считал растворы слабым элементом в конструкциях готических соборов и совершенно не учитывал фундаментальных свойств известковых растворов. Такие наблюдения, однако, опровергаются выводами ряда исследований средневековых строительных растворов Западной Европы [например: Adams, Kneller 1988: 1025], а сама методика фотоэластического исследования конструкций подвергается серьезной критике [Mainstone 1974: 166]. Технология изготовления растворов, методы его использования в строительстве - это значительный вклад древних в строительное дело средневековья. В предлагаемой работе рассмотрены основные этапы этой технологии: производство (обжиг) извести для строительных растворов; изготовление и использование цемяночных строительных растворов. Интерес к технологической стороне строительного производства Древней Руси в последнее время приобретает существенный вес среди архитектурно-исторических исследований. В первую очередь это касается производства кирпича [см.: Из истории строительной керамики 2003], серия работ направлена на изучение кирпичного производства ряда регионов Древней Руси [Новоселов 2002; Жервэ 2003: 111-124; Елшин 2003: 92-99 и др.]. Как вклад в подобный историко-технологический аспект изучения древнерусской архитектуры мы рассматриваем очерк, посвященный производству строительных растворов на Руси.

Второй сюжет посвящен степам византийского и древнерусского здания, а именно, проблеме происхождения и назначения так называемой техники кладки «со скрытым (утопленным) рядом». Эта техника кладки всеми исследователями архитектуры единодушно признается константинопольской строительной маркой на протяжении XI-XII вв. Остается открытым вопрос о ее происхождении, т.к. в Константинополе и Византии мы не знали до сих пор построек в этой технике, которые датировались бы ранее постройки Десятинной церкви в Киеве в конце X в. Думается, что сюжет о кладке со скрытым рядом сможет разрешить эту хронологическую головоломку и очертить круг византийских и древнерусских памятников, в кладке которых использован «скрытый ряд» кирпичей.

Последний третий сюжет посвящен устройству византийских и древнерусских построек в контексте практики антисейсмического строительства (в основном, для территории Византии) и рецепции этой практики в архитектуре Древней Руси. Этот материал несколько необычен для отечественной историографии и мы пытаемся предпринять первые шаги в этом направлении, насколько это позволяют археологические и натурные данные. В разделе будет предпринята попытка охарактеризовать территорию Древней Руси с учетом данных о древней сейсмической активности.

Таким образом, целью диссертации является исследование ранних технологических традиций древнерусского зодчества в контексте византийских связей Древней Руси. Основными задачами работы являются: l) реконструкция технологии изготовления и использования строительных известково-цемяночных растворов; 2) выявление основных характеристик таких растворов и археологических остатков конструкций, связанных с данной сферой строительного производства; з) решение вопроса о происхождении, основных типах, хронологии и топографии так называемой кладки со скрытым / утопленным рядом, ее генезиса на Руси; 4) выявление основных принципов устройства фундаментов византийских и древнерусских памятников; 5) выделение основных типов субструкций, насколько это позволяет археологическая изученность объектов; 6) рассмотрение устройства фундаментов и др. конструкций зданий с точки зрения их антисейсмических свойств.

География и хронология исследования находится в традиционных рамках исследований по древнерусской и византийской архитектуре. С одной стороны мы ограничены домонгольским периодом развития архитектуры Руси6, с другой - нас не может ограничить синхронный период с кон. IX по XIII в. в архитектуре Византии, поскольку в строительном производстве этого периода аккумулированы достижения ранневизантийской и античной строительной культуры. Поэтому для того, чтобы полнее разобраться в тех или иных феноменах, нам придется обращаться как к раннему, так и более позднему материалу.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом исследования к многообразию изученного материала. Диссертационная работа является первым исследованием, в котором строительное производство Древней Руси рассмотрено в контексте византийской строительной практики с точки зрения применяемых технологических приемов. Производство известковых растворов рассмотрено в виде технологической цепи, звенья которой находят отражение в археологических остатках производственных конструкций, сведениях письменных и изобразительных источников. Эти данные сопоставлены с данными новейших исследований в области обжига извести и изготовления строительных растворов, что позволяет по-новому

6 Значение этой хронологической вехи для культуры Древней Руси в последнее время пересматривается [Макаров 2003: 5-6; Чернецов 2003: 12-17], и считается, что ряд домонгольских построек Киева исчезает из-за разрухи в стране [1вакш 1998: 54-59; Ивакин 2003: 64], последовавшей за нашествием. Мы будем придерживаться традиционной точки зрения и рассматривать нашествие как хронологический рубеж. интерпретировать некоторые источники. При таком рассмотрении становится возможным составить целостную картину производства строительных растворов в Византии и Древней Руси при учете западноевропейских археологических материалов. Сведения о производственных конструкциях для изготовления растворов включены в специальный каталог. Воедино собраны данные анализов древнерусских известково-цемяночных растворов, производившихся на протяжении длительного времени в лаборатории ИИМК РАН. Ставится вопрос о принципиальной связи между толстыми растворными швами в кладках византийских памятников и свойствами растворов с крупным кирпичным наполнителем. Впервые подробно проанализирована техника кладки со скрытым рядом архитектурных памятников Византии и Древней Руси, высказана версия ее генезиса. Впервые оказалось возможным рассмотреть устройство византийских и древнерусских фундаментов. Новым подходом в архитектурной археологии Византии и Руси представляется поставленная проблема антисейсмического строительства, сформулированная на основе рассмотрения и систематизации основных принципов защиты зданий от землетрясений, использовавшихся древними зодчими. На основе проведенного исследования предложен новый взгляд па развитие византийской архитектуры, учитывающий ее адаптацию к высокой сейсмической активности.

Структура работы, взаимосвязь глав уже очевидна из описания последовательности исследовательских сюжетов. Работа состоит из введения, четырех глав и приложения. Первая глава - историографическая, посвящена обзору различных методов и подходов к изучению архитектуры и строительного производства, бытующих в русской и зарубежной литературе. Тематика следующих трех глав уже рассмотрена выше - это II-ая глава о византийских и древнерусских растворах, Ш-тья глава посвящена технике кладки со «скрытым рядом», и, наконец, в IV-ой главе рассматривается устройство византийских и древнерусских фундаментов.

Том приложений содержит следующие вспомогательные и иллюстративные материалы: данные анализов представительных строительных растворов из памятников Древней Руси; каталог археологических конструкций на территории Древней Руси, Византии и Западной Европы, связанных с технологической цепочкой производства извести (печи для обжига известняка, творильные ямы, площадки для замешивания растворов); каталог памятников архитектуры Византии и Древней Руси, в кладке которых использована техника «с утопленным рядом». В приложениях содержатся также альбом иллюстраций и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Археология», Липатов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были рассмотрены три основные проблемы, связанные с материалами и несущими конструкциями в строительном производстве Византии и Древней Руси: строительными растворами, типом кладки со скрытым рядом, устройством фундаментов и вопросами антисейсмического строительства. Как нетрудно видеть, эти сюжеты связаны с начальным этапом строительного процесса здания и подготовкой строительного материала: изготовление раствора, устройство фундамента (нулевой цикл) и кладка стен. По сути, эти сюжеты освещают также проблему организации строительной площадки.

Положение в археологии строительного производства плачевно, т.к. известно ничтожно малое число археологических остатков византийских и древнерусских печей и площадок. Кроме того, их неизвестность обусловлена спецификой исследования архитектурного сооружения: исследования прилегающей к зданию строительной площадки почти не проводятся. Археологические остатки византийских печей практически неизвестны, на древнерусской территории известны три местонахождения - Киев, Суздаль и Новгород. По исследованным остаткам печей можно заключить, что производство извести в Древней Руси стоит значительно выше по техническому уровню синхронного западноевропейского, несмотря на численное превосходство последнего. Древнерусское производство, воспринятое у византийских строителей, носит окказиональный характер. Связь такого производства с конкретной строительной акцией, возможно, отразилась на количестве известных печей: по всей видимости, в древнерусском строительстве не существовало специальных центров по производству извести.

Западноевропейское строительное производство, согласно археологическим данным, более технологично в процессе творения извести и растворов. На территории Европы найдены специализированные конструкции для замешивания растворов -«бетономешалки», мы имеем представление об их расположении и функционировании в процессе строительства. Древнерусские материалы на этот счет скудны и демонстрируют примитивный способ творения извести в ямах, иногда огороженных деревянными бортами (Волоковыск, Чернигов и Минск). Хотя, возможно, византийские и древнерусские творильные «площадки» еще могут быть найдены. Следует отметить, что наряду с бетономешалками, в Европе также обнаруживаются простые ямы для гашения извести и производства растворов, вполне схожие с древнерусскими. Вазвитая технология творения раствора в Западной Европе может быть объяснена меньшими энергозатратами, требующимися для замеса известково-песчаных растворов в отличие от известково-цемяночных, что и допускает использование известных археологически устройств. Судя по данным различных источников, строгой системы в организации снабжения византийского строительства известью и растворами не наблюдается и оно зависит от конкретных обстоятельств. Для древнерусской архитектуры можно отметить более унифицированную картину: производство извести и приготовление растворов, как правило, располагается непосредственно возле строительного объекта. По всей видимости, это различие можно объяснить более развитой транспортной инфраструктурой Византии и Западной Европы и ее традиционными недостатками в Древней Руси.

Заслугой византийцев следует признать введение в широкое употребление известково-цемяночного растворов, по прочности сопоставимых с бетоном. Использование крупного наполнителя в толстых растворных швах византийских построек, тенденция к увеличению толщины шва, а также особая технология «горячей извести» являются важнейшими характеристиками византийских строительных растворов. Показанная в работе зависимость между этими характеристиками приводит на определенном этапе к появлению техники кладки с утопленным рядом. Данный тип кладки может рассматриваться как функциональный прототип армирования бетона. Такое свойство византийского раствора побуждает по-новому взглянуть на взаимоотношение составляющих степ зданий, становится возможным говорить о византийском квазибетоне.

В технологию цемяночных растворов, наследованную архитектурой Руси от строительного производства Византии, не привносится ничего принципиально нового: в составе растворов прослеживаются кирпичные фрагменты размером более ю мм, иногда более 20 мм. На русской почве византийские растворы адаптируются к специфическим местным сырьевым условиям, в растворах используются местные материалы, например, известняк глина. По всей видимости, технология «горячей извести», известная в византийском строительстве, использовалась и на Руси. Однако, сказать, насколько широко она применялась, пока невозможно по причине малого количества петрографических анализов, позволяющих выявить следы ее использования, проделанных для памятников различных архитектурных школ. Известково-цемяночные растворы отнюдь не являются единственным типом в древнерусском строительстве. Появляются локальные формулы растворов, связанные с местными строительными материалами: известково-песчаные растворы без цемянки, гипсовые растворы. Кроме местных сырьевых условий в выборе типа строительного раствора существенным фактором являются контакты с иными строительными традициями. В течение древнерусского периода происходит постепенная выработка основных правил пропорционирования составляющих раствора. Понимали ли древнерусские строители фундаментальные свойства византийских известково-цемяночных растворов -неизвестно. Использование крупного керамического наполнителя в растворах, наличие растворных швов, сопоставимых с толщиной плинфы, говорят в пользу их знакомства с характеристиками византийских растворов.

С византийской традицией крупного наполнителя в растворе, структурирующего кладку, в конечном итоге связана и византийская техника кладки со скрытым рядом.

Удается выделить два основных варианта этой кладки, выделяемых на основе ее технологического исполнения: это традиционный скрытый ряд (вариант l) и второй вариант - когда за раствором скрывается так называемый «наполнитель». Появившись в ранневизантийских провинциальных строительных школах в виде кладки с утопленным наполнителем, по сути - аналогом крупного наполнителя раствора, такая кладка эволюционирует в тип со скрытым рядом. Широкая география распространения свидетельствует о ее популярности и признанных практических достоинствах. О присутствии в ней налета престижности говорит тот факт, что иногда ей пытаются подражать. Принципиально важно, что первой появляется именно кладка с утопленным наполнителем. В поздневизантийских постройках часто использовалась кладка с утопленным наполнителем, что, вероятнее всего, решало задачу утилизации или использования керамического брака.

Сейчас не остается сомнений в том, что эта техника не может быть датирована узко в пределах кон. X-XI в., как считалось ранее. Самые ранние примеры использования этого строительного приема следует относить к VII в. (Салоники, перестройки базилики Ахейропойэтос и кладка башни в Пинархисар). Далее, следует очень осторожно рассматривать эту кладку в качестве своеобразного «маркера» константинопольского влияния в архитектуре других регионов. Тем не менее, технику кладки со скрытым рядом можно рассматривать как индикатор передвижений столичных строителей лишь до XII в., когда распространение ее становится весьма широким. О хронологии трансформаций типов кладки со скрытым рядом и времени появления их в столичной архитектуре можно строить только гипотезы, так как проследить хронологически непрерывную линию ее использования с VII в. не удается. По всей видимости, в столичной архитектуре она начинает использоваться в IX в., возможно, во время строительной деятельности Василия I в столице при починках более 30 храмов, «треснувших в прошлые годы от землетрясений или вовсе разрушенных, или вот-вот рухнуть из-за трещин готовых [Продолжатель Феофана 1992: 134]». Благодаря своим конструктивным и внешним данным она приобретает популярность, становится престижной столичной маркой, и в таком виде воспринимается провинциальными архитектурными школами, в том числе и древнерусской. Строительные приемы, использованные при возведении не сохранившихся сооружений в Константинополе, служат образцом для мастеров, появившихся в конце X в. на Руси в Киеве. Если наши предположения верны, то построенная Иоанном Цимисхием церковь Христа Спасителя в Халке является последней из известных построек, возведенных до появления кладки со скрытым рядом в киевской Десятинной церкви. Как долго продолжалось строительство церкви Христа в Халке сказать трудно, судя по письменным источникам к 975 г.постройка уже готова. До начала строительства киевской Десятинной церкви остается всего 14 лет.

То, что принципы кладки со скрытым рядом и некоторые ее особенности не исчезают на территории Руси, подтверждает, например, способ подрезки растворных швов со скосом. Вопрос о постепенном прекращении использования данной кладки на Руси, по всей видимости, связан с одним из ее свойств - созданием определенного колористического и ритмического эффекта «полосатой» кладки. До сих пор пока не ясен облик первых древнерусских храмов: штукатурились ли поверхности стен после строительства или фасад оставался «полосатым». Новгородская София, например, демонстрирует очень бережное отношение строителей ко всем декоративным эффектам, производимым сочетанием кирпичной и каменной кладки. В дальнейшем постройки начинают штукатурить с целью предохранения поверхности стен от неблагоприятных природных условий, отличных от средиземноморского климата. Видимо, именно поэтому в древнерусской архитектуре отсутствует популярный в поздневизантийское время кирпичный декор наружных стен.

Вместе с кирпичным строительством, традицией производства извести, византийские зодчие приносят на Русь и систему устройства фундаментов, практику увеличения несущей способности грунта основания. Византийские фундаменты, насколько это видно по опубликованным материалам раскопок, строились исходя из конкретной ситуации. Это касается не только выбора по-элементного строения конструкции фундамента, византийские мастера разрабатывали целую систему субструкций, особенно в столичном строительстве. Поэтому проследить развитие системы византийских фундаментов во времени и предложить типологию - задача невозможная до тех пор, пока не будет достаточного количества археологически изученных памятников и их публикаций. Фундаменты византийских памятников по-прежнему ждут своего часа.

На древнерусском материале возможно проследить некоторые тенденции развития системы субструкций: она развивается в направлении постепенного упрощения конструкций и, соответственно, удешевления их изготовления - от ленточных к точечным фундаментам. Во втор. пол. XI - нач. XII в. происходит первое упрощение конструкций — строители отказываются от использования свай, понимая, что в большинстве случаев они излишни, уменьшается число лежней под кладкой фундамента. В некоторых регионах свайные субструкции используются до сер. XII в. В нач. - перв. пол. XII в. от лежней отказываются. Переход от ленточных фундаментов в траншеям с точечными фундаментами под опоры также происходит постепенно: от системы траншей, пересекающихся в точках опорных столбов переходят к исключению поперечных или продольных лент.

Специальных исследований воздействия сейсмических явлений на архитектуру Руси и Византии, как нам известно, пока не существует. Несмотря на впечатляющую хронологию землетрясений в Византии и Константинополе, усмотреть какие-либо меры сопротивления сейсмическому воздействию на уровне конструкций фундаментов пока не удается. В VIII-X вв. наблюдается некоторый спад количества фиксаций письменными источниками сейсмических разрушений. По характеру сообщений о разрушениях в византийских городах видно, что с этого времени разрушаются постройки более раннего времени. Полагаем, что интенсивность разрушений уменьшается по причине использования антисейсмического типа здания, выработанного в пост-юсгиниановское время, - так называемой крестово-купольной постройки. Одна из основных характеристик ее - компактность, избавление от значительной горизонтальной протяженности, свойственной памятникам ранневизантийского времени. Развитие этого типа постройки совпадает с рядом различных процессов в Византии X-XII вв., так или иначе способствовавших его популярности и широкому распространению в Византии и византийской ойкумене.

Как мы можем заключить, византийцы боролись с сейсмическими неблагополучиями своих регионов не только на уровне конструкции фундаментов, при помощи высокого качества строительных материалов (византийский квазибетон), специальных адаптационных элементов конструкций, но и разработав и строя специальный тип храма, оказавшийся устойчивым к сейсмическому воздействию и выгодным со всех социально-экономических сторон. Эти обстоятельства дают нам возможность утверждать, что на развитие типов византийских зданий влияли не только экономические процессы, развитие строительных технологий, изменения в литургической практике византийцев, но и природные факторы. Сейсмогенные разрушения стимулировали архитектурную мысль византийцев и привели в конечном итоге к выработке нового типа здания.

На Руси знакомство с землетрясениями было более поверхностным, о чем свидетельствует, например, достаточность для русского интеллектуала XIV в. античных объяснений природы сейсмики, высмеянных византийцами еще в X в. Несмотря на преобразившуюся после ряда исследований картину с землетрясениями на территории Древней Руси, сведений о разрушениях зданий в результате сейсмоактивносги значительно меньше, чем для византийских построек. Кроме того, важна общая для Византии и Древней Руси деталь - иногда очень сложно определить конкретные пострадавшие постройки. Для древнерусских источников это особенно актуально. Кроме того, интенсивность землетрясений на территории Древней Руси значительно ниже, чем в Византии, что объясняется в первую очередь значительной удаленностью сейсмического центра в Карпатах, единственного, как показывают исследования, оказывавшего влияние на эту территорию.

Важен также вопрос о том, кто же осуществлял все эти трудо- и наукоемкие работы. Организация строительного производства Древней Руси до сих пор остается дискуссионным предметом, в первую очередь, по причине недостаточности письменных источников. В основополагающей работе П.А. Раппопорта (1994) ключевым агентом древнерусской архитектуры стала строительная артель, т.е. стабильная социальная организация из 20-40 ремесленников, выделяемая на основании сходных технико-технологических, конструктивных приемов, иногда, плановых решений, прослеживаемых на нескольких памятниках. Артель имела вертикальную структуру, во главе которой стоял мастер-зодчий. В состав артели входили каменщики, плотники, плинфотворители и мастера других строительных специальностей, обеспечивавших полный цикл строительства. Вопрос о социальном статусе артелей остается открытым: они могли быть связаны и с княжеским, и с монастырским, и с «аристократическим» заказом, и могли быть зависимы от заказчика - князя или епископа. Подобный взгляд на «строительную артель» распространен среди большинства современных исследователей. Иной взгляд на организацию каменного строительства домонгольского периода предложил Вал. А. Булкин [Булкин 1998: 232-38]. По его мнению могла использоваться не столь громоздкая модель производства, а работа по найму. При таком способе административными и хозяйственными вопросами, т.е. наймом, заключением ряда (договора), координацией действий групп строителей, контролем за сроками и качеством, а также оплатой работ, ведал специальный человек - подрядчик, «приставник», т.е. посредник между заказчиком и исполнителем. При такой форме организации артель оказывается временным объединением, распадающимся с окончанием работ, и направляющей силой является не зодчий, а нарядчик, формирующий артель из свободных ремесленников. По всей видимости, послемонгольское строительное производство унаследовало эту практику организации работ. Совсем недавно была предпринята попытка синтеза упомянутых двух моделей, приведшая к разграничению времени бьггования «строительной артели» (т.е. артель по Раппопорту) и «строительной группировки» (т.е. артель по Булкину) [Новоселов 2002].

Иным образом было организовано строительное производство в Византии. Судя по письменным источникам и по сохранившимся памятникам, строительство являлось одним из важнейших производств. Строительство воспринималось византийцами как действие, параллельное акту творения, а Никифор, построивший церковь Христа Пантократора в Константинополе, был ассоциирован с ветхозаветным Веселиилом [Bouras 2002: 540]. На уровне имперской символики ветхозаветные параллели обнаруживаются для всех императоров, осуществлявших широкую строительную деятельность, их сравнивали с Соломоном. Вместе с тем мы не располагаем архивами строительного производства, аналогичными западноевропейским материалам. Строительство в Византии осуществлялось разными способами, из которых были два основных. По заключении договора заказчиком выплачивалась вся сумма, на которую закупались материалы и рабочие приступали к строительству. Для них могла быть предусмотрена поденная оплата. Второй способ заключался в большой подготовительной работе: большинство имперских и общественных проектов осуществлялось только после сбора всех строительных материалов. Отвечал за эти операции государственный чиновник, но не архитектор. Наряду с оплачиваемым трудом часто использовался труд без оплаты: такая форма встречалась в монастырях, в которых строительство могло быть трудовой повинностью. Известно, что Василий I использовал для строительства Новой церкви матросов военного флота, что послужило причиной поражений в морских сражениях с арабами.

Византийские строители были также мобильны, как и древнерусские. Особенно много свидетельств их перемещениям по империи относится к ранневизантийскому времени. В хрониках и памятниках отражено участие столичных зодчих в строительных проектах Хиоса, Иерусалима, провинциальные строители перемещались по различным частям империи, вливаясь в местные школы, или ведя строительство самостоятельно. Кроме появлений на Руси, известны и другие поездки строителей за пределы Византии -в Венецию, Призрен, Монте Кассино, Палермо, возможно, в Германию. Византийскому строительному делу свойственны такие черты, как строительство по образцу (копирование), широко практикуемое вторичное использование строительных материалов и деталей от построек разных эпох, причем эти вторичные материалы (сполии) находили применение даже в императорских церквях (ц. Богоматери Фаросской, ц. Христа Пантократора). С вопросом вторичного использования связана также практика реставраций в византийской архитектуре: руины могли воссоздаваться, их место могли использовать под строительство церквей с тем же посвящением и т.п. Наконец, византийцами осуществлялось нормирование и регулирование городской застройки (трактат Юлиана Аскалонита, книга Эпарха) в Константинополе, и возможно, в провинциях.

Эти черты, характерные для византийской строительной культуры в средневизантийское время, отсутствовали в выраженном виде в строительном производстве древнерусского времени. Домонгольский период в развитии архитектуры Руси, безусловно, является самым важным. В это время русское строительство было включено в круг византийской строительной культуры, передовых технологий, материалов и конструкций. Начальный импульс исходил, насколько мы можем судить, из Константинополя, или, по крайней мере, был передан мастерами столичного круга. Византийские мастера, опиравшиеся на константинопольские образцы, принесли с собой новейшую строительную технику и способы декорации, сам тип кресгово-купольного здания в сформированном виде. В XII в. на Руси возникают самостоятельные школы архитектуры, возможно, отступающие от византийских образцов, но широко использующие достижения византийского строительного производства. Форму развитой инфраструктуры строительное производство на Руси получает лишь с эпохой Московского государства, с появлением специальных приказов, введением государственных повинностей, связанных со строительным делом и упорядочением форм отношений между заказчиками и строителями.

Часто влияние Византии на архитектуру и культуру Древней Руси оказывалось на периферии внимания исследователей, отступая перед интересом к национальной самобытности и самостоятельности. Например, расцвет московской архитектуры в XV в. иногда ставится в зависимость от разрыва Московии с Византией после Флорентийской унии. Ряд авторов характеризует отношения Руси к Византии и ее наследию как проявление лояльности [Мейендорф 2005: 158; см. также: Аверинцев 2005: 315-357; Живов 2000: 586-617]. Конечно, более чем лояльность выражалась русскими паломниками в Константинополь XIV в., уже переживший эпоху расцвета. Рассмотренные в данной работе вопросы, связанные с архитектурой более раннего, домонгольского периода, думается, демонстрируют определяющее значение византийских строительных традиций для русской архитектуры.

Византийское влияние на русскую культуру и искусство неоднородно и не было ограничено областями, прикладными по отношению к архитектуре. Изучение средневековой строительной технологии позволяет выделить признаки такого влияния в не столь очевидной (как, например, живопись) области строительного производства. Строительное дело Древней Руси демонстрирует близкое знакомство с опытом и достижениями византийских коллег. Важнейшей его характеристикой является также способность древнерусских строителей к творческому осмыслению византийского наследия. Плодотворное использование и адаптацию византийских принципов строительного производства и технологий следует связывать с артельной организацией древнерусского строительства, исследованной в свое время П.А. Раппопортом и Вал.А. Булкиным. Результаты настоящей работы дают новые подтверждения их выводам. Артельный способ организации строительного производства, по всей вероятности, был обусловлен отсутствием на Руси выраженной сословно-корпоративной организации общества.