Византийское общество и человек в гомилиях св. Григория Паламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Макаров, Дмитрий Игоревич

  • Макаров, Дмитрий Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 326
Макаров, Дмитрий Игоревич. Византийское общество и человек в гомилиях св. Григория Паламы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Екатеринбург. 2003. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макаров, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Гомилии Григория Паламы как источник

1.1 .Автор гомилий

1.2.Краткий обзор византийской гомилетики

1.3.Гомилии Григория Паламы (опыт краткой характеристики)

1.4.Некоторые итоги

Глава вторая. Отражение в гомилиях св. Григория

Паламы современного ему общества: социально-политический и культурный аспект

2.1.Гомилии св. Григория Паламы как источник по истории восстания зилотов

2.2.Черты концепции социального мира в гомилиях св. Григория Паламы

2.3.Проблемы экономического неравенства в трактовке

Паламы

2.4.Экономические взгляды св. Григория Паламы

2.5.Социальная структура фессалоникийского общества

1350-х гг. по данным гомилий Паламы

2.6.Политические взгляды Паламы: черты концепции симфонии?

2.7.Бытовое и обрядовое поведение средних и низших слоев города в освещении гомилий Паламы ]

2.8.Некоторые итоги

Глава третья. Антропологические воззрения св. Григория Паламы

3.1 .Проблема гуманизма в учении св. Григория Паламы.

Общие замечания

3.2.Сотворение человека и его цель

3.3.Состав и устроение человеческого естества

3.4.Ситуация человеческого существования

Грех. Грехопадение. Смертность

3.5.Учение о страстях и их генезисе

Характеристика и классификация страстей

3.6.Учение о добродетели. Классификация добродетелей

3.7.Эсхатология св. Григория Паламы

3.8.Некоторые итоги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийское общество и человек в гомилиях св. Григория Паламы»

Актуальность темы исследования. Трижды в истории России актуализировались идеи паламизма: во второй половине XIV в., когда при духовной поддержке преп. Сергия Радонежского происходит консолидация земель вокруг Москвы и освобождение от ордынского ига; в «серебряном веке» начала XX в. с его резко возросшим интересом к корням национальной культуры и духовности; и, наконец, в период «перестройки» общества в 90-е гг. ушедшего столетия, когда этот интерес побудил интеллигенцию (включая ученых) заново переосмыслить историю страны в широком духовном контексте.

Имя св. Григория Паламы (1294 - 1357), византийского богослова и церковного деятеля, довольно часто упоминается на страницах печатных изданий, как научных, так и публицистических. В связи с проявлением в последние полтора десятилетия особого интереса российских гуманитариев к учению Григория Паламы, несомненно, актуальным является обращение к исследованию такой части его наследия, как проповеди (гомилии).

В середине и второй половине XIV в. Византия переживала немало социальных и политических потрясений. Усиление турецких набегов, приведшее к закреплению турок на европейском берегу империи (1354), гражданская война между Иоанном V Палеологом и Иоанном VI Кантакузином и восстание зилотов в Фессалонике (1342 - 1349) - всё это привело к резкому падению силы и престижа государственной власти и, наряду с этим, вызвало идейные споры как в среде интеллектуалов, так и среди деятелей православной Церкви. Виднейшим церковным деятелем данной эпохи являлся св. Григорий Палама, архиепископ Фессалоники в 1350 - 1357 гг. Среди его произведений наиболее важным для историка оказывается собрание гомилий, в которых Палама высказывался по многим животрепещущим и первостепенным для своей эпохи вопросам.

Гомилии Григория Паламы не принадлежат к числу всесторонне исследованных исторических источников. Вместе с тем, в изменившемся историческом, научном и духовном контексте актуализируется их значение для современной науки как источника, обладающего богатой и многослойной информацией. Традиционно рассматриваемые как источник по богословию, они содержат, однако, корпус сведений относительно тех аспектов мировоззрения их автора, которые связаны с его представлениями о современном ему византийском обществе и о назначении человека в мире, с его пониманием бурных событий общественной и внутриполитической жизни Византийской империи 40-50-х гг. XIV в., социально-политических, экономических, духовных процессов, определявших развитие страны.

Провести системный анализ известий такого рода - актуальная задача, по меньшей мере, по трем причинам.

Во-первых, в найди дни исторической наукой признается важность изучения духовно-мировоззренческой и идеологической составляющей исторического процесса.

Во-вторых, до сих пор нельзя считать разрешенным общий и принципиальный вопрос о возможности и перспективности использования гомилий как исторического источника.

В-третьих, систематический анализ гомилий как исторического источника позволит глубже и объемнее понять совокупность взглядов их автора на самые разные стороны общественной жизни - такие, которые практически не освещены им в других произведениях, а через это - углубить наше понимание магистральных проблем эпохи и осознания их византийцами-современниками.

Степень научной разработанности проблемы. При давнем и все более расширяющемся научном интересе к паламизму и исихазму (см. об этом в гл. I), гомилии Григория Паламы не являлись объектом систематического научного анализа. Следует отметить заслугу русских ученых первой половины XX в. - архиеп. Василия (Кривошеина)1 и архим. Киприана (Керна)2 в деле изучения, перевода и распространения знаний об антропологии Паламы, в том числе и тех ее сторон, которые достаточно полно отражены в гомилиях.

В настоящее время нельзя указать ни одной монографии, посвященной гомилиям св. Григория Паламы вообще и анализу их как исторического источника, в частности. Некоторое внимание к гомилиям, трактуемым в чисто богословском аспекте, характерно как для общих введений в учение Паламы (примером может послужить книга Г. Пападимитриу ), так и для серьезных исследовательских трудов. Здесь следует прежде всего назвать фундаментальный труд И. Мейендорфа, открывший для науки значимость литературного наследия Григория Паламы, которое тогда по большей части оставалось в рукописях4. Важным событием был также выход книги Г.И. Мандзаридиса, посвященной выяснению взаимоотношений Григория Паламы с патриотической традицией ранней Византии5. Анализ антропологии Паламы,. содержащейся в гомилиях - в ее переплетении с современными ей течениями церковной мысли - мы встречаем в одной из статей канадского византиниста Р.Э. Синкевича, посвященной проблеме образа Божия в человеке. В ней Р.Э. Синкевич обращает особое внимание на 60-ю гомилию Паламы6. Эпизодическое внимание к гомилиям Григория Василий (Крнвошеин), архиеп. Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы// Его же. Богословские труды. Нижний Новгород, 1996. С. ] 14, 120-121, 142-143, 184-192.

2 Киприан (Керн), архим. Антропология св. Григория Паламы. М., 1996. С. 303 и сл.

3 Papademetriou G.C. Introduction to Saint Gregory Palamas. N.Y., 1973.

4 Meyendorff J. Introduction a l'etude de Gregoire Palamas. P., 1959. Русский перевод, с дополнениями и комментариями: Мейендорф И.Ф. Жизнь и труды святителя Григория Паламы. Введение в изучение/ Под ред. И.П. Медведева и В.М. Лурье. СПб., 1997. См. также: Meyendorff J. Spiritual Trends in Byzantium in the Late Thirteenth and Early Fourteenth Centuries// Art et societe a Byzance sous les Paleologues. Venise, 1971. P. 66; и др.

5 Mantzaridis G.I. The Deification of Man. St Gregory Palamas and the Orthodox Tradition. N.Y., 1984.

6 Sinkewicz R.E. Saint Gregory Palamas and the Doctrine of God's Image in Man According to the "Capita 150". Reprinted from "Theologia". Athens, 1986. P. 19, 21-22.

Паламы характерно для работ немецкого ученого Герхарда Подскальски7 и французского - Андре Гийу8.

Отдельно следует рассмотреть, насколько изучена в научной литературе проблема интерпретации социальной информации, содержащейся в гомилиях Паламы, и - шире - проблема использования гомилий в качестве исторического источника.

По этим вопросам в науке нет определенности. В науке о византийской гомилетике этап первичного накопления и систематизации источникового материала, классическим выражением которого является труд А. Эрхарда «Рукописная традиция и состав агиографической и гомилетической литературы греческой Церкви»9, сменился этапом исторического построения10 сравнительно недавно - приблизительно с середины - конца 1960-х гг. Еще нет четко выработанной концептуальной программы анализа гомилетики, какая, к примеру, разработана в отношении эпистолографии. Поэтому мнения ученых относительно возможности использования гомилий в качестве исторического источника разделились на противоположные.

Так, если было указано в общем плане на ценность и значимость гомилии как исторического источника (X. Хеннепхоф)11, если И. Караяннопулос высказал мнение, что гомилии могут быть полезны для реконструкции ряда сторон церковной истории12, то, с другой стороны, позже тот же И. Караяннопулос вместе с Г. Вайсом выразил сомнение в ценности

7 Podskalsky G. Ruhestand oder Vollendung? Zur Symboiik des achten Tages in der griechisch-byzantinischen Theologie// Fest und Alltag in Byzanz/ Hrsg. G.Prinzing und D. Simon. Munchen, 1990. S. 165 и Anm. 53 (S. 219).

8 Guillou A. Grecs et Latins de Htalie du Sud. Reflexions sur !eur imaginaire social// HwddLo;. К 70-летию академика Г.Г. Литаврина. М., 1999. С. 73.

9 Ehrhard A. Uberlieferung und Bestand der hagiographischen und homiletischen Literatur der griechischen Kirche. Osnabriick, 1965. Bd. 1 -3.

10 Употребляем это определение вслед за В.А. Сметаниным. См.: Сметании В.А. Византийское общество XIII -XV веков по данным эпистолографии. Свердловск, 1987. С. 7; его же. Идейное наследие Византии и «деконкретизация» (на примере эпистолографии)// АДСВ. 1984. [Вып. 21.] Античная и средневековая идеология. С. 95 - 108, особ. 97 - 105.

11 Hennephof Н. Byzantinische Homiliare und die byzantinische Geschichte// XIVе Congres International des Etudes Byzantines. Bucarest, 6-12 septembre 1971. Rapports. V.2. Упрекая на p. 114 св. Григория Паламу (как и прочих проповедников) в формалистичности и бессодержательности их гомилий, автор, тем не менее, признаёт на р. 115, что византийская гомилетика «.становится новым историческим источником, которым, к сожалению, до сих пор постоянно пренебрегали».

12 KagaycavvoTiovXog 7. 'Е. TTrjyai тщ /Jufavrmjig iarogiag. @£<j<jaXovixrj, 1970. Еek. 62. гомилий как источника13, а О. Лампсидис, производя обзор тех средств, при помощи которых Церковь выражала свое мнение по общественно значимым вопросам, даже не упоминает гомилию14.

И всё же этот скептицизм ряда видных специалистов не представляется оправданным. Основная тенденция современного исторического знания к расширению источникового поля при одновременном углублении понимания самой истории как процесса не только социально-историческог-о, но также культурного и духовно-психологического охватила и гомилию. Разобщенность содержательно-смыслового и риторико-стилистического (филологического) анализа гомилий преодолена на современном этапе развития западной науки (доказательством чему служат прекрасные предисловия и комментарии к текстам, издаваемым в парижской серии «Христианские источники»). Зарубежная историография относящихся сюда проблем очень велика. Наряду с существованием множества изданий разного рода гомилий можно назвать - в качестве одной из вех - внушительный труд Ж. Бернарди об отношении проповедника к аудитории (на примере Каппадокийцев)15, а также заслуживающий восхищения опыт тонкого эстетического и духовно-богословского анализа гомилий св. Григория Богослова, осуществленный Х.-Г. Беком16. Однако отечественной науке, которая одной из первых в мире почувствовала необходимость комплексного анализа гомилий, этот путь теперь - в изменившихся исторических условиях - еще предстоит пройти.

Для этого следует, среди прочего, ответить на вопросы: насколько гомилии Григория Паламы отражают социально-политическую, экономическую и духовную ситуацию породившего их времени (1340 - 50-х

13 Karayannopulos J., Weiss G. Quellenkunde zur Geschichte von Byzanz (324 - 1453). Wiesbaden, 1982. Hbd. I. S. 82.

14 ЛацщЬщ О. Hdxtpgaor) yvajfirj^ at о BvCavrtvo хдатод// Я ejilxolvcovlo crro BvCav по/ Em ft. NT. Mocxovaq. Авгра, 1993. ГеА. 59.

15 Bernardi J. La predication des Peres Cappadociens. Le prddicateur et son auditoire. Paris, 1968.

16 Beck H.-G. Rede als Kunstwerk und Bekenntnis. Gregor von Nazianz. Munchen, 1977. Достаточно полную библиографию работ о св. Григории Богослове см.: Иларион (Алфеев), иером. Жизнь и учение св. Григория Богослова. М., 1998 (2 СПб., 2000). С. 491 - 504. гг., см. далее)? Возможно ли с использованием содержащихся в них данных уточнить наши представления о социальной структуре Фессалоники и преобладавших в городе в ту пору общественных силах, а также об умозрениях горожан, которые, в конечном счете, и определяли их общественное поведение?

По этим вопросам в науке также нет единства. Действительно, высказанная Б.Т. Горяновым мысль17 о связи Первой - наиболее известной среди историков - гомилии Паламы с восстанием зилотов (1342 - 1349) нашла подтверждение в последующей историографии (Э. Вернер, Д.М.

18

Найкол, М.А. Поляковская) . Однако если этот факт и признается, то обращаются к ней почти исключительно для того, чтобы продемонстрировать - путем цитирования отдельных фрагментов и, как правило, не привлекая параллельные места из других гомилий - осуждение Паламой социального неравенства и его призывы ко всеобщему миру19. Даже чуткий к показаниям источников М.Я. Сюзюмов упрекает Паламу за отсутствие у него призывов к общественным реформам . И даже такой мастер исторического и богословского исследования, как А. Риго, полагает, что в творениях Паламы не содержится сведений о мессалианах - однако в

17 Горянов Б.Т. Первая гомилия Григория Паламы как источник по истории восстания зилотов// ВВ. 1947. Т.1.С. 264.

18 Вернер Э. Народная ересь или движение за социально-политические реформы? Проблемы революционного движения в Солуни в 1342 - 1349 гг.// ВВ. 1960. Т. 17. С. 172; Поляковская М.А. Общественно-политическая мысль Византии (40-60-е гг. XIV в.). Свердловск, 1981. С. 21, 23, 49, 50; "Nicol D.M. Church and society in the last centuries of Byzantium. Cambridge, 1979. P. 25.

19 Meyendorff J. Introduction. P. 136, 139, 155 - 157; idem. A Study of Gregory Palamas. N.Y., 1998. P. 91, 93, 102 - 103. Когда пишут об успехе Паламы в его примирении с горожанами Фессалоники, опираются преимущественно на свидетельство Энкомия Филофея, который пишет об отношении Паламы к зилотам: cpilovg ix rf/g ofiiXiag evdvg ifcetvrjg е1дуааато (Encomium auct. Philotheo CP.// PG. 151. 618D). См. также: Zakythinos D.A. Crise monetaire et crise economique a Byzance du ХПГ au XIVе siecle// Idem. Byzance: Etat -Societe - Economie. London: VR, 1973. XI. P. 46 - 47; Vacalopoulos A.E. A History of Thessaloniki/ Transl. by T.F. Carney. OeaaaKovixr}, 1963. P. 55 - 56. Недавно вышла книга, в которой на болгарском материале показано, что исихасты стремились к упрочению мира в православной икумене в целом: Полывянный Д.И. Культурное своеобразие средневековой Болгарии в контексте византийско-славянской общности IX - XV веков. Иваново, 2000. С. 188 - 189.

20 Сюзюмов М.Я. К вопросу о характере выступления зилотов в 1342 - 1349 гг.// ВВ. 1968. Т. 28. С. 17. Прим. 16; ср.: Поляковская М.А. Понимание социальных проблем византийскими авторами середины XIV в.// Там же. 1979. Т. 40. С. 20 - 21 (отмечается половинчатость предлагавшихся интеллектуалами мер). «But they were not blind», - резонно подводит итог И. Шевченко (Sevienko I. The Decline Of Byzantium Seen Through The Eyes Of Its Intellectuals//DOP. 1961. V. 15. P. 186). гомилиях мы находим прямое упоминание последних21. Гомилии Паламы представляют собой, таким образом, как бы айсберг, «верхушка» которого (т.е. наиболее бросающиеся в глаза сведения) изредка попадает в поле зрения ученых, а те пласты информации, что залегают глубже, лишь в малой мере проанализированы наукой.

Одна из причин такого положения дел - в односторонности применявшихся подходов (этот упрек особенно справедлив в-- отношении отечественных ученых). Важность проблемы заключается в том, что в ряде случаев именно риторико-стилистический анализ оказывается необходимым вспомогательным звеном при разрешении вопросов аутентичности, атрибуции и - стало быть - при определении исторической и доктринальной ценности и значимости гомилий, верификации заложенной в них информации. Эти проблемы были со всей отчетливостью поставлены русской наукой уже в последней трети XIX в. В трудах Н.И. Барсова, автора фундаментальной монографии «История первобытной христианской

IP проповеди (до IV века)» " и ряда статей, прослеживается древнейшая история жанров проповеди в неразрывной связи с историей вероучения и становления Церкви как института. Проповедь в толковании Барсова шире, чем гомилия, ибо в это понятие включаются и те произведения, которые предназначались не для литургического произнесения, но для прочтения в качестве литературного текста. Анализ Барсовым многих проповедей затрагивает как доктринальную, так и художественно-эстетическую стороны памятников и в этом смысле представляет несомненную ценность и для нынешних исследователей.

В те же годы (1880-90-е) создает свои труды Антоний (Вадковский), еп. Выборгский. Среди них выделяется книга «Из истории христианской

Rigo A. Monaci esicasti е monaci bogomili. Firenze, 1989. P. 269, 274. Ср. у Паламы: .тсог хат арат a>v M taaaliav&v eoxiv ogacrdaL oleadai rrjv ova lav rov&eov r oig xax 'avrovg a£toig (448C). Cp. там же (400AC) известия о колдунах (yoTjra;). Первое место взято из 35-й (второй на Преображение), а второе - из 31-й гомилии.

22 Барсов Н.И. История первобытной христианской проповеди (до IV века). СПб., 1885. проповеди. Очерки и исследования»23, посвященная развитию проповеди от апостольских времен до Киевской Руси. Вадковскому также принадлежит строгий и научно выверенный разбор первого тома «Истории Русской Церкви» Е.Е. Голубинского24, примечательный стремлением реабилитировать византийскую проповедническую риторику (за 73 года до 5 статьи И. Шевченко" ). «Церковная проповедь, - пишет автор, -.представляет собой особый литературный тип, имеющий свои задачи и

Of цели и подчиняющийся своим собственным законам.»" Статья носит программный характер и должна учитываться в сегодняшних дебатах вокруг гомилетики.

Публикации советского времени по истории византийской гомилетики немногочисленны, если говорить о специально посвященных ей работах. Это уже известная нам заметка Б.Т. Горянова о Первой гомилии св. Григория

Паламы , статьи В.Г: Пуцко о гомилиях св. Григория Богослова (без

28 обращения к тексту оригинала) и М.В. Кривова - о Слове св. Софрония

JQ

Иерусалимского , а также описания некоторых сборников, содержащих и византийский материал30. Ряд ценных замечаний делает С.С. Аверинцев в «Поэтике ранневизантийской литературы»31. Будучи ценными сами по себе, в I своем «локальном пространстве» (особое значение принадлежит, конечно, книге Аверинцева), все эти труды так и не переросли в сколько-нибудь масштабные и концептуально значимые исследования о гомилетике, а потому не могут претендовать на историографический синтез в этой области знаний. ъ Антоний, еп. Выборгский. Из истории христианской проповеди. Очерки и исследования. СПб., 1892.

24 Вадковский А.[В.]. Древнерусская проповедь и проповедники в период домонгольский (Критико-библиографическая заметка)// Православное обозрение. 1881. Т. 3. Сентябрь.

25 Sev£enko I. Nicolaus Cabasilas' Correspondence and the Treatment of Late Byzantine Literary Texts// BZ. 1954. Bd. 47. Hf. 1.

26 Вадковский А.[В.]. Древнерусская проповедь и проповедники. С. 80.

27 Горянов Б.Т. Первая гомилия Григория Паламы.

28 Пуцко В.Г. Античные мотйвы в гомилиях Григория Назианзина и их отзвуки в византийской иллюстрации// Античность и Византия. М., 1975.

29 Кривов М.В. Лоуад elg то ayiov pdnriofia Софрония Иерусалимского как источник по истории завоевания Палестины арабами// ВВ. 1980. Т.41.

30 Иванова К. Цикл великопостных гомилий в гомилиарии Михановича// ТОДРЛ. 1977. Т. 32.

31 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997. Passim.

Положение не улучшилось и в постсоветский период. Из работ по содержательному анализу гомилии в русле истории идей следует выделить

37 труд В.В. Василика по риторико-стилистическому - неопубликованную статью Ю.А. Казачкова33.

Итак, что касается византийской гомилетики, то в современной отечественной науке наблюдается острый дефицит как теоретического ее осмысления, так и практического анализа, который охватил бы обе стороны гомилии - содержательную и риторическую. Опыты культурно-исторического и теологического (содержательного) и исторически-источниковедческого анализа по-прежнему остаются разъединенными и редко совмещаются в трудах одного автора. При существовании довольно обширного класса задач, решение которых можно найти (или хотя бы приблизить) при обращении к этим памятникам, такое положение дел трудно признать нормальным. Как мы пытались показать в ряде работ, именно обращение к гомилиям Григория Паламы позволяет наметить в качестве предмета научного обсуждения и проанализировать новые и доселе неотмеченные грани его воззрений на природу, человека и общество. Укажем лишь на глубокое и оригинальное истолкование Паламой образа Иоанна Крестителя как монаха-исихаста34. Совокупность таких сюжетов, наличествующая в гомилиях Паламы, позволяет сделать вывод об эвристической ценности поставленной темы.

2 Василии В.В. 'Chtxixoi axxlveg в контексте антииконоборческой полемики (Об одной античной реминисценции в XVII гомилии патриарха Фотия)// Литургия, архитектура и искусство византийского мира. См. также: Его же. Источник жизни во гробе полагается: (Гимнографическая программа Успения в контексте других праздников)// Богословие. Философия. Словесность. Труды Высшей религиозно-философской школы. СПб., 2000. Т. V. С. 81 - 102, где автор для установления параллелей Богородичным канонам и седальнам обращается к византийской гомилетике на Успение, особенно к творениям св. Иоанна Дамаскина. ь Казачков Ю.А. Гомилия «In Annuntiationem Beatae Virginis» (BHGa 1128f): художественные особенности и проблема датировки. М., 1996. Машинопись, известная нам благодаря любезности М.А. Поляковской, которой автор выражает свою глубокую благодарность. Ср.: Kazatchkov Y. Une approche du probleme de la datation de l'homelie «In Annuntiationem Beatae Virginis» (CPG 4519)// XXе Congres International. Ргё - actes. V. 3.P. 111.

34 Макаров Д. Истолкование образа св. Иоанна Предтечи в Сороковой гомилии [св. Григория Паламы]// Etudes balkaniques: Sofia, 2002. V/2. P. 44 - 63.

Объект и предмет диссертации. Объектом, изучаемым в диссертации, является гомилетическое наследие св. Григория Паламы, представляющее собой совокупность из 64 текстов - гомилий. Предметом -мировоззрение св. Григория Паламы, отразившееся в этих гомилиях и раскрываемое в единстве своих содержательных аспектов: учение о человеке (антропология), представления об обществе и критика пороков современной автору общественной системы.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей диссертации -рассмотреть на основе гомилий учение св. Григория Паламы о человеке, а также общественные представления проповедника в содержательном единстве этих аспектов. Ее достижение предполагает постановку и разрешение следующих основных задач: проанализировать различные аспекты представлений проповедника об обществе в аспекте их внутренней взаимосвязанности и единства; проанализировать характер и достоверность конкретных сведений, сообщаемых проповедником о городской жизни, бытовом и обрядовом поведении, мировоззренческих и бытовых установках и устремлениях людей своей эпохи (1340 - 50-х гг.), относящихся к различным стратам общества; показать центральное место человека в миросозерцании Григория Паламы и раскрыть влияние антропологии на представления проповедника об обществе. Проанализировать антропологические представления проповедника в содержательном единстве статического и динамического аспектов, выделив основные идеи, лежащие в основе этих представлений; показать на совокупности примеров влияние исихазма на антропологические воззрения Паламы и тем самым уточнить наши знания о взаимоотношениях св. Григория с предшествующей церковной традицией; ° осмыслить и представить как систему элементы новизны и традиционности, которые содержатся в учении Паламы об обществе и человеке.

Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, временем проповеднической деятельности св. Григория Паламы, нижняя граница которой при современном состоянии источников может быть определена лишь приблизительно (около 1337 - 1357 гг.), а с другой, -временем создания привлекаемого при анализе гомилий сопоставительного материала, который включает в себя тексты, принадлежащие каждому из этапов исторического, развития восточнохристианской патристической традиции в раннехристианское и византийское время (конец I - XV вв.).

Особенно поучительно соотнести содержащиеся в гомилиях Паламы данные об экономической, социально-политической, бытовой и религиозной сторонах жизни солунского общества со сходными упреками и порицаниями паствы в письмах и проповедях св. Афанасия I (1289-1293, 1303-1309), св. Григория Кипрского (1283 - 1289) (нами цитируется только одно письмо, но круг их должен быть расширен), а также с широкомасштабной картиной падения (если не сказать - крушения) нравов византийцев, рисуемой в начале XV в. Иосифом Вриеннием35. Основные моменты этой критики нравов, по существу, остаются неизменными на протяжении XIV в., что позволяет рассматривать его начало36 и конец как хронологические границы привлекаемого для сопоставления с гомилиями Паламы в Гл. 2 источникового материала, сходного с ними по своей жанровой природе (церковная риторика малых жанров - включая эпистолографию).

35 См. разбор и перевод двух глав сочинения Вриенния «Сорок девять глав» (гл. 46 и 47): Сметанин В.А. Восприятие общественных проблем ортодоксально-православным мыслителем (Иосиф Вриенний)// АДСВ. Византия и сопредельный мир. Свердловск, 1990. [Вып. 25]. С. 136- 150.

36 Начало, конечно, в плане событийном, а не формально-хронологическом, что заставляет нас вернуться к 1280- 1290-м гг. См.: Мейендорф И.Ф. Жизнь и труды. 4.1. Гл. 1.

Единственное исключение сделано для известий о курбаниях (для прояснения сущности и форм исторического бытования которых нами привлекается источник XII в.), поскольку этот обычай и всё, что связано с ним, относятся к феноменам, характеризующимся «большой длительностью» (если воспользоваться терминологией Ф. Броделя).

Метод исследования. Понимая многообразие и сложность стоящих перед нами задач и отталкиваясь от понимания истории как целостного и органического единства человеческих личностей, поддерживаемого духовно на макро- (общество, социальные структуры) и микроуровне (личности и группы личностей) и .раскрывающегося во всех сферах социального и личного бытия (экономика, политика, культура, идеология), последовательно используя принцип историзма, сравнительно-исторический (компаративный) метод, а также макроподход в сочетании с микроподходом при изучении духовных, социальных и культурных явлений, мы считаем необходимым применять в осуществляемом нами исследовании методы различных гуманитарных дисциплин: истории, патрологии, филологии, современной лингвистики текста и семиотики. Речь идет в первую очередь о структурных методах и статистическом анализе, получивших, широкое распространение в современной филологической науке, а также при изучении новой и новейшей истории. При этом в центре исследования стоят традиционные методы критической интерпретации репрезентативной выборки исторических источников с учетом новейших достижений мирового византиноведения и гуманитарной мысли в целом.

Столь многостороннего инструментария настоятельным образом требует специфика самого предмета исследования.

Методологическая основа диссертации. Методологической базой диссертации является опирающееся на современные концепции культуры (И. Хейзинга, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, С.С. Аверинцев, В.Н. Топоров, JI.M. Баткин, А. Тойнби и др.) представление о неисчерпаемых смысловых возможностях такого риторически насыщенного, многослойного, структурно сложного и «смыслоемкого» источника, каковым является гомилетика.

Поэтому мы считаем необходимым и перспективным в исследовании по византиноведению обращение к опыту современной «понимающей историографии», который - как и сам термин - находит всё большее применение в современной гуманитарной науке37. По словам Вяч. Вс. Иванова, одного из основателей этого направления, «предвосхитить желаемую точность эстетических (а также исторических, религиоведческих и прочих. - Д.М.) разборов можно не столько условной научностью языка описания, сколько глубиной проникновения в суть предмета»38.

Труды названных ученых, к которым следует добавить имена А.Я.

Гуревича и И.П. Медведева, составили концептуальную и методологическую

39 -о основу настоящей диссертации . В частности, отталкиваясь от сформулированного и применяемого названными учеными принципа изучения любого сколько-нибудь значимого исторического явления в широком историческом контексте - как своей эпохи, так и в рамках «большого времени» духовной истории, следует признать, что гомилии св. Григория Паламы неотделимы от остальных произведений солунского архиепископа и должны быть рассматриваемы в общем контексте его мысли.

37 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. М., 1995 - 1998. Т. 1 -2. См. также: Его же. Московские люди XVII века: (к з^обе дня)// Из истории русской культуры. Т. Ill (XVII - начало XVIII века). М.", 2000. С. 346 - 379; его же. Человек «осевого времени» Сократ в платоновской «Апологии Сократа»: (к проблеме «поведенческого сценария» и «культурной роли»)// Балканские чтения. М., 2001. Т. 6. Homo Balcanicus. Поведенческие сценарии и культурные роли. Античность - Средневековье - Новое время. Тезисы и материалы. С. 25 - 36; Полывянный Д.И. Культурное своеобразие средневековой Болгарии в контексте византийско-славянской общности IX - XV веков. Иваново, 2000. Passim (специально о «понимающей историографии» - с. 15 и прим. 45 на с. 243); Аверинцев С.С. Поэтика.; Прохоров Г.М. Культурное своеобразие эпохи Куликовской битвы// Его же. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Статьи. СПб., 2000. С. 96 - 130; Kazhdan А.Р., Constable G. People and Power in Byzantium. An Introduction to Modern Byzantine Studies. Washington, D.C., 1982; Hunger H. Reich der Neuen Mitte. Der christliche Geist der byzantinischen Kultur. Graz; Koln; Wien, 1965; Mango C. Byzantium: The Empire of New Rome. London, 1980.

38 Иванов Вяч. Be. Эстетика Эйзенштейна// Его же. Избранные труды по семиотике и истории культуры. М., 1999. Т. 1. С. 153.

39 Указываем крайне выборочно: Жирмунский В.М. Задачи поэтики// Его же. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977. Особ. с. 27 - 38; Гуревич АЛ. Категории средневековой культуры. 1984; его же. Средневековый мир. Культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989; его же. Европейский человек наедине с собой. М., 2000; Медведев И.П. Византийский гуманизм XIV - XV вв. СПб., 1997; его же. Ренессансные тенденции поздневизантийской культуры// Культура Византии. ХШ - середина XV вв. М., 1991.

В свою очередь, сама эта мысль может быть адекватно понята с учетом развития многовековой патристической традиции (если мы примем во внимание традиционность византийской культуры вообще и такого ее элемента, как церковно-риторическая и проповедническая литература - в частности).

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют, прежде всего, проповеди Григория Паламы40, а также другие произведения св. Григория, важнейшие из которых - «Триады в защиту священнобезмолвствующих»41 и «Сто пятьдесят глав натуральных, богословских, нравственных и иных»42. Эти источники являются достаточными для выяснения общественной позиции св. Григория Паламы по вышеобозначенному ряду вопросов, а также для прояснения ее антропологических оснований.

Кроме того, привлекаются произведения византийских ученых, богословов и Отцов Церкви I - XV вв., в которых содержатся антропологические умозрения, близкие тем, что мы встречаем у Паламы (особую роль играют два издания «Аскетических слов» св. Феолипта Филадельфийского).

Следует со всей настоятельностью подчеркнуть тот факт, что до сих пор не вышло критическое издание гомилий (работа над соответствующим томом фессалоникийского издания трудов Паламы пока задерживается). Что касается комплексной истории текста гомилий, то она в общих чертах прослежена И. Мейендорфом, и из его анализа как будто напрашивается вывод, что печатный текст, изданный Ж.-П. Минем и К. Икономом, достаточно надежно отражает рукописную традицию; однако до сих пор не

40 .Tov ev ayioiQ латдод r]fubv T^rjyoqiov aqxLcmaxoTiov Qeaaa).ovixr]~ rov IJaka^a '0/j.iXiai /za'/7 PG. 151. 1A -550D (в действительности Ж.-П. Минь опубликовал 43 гомилии); .Tov ev ayioiz лагдд; тцшзу T^rjyoQLOv, aqxiEmaxonov GcaaaXovixrj-, rov Пакаца 'Ojitliai */?'/ Nvv щшхог ex5i5ovzog ZocpoxXiovz tov Ocxovo/xcov. 'ABijvrjcn, 1861.

41 'Ayion> I^Tjyogiov rov Пакаца Yntq rcov icQwg rjov%a£6vTCDv// 'Aytov Ц>т]уоошь rov Па).аца Evyyqafifiara/ 'Етр. П.К. Xpr/orov. Qzooalovixr^ 1962. T. A'.

42 Saint Gregory' Palamas. The One Hundred and Fifty Chapters. A Critical Edition, Translation, and Study by Robert E. Sinkewicz, C.S.B. Toronto, 1988. (Studies and Texts, 83). появилось критического издания гомилий, которое учитывало бы все разночтения рукописей43. Но, думается, особых поправок текст гомилий не претерпел бы и в этом случае, что и оправдывает нашу попытку провести содержательный анализ гомилий, основываясь на печатных изданиях.

Научная значимость поставленной темы. Обращение к гомилетическому наследию Паламы во всем его объеме позволяет наметить новые подходы к решению многих проблем истории поздневизантийского общества и культуры. Прежде всего, это проблема целостной реконструкции и оценки паламизма как самостоятельного и, безусловно, оригинального явления в истории поздневизантийской общественной и богословской мысли XIV в., а не простого подражания предшествовавшим системам (например, учению каппадокийских Отцов IV в.). Это, далее, проблема целостной реконструкции антропологии св. Григория, т.е. развиваемого им учения о человеке, без учета специфики которого трудно понять даваемую проповедником характеристику современного ему общества. Это и проблема научной оценки (с учетом данных, сообщаемых архиепископом) зилотского восстания и связанной с ним социально-политической напряженности в Фессалонике (вызвавшей его и им усугубленной), и проблема социальной структуры городского населения и положения различных общественных групп (рядовые горожане, священники, интеллектуалы) в рамках этой структуры. Это проблема политических представлений Паламы, наиболее существенные черты которых отразились именно в гомилиях, а также трактовки солунским архиепископом проблемы социального мира и способов его достижения. Далее, это проблема экономических взглядов Паламы и его подхода к осмыслению темы народности (через оттеняющую ее идею церковности) - в противовес элитарному самосознанию

43 См. их список у Мейендорфа (Meyendorff J. Introduction. P. 331 - 332, 390 - 392). Мейендорф замечает, в частности, что Первая гомилия отсутствует в составе «первоначального гомилиария» - такого, как он сформировался в рукописях Coisl. 97, Mosq. syn. 212, Sinait. gr. 1604, Laura 1483 и Vatop. 134. Более детальную историю эволюции гомилиария еще предстоит написать. Из существующих переводов гомилий на новые языки надо отметить прежде всего французское издание: Gregoire Palamas. Douze homelies pour les fetes/ Intr. et trad, par Jerome Cler. Paris, 1987. представителей литературы аристократической (Димитрий Кидонис). Исключительно важны сведения, которые сообщаются Паламой о жизни и быте солунян - как простых горожан с присущими им чертами народной культуры и религиозности, так и представителей знати, особенно приводимые им данные о жертвоприношениях животных - скорее всего, курбаниях, греческом обычае фольклорного происхождения, который был известен в византийской Церкви и ранее.

Научная новизна диссертационного исследования:

Впервые в отечественной и зарубежной исторической, филологической и богословской науке гомилии наиболее выдающегося проповедника палеологовской Византии - св. Григория Паламы - стали объектом комплексного и всестороннего анализа по целому ряду содержательных аспектов (антропология, учение об обществе, его пороках и недостатках -и об общественном идеале), будучи рассматриваемы нами одновременно как источник по социальной и духовной истории;

Впервые исследование проведено в историческом контексте; приводятся важнейшие из аналогий учению Паламы в более ранней и более поздней (а также и современной автору) церковно-проповеднической, риторической и философской литературе;

Впервые системно проанализированы все содержащиеся в гомилиях Паламы сведения по социальной истории, чем доказано общее принципиальное положение, отстаиваемое и защищаемое нами - о богатстве и значимости гомилий как исторического источника;

Впервые как внутренне связное целое представлены экономические воззрения проповедника;

Впервые на основании всех содержащихся в гомилиях свидетельств показаны черты теории социального мира, развиваемой Паламой, а также элементы теории симфонии государства и Церкви, развиваемые мыслителем;

Впервые на основании всех данных, содержащихся в гомилиях Паламы, рассмотрен вопрос о критике солунским епископом народной культуры своего времени в совокупности ее дифференциальных признаков, на основании чего доказано, что св. Григорий Палама воспринимал городскую культуру своего времени не в рамках какой-либо предвзятой схемы, но как живое, подвижное и многоуровневое целое, характеризующееся устойчивым набором конститутивных признаков;

Впервые на основании гомилий дано детальное изложение учения Паламы о строении человеческого естества; о страстях и добродетелях; а также эсхатология святителя. Показано, что автором развито целостное учение об обществе и человеке, которое он и стремился донести до своих слушателей посредством проповеди и которое, очевидно, давало ответ на основные вопросы эпохи, будучи порождено их непосредственным рассмотрением с позиции активного участника событий. Показана взаимная связь и взаимообусловленность этих аспектов миросозерцания автора.

Практическая значимость исследования заключена уже в самой попытке комплексного изучения материала, интерес к которому велик со стороны самых разных дисциплин: византиноведения, истории, филологии, патрологии, истории литературы и общественной мысли, искусствоведения и т.д. Материалы диссертации могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по истории средних веков, истории Византийской империи, византийской цивилизации, истории Церкви, патрологии, истории общественной мысли, истории философии, истории литературы, источниковедения, а также в научных исследованиях.

Апробация результатов исследования состоялась в 1996 - 2003 гг. на различных международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях, из которых следует выделить в качестве важнейших: XX международный конгресс византинистов (Париж, Сорбонна, Коллеж-де-Франс, 19-25 августа 2001 г.); Международная конференция «Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России» (Санкт-Петербург, 26 - 30 сентября 2000 г.); XVIII -XX всероссийские конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Эпоха Средневековья: проблемы истории и культуры» (Санкт-Петербург, 23 - 27 ноября 1998 г.), «Проблемы истории и культуры средневекового общества» (Санкт-Петербург, 22 - 26 ноября 1999 г.), «Средневековое общество в социально-политическом и культурном аспекте» (Санкт-Петербург, 27 ноября - 1 декабря 2000 г.), XXI межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «История и' культура' Средних веков: Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 26 - 30 ноября 200] г.); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Вера и Церковь в Средние века и раннее Новое время: (Западная Европа и Византия)» (Москва, 7-8 февраля 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Древнерусская книжная традиция и современная народная литература» (Нижний Новгород, 14-16 октября 1998 г.); X научные Сюзюмовские чтения «История Византии и византийская археология» (Екатеринбург, 25 - 27 марта 1998 г.).

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений. Первая глава состоит из трех, вторая - из восьми, третья - из восьми параграфов. Во введении обозначаются проблемы, ставятся цель и задачи исследования. Первая глава посвящена жизненному пути автора гомилий и краткой характеристике гомилетического жанра; вторая

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Макаров, Дмитрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будучи назначен.на фессалоникийскую кафедру в один из наиболее сложных периодов поздневизантийской истории, Палама приложил все усилия к снятию социальной напряженности во втором по величине и значимости городе империи. Можно сказать, что ему это удалось. Немалую роль при этом сыграло то, что Палама проявил себя как талантливый проповедник, гомилии которого занимают достойное место в традиции этого жанра на византийской почве. Представляя собой центральное достижение последнего этапа эволюции этого жанра из выделяемых нами (XIII - XV вв.), гомилии св. Григория ценны как памятник не только слова, но и мысли. Традиционные сюжеты Палама наполняет новым духовным и социально-историческим содержанием, что позволяет говорить о развитом им в гомилиях своеобразном учении об обществе, человеке и его духовном пути. Различные аспекты этого учения (не все из которых поддаются последовательной и детальной реконструкции) стали предметом рассмотрения в Гл.2 и'Гл. 3. В результате мы пришли к выводу, что это учение, достаточно целостное и оригинальное по сути, с надлежащей глубиной отображает в слове и мысли трагическую эпоху середины XIV в. Суммируем основные моменты этого учения.

Из краткого жизнеописания Паламы (Гл. 1.1) становится ясно, что св. Григорий на протяжении своего жизненного пути последовательно стремился удалиться от всякого рода мирской, политической деятельности, всецело посвятив себя духовной жизни - что и позволило ему стать проповедником духовного обновления общества в целом. Краткий обзор эволюции византийской гомилетики имел своей целью подчеркнуть центральное место Паламы на заключительном этапе существования жанра гомилии. Констатация неудовлетворительности существующих на сегодняшний день способов и принципов классификации гомилетического материала призвана обратить внимание ученых на необходимость выработки эолее глубоких и детальных схем, которые учитывали бы всю многослойность текстового материала. Эта многослойность и глубина пронизывает гомилии св. Григория Паламы.

Проведенный в диссертации анализ гомилий Григория Паламы показывает, что их совокупность является весьма ценным источником (который, разумеется, надо брать в сопоставлении с другими источниками) по социально-политической, экономической и социокультурной истории Фессалоники и Византийской империи в целом в 30-50-е гг. XIV в. Сложность анализа в, данном случае заключается в самом характере отражения исторической информации в источнике: мы не найдем здесь развернутого повествования о наиболее жгучих проблемах общества и государства, но извлекаемая по крупицам из авторского повествования и систематизируемая информация дает представление о наиболее напряженных проблемах византийского общества XIV в.

Главной темой гомилий Паламы является тема человека, его пути и действий в мире. Св. Григория не интересовали социально-политические процессы в их отвлеченности от глубины духовно-психологической природы конкретных людей, составляющих общество. Именно воздействием духовных факторов - преобладанием ненависти и раздоров над любовью и единомыслием - Палама объясняет возникновение смут (в полном соответствии с церковной традицией). С этим представлением связан и впечатляющий образ из Первой гомилии - город, собственными руками борющийся сам с собой. Но показ распада целостности социального организма сопровождается у Паламы не только рассуждениями метафизического порядка, но и попытками конкретной социальной «привязки» причин раздора: он увязывает их с недовольством ремесленников и «худшей части» (под которой понимаются мелкие и средние слои предпринимателей, кабатчики, воины, а также нищие) сложившимся положением вещей. Не избегают его упреков и служители Церкви. В итоге возникает панорама тотального недовольства широких слоев общества своим имущественным (в первую очередь) статусом, для разрешения которого Палама не предлагает ничего более радикального, как добровольное перераспределение богатств, предполагающее отказ богатых от части имущества. Поэтому можно говорить о том, что автор подходит к идее реформизма и видит необходимость перемен, но в вопросе о способах осуществления этого .реформизма остается непоследовательным. Такая позиция была характерна для многих интеллектуалов его эпохи, что показали еще Р. Гийян, М.А. Поляковская (на примере, главным образом, Николая Кавасилы), А. Пертузи и И. Шевченко.

Вопреки ожиданиям, Палама ничего не говорит об антицерковной политике зилотов. Напротив, их действия не выходят для архиепископа за рамки общего социального возмущения. Его единственный упрек сторонникам восстания состоит в том, что они, воспрепятствовав в 1347 г. его въезду в город, на три года прервали апостольское преемство в Церкви. Это значит, что против зилотов выдвигаются только чисто экклесиологические обвинения - и никаких политических. Здесь, как и во всех поучениях Паламы, можно видеть проявление базового для него стремления к примирению и регуляризации обстановки.

Сведения о разветвленности социальной структуры города и о противоречиях между общественными группами в рамках этой структуры обобщаются Паламой в бинарную оппозицию: «правители - подчиненные»; «те, кто своими трудами зарабатывает себе на жизнь - те, кто присваивает плоды чужого труда». К первым членам оппозиций относятся главным образом воины, ремесленники, ко вторым - архонты и, видимо, купцы с кабатчиками, а также ростовщики, которых Палама, следуя многовековой античной и средневековой традиции, обвиняет в тяжком грехе, ведь деньги не рождаются из ничего. Промежуточное положение в этой структуре занимают интеллектуалы; главное, что Палама сообщает нам о них - что они не идут против учения Церкви. Возможно, он имел в виду как светских деятелей культуры, так и представителей монашеских кругов (в Фессалонике iro времен наблюдался подъем культуры и интеллектуальной жизни, чему земало способствовал и сам Палама своими трудами и проповедью). Вместе : тем, Палама отмечает и объединяющие моменты: роль денег как всеобщего эквивалента в условиях человеческого общежития (здесь он следует Аристотелю и традиции его истолкования в ранней патристике, например, у Земезия Эмесского); роль земли как всеобщего достояния производящих ;лоев общества. Отталкиваясь от этих посылок, легко понять, почему Палама шал ко всеобщему примирению и каковой ему виделась экономическая база этого примирения.

В немногих словах, по нашему мнению, им намечается теория шмфонии властей, четко следующая как церковно-канонической (Юстиниан, <Исагога» Фотия) традиции, так и соответствующая документам ювременной Паламе эпохи, что становится ясно из сопоставления данных дест гомилий с протоколом коронации Мануила II Палеолога (1391). Возможно, что, описывая совместное предстояние в алтаре царя и фхиепископа (т.е. себя самого; событие имело место, скорее всего, во время тосещения Иоанном или Матфеем Кантакузином Фессалоники), Палама шел в виду как теорию канонического права, так и реальные события.

Ценны те сведения, которые сообщает Палама о городской культуре Фессалоники. В городской среде им выделяются маргинальные слои и триверженцы оппозиционных Церкви обрядовых практик. Проблема их идентификации является довольно затруднительной при нынешнем юстоянии источников, но достаточно уверенные предположения сделать ложно. Совершителями жертвоприношений животных, о которых упоминает ~1алама, могли быть, скорее всего, сельские (или даже городские) :вященники, придерживавшиеся старинного (зафиксированного еще в XII в. в той же Фессалонике) обычая курбаний, восходящего к фонду греческих народных фольклорных и обрядовых практик; нельзя исключить полностью, что таковыми людьми могли быть армяне-монофизиты или богомилы. Прочие явления, отмечаемые Паламой, в целом также соответствуют тому, что мы знаем о греческих народных празднествах - свадебных, масленичных гуляниях и карнавале (так понимал содержащиеся в гомилиях известия уже И. Мейендорф). Данные Паламы (в том числе и о «колдунах», т.е. гадателях и целителях) находят убедительное подтверждение в произведениях таких ересеологов XIV в., 'как св. Афанасий I и Иосиф Вриенний. Они убедительным образом доказывают единство и устойчивость народной культуры греков того периода, а также напряженность социально-психологической обстановки в империи, что понятно ввиду усугубления в ней тотального экономического и политического кризиса.

Антропологические воззрения Паламы отличает систематичность и глубина знания человеческой природы. Он стремится подвести итог тому, что было достигнуто предшествовавшей византийской антропологией. Так, он выделяет 7 основных составляющих человеческого естества в единстве его духовной и телесной составляющих и 7 элементов (или уровней) в структуре духовной природы человека - от элементарного ощущения до ума, который, в противоположность рассудку, способен видеть Бога (Гл.З. Табл. 2). Статический аспект гармонично дополняется в антропологии Паламы динамическим: мы находим у святителя подробнейшее учение о страстях и добродетелях, своим непростым взаимодействием определяющих динамику развития человеческих душ - а через это и общества в целом. В динамическом аспекте своей антропологии Палама особо подчеркивает, следуя Новому Завету и патристике (см. 1 Кор. 4.16; 11.1), необходимость подражания Христу и святым, внимания и молитвенной сосредоточенности, которая делает ум подвижника (и - шире - христианина вообще) собранным в себе, удостаивая его быть просвещенным озарением свыше. Вся антропология Паламы, которую увенчивает учение о видении праведными звета Фаворского, определяется этим эсхатологическим финалом и стремится показать, что надо сделать человеку для его достижения.

Исихазм (в определении этого явления мы следуем за И. Мейендорфом) понимается Паламой как углубленное и усиленное выражение основного христианского идеала, обращенное на сей раз не ко всякому верующему, но только к избранным - монахам. Проповедуя этот идеал не без надежды, что ему удастся обратить к монашеству кого-либо из слушателей, но и не оставляя без внимания светскую часть аудитории, св. Григорий следует многовековой православной традиции. Понять его взаимоотношения с традицией помогает обращение к истории византийской гомилетики на праздник Преображения Господня (VII - XIV вв.). В результате проделанного нами анализа мы пришли к выводу, что из отцов Церкви, примыкавших к этой традиции, на Паламу сильнее всего повлияли св. Андрей Критский, св. Анастасий Синаит, св. Иоанн Дамаскин, св. Феолипт Филадельфийский и анонимный автор трактата «Метод священной молитвы и внимания».

Сообразуя изложение соответствующего учения с потребностями и нуждами аудитории, Григорий Палама, по существу, выступил связующим звеном между представителями христианского гуманизма (в смысле, оговоренном нами в Гл. 3.1) и массами простого народа. Вкупе с глубиной, многоаспектностью, емкостью и динамизмом разработанного им учения о человеке и обществе, созвучности этого учения как тому непростому времени, так и последующим эпохам (что обусловило пристальный интерес диссертанта к избранной теме), это явилось, пожалуй, самым большим новшеством мысли и проповеди св. Григория Паламы.